Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 08:05

La DN Auvergne se déplacera, demain samedi 1er mai, dans l'Ain pour y disputer Bourg-Arbent-Bourg. Cette épreuve de 133 km servira de support au Challenge Promotionnel des Clubs - Zone 3 .

Composition de la formation auvergnate

Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

Repost 0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 13:17

26 et 27 avril

Tour des Régions Italiennes - U 23 -

8ème épreuve de la Coupe des nations

1ère étape

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA) en 3h 18'

2 : Jan TRATNIK  (SLO)  à 1"

3 : André DOMINGOS  (POR)  à 11"

* 14 : Romain BARDET  à 1' 04"

 

2ème étape

1 : Angelo PAGANI  (ITA)  en 4h 08'

2 : Enrico BATTAGLIN   (ITA)  à 27"

3 : Siarhei PAPOK  (BLR)    mt

* 6 : Romain BARDET  à 33"

 

Classement final

1 : Enrico BATTAGLIN  (ITA)   en 7h 26' 39"

2 : Jan TRATNIK   (SLO)  à 7"

3 : Angelo PAGANI  (ITA)   à 37"

4 : Siarhei PAPOK  (BLR)  à 38"

5 : Luca BENEDETTI  (ITA)   à 1' 04"

6 : Nelson OLIVEIRA   (POR)   mt

7 : Thomas DAMUSEAU  (FRA)   à 1' 05"

* 8 : Romain BARDET  à 1' 10"

Repost 0
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 07:30

Dimanche 25 avril

Ydes-bourg  (15)

Souvenir Bernard Gagnière

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

La météo était cette année favorable et les 40 concurrents au départ ont pu s'en donner à coeur joie lors des 12 tours du difficile circuit. Dès la deuxième ascension de la côte, le peloton a explosé et ne s'est plus jamais reformé. Les cournonais Mounir Khalil et Sébastien Moreau et le riomois Jérémy Cométa ont été les plus audacieux durant la première partie de la course. Un groupe d'une dizaine de costauds s'est rapidement formé à l'avant alors qu'à l'arrière un seul concurrent n'avait pas renoncé, l'ambertois Nicolas Charrel. Au prix d'une énorme dépense d'énergie qu'il allait payer sur la fin, il réussit à effectuer la jonction mais au moment où les hostilités reprenaient. Le coureur de Rhône-Alpes Mathias Perret et l'aurillacois François Bidard, tous les deux juniors, s'isolaient à l'avant à deux tours de la fin. Dans la dernière ascension, François Bidard était le plus fort et rallait l'arrivait en solitaire avec une avance confortable. Mathias Perret conservait sa deuxième place alors que Thomas Combeuil du Vélo Sport Brivadois allait chercher une belle troisième place.

- Michel BOURDIER  - Photos visibles sur le site du club : http://ucvs.free.fr/

 

Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Mathiae PERRET  Sprint 480)

3 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aurillac)

7 : Sébastien GAGNEUR  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.Maurs)

9 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)

10 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

11 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

14 : Jérémy COMETA   (V.C.Riom)

15 : Julien MICHEL  (U.C.Corrézienne)

16 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

17 : Cyril TAILLAND   (V.S.Brivadois)

18 : Pierre ISOULET   (A.C.V.Aurillac)

19 : Christophe CONTANT  (C.C.Mainsat Expert)

20 : Stéphane PENAUD  (U.C.Briviste)

21 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

23 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

24 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

26 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

27 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)

28 : Denis DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.Aurillac)

30 : Dorian JEAN  (Guidon Decazevillois)

31 : Nicolas CARCENAC   (U.C.Aurillac)

32 : Mathieu POLETTE   (V.S.Brivadois)

33 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Michel BOURDIER 

 

Repost 0
28 avril 2010 3 28 /04 /avril /2010 21:55

Dimanche 25 avril

Nages et Solorgues  (30)

12ème Souvenir Jean Garric

Organisation : S.V.C.Nimes

- Les classements

MINIMES

1 : Jérémy RIEU-PATEY  (G.S.C.Blagnac)

2 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

3 : Valentin DIAZ   (V.C.Védasien)

4 : Martin  OLIVERA  (C.M.Aubervilliers)

5 : Robin  MEYER   (S.V.C.Nimes)

 

CADETS

1 : Jordan  PONTAL  (U.C.Aubenas)

2 : Thomas RUIZ BRITAN  (C.C.Le Boulou)

3 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

4 : Vincent DUPIAT  (Corneilla C.C.)

5 : Valentin  MARRACHE  TORT  (C.V.C.Montfavet)

6 : Guillaume JEAN   (S.V.C.Nimes)

7 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

8 : Julien GERBON  (V.C.S / T.V.P.Pont)

9 : Bastien  BELLAILA  (V.S.Minervois)

10 : Anthony ROBIN  (C.V.C.montfavet)

11 : Loïc LAUVERGEON  (S.V.C.Nimes)

12 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

13 : Andréas TANT   (A.C.Orange)

14 : Loïc  SALAZAR   (C.V.C.montfavet)

15 : Alexis  COMAIRAS   (S.V.C.Nimes)

 

PASS Cyclisme

1 : Martial  VOYARD  (E.C.Baralbine)

2 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)

3 : Marcel EVE   (U.S.A.Toulouges)

4 : Loïc  PANKOW   (C.V.C.Montfavet)

5 : Jérôme TESTIER  (Normandie)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
28 avril 2010 3 28 /04 /avril /2010 21:39

Dans la série des courses disparues, vous allez prendre connaissance d’une épreuve très sélective, disputée généralement le troisième lundi après Pâques. Organisée par le Conseil municipal, le comité des fêtes, les artisans commerçants et vignerons locaux, cette Poly auvergnate était placée sous le contrôle technique du Cycle Olympique Chamaliérois.

Cette course fut créée en 1960, la grimpée neuf fois répétée du pont des Goules au village a toujours fait une sélection impitoyable et rapide. Le roi de cette course fut certainement Fernand Farges, qui l’enleva rien moins que 5 fois, de 1966 à 1978, mais Mariano Martinez, meilleur grimpeur du Tour 1978, est monté à dix reprises sur le podium, de 1967 à 1990.

 

Le palmarès

1960 : Pierre CHAMPROUX – Jacky VIGNAL – Raymond GUILLAUME

1961 : René ROFFET – Antoine COUTAREL – Jean-Claude THEILLIERE

1962 : Daniel COUTURIER – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

1963 : André GENESTE – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

1964 : Knut KRAHN  (ALL) – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : René ROFFET – Yves COHEN – Bernard MATHONNAT

1966 : Fernand FARGES – Bernard MATHONNAT – Yves FAYON

1967 : Georges BALLANDRAS – Daniel COUTURIER – Mariano MARTINEZ

1968 : Jean-Pierre PARENTEAU – Joël BERNARD – Mariano MARTINEZ

1969 : Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ – Georges BALLANDRAS

1970 : Fernand FARGES – Joël BERNARD – Henri BERTHILLOT

1971 : Martin MARTINEZ – Henri BERTHILLOT – Jean LAMON

1972 : Bernard BOURREAU – Noël GENESTE – Martin MARTINEZ

1973 : Joël BERNARD – Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES

1974 : Fernand FARGES – Christian CHASSANG – Jean CHASSANG

1975 : Christian BLAIN – Fernand FARGES – Raymond SOBOUL

1976 : Fernand FARGES – Gérard MORTELECQUE – Joël BERNARD

1977 : Robert DUCREUX – Joël BERNARD – Michel DELOLME

1978 : Fernand FARGES – Pascal KNEPPER – Bernard PRADEL

1979 : Henri BERTHILLOT – Robert DUCREUX – Joël BERNARD

1980 : Didier PAPONNEAU – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Alain VIDALIE – Dean ELLIS  (GBR) – Guy MAS

1982 : Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Manuel CARVALHO

1983 : Mariano MARTINEZ – Ferdinand JULIEN – Jean PINAULT

1984 : Mariano MARTINEZ – Jean PINAULT – Bernard FAUSSURIER

1985 : Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Gérard DESSERTENNE

1987 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick BRUET – Gérard SCHOUMACHER – Christian GIRAUD

1989 : Gérard SCHOUMACHER – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

1991 : Dominique PATRUNO – David DELRIEU – Eric FOUIX

1992 : Claude COURT – Takéhiro MIZUTANI – Bruno SANCHEZ

1993 : Sylvain BOLAY – Hervé SOLIGNAT – Dominique PATRUNO

Non organisé depuis

 

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 21:47

Dimanche 18 avril

Montarnaud et Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Les classements

Etape chronométrée

 

1 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

2 : Raphaël  TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Emmanuel  GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Benoît  LEYNAUD   (C.C.le Boulou)

5 : Victor MAZOYER  (V.C.La pomme Marseille)

 

Etape en ligne

1 : Victor MAZOYER   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

3 : Christophe  VIGUIER   (S.V.C.Nimes)

4 : Guillaume  GAUDIN   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Anthony  MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

 

Classement final

1 : Victor MAZOYER   (V.C. La Pomme Marseille)

2 : Julien  PLUMER   (U.C.Monaco)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Raphaël  TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Benoît  LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)

6 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

 

 

- Merci à Jean-Marie Such

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 21:07

Samedi 17 avril

Saint-Jean de Védas  (34)

Grand prix des collines de la Moure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

 

- Le classement

1 : Anthony  MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)

3 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

4 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène)

5 : Mathieu GAYE    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

6 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

7 : Guillaume  GAUDIN   ( V.C.La Pomme Marseille)

8 : Emmanuel  GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

9 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)

10 : Stéphane  PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

11 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

12 : Jérémy  HOYEZ  (S.SM.C.Miramas)

13 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.Etang de Berre)

14 : Cédric RAINA  (E.S.Salaise Péage de Roussillon)

15 : Jacky  BOBARD   (Martigues S.C.)

16 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Ruthénois)

17 : Bob  RODRIGUEZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

18 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

19 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

20 : Maxime CHARRADE    (V.C.Mende Lozère)

21 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

22 : Nicolas GIRAL   (V.S.Romanais Péageois)

23 : Christophe  PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

24 : Eric  MARTY   (V.S.Narbonne)

25 : Jérôme  WYSZYNSKI   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

142 partants - 128 classés

- Merci à Jean-Marie SUCH

 

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 13:38

Samedi 24 avril

Nancray  (25)

1ère manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

Organisation : Club neutre de Franche-Comté

- Le classement

1 : Francis MOUREY  (Française des jeux)

2 : Lazlo  BODROGI   (team Katusha)

3 : Laurent MANGEL  (Saur Sojasun)

4 : Arthur VICHOT  (Française des Jeux)

5 : Antonio  QUADRANTI  (ITA-Carmiooro NGC)

6 : Antoine GAUDILLAT   (Guidon Chalettois)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Française des Jeux)

8 : Nicolas  OTT   (A.C.Besançon)

9 : Reto FREY   (SUI-Tempo sport)

10 : Artsiom KARYTKO  (BLR-A.C.Besançon)

11 : Alexander GUTT  (ALL)

12 : Paul SAGE   (A.C.Besançon)

13 : Alban CHATELUS   (S.C.O.Dijon)

14 : Andy  ROSCAM  (BEL)

15 : Giorgio  BRANBILLA  (ITA-De Rosa)

16 : Michaël DUFFY   (A.C.Besançon)

17 : Martial KNEISKY  (V.C.Ornans)

18 : Geoffrey  FEBWAY   (S.C.O.Dijon)

19 : Alfredo DE MAIO   (ITA)

20 : Alexander MATTMANN  (SUI)

21 : Christophe KINDLE   (ALL)

22 : Pieter  BRAEKEVELDT   (BEL)

23 : Jan MAES   (BEL)

24 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

- Merci au secrétariat du Comité de Franche-Comté

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 11:50


Bonjour,
 

Les résultats du CR4C ce weekend:
 
Rudy Molard gagne deux étapes sur le Triptique de la Vallée de l'Ance.
 
Le Circuit de Saône et Loire
 
Benjamin Le Roscouet à nouveau vainqueur à Armoy
 
Jérôme Mainard 5ème à Boussac
 
Romain Faussurier 2ème

Le CR4C bmx dans le Nord...

Rendez vous sur www.cr4croanne.com
 
 
 
Cordialement
 
Vincent Garin

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:18

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Classement de l'étape

1 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

3 : Julien  TRARIEUX   (Pôle espoirs Nice)

4 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)  

5 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès)

6 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe  LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

8 : Jérémie CHEVALIER   (V.C.Valréas)

9 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) 

10 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

11 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

12 : Jordan  DELEVOYE   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

14 : Kévin  HEYRAULT   (Pôle espoirs Nice)

15 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

16 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

18 : Florent  ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

20 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

47 classés - 71 partants

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)  - 67 points

2 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes) - 66 points

3 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne )  - 63 points

 

- 4ème étape le 30 mai à Entrechaux   (84) - Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages