Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:21

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

Tous les résultats et de nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/caba2017/

.

- Classement de la 3ème et dernière étape

1 : Morne VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)

2 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

3 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX  (Team Azuréen)

5 : Loïc HERBRETEAU   (US Montauban)

6 : Tom ROUYER  (PTT Nancy)

7 : Julien BUISSON   -UV Limousine)

8 : Guillaume BRAVARD  (VC Toucy)

9 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

10 : Yohan SOUBES   (Team Périgueux 24)

.

Classement final

1 : Hugo PIGEON   (Chambéry Cyclisme ForM)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form)

3 : Julien BUISSON    (UV Limousine)

4 : Loïc HERBRETEAU    (US Montauban)

5 : François FONFREDE    (Creuse Oxygène)

Suite à venir

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:14

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Nathan VANDEPITTE  (IBC Isle Jourdain)

2 : Quentin ROSSINI   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Geoffrey ROUAT   (VC Spiripontain)

4 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

5 : Alexandre CABRERA    (VS Narbonne)

6 : Guillaume PREVELATO  (ECSEL)

7 : Arnold REIFLER   (M Santé Cyclisme)

8 : Damien ALBARET    (Team Montagnac AC)

9 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

.

14 : David RAYNAL  (VC Maurs)

47 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 15:01
Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Dimanche 25 juin 2017

Corbelin  (38)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Cadets

1 : Nicolas VERNE  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Valentin PARET-PEINTRE  (VC Annemasse)

4 : Anthony GOMES  (Team Allinges Publier)

5 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

13 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (VC du Velay)

15 : Adin BARTOLI   (ECCF)

18 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

21 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

.

Minimes

1 : Matthias NOAILLY  (UC Belleville)

2 : Sohan HOCHEPOT   (UC Pontcharra)

3 : Joris NISSAS  (CC Châtillon)

4 : Thomas TACHOT  (C2S)

5 : Boris SEGUIN    (Cours La Ville)

.

13 : Nohan BERNARD  (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

.

Juniors    

1 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

2 : Quentin FRANCOIS  (VS Romanais Péageois)

3 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)

4 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

5 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)

6 : Augustin GIROFLET   (C2S)

7 : Léo HERODY    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

9 : Michael MORY  (VS Romanais Péageois)

10 : Eliot PAUCHARD  (VC Corbas)

.

17 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 14:45

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Classement général final

1 : Quentin ROSSINI  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Maxime LOUF    (M Santé Cyclisme)

6 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

7 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)

8 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

9 : Grégory PASCAL  (VS Romanais Péageois)

10 : Anthony MIRANDA  (AS Muret)

Etapes remportées par Dylan Maldonado  (AVC Aix) et Arnold Reifler

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 13:19

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

- Classement de la 2ème étape - (chrono par équipe de 14,4 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : UV Limousine

3 : US Montauban 82

4 : VCCA Team Pro Immo

5 : Grenoble MC 38

6 : Comité Maine-et-Loire

7 : Team Périgord 24

8 : Entente Creuse Oxygène / CR4C / UC Orléans

* Leader : Hugo Pigeon

- Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 09:21

Vendredi 23 juin 2017

Orval  (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT   (Guidon Chalettois)

2 : Robin LETELU  (VC Lignières)

3 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Quentin JACQUIN   (VC Lignières)

5 : Laurent LEVÊQUE   (Girondins de Bordeaux)

.

7 : Gaël RENARD  (USPI)

9 : Bérenger BROSSEL  (USPI)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 08:21

Samedi 24 juin 2017

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité organisé par le VS Gerzatois

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

3 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

4 : Théo VITRY   (UC Le Puy)

5 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

2 : Louen DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Maxence MLYNSKI   (VS Brivadois)

4 ; Thibault FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Baptiste VORILHON  (TC Châtel-Guyon)

- Merci aux arbitres du VSG

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 07:41

Vendredi 23 juin 2017

Limoges  (87)

35ème Nocturne des ponts

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

- Le classement

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Rémi BENARFA   (Guidon Chalettois)

3 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

4 : Alexis MORANGE  (UVL)

5 : Pierre-Henri MORANGE   (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 17:42
Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Le podium (Photo Frédéric Labouygues)

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Classement de la 1ère étape Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère

1 : Loïc HERBRETEAU (Entente Montauban  / Marmande)

2 : Hugo PIGEON  (Chambéry CF)

3 : Julien BUISSON   (UV Limousine)

4 : Rémi ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

5 : François FONFREDE  (Entente Creuse Oxygène : UC Orléans)

6 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)

7 : Anthony JULLIEN  (Chambéry Cycl. Form.)

8 : Clément KORETZKY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Théo MATONTI  (Team Azuréen)

11 131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY

12 133 ROUYER Tom ASPTT NANCY

13 174 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT

14 143 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE

15 55 BUISSON Corentin U V Limousine

16 44 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne

17 103 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18 165 ROTURIER Anthony CD49

19 1 BRAVARD Guillaume VC TOUCY

20 102 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION

-

96 partants / 94 classés

.

Leader : Loïc Herbreteau

 

Mis en ligne depuis Aurillac par Frédéric Labouygues - Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 12:56
Flavien Maurelet  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Flavien Maurelet (Photo GSC Blagnac VS 31)

Samedi 24 juin 2017

Saint-Omer  (62)

Championnat de France sur route Elite amateur

- Le classement

1 : Flavien MAURELET  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)

4 : Grégoire TARRIDE    (AVC Aix)

5 : Romain SEIGLE   (CC Etupes)

.

21 : Florent PEREIRA

44 : Nicolas THOMASSON

70 : Sébastien FOURNET-FAYARD

78 : Théo VIMPERE

126 : Pierre BONNET

159 : Maxime ROGER  (Chambéry Cyccl. form.)

179 partants / 164 classés

- Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages