Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 septembre 2015 2 01 /09 /septembre /2015 21:43
Tour des Landes

5 et 6 septembre 2015

27ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7 organisée par le Comité des Landes de Cyclisme

Les étapes

Samedi : 1ère étape Castets / Soustons - 120 km

Dimanche : 2ème étape Lesgor / Tartas - 120 km

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono -

30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm. -

1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen … -

16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Epreuve pas organisée de 1972 à 1987 inclus -

16-17/04/1988 (3 et 4ème cat.)

Serge MENDOUSSE -

08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono) -

08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard -

06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré -

04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau -

03-05/09/1993 (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère -

02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger -

01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto. -

06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR (Gbr) – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq -

05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré -

04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini -

03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati -

01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV (Rus)

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande -

31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA (Pol) – Jonathan DAYUS (Gbr) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (Ukr) et G. Canouet -

30/08-01/09/2002 Epreuve annulée -

29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Esp) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu -

03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (Gbr) -

2005 et 2006 Epreuve pas organisée -

07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE (Gbr) – Jonathan DAYUS (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr) -

2008 et 2009 Epreuve pas organisée -

11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan -

03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié -

01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon -

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur SUD GIRONDE Cyclisme

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2015 2 01 /09 /septembre /2015 21:08

Dimanche 6 septembre 2015

Carcassonne (11)

12ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15h 30 avenue Georges Guille pour 15 tours de 6,2 km

Prologue pour PC / PCO dès 13h 30

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l' A.S.Carcassonne

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL (Aus)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS (Let) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Karlo AIA (Est)

2012 : Wataru MUTSUMINE (Jap) - Takero TERASAKI (Jap) - Benjamin THOMAS

2013 : Hiroshi TSUBAKI (Jap) - Julien SCHICK - Damien POLLONI

2014 : Quentin PACHER - Konrad TOMASIAK (Pol) - Benoît LAGORCE

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 21:02
(Photo CR4C Roanne)

(Photo CR4C Roanne)

Lundi 31 août 2015

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Béranger BROSSEL (VC Ambert)

3 : Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI (Lyon Sprint Evolution)

4 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

5 : Arnaud BOUDRAS (VC Vaulx-en-Velin)

.

16 : Alexandre JOIN (USPI)

18 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 19:07

Vendredi 21 juillet

Résultat extérieur

- Aubusson (23) "Nocturne de la ville"

1 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 2 : Pascal GIBEAU (CRCL) - 3 : Laurent LEVEQUE (Condat)

.

Samedi 22 juillet

- Vichy (03) " Prix de la ville"

1 : Alain VASSOILLE (CR4C) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Look MULDER (Hollande)

Résultats extérieurs

- Darazac (19)

1 : Sébastien VIOSSANGES (Aubervilliers) - 2 : A. SECHER (VC Gouzon) - 3 : M. SPEYER (Argenton)

- Chalus (87)

1 : J-C. GAMAURY (Chasseneuil) - 2 : Jean-Luc BACLE (Confolens) - 3 : Tim PREIJER (Hol)

.

Dimanche 23 juillet

- Montvicq (03)

1 : Stéphane AUROUX (JGA Nevers) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP)

- Châteauneuf-les-Bains (63)

1 : Marc BABOIN (Montbéliard) - 2 : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) - 3 : Christian SERISIER (VS Chartres)

- Auzelles (63)

Cadets : 1 : Maxime CHARADE (UC Saint-Chély)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Maxime DELARUE (Cours) - 3 : Sylvain AUCLAIR (Cours)

Résultats extérieurs

Valiergues (19) "comité des fêtes"

juniors - 1 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 2 : David SCHRALL (Figeac) - 3 : SECHER (VC Gouzon)

cadets - 1 : Sandy CASAR (CA Mantes) - 2 : Nicolas KOCIANSKI - 3 : Denis BEYSSEN (EVBB)

- Rilhac-Lastours (87)

minimes : Thomas BARBAOUAT (Saint-Denis US) - 2 : G. BOULET (Bourgtheroulde) - 3 : Sébastien GABORIAU (Condat)

cadets : 1 : Cédric MEDINA (Tarnos) - 2 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 3 : L. LESPADE (Tarnos)

.

Lundi 24 juillet

- Royat (63) " Grand Prix"

1 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2 : Raphaël LECA (CR4C Roanne)

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

4 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

5 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Gouzon (23) " Prix de la municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : Pascal BEDU (ECCf)

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 17:56

Dimanche 30 août 2015

Jargeau (45)

Souvenir Florian Le Bonniec

Epreuve 1.25.1A organisée par Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

- Le classement

1 : Tristan CHEVREAU (Guidon Chalettois)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

3 : Ludovic FINOT (VSNM)

4 : Thibaud DESSIMIROFF (Saint-Jean-la-Ruelle)

5 : Julien AMBLAT (VC Savigny-sur-Orge)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 14:21

Dimanche 30 août 2015

Montfavet (84)

28ème Prix de la Fête des Foins

Organisation : Christophe Velo Club Montfavet

- Les classements

Minimes

1 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

2 : Illian JOLY (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

Cadets

1 : Paul FERREIRA (Mousquetaires Pradéens)

2 : Théodore LEANDRO (VS Hyères)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

Pass'cyclisme

1 :

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 13:23

29 et 30 août 2015

23ème Tout Loire Pilat Forez

- Les classements

1ère étape 111,8 km

1 : Clément BETOUIG SUIRE (France juniors)

2 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

4 : Valentin DIAZ (Entente M. Santé Cycl / Ajaccio)

5 : Axel CHATELUS (Entente CR4C / St-Chély)

.

12 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

19 : Quentin RONGERE (Haute-Loire)

- 124 partants / 109 classés

2ème étape - clm individuel de 6,7 km

1 : Louis LOUVET (France juniors)

2 : Alexis BRUNEL (France juniors)

3 : Tanguy TURGIS (France juniors

4 : Dorian GODON Dorian (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

- 96 classés

3ème étape - 95 km

1 : Robin MEYER (Entente M Santé Cycl./Ajaccio)

2 : Simon GUGLIELMI (Entente La Motte Servolex)

3 : Aurélien DOLEATO (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

4 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

5 : Aymeric DURY (Entente Roannaise)

.

16 : Térence BOURASSET (Haute-Loire)

21 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

- 85 classés

Classement final

1 : Dorian GODON (V.C. Vaulx en Velin )

2 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

3 : Clément BETOUIGT SUIRE (France juniors)

4 : Aurélien DOLEATO (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Axel CHATELUS (Entente CR4C Saint-Chély)

.

15 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

27 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 12:21

Samedi 29 août 2015

Les Martres-sur-Morge (63)

13ème Trophée de la Limagne

Epreuve contre la montre organisée par le Vélo Sport Beaumontois (UFOLEP)

- Le classement

1 : François LAMIRAUD Team Vulco Lyon FFC 30/39 (1) - les 22 km en 29:14.596

2 : François LAMIRAUD Team Vulco Lyon FFC 30/39 (2) 29:32.324 17.728 *

3 : Franck LAFFAIRE (US¨P Issoire) FFC 20/29 (1) 31:24.399 2:09.803

4 : Sébastien GALTIE (ROMYA) FFC 40/49 (1) 31:43.727 2:29.131

5 : Cyril GUILLAUMONT (Pont-du-Château Ufolep) 40/49 (2) 32:12.958 2:58.362

* François Lamiraud, actuellement en stage dans le massif du Sancy a effectué deux tentatives

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 12:15

Dimanche 30 août 2015

Rouffiac (15)

Grand Prix Aurillac Nettoyage

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Youssef MIRZA (Emirats Arabes Unis)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste)

3 : Karl PATRICK LAUK (Estonie)

4 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

5 : Clément BLADOU (EV Bretenoux Biars)

6 : Thierry DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

8 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

- Merci à frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 11:52

Dimanche 30 août 2015

Saint-Sulpice (81)

7ème Grand Prix de Saint-Sulpice

- Les classements

3ème manche du Challenge GSO Dames minimes / cadettes

1 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

2 : Alice COUTHINO (Saint-Go Cyclisme Comminges)

3 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

4 : Eva OURLIAC (GSC Blagnac VS 31)

5 : ClaraTANIOS (Team Eurexia)....1ère minime

- 14 classées

Cadets

1 : Cédric BRIERRE (AC Pamiers)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cycliste)

4 : Cédric FONQUERNE (Villeneuve Cycliste)

5 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur)

.

18 : Pierre PETTOROSSI (VC Sansac Arpajon)

- 35 classés

Minimes

1 : Sylvain CASTELLS (UV Lourdea)

2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

3 : Théo CRESCENCE (Team Eurexia)

4 : Thibault SALVAN (Lavaur VC)

5 : Théo DELMAS (US Fronton)

.

14 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

21 : Armand DAUZET (VCSA)

- 22 classés

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche