Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 08:38
Dimanche, Souvenir Roualdès à Decazeville

Dimanche 8 juillet 2018

Decazeville  (12)

Grand Prix AVIVA et Souvenir David Roualdès

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- L'organisation

Podium avenue Cabrol

Ecoles dès 12h 30

Grand Prix AVIVA : minimes départ à 13h 00, cadets à 14h 00

15ème Souvenir David Roualdès pour 2,3,J,PCO départ à 15h 30

Les podiums du Souvenir David Roualdès

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Didier COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 : Cyril BREUIL – T. CHAUSSON – Dominique AZAM

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY – Adrien MOULY – Achille METRO

10/07/2016 : Julien ORTEGA – Laurent BRESSOLIS – Romain MALBREUIL

09/07/2017 : Kévin DELORD – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Julien ORTEGA

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2018 4 05 /07 /juillet /2018 12:15
Jordan Levasseur, vainqueur en 2017  (Collection Armée de Terre)

Jordan Levasseur, vainqueur en 2017 (Collection Armée de Terre)

Le Team Pro Immo est fin prêt pour l'un des grands rendez-vous de la saison (Ph. Pk Dorkel)

Le Team Pro Immo est fin prêt pour l'un des grands rendez-vous de la saison (Ph. Pk Dorkel)

Dimanche 8 juillet 2018

Nogent-sur-Oise  (60)

74ème Grand Prix de la ville

Epreuve internationale ME 1.2 (168 km) organisée par le CC Nogent-sur-Oise

Toutes les infos sont en ligne sur : http://ccnogentsuroise.over-blog.fr/

.

- Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Florent Pereira, Mickaël Guichard, Clément Carisey, Sébastien Fournet-Fayard, Thomas Chassagne et Boris Orlhac.

Encadrement : Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

1945 :

1946 :

1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

 

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA (ESP) – Abouzahib TAREK () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS – PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD - GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL - DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE – BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain DELAMOTTE - BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR (Vic) – Glen TAYLOR (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE (BEL) – Steven DECHAMPS (BEL) – Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK (HOL) – Fredrik JOHANSSON (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL) ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ (POL) – Martin MORTENSEN (DAN) – Ivan SELEDKOV (RUS) ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS (LIT) - DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS (LIT) – Alexander MIRONOV (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS) ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH (RUS) – Barry MARKUS (HOL) – Ioannis TAMOURIDIS (GRE) ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS (BEL) ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES (BEL) ME 1.2

04/05/2014 : Clément PENVEN – Quentin PACHER – François LAMIRAUD (Look) 70ème

10/05/2015 : Robin STENUIT (Bel) – Andrea PASQUALON – Kevyn ISTA () ME 1.2

08/05/2016 : Guillaume GABORIAUD – Etienne FABRE – Clément RUSSO (DN1)

10/09/2017 : Jordan LEVASSEUR – Dimitri PEYSKENS (Bel) – Benoît JARRIER ME 1.2

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2018 4 05 /07 /juillet /2018 11:45
Ce week-end, 15ème Tour de Côte d'Or

6 au 8 juillet 2018

15ème Tour de Côte d'Or

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

 

- Les étapes

Vendredi : Arc-sur-Tille / Dijon  (148 km)

Samedi matin : Longvic / Pouilly-en-Auxois  (77,6 km)

Samedi après-midi : Laignes / Châtillon-sur-Seine  (77 km)

Dimanche : Ménétreux-le-Pitois / Montbard  (133,6 km)

.

- La participation

Vingt équipes de cinq coureurs

.

- L'ensemble des podiums

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF  (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV  (Rus) – Michael VINK  (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi Kudus GHEBREMEDHIN  (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ  (Aus) – Guillaume BONNET

08-10/07/2016 : Jérémy CABOT – Fabien DOUBEY – Anass AITEL ABDIA  (Mar)

11-13/08/2017 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – Alexis GUERIN – Paul SAUVAGE

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 22:17
Samedi, Polysostranienne à La Souterraine

Samedi 7 juillet 2018

La Souterraine  (23)

14ème Polysostranienne

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

02/07/2016 : David BARRY – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

01/07/2017 : Alexandre CAUDOUX – Martial ROMAN – Julien BUISSON

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 21:51
Thomas Chassagne  (Photo d'archives Florianne Verne)

Thomas Chassagne (Photo d'archives Florianne Verne)

Mercredi 4 juillet 2018

Corbigny  (58)

22ème Nocturne de Corbigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Nivernais Morvan et le  CC Corbigeois

.

- Le classement

1 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Loïc FORESTIEr  (VC Toucy)

4 : Damien GAZUT  (UV Aube)

5 : Julien PHILIBERT  (U Cosnoise)

6 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

7 : Corentin FARAMA ROBIN  (UV Aube)

8 : Johan DE JONKHEERE  (VS Chartres)

9 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

10 : Gaël DUBREUIL  (AC Bisontine)

.

15 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 21:26
Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

6 au 8 juillet 2018

24ème Tour des cantons de Mareuil Verteillac Ribérac

4ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : Comité d'Organisation Mareuil Verteillac Ribérac

De nombreuses photos seront mises el ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

- Les étapes

Vendredi : Saint-Méard-de-Drone / Siorac-de-Ribérac  (138 km)

Samedi matin : chrono individuel de 14 km entre Champagne et Vendoire

Samedi après-midi : Léguillac-de-Cercles / Mareuil  (112 km)

Dimanche : La Tour Blanche / Verteillac  (135 km)

.

- La participation

Les vingt-deux clubs de DN2




 

L'ensemble des podiums *

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

2016 : Mathias LE TURNIER – Etienne FABRE – Antoine LEPLINGARD

2017 : Marlon GAILLARD – Mathieu BURGAUDEAU – David RIVIERE

.

* Cette épreuve créée en 1994 est la suite du Tour du canton de Verteillac (1983 à 1987) et du Tour du Verteillacois organisé de 1988 à 1993.

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 18:24
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 6 juillet 2018

Cosne-sur-Loire  (58)

55ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cosnoise Sportive

Départ à 20h 45 pour 46 tours de 1,9 km

.

- L'essentiel du palmarès (La première nocturne a eu lieu en 1960)

28/07/1957 : Georges AVIGNON – Maurice ROIDOT – Daniel GABIN

27/07/1958 : CLEMENT (Gien) - ANSION – G. PINON

24/05/1959 : Louis VOITIER – Jacques LABERTONNIERE - José LAS HERAS

28/07/1960 : Marcel DESBOST – André DAGOURET – Henri CIELESKA

30/07/1961 : Henri CIELESKA – Jean-Paul POIRIER – Jack ANDRE

29/07/1962 : Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON

28/07/1963 : Bernard HERGOTT – André ZIMMERMAN – José-Maria ERRANDONEA (Esp)

02/08/1964 : Pierre TYMEN – Robert JANKOWSKI – Raymond RIOTTE

01/08/1965 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Pierre CAMPAGNARO

31/07/1966 : Henk HIDDINGA (Hol) – Robert FUHREL – Bernard MATHONNAT

25/07/1967 : Robert FUHREL – Claude PERSON – Joël AVENET

21/07/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) - Robert JANKOWSKI – Yves HEZARD

27/07/1969 : Yves VIGNOLLES – Daniel GOUVERNEUR – Bernard ALGRET

17/07/1970 : Claude PERROTIN – Guy VIARD – Joël MILLARD

24/07/1971 :

23/07/1972 : Bernard CROYET - COURLY – Claude PERSON

26/07/1973 : Jaroslaw BEK (Pol) - Christian POISSENOT – Gérard ROCHAT

26/07/1974 : Christian POISSENOT – Joël BERNARD – Robert JANKOWSKI

25/07/1975 : Christian MUSELET – Christian POISSENOT – Joël BERNARD

23/07/1976 : Jacques BOSSIS – André VILPELLET – Michel BRETHENOUX

22/07/1977 : François INDALECIO – Robert JANKOWSKI – Raymond BLANCHOT

21/07/1978 : Michel BRETHENOUX – Robert JANKOWSKI – Michel ZUCARELLI

1979 : épreuve reportée puis annulée

11/07/1980 : André VILPELLET – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Daniel AMARDEILH

10/07/1981 : Jean-Philippe PIPART – Joël LEBRUN – Pierre DUPONT

16/07/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Dominique DELAGE

29/07/1983 : Joël GUYOT (Auxerre) – Robert CHOUGNY – Patrick DEROSIER

20/07/1984 : Mariano MARTINEZ (après mise hors course de Jacky Rougeron)

1985 :

1986 :

10/07/1987 :

15/07/1988 : Manuel CARNEIRO – Raphaël DESCHAMPS – Gérard AVIEGNE

1989 :

20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT

19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD

24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER

1993 :

22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX

21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE

26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE

07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 20:55
Corentin Ville s'est bien battu face à l'armada du Team Pro Immo  (Photo Cl. Ondet)

Corentin Ville s'est bien battu face à l'armada du Team Pro Immo (Photo Cl. Ondet)

Mardi 3 juillet 2018

Cournon d'Auvergne (63)

7ème Critérium du centre ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Près de 150 photos sont en ligne sur la page Facebook de Clémence Ondet : https://www.facebook.com/ClemencePhotos/?hc_ref=ARSV3JJ--NopfMGtlBBFXnBHQfjxPXjusJuudhUDwfs4XhRs3MkOKfM0z3kwmgerpVY

De nombreuses photos réalisées par Patrick Dorkel sont en ligne sur : http://www.veloracingnews.fr/amateurs/criterium-de-cournon-auvergne-63-nicolas-thomasson-chute-florent-pereira-lemporte/

.

Le classement

1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO
3 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:43
4 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère 01:00
5 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère catégorie 01:26
6 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
7 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère 02:14
8 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
9 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 03:58
10 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 2e 04:16
11 BEAUCHAUD Mathieu ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
12 NAVARRO Quentin VC TOUCY 2e ''
13 LORCERIE Romain ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e ''
14 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e ''
15 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e ''
16 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior ''
17 DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2e ''
18 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS 3e ''
19 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior ''
20 RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND 2e ''
21 SALVY Jules TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e Catégorie ''
22 COUGOUL Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3e Catégorie ''
23 BERTRAND Hugo AC CUSSET Junior ''
24 PASLIER Samuel TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e Catégorie ''
25 GRANGEVERSANNE Jérémy TEAM PRO IMMO 3e Catégorie ''
26 DEBORDE Brice VCCA TEAM PRO IMMO 1ère catégorie ''
27 KOVAC Julien VC ROANNAIS PC Open ''
28 WASTIAUX Joey V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ''
29 AMARTIN Kévin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e ''
30 LAFFAIRE Franck ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
31 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
32 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
33 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
34 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
35 LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e catégorie ''
36 DELEVACQ Louen ISSOIRE CYCLISME COMPETITION Junior ''


- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 18:23
Il y a 20 ans ... 27 au 30 juin 1998

Samedi 27 juin

- Coren-les-Eaux (15) « Comité des jeunes »

1 : Didier RAVE (Bourg-en-Bresse) – 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) – 3 : Damien PETITBON (ECCF) - 4 : Arnaud BASSY – 5 : Aurélien POYET (ECSEL)

- Lamothe (43)

1 : Lylian JAVELOT (UVSE) – 2 : Mathieu RIVORY – 3 : Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois)

4 : Guy MAS (ECCF) – 5 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)

- Gerzat (63) « Municipalité »

1 : Simon VALLE (VS Gerzat) – 2 : Sylvain DOREL (ECCF) – 3 : Xavier SABOURIN (PTT Clermont)

4 : Ludovic MARCEL (FACC) – 5 : Patrick BRINGER (V43 Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Croze (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU – 2 : Eric FOUIX – 3 : Aaron OLSON (CS Bellac)

- Panazol (87) « Jean-François Moulin »

1 : Nicolas LASKOWSKI (UC Felletin) – 2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson) – 3 : Serge GAMBARD (VC Aubusson)

.

Dimanche 28 juin

- Lafeuillade-en-Vézie (15) « Championnats d'Auvergne des jeunes »

Cadets

1 : Benoît ROS (VCSA) – 2 : Grégory UNIQUE (USPI) -3 : Etienne MILY (VCSA)

4 : Sébastien POURTIER (V43 Le Puy) – 5 : Sébastien FRESQUET (USPI)

Minimes

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Romain FONDARD (ROMYA) – 3 : Nicolas DURACKA (VSM) - 4 : Florian LOUIS (VSM) – 5 : Nicolas BALDO (FACC)

Féminines cadettes

1 : Carine ESBRI (VS Gerzat) – 2 : Marion LORBLANCHET (FACC) – 3 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

Féminines minimes

1 : Carole ROYET (FACC) – 2 : Aurélie CROUZET (VC Ambert) – 3 : Sylvie ROUSSILHE (VCSA)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Mickaël GOIN (La Guerche) – 2 : Loïc PERRIER (VSM) – 3 : Lylian JAVELOT (UVSE)

4 : Sébastien FAURE (ECCF) – 5 : Patrick BRINGER (V43 Le Puy)

 

Lundi 29 juin

- Dompierre-sur-Besbre (03) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Mathieu CORNELOUP

(UC Gueugnon) – 4 : Philippe DESCOURS (PTT Saint-Etienne) – 5 : Ludovic ARNAUD (ECSEL)

 

Mardi 30 juin

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) « 4ème Trophée de la Creuse »

1 : Alain SAILLOUR (23 La Creuse UC Felletin)

2 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

4 : Thierry LODER (VC Annemasse)

5 : Michel LALLOUET (VC Rouen)

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 13:12
Dimanche, rando cyclo et pédestre à Pommiers (42)

Le CR4C Roanne vous invite à sa 5 ème Rando et marche pour l'association "courez pour moi" ce Dimanche 8 Juillet
Merci au club cyclo de Ouches pour la partie administrative.
Renseignements
au 06-45-42-00-79

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages