Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 21:23

  Cinq éditions figurent au palmarès de cette organisation du Vélo Sport Issoirien. Cette épreuve au tracé sinueux se disputait sur un circuit passant par Saint-Babel, Péchaux, Aulhat Saint-Privat, Flat, Le Chauffour, Orbeil et retour à Saint-Babel.

  Voici les podiums de cette épreuve

1960 : Jean BLANC - Marcel DESBOST - Urbain VEDEL

1961 : Raymond GUILLAUME - Claude JAMON - Louis BLANC

1962 : Daniel BARBRY - Claude JAMON - Lucien GONTHIER

1963 : Georges DEBUT - Daniel BARBRY - Claude JAMON

1964 : Alfred RANCILHAC - Maurice BLANC - TOURNAIRE

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 19:13
Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:42

Samedi 30 avril

Tuchan  (11)

" Sur la route des Cathares "

Cyclosportive

 

- Scratch du 150 km

1 : Olivier DULAURENT en 4h 16' 32"

2 : Lilian JEGOU

3 : Patrick BERARD

4 : Patrice PONT

5 : Jean-Louis PIACENTI

 

- Scratch du 80 km

1 : Lilian ROBERT

2 : Sébastien RODRIGUEZ

3 : Mathieu GAYE

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:29

Dimanche 1er mai

Sisteron  (04)

35ème Prix de la Beaume

Epreuve classe : 1.24.1A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement

1 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

3 : Daniel TAMBORINI   (R.O.Sisteron)

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:06

Dimanche 1er mai

Nimes  (30)

Souvenir Robert Ranc

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Karlo AIA    (EST-U.C.Aubenas)

3 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)

4 : Alexandre BADIN   (E.S.Gardéenne)

5 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Julien ARONDEL  (A.C.Rognonas)

7 : Sébastien COURT   (V.S.La Seyne)

8 : Julien CHOUVIER   (A.C.Marseille Est)

9 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 13:49

Dimanche 1er mai

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du muguet

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Dammien JAMMET  (C.R.C.Limousin)  à 5"

3 : Michel COMMERGNAT    (U.C.Felletin) mt

4 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)   mt

5 : Nathan  EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

6 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)    à 18"

7 : Florent MONTAGNON    (V.C.La Souterraine)   à 1' 02"

8 : Francis DEVORET    (U.C.Felletin)    mt

9 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)  à 1' 21"

10 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 45"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 07:24
Jérôme Mainard 3e au chrono de Vassivière en Coupe de France

Première victoire pour les couleurs de l'Entente Roannaise via Joshua Bednarski

Résultats: Aymeric Brunet 4e à Nevers, Florian Dumourier 3e à Domsure

et toute l'actualité des jaunes et bleus...



Sportivement

Vincent Garin


Repost 0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 20:38
Cyril BREUIL
                                                                  Cyril BREUIL
Week end du 1er mai chargé à l'ACVA
Les coureurs du président VALADOU avaient fort à faire ce week end, Pas moins de cinq courses pour les acvistes, à commencer samedi au Tour PACA ou Florian PRAT honorait sa première sélection en équipe d'Auvergne junior. Après avoir participé à plusieurs échappées, il terminait 38ème de la première étape.
Dimanche, aux nombreux prix du muguet que la France a pu compter, Cyril BREUIL, parti dans l'échappée décisive, se classait 4ème, Florian COMBELLES remportait le classement juniors alors que David LAVIGNE ramenait la coupe des Pass cyclismes.
Géraud CONDAMINE, parti à St ASTIER se classait 30ème du contre la montre matinal et 15ème de l'étape en ligne qui devait faire un dégat terrible dans le peloton.
Les cadets étaient pour leur part conviés à la coupe Auvergne Limousin, à St Yriex la Perche (87). Guillaume GEORGEs prenait une belle 9ème place.
Toujours en vacance en Normandie, François BIDARD terminait 8ème en Elites dans le même temps que le premier. 

- Jérôme Valadou
Repost 0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 20:20

Dimanche 1er Mai

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive

- Scratch grand parcours

1 : Emmanuel HUTIN

2 : Julien KERBORIOU

3 : Thomas LE DROFF

4 : Pascal GUERNUT

5 : Sébastien BOUSSER

6 : François CALLEWAERT

7 : Sébastien VIARDOT

8 : Cédric CORNET

9 : Luc VERWIMP

10 : Christian GRATIOT

 

Scratch petit parcours

1 : Yohann REVEL

2 : Jean-Luc LABUSSIERE

3 : Jackie DUMONT

4 : Gérôme TOLONI

5 : Guy DAUPHIN

6 : Mario LERMYTTE

7 : Stéphane COMBRISSON

8 : Christophe DUGAST

9 : Robert CABOT

10 : Jean-Marc FAGNAN

 

TROPHEE PASSION

général petit parcours

1 : Régis FLOHIMONT  - 47 points

2 : Alexandre CAUCHY - 30 points

3 : Eric SKA  - 30 points

 

général grand parcours

1 : Julien KERBORIOU  - 30 points

2 : Anthony SPYSSCHAERT - 30 points

3 : Thomas LE DROFF  - 30 points

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Repost 0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 18:57

Dimanche 1er mai

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Souvenir René Fusade - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin 2011

Organisation : V.C.Arédien

 

- Les classements

CADETS

1 : Kilian LARPE  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

2 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

3 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

7 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)

8 : Corentin ROSE (V.S.Thiernois)

9 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

10 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

11 : Ludovic BONNEAU  (Vélo Passion Périgord Nontronnais)

12 : Nicolas VERDY   (A.C.Creusoise)

13 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

14 : Antoine COUVIDOUX  (U.V.Limousine)

15 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet-Châteauneuf)

16 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)

17 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)

19 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

20 : Bastien COUDERT  (C.R.C.Limousin)

21 : Lenaïc DUVERNEUIL  (C.R.C.Limousin)

22 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

23 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)

24 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

25 : Florian CHABAUD  (A.S.Saint-Junien Cyclisme)

 

MINIMES

1 : François GRIMAUD  (V.C.Gouzon)

2 : Jordan LOUSTALOT    (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

4 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenox Biars)

5 : Solly MALANDIN  (V.C.Gouzon)

6 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

7 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Maxime BANOS    (C.C.Mainsat Expert)

9 : Aurélien TEULAT  (Gourdon Cyclisme)

10 : Jérémy  BARRET  (Angoulème V.C.)

 

Merci au Comité du Limousin

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages