Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:36

Mardi 5 août 2014 

Castillon-la-Bataille  (33)

41ème critérium international

Le programme

Animations en centre ville dès 9 heures.

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Tony GALLOPIN, Blel KADRI,

Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien MINARD 

 

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (AUS) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (GBR) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (KAZ)

2013 : Alberto CONTADOR  (ESP) - Richie PORTE  (AUS) - Mickaël DELAGE 

Partager cet article

Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:12

Samedi 2 août 2014

Mauriac  (15)

Nocturne des commerçants et artisans

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

2 : Géraud CONDAMINE    (ACV Aurillac)

3 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

4 : David RAYNAL    (VC Maurs)

5 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

6 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

 

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article

Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:03

Samedi 2 août 2014

Steenwijk   (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL)

3 : Tom VEELERS    (HOL)

Partager cet article

Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 09:48

Samedi 2 août 2014

Paulhaguet  (43)

Grand Prix de la fête

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Brivadois

- Le classement

1 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

3 : François VERNET     (USP Issoire)

4 : Geoffrey AUSTIN     (CR4C Roanne)   - 1er junior

5 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferran)

6 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

7 : Yannick MATEJICEK    (CVC Montfavet)

8 : Alexis DI MANNO   (VC Ambertois)

9 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

10 : Nathan PERNOT     (MS Mandelieu)

11 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

12 : Dominique DI MANNO  (VC Ambertois)

13 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

14 : Cédric MIOLANE  (VC Ambertois)

15 : Romain FAYOLLE  (Ecole Vélo Puy-en-Velay)

- 24 classés

 

    Merci à Sylvie VIRAT 

Partager cet article

Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 07:55

        Le coureur de la FDJ.fr (qu'il quittera la saison prochaine pour rejoindre l'équipe

Cofidis), vainqueur de trois étapes sur le dernier Tour d'Italie, a justifié son rôle de favori

en remportant hier soir le 49ème critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse).

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Jean-christophe PERAUD

3 : Blel KADRI

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) 

Partager cet article

Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 22:02

Lundi 4 août 2014 

Lacq-Audéjos  (64)

7ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 30 : Ecoles de cyclisme

17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes 

18h 00 : Départ du critérium

Entrée gratuite

Les principaux engagés

 Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Romain BARDET, Mathieu LADAGNOUS,

Blel KADRI, Arnaud DEMARE, Kévin REZA, Alejandro VALVERDE  (ESP),Mickaël DELAGE,

Haimar ZUBELDIA  (ESP), Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien HINAULT, Sébastien MINARD,

Mickaël CHEREL, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Rui COSTA (POR) 

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN  (AUS) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

2009 : Thor HUSHOVD  (NOR) - Robbie McEWEN  (AUS) - Rinaldo NOCENTINI  (ITA)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ  (ESP)

2011 : Albert CONTADOR  (ESP) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD  (NOR)

2012 : Mark CAVENDISH  (GBR) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Alberto CONTADOR  (ESP) - Sylvain CHAVANEL

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Partager cet article

Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:53

Lundi 28 juillet

- Boxmeer  (Hol) 40ème édition

1 : Lars BOOM  (HOL)

2 : Tom DUMOULIN    (HOL)

3 : Rafal MAJKA  (POL)

- Alost  (Bel)  79ème édition

1 : Greg VAN AVERMAET  (BEL) 

2 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

3 : Marcel KITTEL   (ALL)

4 : Matteo TRENTIN   (ITA)

5 : Niki TERPSTRA   (HOL)

 

Mardi 29 juillet

- Lisieux   33ème édition

1 : Tony GALLOPIN

2 : Arnaud DEMARE

3 : Frank SCHLECK    (Lux)

- Stiphout  (Hol)

1 Vincenzo NIBALI   (ITA)

2 : Koen DE KORT    (HOL)

3 : Steven KRUIJSWIJK    (HOL)

4 : Sebastian LANGEVELD   (HOL)

5 : Tom LEEZER   (HOL)

- Roeselaere... Roulers  (Bel)   5ème édition

1 : Rafal MAJKA   (POL)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Marcel KITTEL  (ALL)

4 : Jens KEUKELAERE  (BEL)

5 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

 

Mercredi 30 juillet

- Camors  " 54ème Ronde des Korrigans "

1 : Warren BARGUIL

2 : Julien SIMON

3 : Tony GALLOPIN

4 : Yann GUYOT   (EC Armée de Terre)

5 : Sébastien HINAULT

- Lommel   (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

2 : Johan VANSUMMEREN    (BEL)

3 : Matteo TRENTIN  (ITA)

4 : Luca PAOLINI   (ITA)

5 : John DEGENKOLB   (ALL) 

- Neuss  (ALL)  " Tour de Neuss "

1 : Andreas SCHILLINGER  (ALL)

2 : Marcel SIEBERG  (ALL)

3 : Nils SCHOMBER     (ALL) 

- Chaam  (Hol)  " Huit de Chaam "

1 : Niki TERPSTRA    (HOL)

2 : Lars BOOM    (HOL)

3 : Tom VEELERS   (HOL)

4 : Danny VAN POPPEL   (HOL)

5 : Tom DUMOULIN   (HOL)

- Peer  (Bel) : épreuve annulée

 

Jeudi 31 juillet

- Dijon

1 : Jean-Christophe PERAUD

2 : Nacer BOUHANNI

3 : Bryan COQUARD

- Hérentals  (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI    (ITA)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Jurgen VAN DEN BROECK   (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Matteo TRENTIN    (ITA) 

- Wateringen   (Hol)  42 ème édition

1 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

2 : Tom LEEZER   (HOL)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL)

4 : Albert TIMMER  (HOL)

5 : Laurens ten DAM    (HOL


Vendredi 1er août

- Saint-Quentin : épreuve annulée

- Heerlen  (Hol)

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

3 : Niki TERPSTRA   (HOL)

4 : Rob RUIGH   (HOL) 

5 : Roy CURVERS   (HOL)

- Saint-Niklaas  (Bel)

1 : Rui COSTA   (POR)

2 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

3 : Matteo TRENTIN   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Luca PAOLINI   (ITA)


Partager cet article

Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:39

   Une bonne vingtaine de coureurs pros participeront ce soir (à partir de 20h 30) à la 49ème

édition du critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse), parmi lesquels Jean-Christophe

Péraud, Arnaud Démare, Nacer Bouhanni, Cédric Pineau, Blel Kadri, Cyril Lemoine, Romain

Feuillu, Romain Lemarchand, William Bonnet, Mickaël Delage et Sébastien Hinault qui fait

ses adieux au public. Entrée gratuite.

- Audrey Rattat

Partager cet article

Repost0
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 09:13

Voici la liste des critériums qui se disputeront durant les premiers jours du mois d'août, ainsi

que les têtes d'affiche et les principaux participants déjà annoncés. Aux dernières nouvelles,

Vincenzo Nibali devrait se produire en France du 4 au 6 août...!

Dimanche 27 juillet : arrivée du Tour

- Lundi 28 juillet

Boxmeer (HOL)....Mollema et Ten Dam seront présents

Alost  (BEL)...Nibali en tête d'affiche , Scarponi, Trentin

 

- Mardi 29 juillet

Stiphout  (HOL)....Nibali en tête d'affiche

Lisieux  (FRA)...Démare, Bouhanni, Coquard, Kristoff, Kadri,Gallopin et F Schleck sont annoncés

Roeselaere  (BEL)...Sagan en tête d'affiche

 

- Mercredi 30 juillet

Huit de Chaam  (HOL)...Boom, Ten Dam, T. Dumoulin sont déjà engagés

Ronde des Korrigans à Camors  (FRA).. Démare, Kadri, Gallopin, Gautier, Gadret, Jeannesson,Barguil 

Peer  (BEL)

Tour de Neuss  (ALL) ..Kittel,  

Lommel  (BEL) ...Nibali, Trentin, Degenkolb, Vansummeren, Nys, Scarponi, Vanotti 

 

- Jeudi 31 juillet

Wateringen  (HOL)..Langeveld,

Herentals  (BEL) ...Nibali, Van den Broeck, Rui Costa 

Dijon  (FRA)... Démare, Bouhanni, Coquard, Péraud sont annoncés

 

- Vendredi 1er août

Saint-Niklaas  (BEL) ...Nibali, Trentin,  

Heerlen  (HOL) ...Langeveld, Terpstra,     

Saint-Quentin  (FRA) ..épreuve annulée 

 

- Samedi 2 août

Dun-le-Palestel  (FRA) ...Péraud, Bouhanni, Chavanel, Delage, Démare, Kadri 

Steenwijk  (HOL ...Kristoff, Hoogerland, Langeveld, Tankink, Veelers 

Wolvertem  (BEL) ...Nibali, Trentin, Debusschere, Roelandts

 

- Dimanche 3 août

Luxembourg  "Gala du Tour de France " ...F. Schleck, Gastauer, Gallopin, Fuglsang, Rojas 

Ninove  (BEL)...Nibali, Kittel, Petacchi

 

- Lundi 4 août

Lacq-Audéjos  (FRA) ...Démare, Gallopin, Peraud, Bardet, Pinot, Kadri, Hinault, Rezza, Cherel

Roosendaal  (HOL)  " Drai van de Kaai " ...Kristoff, T. Dumoulin, Kittel, Boom, ten Dam, Langeveld 

 

- Mardi 5 août

Castillon-la-Bataille   (FRA) ...Bardet, Pinot, Péraud, Gallopin, Kadri, Roche, Minard 

Surhuisterveen  (HOL)...Nibali, Vanotti, Mollema, Leezer, Langeveld, Van Poppel, Kroon

Heist-op-den-Berg  (BEL) ...Kittel, Gallopin,

 

- Mercredi 6 août

Marcolès  (FRA) ... Bardet, Démare, Kadri,  

Maastricht   (HOL) ... T. Dumoulin, Leezer, Tankink,  

Anvers  (BEL)  Derny ... Cancellara, Van Avermaet, Roelandts, Petacchi

 

- Jeudi 7 août

Oostvoorne  (HOL)

Kortrijk   (BEL)

 

- Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL)  " Mijl van Mares

Partager cet article

Repost0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 18:08

Mercredi 30 juillet 2014

Bruch  (47

38ème critérium nocturne des Amis du Cyclisme

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 21 heures

Organisation : AS Le Passage

    Bruch, petit village du Lot-et-Garonne, s'offre son championnat du monde avec sa nocturne du

mercredi 30 juillet. Qui succèdera au palmarès au chevronné Mickaël Szkolnik ? 

- Trois clubs se sont succédés à l'organisation :

VC Nérac de 1977 à 1979

VC du Bruilhois de 1980 à 1987

AS Le Passage depuis 1988

 

Le palmarès 

1977 : Roland MERCADIE –

08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE

23/08/1979 : René BAJAN –

28/08/1980 : Francis CASTAING –

27/08/1981 : Michel FEDRIGO –

26/08/1982 : Franci PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE

31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE

23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH

28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –

20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES

27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH 

12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Vénancio TERAN

11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Fernand LAJO

10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS  () – Didier SAUMON

09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD

07/08/1992 : Lauri RESIK  (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK  (EST)

06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU

05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI  (POL) – Hervé HENRIET

18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK  (POL) – Thierry ELISSALDE

08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST  (SUE)

07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis DUROS

09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT

27/09/2000 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS

03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe DUPEBE

02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI

06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL

05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR

04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT

03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ

31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA  (POL)

06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA

01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

 

Partager cet article

Repost0