Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 21:10

Dimanche 18 novembre 2018

Savigneux  (42)

27ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- Le classement

1 : Jérémy MOUNIER (Golène Evasion))
2 : Thomas BAGOU (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Léo PETERS (Chambéry Cyclisme Form.)
4 : Alban LACAILLE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci à Paul Bricaud et à Christian Pin

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 20:56

Dimanche 18 novembre 2018

Saint-Bazile  (87)

Cyclo-cross de Saint-Bazile "Trophée des feuillardiers "

Organisation : CRC Limousin

.

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)
2 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)
3 : Benjamin RIVET (Team Cross Safir Ganova) 
4 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)
5 : Yoann PAILLOT (St-Michel auber 93)
6 : Alexis MORANGE (UV de Limoges Team U 87)
7 : Florent PREVOST   (UC Condat) 
8 : Grégory GAZONNAUD (UV de Limoges Team U 87)
9 : Thierry BEAUPIED (CC Périgueux Dordogne)
10 : Paul GUILBEAU  (UV Poitiers)

.

Juniors

1 : Brice DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges)

- Merci à Hadrien Lavergne

Plus de 160 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 18:16
Doublé des frères Martinez à Mercurey

Dimanche 18 novembre 2018

Mercurey  (71)

Cyclo-cross de Mercurey

Organisation Creusot Vélo Sport

Epreuve du calendrier FSGT ouverte à toutes les fédérations

.

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Tropix-Factory Racing ASF)
2 : Yannick MARTINEZ  (Delko Marseille-Provence KTM)
3 : David DEREPAS    (Prodialog)
4 : Baptiste SERPAGGI   (VSC Beaune)
5 : Lionel CHARVOLIN    (Cours-la-Ville Cyclisme)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 17:09
Titouan Margueritat  (Photo Florianne Verne)

Titouan Margueritat (Photo Florianne Verne)

Dimanche 18 novembre 2018

Commentry (03)

21ème Cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

Blessé à la jambe droite lors du cyclo-cross de Romagnat, Quentin Navarro, grandissime favori, a  dû déclarer forfait au grand désespoir des nombreux spectateurs présents sur le site de l'Agora.

- Les classements

Seniors

1 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Florian MARTIN  (ROMYA)

3 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

6 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

7 : Tanguy LOISY  (AC Cusset) junior

8 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

9 : Mathieu OSMONT  (UC Alençon Damigny)

10 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

Juniors

1 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

3 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

Cadets / minimes

1 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

2 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu CHICAUD  (Creuse Oxygène) minime

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Article en mis en ligne par Brice Duchassin

Remerciements à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2018 6 17 /11 /novembre /2018 23:17

Samedi 17 novembre 2018

Fontaine (38)

Cyclo-cross de l'AS Fontaine  " Prix RESID'IMMO "

Organisation : AS Fontaine

- Le classement 

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 : Nans  PETERS   (AG2R La Mondiale)
3 : Pierric DORTLAND   (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)
5 : Thibaut BOUTIN   (Flèche Floracoise)

 

- Mis en ligne par Jacques Malartre
 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2018 6 17 /11 /novembre /2018 20:12
Francis Mourey  (Photo S1NEO Connect Cycling)

Francis Mourey (Photo S1NEO Connect Cycling)

Samedi 17 novembre 2018

Epenoy  (25)

Cyclo-cross d'Epenoy

Organisation VC Valdahon val de Vennes

.

Le classement

1 : Francis MOUREY   (S1NEO Connect Cycling Team)

2 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

3 : Gilles NOIRJEAN  (AC Bisontine)

4 : Maxime GENTET  (VC Ornans)

5 : Rodolphe LESTIEVENT   (VTT Conliège)

6 : Clément BERTHET  (VTT Conliège)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2018 6 17 /11 /novembre /2018 11:17
QuentinNavarro  (Photo Patrick Dorkel As du cyclisme)

QuentinNavarro (Photo Patrick Dorkel As du cyclisme)

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le junior Arthur Terreygeol

Le junior Arthur Terreygeol

Samedi 17 novembre 2018

Romagnat (63) 

4ème cyclo-cross de Romagnat

Cyclo-cross Maîtrise & Concept

Organisation : XC 63

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  ( EC Baume-les-Dames S1NEO Connect Cycling Team)

2 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne) junior surclassé

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

6 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

7 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

8 : David LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

9 : André BARRALLON    (VS de Fraisses 42)

10 : Clément DUQUET  (VC Ornans)

.

Juniors

1 : Arthur TERREYGEOL  (XC 63)

2 : Romain BOURDIER  (XC 63)

3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)

4 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

5 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

 

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Vélo Brive agglo)

2 : Alexis DATIN  (XC 63)

3 : Vincent AMYOT  (EC Mozac)

4 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

5 : Nathan DOS REIS  (XC 63)

 

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

3 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

 

 

Article en cours

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2018 6 17 /11 /novembre /2018 07:11
Nicolas Genebrier l'avait emporté en 2008

Nicolas Genebrier l'avait emporté en 2008

La vingtième-et-unième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne cette épreuve débutera, à 13h 30 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des cadets sera donné à 14h 30 et celui des juniors et seniors à 15h 15.

Un maigre peloton annoncé

Le cyclo-cross organisé demain, à l'espace Agora, ne s'annonce pas sous les meilleurs auspices. Un maigre peloton a pour l'instant confirmé sa présence au départ de cette épreuve chère à Jean-Claude Devaux.

En effet, seulement vingt seniors et huit juniors sont annoncés au départ de l'épreuve reine.

Les principaux engagés

Quentin Navarro, Florian Martin, Bertrand Serieys, Kévin Mathieu, Titouan Margueritat, Lilian Louis

.

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

2017 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Florian MARTIN

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:41
Samedi, Navarro de retour à Romagnat
Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Samedi 17 novembre 2018

Romagnat (63) 

4ème cyclo-cross de Romagnat

Cyclo-cross Maîtrise & Concept

Organisation : XC 63

-

Absent sur les deux grands rendez-vous internationaux du week-end : la quatrième manche de la Coupe du monde à Tabor (CZE) et la manche de l'EKZ Cross Tour à Hittnau en Suisse, l'on se doutait bien que le jeune espoir de la spécialité allait se replier sur une épreuve régionale. Navarro a choisi Romagnat et c'est tant mieux pour le public qui devrait apprécier l'aisance et la technique de ce coureur. Ce retour à Romagnat sur un circuit qu'il affectionne tout particulièrement devrait lui permettre de renouer avec le geste auguste du vainqueur, un plaisir qu'il n'a plus connu depuis sa victoire à Chavanoz le 22 septembre.

Depuis cette date il n'a cessé de s'aligner dans des épreuves internationales comme la Coupe du monde à Berne, l'EKZ Cross Tour à Aigle, les deux manches de la Coupe de France et les cyclo-cross internationaux de Lutterbach, Jablines et Dijon.

-

- L'organisation

Circuit tracé dans le parc de la mairie

Horaires des départs : écoles dès 13h 00, cadets à 14h 15, juniors à 15h 17, seniors à 15h 15

.

- Les engagés

BANCHAREL Valentin

CR4C Roanne

Junior (Junior)

 

BARRALLON Andre

V.S. FRAISSES LOIRE

Pass'Cyclisme (D2)

BOYER Damien

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

COUGOUL Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3ème Catégorie

DELCOURT Alain

VELO SPORT GERZATOIS

3ème Catégorie

DUMONT Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Pass'Cyclisme Open (D2)

DUQUET Clément

VELO CLUB ORNANS

3ème Catégorie

ENJOLRAS Valentin

XC 63

3ème Catégorie

FILLIAT Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

FRITZ Victor

LA VOGE VTT

3ème Catégorie

LACOSTE David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

2ème Catégorie

LAFARGE Joël

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass'Cyclisme (D3)

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

2ème Catégorie

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

NAVARRO Quentin

E.C. BAUME LES DAMES

2ème Catégorie

PELLIER Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

PLANCHON Adrien

XC 63

3ème Catégorie

POURRAT Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

3ème Catégorie

ROBIN Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

3ème Catégorie

ROSIERE Arnaud

XC 63

3ème Catégorie

ROSIERE Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pass'Cyclisme Open (D2)

SERIEYS Bertrand

XC 63

3ème Catégorie

TARDIEU Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Junior (Junior)

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

 

.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:25
Dimanche, cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 18 novembre 2018

Gréoux-les-Bains  (04)

10ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

.

- Les favoris

Renaud Philipp, Enzo Allevard, Thomas Couturier, Tristan Delacroix, Maxime Piris, Renaud Pioline

- L'ensemble des podiums

20/12/2009 : Olivier POUPIN - Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL

19/12/2010 : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

18/12/2011 : Steven GARCIN - Stéphane TEMPIER - Martial RICCI-POGGI

16/12/2012 : Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI-POGGI

05/01/2014 : Hugo DRECHOU - Jérémy MOUNIER - Aurélien BIANCIOT

07/12/2014 : Kévin MIQUEL - Antonin MARECAILLE - Maxime GOSSARD *

13/12/2015 : Kévin GOASGUEN – Gwénaël MORRA – Bastien ROLLAND

13/11/2016 : Antoine PHILIPP – Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE  

19/11/2017 : Ludovic DELPECH – Lucas DE ROSSI – Tristan DELACROIX

.

* En 2014 cette épreuve servait de support au Championnat de Provence

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages