Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2018 7 14 /01 /janvier /2018 17:07

L'ensemble des podiums

Elite

1 : Steve CHAINEL  (Team Chazal Canyon)

2 : Francis MOUREY   (VC Valdahon)

3 : Arnold JEANNESSON  (VC Challans)

4 : Matthieu BOULO   (Team Pays de Dinan)

5 : Aloïs FALENTA   (VC Villefranche Beaujolais)

 

Espoirs

Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Maxime BONSERGENT

9 : Quentin NAVARRO

 

Juniors

Benjamin RIVET – Théo THOMAS – Anthony COURRIERE

 

Cadets

Florian RICHARD ANDRADE – Bastien TRONCHON – Rémi LELANDAIS

 

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI – Marlène PETIT

 

Juniors dames

Jade WIEL – Pasquine VANDERMOUTEN – Léa CURINIER

 

Cadettes

Line BURQUIER – Maeva SQUIBAN – Olivia ONESTI

.

Tous les classements et de nombreuses photos sur : https://www.sportbreizh.com/

et sur : http://www.velopressecollection.fr/

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2018 6 13 /01 /janvier /2018 09:36
Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc
Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc

Epreuve réputée difficile, le Grand Prix de Saint-Alyre-d'Arlanc était l'une des belles organisations du Vélo Club Ambertois.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1938 ou 1939

 

/07/1947 : Roger CHAMPEIX –            .....5ème édition

18/07/1948 :      DORAT  (UCM) – Jo NERI - Jacques MODOLO  (UCC)

17/07/1949 : Jacques MODOLO -       DOS SANTOS -        DUPIC

14/07/1950 : Jo NERI -  Gabriel  PLANCHON – Jean ROLLAND

16/07/1951 : Yves PIERACCI –

20/07/1952 : Jean BLANC - Gabriel PLANCHON - Georges BAY

20/07/1953 : Gabriel PLANCHON – Joseph COSTA – Jean LAZZARETTO

19/07/1954 : Joseph COSTA – Gabriel PLANCHON – Paul LACHAUX  (VC Thiers)

18/07/1955 : Albert CHAUMARAT – René PONCET – Jean BLANC

14/07/1956 : Marcel BUZZI – René VALLAT – Pierre TARRI

22/07/1957 : Charles SELIC – Roland MALHOMME – Gabriel LIOUTAUD

21/07/1958 : Maurice MARSY – Jean BOIS – Bruno GRESPAN

20/07/1959 : Roger ROUSSET  (VC Stéphanois) – Yves PLE  (VC Dorlay) - René BOYRON (VC Stéphanois)

18/07/1960 : Pierre TARRI - René BOYRON – René PONCET

17/07/1961 : Raymond FAYARD – Ferdinand DEVEZE – Robert GIMENO

16/07/1962 : Jean-Marie GRANGE – André GENESTE – Gérard MEUNIER

22/07/1963 : André GENESTE – Lucien GONTHIER -  Santos GIMENO

20/07/1964 : Henri EPALLE – Marc DEFOUR (St-Etienne) – Jean-Claude THEILLIERE

19/07/1965 : Yvon VERNE – Lucien GONTHIER – Yves COHEN

18/07/1966 : Michel LAURENT  (ASdG) – Paul SEYVE – Yves COHEN

16/07/1967 : Yvon VERNE – Raymond FAYARD – Jean-Marie GRANGE

22/07/1968 : Raymond GAY (EC Duquesne) – Charles VALLET – Ferdinand JULIEN

21/07/1969 : Maurice CHIZAT – Charles VALLET – Michel GRENIER  (COC)

18/07/1970 : Yvon VERNE -           MORIN  (Annecy) – Christian BLAIN

19/07/1971 : Jean LEFEVRE  (ASDG) – Auguste ANZUR – Patrick DEYRIES

1972 :

1973 :

22/07/1974 : Yvon VERNE – Patrick SAVOIE – Michel BRAILLON

21/07/1975 : Yvon VERNE – Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA

19/07/1976 : Gérard PRADIN – André CHIRAT – Noël GENESTE

18/07/1977 : épreuves pour non licenciés  ..AC du Livradois

17/07/1978 : Maurice CHELLES -       DELAVALLE  (Pélussin) – Richard PELISSERO

16/07/1979 : Jean LAMON – Serge CARTON -         MARTIN  (Pélussin)

21/07/1980 :               PEILLON (V. Griffon) – Guy GRAGLIA -     MARY  (Combs-la-Ville)

18/07/1981 : Eric VERNET -           GEAY  (Pyrénées) –        LECHEF  (Villeneuve Cycl.)

19/07/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard VEYRAC - - Richard TISSANDIER (PTT Clermont)

18/07/1983 : Philippe CHAIZE (PTT St-Etienne) – Jean-Claude DEVERCHERE – Daniel JINGEAUD

16/07/1984 : François ALI (St-Chamond) – Didier MAISSE -         ANDRE (Babet Sportif)

22/07/1985 : Daniel DELUNEL (Marcigny) – Jean-Pierre MOSNIER – Jean-Jacques VELLE  (RO St-Etienne)

21/07/1986 : Daniel CHAPELAND – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT  (V43)

20/07/1987 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Alain GAUTHE – Patrick RUDEL

19/07/1988 : Denis RIX  (USI)  – Dominique PATRUNO (COC) -            MARION  (Romans)

15/07/1989 :          VACHEZ  – Philippe JOUVENCEL – FOURIS  (tous d’Annonay)

14/07/1990 : Eric FLOURY (St-Rambert) – Thierry COURTADON – Jean-Pierre MAISSE  (GO Montbrison)

19/07/1991 : Anthony TROUGNOU & Guy MAS – Philippe FRADIN

18/07/1992 : Benoît LUMINET  (CR4C) -      DESCHAMPS (Villeurbanne) – THEVENON  (VC Montbrison)

17/07/1993 : Raphaël VALLAS - Olivier RAVEL  (Balbigny) – Fabrice COMBE (St-Rambert)

16/07/1994 : Fabrice COMBE – Marc MENAGER – Fabien RIGAUD

15/07/1995 : Christophe LE CALVEZ – Roland MAURIN  (St Germain Laval) -        GUIBOUX  (Gueugnon)

20/07/1996 : Manuel SOARES (CR4C) – Jean PINAULT (Aigurande) – Jérôme OSSEDAT (UC Forez)

19/07/1997 :

18/07/1998 : Romain DAUMAS – Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne) – Alexandre FAURE  (V43)

17/07/1999 : Fabrice COMBE – Anthony TROUGNOU – Antony CHEYTION

15/07/2000 : Guillaume CHABORY – Hendrik STEYTLER  (COC) – Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

14/07/2001 :

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 13:03
Ce week-end, Championnats de France de cyclo-cross

Le danger sur Venturini

Le Villeurbannais qui défend désormais les couleurs d'AG2R La Mondiale sera grand favori dimanche à Quelneuc Carentoir, mais il devra pourtant être à son meilleur niveau pour garder son titre.

L'an passé, il avait créé une belle surprise à Lanarvilly. Or cette saison, la surprise viendrait plutôt du fait qu'il soit battu dimanche à Quelneuc.

Il est vrai que Clément Venturini qui n'a pratiquement pas couru jusqu'à fin décembre a franchi cet hiver un palier important, à ce point que personne ne fut en mesure de contester sa suprématie lors de la dernière manche de la Coupe de France disputée à Flamanville. Et la logique voudrait effectivement que le coureur d'AG2R La Mondiale se succède à lui-même dans ce Championnat de France disputé sur le difficile circuit de Quelneuc.

.

Les listes des engagés sont en ligne sur le site de la FFC : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/

 

Le palmarès

1902 : Ferdinand DE BAEDER – Henri VAZIEUX – Henri ROQUES

1903 : Robert SEIGNEUR – FOUQUIER - FILLETTE

1904 : non organisé

1905 : Pierre FRERE – Eugène CHRISTOPHE - RIGOUST

1906 : Henri-Pierre DUPONT – Jean DEVOISSOUX - CHEVRET

1907 : Octave LAPIZE – J. PAGES - FOX

1908 : Marcel BAUMLER – J. PAGES - STOEFFEL

1909 : Eugène CHRISTOPHE – Antoine D’ANNUNZIO - LAINE

1910 : Eugène CHRISTOPHE – E. LEFEVRE – MASSICOT

1911 : Eugène CHRISTOPHE – Georges TRIBOUILLARD – Aldo BETTINI

1912 : Eugène CHRISTOPHE – Julien LOISEL – J. PAGES

1913 : Eugène CHRISTOPHE – JOBIN – Julien LOISEL

1914 : Eugène CHRISTOPHE – Georges GATIER – Julien LOISEL

1915 à 1919 : non organisé

1920 : Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE – Honoré BARTHELEMY

1921 : Eugène CHRISTOPHE – Charles LACQUEHAY – Roger LACOLLE

1922 : Roger LACOLLE – Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE

1923 : Roger LACOLLE – Eugène CHRISTOPHE – Marcel VINCENT

1924 : Fernand LEMAY – Gaston DEGY – Fernand DUBOURG

1925 : Alexandre PIVETEAU – Antoine PEYRARD – Clément VOTTIER

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Alexandre PIVETEAU

1927 : Charles PELISSIER – Paul LE DROGO – Camille FOUCAUX

1928 : Charles PELISSIER – Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD

1929 : Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD – Marcel MAZEYRAT

1930 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – Aubert WINSINGUES

1931 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – André VANDERDONCK

1932 : Camille FOUCAUX – Aubert WINSINGUES – Marcel DUC

1933 : André VANDERDONCK – Théo LADRON – Auguste SEGAUD

1934 : Charles VAAST – Léon MAILLARD – Arthur SERES

1935 : Robert LAFORGUE – Georges PEUZIAT – Jean COLOTTE

1936 : Paul CHOCQUE – Francis GUIHAIRE – Robert OUBRON

1937 : Georges PEUZIAT – Robert OUBRON – Charles VAAST

1938 : Paul CHOCQUE – Maurice CACHEUX – Ludovic BULTEAU

1939 : Robert LAFORGUE – Charles VAAST – Marcel DUC

1940 : non organisé

1941

Z.O. (Mont-Valérien): Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Kléber PIOT

Z.N.O. (Bron) : Gino PROIETTI – Jules ROUGEMONT – Marius NANNI

1942

Z.O. : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

Z.N.O. (Marseille) : Gino PROIETTI – Jules STELLON – Roger PIERREDON

1943 à Toulouse  (31)

Robert OUBRON – Robert DORGEBRAY – Marcel DUC

1944 à Fontainebleau (77)

Robert OUBRON – Kléber PIOT – Victor COSSON / 5ème Georges DAMIENS

1945 à Fontainebleau  (77)

Jean ROBIC – Kléber PIOT – Roger RONDEAUX

1946 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Robert OUBRON - Klébert PIOT - Georges RAMOULUX

1947 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Vincent CECI

1948 à Charbonnièresl-les-Bains (69                                                                                                            

 RogeRONDEAUX – Pierre JODET – Robert OUBRON

1949 à Nancy (54)                                                                                                                                               

Roger  RONDEAUX – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 à Fontainebleau (77)                                                                                                                                                   Pierre  JODET – Georges MEUNIER – Kléber PIOT

Pierre Jodet

Pierre Jodet

1951 à Marsannay-la-côte (21)

Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges MEUNIER

1952 à Limoges (87)

Roger RONDEAUX – Antonin CANAVESE – André DUFRAISSE

1953 à Besançon (25)

Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – Antonin CANAVESE

1954 à La Baule  (44)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1955 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – Gérard DURAND – Roger RONDEAUX

1956 à Dreux  (28)

André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Roger RONDEAUX

1957 à Bourges  (18)

Georges MEUNIER – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1958 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1959 à Saint-Fons (69)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1960 à Poitiers (86)

Georges MEUNIER – Robert AUBRY – Jean GERARDIN

1961 à Vihiers (49)

André DUFRAISSE – Jean GERARDIN – Maurice GANDOLFO

1962 à Lurbe-Saint-Christau (64)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Bernard VATTIER

1963 à Cesson (35)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Pierre BERNET

1964 au Bec Hellouin (27)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Jean GERARDIN

1965 à Aiglemont (08)

Pierre BERNET – Maurice GANDOLFO – Jules LECLERCQ

1966 à Labatut (40)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Joseph MAHE

1967 à Epernay (51)

Jean-Pierre DUCASSE – Pierre BERNET – André BAYSSIERE

1968 à Josselin (56)

Jean-Pierre DUCASSE – Luc EVRARD – Michel PELCHAT

1969 à Sarrebourg (57)

James HERBAIN – Pierre BERNET – Jean-Paul WEIBEL

1970 au Havre (76)

Pierre BERNET – Walter RICCI – James HERBAIN

1971 à Saint-Junien (87)

Jean-Michel RICHEUX – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1972 à Saint-Leu d’Esserent (60)

Jean-Michel RICHEUX – Pierre BERNET – André WILHELM

1973 à Lanarvilly (29)

André WILHELM – Pierre BERNET – Jean-Yves PLAISANCE

1974 à Kaysersberg (68)

André WILHELM – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1975 à Saint-Simeux (16)

Alex GERARDIN – Walter RICCI – Gilbert LAHALLE

1976 à Chazay d’Azergues (69)

Cyrille GUIMARD – Jean-Yves PLAISANCE – Alex GERARDIN

1977 à Lapugnoy (62)

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jean-Yves PLAISANCE

1978 à Pontchateau  (44)

Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG – Pierre-Raymond VILLEMIANE

Juniors à Ittlenheim (67)

Thierry CASAS – Francis QUESSETTE – Philippe CASAS

 

1979 à Versailles (78)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Pierre-Yves DUZELLIER

Professionnels

André WILHELM – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean CHASSANG

Juniors

Thierry CASAS – Roland BUCH – Jean-Jacques PHILIPP

1980 à Langres (52)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON – Jacques ORENGA

Professionnels

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jacques OSMONT

Juniors

Philippe MERTENS – Laurent CAILLEAU – Bruno LE BRAS

1981 à Cours-les-Barres (18)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – René BLEUZE – Serge DHONT

Professionnels

Jean CHASSANG – Alex GERARDIN – André  WILHELM

Juniors

Eric GUILLOT – Gilles SANDERS – Jean-Michel ORTIZ

1982 à Miramas (13)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON

Professionnels

Marc MADIOT – Alex GERARDIN – Pascal POISSON

Juniors

Gilles SANDERS – Philippe CASADO – Jean-Michel BOURDEUL

1983 à Salies-de-Béarn (64)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Didier MARTINEZ

Professionnels

Martial GAYANT – Patrice THEVENARD – Marc MADIOT

Juniors

Thierry VALETTE – Jean-Pierre DUTILLEUL – Didier THUEUX

1984 à Reyrieux (01)

Amateurs

Pierre-Yves DUZELLIER – Gilles DUBUIS – Serge DHONT

Professionnels

Yvon MADIOT – Martial GAYANT – Marc MADIOT

Juniors

Didier THUEUX – Gwénaël GUEGAN – Dominique ARNOULD

1985 à Gesté-la-Chaussaire (49)

Amateurs

Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Martial GAYANT

Juniors

Didier ARBAULT – Dominique ARNOULD – Alain HUPEL

1986 à Fourmies (59)

Amateurs

René BLEUZE – Bruno LE BRAS – Daniel MAQUET

Professionnels

Martial GAYANT – Yvon MADIOT – Ronan PENSEC

Juniors

Claude BONSERGENT – David BATHIE – Jean-Luc PODER

1987 à Camors (56)

Amateurs

Laurent CAILLEAU – Alain DANIEL – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT

Espoirs

Dominique ARNOULD – Gwénaël GUEGAN – Bruno BLANGEOIS

Juniors

Cyriaque DUVAL – Lionel ORY – Franck PASLIER

1988 à Munster (68)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Didier MARTINEZ

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT – Yvon MADIOT

Espoirs

Christophe MENGIN – Stéphane PIRIAC – Marc MEYER

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – David PAGNIER

1989 à Tessé-la-Madeleine (61)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Alain DANIEL – Didier ARBAULT

Professionnels

Dominique ARNOULD – Martial GAYANT – Christophe LAVAINNE

Espoirs

David PAGNIER – Eddy SEIGNEUR -  Emmanuel DUEZ

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – Jérôme CHIOTTI

1990 au Cap d’Agde (34)

Amateurs

Alain DANIEL – Thierry CASAS – Stéphane PIRIAC

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

Espoirs

Cyriaque DUVAL – David PAGNIER – José JAUREGUI

Juniors

Jérôme CHIOTTI – Anthony BENBETKA – Sébastien MEDAN

1991 à Lunéville (54)

Seniors

Bruno LE BRAS – David PAGNIER – Alain MAQUET

Espoirs

Emmanuel MAGNIEN – Franck LAURANCE – Jérôme CHIOTTI

Juniors

Anthony BENBETKA – Jérôme DELBOVE – Olivier ASMAKER

1992 à Saint-Herblain (44)

Seniors

David PAGNIER – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Jérôme CHIOTTI – Régis DUROS – Olivier MACEDO

Juniors

Jérôme DELBOVE – Pascal PERRIN – Michel WILHELM

1993 à Montreuil (93)

Seniors

Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN – David PAGNIER

Espoirs

David LEFEVRE – Sébastien LOIGEROT – Julien ALMANSA

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Christophe MOREL

1994 à Sablé-sur-Sarthe (72)

Seniors

Dominique ARNOULD – Cyrille BONNAND – David PAGNIER

Espoirs

Patrice HALGAND – Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Stéphane COUGE

1995 à Cublize (69)

Seniors

Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Patrice HALGAND – Christophe MOREL – Pascal PERRIN

Juniors

Grégory LAPALUD – Guillaume BENOIST – Peter POULY

Cadets – critérium national

Nicolas DIEUDONNE – Eric DUTEIL – Guillaume CARREAU

1996 à Lanarvilly (29)

Elite

Emmanuel MAGNIEN – Jérôme CHIOTTI – Patrice HALGAND

Espoirs

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Vincent RENAULT

Juniors

Gaël MOREAU – David DEREPAS – Grégory LAPALUD

Cadets

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – Jérôme BOEFFARD

1997 à Harnes (62)

Elite

Christophe MENGIN – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

Espoirs

Christophe MOREL – David DEREPAS – Gaël MOREAU

Juniors

Nicolas DIEUDONNE – Lionel CALVEZ – John GADRET

Cadets

Ludovic LANCELEUR – Thomas DEGAS – David GUIDOUX

1998 à Nommay (25)

Elite

Christophe MENGIN – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Miguel MARTINEZ – David DEREPAS – Guillaume BENOIST

Juniors

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – MARTIN

Cadets

Grégory BERNARD – GELON – Sébastien MINARD

1999 à Pontchâteau (44)

Elite

Christophe MOREL – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien LOIGEROT

Espoirs

Guillaume BENOIST – John GADRET – Thomas LECUYER

Juniors

Jean-Baptiste BERAUD – Emmanuel LAHONTA – Sébastien DA SILVA

Cadets

Pierre-Bernard VAILLANT – Grégory CHAVAL – Mickaël SCHMITT

 

Christophe Morel

Christophe Morel

2000 à Manosque (04)

Elite

Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

Espoirs

David DEREPAS – John GADRET – Julien BERTAUT

Juniors

Steve CHAINEL – Pierre-Bernard VAILLANT – Fabrice BOST

Cadets

Romain FONDARD – Jean-Eudes DEMARET – Fabien ROULLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Sandra TEMPORELLI – Nadia TRIQUET

-

2001 à Blaye (33)

Elite

David PAGNIER – Cyrille BONNAND – Miguel MARTINEZ

Espoirs

Francis MOUREY – Thomas LECUYER – Julien ABSALON

Juniors

Julien BELGY – Pierre-Bernard VAILLANT – COLLIN

Cadets

Romain VILLA – Pierre CHARRE – Pierre BOUILLET

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Virginie SOUCHON

-

2002 à  Sarrebourg (57)

Elite

Dominique ARNOULD – David DEREPAS – John GADRET

Espoirs

Francis MOUREY – David BOUCHER – Jean-Baptiste BERAUD

Juniors

Romain VILLA – Fabien PEDEMANAUD – Adrien DELAUTRE

Cadets

Olivier SARRAZIN – Clément LHÔTELLERIE – Arnaud MOREAU

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2003 à Nommay (25)

Elite

Dominique ARNOULD – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Fabien BOURLY – Julien BELGY – Sébastien MINARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Nicolas BELOT – Jonathan HIVERT

Cadets

Yannick MARTINEZ – Olivier SARRAZIN – Anthony CAILLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET

-

2004 à Limoges (87)

Elite

John GADRET – Arnaud LABBE – Christophe MOREL

Espoirs

Stéphane BELOT – Julien BELGY – Romain FONDARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Jonathan LOPEZ – Tony HUET

Cadets

Geoffrey LORRAIN – Yannick MARTINEZ – Pierre KIEFFER

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2005 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Romain VILLA – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Juniors

Jules CHABANON – Guillaume PERROT – Romain LEJEUNE

Cadets

Romain PINOT – Glenn LE QUEAU – Freddie GUILLOUX

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2006 à Sedan (08)

Elite

John GADRET – Francis MOUREY – Arnaud LABBE

Espoirs

Clément LHÔTELLERIE – Florian LE CORRE – Jonathan LOPEZ

Juniors

Aurélien DUVAL – Jules CHABANON – Nicolas MOREL

Cadets

Arnaud JOUFFROY – Pierre GARSON – Pascal LE ROUX

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET-CLAUDE

 

-

07/01/2007 à Lanarvilly  (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012  à Quelneuc  (56)

Elite 

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

 

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET    

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS  

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS   

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN  

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU     

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT     

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS   

13/01/2014 à Lignières  (18)

Elites

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN…           …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

Pont-Château  10-11/01/2015

 

 ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

.

Besançon 9 et 10 janvier 2016

 

Elite

1 : Francis MOUREY  (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI  (Cofidis)  à 05''    
3 : John GADRET   (Cross Team By G4)  G4 à 01'02''    

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)  à 13''   
3 : Lucas DUBAU   (AC Bazancourt Reims) à 57''   

.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE   (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST   (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''  
3 : Matthieu LEGRAND  (US Métro) à 53''  

Cadets

1 : Thibault VALOGNES  (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  à 45’’
3 : Clément MELAYE   (Redon OC) à 53’’ 
Dames

1 : Caroline MANI   (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP   (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD   (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL   (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle  GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)  à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Planète 2 roues Green Team)  en 32'32''
2 : Ilona PELTIER   (US Giromagny)  à 03''
3 : Marie LE NET    (VC Pontivy) à 54''

 

07-08/01/2017 à  Lanarvilly


Elite
1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 08:53

Dimanche 14 janvier 2018

Apt  (84) - plan d'eau de la Riaille

6ème cyclo-cross du Vélo Club Aptésien

.

- Les précédents podiums

06/11/2011 : Alexis NOËL – Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL

01/11/2012 : Kévin MIQUEL – Renaud PIOLINE – Nicolas LIGIER   

03/11/2013 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Nicolas BOVO BIANTO

2014 : épreuve pas organisée

08/11/2015 : Antoine PHILIPP – Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL

06/11/2016 : Antoine PHILIPP – Philippe VERCELLONE – Thibault DANIEL  

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 08:31
Dimanche, cyclo-cross de Francheville

Dimanche 14 janvier 2018

Francheville  (69) - fort du Bruissin

35ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Francheville

 

Les derniers podiums

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

08/01/2012 : Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS

13/01/2013 : Lionel GENTHON - Lionel CHARVOLIN - Julien MAITRE

12/01/2014 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Steve GARCIN

11/01/2015 : Yoann TIBERIO – Bastien DUCULTY – Fabrice MEUNIER-CARUS

10/01/2016 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Lionel CHARVOLIN

08/01/2017 : Yoann TIBERIO – Lionel CHARVOLIN – Ugo CLARETON   

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2018 3 10 /01 /janvier /2018 11:06
1978, la dernière édition du critérium d'après-Tour

1978, la dernière édition du critérium d'après-Tour

C'est à Auzances que Patrick Bulidon a fait ses débuts d'imprésario !

C'est à Auzances que Patrick Bulidon a fait ses débuts d'imprésario !

L'édition 1980  (La Montagne)

L'édition 1980 (La Montagne)

C'est l'Union Cycliste Boussaquine qui a organisé le Grand Prix d'Auzances, devenu Critérium d'après-Tour de 1963 à 1978.

Une autre épreuve d'envergure s'est disputée à trois reprises à Auzances : le Prix du concours agricole, disputé sur 130 kilomètres soit une grande boucle et une quinzaine de tours de ville.

- L'ensemble des podiums

Grand Prix d'Auzances - 1ère édition en 1938

 1938 :             DESVIGNES – Albert BOURLON

Epreuve pas organisée de 1939 à 1946

28/07/1947 : René DAGNIERE – Louis MULLER – Emile DAGNIERE

27/07/1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – René SOUILLAT

01/08/1949 : Albert BOURLON – Raymond CASSIER – Jean PARILLAUD

29/07/1950 : Dino ALESSIO – Jo NERI – Paul SIMONIN

06/08/1951 : Armand SALVINI – Paul SIMONIN – Emile APPERT

28/07/1952 : Marcel GUITARD – Albert BOURLON – Lucien IMBERT

27/07/1953 : Marcel DUSSAULT – Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN

26/07/1954 : Roger BUCHONNET – René SOUILLAT – Yves COHEN

01/08/1955 : Marc JOUIN – René ROFFET -               FENDENHEIM

30/07/1956 : Yves FAYON – Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET

29/07/1957 : Georges MEUNIER – Maurice LAMPRE – Maurice FENDENHEIM *

29/07/1958 : André DUPRE – André COUPE – Maurice GANDOLFO

27/07/1959 : Jean DOTTO – René PRIVAT – Max COHEN

30/07/1960 : Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR – Manuel BUSTO

31/07/1961 : Claude COLETTE – Jean PRAT – Stéphane LACH

30/07/1962 : Pierre BEUFFEUIL – Yves CABRIER – Achille TOMASELLO

Critérium d'après-Tour

29/07/1963 : Camille LE MENN -  Claude MATTIO – Pierre BEUFFEUIL

28/07/1964 : Georges GROUSSARD – Henri CIELESKA – André FOUCHER

27/07/1965 : Jean-Louis BODIN – Roger BARTHELEMY – Jean-Claude LEFEBVRE

01/08/1966 : Daniel BARJOLIN – Paul GUTTY – Jean-Claude THEILLIERE

30/07/1967 : Henri RABAUTE – Jean DUMONT – Hubert FRAISSEIX

29/07/1968 : Jean DUMONT - Jean-Louis BODIN - Jacques GESTRAUD

29/07/1969 : Jean-Claude THEILLIERE - Jean DUMONT - Stéphane ABRAHAMIAN

27/07/1970 : Jean DUMONT – Bernard LABOURDETTE – Alain VASSEUR

26/07/1971 : Pierre MARTELOZZO – Bernard LABOURDETTE – Bernard GUYOT

30/07/1972 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUCREUX

30/07/1973 : Bernard LABOURDETTE – Raymond POULIDOR – Roland BERLAND

29/07/1974 : Bernard THEVENET – Francis CAMPANER – Gerben KARSTENS  (Hol)

28/07/1975 : Raymond POULIDOR – Bernard BOURREAU – Robert MINTKIEWICZ

26/07/1976 : Felice GIMONDI  (Ita) – Guy SIBILLE – Gerben KARSTENS  (Hol)

30/07/1977 : Francis CAMPANER – Ferdinand JULIEN – Jonathan BOYER    (USA)

29/07/1978 : Jean CHASSANG – Joaquim AGOSTHINO  (Por) – Alain DE CARVALHO

Grand Prix amateurs d’Auzances

30/07/1979 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel LARPE

28/07/1980 : Francis DUTEIL – Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS

27/07/1981 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN

26/07/1982 : Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN – Daniel CEULEMANS

01/08/1983 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU

30/07/1984 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel JEAN

 

- Epreuve plus organisée

* Après déclassement de Maurice Gandolfo

 

Prix du concours agricole  (3 éditions)

19/09/1949 : Klébert PIOT – Raymond CASSIER – Roger BUCHONNET

07/06/1954 : Maurice LAMPRE – Jean BIDET – Ferdinand DEVEZE

01/06/1959 : Pierre BEUFFEUIL – Gérard GAILLOT – Maurice LAMPRE

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2018 3 10 /01 /janvier /2018 09:09
Le podium (Source : www.zesdaagserotterdam.nl/)

Le podium (Source : www.zesdaagserotterdam.nl/)

4 au 9 janvier 2018

36èmes Six Jours de Rotterdam

.

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (Bel) / Moreno DE PAUW  (Bel) - 231 points

2 : Yoeri HAVIL  (Hol) / Wim STROETINGA  (Hol) - 209 points - à 4 tours

3 : Morgan KNEISKY / Benjamin THOMAS - 127 points - à 5 tours

4 : Niki TERPSTRA  (Hol) / Dylan VAN BAARLE  (Hol) - 188 points - à 6 tours

5 : Albert TORRES  (Esp) / Sébastian MORA  (Esp) - 141 points - à 6 tours

- 13 équipes classées

 

Infos et vidéos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

.

https://www.facebook.com/Zesdaagse/

-

- Prochain rendez-vous : Six Jours de Brême du 11 au 16 janvier

.

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2018 3 10 /01 /janvier /2018 07:49

Depuis l'Antiquité, Châtel-Guyon a gagné ses lettres de noblesses grâce aux vertus de ses eaux thermales.

Mais alors que commençait le face à face Anquetil Poulidor, la paisible station thermale s'est prise de passion pour le sport en général et le cyclisme en particulier grâce à Louison Bobet qui durant plusieurs années venait en cure à Châtel-Guyon; C'est donc le triple vainqueur du Tour qui a donné le ton à une longue tradition d'accueil de courses cyclistes dans la cité thermale.

Depuis plusieurs années la communauté de communes Riom, Limagne et Volcans (RLV), et la municipalité de Châtel-Guyon postulent pour recevoir une étape du Tour de France. Avec l'arrivée de la troisième étape de Paris-Nice, mardi 6 mars, c'est un nouveau palier que vient de franchir la cité thermale.

Tous les détails du 76ème Paris-Nice sur :

http://www.paris-nice.fr/paris-nice/2018/fr/

-

https://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/cyclisme-le-parcours-du-paris-nice-devoile-un-contre-la-montre-programme-5489796

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 18:24
Source : FFC Auvergne-Rhône-Alpes

Source : FFC Auvergne-Rhône-Alpes

La première Assemblée Générale du Comité Auvergne-Rhône-Alpes s'est tenue, dimanche, au Casino de Châtel-Guyon.

Le compte rendu est en ligne sur : http://eye.sbc28.com/m2?r=pTY1MzAyxBA1IC_Q2OYZTiDQsB_oVNCK5TXQlMQQ_f7Q2hrQutDVQy3Qpv7QvtDe0J95UUDZKW5yZXZlcmNob25AYXV2ZXJnbmVyaG9uZWFscGVzY3ljbGlzbWUuY29toJA=

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 17:49

Ce week-end se dérouleront, à Quelneuc Carentoir (56), les championnats de France de cyclo-cross.  Ugo Bertrand AC Cusset sera le seul représentant auvergnat.

La sélection est en ligne sur le site du Comité Auvergne Rhône-Alpes.

:http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/images/ETR/actualites/Florent_Boutte/championnatfrance/selection_Quelneuc2018.pdf

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche