Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 08:17
Le podium de Lommel  (Agence Belga)

Le podium de Lommel (Agence Belga)

Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a remporté le critérium de Lommel (Belgique) devant les

Allemands Marcel Kittel et André Greipel.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 07:57

Cyril Gautier a remporté hier soir le critérium de la Ronde des Korrigans à Camors (Morbihan).

Le Breton d'AG2R La Mondiale a devancé Warren Barguil

1 : Cyril GAUTIER

2 : Warren BARGUIL

3 : Mickaël CHEREL

4 : Anthony ROUX

5 : Arnold JEANNESSON

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 12:19
Demain, Critérium de Dijon

Jeudi 28 juillet 2016

Dijon (21)

27ème Critérium international de Dijon

- Le plateau

Arthur Vichot, Yoann Offredo, Jérémy Maison, Maxime Bouet, Yoann Bagot, Jérôme Cousin, Hugo Hofstetter, Clément Venturini, Sylvain Chavanel, Adrien Petit, Pierre-Luc Périchon, Dimitri Claeys, Guillaume Martin, Davide Rebellin, Victor de la Parte, Yannick Martinez, Thierry Hupond,

Rémi Di Gregorio, Romain Feillu, Théo Vimpère, Rudy Barbier, Justin Jules, Arnaud Voss, Alliaume Leblond, Steve Chainel, Damien Garcia, Gianluca Milani.

- Le programme

16h 00 : Ecoles de vélo

16h 30 : Course de minimes

17h 35 : Course de cadets

18h 45 : Gentlemen

19h 25 : Présentation des coureurs

19h 45 : Départ du critérium

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON - Alexis VUILLERMOZ - Thibaut PINOT

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 09:17
Source : http://natourroeselaere.be

Source : http://natourroeselaere.be

- Le Belge Greg Van Avermaet, vainqueur au Lioran, a remporté hier soir le critérium de Roulers (Roeselaere) en Belgique.

1 : Greg Van Avermaet

2 : Michael Matthews

3 : Rafal Majka

4 : Thomas De Gendt

5 : Julien Vermote

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 09:03

- Le vainqueur du Tour Chris Froome a remporté hier soir le splendide critérium de Surhuisterveen aux Pays-Bas. Il a devancé Bauke Mollema et Pieter Weening.

Chris Froome devrait disputer une dernière épreuve à Londres avant de s'envoler pour Rio.

1 : Christopher Froome

2 : Bauke Mollema

3 : Pieter Weening

4 : Lieuwe Westra

5 : Tom-Jelte Slagter

6 : Dylan Groenewegen

7 : Ramon Sinkeldam

8 : Robert Bovenhuis

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 08:07
Source Ouest-France

Source Ouest-France

Romain Bardet a remporté hier soir le critérium de Lisieux disputé devant près de vingt mille spectateurs.

L'Auvergnat a devancé Pierre Rolland et Amaël Moinard.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 22:45
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C)

Mardi 26 juillet 2016

Cours-la-Ville (69)

87ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

2 : Romain FAUSSURIER (Team Probikeshop EC Saint-Etienne Loire)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C)

4 : Alexis CARLIER (Team Martigues SC)

5 : Jérémy BESCOND (Côtes d'Armor Marie Morin)

.

29 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

35 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 22:35

Lundi 25 juillet 2016

Hyères

- Le classement

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 21:39
Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 27 juillet 2016

Camors (56)

56ème Ronde des Korrigans

Le plateau

W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, A. Gougeard, B. Feuillu, A. Fonseca, B. Vaugrenard, J. Roy,

A. Delaplace, E. Sépulveda, F. Jandesboz, Y. Gène, K. Reza, A. Jeannesson, N. Edet, A. Roux

J. Cousin, C. Laborie, T. Ferasse, J. Leveau, R. Hardy, C. Bihel, J. Guay, D. Garcia, R. Barbier,

F. Dassonville et une douzaine d'amateurs

Le palmarès

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA*

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT (Irl)

1967 : Eddy MERCKX (Bel) – Tom SIMPSON (Gbr) – Gianni MOTTA (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET - Julien SIMON - Warren BARGUIL

* Disputé derrière Derny en 1960

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 21:09
Roger Barthélemy, René Pouget, Yvon Verne, Jean-Claude Theillière et Jean-Pierre Lallet en 2015

Roger Barthélemy, René Pouget, Yvon Verne, Jean-Claude Theillière et Jean-Pierre Lallet en 2015

Samedi 23 juillet

- Aubusson (23) « Critérium de Beauze »

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Guy RIBEROLLE (UC Felletin) – 3 : Jean AUBOIRON (ECC) 4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : Michel ROUDIER (VCC)

.

Dimanche 24 juillet

- Rouillas-Bas (63)

1 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 2 : Michel BELIN (US Riom) – 3 : Antoine PANOZZO (CV Vichy)

- Meillard (03) « Tournoi des espoirs »

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 3 : Jean-Paul TIXIER (UCM)

- Tourniac (15)

1 : Albert ANGLADE (UCA) – 2 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 3 : Claude AIGUESPARSES

.

Résultats Extérieurs

- Merlines (19) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : René SERRE – 3 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 4 : Georges EXTRAT (UC Montferrand) - 5 : Raymond GRIMAL (AC Clermontoise)

- Bussière-Nouvelle (23)

1 : Daniel COSTON (AC Clermontoise) – 2 : URSILLO – 3 : Jean-Louis OLLIER (COC)

- Mortroux (23)

1 : Jean-Claude MERIGAUD (UVL) – 2 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac) – 3 : Jean-Pierre MORINET (ACCr)

- Peyrabout (23)

1 : Daniel ALTEMEYER (VCLS) – 2 : DESCHAMPS (CRCL) – LUDWIG (St-Denis US)

- Saint-Priest-la-Plaine (87)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Jean-Claude GRAIN (JPC Lussac) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Gilles GENET (JPC Lussac)

- Montbrison (42)

1 : Raymond FAYARD – 2 : BOUILLER – 3 : CHABRAN (Nice) – 4 : Robert GIMENO (EC Duquesne Lyon) 5 : Blaise GALLO

- Cuinzier (69) 1 Henri CHAVY – 2 : Georges SAPIN – 3 : Paul GUTTY – 4 : Gérard NORCE (Croix-Rousse Lyon) – 5 : Roger QUINANZONI (VS Hyères)

.

Lundi 25 juillet

- Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Roger BARTHELEMY – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Saint-Flour (15) « Sainte-Christine »

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

- Magnet (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean-Claude NOO (Bouligny) – 3 : Pierre ROLLET (UCSP) – 4 : Jo AMIGO (VCC) – Bernard MATONNAT

- Moulins (03) « Prix de la Madeleine »

1 : ALARY (VS Nevers) – 2 : AMANT (VC Decize) – 3 : Jean REGRAIN (VCC) .

Résultat extérieur

- Gouzon (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : BILLARD (UVL) – 3 : Alain VILLACHOU (UVL) .

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche