Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 13:12
Dimanche, rando cyclo et pédestre à Pommiers (42)

Le CR4C Roanne vous invite à sa 5 ème Rando et marche pour l'association "courez pour moi" ce Dimanche 8 Juillet
Merci au club cyclo de Ouches pour la partie administrative.
Renseignements
au 06-45-42-00-79

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 18:48

Mardi 3 juillet 2018

Cournon d'Auvergne (63)

7ème Critérium du centre ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

L'organisation

Podium : avenue de la Libération

Départ à 20h 15 pour 50 tours soit 75 km

Les premiers engagés

VCCA Team Pro Immo

BONNET Pierre, CHASSAGNE Thomas , FOURNET-FAYARD Sébastien , GUICHARD Mickaël

MAYNADIE Brice , PEREIRA Florent, PERRIER Loïc, PREAU Julien, ROGER Maxime

ROSE Corentin, THOMASSON Nicolas

.

EC Saint-Etienne Loire

CLARETON Ugo, DURY Luc, FISCHER Frédéric, ROSIER Romain

VC Toucy

NAVARRO Quentin

USP Issoirienne

AMARTIN Kévin, BEAUCHAUD Mathieu, CESAR Bastien, DANCE Quentin, DELEVACQ Louen

LAFFAIRE Franck, LECOLE Rémi, LORCERIE Romain, RIGAUD Marien, VALLAT Alex

VERNET François, VILLE Corentin

VC Maursois

TROUPEL Romain

CR4C Roanne

AVANTURIER Lucien, DURIEZ Vincent, HERODY Léo

Creuse Oxygène

SERRIERES Lucas

EC Clermont-Ferrand

RAYNAUD Baptiste

VC Villefranche Beaujolais

HUMBERT Vincent, WASTIAUX Joey

VS Brivadois

GOURGOUILHON Maxime

 

L'historique

C'est en 2010 que les dirigeants du VCCA ont relancé un critérium d'été à Cournon d'Auvergne. Cette année là, le staff du VCCA avait programmé un critérium d'après-Tour disputé sur un circuit tracé sur le parking de la Grande Halle d'Auvergne. Malgré la présence de Christophe Moreau, cette fête du vélo n'avait pas rencontré un succès significatif. La nature du circuit n'étant pas adaptée à un tel événement. Bref cette expérience s'est soldée par un demi-échec.

Dès 2012, les dirigeants du VCCA remettaient le couvert en organisant un critérium tracé dans le centre ville. La recette était bonne et les six premières éditions ont connu un véritable succès auprès du public et des participants, toujours plus nombreux à vouloir participer à cette nocturne.

Le palmarès

Critérium d'après-Tour au Zénith d'Auvergne

30/07/2010 : Christophe MOREAU - Damien MONIER - Nicolas VOGONDY

Critérium du centre ville

06/07/2012 : Mickaël BRUN - Benjamin OLIVIER - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2013 : Armand GENEIX - Sébastien FOURNET FAYARD - Geoffrey BOUCHARD

07/07/2014 : Endrick PUNTSO (Est) - Mihkel RÄIM (Est) - Rémi CAVAGNA

06/07/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Boris ORLHAC – Martin LAAS (Est)

05/07/2016 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Pierre BONNET – Sylvain GEORGES

04/07/2017 : Julien PREAU – Pierre BONNET – Brice DEBORDE

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 17:58
François Le Bihan, vainqueur du critérium de Pléhérel le 30 juin

François Le Bihan, vainqueur du critérium de Pléhérel le 30 juin

Samedi 29 juin

- Guéret (23) « Nocturne MCR »

1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 2 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 3 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 6 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard)  - 7 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 8 : Alain LOPEZ (P. Marchoise)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Robert WOGT (UCSP) – 2 : SIMONIN (Sancoins) – 3 : LANDRY (US Créteil)

 

Dimanche 30 juin

- Messeix (63) « Championnat d’Auvergne sociétés »

1 : AC Clermontoise (Fiacre, Girardi, Ravel)

- Saint-Martin-Cantalès (15)

1 : Yves ROUQUETTE (Toulouse) – 2 : Henri LUCHSINGER – 3 : Robert DELLA NEGRA

4 : Jacques NAPIAS (Parentis) – 5 : Alex ARRETCHE ?? – 6 : Raymond GOUTAL – 7 : Robert ZANNIER - 8 : René SERRE (VC Maurs)

- Olby (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambert) – 3 : Michel ORUS (USGA)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : René PENARANDA (Toulouse) – 2 : MESONES (AO Viviez) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Loubeyrat (63)

1 : DELAIGUE (UCM) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Henri AUBAGUE (UC Digoin)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Prix de la fête » cadets

1 : Patrick LIS – 2 : BASQUET – 3 : LEVEAU (VS Montluçon)

- Saint-Illide (15)

1 : BRUGUE (ACdO) – 2 : René MAURY (UC Aurillac) – 3 : ANDRIEUX (ACdO)

 

Résultats extérieurs

- Thalamy (19)

1 : SCANDOLA (St-Genis-Laval) – 2 : Alain CUEILLE (VC Ussel) – 3 : FREMONT (VC Ussel)

- Rougnat (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Michel NOËL (ACC) – 3 : Roland DUMONT (VC Commentry)

- La Chaussade (23) cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 3 : POITEVIN (VCLS)

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 16:36
Jeudi, Grand Prix de Sarrebourg

Jeudi 5 juillet 2018

Sarrebourg  (57)

68ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Sarrebourgeois

.

- Les quinze derniers podiums

12/06/2003 : Pascal PERRIN – Philippe GEYER – Grégoire BALLAND

24/07/2004 : Arnaud LEMARE – Michel KAUFFMANN – Alexeï GARANIN (Rus)

09/06/2005 : Mickaël SCHNELL – Steve CHAINEL – Pascal PERRIN

08/06/2006 : Mickaël SCHNELL – Cyril VITRY – Anthony GIURIATO

14/06/2007 : Arnaud LEMARE – Raymond CHAINEL – Grégoire BALLAND

03/07/2008 : Mickaël SCHNELL – Grégoire BALLAND – Florent GUERET

11/06/2009 : Cyrille DELVITTO – Arnaud LEMARE – Grégoire BALLAND

10/06/2010 : Cyrille DELVITTO – Arnaud LEMARE – Maxime ROBERT

09/06/2011 : Pascal PERRIN – Gwénaël ROUZET – Valéry VERMION

05/07/2012 : Genséric ANDREOLI – Renaud VINCENT – Antoine SIMON

04/07/2013 : Romain CHAUDOY – Gwénaël ROUZET – Grégoire BALLAND

03/07/2014 : Romain CHAUDOY – Valéry VERMION – Frédéric HENCKY

02/07/2015 : Pierre-Henri JUNG – Julien TOMASI – Thomas WELTER

07/07/2016 : Tom ROUYER – Antoine GEYER – Mathieu TEYCHENNE COUTET

06/07/2017 : Fabrice BERTRAND – Julien PIERRAT – Simon COMBES ...67

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 15:07

Dimanche 1er Juillet 2018

Ambert (63)

Cylosportive Les Copains-Cyfac

.

- Scratch du 155 km

1 : Mickaël BERARD (VC Ambertois) en 4h 48'

2 : Bérenger BROSSEL (USP Issoirienne) en 4h 49' 38

3 : Florian BERNARD (ASN Douanes) mt

4 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny) mt

5 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux) en 4h 49' 48"

- Tous les classements sont en ligne sur le site Internet de l'organisation : http://www.cyclolescopains.fr/#

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 13:46
Mercredi, Nocturne de Corbigny

Mercredi 4 juillet 2018

Corbigny  (58)

22ème Nocturne de Corbigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Nivernais Morvan et le  CC Corbigeois

.

- L'ensemble des podiums de la Nocturne

19/07/1997 : Grégoire DAULNY – Marcel KAIKINGER – Frédéric ARNAUD

18/07/1998 : David PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Franck ALAPHILIPPE

17/07/1999 : David SANCHEZ – Philippe SIMONIN – David FOUCHET

15/07/2000 : Arnaud PLAISANT – Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU

21/07/2001 : Nicolas VENUAT – David PLAISANT – Julien PHILIBERT

20/07/2002 : Yannick AELLIG – Philippe SIMONIN – Stéphane BENETIERE

19/07/2003 : Arnaud PLAISANT – Sébastien GALTIE – Stéphane BENETIERE

17/07/2004 : Cédric DROUET – Arnaud PLAISANT – Reynald SCHMITT

16/07/2005 : Arnaud BASSY – Franck BRUCCI – Denis MORETTI

15/07/2006 : Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX – Arnaud PLAISANT

21/07/2007 : Franck BRUCCI – Arnaud PLAISANT – Yannick MARTINEZ

19/07/2008 : Cédric DROUET – Sébastien GALTIE – Guillaume HUNGER

25/07/2009 : Stéphane BENETIERE – Cyril LECLERC – Franck BRUCCI

17/07/2010 : Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE – Etienne FEDRIGO

16/07/2011 : Yannick MARTINEZ – Julien BERNARD – Julien PHILIBERT

21/07/2012 : Loïc FORESTIER – Romain BARROSO – Baptiste DOMANICO

20/07/2013 : Geoffrey THEVENEZ – Romain BARROSO – Dimitri VALSOT

19/07/2014 : Stéphane DUGUENET – Antony TEVENOT – Romain GIOUX

08/07/2015 : Loïc FORESTIER – Florian DUJARDIN – Damien GAZUT

06/07/2016 : Loïc FORESTIER – Antoine DROTZ – Gaël DUREUIL …20

05/07/2017 : Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER – Damien GAZUT

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 13:24

Dimanche 1er juillet 2018

Chassenard (03)

Prix de la ville

Epreuve pour Pass'Cyclisme organisée par l'UC Digoin

.

- Le podium

1 : Mickaël PRONCHERY  (EC Marcigny)

2 : José QUINTILLA LOPEZ  (EC Marcigny)

3 : Damien FAYOLLE  (UC Digoin)

- Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/07/prix-de-chassenard-71-pass-cyclisme-d1-d2-d3-d4-2018.html

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 12:07
Antoine Prunet  (Photo CR4C)

Antoine Prunet (Photo CR4C)

Dimanche 1er juillet 2018

Belmont-sur-Rance  (12)

Grand Prix de La Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Gauthier NAVARRO  (IBC Isle-Jourdain)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

4 : Baptiste ROVELLO  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne)

6 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

7 : Erwann SOULIE   (IBC Isle-Jourdain)

8 : David ROCHE  (VC Maursois)

- 48 partants / 35 classés

Cadets

1: Clément LECERF  (CA Castelsarrasin)

2 : Nicolas MARCEROU  (EC Nimois)

3 : Théo NARDI  (Eauze Olympique)

- 65 partants / 50 classés

Minimes

1 :

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:47

Dimanche 1er juillet 2018

Trèbes  (11)

Grand Prix de la ville et des commerçants de Trèbes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

.

- Le classement

1 : Stefan BENNETT  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Maxime URRUTY  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Florian ESQUER  (VC Spiripontain)

4 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

5 : Olivier LECOURT DE BILLOT  (GSC Blagnac VS 31)

6 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)

- 34 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:04
Grand Prix de la ville de Saint-Flour

Dimanche 1er juillet 2018

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville de Saint-Flour organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

 

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Patrick  SZEWE    (Albi VS)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Team INCA)

3 : Javier ARANDO RAMOS  (Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément BRAZ AFONSO     (UV Aube)

6 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Bruno ROBIN  (La Pancarte Bike Shop)

8 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : René DAZA URDININEA     (Aurillac Cantal Cyclisme)

10 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

.

Cadets

1 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

2 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

4 : Matthieu MANSAT   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy)

6 : Bastien SALAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages