Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:52

Dimanche 12 juin 2016

Mazamet (81)

66èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l'U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc-VS Hyères)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Robin MEYER (AVC Aix)

4 : Pierre TARTIE (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elie DE CARVALHO (US Montauban 82)

.

45 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois) junior

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:25

Dimanche 12 juin 2016

Brioude (43)

4ème Critérium de la Ville de Brioude

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Brivadois

- Le classement

1er 11 GIOUX Romain VS CHARTRAIN

2 16 BRUN Mickael EC ST ETIENNE - LOIRE

3 20 PLA Cedric EC ST ETIENNE - LOIRE

4 44 BONNET Pierre VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

5 58 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

6 19 LHOMME Bastien EC ST ETIENNE - LOIRE

7 53 THOMASSON Nicolas VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

8 33 BRUGERON Didier USP ISSOIRIENNE

9 28 RUFFAUT Pierre UC ALBENASSIENNE

10 62 TEGHILLO Florent VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

11 1 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

12 66 MENDES Anthony UC ST CHELY D`APCHER

13 25 CHEYTION Antony UC ALBENASSIENNE

14 65 MUSKENS Mart TXC HET SNELLE WIEL

15 17 BRUN Xavier EC ST ETIENNE - LOIRE

16 52 ROSE Corentin VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

17 61 SUCHET Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

18 21 ROUSSET Guillaume EC ST ETIENNE - LOIRE

19 31 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS

20 34 LARIVE Alexandre USP ISSOIRIENNE

21 64 JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AC

22 59 GUILLOT Romain VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

23 8 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

24 57 BANDIERA Leo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

25 38 PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE

26 18 CHALLEMET Pierre EC ST ETIENNE - LOIRE

27 56 FAYOLLE Romain VC VAULX EN VELIN

28 12 GOUBERT Kevin CR4 CHEMINS/ROANNE

29 13 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

30 46 FRAISE Rémi VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

31 40 VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

32 14 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX IC

33 6 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

34 30 TALOBRE Didier UC ST CHELY D`APCHER

35 10 BOUCHET Matthieu BOURG EN BRESSE AC

36 24 BATONDOR Benoit UC ALBENASSIENNE

37 51 PERRIER Loïc VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

38 35 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

39 68 SAINT-ANTOINE Julien VC PAYS DE SAINT-FLOUR

40 9 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AC

41 15 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE

42 49 MAYNADIE Brice VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

43 4 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

44 27 GAY Aurelien UC ALBENASSIENNE

45 63 BOYER Christophe VELO CLUB DE SAINT DENIS

46 45 DEBORDE Brice VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

47 36 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

48 22 GRICOURT Clément UC VARENNES ST POURCAIN

49 60 OLIVIER Benjamin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

50 41 MEYLEU Alexandre ACV AURILLACOIS

51 42 MEYLEU Quentin ACV AURILLACOIS

52 47 JAUSSI Etienne VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

53 67 LACOSTE Jérémie VC PAYS DE SAINT-FLOUR 5

4 3 AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS

55 54 COUILLEZ Lilian VC PAYS DE SAINT-FLOUR

56 5 RULLIERE David UC LE PUY EN VELAY

57 7 MOLIMARD Gabin VELO CLUB AMBERTOIS

58 2 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

59 29 GIRARD Doryan UC ST CHELY D`APCHER

60 48 JAUSSI Thierry VCCA TEAM PRO IMMO N. ROUX

.

Prologue féminin

1 : Charlotte BRAVARD (VS Chartres)

2 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

3 : Marion ROBIN (AC Cusset)

- Merci à Sylvie Virat

Partager cet article
Repost0
12 juin 2016 7 12 /06 /juin /2016 21:05

Samedi 11 et dimanche 12 juin 2016

25ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry CF)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Jordan SARROU (Chambéry CF)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

8 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

- 117 partants / 105 classés

.

2ème étape annulée en raison d'un accident sur le parcours que devait emprunter la course

.

3ème étape

1 : Théry SCHIR (Sui-EKZ Racing)

2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Benjamin DYBALL (Aus-AC Besançon)

4 : Gabriel CHAVANNE (Sui-EKZ Racing)

5 : Cédric GAOUA (VC Villefranche Beaujolais)

.

21 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)

.

Classement final

1 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Folkert OOSTRA (Pays-Bas)

6 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax)

7 : Boris ORLHAC (Issoire Cycl. Comp.)

8 : Josten VAIDEM (Est-Charvieu Chavagneux IC)

9 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

10 : Jean-Eudes DEMARET (Team Chris Net)

.

69 : François VERNET (Issoire Cycl.)

- 79 classés

Partager cet article
Repost0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 22:35

- C'est désormais officiel, la prochaine édition du Championnat d'Europe de demi-fond se disputera en France entre le 19 et le 23 octobre 2016 sur la piste du vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- Il faut remonter à l'année 1953 pour trouver trace de l'organisation de cette épreuve sur le territoire français ...C'était au Vel' d'Hiv de la rue Nélaton !

Partager cet article
Repost0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 21:36

Samedi 11 juin 2016

15ème Tour du Cantal cadets

5ème et dernière étape - Ydes / Riom-ès-Montagnes

- Classement de l'étape

1 : Rémy CHAUMEAU (VTT Tranzault)

2 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

3 : Nathan CHARBONNIER (Roue Libre Andrezéenne - 49)

4 : Jordan FIEFVEZ (EVCC Bergerac)

5 : Johan BENOÎT (AC Tarare Popey)

6 : Jonathan RISPAL (UC Briviste)

7 : Quentin BORNES (VCSA)

8 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

-

Classement final

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

- Merci à Michel Grougon

Partager cet article
Repost0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 18:43
Les Grands Prix d'Orcet

- Ce sont de belles courses qui se sont disputées à Orcet, ancien village vigneron situé à une douzaine de kilomètres au sud-est de Clermont-Ferrand. La bosse traditionnelle du vieux bourg se chargeait de faire une impitoyable sélection.

Voici l’ensemble des podiums des deux dernières épreuves organisées à Orcet

Prix du Country-Club (organisation CO Chamalières)

13/06/1982 : Christian TANTAUD - Casimo LACATENA - Didier GENDRE

12/06/1983 : Eric VERNET - Dominique ROSSIGNOL - Jean-Pascal ROUX

10/06/1984 : Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL - Patrick ARVEUF

07/06/1985 : Dominique PEYROCHE - Charles RONGIER - Michel DEL PUPPO

09/06/1986 : Dominique CARBOLET - Henri AUBAGUE - GIRAUD (CR4C)

08/06/1987 : Frédéric TORRENT - Ludovic CISZEWSKI - CHAZAL

13/06/1988 : Philippe GUITARD - Patrick SENISSE - Marcel KAIKINGER

12/06/1989 : Patrick SENISSE - Mariano MARTINEZ - Jean-Luc VERNISSE

11/06/1990 : Mariano MARTINEZ - Patrick PAGES - Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

Epreuve plus organisée

Prix de la Municipalité (organisation CO Chamakières)

16/09/1994 : Yves BEAU - Mariano MARTINEZ - Frédéric GIARDINA

10/09/1995 : Vincent RAOUX - Dominique ROSSIGNOL - Philippe LATHENE

08/06/1996 : Patrick SENISSE - Marc DESSEUX - Christophe LE CALVEZ

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 11:51
Le Martiniquais Wilfrid NEROR premier vainqueur du "Critérium"  (La Montagne du 17/06/2013)

Le Martiniquais Wilfrid NEROR premier vainqueur du "Critérium" (La Montagne du 17/06/2013)

Dimanche 12 juin 2016

Brioude (43)

4ème Critérium de la Ville de Brioude

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Brivadois

.- La lutte sera chaude, demain après-midi, sur les trente-huit tours du circuit empruntant les boulevards de Brioude où, à 16h 30 s'élanceront les concurrents participant à l'édition annuelle du Critérium de la Ville de Brioude. Une épreuve qui fait suite au Grand Prix de la Saint-Julien disputé de 1935 à 2012.

- Nombreux seront en effet ceux qui seront prétendants potentiels au bouquet final au terme de

81,7 km de course. Parmi eux, on citera seulement que les noms des Stéphanois Mickaël et Xavier Brun, de Florent Teghillo (VC Villefranche Beaujolais), de Pierre Almeida, Pierre Bonnet et Nicolas Thomasson (VCCA Team Pro Immo), de Romain Gioux du VS Chartres et du junior Dylan Herchel (VC Riomois)

Le programme

Podium : Boulevard Docteur Devins

Prologue pour féminines - départ à 14h 00

Critérium : départ à 16h 30 pour 38 tours de 2,150 km

Le palmarès

2013 : Wilfrid NEROR - Franck LAFFAIRE - Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK - Julien LAMY - Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN - Stelios FARANTAKIS - Boris ORLHAC

Partager cet article
Repost0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 07:50
Boucles du Tarn et du Sidobre

Dimanche 12 juin 2016

Mazamet (81)

66èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Course en ligne : départ Mazamet - arrivée au Bez (130 km)

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l'U.V.Mazamet

- Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche).

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

* 1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

Partager cet article
Repost0
10 juin 2016 5 10 /06 /juin /2016 08:11

8 et 9 juin " Triptyque de la Vallée de l'Ance "

1ère étape - 115,5 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (A 63) - 2 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 3 : Dominique PATRUNO (A 63)

2ème étape - chrono ind. de 6,1 km

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL) - 2 : Lionel BOUVET - 3 : Laurent MARCON

3ème étape - 114,4 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C) - 2 : Fabrice GIGOLOTTI - 3 : Arnaud CHAMARD

Classement final

1 : Arnaud CHAMARD (ECSEL)

2 : Stéphane LABOURDETTE (Aulnat 63)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

4 : Fabrice CIGOLOTTI (ECSEL)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambertois)

.

Mercredi 5 juin

- Guéret (23) " 78ème Grand Prix de la Triniré "

1 : Michel COMMERGNAT(UC Felletin)

2 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Jean-P. DURACKA (Aulnat 63)

5 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

.

Vendredi 7 juin

- Moulins (03) " Nocturne des Bataillots "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

3 : Raphaël LECA (CR4C)

4 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

5 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

.

Samedi 8 juin

- Charbonnières-les-Varennes (63)

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Jean-Pierre VIEUX (PTT)

- Orcet (63) " Conseil Municipal "

1 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 2 : Marc DESSEUX (ECCF) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(CO Chamalières)

.

Dimanche 9 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil (15) " Comité des Fêtes "

1 : Christophe VERNHES (VCSA) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Michel VIALANET

(VC de Mauriac)

- Menat (63) " 2ème Prix du Menhir "

1 : Christophe LE CALVEZ - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge GAMBARD

(VC Aubusson)

- Vezezoux (43)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Eric BARBRY (VC Riom) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Rouffiac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Vincent HIJANO (VCSA) - 2 : BOULARD (Combs-la-Ville) - 3 : Stéphane DESCARGUES (VCSA

- Escoutoux (63) " Coupe Auverne Limousin cadets "

1 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 2 : Bruno GIARDINA (A63) - 3 : Maxime MEDEREL (UVL)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) " La Felletinoise Sud-Creuse " - 155 km

1 : Vincent CALI (CC Etupes)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Olivier ROCHE (UC Felletin)

5 : Didier JANNEL (US Montauban)

- Chalus (87) Juniors

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : L. CHARLES-ARTIGUES

(CC Lindois)

- Chaptelat (87) " Le Theillol "

1 : Francis SAUDRAY (ACRR) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-C ARRETCHE (Cycle 24)

- La Souterraine (23) "Prix du Pont-Neuf "

1 : Didier TOURTEAU - 2 : Jérôme DALLOT - 3 : Geoffroy DUCOURET (tous UC Felletin)

.

Lundi 10 juin

- Bourges (18) " Prix de la Foire Expo "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Laurent PLANCHAUD

3 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63)

4 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon)

5 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 12:49
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)
Il y a 20 ans ... (30 mai au 2 juin 1996)

Jeudi 30 mai

- Limoges (87) " Prix Ester Technopole "

1 : Gérard BIGOT (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux)

4 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine)

5 : Jérôme GOURGOUSSE (UC Châteauroux)

.

Vendredi 31 mai

- Roanne (42) " Prix de la Route Bleue "

1 : Stéphane RABANY (CR4C)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

4 : Edmond BECOUZE (CR4C)

5 : Hristo ZAYKOV (Bul-Martigues SC)

.

Samedi 1er juin

- Artonne (63) " Prix de la Rosière "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Christophe

LE CALVEZ (CO Chamalières)

.

Dimanche 2 juin

- Saugues (43) " Championnats d'Auvergne "

Nationaux

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Christophe PARRA (VC Ambert)

3 : Lionel BOUVET (UCSP)

Espoirs

1 : Aurélien POYET (FACC)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac

Féminines seniors

& : Séverine DESBOUYS (UCSP)

2 : Béatrice ROGUE (UCSP)

3 : Laure RUSSIAS (VC Ambert)

Féminines juniors

1 : Nathalie DELPECH (Aulnat 63) - 2 : Mathilde DUPRE (AC Cusset) - 3 : Laëtitia TEALLIER

(UCSP)

Féminines cadettes

1 : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) - 2 : Jésaëlle BOYER (UCSP) - 3 : Nathalie BARGES (USPI)

Féminines minimes

1 : Emilie DUPRE (AC Cusset) - 2 : Nadia THEUIL (UCSP) - 3 : Maryline GUILLIN (PTT Saint-Flour)

- Chamalières (63) " Prix de la Fête "

1 : Philippe BROUSSET (UC Albi) - 2 : André BEAU (Nemours) - 3 : Patrick PREGNO (UC Albi)

- Chamalières "Juniors"

1 : Sébastien REBECCHI (COC) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Vincent VERLHAC (COC)

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Pascal GIRARD (AC Sancoins) - 2 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 3 : Didier BOUTONNET

(Commentry)

- Moulins (03) " Finat-Chavanton" cadets

1 : Jérôme ROY (ROMYA) - 2 : Cyril AMCHOT (CCVV) - 3 : Alexandre LIEGARD (ROMYA)

- Moulins (03) " Prix Vimorin " minimes

1 : David MIGNE (Vendée) - 2 : Fabrice BOST (EC 71) - 3 : Maxime MARTINEZ (ROMYA)

.

Résultats extérieurs

Championnat du Limousin

1 : David FOUCHET

2 : Olivier ROCHE

3 : Michel COMMERGNAT

- Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

1 : Cyril DESSEL (VCLVV) - 2 : Claude CEARD (VCLVV) - 3 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages