Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 14:54

27 février / 7 mars

9ème Tour du Cameroun

Epreuve classe 2.2

 

Les classements

27/02 – 1ère étape Moutouroua – Kaele

1 : Oumarou MINOUNGOU (BUR) les 140 km en 3h 5’’

2 : Harouna ILBOUDO  (BUR)  à 2’ 50 

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR) à 3’

8 : Nicolas CHADEFAUX  à 8’ 36 

20 : Sébastien GALTIE  à 23’

23 : Frédéric VERNET à 25’

32 : William DUPUIS  à 29’

37 : Aurélien POYET à 32’

Abandon de Guillaume TOURRET

 

28/02 – 2ème étape Figuil – Garoua

1 : Clovis GUEWA  (CMR)  en 2h 11’

2 : Christian EMINGER  (AUT)  à 42’’

3 : Martinien TEGA  (CMR)  mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  mt

25 : William DUPUIS    mt

33 : Aurélien POYET  à 3’ 35

43 : Sébastien GALTIE  à 14’

44 : Frédéric VERNET   mt

- 50 classés

 

01/03 – 3ème étape Mbe – Ngouandéré

1 : Gasore HATEGEKA   (RWA) les 79 km en 1h 56’

2 : Abraham RUHUMURIZA  (RWA)  mt

3 : Nathan BYUKUSENGE   (RWA)  à 14’’

26 : Nicolas CHADEFAUX à 10’

40 : Aurélien POYET  à 20’ 49

41 : Frédéric VERNET  mt

43 : William DUPUIS  mt

49 : Sébastien GALTIE  à 23’

-          49 classés

 

02/03 – Journée de repos

 

03/03 – 4ème étape Bafoussam – Bamenda

1 : Obedi RUVOGERA  (RWA) les 80 km en 2h 04’45

2 : Milan BARENYI  (SVK)   à 1’

3 : Christian EMINGER  (AUT)  mt

4 : Frédéric VERNET   mt

18 : Nicolas CHADEFAUX  à 2’ 36

19 : Sébastien GALTIE  à 3’

30 : Aurélien POYET à 5’ 47

40 : William DUPUIS  à 15’

 

04/03 – 5ème étape Nkongsamba – Douala

1 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR) les 145 km en 3h 22’

2 : Martin FRANO  (SVK)  mt

3 : Oumarou MINOUNGOU  (BUR)  mt

4 : Nicolas CHADEFAUX   mt

5 : Frédéric VERNET   mt

35 : Aurélien POYET  à 56’’

42 : Sébastien GALTIE  à 2’ 25

47 : William DUPUIS  à 6’ 57

 

05/03 – 6ème étape  Douala – Kribi

1 : Martin ELMINGER  (SUI) les 167,5 km en 4h 29’

2 : Yves NGUE NGOCK  (CMR)  mt

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR)   mt

6 : Aurélien POYET  à 5’’

10 : Frédéric VERNET   mt

26 : Nicolas CHADEFAUX  mt

35 : Sébastien GALTIE  à 25’’

44 : William DUPUIS  à 1’ 43

 

06/03 – Journée de repos

 

07/03 – 7ème étape  Pouma – Yaoundé

1 : Nicolas CHADEFAUX  les 135 km en 3h 20’

2 : Hervé Raoul MBAH  (CMR)  mt

3 : Abessolo KAMZONG  (CMR)  à 4’’

6 : Frédéric VERNET  à 5’’

10 : William DUPUIS   mt

30 : Sébastien GALTIE  à 3’ 17 »

39 : Aurélien POYET  à 11’ 22

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Oumarou MINOUGOU  (BUR)  en 21h 25’ 46 

2 : Martinien TEGA  (CMR)  à 3’ 17 

3 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR)  à 7’ 48

9 : Nicolas CHADEFAUX  à 14’ 38

29 : Frédéric VERNET  à 53’ 52

31 : Sébastien GALTIE  à 1h 01’ 53

35 : William DUPUIS  à 1h 06’ 48

36 : Aurélien POYET  à 1h 07' 34"

 

- Merci à Romo Ngewé et à Jean-Baptiste Chadefaux

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 21:45

 

AMBLARD

                                                       Christelle AMBLARD (A.C.Langeac) victorieuse en 1991

 

 

Dimanche 13 mars

Cusset (03)

Prix de la Zone Industrielle

Pass'Cyclisme et Non licenciés : départ à 9h 00

Minimes : départ à 10h 15

Féminines : départs à 12h 00 et 12h 01

Cadets : départ à 14h 00

Juniors : départ à 15h 30

Organisation : A.C.Cusset 

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-sixième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

- Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité. Aujourd’hui l’Avenir Cycliste Cusset est le club qui organise le plus de courses en Auvergne. Dimanche, il assurera le bon déroulement des six épreuves de cette journée non-stop devenue incontournable.

 

- Les grandes lignes du palmarès du Prix de la Zone Industrielle de Cusset

 

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

 

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1982 : Bruno ROMANOWSKI

1986 : Raphaël MARTINEZ

1987 : Frédéric DENIZON

1988 : Benoît LUMINET

1989 : Yannick RODRIGUEZ

1990 : Miguel MARTINEZ

1991 : Ludovic PANNETRAT - Wilfried GAVRON -

1992 : Loïc GAUDRY

1993 : Franck HAVIDIC

1994 : Frédéric BARLERIN

1995 : Cédric CHAZAL

1996 : MIGNE

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

 

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

 

 

 

 

 

 

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 09:43

Geminiani  Durant de nombreuses années, le Léon Daniel a marqué l'ouverture de la saison cycliste à Montluçon. Cette belle épreuve, ouverte aux professionnels de 1936 à 1957, était organisée par le V.S.Montluçon.

 

 Voici l'essentiel de son palmarès

21/04/1935 : René COURALLY - SAUDRY - SIVILOTTI

12/04/1936 : Marcel MAZEYRAT – R.  DUMAS – Charles PITALOT

04/04/1937 : Marius BOEUF – Robert GODARD – André NAULOT

17/04/1938 : Paul EONO – Lucien DEFOND – Marius BOEUF

09/04/1939 : Jean PARILLAUD - Maurice NEYRAT – Louis MULLER

1940 : non organisé

10/08/1941 : Robert GODARD – MECHAIN – Louis THOMAS

10/08/1942 : Antoine BARTIN

15/04/1943 : René COURALLY – Georges DAMIENS – Jean PARILLAUD

1944 : René COURALLY – Joseph NERI – Raphaël GEMINIANI

22/04/1945 : Raphaël GEMINIANI – Louis MULLER – René COURALLY

14/04/1946 : Raphaël GEMINIANI – Robert HAMEDI – Robert GODARD

31/03/1947 : Albert BOURLON – Marino CONTARIN – Robert AUCLERC

28/03/1948 : Louis MULLER – Hubert BASTIANELLI – René SOUILLAT

03/04/1949 : Louis MULLER – Gérard DURAND – Francis MULLER

02/04/1950 : Paul SIMONIN – Marino CONTARIN – Georges MEUNIER

26/03/1951 : Maurice ROIDOT – Louis GAUTHIER – Antoine MARTINEZ

30/03/1952 : Jean DELAHAYE – Guy LINTHILLAC – Noël LAJOIE

29/03/1953 : Joachim ROCA – Philippe AGUT – Louis BERGAUD

28/03/1954 : Joachim ROCA – Roger WALKOWIAK – Joseph COSTA

27/03/1955 : Louis BERGAUD – Claude COLETTE – Max COHEN

25/03/1956 : Jacques ROCA – Louis KOSEC – Joachim ROCA

14/04/1957 : Max COHEN – Dino BERTOLO – Serge DAVID

1958 : non organisé

22/03/1959 : Edmond BENOSKI – Maurice GANDOLFO – Jean MASSARD

10/04/1960 : Stéphane KLIMEK – Sébastien PEREZ – Ferdinand DEVEZE

26/03/1961 : André DAGOURET – Max COHEN – Ferdinand DEVEZE

1962 : non organisé

31/03/1963 : Yves BONNABAUD – Richard LLORET – Jacky DENIZON

22/03/1964 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Richard LLORET

- plus organisé depuis

 

Repost 0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 21:27

Dimanche 6 mars

Saint-Quentin-la-Poterie   (30)

Grand Prix de l'avenir

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 1h 27'

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  à 2'

3 : Joffrey EYCHENNE  (Albi V.S.)   mt

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

7 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

9 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Rémy LOURIOUX   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Yohan MERIT GISPERT   (A.S.Carcassonne)

4 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

5 : William DAUMONT  (V.C.U.Halluin)

6 : Angel VESENTINI    (Villemoustaussou Trapel Vélo)

7 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

8 : Quentin BEHAGUE  (C.V.C.Montfavet)

9 : Romain BOUNIOL   (V.C.Védasien)

10 : Mathilde BACQUET  (V.C.Védasien)

 

- Merci à Bernard Chluda

Repost 0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 08:12

  C'est Nicolas Chadefaux (V.C.Cournon d'Auvergne) qui s'est adjugé, hier, la septième et dernière étape du Tour du Cameroun (2.2.)

  Tous les classements seront en ligne en fin de journée.

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 20:29

Samedi 5 mars

Ligne  (16)

Tour du Pays d'Aigre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.C.Jarnac Aigre Rouillé

 

- Discret depuis le début de saison, P.H.L. avait programmé son retour pour avril. Et dès le ...5 mars il s'offre une belle troisième place .

 

- Le classement

1 : Mickaël DAMIENS  (G.S.C.Blagnac)

2 : Nicolas CROSBIE  (A.PO.GE.Cyclisme)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Nicolas LUBAT  (G.S.C.Blagnac)

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 14:25
MaursLe premier week end de mars marque le début de la saison cycliste sur route dans le Cantal. La première course de classement regroupant tous les clubs cantalien se déroule à Maurs.
Les cadets Guillame GEORGES et Baptiste ARNAUD accédaient aux places d'honneurs alors que leur coéquipière Florine DEBLADIS gagnait chez les féminines.
Chez les grands tout le monde partait ensemble à très vive allure, juniors et seniors dans la même course. François BIDARD aux avant-postes CONDAMINE se faisaient surprendre par une violente accélération des maursois et devaient rester dans le peloton en attendant l'arrivée ou François se classait 4ème et premier espoir. Géraud en capitaine de route aidait son jeune camarade Florian PRAT à gagner la coupe de premier junior, alors que Matthieu DAUDE accédait à la première marche en pass'cyclisme. Ce dimanche  pour les coureurs du président VALADOU laisse présager une bonne saison. Samedi prochain la deuxième course de classement se déroulera à Vézac et sera organisée par l'ACVA.
- Jérôme VALADOU
Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:47

Dimanche 6 mars

Fay-aux-Loges  (45)

Ronde Faycienne - Souvenir Jean Gauthier

Epreuve classe : 2.25.1B  en 2 tronçons

Organisation : Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

 

- Classement final

1 : Tony JAMONEAU  (U.C.Joué-les-Tours)

2 : Patrice MALARD   (U.C.Châteauroux)

3 : Jordy RYCHTER   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Josy WASTIAUX  (Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyc.)

5 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:32

Dimanche 6 mars

Liergues  (69)

Grand Prix

Epreuve Elite nationale

Organisation : V.C.Caladois

 

- Le classement

1 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)  les 152 km en 3h 47'

2 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)   à 1' 02

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  à 1' 20

4 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 25

5 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.)   mt

 

33 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 6' 42"

65 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 12' 28"

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:22

Dimanche 6 mars

Charols  (26)

Grand Prix

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : Saint-James V.C.Montélimar

 

- Le classement

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Damien DECAS    (U.C.Montmeyran)

3 : Vincent CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

14 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

40 : Romain LANG   (V.C.Cournon d'Auvergne)

47 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

79 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault Montluçon)

90 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

135 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages