Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:38

Samedi 1er avril 2017

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : ES Le Grand Bourg

- Les classements

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (UC Felletin)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Théo FATOWIEZ (Creuse Oxygène)

5 : Maxime GADAUD (UC Condat)

.

9 : Antoine DHERAT (AC Cusset)

- 45 classés

 

- Classement général cadets après la 2ème étape

1 : Brice DUJARDIN  - 95 points

2 : Baptiste VADIC  92 points

3 : Théo FATOWIEZ - 82 points

.

Minimes

1 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

3 : Mathieu LAMONGE  (Ambazac SC)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

.

7 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

11 : Benjamin VERNIERE  (VC Ambert)

17 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d'Auvergne)

- 33 classés

.

- Classement général après la 2ème étape

1 : Killian QUISSERNE - 100 points

2 : Romain BREANT - 85 points

3 : Jordan LAFEUILLE - 83 points

- Merci à Hadrien Lavergne

 

      
      
      
      
      
      
      
      
      
    

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:19

Dimanche 2 avril 2017

Châtillon-sur-Chalaronne  (01)

Grand Prix

Organisation CC Châtillonnais

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:18

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Christophe TETE (Grenoble MC 38-Eybens Form.)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

5 : Hugo BRUN (AVC Aix)

6 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

7 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

9 : Marc FAURE (RO Brignoles)

10 : Audric JANIN (Olympique Marseille)

 - Merci au VC La Pomme

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 20:55

Dimanche 2 avril 2017

Cavalaire  (83)

3ème Grand Prix de Cavalaire

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyérois

1 : Nazar LAHODYCH  (Ukr-Martigues SC)

2 : Thomas NAVARRO (SC Nice)

3 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

4 : Christophe ROSE    (SC Nice)

5 : Rémi CORNU  (Cavigal de Nice)

6 : Thibault  ATHANE    (CR4C)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 17:55
Valentin Madouas  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (photo Julie Desanlis)

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 2ème étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Maxime RENAULT  (Sojasun Espoir ACNC)
4 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
5 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Simon SELLIER  (Vendée U)
7 : Matthieu JEANNES (ECSEL Probikeshop)
8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)
9 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
10 : Alexis GUERIN (VC Rouen 76)

33 : Karl-Patrick LAUK

47 : Pierre ALMEIDA

63 : Pierre-Henri LECUISINIEr

80 : Julien PREAU

- 84 classés - abandon de Nicolas Thomasson 

- Classement final du Tour du Canton de L'Estuaire

1 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
2 : Willy ARTUS   (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)
4 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
5 : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
7 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)
8 : Simon SELLIER (Vendée U)
9 :  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)'
10 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)

17 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

19 : Pierre ALMEIDA

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

75 : Julien PREAU

- Classement de la Coupe de France des Clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : Sojasun Espoir ACNC - 219 points
2 : Côtes d'Armor Marie Morin - 137 points
3 : Chambéry  CF - 129 points
4 : CC ETUPES - 127 points
5 : AVC Aix-en-Provence - 107
6 : Vendée U - 99
7 : VCCA Team Pro Immo - 93

8 : UC Nantes Atlantique
9 : VC Rouen 76 - 51
10 : VC Pays de Loudéac - 45

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 11:50
De gauche à droite : Y. Arnaud, P. Bonnet, A. Meyleu, T. Morin, F. Beyssac, V. Tourde, A. Prunet, E. Jaussi et Q. Meyleu

De gauche à droite : Y. Arnaud, P. Bonnet, A. Meyleu, T. Morin, F. Beyssac, V. Tourde, A. Prunet, E. Jaussi et Q. Meyleu

Etienne Jaussi, Victor Tourde et Antoine Prunet arrivent au sprint pour la 15ème place à moins d'une minute des 14 échappés ils sont classés entre la 20ème et 50ème place
Théo Maurin et Florentin Beyssac ont fait de leur mieux en découvrant une course toutes catégories et ont prouvé de leurs bonnes capacités.

N'oublions pas qu'il s'agissait d'une course toutes catégories avec plus de 125 engagés rendez vous à Mauriac pour encourager tous nos coureurs, des minimes aux séniors.......

BRAVO A EUX

Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 09:53
Erwan Soulie et Valentin Cosnier   (photo VS Narbonnais)

Erwan Soulie et Valentin Cosnier (photo VS Narbonnais)

Samedi 1er avril 2017

Roquefort-des-Corbières  (11)

6ème Route de Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonne

- Classement général final

1 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

2 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cyclisme)

3 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

4 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

6 : Julien SUBILS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

8 : Anthony ZARAGOZA  (Calvisson VTT)

9 : Vincent LOUSTEAU  (UC Orthez)

10 : Théo VANHOYE  (Béziers Méditerranée Cycl.)

11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois

.

21 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois

- 98 classés

1ère étape - chrono individuel de 4,4 km

1 : Olivier CREUZET  (CC Le Boulou)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Nicolas GODIN  (AS Carcassonne)

5 : Lucas GAUGER  (VC Lodève)

.

61 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

- 107 classés

.

2ème étape - 95 km en ligne

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

2 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincent LOUSTEAU   (UC Orthez)

4 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

5 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cycl.)

.

11 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:46

Samedi 1er avril 2017

Néoules  (83)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Nazar LAHODYCH   (Ukr-Martigues SC)

2 : Jason PORTAL   (VC La Pomme)

3 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

4 : Rémi CORNU   (Cavigal de Nice)

5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:12
Photo : Desanlis Julie-Photographies

Photo : Desanlis Julie-Photographies

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 1ère étape

1 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
3 : Romain SEIGLE (CC Etupes)
4 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)
5 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Aurélien  PARET PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)  
7 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
8 : Maxime LE LAVANDIER  (Côtes d'Armor Marie Morin)
9 : Vincent GINELLI   (CC Nogent-sur-Oise)
10 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
11 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)
12 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)
13 : Louis LOUVET   (SCO Dijon)
14 : Pierre IDJOUADIENE   (CC Etupes)
15 : Maxence MONCASSIN  (GSC Blagnac VS 31)

120 partants / 119 classés

.

- Classement des clubs

1 : Côtes d'Armor Marie Morin

2 : CC Etupes

3 : AVC Aix-en-Provence

4 : Chambéry Cyclisme Form.

5 : VCCA Team Pro Immo

- 20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Jonzac par France Le Dain

.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 11:58
Les Aurillacois avant le départ

Les Aurillacois avant le départ

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Samedi 1er avril 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

6ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

- Le classement

1 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

2 : Cristobal OLAVARIA   (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

4 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

6 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

8 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

9 : Francis GENETIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Lucas PAPILLON   (CR4C)

11 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

12 : Hugo ROULAND   (Lyon Sprint Evolution)

13 : Alexis DULIN   (AVC Aix)

14 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

15 : Mathieu RIGOLLOT   (SCO Dijon)

16 : Hadrien DEGRANDCOURT    (SCO Dijon)

17 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

18  : Manuel AMAND  (Creuse Oxygène)

19 : Guillaume GERBAUD   (UV Limousine)

20 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

21 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

22 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

23 : Florian DUMOURIER  (CR4C)

24 : Axel CHATELUS    (CR4C)

25 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)

26 : Christophe DARNE   (VC du Velay)

27 : Nathanaël GERY    (UC Forez 42)

28 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

29 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

30 : Romain LORCERIE    (USP Issoire)

31 : Florian DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

32 : Mickaël BRUN (UC d'Affinois Pélussin)

33 : Gert KIVISTIK  (Est-UV Limousine)

34 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

35 : Elouan BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

36 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

- 83 classés - Merci à Jean-Pierre Darchy

.

- Mis en ligne depuis Saint-Pourçain .

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages