Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 novembre 2012 1 05 /11 /novembre /2012 09:55

Dimanche 4 novembre

Riom  (63)

Cyclo-cross du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

  Le circuit du Pré-Madame tracé à proximité du palais de justice de Riom accueillait, hier, la dixième édition du cyclo-cross de Riom. Julian Alaphilippe, troisième du Championnat d'Europe Espoirs disputé samedi en Angleterre a imposé sa loi. Incontestablement, celle du plus fort.

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE    (Armée de terre)

2 : Bastien DUCULTY   (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Luc LUTSEN  (J.G.S.Nivernaise)

4 : Julien PION  (Armée de terre)

5 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

6 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

7 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

8 : Frédéric DELARCE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Nicolas CHADEFAUX    (Team pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Florian MARTIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Marc Coudeyras

Repost 0
5 novembre 2012 1 05 /11 /novembre /2012 09:47

Dimanche 4 novembre

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

2 : Romain GIOUX   (C.R.C.Limousin)

3 : Bastien FOUQUET   (U.C.Orléans)

4 : Alexandre AULAS   (Armée de terre)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Fd)

6 : Grégory POL   (Horizon VTT Montluçon)

 

JUNIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 20:31

Jeudi 1er novembre

Moulins  (03)

Cyclo-cross des Champins

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

2 : Martial BARBEZAT    (V.C.Roannais)

3 : Maxime GIRARDIN  (U.C.Orléans)

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

5 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

6 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Fd)

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)

 

JUNIORS

1 : Maxime GEOFFROY    (V.S.Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT  (V.C.Toucy)

3 : Geoffrey AUSTIN    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

4 : Geoffrey BROUSSE    (V.C.Ambertois)

5 : Florian DUJARDIN   (C.C.Varennes-Vauzelles)

 

CADETS

1 : Joffrey DEGUEURCE   (S.C.O.Dijon)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

4 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DA SILVA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 19:28

Samedi 3 novembre

Ambierle  (42)

Gentlemen d'Ambierle et des élus (7ème et avant-dernière épreuve du Challenge de la fidélité)

Organisation : G.O.Costellois 42

- Classement scratch

1 : Jérôme MAINARD / Benoît LUMINET

2 : Christophe GOUTILLE / Christian GIRAUD

3 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL

4 : Anthony CHEYTION    (individuel)

5 : Arnaud BASSY / Sébastien GALTIE

 

8 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE

56 : Cécile CAILLOT / Noël CAILLOT

Prochaine et dernière épreuve le dimanche 11 novembre à Charlieu

Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 19:09

Jeudi 1er novembre

Apt  (84)

2ème cyclo-cross du V.C.Apt

Organisation : V.C.Aptesien

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Renaud PIOLINE   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Patrice HALGAND  (V.C.Douvaine)

5 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

7 : Marc FAURE   (V.C.Marseille)

8 : Denis PAYANY    (U.C.Gap)

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

10 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

- 28 classés

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

3 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Jimmy GAUBERT-SAUTRON   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Quentin DEIANA    (C.V.Pernes-les-Fontaines)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT    (V.C.Aubagne)

4 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 19:06

Dimanche 4 novembre

La Colle-sur-Loup  (06)

Cyclo-cross " 4ème Souvenir Patrice Baudin "

Organisation : U.C.Monaco

- Le classement

1 : Guillaume DAUMAS (non licencié) / Mika BATISTA  (U.C.Monaco)

2 : Julien PLUMER / Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

3 : Aurélien GIORDANENGO   (AMSL Fréjus) / Emmanuel GIORDANENGO   (O.C.C.V.Draguignan)

4 : Jérémy ORTIZ  (SC de Nice) / Jonathan DELALAIRE  (S.C.de Nice)

5 : Vincent PANTANO  (S.C.de Nice) / Jérémy MOREL  (V.C.Draguignan)

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 18:53

Samedi 3 novembre

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les classements

SENIORS

1 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

2 : Eddy GRAZY    (V.S.Hyères)

3 : Julien PLUMER  (S.C.de Nice)

4 : Mathieu COUTURIER    (V.S.Hyères)

5 : Aurélien GIORDANENGO    (AMSL Fréjus)

6 : Théo PORTAL  (AMSL Lévens)

7 : Vincent PANTANO  (S.C.de Nice)

8 : Hugo BEKAERT   (AMSL Fréjus)

9 : Ludovic LE GOFF   (O.C.Saint-Raphaël)

10 : Cyril BEN SAÏD   (E.C.Saint-Cyr)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Romain VINCENSINI   (S.C.de Nice)

3 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 18:40

Jeudi 1er novembre

Mandelieu  (06)

27ème cyclo-cross  " Souvenir Sébastien Garro "

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

- Les classements

SENIORS

1 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

2 : Alexandre AULAS    (Armée de Terre)

3 : Aurélien GIORDANENGO    (AMSL Fréjus)

4 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

5 : Mathieu   COUTURIER   (V.S.Hyères)

6 : Vincent PANTANO   (S.C.de Nice)

7 : Eddy GRAZZY   (V.S.Hyères)

8 : Julien PLUMER   (S.C.de Nice)

9 : Olivier BERTONE   (Sanary Cyclo Sports)

10 : Ludovic BOYER    (Sports et Loisirs Vence)

- 21 classés

 

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Romain VINCENSINI   (S.C.de Nice)

3 : Thomas GARCIA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 17:59

Jeudi 1er novembre

Carsan  (30)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Spiripontain

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

2 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.Spiripontain)

4 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

5 : Alexandre CALMES  (A.V.C.Nimes)

6 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

7 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

8 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

9 : Stéphane PEYSSON    (C.C.Salon-de-Provence)

10 : David ALVAREZ NEPLE  (Espagne)

  - 54 partants / 48 classés

 

JUNIORS

1 : Clément BOUTTE  (ATAC en Aragon)

2 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.Spiripontain)

3 : yann THIBAUDEAU   (ATAC en Aragon)

4 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

5 : Valentin DIAZ    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Romain NEBOIT    (V.C.Spiripontain)

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

4 : Lucas GAUGET   (S.C.N.Lodève)

5 : Tom SZEWCZYK    (Calvisson VTT)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Jofre CULLELL ESTAPE  (Espagne)

2 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

3 : Pierre LAURENCE   (V.C.Védasien)

4 : Axel ROUDIL CORTINAT    (V.C.Mende Lozère)

5 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

- 30 classés

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 17:45

Samedi 3 novembre

Perrier  (63)

52ème cyclo-cross

Organisation : U.S.P.Issoirienne

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

3 : Frédéric DELARCE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

5 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

8 : Rémi FRAISE     (V.C.Roannais)

9 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

10 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Hugo Pigeon  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Florian MARTIN    (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

4 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)  - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

5 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 8 classés

Merci à Dominique Vernet

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages