Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 18:08

Samedi 16 juin 2018

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

.

- L'organisation

Podium : rue de la Marturette (derrière la gare)

PCO: départ à 13h 30 pour 20 tours de 2,6 km

Cadets : départ à 15h 00 pour 15 tours

 

 Le Prix de la ville de Riom tel qu'existe depuis depuis une vingtaine d'années est le fruit de la fusion de deux belles épreuves riomoises: Le Grand Prix ( 1ère édition en 1932) et le Prix de la Saint-Amable (créé en 1921). Suivant les années et les autorisations administratives cette épreuve change de nom, cette année, organisée durant les foires de la Saint-Amable elle porte le titre de Prix de la Saint-Amable.

.

Les derniers podiums

2000 : Jean-Pierre DURACKA - Ludovic MARCEL - Cédric PETITJEAN

2001 : Damien MONIER - Jérôme LAURENCON - Didier TAMIN

2002 : Alain GAUTHE - Damien MONIER - Louis EUZET

2003 : Laurent PERRIER - Stanislas WAROUX - Andrew MURPHY

2004 : Laurent PERRIER - Laurent GERBAUD - James WILLIAMSON  (Gbr)

2005 : Rémy LADRET - Wilfried JOLLY - Denis ROUDIER

2006 : Po Hung WU  (RPC) - Denis ROUDIER - Jean-Pierre DURACKA

2007 : Alexandre CAILLOT - Gaël MAINARD - Jérôme ROY

2008 : Nicolas GALLON - Steve VORENGER - Fabrice DUSZINSKI

2009 : Yoann DUJARDIN - Pierre AURAMBOUT - Cédric CHAMPEIX

2010 : François VERNET - Joris MONARD - Rolland MORGAT

2011 : Boris ORLHAC - Rémy LADRET - Nathan EDMONDSON  (Gbr)

2012 : Yvan CALLAOU - Patrick SZEWE - Frédéric VERNET

2013 : Gaël RENARD - Florent VERNE - Corentin ROSE

2014 : Alexandre MILLET - Alain DELCOURT - Cyril GUILLAUMONT   (PCO)

2015 : Mickaël WATTIER - Alain DELCOURT - Cyril GUILLAUMONT  (PCO)

2016 : Adrien POURRAT - Dylan HERCHEL - Jules SALVY  (Juniors)

2017 : Cyril GUILLAUMONT - Yves GUILHE - Olivier BOUQUIER  (PCO)

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 13:26
Le Team Pro Immo à La Sportbreizh

15 au 17 juin 2018

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde Team Sportbreizh

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/Accueil-1756-0-0-0.html

 

 

- La participation

120 coureurs représentant les vingt clubs de DN1

 

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Pierre Almeida, Mickaël Guichard, Pierre Bonnet et Maxime Roger.

.

.

Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue de la 4ème manche (Luneray le 21/05)

1 : CR4C Roanne : 118 points

1 : Chambéry CF : 89

3 : CC Etupes : 85

4 : Vendée U : 79

5 : Sojasun espoir ACNC : 71

6 : AVC Aix-en-Provence : 67

7 : Creuse Oxygène : 59

8 : Côtes d'Armor Cyclisme : 53

9 : VCCA Team Pro Immo : 51

10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 43

- 20 clubs classés

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS - Jérémy BESCOND - Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par : Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

-

09-11/06/2017

Yoann PAILLOT - Romain SEIGLE - Fabien SCHMIDT

Etapes remportées par : Yoann Paillot (clm), Valentin Madouas, Axel Journiaux et Romain Seigle

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 11:45
Le Team Pro Immo à La Sportbreizh

15 au 17 juin 2018

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde Team Sportbreizh

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/Accueil-1756-0-0-0.html

 

 

- La participation

120 coureurs représentant les vingt clubs de DN1

 

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Pierre Almeida, Mickaël Guichard, Pierre Bonnet et Maxime Roger.

.

.

Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue de la 4ème manche (Luneray le 21/05)

1 : CR4C Roanne : 118 points

1 : Chambéry CF : 89

3 : CC Etupes : 85

4 : Vendée U : 79

5 : Sojasun espoir ACNC : 71

6 : AVC Aix-en-Provence : 67

7 : Creuse Oxygène : 59

8 : Côtes d'Armor Cyclisme : 53

9 : VCCA Team Pro Immo : 51

10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 43

- 20 clubs classés

.

.

-

 

 

 

 

 

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS - Jérémy BESCOND - Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par : Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

-

09-11/06/2017

Yoann PAILLOT - Romain SEIGLE - Fabien SCHMIDT

Etapes remportées par : Yoann Paillot (clm), Valentin Madouas, Axel Journiaux et Romain Seigle

 

 

 

 

 

Votre se
 
 
Type
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 11:32
Dimanche, 23ème Souvenir Antonin Magne
Dimanche, 23ème Souvenir Antonin Magne

Le Dimanche 17 juin 2018 à 14 heures 30

se déroulera la 23ème édition du « Souvenir Antonin Magne »

Un parcours de 105 Kms avec un dénivelé de ... Lire la suite sur :

http://antonin.magne.pagesperso-orange.fr/index.htm

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 08:39
Dimanche, Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierres Dorées

Dimanche 17 juin 2018

Porte des Pierres Dorées (69)  ex commune de Liergues

Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierre Dorées

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- 20 tours de 6,218 km soit 124,36 km

L'historique de l'épreuve

Grand Prix BRANDT

1958 : Stéphane KLIMEK – Robert DUCARD – Joseph CARRARA

1959 : Epreuve annulée

1960 : Joseph BOUDON – Roger CASTEL – Daniel DHIEUX

 

Grand Prix du Froid Caladois

1961 : Jacky CHANTELOUVE – Michel DESCOMBIN – DOUARD

1962 : Michel DESCOMBIN – Achille TOMASELLO – Michel PRESUMEY

1963 : Maurice BENET – Charles BONNEFOND – Daniel JACQUELIN

1964 : Joseph BOUDON – Vincent ALFARO – Georges BONNEFOND

1965 : Joseph BOUDON – Maurice BENET – Vincent ALFARO

1966 : Francis RIGON – Blaise GALLO – Bernard THEVENET

1967 : Paul BONNEFOND – Jean-Pierre MICHOUX – Marcel MAGNAND

1968 : Paul GUTTY – Francis RIGON – René GRELIN

1969 : Francis RIGON – Charles RIGON

1970 : Ferdinand JULIEN – Maurice CHIZAT – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Henri CHAVY – Henri BERTHILLOT

1972 : Gérard COMBY – Yves BOTTAZZI – Henri CHAVY

1973 : Yves BOTTAZZI – Joël BERNARD – Bernard VALLET

1974 : Yves BOTTAZZI -

1975 : Henri CHAVY – Serge BARLE – Jacques DESPORTES

1976 : François INDALECIO -

1977 : P. CAPORUSSO – Jean-Marc BARLE – Michel DELOLME

 

Grand Prix Mathias

1978 : Henri CHAVY – Bernard ROBERT – Alain POUSSARD

1979 : Joël BERNARD – Jean-Claude DIRCX – Pascal KNEPPER

1980 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Jean-Marc BARLE

1981 : André CHAPPUIS – Gérard DESSERTENNE – René FORESTIER

1982 : Frédéric MOREAU – Alain PHILIBERT – Bernard JUSSELME

1983 : Patrick JANIN – Bernard JUSSELME – Jean-Claude GARDE

1984 : Michel BIBOLLET – Etienne NEANT – Jean-Yves BULLIAT

1985 : non organisé

 

Grand Prix Mathias Nomblot

1986 : Jacques DESPORTES – Franck RIGON – Philippe LE PEURIEN

1987 : Gilles BERNARD – Eric GUILLOT – Didier LEFEVRE

1988 : Arnaud DEBLANGEY – Christophe MANIN – Marc THEVENIN

1989 : Jean-Luc JONROND – Gilles BERNARd – Dominique MOLARD

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Jean-Philippe DOJWA – Dominique TERRIER

1991 : Dominique TERRIER – Francisque TEYSSIER – Christophe ENDERLEN

1992 : José LAMY – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles BERNARD

1993 : Hervé ARSAC – Pierre-Yves CHATELON – Stéphane GOUBERT

1994 : David ORCEL – Hervé ARSAC – Frédéric LAUBIER

1995 : Lars THYSTRUP (DAN) – Richard SZOSTAK (POL) – Dominique MOLARD

1996 : Christophe FAUDOT – Cyril DESSEL – Christophe MANIN

1997 : Jérôme BERNARD – Eric SALVETAT – Gilles DELION

1998 : Gilles DELION – José MEDINA ANDRADES (CHI) – Francis ROGER

1999 : Eddy LEMBO – Jérôme GANNAT – Jérôme ROUYER

2000 : Marc THEVENIN – Frédéric RUBERTI – Jérôme GANNAT

2001 : Sébastien RAINAUD – Laurent FRIZET – Kristoffer INGEBY (SUE)

2002 : Mickaël BUFFAZ – Noan LELARGE – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Nicolas BOULENGER – Alexandre GRUX – Nicolas DUMONT

2004 : Noan LELARGE – Pierre THERVILLE – Sébastien GREDY

2005 : Benjamin JONHSON (AUS) – Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE

2006 : annulé – neige

2007 : Gatis SMUKULIS (LET) – Yuriy TROFIMOV (RUS) – Thierry HUPOND

 

Grand Prix Mathias Piston

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – David TANNER (AUS) – Cyril BESSY

2009 : Benjamin GIRAUD – Yoann BAGOT – Arthur VICHOT

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Yohan CAUQUIL

 

Grand Prix Commune de Liergues – Serra maçonnerie – Groupe Delorme automobiles

2011 : Vincent CANARD – Christophe GOUTILLE – Yann DURAND

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Sébastien GREDY – Frédéric BRUN

2013 : Guillaume BONNET – Blaise SONNERY – Jérôme MAINARD

2014 : Vincent CANARD – Edouard LAUBER – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

2015 : Jérémy BESCOND – Simon BUTTNER – Quentin BERNIER

2016 : Dorian GODON – Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Ben DYBALL (Aus)

.

Grand Prix New Bike - Eurocapi - Commune Porte des Pierres Dorées (ex Liergues)

2017 : Benjamin DYBALL  (Aus) - Victor LAFAY - Romain SEIGLE

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 08:16
Samedi, Grand Prix de Nandax

Samedi 16 juin 2018

Nandax  (42)

8ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h pour 9 tours de 12,4 km

.

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

25/06/2017 : Clément CARISEY - Simon GUGLIELMI - Axel CHATELUS

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 07:49
Samedi, 6ème manche du Mini-Tour Creusois

Samedi 16 juin 2018

Peyrat-la-Nonière  (23)

6ème et avant dernière manche du Mini-Tour Creusois 2018

Organisation : VC Gouzon

.

Toutes les infos sur : http://cdcyclisme23.blogspot.com/ et sur la page Facebook du Mini-Tour Creusois : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 18:33
Jean-Pierre Van Haverbeke, vainqueur du Grand Prix en 1964

Jean-Pierre Van Haverbeke, vainqueur du Grand Prix en 1964

Dimanche 17 juin 2018

Sin-le-Noble  (59)

73ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Sinoise  (18 tours soit 112,5 km)

.

Les podiums des dernières éditions  (1ère édition en 1944)

27/06/2000 : Jérôme BACCOU – Sébastien NUYTTENS – Philippe DUHAMEL

26/06/2001 : Gérard AVIEGNE – Sébastien NUYTTENS – Philippe DUHAMEL

25/06/2002 : José DA SILVA – Michel LELIEVRE – Sébastien FAUVEZ

24/06/2003 : José DA SILVA – Fabrice PAUMIER – Fabrice DEBRABANT

29/06/2004 : Cédric DECOCK – Aziz IMMOUNI – Michel LELIEVRE

28/06/2005 : David DEROO – Christophe MASSON – Sébastien VAN DEN ABEELE   (BEL)

27/06/2006 : Arnaud CORDER – Dylan ESMANS – Thomas LEROY

26/06/2007 : Fabrice DEBRABANT – Adam GAWLIK  (POL) – Michel LELIEVRE

24/06/2008 : Yohan OOGHE – Fabrice DEBRABANT – Jakub KOMAR  (POL)

30/06/2009 : Adrien PETIT – Yohann MORELLE – Florent LEBECQ

29/06/2010 : Adrien PETIT – Geoffrey VENEL – Albain CORMIER

28/06/2011 : Alexandre GRATIOT - Valerian VERMEULEN - Jérémy HONOREZ

26/06/2012 : Benoît DAENINCK - Rémi DELMARQUETTE - Dylan KOWALSKI

25/06/2013 : Florent DERIAUX - Fabrice DEBRABANT - Stéphane DECROUY

24/06/2014 : Benoît DAENINCK - Alexandre GRATIOT - Julien VAN HAVERBEKE

30/06/2015 : Nicolas GARBET - Florian DERIAUX - Pierre TIELEMANS

28/06/2016 : Nicolas GARBET - Benoît DAENINCK - Julien VAN HAVERBEKE

27/06/2017 : épreuve annulée pour raisons de sécurité

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 12:19
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 16 juin 2018

Corbas  (69)

10ème Nocturne Corbasienne

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Corbas  (départ à 20 heures)

.

- L'essentiel du palmarès

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN – Anthony JULLIEN – Elouan BARON

18/06/2016 : Ugo CLARETON – Anthony JULLIEN – Rayan HELAL

17/06/2017 : Nathanaël GERY - Cyril BRUYAS - Ugo CLARETON

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 08:15
Léo Dulin l'avait emporté en 2017  (Photo d'archives Laurine Philippe

Léo Dulin l'avait emporté en 2017 (Photo d'archives Laurine Philippe

16 et 17 juin 2018

34ème Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse (ex tour du Pays Sostranien)

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- La participation

Près de vingt équipes dont l'USP Issoirienne, l'EV Bretenoux Biars, l'UV de Limoges Team U 87, le Cercle Gambetta Orléans Loiret, l'EC Saint-Etienne Loire, l'AC Jarnac Aigre Rouillac, le VC La Souterraine et Sud-Ouest Cyclisme Formation

- Les étapes

1ère étape : La Chapelle-Baloue / La Chapelle-Baloue - 122,3 km en ligne

2ème étape : chrono par équipe de 17,1 km entre La Chapelle-Baloue et Saint-Sébastien

3ème étape : Saint-Sébastien / Saint-Sébastien - 83,5 km en ligne

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.veloclub-lasouterraine.com/

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1985

15/06/1985 :

14/06/1986 : Thierry PEIGNE – Marc LAGRANGE – Michel BIDAUD

13/06/1987 : Michel CONCAUD – Jean-Marc VILETTE – Michel BIDAUD

18/06/1988 : Philippe RENOUX – Philippe MONDORY – Gérard CAUDOUX

10/06/1989 : Franck DURAZ – Eric MARTIN (AVCC) – Christophe LIGAT

09/06/1990 : Martial CHARRE – Stéphane FOURGEAUD – Stéphane LORIOUX

08/06/1991 : Sébastien TRIAU – Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ

13/06/1992 : Sébastien TRIAU – Gérard CAUDOUX – Dominique ROSSIGNOL

12/06/1993: Gilles DURAND – S. THOUVENIN – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Stéphane MORIN – Laurent LAGIER – Gilles DURAND

10/06/1995 : Tim JONES (Zim) – Michel CONCAUD – Toby PINN ()

08/06/1996 :

07/06/1997 : Eric FOUIX – Huw PRITCHARD (Gbr) – Min Soo PARK (C. Poitevin)

13/06/1998 : Sylvain CHAVANEL – Christian JANY – David DUPONT

12/06/1999 :

27-28/05/2000 : Alain CARDIS – Franck GERBAUD (Luant) – Maxime MEDEREL

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS 25ème

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

21-22/05/2016 : François VERNET – Priscilien CHAMBET – Corentin VILLE

20-21/05/2017 : Léo DULIN - Priscillien CHAMBET - Quentin DANCE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche