Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2018 4 28 /06 /juin /2018 08:38
Samedi, Tour du Haut-Poitou

Samedi 30 juin 2018

Vendeuvre-du-Poitou  (86)

19ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.24.2B en 2 tronçons

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

.

Toutes les infos sont sur la page Facebook dédiée à cette épreuve : https://www.facebook.com/TOUR-DU-HAUT-Poitou-223276885144282/

- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET …18ème

Partager cet article
Repost0
28 juin 2018 4 28 /06 /juin /2018 07:25
Xavier Brun, vainqueur en 2017  (Collection ECSEL)

Xavier Brun, vainqueur en 2017 (Collection ECSEL)

Vendredi 29 juin 2018

Cusset (03)

Nocturne de Cusset " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

L'organisation

Départ et arrivée : Boulevard des Graviers

Dossards : dès 19 heures au podium

Départ à 20h 00 pour 45 tours de 1,7 km soit 76 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.accusset.com/

.

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

27/06/14 : Anthony BISCEGLIA - Mathieu GARNIER - Romain BARROSO

26/06/15 : Loïc FORESTIER - Valentin DEVERCHERE - Christopher AGOSTINI

24/06/16 : Epreuve annulée en raison d'un violent orage

23/06/17 : Xavier BRUN – Florian DUFOUR – Mickaël BRUN

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 12:32
Décès de Jacques Mazeyrat

L'ancien coureur cycliste et marchand de cycles, Jacques Mazeyrat est décédé le lendemain de son quatre-vingt-septième anniversaire.

Né le 25 juin 1931, cinq jours avant que son père ne prenne le départ de son troisième Tour de France, Jacques Mazeyrat a débuté la compétition en 1948 à l'Amicale Cycliste Clermontoise.

Club auquel il restera fidèle jusqu'à son arrêt de la compétition en 1955.

C'est à la fin des années soixante que Jacques Mazeyrat a pris la direction du magasin de cycles situé Boulevard Gergovia à Clermont-Ferrand.

Ses obsèques seront célébrées samedi 30 juin, à 14 heures, en l'église de Chamalières.

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 12:13
Ce week-end, Tour du Pays Roannais

2ç juin au 1er juillet 2018

30ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne.

.

Toutes les infos, les horaires sont en ligne sur : http://www.cr4croanne.com/

 

 

L'historique de l'épreuve

  La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général .

  La seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

 Le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 08:50
Calendrier des critériums d'après-Tour

Avec les championnats nationaux de dimanche prochain, les organisateurs de critériums vont pouvoir cocher les premiers noms de leurs plateaux car faute de Maillot Jaune beaucoup d'entre eux devront se contenter d'un maillot de champion national.

Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois d'Août.

.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol)

- Alost  (Bel)

- Hannovre (All)

 

 Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

- Surhuisterven  (Hol)

- Roeselare (Bel)

 

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

- Sint-Niklaas  (Bel) … épreuve annulée

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

 

 Jeudi 2 août

- Dijon  (Fra)

- Herentals  (Bel)

- Wateringen - Westland (Hol)

 

.Vendredi 3 août

- Heerlen  (Hol)

- Krefeld  (All)

- Putte (Bel)

- Bruckmühler  (All)

 

.  Samedi 4 août

- Mechelen  (Bel) …épreuve annulée

- Géra (All)

- Maarheeze  (Hol)

 

 Dimanche 5 août

- Aix-en-Provence (Fra)

- Emmen (Hol) "De Gouden Pijl"

- Bad-Hombourg (All)

- Ninove  (Bel) … épreuve annulée

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France » … épreuve annulée

- Tiel  (Hol) … épreuve annulée

 

 Lundi 6 août

- Longjumeau  (Fra) (Derny) remplacé par le Crito'star à Choisy-le-Roi

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

 

 Mardi 7 août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

- Steenwijk  (Hol)

 

 Mercredi 8 août

- Marcolès  (Fra)

- Anvers  (Bel)  - Derny

- Maastricht  (Hol)

 

 Jeudi 9 août

- Oostvoorne  (Hol)

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

 

Vendredi 10 août

 

 Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

- Zevenbergen  (Hol)

 

Mardi 14 août

- Heusden (Bel)

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk  (Bel)

 

Dimanche 19 août

- Vayrac (Fra)

- Etten-Leur (Hol)

 

 Lundi 20 août

- Wilrijk  (Bel) – Derny … à confirmer

 

 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 08:40
Dimanche, Prix de Poumeyrol à Cornil

Dimanche 1er juillet 2018

Cornil (19)  - village de Poumeyrol

3ème Prix du village de Poumeyrol

Epreuve organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

Les derniers podiums du Circuit de la Ramade à Poumeyrol

21/05/1989 : André SAUTEDE – PASCAL (UC Briviste) – Dominique LAGUERITE

27/05/1990 : Joël CONTINSOUZA – Vincent BOUSSARIE – Yann SIMONEAU

26/05/1991 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Christophe EYROLLES – Daniel GUILLOT (St-Léonard)

31/05/1992 : Patrick GENIEZ (Cahors) – David MONCOUTIE – Jean-Noël PASQUIER (Tonneins)

Epreuve plus organisée

  • Reprise en 2016

Prix du village de Poumeyrol

03/07/2016 : Adrien POURRAT – Jérôme LE SOLLIEC – Loïc BAUCHAUD

Cadets : Baptiste Chassaing – Loïc Roy – Maxence Delalet

 

02/07/2017 : Baptiste CHASSAING – Romain TROUPEL – Dorian SALVAGNAC

Cadets : Corentin Clément – Luc Weingarten – Léo Faramond

Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 07:51
Dimanche, Souvenir Marius Vial aux Avenières

Dimanche 1er juillet 2018

Les Avenières  (38)

28ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  (Est)

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

02/07:2017 : Gwen LECLAINCHE – Raphaël PUEYO – Florent CERUTTI

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 21:36
Loïc Perrier compte deux victoires à St-Florent-sur-Cher (Photo Les Actus du Cyclisme)

Loïc Perrier compte deux victoires à St-Florent-sur-Cher (Photo Les Actus du Cyclisme)

Jeudi, Prix de la ville de Saint-Florent-sur-Cher

Jeudi 28 juin 2018

Saint-Florent-sur-Cher  (18)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Florentaise Cyclisme

Toutes les infos et la liste des engagés sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/06/st.florent/cher-18-le-jeudi-28-juin-2018-course-cycliste-prix-de-la-ville-organise-par-l-u.s.florentaise-cyclisme-series-2eme-3eme-j

.

- Les derniers podiums

30/06/2011  : Christophe GRACZYK – Nicolas CHADEFAUX – Tristan CHABOCHE

05/07/2012  : Thibaut BOURDILLAT – Morgan VILLOING – Mathieu LEMOINE

04/07/2013  : Eddy BEVRE – Julien PREAU – Samuel BONNET

03/07/2014  : Loïc PERRIER – Samuel BONNET – Frédéric FINOT

02/07/2015  : Damien LACORD – Antoine DROTZ – Thomas KURTZEMANN

30/06/2016  : Loïc PERRIER – Fabien LANERY – Anthony ROTROU

29/06/2017     : Jean-Louis LE NY – Julien DUPONT – Laurent LEVÊQUE

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 20:51
Souvenir Serge Bezault à Neuves-Maisons

Vendredi 29 juin 2018

Neuves-Maisons   (54)

13ème Souvenir Serge Bezault

Epreuve 1.24.2B organisée par Neuves-Maisons Cyclisme

Départ à 20h pour 55 tours dans le centre ville

.

- L'ensemble de podium - 1ère édition en 2006

07/10/2006 : Gérard BEGHIN – Emilien CLERE – Christophe ROMANO

29/06/2007 : Emilien CLERE – Jean-Edouard ANTZ – Cyrille DELVITTO

27/06/2008 : Mickaël SCHNELL – Samuel ROUYER – Arnaud LEMARE

26/06/2009 : Yann REVEL – Raymond CHAINEL – Valery VERMION

25/06/2010 : Claude CHRIST – Raymond CHAINEL – Julien MASSON

24/06/2011 : Stéphane BENETIERE – Alexandre BRANDT – Grégoire BALLAND

29/06/2012 : Alexandre BRANDT – Bruno CHARDON – Valery VERMION

28/06/2013 : Valery VERMION – Irwin GRAS – Nicolas ROSSIGNOL

27/06/2014 : Arthur DIDELOT – Guillaume MULLER – Maxime LICINI

26/06/2015 : Thomas DEMESY – Julien MASSON – Julien PIERRAT

24/06/2016 : Jean-François BENTZ – Maxime ROBERT – Yan GRAS

30/06/2017 : Johan BOUCHER – Quentin LANCE – Gaëtan HUCK

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 18:06
Dimanche, Critérium de Gayant à Douai

Dimanche 1er juillet 2018

Douai (59)

Critérium de Gayant

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ESEG Douai

.

- Les vingt derniers podiums

13/07/1998 : Fabrice DEBRABANT – Philippe KUSCHNICK – Jean-Philippe LOY (Bel)

12/07/1999 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Claude THILLOY – Vincent MAQUIGNON

10/07/2000 : Fabrice DEBRABANT – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Stéphane DELIMAUGES

09/07/2001 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Dominique DAVID – Gérald LAVALARD

08/07/2002 : Samuel PLOUHINEC – Grégory FAGHEL – Mickaël MILLE

07/07/2003 : Samuel PLOUHINEC – Cédric DERUYTER – Cédric JOURDAN

12/07/2004 : Camille BOUQUET – Jérôme BONNACE – Romain FONDARD

11/07/2005 : Marc STREEL  (BEL) – Léo FORTIN – Denis FLAHAUT

10/07/2006 : Christophe MASSON – Carlo MENEGHETTI – Franck BISIAUX

09/07/2007 : Gérald LAVALARD – Nicolas GABET – Franck BISIAUX

07/07/2008 : Geoffrey DERESMES – Clinton AVERY  (NZL) – Tony CAVET

05/07/2009 : Geoffrey DERESMES – Vincent MONVOISIN – Florian BEHAGUE

04/07/2010 : Geoffrey VENEL – Pierre DRANCOURT – Geoffrey DERESMES

03/07/2011 : Valerian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Kess HEYTENS  (Bel)

01/07/2012 : Rémi DELMARQUETTE – Florian DERIAUX – Mikko PAAJANEN   (Fin)

08/07/2013 : Pierre TIELEMANS – Valentin GOUEL – François RIBEIRO

07/07/2014 : Samuel LEROUX – Arthur FOBERT – Florian DERIAUX

13/07/2015 : Alexis MARTIN – Rémi DELMARQUETTE – Michaël WELVAERT

03/07/2016 : Valentin GOUEL – Niels NACHTERGAËLE – Michaël WELVAERT

02/07/2017 : Julien VAN HAVERBEKE – Nicolas GARBET – Samuel LEROUX

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages