Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 13:19

Dimanche 12 juin

Villefort  (48)

La Granite Mont Lozère

Cyclosportive

 

Scratch du 145 km

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 4h 26' 37

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 6' 43

3 : Philippe COLEVRET   (Jollywear Spoc Ekoi)  mt

4 : Philippe ANDOUARD   (Team Andouard Rotor)  à 11' 40

5 : Lionel SEGURET   (A.L.Sarras Ozon)  à 15' 40 

6 : Marc VERDIER    à 18' 29

 

15 : Karine SAYSSET  (Montagnac A.C.) - 1ère Dame  à 31' 06

 

17 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 31' 07

24 : Alain PORTEFAIX  (V.C.Chaudes-Aigues)

28 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

29 : Bernard LONJON   (V.C.du Velay)

33 : Gérard MAGNE   (C.T.Montferrandais) 

 

Scratch du 98 km

1 : Nicolas JEANJEAN  (Montagnac A.C.)

2 : Mathieu CARAMEL  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Jérémie CHAPELLE  (Alès Triatlhon)

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 13:12

Dimanche 12 juin

Aubagne  (13)

1ère édition de La Garlaban

Cyclosportive

Organisation : VTT Garlaban

 

Scratch 148 km

1 : Patrick FIORENTINO  (V.C.La pomme Marseille)  en 4h 23' 08

2 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)  à 28"

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  mt

4 : Mohamed EL AMRI    à 29"

5 : Christophe LAINE   à 2' 52

 

 

- 87 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 10:46

Lundi 13 juin

Mormoiron  (84)

Championnats Provence Côte d'Azur (contre la montre individuel)

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Les classements

JUNIORS

1 : Pierre-Roger LATOUR  (V.S.Romanais Péageois) - hors championnat

2 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion PACA

3 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

4 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Robin CHEYREZY  (C.V.C.Montfavet)

6 : Alexis CARLIER  (C.V.C.Montfavet)

7 : Quentin CHARLES  (V.C.La pomme Marseille)

8 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

10 : Baptiste BRUNO  (V.S.Hyères)

 

DAMES

1 : Magdalena DE SAINT-JEAN  (Ventoux Vélo Sensations)

2 : Fleur FAURE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Tiffany DEFAYE   (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 10:29

Lundi 13 juin

Saint-Solve  (19)

Grand Prix de Saint-Solve

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Brive

 

- Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

4 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

9 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

10 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin en Creuse)

11 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

12 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

 

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 08:42

Samedi 11 juin

Breil-sur-Roya  (06)

7ème édition des Cimes du Mercantour

Cyclosportive UFOLEP

Organisation : V.C.Breil

 

Scratch du 122 km

1 : Grégoire TARRIDE  (Martigues S.C.)  en 3h 59' 02

2 : Maxime FOLCO  (C.A.Peymeinade)  à 1' 34"

3 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 25

4 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)  à 4' 52

5 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)  à 8' 12

6 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)  à 11' 35

7 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice)  à 19' 53

8 : Roger MIQUET   (U.C.Monaco)  à 24' 51

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 21:02

11 et 12 juin

Classique Jean-Patrick Dubuisson

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Classement final

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Martin TRAUTMANIS  (LET-Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

4 : Fabien ALAZARD   (V.C.Caladois)

5 : Anthony BISCEGLIA  (Creusot Cyclisme)

6 : Pierre-Alain NICOLE  (S.C.O.Dijon)

7 : Pierre-Yves SANLAVILLE  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

8 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Stéphane SAPIN  (V.C.Caladois)

10 : Baptiste DOMANICO    (Creusot Cyclisme)

11 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

12 : Greg HUGENTOBLER   (Chambéry Cyclisme Formation)

13 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)

14 : Frédéric BRUN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

15 : Yves MERCIER  (S.C.O.Dijon)

 

1ère étape

1 : Anthony BISCEGLIA  (Creusot Cyclisme)

2 : Martin TRAUTMANIS  (LET-Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Franck BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

 

2ème étape  (clm)

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Greg HUGENTOBLER   (Chambéry Cyclisme Formation)

 

3ème étape

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Guillaume BONNET  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

 

- Les classements complets sur le site du club : http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com/

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 20:45

Dimanche 12 juin

Bollène  (84)

45ème Grand Prix de l'Ecluse - 3ème étape du Tour du Vaucluse Minimes / Cadets

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  à 50"

3 : Marius BERNARD  (E.S.Gardéenne)    mt

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)   mt

6 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)  mt

7 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes-Alpes)  mt

8 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)  mt

9 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)   mt

10 : Valentin LACROIX  (S.C.Briançon)  à 1' 10"

11 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)   mt

12 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

13 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)  à 1 tour

- 28 classés

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Salvatore RUSSICA   (V.C.Vitrolles)

6 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

7 : Louis REY   (A.C.Bollène)

8 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

9 : Arnaud MEYNADIER  (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Quentin BEHAGUE  (C.V.C.Montfavet)

- 32 classés

 

Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 20:34

Dimanche 12 juin

Sorgues  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

 

- Le classement

1 : Michaël POUTET  (A.C.Bollène)

2 : Guillaume RAMBOUR  (C.C.Multipole Etang de Berre)

3 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

4 : Daniel TAMBORINI  (R.O.Sisteron)

5 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

7 : Julien CHOUVIER  (A.C.Marseille Est)

8 : Mickaël DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

9 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

10 : Thijs AMMERLAAN  (HOL-Martigues S.C.)

- 22 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 19:28

Dimanche 12 juin

Riorges  (42)

Prix de la ville de Riorges

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Roannais

 

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

2 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

3 : Corentin LEBLANC  (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

 

9 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)

20 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

26 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

29 : Hervé CROZET   (V.C.Ambertois)

30 : Benoît MOLINSKI   (V.C.Ambertois)

31 : Jérôme PAMARD   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 17:54

Dimanche 12 juin

3ème étape du Tour du Cantal cadets 

 

- Classement de l'étape

1 : Valentin DEVERCHERE  (Pôle Cyclisme Saint-Etienne) en 2h 08'

2 : Quentin DRIOT (A.S.O.S.Saint-Galmier) à 02"

3 : Paul SAUVAGE (Tonic C.C.Ternay)  à 04"

4 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)  mt

5 : Nicolas MEZINO  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

6 : Thomas LASSAIGNE   (Pôle Cyclisme Saint-Etienne)  mt

7 : Frédéric FISHER   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

8 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)   mt

9 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23)  à 52"

10 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

11 : Baptiste BOUCHET  (A.S.O.S.Saint-Galmier)  mt

12 : Vincent  FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)  à 1' 34"

13 : Corentin ROSE  (V.S.Thiernois)  à 2' 34"

14 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 17

15 : Clément RUSSO  (Pôle Cyclisme Saint-Etienne)  à 3' 22

16 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  mt

17 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)   mt

18 : Corentin ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

19 : Alexandre CHILLOU  (U.V.Descartes)   mt

20 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat) mt

21 : Lionel POSSE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

22 : Jérémy CHEVALIER  (A.C.Tarare Popey)  mt

23 : André LUCAS  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

24 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   à 3' 44

25 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)   à 4' 30"

26 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)  à 5' 00

27 : Aurélien BOUSQUET  (Albi V.S.) à 5' 14

28 : Quentin MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

29 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  mt

30 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

31 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)   mt

32 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)   mt

33 : Quentin JOSSELIN  (Commentry Cycliste)   mt

34 : Dimitri BREUX  (C.S.L. Chamberet - Châteauneuf)  mt

35 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  mt

36 : Martin COULONDRE  (U.C.Brive)  mt

37 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  mt

38 : Paulin HERKENS  (A.C.Tarare Popey)    mt

39 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)  mt

40 : Florian MARQUET  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

41 : Romain GIRAUDON  (A.C.Tarare Popey)  à 6' 04

42 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)  à 6' 44

43 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)  à 8' 24

44 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 8' 59

45 : François CAILLOT  (V.S.Brivadois)  mt

46 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)  mt

47 : benjamin LEVRAY  (V.S.Gerzat)  mt

48 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt

49 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

50 : Jules FURCY  (V.C.Ambertois)   mt

51 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 9' 27"

52 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)  mt

53 : Benjamin MASSET  (U.C.Aigurande)   à 10' 14

54 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)  à 13 24

55 : Adrien AMBLARD  (V.S.Thiers)  à 13' 44

56 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 14' 04

57 : Nicolas CHABRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 14' 14

58 : Alexis LABERNIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 18' 20

59 : Alexis TEXEIRA  (V.S.Gerzat)  à 18' 21

60 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 20' 19

61 : Arnaud RAULIN  (A.C.Tarare Popey)  à 20' 59

62 : Romain ROSSILLOL   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 24' 59

63 : Samuel DUMAS   (A.C.Tarare Popey)   à 28' 18

64 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)  à 29' 12$

65 : Sébastien  DUPRE  (V.C.de Mauriac)   à 30' 09

66 : Pierre BAUZA  (V.S.Brivadois)   à 37' 49

67 : Corentin VALERY  (V.C.Sansac Arpajon)   mt

68 : cédric COURAGEOT   (V.S.Gerzat)  à 38' 40

69 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)  à 38' 44

70 : Alexandre PASCAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 73 partants - 70 classés

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages