Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:04

Samedi 25 mai 2013

Redortiers  (04)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : U.C.Manosque 04

- Le classement

1 : Maxime CHAPPE  (Charvieu Chavagneux I.C.)  les 119 km en 2h 55'

2 : Tony DE STEFANIS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    mt

3 : Justin LEGAT  (M Santé Cyclisme)    à 12"

4 : Clément MAES   (M. Santé Cyclisme)    à 20"

5 : Julien ROUX  (Savoie)   à 2' 56

6 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux IC)  mt

7 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)   à 4'

8 : Ivan SCHMITZ   (M. Santé Cyclisme)    mt

9 : Quentin VANOVERSCHELDE    (EC Hautes-Alpes)    mt

10 : Nicolas ROCHE    (Savoie)  mt

- 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 19:10

24 au 26 mai 2013

10èmes Boucles de la Marne

5ème manche de la Coupe de France Look des Clubs

- Les classements

- 1ère étape (169 km)

1 : Bryan NAULEAU   (Vendée U)

2 : Thomas BOUTEILLE  (CC Etupes)

3 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER     (Vendée U)

 

17 : David MENUT  (CR4C Roanne)

 

- 2ème étape   (90,4 km)

1 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

2 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Guillaume BONNET   (Team Probike Schop Saint-Etienne Loire)

 

8 : David MENUT  (CR4C Roanne)

53 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- 3ème étape (23km chrono)

1 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)

2 : Aurélien MOULIN    (Océane U Top 16)

3 : Bryan NAULEAU   (Vendée U)

 

42 : David MENUT

 

- 4ème étape  (169 km)

1 : Benoît SINNER    (Armée de Terre)

2 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

3 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Alo JAKIN  (EST-VC Rouen 76)

5 : David MENUT

 

18 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

2 : Bryan NAULEAU

3 : Aurélien MOULIN

4 : Alo JAKIN

5 : Ion PARDO-ABARZUZA   (ESP-Entente Dud Gascogne)

33 : David MENUT

- 91 classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 18:53

Dimanche 26 mai 2013

Ambert  (63)

66ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Ambert

- Le classement

1 : Yohan CAUQUIL  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Xavier BRUN  (Team Probike Shop Saint-Etienne Loire)

3 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)

6 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

7 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cyclisme Form.)

9 : Mathéo DRAPERI  (Chambéry Cyclisme Form.)

10 : Baptiste DOMANICO  (SCO Dijon)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 20:36

Samedi 25 mai 2013

Commentry  (03)

La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo) les 117 km en 2h 58' 29"

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)  à 1' 06

3 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cycl. Form.)  à 1' 13

4 : Mathéo DRAPERI   (Chambéry Cycl. Form.)   à 1' 48

5 : Alexandre GASPARI   (SCO Dijon)  mt

6 : Armand GENEIX   (VCCA Team Pro-Immo)  mt

7 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)  mt

8 : Bryan ALAPHILIPPE  (VC Lignières)   mt - 1er junior

9 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)

10 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

11 : Baptiste DOMANICO   (SCO Dijon)

12 : Romain FAUSSURIER    (CR4C Roanne)

13 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

14 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

15 : Alexis DULIN  (CC Etupes)

- Merci à Jean-Claude Devaux

 

Repost 0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 19:10

Vendredi 24 mai 2013

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Florian DUJARDIN  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

 

- Suite à venir

Repost 0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 18:16

Samedi 25 mai 2013

Plumelec  (56)

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames

4ème manche de la Coupe de France

- Le classement

1 : Emmanuelle MERLOT   (Vienne Futuroscope)

2 : Karol-Ann CANUEL   (CAN-Vienne Futuroscope) mt

3 : Mélodie LESUEUR   (BigMat Auber 93)   à 0' 36"

 

11 : Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)  à 40"

35 : Clémence ONDET  (Team Féminin Région Centre)  à 4' 56"

45 : Audrey ARTAUD  (CSM Epinay)   mt

50 : Margot ORTEGA   (Auvergne)  à 5' 15

- 57 classées - abandon de Céline ONDET

 

Classement général après la 4ème manche

1 : Elodie HEGOBURU   (BigMat Auber 93)

2 : Mélanie BRAVARD   (Poitou-Charentes)

3 : Elize DELZENNE    (Bourgogne Pro Dialog)

4 : Lucie PADER

 

Classement général "Espoirs"

1 : Lucie PADER

Merci à France Le Dain

Repost 0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 18:01

Epreuve ouverte aux seniors 2-3-4 et juniors 2

Circuit de 3km à couvrir 27 fois

Palmarès complet

1ère édition en 1983

22/05/1983 : Gérard VEYRAC – Richard TISSANDIER – Claude COURT

10/06/1984 : Jean-François GROLIER – Joël PORTEJOIE – Didier LANFRANCHI

26/05/1985 : Dominique CARBOLET – Alain PERROT – Daniel VALENTIN

18/05/1986 : Rémy BOYER – Manuel DAROCHA - Thierry BERNARD

07/06/1987 : Patrice ARTAUD - Eric  MALLET – Rémy BOYER

22/05/1988 : Christophe DELAIR – Raoul BELIN – Christophe ROY

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 14:10

   C'est en 1978, qu'une poignée de Manzatois, fervents du vélo, décidèrent de donner naissance à un nouveau club : l'E.C.M. (Etoile Cycliste Manzatoise), Jean Espagnol ancien des Cyclos Montferrandais en était le président. et avec l'E.C.M., on sillonnait les routes dans la peau de cyclotouristes ou cyclosportifs en FFCT. Puis en 1981, deux cyclosportifs décidèrent de franchir le pas et de tenter l'aventure dans lesr rangs des coursiers.

    Dominique Rossignol et Daniel Valentin ont été les deux premiers licenciés FFC de l'E.C.Manzatoise. La voie était tracée et les dirigeants de l'E.C.M., décidaient de se lancer résolument vers la compétition. En 1982 l'Etoile recevait le soutien des opticiens Krys, des cycles Lejeune et le renfort de seize nouveaux  licenciés dont Pascal Dalat, Thierry Kapala, Jean-Michel Goy, Max Herpin et Michel Perrier.

    Pour la saison 1983 l'E.C.M. enregistrait lesarrivées du Francilien Jean-Yves Delouche et du Riomois Jacky Daumas. Il était temps de penser aux organisations, en 1983, le club organisait une dizaine d'épreuves dont deux à Manzat : le Prix de la fête du printemps et Sioule et Morge une belle routière de 110 km ouverte aux 2ème- 3ème et 4ème catégories.

   Les cinq éditions de cette belle épreuve se sont déroulées sur un parcours identique relativement sélectif. En voici un apperçu : Manzat, Loubeyrat, Châtel-Guyon, Vallée des Prades, Charbonnières, Châteaunef-les-Bains, Saint-Gervais d'Auvergne, Miremont, Saint-Jacques d'Ambur, Les Ancizes, Saint-Georges-de-Mons, Manzat. La course était précédée d'une caravane publicitaire.

   L'Etoile qui avait redonné une animation cycliste dans les Combrailles est tombée en sommeil fin 1991.

Palmarès complet de Sioule et Morge

1ère édition en 1983

29/05/1983 : Gérard MAVEL – Jean-Luc RESSOT – Richard TISSANDIER

27/05/1984 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL

16/06/1985 : Dominique ROSSIGNOL – Pascal BEDU – Marcel PEYRONNET

22/06/1986 : Karl THOMARON – Manuel DA ROCHA – Gilles DANIEL

14/06/1987 : Franck PASLIER – Patrick CREPET – Cyril ROUCHVARGER

26/06/1988 : Epreuve annulée – plus organisée ensuite

 

 

Repost 0
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 10:39

Dimanche 26 mai 2013

Le Favril  (28)

8ème Tour de la communauté de communes du Pays Courvillois

Epreuve 1.12.7A

Organisation : Etoile Filante Courvilloise

   Pour sa huitième édition, le Tour de la communauté de communes du Pays Courvillois sera accueilli par Le Favril. Comme le veut son président chaque année la commune d'accueil change.

Le palmarès

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS                             

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 :   Pas organisé

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER                     

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

 

 

 

 

Repost 0
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 08:49

24 au 26 mai 2013

Les Boucles de la Marne  (10ème édition)

Epreuve Elite nationale - 5ème manche de la Coupe de France Look des clubs

Organisation : U.C.Chalons-en-Champagne

La course

De retour dans le giron de la Coupe de France DN1, les Boucles de la Marne se disputent en quatre étapes

1ère étape : Fère-Champenoise / Vitry-le-François (169 km)

2ème étape : Witry-les-Reims / Sainte-Ménehould  (90,4 km)

3ème étape : chrono individuel à Sainte-Ménehould   (23,4 km)

4ème étape : Circuit autour de Châlons-en-Champagne (169 km)

La participation

Les vingt clubs de DN1 avec la participation de : Pierre-Henri Lecuisinier  (Vendée U), Alexis Dulin (CC Etupes Le Doubs), David Menut (CR4C Roanne)

La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://bouclesdelamarne.over-blog.fr/

Le palmarès

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON  (SUE) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (SUI) – Kalle KRIIT (EST) – David TANNER  (AUS) (Look)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (SUI) et Sylvain Georges (chrono)

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS  (BEL) – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX   (Look)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (EST) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER  (SUI)

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages