Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2016 3 27 /04 /avril /2016 18:36

Samedi 30 avril 2016

Villefranche d'Allier (03)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par Commentry Cycliste

Départ à 15h 00 - podium avenue Victor Hugo

L'essentiel du palmarès

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : Raymond LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI – Jean-Pierre BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - Jacques POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - Jacques POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985 : Alain PREAU - PERRIN (UCSP) – Jean-Claude DEVAUX

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 : Arnaud PLAISANT – Patrick BILLET – David PLAISANT

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 : Frédéric FINOT – Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 : David LEFEVRE – André BAU – Laurent AUCOUTURIER

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER

Partager cet article
Repost0
27 avril 2016 3 27 /04 /avril /2016 10:13
Pierre Fages (à gauche) et Gérard Bourriquet Pierre Fages (à gauche) et Gérard Bourriquet

Pierre Fages (à gauche) et Gérard Bourriquet

- Cette nocturne, l’une des plus belles organisées en Auvergne depuis une cinquantaine d’années est le fruit de la fusion de deux belles épreuves disputées dans le centre ville d’Aurillac :

la « Nocturne Hôtel de Ville Préfecture » et la « Nocturne Zone bleue Viaduc »

En 1960 la Nocturne Hôtel de Ville Préfecture était ouverte aux professionnels.

L'historique

Nocturne Hôtel de Ville Préfecture – 1ère édition en 1955 - organisation UC Aurillacoise

17/08/1955 - à l’Américaine 1 : Jean PRAT / Jean DALLET 2 : Luis ORICHETTA / Raymond GOUTAL 3 : Firmin BOULOT / André ANGELVY

17/08/1956 – à l’Américaine

1 : Luis ORICHETTA / Lucien MAZET 2 : Barthélemy GARCIA / Roger MAZAS 3 : Jean BERGAUD / Raymond SERRAT

Epreuve pas organisée en 1957, 1958 et 1959

10/08/1960 : René FOURNIER – Pierre SCRIBANTE – Robert DUCARD « Nocturne Bendix »

10/08/1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Jean PRAT

10/08/1962 : Maurice MARSY – Roger BUCHONNET – Jean PRAT « Nocturne Gramond »

14/08/1963 : Roger BARTHELEMY – Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT

1964 : Epreuve pas organisée

14/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Maurice SAINT-JEAN

12/08/1966 : Serge BOLLEY – Pierre FAGES – René SERRE

11/08/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Joseph PARE « Nocturne Grundig Conord

Epreuve plus organisée sous ce nom .

Nocturne Zone bleue Viaduc – 1ère édition en 1963 - organisation UC Aurillacoise

18/07/1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Jean MOSELLO

09/07/1964 : Jean PRAT – Alain DESPLATS – Marius ARCHAMBAUD

30/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Roger BARTHELEMY

07/07/1966 : Gérard BOURRIQUET – Georges EXTRAT – Jean PRAT

27/07/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Jean PRAT

Le 10/07/1965 un omnium France – Allemagne s’est disputé au vélodrome d’Aurillac dans le cadre de la journée de clôture de la Quinzaine commerciale d’Aurillac.

Epreuve plus organisée sous ce nom .

Nocturne de la Quinzaine Commerciale organisation UC Aurillac puis ACV Aurillacois à partir de 1981

13/08/1968 : Jean PRAT – Joseph PARE – René SERRE

1969 et 1970 : Epreuve pas organisée 06/08/

1971 : Jacques ESCLASSAN – Christian GRELICHE – Gaston WILHEM

08/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Marcel GAFFAJOLI – Paul-Louis COMBES

09/08/1973 : Jean-Claude ROUSSEAU - Cataldo AVERNA – Michel GAUDIN

13/08/1974 : Bernard GIRAUD – Joël BERNARD – Michel JACQUIER

13/08/1975 : Serge PERIN – Francis LOPEZ – Michel BRETHENOUX

13/08/1976 : Fernand FARGES – François NOTARGIACOMO – Joël BERNARD

12/08/1977 : Michel BRETHENOUX – Joël BERNARD – Jacques MAZEAUD

11/08/1978 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – François NOTARGIACOMO

03/08/1979 : Roland MERCADIE – Fernand FARGES – Yves CARBONNIER

08/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Yves BEAU – Joël BERNARD

Organisation ACVA

07/08/1981 : Alain LAVEISSIERE – Joël BERNARD – Claude VIARS

05/08/1982 : Alain LAVEISSIERE – Ian FAGAN (Gbr) – Claude AIGUESPARSES

05/08/1983 : Roland MERCADIE – René LEROY – Claude AIGUESPARSES

10/08/1984 : Vincent BONAFFINI – Thierry ROMULUS – Bernard PRADEL

02/08/1985 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Bernard PRADEL

06/08/1986 : Patrick BUSOLINI – Gérard PIERRE – Patrick PAGES

12/08/1987 : Didier LEFEVRE – Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE

09/08/1988 : Marc GOUTAL – Eric CORVAISIER – Gervais GOFFIN

10/08/1989 : Gervais GOFFIN – Laurent SAVEL – Gérard DESSERTENNE

08/08/1990 : Thierry ANDRIEU – Fabrice FOURNET – Marc GOUTAL

07/08/1991 : Marc GOUTAL – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

12/08/1992 : Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE – David DELRIEU

11/08/1993 : Jean-Marc BONNARD – Olivier LAFAY – Gervais GOFFIN

10/08/1994 : François BARDOT – Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE

09/08/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Jean-Marc BONNARD – David PLAISANT

07/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane RABANY – Yves BEAU

Epreuve plus organisée sous ce nom

Partager cet article
Repost0
27 avril 2016 3 27 /04 /avril /2016 10:11
J moins 8 pour l'Atria Charade Tour
Partager cet article
Repost0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 21:00

Samedi 27 avril

- Le Vernet (03) " Prix de la Saint-Georges "

1 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : André

BAU (US Nemours)

.

Dimanche 28 avril

- Chambérat (03)

1 : Robert FONDARD (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Azérables (23)

1 : Bruno ROY (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Jérôme DALLOT (UC Felletin) - 3 : Christophe

CHASSAING (UCF)

- Biennac (Rochechouart - 87)

Cadets : 1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : G. DUPUITIE (C. Poitevin) - 3 : S. JICQUEL

(AC Châtellerault)

Minimes : 1 : Damien PINOT (CO La Couronne) - 2 : Nicolas PASQUIER (CO La Couronne) -

3 : R. GENET (CRCL)

Partager cet article
Repost0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 18:32
Tour d'Auvergne 1996
Tour d'Auvergne 1996

26 au 28 avril

Tour d'Auvergne

Les classements

1ère étape

1 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63)

2 : Francis ROGER (GSC Blagnac)

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

2ème étape

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Fabrice CIGOLOTTI (ECSEL)

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

* Leader : Jacek Bodyk

3ème étape

1 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac)

2 : Eric POTIRON (UC Nantes Atlantique)

3 : Bruno THOUROUDE (VS Chartres)

* Leader :Jacek Bodyk

4ème étape

1 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Christopher JENNER (NZL-US Montauban)

Classement final

1 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

2 : Frédéric GIARDINA (Aulnat 63)

3 : Francis ROGER (GSC Blagnac)

4 : Tim JONES (Zim-CRC Limousin)

5 : Alain SAILLOUR (US Montauban)

Partager cet article
Repost0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 12:55
Il y a 50 ans ... (1 et 2 mai 1966)

Dimanche 1er mai

- Ronde du Rasoir Philips

1 : Maurice IZIER

2 : Julio JIMENEZ (Esp)

3 : Raymond DELISLE

4 : Jean-Claude LEBAUBE

5 : Roger PINGEON

6 : Lucien AIMAR

7 : Jo NOVALES

8 : Jean DUMONT

9 : André FOUCHER

10 : Louis ROSTOLLAN

11 : André BAYSSIERE

12 : Arie DEN HARTOG (Hol)

- Brassac (63) « Prix du Travail »

1 : Yves COHEN (ASPTT) – 2 : Roger GERMAIN (COC) – Jacques ROBIN (US Riom) – 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Claude DELAIGUE (UCM)

- Le Bois de Lempre (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : Jacques URLY (Pédale Sanfloraine)

- Ebreuil (03

1 : André GENESTE (ASdG) et Guy SEYVE – 3 : Julien MACHADO – 4 : Jean AUBOIRON (ECCy) 5 : FOLTYN (CR4C)

- Aurillac (15) « Circuit de la gare »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 Fernand FARGES (VCM) 4 : Michel ALBA (Cahors) – 5 : René PREUIL (Viviez)

- Aurillac (15) cadets

1 : Daniel BARRY (VC Tulle) – 2 : FOUILLY (Issoire)– 3 : Alain SARTORI (ACC)

- Issoire (63) « Eugène Marchand »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (Pédale Issoirienne) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) – 3 : Raymond GRIMAL (ACC) – 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Maurice MARSY (COC)

- Lurcy-Lévis (03) cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : DESJARDINS (UCM) – 3 : Joël PORTEJOIE

- Arpheuilles-Saint-Priest (03)

1 : René MARCHIONNI (USGA) – 2 : CHATILLON (UdCM) – 3 : Raymond BREUIL (Aubusson)

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Jean MURAT – 2 : François EONO – 3 : Bernard MATHONNAT (JGAN) – 4 : GAUTHIER (UV Blanzy) 5 : Yves FAYON (ASPTT Clermont)

- Darazac (19)

1 : Jean-Paul LAVERDET (G. Vayrac) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulliste) – 3 : Daniel HOSPITAL (COC

- Beyssac (19)

1 : Jean-Louis POUDEUX – 2 : LUDWIG (St-Denis US) – 3 : M. FAURE (CRCL) – 4 : René FAURE (CRCL)

.

Lundi 2 mai

- Montluçon (03) « Prix de la Ville Gozet »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Paul GUTTY – 3 : Guy SEYVE – 4 : Francis RIGON – 5 : Daniel SAMY (CRCL)

- Villefranche d’Allier (03)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Michel THAUMIOT (ASdG) – 3 :Georges COLAS (UdCM)

- Chambérat (03)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : NOTARI (Vierzon) – 3 : Alain VILLACHOUX

Résultat extérieur

- Leyme (46)

1 : Charles FAVA – 2 : Antoine BELLOC – 3 : Michel LESCURE .

Partager cet article
Repost0
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 12:29
Boucles du Bas-Limousin 1966

Jeudi 28 avril

Résultat extérieur

- Brive (19) « Boucles du Bas-Limousin »

1 : Raymond MASTROTTO – 2 : Robert POULOT – 3 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 4 : Robert CAZALA – 5 : Pierre BEUFFEUIL – 6 : Daniel BARJOLIN – 7 : Alain LE GREVES – 8 : Claude VALLEE – … le peloton

Partager cet article
Repost0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 22:54
Dimanche, Tour du Périgord "A Travers les Bastides"

Dimanche 1er mai 2016

Villefranche-du-Périgord (24)

20ème Tour du Périgord " A Travers les Bastides " - 1ère manche de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

L'ensemble des podiums

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES) 2 Marc LE BOT ( BRETAGNE ) 3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL) 3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

Reprise…

2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000) 2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS) 3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82) 3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE) 2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE) 3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME) 2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS) 3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 3 Alexandre KOVDIY (Kaz)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux) 3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (Gbr- VC LYON VAULX EN VELIN) 2 Cyril DRUETTA (ALBI VS) 3 David SMITH (Gbr - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1)

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT-sur-Oise) 2 Tony HUREL ( Vendée U ) 3 Julien BERARD ( Chambéry CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lit – VC La Pomme Marseille) 2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER ) 3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM Aubervilliers 93 ) 2 Frederic TALPIN ( Creusot Cyclisme ) 3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM Aubervilliers 93) 2 Steven GARCIN (VS Hyères) 3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois) 2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION) 2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VS 31) 3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU - 2 : Boris ORLHAC - 3 : Loïc RUFFAUT

…. Merci à Jean-Louis Gauthier

Toutes les infos sont en ligne sur sudgironde cyclisme (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:55
Journal La Montagne du 2 mai 1987

Journal La Montagne du 2 mai 1987

Dimanche 1er mai 2016

Nevers (58)

93ème Grand Prix de la Ville " Souvenir Pierre Bérégovoy "

Epreuve 1.12.7A organisée par le VSNM

Podium rue de Lourdes - Départ à 15h pour 36 tours de 2,7 km

Les cinquante derniers podiums

1966 : Jean MURAT – François EONO – Bernard MATHONNAT

1967 : Mariano MARTINEZ – François EONO - Denis FINOT

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R. PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) - PACAUD (UDC Moulins)

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT – Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA (Hol) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARD - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY -

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK (Pol)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW (Aus) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)

2014 : Martin LAAS (Est) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

2015 : Kilian PATOUR – Matthieu GARNIER – Thomas LASSAIGNE

* L'organisateur annonce 93ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 92ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:29

Dimanche 24 avril 2016

Marseille " Les Caillols "

Epreuves organisées par le VC La Pomme Marseille

Cadets " 3ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône "

1 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

2 : Nicolas BREUILLARD (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas KRIEGUER (VC Aubagne)

4 : Romain BURESI (SRC Bastia)

5 : Colin CARRERE (VC Saintannais)

- 51 classés

.

3ème étape de la Ronde des Minimes

1 : Nicolas PROCUREUR (VC La Pomme)

2 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Tom TASSARO (MJC Plan de Cuques)

5 : Antoine RANCE (AC Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche