Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2021 5 01 /10 /octobre /2021 08:24
Un Trophée des Champions pour le Team Pro Immo ?
Le Trophée des Champions, c'est ce samedi. Les meilleurs coureurs des Clubs des 3 divisions nationales vont disputer cette course unique, course en équipes de 5 sur 180 km. L'occasion pour tous ces athlètes de se mettre en évidence en vue de 2022, année qui pour certains sera peut être l'accès au monde professionnel. Ci-dessous quelques clubs et coureurs qui ont validé leurs engagements. Un plateau exceptionnel à ne pas manquer. Départ de Thenay (36) et arrivée à Usson-du-Poitou (86).
.
VC Rouen (N1) : Kévin Vauquelin (Champion de France CLM)

Team Pro Immo (N1) (Meilleur Club National) : Karl Patrick Lauk (N°1 au classement directvélo),- Stéfan Benett, Mickaël Guichard et Florent Castellarnau ...

Dunkerque Littoral Cyclisme (N1) : Kévin Le Cunff (Champion Paralympique aux JO Tokyo 2021)

UC Nantes Atlantique (N1) : Axel Mariault (Champion de France Elite Amateur 2021)

Vendée U Pays de la Loire (N1) : Alan Jousseaume et Sandy Dujardin (Pros chez Total Energies en 2022), Emilien Jeannière, Thomas Bonnet et Théo Menant

CC Nogent sur Oise (N1) : Romain Bacon (Ex-Pro et 3ème du Trophée des Champions 2019)

Bourg en Bresse AC (N1) : Emile Brenans (4ème du Trophée des Champions 2019) , Alexandre Jamet ...

VC Vaux en Velin (N1) : Théo Degache (2ème à Availles Limouzine et des 4 Jours des As)

Paris Cyclisme Olympique (N2) : Maxime Gressier (2ème du GP de Heugnes), Dany Maffeis....

CR4C Roanne (N2) : Jason Oosthuizen (3ème des Boucles du Printemps)

CC Périgueux Dordogne (N2) : Romain Feuillu (Ancien Maillot Jaune du Tour de France)

Les Sables Vendée Cyclisme (N2) : Baptiste Renault (6ème du GP U)

UC Cholet (N2): Axel Taillandier (10ème du Tour de Serbie)

Team Macadam Cowboy (N2) : Martin Deschatres (GP de Haguenau)

USSA Pavilly Barentin (N2) : Hugo Théot (1 Etape aux Boucles du Printemps)

EC St Etienne Loire (N1) : Louis Richard (Vice Champion de France 2021)

GSC Blagnac (N1) : Alex Haines (4ème du Tour des Landes)

Charvieux Chavagneux (N1): Giacomo Ballabio (Boucles du Haut Var et Etape au Tour de Côte d'Or), Thomas Devaux (1er Etape Tour du Pays Roannais), Noa Knecht (1er à Availles Limouzine), Quentin Bezza (1er au Tour des Landes et à Varennes sur Allier)

APOGE (N1) : Kirill Tarassov (1er à La Trimouille)

Guidon Chalettois (N1) : Yannick Martinez (4 victoires cette année)

VC Villefranche Beaujolais (N1) : Maximilien Juillard (4ème de la Classic JP Dubuisson), Nicolas Marthe (Etape aux 4 Jours des As)

Team Bricquebec Cotentin (N2) : Anthony Macron (2 Victoires)

UV Limoges 87 (N2) : Guillaume Gerbaud (2 Victoires en 2021, 2ème du Trophée des Champions en 2014)

Orléans Loiret Cyclisme (N2) : Guillaume Monmasson (1er à Touchay)

VC U Schwenheim (N2) : Nicolas Chatelet (1er au Prix des Côtes des Crêtes Préardennaises) 
Voir moins
.
Source : US Argentonnaise cyclisme
https://www.facebook.com/USAcyclisme36/
 

- Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

30/09/2017 : Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN – Kévin GENIETS (Lux) Super finale DN)

29/09/2018 : Jimmy RAIBAUD – Flavien DASSONVILLE – Morné VAN NIEKERK (Rsa) (Super finale)
05/10/2019 : Simon VERGER - Maxime URRUTY - Romain BACON  (Super finale DN)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche