Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 09:13

Dimanche 7 novembre

8ème cyclo-cross du Pré Madame

Organisation : V.C.Riom

  Grandissime favori, Lionel Genthon s'est montré fidèle à sa réputation. Cependant, même si l'opposition manquait d'homogénéité, le coureur de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme a dû composer avec trois autres concurrents de bonne valeur, Yannick Martinez, Julien Maitre et l'espoir auvergnat Nicolas Genebrier qui a été un des grands animateurs de l'après-midi.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)  à 5"

3 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 13"

4 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)  à 1' 06"

5 : Julien LAIDOUN  (V.S.Chartres)  à 3' 41"

Repost 0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 08:21

Dimanche 7 novembre

Firminy  (42)

Cyclo-cross du Firminy vert

Organisation : E.C.O.Firminy

 

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ  ( Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

3 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Mathias COLLET  (R.O.Brignoles)

5 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 07:47

Dimanche 7 novembre

Saint-Junien-les-Combes  (87)

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

2 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d'Epargne)

3 : David PAGNIER  (C.C.Villeneuve St Germain-Soissons)

4 : Dimitri CHAMPION  (AG2R La Mondiale)

5 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

6 : Ludovic RENARD  (Cycle Poitevin)

7 : Yohann CRON   (U.V.Angérienne)

8 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

9 : Yoann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

10 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

11 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

12 : Jérôme MONTJOFFRE  (UFOLEP)

13 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

15 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

16 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

17 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

18 : Florent PREVOST    (C.R.C.Limousin)

19 : Yann MORITZ   (Vendée U)

20 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

21 : Fabrice CHABENAT   (V.C.La Souterraine)

22 : Mathieu PERGET   (Caisse d'Epargne)

23 : Fabien PETER   (Saint-Denis U.S.)

24 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

25 : Kévin OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)

 

JUNIORS

1 : Anthony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

2 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Julien BUISSON    (U.V.Limousine)

5 : Maxime PACICH    (U.V.Limousine)

6 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Alban DRUGUET    (U.V.Limousine)

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

6 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

8 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)

9 : Florian MILORD  (U.S.Nantiat)

10 : Valentin PETITEAU   (Angoulème V.C.)

 

- Merci à l'U.V.Limousine

Repost 0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 07:16

Dimanche 7 novembre

Orange (84)

Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : A.C.Orangeois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

5 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Bernard DARDENNES   (Aix VTT)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

9 : Jérôme LE DROGOFF  (A.C.Bollène)

10 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Denis PAYANI  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA  (C.J.M.P.T.)

13 : Christophe FREMOND   (V.C.Boulbon)

14 : Guillaume ROBERT    (E.S.Cavaillon)

15 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

 

JUNIORS

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseillle)

5 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

6 : Thomas GROBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Nicolas EKEL  (V.C.Uzès)

8 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Jérémy COUANON    (S.C.de Nice)

10 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

6 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

9 : Quentin DEIANA     (V.C.Le Thor Gadagne)

10 : Florian MILHET  (C.Vaucluse Pernes)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Louis REY  (A.C.Bollène)

4 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Mélissandre GALANTI  (R.O.C.Cavaillon)

8 : Adrien MAFFEI  (R.O.C.Cavaillon)

9 : Rémi DA SILVA   (C.J.M.P.T.)

10 : Alexandre WITHMORE   (V.C.Aubagne)

 

- Merci à Freddy  Segura

Repost 0
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 20:27

Dimanche 7 novembre

Le Beausset  (83)

6ème Grand Prix deu C.R.A..P.A

Organisation : V.C. Beaussetan

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)  à 2' 2""

3 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel MARTINEZ   (R.O.Sanary)

5 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

6 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

7 : Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

8 : Martial RICCI-POGGI   (V.S.Hyères)

9 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

10 : Rachid BOUCHANGUIR  (U.C.Monaco)

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

2 : Louise BLOT  (Aix VTT) - 1ère féminine

3 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

5 : Roman HEITGEN   (S.C.O.Dijon)

6 : Florian LAROSE  (V.S.La Ciotat)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jimmy GAUBERT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

6 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

7 : Antoine BARON  (V.S.La Ciotat)

8 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

9 : Julien MARRE  (V.S.La Ciotat)

10 : Florian ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMEs

1 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

2 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

4 : Guillaume COSTAGIOLA   (Le Las Cyclisme)

5 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

6 : Théophile BECK   (V.S.La Ciotat)

7 : Alexandro OLINPIO     (V.S.La Ciotat)

 

- Merci à Elodie

 

Repost 0
6 novembre 2010 6 06 /11 /novembre /2010 17:05

Samedi 6 novembre

Perrier  (63)

50ème édition du cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 Dominique Patruno a remporté le deuxième " Kosec " de sa carrière. A quarante-et-un ans, l'ancien champion d'Auvergne de la spécialité n'a peut-être pas dit son dernier mot. 

- Les classements

SENIORS

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Mickaël ESTEVE  (U.S.Montauban 82)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont Ferrand)

4 : William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Rodolphe HILAIRE  (Roc de la Lègue)

7 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

8 : Anthony GAUTHIER   (Vélo Club de Besse)

9 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

10 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brioude)

 

CADETS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brioude)

 

FEMININES

1 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)

2 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

3 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Pradéens)

 

Repost 0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 19:25

Mardi 2 novembre

Alkmaar (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar

Réunion nationale de demi-fond

 

- Classement

1 : Mathé PRONK  - entr. Peter Bäuerlein

2 : Patrick BESTEMAN - entr. René Kos

3 : Paul PREIJER - entr. Bert Preijer

4 : Klaas VAN4 T VEER  - entr. Uwe Smit

5 : Richard KONIJN  - entr. Dick De Haas

 

- Merci à Evert Van Der Horst

Repost 0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:50

Dimanche 7 novembre

Riom  (63)

8ème cyclo-cross national du Pré Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Départ à 15 heures

 

- En sept ans, le cyclo-cross national du Pré Madame à Riom, s'est taillé une belle réputation dans le milieu. C'est devenu un rendez-vous très apprécié par les spécialistes du genre.

- Voici les podiums du cyclo-cross de Riom depuis sa création en 2003.

 

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINES

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

 

Repost 0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:00

  Les titres régionaux du cyclo-cross seront décernés le dimanche 5 décembre. Si leur influence est moins grande depuis la création du Challenge National, ils conservent néanmoins un certain attrait, notamment au niveau de la suprématie régionale qui va se régler et il y aura quelques points chauds, comme en Rhône-Alpes où les spécialistes sont nombreux.

  C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès des championnats du Lyonnais, devenus championnats du Rhône-Alpes depuis quelques années.

 

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI - Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – F.   CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/01 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2003 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

              Championnats Rhône-Alpes

2004 – 14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

 

 

Repost 0
3 novembre 2010 3 03 /11 /novembre /2010 21:34

  Le cyclo-cross de Dreux (28), pendant près de vingt ans fut l’une l’une des plus belles épreuves de la saison hivernale. En voici le palmarès complet :

1947 : Roger RONDEAUX – V.  CECI – Robert OUBRON

1948 : André BRULE – Georges BONCORPS – André FAUVEL

1949 : Jean ROBIC – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 : Pierre JODET – Roger RONDEAUX – André BRULE

1951 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges RAMOULUX

1952 : Roger RONDEAUX – Robert VARNAJO – Raphaël GEMINIANI

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Pierre JODET

1955 : Pierre JODET – Roger RONDEAUX – Gérard DURAND

1956 : Pierre JODET – André  LOPEZ – Jacques  MUNY

1957 : Georges MEUNIER – Bernard VATTIER – Amerigo SEVERINI  (ITA)

1958 : Georges MEUNIER – Bernard VATTIER – F.  AVANZI

1959 : Pierre JODET – Georges MEUNIER – Jean ROUEL

1960 : André DUFRAISSE – Jean ROUEL – Robert AUBRY

1961 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Georges MEUNIER – André DUFRAISSE

1962 : Maurice GANDOLFO – Roger DECLERCQ  (BEL) – A.  BAUDIN

1963 : Maurice GANDOLFO – Joseph MAHE – Jean ROUEL

- non organisé depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages