Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 08:29
Photo France Le Dain

Photo France Le Dain

La nouvelle est tombée très tard dans la nuit, Vayrac possède sa tête d'affiche avec la venue de Romain Bardet.

Voici le communiqué Facebook du Guidon Vayracois

💥Boum💥 Breaking news🌡alerte générale 🌡la température vient de monter ⚪️🔴 Gros coup de tonnerre à Vayrac. Bfm est sur place, oui Patrick nous sommes effectivement en direct avec les organisateurs du criterium, l’info est tombée très tard dans la nuit et l’onde de choc risque de très vite se propager, il n avait pas remis les pieds dans la terrible oui je dit bien terrible cote de la fontaine depuis près de 20 ans ( Richard Virenque Laurent Jalabert ) il fait son grand retour pour l’équipe Ag2 la mondiale maillot à poids du tour de France 2019 un immense bienvenue à Romainnnnn Bardettttt

-

La composition du plateau à l'heure actuelle.

Romain Bardet, Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Mickaël Chérel, Yoann Offredo, Anthony Delaplace, Elie Gesbert, Florian Hudry, Anthony Perez, Maxime Bouet, Pierre Gouault, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Romain Feuillu, Morné Van Niekerk  (Rsa), Steve Chainel, Paul Ourselin, Fabien Grelier, Alexis Guérin, Stéphane Rossetto, Nans Peters, Corentin Navarro, Hugo Hofstetter, Thibault Ferrasse, Alo Jakin, Hernan Aguirre, Pablo Torrès, Victor De La Parte ainsi qu'une douzaine d'amateurs dont deux ou trois coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux.

Partager cet article
Repost0
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 07:16
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour

 Jeudi 1er août

* Dijon  (Fra)

Julien Bernard, Tony Gallopin, Giulio Ciccone (Ita), Nans Peters, Anthony Roux, Yoann Offredo, Alexis Vuillermoz, Maxime Bouet, Hugo Hofstetter, Florian Vachon, Jérôme Cousin, Corentin Navarro, Adrien Petit, Loïc Chetout, Fabien Doubey, Evaldas Siskevicius (Lit), Jimmy Turgis, Steve Chainel Andrea Tafi (Ita)

* Wateringen (Hol) - " Profonde Westland "

Steven Kruijswijk, Dykan Groenewegen,Wout Poels, Bauke Mollema, Jesper Asselman, David Dekker, Yoeri Havik, Ramon Sinkeldam, Koen de Kort, Fabio Jakobsen, Wim Stroetinga, Antwan Tolhoet, Raymond et Wesley Kreder

* Herentals (Bel)

Egan Bernal,Thomas De Gendt, Dylan Teuns, Zdeněk Štybar, Maarten Wynants, Preben Van Hecke, Jenthe Biermans, Xandro Meurisse, Steff Cras, Jasper Philipsen, Jonathan Castroviejo

Partager cet article
Repost0
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 07:08
En attente du protocole ... (Photo Belga)

En attente du protocole ... (Photo Belga)

Mercredi 31 juillet

ANVERS  (Belgique)

Na-Tour Derny Antwerpen

.

Critérium Derny

1 : Mathieu van der Poel

2 : Thomas De Gendt

3 : Oliver Naesen

Epreuve mixte

1 : Mathieu van der Poel / Sanne Cant

2 : Thomas De Gendt / Lotte Kopecky

3 : Laurens De Plus / Jesse Vandenbulke

 

https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20190731

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 23:49
Le podium  (Photo Ad Pertijs)

Le podium (Photo Ad Pertijs)

Le traditionnel "Acht van Chaam", autrement dit le "Huit de Chaam" l'une des épreuves les plus populaires aux Pays-Bas, a été remporté par Egan Bernal, le jeune colombien vainqueur du Tour.

1 : Egan BERNAL

2 : Steven KRUIJSWIJK

3 : Dylan GROENEWEGEN

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 22:08
David Gaudu

David Gaudu

Mercredi 30 juillet 2019

Ronde des Korrigans à Camors

1 : David Gaudu (Groupama-FDJ)
2 : Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
3 : Julien Simon (Cofidis)
4 : Julien Guay (VC Pays de Loudéac)
5 : Matthieu Ladagnous (Groupama-FDJ)

6 : Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale)

7 : Laurent PICHON  (Arkéa-Samsic)

8 : Valentin Madouas (Groupama-FDJ)

- Mis en ligne à Camors par France Le Dain
 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 18:14
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Uzès
Le podium 2018

Le podium 2018

Pierre Fages s'est imposé à Uzès en 1956, 58, 61 et 62.

Pierre Fages s'est imposé à Uzès en 1956, 58, 61 et 62.

Dimanche 4 août 2019

Uzès (34)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- L'historique

Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption

 - Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – F.         VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    ….60ème

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

05/08/2018 : Vincenzo ZAMAGNA – Aymeric BOULANGER – Alexandre CABRERA

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 16:27
Pierre Bonnet en route vers une nouvelle victoire ?

Pierre Bonnet en route vers une nouvelle victoire ?

C'est vraiment un très beau plateau qui sera réuni demain (21 heures) à Monpazier (Dordogne) à l'occasion de la Nocturne de la ville, une épreuve classe 1.40 organisée par le VC Monpazier et animée par Jean-Louis Gauthier.

Départ à 21 heures pour 65 tours

-

http://veloquercy.over-blog.com/2019/07/bientot.html

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 12:45
Mickaël Brun, vainqueur en 2016  (collection ECSEL)

Mickaël Brun, vainqueur en 2016 (collection ECSEL)

Vendredi 2 août 2019

Montrevel-en-Bresse  (01)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Podium Avenue de Mâcon

Départ à 19 heures pour 70 tours de 1, 057 km

.

Les dix derniers podiums

31/07/2009 : Arnaud BOUCHET – Etienne MANDIER – Geoffrey GRAS

30/07/2010 : Guillaume CONTI – Damien MOUGEL – Laurent BOURGEOIS

29/07/2011 : Sylvain CHOLLETON – Camille CHANCRIN – Benjamin LEROSCOUET

27/07/2012 : Guillaume PERROT – Cédric FAYOLLE – Kieran HAMBROOK  (NZL)

20/07/2013 : Frédéric BRUN – Adrien CROUSAZ – Jérémy FRANCAIS

08/08/2014 : Sébastien JULLIEN – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Maxence PEDRENO

07/08/2015 : Joris VINCENT – Sébastien JULLIEN – Alexandre BONIFACE

05/08/2016 : Mickaël BRUN – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Florian DUJARDIN

04/08/2017 : Clément RUSSO – Nicolas DEBEAUMARCHE – Cristobal OLAVARRIA  (Chi)

03/08/2018 : Florian DUJARDIN – Alexandre PACOT – Maxime SPOHR

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 07:53
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Warren Barguil, David Gaudu, Guillaume Martin, Elie Gesbert, Mickaël Chérel, Benoît Cosnefroy, Romain Hardy, Valentin Madouas, Thibault Ferrasse, Kévin Le Cunff, Anthony Delaplace, Kévin Ledanois, Nicolas Edet, Julien Simon, Laurent Pichon, Maxime Daniel, Nans Peters

* Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Steven Kruijswijk, Dylan Groenewegen, Koen de Kort, Danny van Poppel, Boy van Poppel, Cees Bol, Dylan Van Baarle  ...Egan Bernal ?

* Welser  (Aut)

Vincenzo Nibali, 

* Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Nils Politt, Emanuel Buchmann, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Roger Kluge, Johannes Fröhlinger, Niklas Arndt, John Mandrysch, Michel Aschenbrenner, Philipp Mamos, Sven Thurau, Dominik Bauer

* Anvers (Bel) – Derny

Mathieu van der Poel, Thomas De Gendt, Caleb Ewan, Laurens De Plus, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Alex Kirsch (Lux), Bart Swings

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 07:04
Steven Kruijswijk

Steven Kruijswijk

Troisième du Tour, Steven Kruijswijk à remporté hier soir le critérium de Surhuisterveen aux Pays-Bas.

1 : Steven Kruiswijk 
2 : Vincenzo Nibali 
3 : Wout Poels 
4 : Pieter Weening 
5 : Koen de Kort 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages