Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 10:07

Samedi 12 août

- Billom  (63)  " 1er critérium "

Georges EPALLE - Marcel BUZZI (UC Gannat) - Raymond GUILLAUME (ACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

Marcel GIL  (ASd Graves) - Georges DEBUT - MONTCOUYOUX

- Reilhac  (15)

Joseph FAU  (UC Aurillac) - François LABOUYGUES -  Jean FANFANI

 

Dimanche 13 août

Pleaux  (15)  "Critérium professionnels"

Jean STABLINSKI - Rudi ALTIG (ALL) - Camille LE MENN

Gelles  (63)  " Grand Prix "

Alain OLAGNON - André GENESTE - Achille TOMASELLO

- Championnats d'Auvergne des cadets

Michel BEZE - Marc CLEMENTE - Alain DESHORS (V.S.Nevers)

- Saugues  (43)  " Grand Prix "

Raymond FAYARD - Stéphane KLIMEK - Maurice BENET

- Châtel-Guyon  (63)

Achille TOMASELLO -

- Pionsat  (63)

Georges DEMAY - Yves CHABRIER - Christian DEMAY

- Auzon  (43) "11ème Prix"

Jacques DURAND (VS Issoire) - Lucien GONTHIER - Raymond GUILLAUME

 

Lundi 14 août

 

Mardi 15 août

- Ambert  (63)   "Critérium Pros "

1 : Jean STABLINSKI

2 : Maurice MARSY

3 : Raymond ELENA

4 : Lucien FLIFFEL

5 : Pierre POLO

- Vergongheon  (43)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

2 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

3 : Clade DAUZAT  (V.S.Issoirien)

4 : André VERRIER  (C.C.Forézien)

5 : Yvon VERNE  (A.C.Clermontoise)

- La Ségalassière   (15) - cadets

LAUVERGNE - Marc CLEMENTE - Georges EXTRAT

- Le Theil  (03)

André FAUCONNIER - Bernard DELORME - Marcel GIL

- Beaune d'Allier   (03)

Claude ESTIQUE - Daniel BASSI - Jean-Jacques MELOUX

- Leynhac  (15)

1 : Michel CHAMPION  (Red Star Olympique)

2 : François LABOUYGUES  (U.C.Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

4 : Guy LAVASTROU  (U.C.Aurillac)

5 : Joseph FAU   (U.C.Aurillac)

- Thionne  (03)

1 : Robert JANKOWSKI  (P.S.Le Creusot)

2 : Jacky DENIZON    (U.V.Saint-Eloy)

3 : Elie LUMAZZI   (M.V.C.Montceau-les-Mines)

4 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

5 : Pierre ROLLET  (U.V.Lapalisse)

 

Mercredi 16 août

- Trizac  (15)

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Georges LACHAUD   (A.C.des Orgues)

5 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

- Neuilly-le-Réal  (03)

Robert JANKOWSKI - Alain OLAGNON - Jacky PORTRAT

- Ainay-le-Château  (03)

1 : André DAGOURET  (S.V.Lurcy-Lévis)

2 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : Marcel GIL  (A.S.des Graves)

5 : Jacques  TAGOURNET (A.S.des Graves)

- Le Veurdre  (03)

Jean TALON -       BEZE - Christian DEMAY

- La Chapelle-Laurent  (15)

Lucien GONTHIER - Marcel KAMMER - Claude DAUZAT

 

Résultats extérieurs

Samedi 12 août

- Felletin  (23)  " Critérium MARTINI "  - Professionnels

Seamus ELLIOTT (IRL) - Joseph GROUSSSARD - Joop DE ROO (HOL)

- Sannat  (23)

Albert FILLAUX - Gérard BOURRIQUET - LUNAUX

- Saint-Agnant-Versillat  (23)

Jean-Claude LAVERGNE - ROY - Alain LOZACH

- Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

René SERRE (VCd Mauriac) - Jacques AVELIN  (Toulon) - Raymond CHABAUD (ADd Orgues)

 

Dimanche 13 août

- Puy-L'Evêque  (46)  " Grand Prix "

1 : Jean MOSELLO

2 : Raymond  BATAN

3 : Robert GIBANEL

4 : Pierre POUTOU

5 : Jean GUIRAL

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

Jean-Claude CASTEL - Jean DELOCHE -       AUSTERTAUT (Metz)

- Bugeat  (19  " Grand Prix "

José GIL - Eugène FOURGEAUD - Elie RASCAGNERES

- Donzenac  (19)

Francis LE PEMP  (Périgueux) -     VALLET - Georges LIDOVE

 

Lundi 14 août

- Egletons  (19)   "Grand Prix "  (Pros)

José GIL - Fernand DELORT - Joseph BOUDON

- Brive  (19)  " Prix de la Libération "

1 : Michel GONZALES  (Guidon Bayonnais)

2 : André MEZIERES   (Pédale Charentonaise)

3 : Louis MELCHIOR   (C.C.Lindois)

4 : Robert VERDEUN

5 : Paul DOUSSAUD

 

Mardi 15 août

- Bort-les-Orgues  (19)  " Critérium Pros "

1 : Elie RASCAGNERES

2 : André DUPRE

3 : Eugène FOURGEAUD

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Roger DARRIGADE

- La Charité-sur-Loire  (58)  " Critérium Pros "

1 : Antonio BAILLETTI  (ITA)

2 : Raymond POULIDOR

3 : Bernard VIOT

4 : Louis ROSTOLLAN

5 : Anatole NOVAK

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

André FARLET - Bernard LENAIN -   LEGAY

- Royère-de-Vassivière  (87)

Yves CHABRIER - Jean FOLCH - Jean HOFFMANN  (CSM Puteaux)

- Saint-Ybard  (19)

Jean-Claude LAVERGNE -      REBIERE - Guy RIBEROLLES

- Dornes  (58) " Grand Prix "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Jacques ANDRE   (U.V.Aube)

4 : Daniel PORTRAT    (U.C.Digoin)

5 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

- La Machine  (58)  " Grand Prix "

1 : Roger JUBE (U.V.C.Aube)

2 : Henri CIELESKA     (U.V.C.Aube)

3 : Claude ROTA    (U.V.C.Aube)

4 : Jean-Pierre  MAGNIEN   (U.V.C.Aube)

5 : Robert  MARCEAU  (V.C.Decize)

 

Mercredi 16 août

Gorses  (46)

1 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

2 : Pierre POUTOU

3 : Raymond  BATAN

4 : Marius ARCHAMBAUD

5 : Robert GIBANEL

 

 

Repost 0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 10:01

  Le championnat d'Europe de demi-fond qui devait se disputer les 30 et 31 août à Zurich Oerlikon a été annulé en raison des mauvaises conditions météorologiques .

Repost 0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 08:42

Dimanche 2 septembre

Rouziers  (15)

Finale de la Coupe Auvergne-Limousin 2012

Organisation : A.C.V.Aurillac

Les engagés

Coupe Auvergne Limousin ROUZIERS     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 02 septembre 2012
Liste des engagés

 

 

Merci à André VALADOU

Dos Nom-prénom Club Rég Cat
1 ARNAUD Baptiste ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C2
2 GOUBERT Dylan ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C2
3 CANTOURNET Rémi ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C1
4 DUSSAILLANT Guillaume ACV Aurillac 'CR Auvergne de la FFC C1
5 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C2
6 DANCE Quentin VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C1
7 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C1
8 FRACASSO RAPHAEL CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C1
9 GRIMAUD François CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C2
10 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE CR Limousin de la FFC C2
11 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER CR Languedoc Roussillon de la FFC C1
12 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY CR Auvergne de la FFC C2
13 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
14 LABERNIA ALEXIS VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
15 LARIVE ALEXANDRE VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
16 MEYLEU Alexandre VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
17 MEYLEU Quentin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C2
18 SERVIERE Kévin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX CR Auvergne de la FFC C1
19 NURDIN Guillaume VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C2
20 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
21 DELANNOY Louis GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
22 DUMOULIN Thomas GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
23 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
24 PONS Martin GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
25 PUECH Clément GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
26 RAFFA Cédrick GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C1
27 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
28 LEVRAY BENJAMIN VELO SPORT GERZATOIS CR Auvergne de la FFC C2
Repost 0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 07:55

    Lancée par Patrick Perron, responsable de la commission cadets en Auvergne, en 1996, sur une idée de copier, la Coupe de France "pros", avec ses épreuves et son maillot de leader, pour des coureurs cadets des comités d'Auvergne et du Limousin, la Coupe Auvergne-Limousin a, durant plusieurs années, constitué le fil rouge de la saison des cadets.     

     Voici l'ensemble du palmarès

1996

Nicolas SARTOUX  (CRCL) – Christophe OLIVEIRA  (ASd Graves) – Maxime MEDEREL  (UVL)

4 étapes remportées par :

31/03 : Clugnat (23) : Christophe OLIVEIRA   (A.S.des Graves)

09/06 : Escoutoux  (63) : Nicolas SARTOUX  (C.R.C.Limousin)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Nicolas SARTOUX

08/09 : Breuilly-Cesset  (03) : Nicolas SARTOUX

1997

Sébastien GARCIA  (UC Brive) – Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillac) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

4 étapes remportées par :

30/03 : Couleuvre  (03) : Sébastien GABORIAU   (U.C.Condat)

08/06 : Espinasse  (63) : Sébastien GABORIAU  (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Samuel ARDOUIN  (V.C.Lucéen)

14/09 : Boussac-Bourg  (23) : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

1998

Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63) – Benoît ROS (V.C.Sansac-Arpajon) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

5 étapes remportées par :

29/03 : Saint-Amand (23) : L.   BARRONNET  (C.R.C.Limousin)

12/04 : Couleuvre (03) : Jean-Michel CHEVALEYRE  (V.C.Ambert)

07/06 : Nexon  (87) : Lloyd MONDORY  (U.V.Cognac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Sébastien  JOUFFRET  (E.S.Cavaillon)

13/09 : Villossanges  (63) : Benoît ROS  (VC Sansac-Arpajon)

1999

Stéphane PENAUD  (UC Brive) – Mickaël BERARD  (VC Ambert) – LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

5 étapes remportées par :

28/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Anthony BOYER  (R.O.Saint-Amandoise)

18/04 : Ambert  (63) : Stéphane PENAUD  (U.C.Brive)

27/06 : Bujaleuf  (87) : Gérald MALLET   (U.C.Vallée de la Sumène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19)

05/09 : Saint-Hilaire  (03) : Daniel MACHEBOEUF  (V.C.Riomois)

2000

Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS V.S.Montluçon) – Julien BOYER  (UV Limousine

5 étapes remportées par :

26/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Nicolas BALDO  (USP Issoire)

23/04 : Couleuvre  (03) : Romain NESLY   (Comité du Cher)

21/05 : Escoutoux  (63) :  Julien BOYER  (U.V.Limousine)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Romain FONDARD  (ROMYA)

10/09 : Saint-Priest-Taurion  (87) : Romain FONDARD   (ROMYA )

2001

Julien LAUDY  (CRC Limousin) – Florian VACHON  (VS Montluçon) – Frédéric VERNET (USP Issoire)

5 étapes remportées par :

15/04 : Couleuvre  (03) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

20/05 : Escoutoux  (63) : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

08/07 : Beaumont-du-Lac  (87) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) :

09/09 : Saint-Georges-la-Pouge  (23) : Julien LAUDY  (C.R.C.Limousin)

2002

Christophe LABORIE  (ACVA) – Benjamin PENAUD(UC Condat)  – Guillaume VALADAS (St-Denis US)

7 étapes remportées par :

31/03 : Couleuvre  (03) : Benjamin PENAUD  (U.C.Condat)

14/04 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Clément CID  (U.C.Condat)

26/05 : Nexon  (87) : Arnaud MOREAU  (C.C.Mainsat Expert)

06/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Christophe LABORIE   (A.C.V.Aurillac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Clément CID   (U.C.Condat)

18/08 : Saint-Front  (43) : Christophe LABORIE  (A.C.V.Aurillac)

08/09 : Blanzat « Les Mauvaises » (63) : Alexandre AULAS   (C.C.Charlieu)

2003

Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Aurélien TARRIT (ROMYA) – Arnaud ROCHE  (VCd Mauriac)

7 étapes remportées par :

13/04 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) A.  DECOURT

25/05 : Rilhac-Lastours  (87) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

05/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Anthony VALES (G.S.C.Blagnac)

03/08 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

17/08 : Saint-Front  (43) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

07/09 : Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) :  Sébastien BOIRE  (R.O.Saint-Amandoise)

2004

Rémy LARONZE  (UC Condat) – Antoine LEROY  (Hte-Loire) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

5 étapes remportées par :

11/04 : Couleuvre  (03) : Rémy LARONZE  (U.C.Condat)

27/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

18/07 : Saint-Genès-Champanelle  (63) : Rémy LARONZE   (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

05/09 : Grand-Bourg  (23) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

2005

Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine CHOPINAUD (CRCL) – Jérôme NOWACZEK  (Commentry C)

7étapes remportées par :

27/03 : Couleuvre (03) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)

24/04 : Cézens  (15) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

26/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac  (23) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

24/07 : Mazeyrat d’Allier  (43) : Loïc BUSSEROLLES  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

04/09 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) :  Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

2006

Nicolas GALLON (AC Cusset) – Pierre BONNET (ACVA)  – François MAS (E.C.Clermont-Ferrand)

6 étapes remportées par :

29/04 : Détection piste à Commentry (03) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

23/07 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Johan LE BON  (Lannion Cycliste)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Fabien ARTAUD  (V.C.Ambert)

03/09 : Bertignat (63) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

2007

Gaëtan FETAUD (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (AC Cusset) – Bastien CESAR (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

06/05 : Détection piste à Commentry  (03) : Bastien CESAR  (V.S.Brivadois)

13/05 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

01/07 : Bazelat  (23) : Nicolas RACCAT  (A.C.Cusset)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Bastien CESAR   (V.S.Brivadois)

02/09 : Lamontgie  (63) : François BORIE  (U.C.Vallée de la Sumène)

2008

Alexis DULIN (ECMM) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG)– Quentin PLANCHE (VCdMauriac)

5 étapes remportées par :

18/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

25/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : François BOURGEOT  (ROMYA)

22/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexis DULIN  (E..Montmarault-Montluçon)

24/08 : Chamborand  (23) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

2009

Corentin MENANT (Creuse Oxy) – Clément GRICOURT (VC.Riom) – Jordan PINET (VC Ambert)

5 étapes remportées par :

10/05 : Blomard (03) : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

24/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

21/06 : Rilhac-Lastours  (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

05/07 : Bazelat  (23) : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

2010 

Alban DRUGUET (UVL) – Martial ORTEGA (ECCF)– Antoine ALBUIXECH   (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

13/05 : Blomard  (03) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

20/06 : Brive-la-Gaillarde  (19) : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

27/06 : Saint-Hilaire-les-Places  (87) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

04/07 : Bazelat  (23) : Lucas PRISSAT  E.C.Clermont-Ferrand)

18/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

05/09 : Brenat  (63) : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2011

Léo DULIN (ECMM) – Rémi CAVAGNA  (VC Riom) – Pierre FERNET   (VC La Souterraine)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

02/06 : Blomard  (03) : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

12/06 : Etape du Tour du Cantal : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

10/07 : Montaigut-le-Blanc (23) : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

17/07 : Olliergues  (63) : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

04/09 : Liginiac  (19) : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riomois)

 

 

 

    

Repost 0
31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 11:52

Samedi 1er septembre

Aubière  (63)

Prix de la Foire de la Saint-Loup

Epreuve : 1.24.2B

Départ à 15h 00 Place des Ramacles

Organisation : U.S.P.Issoire

Les premiers engagés

- Merci à Dominique Vernet

Nom

Prénom Club Catégorie
 
BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
OLIVIER Dominique U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open
RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie
VERNET FRANCOIS U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie
RUFFAUT Loïc U. C. CREUZIER LE VIEUX 3ème Catégorie
COUDERC Antoine V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Catégorie
COUDERC Elie V. C. PAYS DE ST-FLOUR 2ème Catégorie
BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
ALBUIXECH Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Junior
BASSY Arnaud VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
CENI Jean Christophe VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
CROZET HERVE VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie
VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie
PELTIER Pierre VELO CLUB RIOMOIS Junior
AMARTIN Kévin VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie
CHABERT Sébastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 2ème Catégorie
GAY Aurélien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 2ème Catégorie
MALVAL Guilhaume VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open
MOREAU Sébastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie
PEREIRA Florent VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE 2ème Catégorie
ROSIERE Lionel VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open
THEALLIER Cyril VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open
BARBAT Jean Luc VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open
PEYROT Eric VELO SPORT GERZATOIS 3ème Catégorie
BONNARDOT Alexis CREUSOT CYCLISME Junior
CARAMEL MATHIEU U.CYCL ST CHELY D`APCHER Junior
SALLET François CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 2ème Catégorie
MONARD JORIS G.O. COSTELLOIS 42 2ème Catégorie
FRAISE REMI V.C. ROANNAIS Junior
DE BERNE LAGARDE SAMUEL V.C. CORBAS 2ème Catégorie
LECLERCQ JEREMY V.C. CORBAS 3ème Catégorie
MENINI Christophe V.C. CORBAS 2ème Catégorie
MENINI Frédéric V.C. CORBAS 2ème Catégorie
PEREZ Mathieu V.C. CORBAS 3ème Catégorie
RODRIGUEZ Johan V.C. CORBAS 3ème Catégorie
BANIER JULIEN V.C. VAULX EN VELIN 2ème Catégorie
Repost 0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 19:14

Dimanche 2 septembre

Carcassonne  (11)

9ème Souvenir Stéphane Huc

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 15h 15 avenue Georges Guille

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

Repost 0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 19:07

Dimanche 26 août

Montmeyran  (26)

14ème Prix des jeunes

Organisation : U.C.Montmeyran Valence

- Classement de la course des cadets

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Bastien KROONEN   (BEL)    à 26"

3 : Flavien ODOARD   (U.C.Tain Tournon)   mt

 

13 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

- 45 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 18:56

Lundi 27 août

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - junior

2 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   à 31"

3 : Valentin DEVERCHERE   (C.R.4 C.Roanne)    à 38" - junior

4 : Paul SAUVAGE    (C.R.4 C.Roanne)  mt - junior

5 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)  mt

6 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)   mt

 

8 : Brice DEBORDE   (E.C.C.F.)  à 3' 31

11 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 5' 48

17 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

21 : Hervé CROZET    (V.C.Ambertois)   mt

- 38 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 14:04

Lundi 27 août

Sainte-Feyre  '23)

Prix de la fête patronale de Sainte-Feyre

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Alban DRUGUET  (C.R.C.Limousin)

2 : Salfo BIRKIENGA  (Burkina Faso)

3 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

4 : Théophile SANDEVOIR   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Gaël RENARD   (U.S.P.Issoire)

6 : Jean-Vincent RIVET    (A.S.Saint-Junien)

7 : Florian VILETTE   (A.C.V.Aurillac)

8 : Quentin DURANTON    (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Cyrille REJASSE    (Angoulème V.C.)

10 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

11 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

12 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)

13 : Sébastien REMOND     (Persévérante de Pont-sur-Yonne)

14 : Salifon YERBANGA   (Burkina Faso)

15 : Florian DRUGUET  (C.R.C.Limousin)

16 : Pierre FABRE   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

17 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

18 : Pascal MARCHET   (A.S.Culan)

19 : Claude LEVEQUE  (U.C.Felletin)

20 : Fabrice DALLAIS  (U.C.Martizay)

 

- Merci à Jean-Pierre Louis

Repost 0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 13:53

Samedi 25 août

Solingen  (Allemagne)

Piste béton de 385 mètres

Tournoi de demi-fond

- Le classement

1 : Christoph BAUER  (ALL) - entr. Gerd Gessler

2 : James HOLLAND-LEADER   (GBR) - entr. Uwe Smits

3 : Pieter BRAECKEVELDT   (BEL) - entr. Stefan Dostler

- 6 classés

Merci à Heinz Lehmann

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages