Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 21:38

29 et 30 juin

8ème Tour de la CABA

- Les classements

- 2ème étape (chrono par équipe)

1 : VCCA Team Pro-Immo   en 23' 09

2 : VC Pays de Loudéac   à 29"

3 : CC Périgueux Dordogne   à 48"

4 : Entente SC Nice / Caraïbes    à 1' 08

5 : CC Etupes  à 1' 20

6 : UC Aubenas   à 1' 21

7 : Sablé Sarhe Cyclisme   à 1' 31

8 : CRC Limousin    à 1' 50

- 3ème étape

1 : François BIDARD  (Section Cycliste Lycée Pompidou)

2 : François LAMIRAUD     (VCCA Team Pro-Immo)  à 14"

3 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)   à 16"

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 18"

6 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)   mt

7 : Arnaud AMBLARD   (Entente Haute-Savoie/Isère)   à 29"

8 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)    à 1' 11

9 : Pascal BOUSQUET    (Entente SC Nice / Caraïbes)  à 1' 33

10 : Kamil MIGDOL    (POL-UC Aubenas)  à 1'57"

- 61 classés  (14 abandons)

 

Classement final

1 : François LAMIRAUD     (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA)  mt

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA)   à 04"

4 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)  à 51"

5 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

- Merci à Jérôme Valadou 

 

Repost 0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 21:37

Dimanche 30 juin 2013

Deurne  (Belgique)

Critérium derrière Derny

- Le classement

1 : Johan VANSUMMEREN    (BEL, Garmin-Sharp)

2 : Sven NYS  (BEL,Crelan-Euphony )

3 : Klaas VAN TORNOUT   (BEL,Sunweb)

4 : Guillaume VAN KEIRSBULK  (BEL,Omega Pharma-Quick Step)

5 : Kenny  DEHAES (BEL,Lotto-Belisol)

6 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL,Vacansoleil)

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 21:21

Dimanche 30 juin 2013

7ème Classic féminine Vienne Poitou-Charentes

Finale de la Coupe de France Dames

Organisation : Poitou-Charentes Animation

- Le classement

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)

2 : Roxane FOURNIER    (BigMat Auber 93)  à 1' 47

3 : Oriane CHAUMET    (VC Nay)   à 1' 50

4 : Joanne DUVAL    (Pays de la Loire)    à 1' 55

5 : Marion SICOT   (Bourgogne Pro Dialog)   à 3' 20

 

17 : Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)    à 5'17

26 : Clémence ONDET   (Team Région Centre Orléanais)    mt

33 : Céline ONDET   (Team Languedoc Roussillon)  mt

46 : Audrey ARTAUD   (CSM Epinay-sur-Seine)   mt

49 : Loriane CEYSSAT    (Auvergne)   mt

58 : Margot ORTEGA   (Auvergne)    mt

65 : Sophie ALMEIDA    (Auvergne)   mt

70 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)  mt

113 partantes/ 95 classées

- Merci à France Le Dain

Repost 0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 08:59

Samedi 29 juin 2013

Le Cendre (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

2 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)

4 : Rémi CONVERT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)

6 : Nicolas CHARREL    (VC Ambert)

7 : Quentin MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

9 : Eric PEYROT  (UC Saint-Chély d'Apcher)

10 : Cyrille GUILLAUMONT    (VC Riom)

11 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillac)

12 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Félix DUMAS   (VC Maurs)

14 : Bérenger BROSSEL     (VC Ambert)

15 : Alain DELCOURT     (VS Gerzat)

16 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

17 : Benoît GRILLE  (UC Varennes-Saint-Pourçain)

18 : David LAVIGNE     (ACV Aurillac)

19 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Jean-Luc BARBAT     (VS Gerzat)

21 : Fabien CHOMET     (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 21:34

29 et 30 juin

8ème Tour de la CABA

Organisation : ACV Aurillac

- Classement de l'étape et classement général

1 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

2 : Jean MESPOULEDE    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Martial ROMAN    (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)

5 : Victor TOURNIEROUX     (CRC Limousin)   - junior

6 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Simon GOUEDARD    (VC Pays de Loudéac)

8 : Tristan CHABOCHE   (Sablé-Sarthe Cyclisme)

9 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin)   - junior

10 : Sébastien CHEVAU    (Sablé Sarthe Cyclisme)

11 : Thomas NAVARRO    (Entente SC Nice / Caraïbes)

12 : François BIDARD    (Section Cycliste Lycée Pompidou)    tous même temps

13 : Camille GUERIN    (VC Pays de Loudéac)    à 01"

14 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)   mt

15 : Julien MAZET     (CRC Limousin)    mt

- 78 partants / 74 classés

Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 10:21

Vendredi 28 juin 2013

Cusset  (03)

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Organisation : AC Cusset

- Le classement

1 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne loire)

2 : Sébastien JULLIEN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  à 01"

4 : Nicolas THOMASSON    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

5 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

6 : Christopher AGOSTINI     (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Aksel NOMMELA    (EST-VCCA Team Pro-Immo)    mt

8 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)   mt

9 : Stéphane GAY  (AC Cusset)   à 05"

10 : Aurélien GAY  (VCCA Team Pro-Immo)   à 11"

11 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)   à 2' 06

12 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)    à 2' 40

13 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro-Immo)    mt

14 : Pierre ALMEIDA  (VC Caladois)   à 2' 41

15 : Romain DEWAELE   (Grenoble MC 38)   à 2' 43

16 : Pierre ROUX  (AC Cusset)   à 2' 44

17 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)   à 2' 46

18 : Anthony BISCEGLIA    (VC Caladois)   à 3' 13

19 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)  à 1 tour

20 : Arnaud CHAMPROMIS    (EC Marcigny)   à 1 tour

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 08:34

Vendredi 28 juin 2013

Cournon  (63)  - Zénith-Grande Halle d'Auvergne

1er critérium féminin

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)

2 : Céline ONDET    (CC Le Boulou)

3 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Joy COURAULT    (Evian Vélo)

5 : Hermance JEANNIN     (VC Pontarlier)

6 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

7 : Mélanie ROMANOWSKI     (AC Cusset)

8 : Laurianne CEYSSAT    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Anaïs DUCREUX    (G.O.Costellois 42)

10 : Camille DE OLIVEIRA     (UC Varennes Saint-Pourçain)

11 : Martine GAUTHIER     (UC Digoin)

12 : Louise PELISSIER     (VC Ambert)

- Merci à Pierre Delcourt

 

Repost 0
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 13:32

Jeudi 27 juin 1963

Aurillac  (15)

27ème circuit du Cantal

Epreuve ouverte aux coureurs amateurs et indépendants toutes catégories

92 partants dont l'équipe de France du Tour de l'Avenir

- Le classement

1 : Michel DESCOMBIN  (UV Blanzy) les 220 km en 6h 17' 43"

2 : René JOUSSET  (Pédale Saumur)  mt

3 : Yves ROUQUETTE    (Toulouse Cycliste)  mt

4 : Roger JUBE    (VC Bourges)  mt

5 : Claude PERROTIN   (UV Limousine)  à 1' 30

6 : André GENESTE    (AS des Graves)   à 1' 40

7 : Georges CHAPPE   (Equipe de France)  à 3' 55

8 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)   à 6' 30

9 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)   à 7' 15

10 : Antonio MIRO   (VC Nérac)   à 15'

11 : Raymond PARAILLOUX   (Pédale Tonneins)

12 : Antoine BELLOC   (AC Toulousain)

Repost 0
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 12:33

Dimanche 23 juin

- Maurs  (15) " Championnat d'Auvergne sociétés seniors "

1 : UC Aurillac : Roger Barthélemy - Fau - Raymond Goutal - Guy Frulani

2 : CO Chamalières : Maurice Marsy - Antoine Coutarel - Yves Fayon

3 : AC Clermontoise : Abel Le Dudal - Daniel Barbry - Raymond Guillaume

- Championnat d'Auvergne sociétés juniors

1 : UC Aurillac : Charles Malbos - Michel Lafarge -     Roux -    Fel - Guy Lavastrou

2 : UC Montferrand : Marc Clémente - Daniel Pachon -         Lauvergne

 

Lundi 24 juin

- Allanche  (15)  " Grand Prix "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

3 : Lucien GONTHIER    (Pédale Issoirienne)

4 : Roger LAFAGE    (UC Bas-Limousin)

5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Montluçon  (03)  " Prix des Guineberts "

1 : Jacques TAGOURNET   (AS des Graves)

2 : Marcel GIL    (AS des Graves)

3 : Jacques DELCROIX    (EC Commentry)

4 : Raymond TOURNAIRE   (CO Chamalières)

5 : Claude ROCHET    (UV Saint-Eloy)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 23 juin

- La Borie d'Egletons  (19)

1 : Louis MALBOS   (UC Aurillac)

2 : Jean PERASSE  (VC de Mauriac)

3 :            REBIERE   (UC Brive)

- Saint-Maurice-la-Souterraine  (23)

1 :         BOUTET   (VC La Souterraine)

2 :         LACELLE   (VCLS)

3 :         CHOUARCHE   (VCLS)

- Raveau  (58)

1 : Marcel JOSEPH

2 : Jean-Claude BILLOT

3 :                  BURET

- Crux-la-Ville  (58)

1 : Claude CHAUMEREUIL

2 : René CHAUMEREUIL

3 :               LARTAUT

 

Lundi 24 juin

- Bourbon-Lancy  (71)

1 : Jacky  KOTWAS   (PS Le Creusot)

2 : Roger CASTEL  (US Vesoul)

3 :             BON

4 : François EONO

- Chambon-sur-Voueize  (23)

1 : Michel DEJOUHANNET   (AVC Châteauroux)

2 : Joseph AMIGO    (VC Commentry)

3 : René ROFFET   (UC Felletin)

4 : André GENESTE    'AS des Graves)

5 : Jacky DENIZON    (UV Saint-Eloy)

- Vieilleville  (23)  " 3ème Prix de la Saint-Jean "

1 : Jean PERASSE   (VC de Mauriac)

2 :             LAROUDIE

3 :             STIEBER

- Billy-Chevannes  (58)

1 : Marcel JOSEPH   (Cosne

2 : René CHAUMEREUIL   (CC La Charité)

3 :               BEZE   (VS Nevers)

- Latronquière  (46)  " Grand Prix de la Saint-Jean "

1 : Jean PRAT  (VC Maurs)

2 : Marius ARCHAMBAUD

3 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

4 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

5 : Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

6 : Jean MOSELLO    (Saint-Gaudens)

7 :           PREUIL  (Decazeville)

8 : Georges  ISSIOT  (VS Villefranchois)

 

Repost 0
27 juin 2013 4 27 /06 /juin /2013 21:05

laborie                                                    Christophe LABORIE vainqueur de la 1ère édition

 

29 et 30 juin 2013

8ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : ACV Aurillacois

Les étapes

1ère étape : Le Puech-les-Ouilhes / Le Puech-les-Ouilhes  (140 km)

2ème étape : chrono individuel de 20 km à Saint-Simon

3ème étape : Saint-Simon / Saint-Simon  (96 km)

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (chrono par équipe) / Guillaume Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

Les engagés


1 BIDARD Francois Section Cycliste Pompidou 1992 Es S1
2 MBA Raoul-Hervé Section Cycliste Pompidou 1988 S S2
3 NGUE NGOK Yves Section Cycliste Pompidou 1989 S S2
4 TOCOUA Julien Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
5 VILETTE Florian Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
6 COUFFIGNAL Matthieu Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
7 COUFFIGNAL Vincent Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
8 CORNET Cédric Equipe Cantal Auvergne 1987 S S3
9 MATHIEU Stéphane Equipe Cantal Auvergne 1984 S S2
10 VERNHES Sébastien Equipe Cantal Auvergne 1982 S S2
11 REIMHERR Stéphane Entente Sud Gascogne 1974 S S1
12 LOUBINEAUDPETER Entente Sud Gascogne 1991 Es S1
13 BENZ Jean-François Entente Sud Gascogne 1993 Es S1
14 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1
15 PARDO Ion Entente Sud Gascogne 1988 S S1
16 OLAVARRIA Cristobal EC St Etienne - Loire 1991 Es S1
17 PARAZ Julien EC St Etienne - Loire 1990 S S1
18 RUFFAUD Loïc EC St Etienne - Loire 1993 Es S1
19 TRAUTMANIS Martins EC St Etienne - Loire 1988 S S1
20 CLERJON Vincent EC St Etienne - Loire 1994 Es S2
21 Bergeret Sébastien CC d'Etupes 1992 Es S1
22 BONNET PIERRE CC d'Etupes 1990 S S1
23 DOUBEY Fabien CC d'Etupes 1993 Es S1
24 LAUBER Edouard CC d'Etupes 1988 S S1
25 MARCHE Nicolas CC d'Etupes 1991 Es S1
26 GOUEDARD Simon VC du Pays de Loudeac 1988 S S1
27 MASSE Stevan VC du Pays de Loudeac 1991 Es S1
28 ETIENNE Victor VC du Pays de Loudeac 1992 Es S1
29 CHERBONNET David VC du Pays de Loudeac 1993 Es S1
30 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 Es S2
31 CHEVEAU Sébastien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1980 S S1
32 PETILLEAU Julien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1988 S S1
33 CHABOCHE Tristan Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1991 Es S1
34 FERRAND Valentin Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1992 Es S1
35 DROUAULT Thomas Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1993 Es S2
41 Team Pro Immo Nicolas ROUX
42 Team Pro Immo Nicolas ROUX
43 Team Pro Immo Nicolas ROUX
44 Team Pro Immo Nicolas ROUX
46 LARPE MICKAEL APOGE 1985 S S1
47 PERROCHEAU WILLY APOGE 1983 S S1
48 NADON LUDOVIC APOGE 1989 S S1
49 Ouvrard Kévin APOGE 1992 Es S1
50 ROMAN MARTIAL APOGE 1987 S S1
51 MAERTENS Clément Tean Haute Savoie 1992 Es S1
52 CHARDON Nicolas Tean Haute Savoie 1988 S S1
53 PEAN Maxime Tean Haute Savoie 1988 S S2
54 ROBERT BENOIT Tean Haute Savoie 1983 S S2
55 CHAVANNE Joris Tean Haute Savoie 1990 S S3
56 BRUGERON Didier USP Issoirienne 1972 S S1
57 LAFFAIRE FRANCK USP Issoirienne 1986 S S1
58 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S2
59 BIGOT Sylvain USP Issoirienne 1986 S S2
60 CHABERT Sébastien USP Issoirienne 1986 S S2
61 SOUBES Yohan CC Perigueux Dordogne 1989 S S1
62 SOUBES Kevin CC Perigueux Dordogne 1993 Es S1
63 MESPOULEDE Jean CC Perigueux Dordogne 1980 S S1
64 DHINNIN Mickaël CC Perigueux Dordogne 1976 S S1
65 BRISSE Vivien CC Perigueux Dordogne 1988 S S1
66 BARD Guillaume UC Albenassienne 1992 Es S1
67 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 1989 S S1
68 ZAIDAN DARRAGH UC Albenassienne 1993 Es S1
69 PRENDERGAST Christopher UC Albenassienne S S1
70 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1994 Es S2
71 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 Es S1
72 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
73 PERRIER William UV Limousine 1989 S S1
74 DUPONT David UV Limousine 1973 S S2
75 BLUMSTEIN JONES Etienne UV Limousine 1989 S S2
76 MAZET Julien CRC Limousin 1981 S S1
77 THUBERT Alexandre CRC Limousin 1988 S S2
78 TOURNIEROUX Victor CRC Limousin 1995 J J
79 BROCHET Maxime CRC Limousin 1995 J J
80 DRUGUET Alban CRC Limousin 1995 J J
81 ORTIZ Jeremy Sprinter Club de Nice 1986 S S1
82 CARLIER Alexis Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
83 NAVARRO Thomas Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
84 ATHANE Thibault Sprinter Club de Nice 1991 Es S2
85 TRARIEUX Julien Sprinter Club de Nice 1992 Es S2
86 Dupe Bastien CD49 1992 Es S1
87 CHOLLET NICOLAS CD49 1990 S S2
88 MACHEFER ARNAUD CD49 1991 Es S2
89 BRAUD NICOLAS CD49 1993 Es S2
90 BERANGER ANTHONY CD49 1994 Es S2
91 LAMY Julien Equipe de la CREUSE 1974 S S1
92 LE SOLLIEC Jerôme Equipe de la CREUSE 1983 S S1
93 LE SOLLIEC Christophe Equipe de la CREUSE 1986 S S1
94 MORICHON Matthieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
95 FERNANDEZ Mathieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
96 Equipe Ardêche
97 Equipe Ardêche
98 Equipe Ardêche
99 Equipe Ardêche
100 Equipe Ardêche
101 CAPUS Sébastien US Colomiers Cyclisme 1989 S S3
102 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
103 BELLOC Cédric US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
104 TARTIE Pierre US Colomiers Cyclisme 1995 J J
105
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages