Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 09:32
Tyler Butterfield vainqueur en 2005

Tyler Butterfield vainqueur en 2005

Samedi 14 mars 2015

Mortagne-sur-Sèvre / Les Essarts 29ème édition de La Suisse Vendéenne

Epreuve : 1.12.5A organisée par le Vélo Club Essartais

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

Partager cet article

Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 08:43
Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Dimanche 15 mars 2015

36ème édition de Nantes-Segré

Epreuve : Elite nationale

Organisation : ES Segré Haut Anjou

Cette belle épreuve de début de saison est mise en place par le comité d'organisation avec le concours technique de l'ES Segré Haut Anjou.

Pour cette année, dans son ensemble, le parcours en ligne est semblable à celui de l'année dernière. Par contre, le circuit final est modifié. Il sera constitué d'une grande boucle de 7 kilomètres à parcourir à cinq reprises.

La distance totale sera de 156 km

C'est Daniel Mangeas qui sera au micro

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ESSHA (lien en bas de page)

Le palmarès

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUD – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (EST)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (GBR)

Partager cet article

Repost0
10 mars 2015 2 10 /03 /mars /2015 21:06
Michel LARPE  (UC Sayat) vainqueur en 1988

Michel LARPE (UC Sayat) vainqueur en 1988

Dimanche 15 mars 2015

77ème Bordeaux-Saintes

Epreuve : Elite nationale

Une fois encore, la belle et vieille classique du sud-ouest sera courtisée par l'élite du cyclisme amateur. Toutes les infos sont en ligne sur les deux sites mentionnés en bas de page.

Les dix derniers podiums

13/03/2005 : John NILSSON (SUE) - Denis ROBIN - Jérôme BONNACE

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP (EST)

17-18/03/07 : Evgeny SOKOLOV (RUS) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS (LET) - David TANNER (AUS) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV (RUS) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN (EST) - Johann RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

Partager cet article

Repost0
10 mars 2015 2 10 /03 /mars /2015 13:22

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain (03) " Souvenir Jean-Guy CHAMOUX"

1 : Stéphane AUROUX - 2 : Frédéric FINOT - 3 : Didier ARBAULT

Dimanche 12 mars

- Aigueperse (63) "Prix d'Ouverture"

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Philippe FRADIN

- Commentry (03) " Prix du Rond-Point / Marcel Bernard "

1 : Daniel HANS (VC Gouzon) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI (VCCY) - Steeve HANS (VC Gouzon)

- Maurs (15) " Interclubs du Cantal "

1 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Résultats extérieurs

Bordeaux - Saintes " 1ère manche de la Coupe de France des Clubs MAVIC"

1 : Christophe AGNOLUTTO (ASPTT Paris-la Poste)

2 : Jean-Philippe ROUXEL (Côtes d'Armor) à 01"

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 05"

4 : Didier FAIVRE-PIERRET (VC Saint-Quentin) à 07"

5 : Thierry BRICAUD (Vendée U) mt

Au classement des clubs , Aulnat 63 pointe au 4ème rang.

Il y a 20 ans ... ( 11 et 12 mars 1995)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 18:15
Le Challenge René Issiot se prépare

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:32
Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 14 mars 2015

Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, de l'AVC Castelroussin, de l'US du Poinçonnet Cyclo-Marche et de l' UC Châteauroux.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux !

Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:03
LA MULTIPÔLE 2015

Les derniers podiums

27-28/03/2010

1 : Emmanuel GENESSEAUX - 2 : Mickaël FANGET - 3 : Guillaume FOURNIER

Etapes remportées par : E. Genesseaux, Thomas Roux (clm), Guillaume Fournier

03/04/2011

1 : Jean-Sébastien CARETTE - 2 : Jack KIRK - 3 : Cyril MILLIAT (UC Digoin)

31/03-01/04/2012

1 : Nicola LIGIER - 2 : Florian CHAUVIN - 3 : Jean-Christophe MINISTERI

Etapes remportées par

Thomas Roux, SSMC Miramas (clm), Jonathan Valentin

06-07/04/2013

1 : Alexandre PACCALET - 2 : Damien CHARREYRON - 3 : Quentin CHARLES

Etapes remportées par :

Jérémie Aracil, Thomas Bouvet (clm), Alexandre Paccalet

05-06/04/2014

1 : Grégory CASSINI - 2 : Colin MENC MOLINA - 3 : Nicolas PHILIBERT

Etapes remportées par

Radoslav Konstantinov, VC Vaulx-en-Velin (clm), Christophe Menini

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:30

Dimanche 14 mars

- Le Cendre (63) « Course de classement »

1 : Abel LE DUDAL (CO Chamalières) – hors classement car professionnel

1 : Bruno GRESPAN (ACC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

Résultats extérieurs

- Brive (19) “ Course de classement”

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – MALLEM – 3 : CAYRE CASTEL (UC Brive)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:25

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Lucas DE VOS (M. Santé Cyclisme)

2 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexandre DELETTRE M. Santé Cyclisme)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 09:44

Dimanche 8 mars 2015

Sancoins (18)

souvenir Vincent Idelot

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Vincent GESLIN (UC Mehun)

4 : Anthony FILLAULT (VT Tranzault)

5 : Maximilien PERONNET (CS Damarie Team Bonnat)

8 : Maxime ROGER (VCCA)

11 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

12 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article

Repost0