Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 07:50

Vendredi 20 juin 2014

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

   Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010.

Depuis cette reprise, la course a fait son chemin. Aujourd'hui, elle a repris sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

14/06/2013 : Benjamin TROUCHE – Cyril AUBAULT – Sébastien CAPUS

 

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 22:25

14 et 15 juin 2014

15ème Tour du Boischaut Champagne Brenne

Epreuve 2.24.2A

Organisation : VC Châtillon 

- Les classements

1ère étape

1 : Romain BAERT   (Auber 93)

2 : Paul BOURSINHAC    (UC Orléans)

3 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

 

12 : Léo DULIN    (USPI)

14 : Corentin ROSE   (USPI)

- 83 classés

 

2ème étape  (clm par équipe)

1 : Auber 93

2 : C Gambetta Orléans

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

6 : USP Issoire

- 17 clubs classés

 

3ème étape :

1 : Vincent FOURRIER  (CC Barlin)

2 : Sébastien PIRY    (Auber 93)

3 : Luc MERCIER   (CC Barlin)

 

9 : Yanisse NADIR    (USP Issoire)

- 66 classés

 

Classement final

1 : Lucas ANDRE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Romain DUVERGER  (UC Vivonne   à 34"

3 : Romain BAERT    (Auber 93)   à 59"

4 : Paul BOURSINHAC    (UC Orléans)  à 1' 19

5 : Nicolas GAURIN  (VTT Tranzault)   à 1' 21

6 : Franck LAFFAIRE    (USPI)  à 1' 27

7 : Léo DULIN    (USPI)  à 1' 36

 

11 : Corentin ROSE    (USPI)  à 1' 51

15 : Yanisse NADIR    (USPI)  à 6' 39

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 21:36

20 au 22 juin 2014

11ème Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve : 2.24.24

Organisation : Association du Tour des Communautés de Communes des Alpes de Haute Provence

Les étapes

Vendredi - 1ère étape : Digne-les-Bains / Barrême  (124 km)

Samedi - 2ème étape : L'Escale / Seyne-les-Alpes  (120 km

Dimanche - 3ème étape : Manosque / Gréoux-les-Bains  (113,8 km)

La participation

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

SC de Nice Jollywear

Chambéry Cyclisme Comp.

AVC Aix-en-Provence

RO Sisteron

Comité 04

Comité 31

CVC Montfavet

GSC Blagnac VS

Comité Languedoc-Roussillon

VC La pomme Marseille

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

VC Wittenheim

VS Romanais Péageois

Charvieu Chavagneux IC

VS Hyères

Vélo Roc Cavaillon

AC Besançon

West-Frisia   (HOL)

Comité du Cantal (Pierre Enjalbert - Antoine Couderc - Baptiste Arnaud - Kévin Goubert -

Clovis Kamsong Abossolo - Robert Fozing Dassie)

UC Lochrist Hennebont

ES Seynod

VC Croix-en-Plaine

St Go Cyclisme Comminges

Martigues SC

Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT - Nicolas MALHOUITRE - Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN - Yannick EYSSEN - Gérald PERRIN

2008 : Thibaut HUMBERT - Francis ROUSSET - Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO - Kohei YAMAMOTO - William TARRIDE

2010 : David TINTORI  (ITA) - François BILLY-MAÎTRE - Stéfano BARSOTINI   (ITA)

2011 : Ernest MENDOZA - Pierre MONCORGE - Stéphane TEMPIER

2012 : Nicolas PHILIBERT - Nicolas LIGIER - Frédéric VERNET

2013 : Lo¨c ROLLAND - Adrien MUFFAT - Boris FILLON MAILLET

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 18:53

   Pour sa seconde édition au mois de juin, la 64ème édition Grand Prix de la ville de Beuvry-

Forêt, également appelé Grand Prix de la Ducasse se disputera dimanche prochain sur la

distance de 128,6 km (avec 9 secteurs pavés).

 

Les derniers podiums (avec les différentes classifications) 

27/08/1990 : Wim OMLOOP  (BEL) – Fabrice DEBRABANT - Chris PEERS (BEL)

26/08/1991 : Naglis TSIPLIAUSKAS (LIT) – Linas KNISTAUSTAS (LIT) – Artüras KASPUTIS

24/08/1992 : Albert DELRUE – Joana LAUKKA (FIN) – Zdislaw WRONA  (POL)

23/08/1993 : Artüras KASPUTIS  (LIT) – Remigius LUPEIKIS (LIT) – Fabrice DEBRABANT

22/08/1994 : Remigius LUPEIKIS  (LIT) – Grégory BARBIER – Artüras TRUMPAUSKAS  (LIT)

Classe 1.6

21/08/1995 : Jean-Claude THILLOY – Jean-Philippe LOY  (BEL) – Nicolas L’HOTE

26/08/1996 : Romains VAINSTEINS  (LET) – Thierry BRICAUD – Danny IN T’VEN  (BEL)

25/08/1997 : Denis DUGOUCHET – Philippe DUHAMEL – Jean-Michel THILLOY

24/08/1998 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Claude THILLOY – Saulius RUSKYS  (LIT)

23/08/1999 : Raimondas VIGINSKAS (LIT) – Saulius RUSKYS (LIT) – Nicola L’HOTE

28/08/2000 : Pascal CARLOT – Grégory FAGHEL – Nicolas L’HOTE

27/08/2001 : Jurgen DEBUYSSCHERE  (BEL) – Nicolas L’HOTE – Yvan MOREAU  (BEL)

26/08/2002 : Danny IN T’VEN  (BEL) – Tom DE MEYER  (BEL) – Serge OGER

25/08/2003 : Aivaras BARANAUSKAS (LIT)– Frédéric DELALANDE – Antoine NYS

23/08/2004 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Frédéric MILLE

ME 1.2

29/08/2005 : Maint BERKENBOSCH  (HOL) – Mickaël DELATTRE – Stéphane BONSERGENT

29/08/2006 : Jean ZEN – Sergey KOLESNIKOV  (RUS) – Anthony JAUNET

27/08/2007 : Vytantas KAUPAS  (LIT) – Mindaugas STRIOKAS  (LIT) – Michel LELIEVRE

25/08/2008 : Aivaras BARANAUSKAS  (LIT) – Florian VACHON – Jean-Marc BIDEAU

Elite Nationale

22/08/2009 : Gaylord CUMONT – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS) – Kallé KRIIT (EST)

21/08/2010 : Pierre-Luc PERICHON – Mickaël OLEJNIK (POL) – Kévin LALOUETTE

20/08/2011 : Jocelyn LEMPERRIERE – Michaël OLEJNIK  (POL) – Romain FONDARD

18/08/2012 : Alexandre GRATIOT – Mathieu DESNIOU – Ryan AITCHESON  (CAN)

16/06/2013 : Meven LEBRETON – Benoît DAENINCK – Nicolas GARBET

 

 

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 17:18

Mercredi 18 juin 2014 

Guéret  (23)

96ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

 

L'historique

     C'est l'une des deux plus anciennes épreuves du Comité du Limousin, un titre que le Grand Prix de la Trinité partage avec le Grand Prix de Grand-Bourg. Les deux épreuves sont nées au lendemain de la première guerre mondiale, en 1918. C'est à l'approche des années 50 que cette course a forgé sa réputation, à l'époque elle était classée "Internationale - professionnels, aspirants ei indépendants - toutes catégories". L'aventure avec les professionnels s'est terminée en 1970 : Raymond Poulidor (1964 et 68), Cyrille Guimard (69), Henri Anglade (67) Seamus Elliott (63), Jo Velly (61), Valentin Huot (57) et bien d'autres champions figurent au palmarès.

     Plusieurs clubs ont organisé ce Grand Prix. Les derniers d'entre eux sont le R.C.Guéretois, l'A.C.Creusoise et le C.O. du Tour de la Creuse depuis 2008. C'est d'ailleurs grâce à Jean-Pierre Louis et à son équipe que la Trinité est encore au calendrier.

Le palmarès (depuis la reprise pour les amateurs en 1971)

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK  (POL)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA  (POL) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 09:43

19 au 22 juin 2014

38ème Tour Nivernais-Morvan

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles

Les étapes

Jeudi - 1ère étape : Cosne-Cours-sur-Loire (clm par équipe de 23,7 km)

Jeudi - 2ème étape : Giry / Varennes-Vauzelles  (93,6 km)

Vendredi - 3ème étape : Saint-Aubin-les-Forges / Château-Chinon  (148,3 km)

Samedi - 4ème étape : Donzy / La Machine  (151,5 km)

Dimanche - 5ème étape : Fours / Luzy  (167,1 km)

 

Les équipes

Sojasun espoir ACNC

EFC Omega Pharma-Quick Step  (BEL)

Baqué-Campos  (ESP)

Vendée U

EC Armée de Terre

CR4C Roanne

Chambéry Cyclisme Form.

SCO Dijon

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

CC Etupes Le Doubs - Pierre Bonnet

Guidon Chalettois

Brest Iroise Cyclisme

VC Caladois - Benjamin Olivier

VC Toucy

Entente Sud Gascogne

BigMat Auber 93

VCCA Team Pro Immo

Laas, Fournet-Fayard, Vogondy, Pereira, Talobre, X


Les Auvergnats au TNM

  De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .

 

Le palmarès

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER             

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND  (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI                          

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON -        VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz  ROSOLINSKI  (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN  (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN  (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER  (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI  (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD  (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN  (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK  (POL)

2009 Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV  (RUS) – Christophe LABORIE

2011 :  Klaas SYS  (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY - Yohan CAUQUIL - Thomas BOULONGNE

 

Partager cet article

Repost0
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 08:22

    Tremplin pour le cyclisme professionnel depuis sa création en 1999, l'édition 2014 du

Tour des Pays de Savoie s'élancera de Saint-Michel-de-Maurienne demain jeudi 19 juin

pour un périple de 502 km sur 5 étapes à travers la Savoie et la Haute-Savoie pour une

arrivée finale jugée dimanche au Plateau des Glières.

     Dans cette épreuve classée ME 2.2 le VCCA Team Pro Immo se trouvera face à une

forte opposition. 

Les étapes

Jeudi - 1ère étape : Saint-Michel-de-maurienne / Valmeinier

Vendredi - 2ème étape : Chambéry / Plateau d'Assy

Samedi - 3ème étape : Morillon / Châtel

Samedi - 4ème étape : clm individuel à Châtel

Dimanche - 5ème étape : Bonneville / Plateau des Glières

Les équipes

Equipe de France espoirs

Chambéry Cyclisme Formation - François Bidard

EC Armée de Terre

Terra Foot Wear Bicycle Line  (BEL)

CR4C Roanne - Yvan Callaou

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

CC Etupes Le Doubs

Burgos BH  (ESP)

Lotto-Belisol U23  (BEL)

Roubaix-Lille Métropole

Belkin  (HOL)

Itera-Katusha  (RUS)

Wallonie-Bruxelles  (BEL)

Euskadi  (ESP)

CC Nogent-sur-Oise

Prorace Cycling Team  (BEL)

Team RPM-Ecuador (EQU)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

United Cycling Team  (BEL)

Avc Aix-en-Provence

VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

Lamiraud, Cavagna, Thomasson, Dulin, Lemoine, Duculty


Le palmarès

Tour de la Savoie

- 23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT

- 27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par :

Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat

- 02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par :

Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin

- 01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par :

Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche

- 31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN  (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par :

Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

 

Tour des Pays de Savoie

- 30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par :

David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio

- 28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK  (POL)

Etapes remportées par :

Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery

- 26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par :

Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) –Jean-Charles Senac

- 01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN  (IRL) – Hai Jun MA  (RPC) – Dalivier OSPINA  (COL)

Etapes remportées par :

Jan Ghyselynck  (BEL) – Maxime Vantome  (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL)

- 30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING  (EST)

Etapes remportées par :

Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2

- 19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER  (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN  (BEL)

Etapes remportées par :

Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato  (SUI) – Thibaut Pinot

- 17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER  (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par :

Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet

- 16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV  (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET  (SUI)

Etapes remportées par :

Nikita Novikov (RUS)  prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Romain Bardet  x 2

- 14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par :

Kestley Gough  (Nzl)  prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL)

- 13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO  (ESP)

Etapes remportées par :

Mirco Saggiorato  (SUI)  X 2 - Clément Chevrier -  Del Pino Corrochano  (ESP)

 

* Vous êtes plusieurs à me signaler une erreur sur le podium de 2003. Le podium ci-dessus

est exact et ne souffre d'aucune contestation. Par contre, j'ai constaté que plusieurs sites...

et notamment celui de l'organisateur donnent la victoire 2003 à Mathieu Sprick. C'est faux.

 

Partager cet article

Repost0
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 08:34

11 et 12 juin 1994

Aurillac  (15)

Vélodrome Jean Alricq

Championnats d'Auvergne organisés par l'ACV Aurillac

- Les podiums

Vitesse seniors

1 : Yannick PAYANT  (UCSP)

2 : Pascal CHARGROS   (AC Cusset)

3 : Cyril GUILLEMAIN  (ECCF)

Vitesse juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

3 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

Vitesse cadets

1 : William GACON  (FACC)

2 : Frédéric MARTINEZ  (ROMYA)

3 : Benoît DUCHER  (AC Cusset)

Vitesse minimes

1 : Jérôme ROY  (ROMYA)

2 : Xavier FAURE   (ACV Aurillac)

3 : Vincent SERRA  (FACC)

Vitesse féminines

1 : Nathalie DELPECH   (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Emmanuelle LAVEST   (VC Thiers)

Kilomètre seniors

1 : Yannick PAYANT   (UCSP)

2 : Jérôme JAMON   (AC Cusset)

3 : Pascal CHARGROS   (AC Cusse

Kilomètre juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

3 : Antoine SKVOR    (AC Cusset)

Course aux points seniors

1 : Hervé BACOT   (AC Cusset)

2 : Sébastien VACHER    (UCSP)

3 : Christian WLAZLIK   (UCSP

Course aux points juniors

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

2 : Antoine SKVOR   (AC Cusset)

3 : Christophe DELPECH  (UCAS)

Course aux points cadets

1 : Benoît DUCHER  (AC Cusset)

2 : Cédric REGNER   (AC Cusset)

3 : Frédéric MARTINEZ  (ROMYA)

Course aux points minimes

1 : Jérôme ROY   (ROMYA)

2 : Xavier FAURE  (ACVA)

3 : Vincent SERRA  (FACC)

Course aux points féminines

1 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers)

Poursuite seniors

1 : Yannick PAYANT   (UCSP)

2 : Hervé BACOT   (AC Cusset)

3 : Christian WLAZLIK   (UCSP)

Poursuite juniors

1 : Christophe DELPECH  (UCAS)

2 : Jérôme DUPRE   (AC Cusset)

3 : David SIRIEIX    (ASPTT Clermont)

 

Poursuite sociétés seniors

1 : UCSP  (Payant - Moreau - Wlazlik - Vacher)

2 : AC Cusset   (Bacot - Gomez - Jamon - Skvor)

3 : FACC  (Delcourt - Poyet - Peyrard - Bernus)

Vitesse sociétés

1 : UCSP 1  (Venuat - Moreau - Payant)

2 : AC Cusset  (Rodriguez - Chargros - Jamon)

3 : UCSP 2 (Venuat - Vacher - Wlazlik)

Partager cet article

Repost0
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 08:31

Vendredi 19 juin

- Lurcy-Lévis  (03)  «  Prix de la Saint-Gervais »

1 : François EONO  (Cosne) – 2 : Michel LAURENT  (US Dijon) – Roger BELLON  (EC Gien) –

4 :          PORTRAT – 5 : Michel BEZE  (VS Nevers)

 

Dimanche 21 juin

- Riom  (63)  «  Prix de l’ANFANOMA »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Fernand DERNE  (COC) – 3 : Marcel BLANC  (USGA)

- Issoire  (63)  «  Tournoi des cadets »

1 : André AMACHANTOUX  (COC) – 2 : Alain  SKOBE (UVSE) – 3 : Alain CHARREL  (COC)

Résultats extérieurs

- Crémeaux  (42)

1 : André GENESTE  (ASdG) – 2 : Henri EPALLE  () – 3 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

4 : Joël BERNARD  (EC Le Chambon) – 5 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois)

- Fours  (58)  «  2ème Prix de la Saint-Jean »

1 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin) –  2 : Tadeusz LAKOMY  (PS Le Creusot) –

3 : Daniel BRELAUD (UV Blanzy)

- Brive  (19)  «  Prix Jean Bordes »

1 : Guy MAZET  (Libos) – 2 : Pierre MASDUPUY  (UC Brive) – 3 :

- Egletons  (19)  «  Prix de la Borie »

1 : Gérard DESJARDINS  (VC Aubusson) – 2 : Gérard GILLARDEAU – 3 : Gérard JOUVE  (ACdO)

- Méasnes  (23)

1 : Jean-Pierre MORINET  (ACCr) – 2 :     CONCHON  (Argenteuil) – 3 : Jean-Claude FEVRIER  (ACCr)

 

Lundi 22 juin

- Billy  (03) « 15ème Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (ASPTT) – 2 : Yves FAYON  (ASPTT) – Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

4 : Robert BIDAULT  (VC Poudrette) – 5 : René VALLAT  (CO Chauffailles)

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : André DUCLAUD (CA Civray) – 2 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Montluçon  (03)  «  Prix des Guineberts »

1 : Claude BOSCHER  (UC Berry) – 2 : Roger BELLON  (EC Gien) – 3 : Joseph AMIGO  (VCCy)

4 : André GENESTE  (AS des Graves) – 5 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry)

- Moulins  (03)  «  Prix de la rue des Garceaux »

1 : André MAURER  (UC Berry) – 2 : Jean AUBOIRON  (VSN) – 3 : Christophe FAVROLT

 

Résultats extérieurs

- Bourbon-Lancy   (71)  «  Prix de la Saint-Jean et du commerce »

1 : Raymond GABIN  (CCVV) – 2 : André  MELET  (MVC Valentigney) – 3 : Georges BALLANDRAS

4 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 5 : Georges VACCHER  (USC Paray-le-Monial)

Château-Chinon  (58)

1 : André DAGOURET  (AVCC) – 2 : Henri CIELESKA  (VSN) – 3 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) – 4 : René GRELIN  (UV Chalon) – 5 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)

 

Mercredi 24 juin

Résultats extérieurs

- Bourganeuf  (23)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : André DUCLAUD  (CA Civray) – 2 : Jacques PRADAUD – Marius ARCHAMBAUD

4 : Pierre BARRIERE – 5 : René PAULHIAC  (Nontron)

- Latronquière  (46)  «  Prix de la Saint-Jean »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 :        JOB  (Toulouse) – 3 : Jean-Claude DESPLAT  (Bordeaux ) –

4 : Jean MOSELLO – 5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

Partager cet article

Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:48

Vendredi 14 juin 2014

Sisteron  (04)

Nocturne de la ville

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Sébastien NONIN   (CVC Montfavet)

3 : Johan VERINI    (VS Hyères)

4 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

5 : Florian CHAUVIN   (CVC Montfavet)

- 27 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages