Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 12:49

Samedi 15 août 2015

La Ségalassière (15)

Prix du comité d'animation " Souvenir Jean Gauthier "

Epreuve réservée aux PC - Départ à 14h 30 pour 22 tours de 2,98 km

Organisation ACV Aurillacois

L'essentiel du palmarès

15/08/1987 : Jean-Marc BONNARD – G. FOUCHER (Rodez) - VAYER (Persan)

15/08/1988 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Marc BONNARD (Dorlay) – Alain DEVEZ

15/08/1989 : Sylvain VANTROEYEN – Bernard EYROLLES – Stéphane AZZOLIN (Megève)

15/08/1990 : Vincent HIJANO - Sébastien LASALLE (Livarot) – Stéphane BESSIERES

15/08/1991 : V. BIGOT – Philippe BEDOUSSAC (Cahors) – Laurent LOUBEYRE

15/08/1992 : Stéphane BESSIERES – Lionel CLET – C. FERRANDON

15/08/1993 : Philippe SERRE – C. FERRANDON (AC Creuse) – Patrick GRENIER

15/08/1994 : Jean-Paul GONDON – Anthony SECHER – David ROUALDES

15/08/1995 : Sébastien NODARI – Olivier DA SILVA – Cyril BREUIL

15/08/1996 : Bernard BOUSQUIE (Rodez) – Benoît DUNET - Vincent RAGONE

15/08/1997 : Rémy DAYMA – Stéphane BESSIERES – David ROUALDES

15/08/1998 : Ludovic BURDACK – David BARRY – Nicolas ZANIOLO

15/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Laurent MAUREL – Guillaume RUHIER

15/08/2000 : Thomas NOSARI (Bazancourt) – Arnaud CALIXTE – Guillaume GUALANDI

15/08/2001 : Etienne MILY – Jean-Baptiste BLANC – Philippe SERRE

15/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Mickaël MALLET

15/08/2003 : Benjamin CANTOURNET – Luc TEYSSEDOU – Christophe VERMANDE

15/08/2004 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – Christophe LABORIE

15/08/2005 : Philippe SERRE – Luc TEYSSEDOU – Laurent MAUREL

15/08/2006 : David ROCHE – Raymond GUITARD – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2007 : Guillaume GUALANDI – Benoît DUNET – Jean-Baptiste BLANC

15/08/2008 : Guillaume GUALANDI – Jean-Baptiste BLANC – Florent VERNE

15/08/2009 : Jean-Baptiste BLANC – Jean-Claude VAYSSIERES – Arnaud FUMEL

2010 :

15/08/2011 : Jean-Paul BARROSO – Gilles CANTAREL – Alexandre BOULET

15/08/2012 : Alexandre BOULET – Arnaud FUMEL – Clément RAYMOND

15/08/2013 :

15/08/2014 : Christophe CARCENAC – Kévin GOUBERT – David LAVIGNE

Partager cet article
Repost0
13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 12:04
Samedi, Montée des Verdures à Saint-Flour

Samedi 15 août 2015

Saint-Flour (15)

6ème Montée des Verdures " Souvenir Christian Rouffiac"

2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte

Organisation VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

.

Toutes les infos sont en ligne sir le site du VCPSF

Partager cet article
Repost0
13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 08:24

Samedi 15 août 2015

Saint-Quentin-la-Chabanne (23)

Grand Prix organisé dans le cadre de la fête patronale

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel

Le palmarès - 1ère édition en 1980

15/08/1980 : ALBERT (Challans) – Jean CLAVERIE (Ambarès) – CASTAING (Nontron)

15/08/1981 : Didier ROCHER (VC Gastinais) - DUMERY – Serge VENNA (Aubusson)

15/08/1982 : Stéphane ROCHER (Mayenne) – Jean-Jacques BOUCHET – Claude MORET

15/08/1983 : Denis PRIOURET – Jacky DESIRE – Eric FERRY (Pontcarré)

15/08/1984 : Bernard GAILLARD – Jean-Loup GLEIZE - MOISSONNIER (CR4C)

15/08/1985 : Jean-Claude CHASSARD (COC) – CHRISTIAEN (Reims) – MAQUAIRE (Maule)

Epreuve pas organisée de 1986 à 1992

14/08/1993 : Thierry ROUFFIGNAC – Jean-Loup GLEIZES – Franck DURAZ

15/08/1994 : Stéphane TOUPENET – R. GAUMET – Didier TOURTEAU

14/08/1995 :

14/08/1996 : Daniel MENDRIBIL – Jean PINAULT – Patrick SENISSE

16/08/1997 : Olivier ROCHE – Jean-Marie BALLEREAU – Michel COMMERGNAT

17/08/1998 : Daniel MENDRIBIL – Vincent RUZEK – Dominique ROSSIGNOL

14/08/1999 : Cyril LINNOT – Freddy CHABIRON – Daniel MENDRIBIL

13/08/2000 : Sébastien BOURGEOIS – Vincent GRENECHE – Jean-Marie BALLEREAU

14/08/2001 : Laurent GERBAUD – Thierry GRU – Jean-Marie BALLEREAU

14/08/2002 : Sébastien THOMAS – Alain SAILLOUR – Fabrice DUSZYNSKI

15/08/2003 : Philippe ANTUNES – Jean-Loup GLEIZE – Arnaud MOREAU

15/08/2004 : Alain RIFFAUD – Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET

15/08/2005 : Jean-Luc FAURE – François DOUHET – David BARRY

2006 : Epreuve pas organisée

15/08/2007 : Silver SCHULTZ (Est) – Christophe CHICAUD – Anthony LEBOURG

15/08/2008 : Michel COMMERGNAT – Fabien REYT – Eric BARON

15/08/2009 : Ludovic LEPIED – Julien LAMY – Vincent GUILLOUT

14/08/2010 : Yann MORITZ – Marc STAELEN – François LAMIRAUD

14/08/2011 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

15/08/2012 : David MENUT – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas CHADEFAUX

15/08/2013 : David MENUT – Jérémy FABIO – Jean-Luc MASDUPUY

15/08/2014 : François LAMIRAUD – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

Partager cet article
Repost0
12 août 2015 3 12 /08 /août /2015 16:23

Mardi 11 août 2015

Emmen (Pays-Bas)

38ème Gouden Pijl

1 : John Degenkolb

2 : Bauke Mollema

3 : Robert Gesink

4 : Marc de Maar

5 : Martijn Keizer

6 : Wout Poels

Partager cet article
Repost0
12 août 2015 3 12 /08 /août /2015 09:45
Samedi, Prix de la Municipalité à Biars

Samedi 15 août 2015

Biars-sur-Cère (46)

Prix de la Municipalité organisé par l'EV Bretenoux Biars

Le programme

- Cadets - départ à 10h 30

- Minimes - départ à 13h 45

- 2-3-juniors et PC - départ à 15h 00

Quelques podiums

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y. VALETTE RICORDEL – W. BALMETTE

Sen/Jun : Géraud MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y. VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007

Minimes : Patrick SZEWE – T. SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian TRONCHE – A. TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B. DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A. DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

Sen/Jun : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON 1

5/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

.

Toutes les infos sont sur le site du Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 22:39

Vendredi 14 août 2015

Heugnes (36)

22ème Grand Prix Christian Fenioux " Finale de la Coupe de France des Clubs DN3 "

Organisation UC Châteauroux

- La Coupe de France des Clubs DN3 reprend ses droits ce vendredi avec le Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes . Un rendez-vous que les Issoiriens attendent de pied ferme.

La participation

Les 35 clubs de DN3.

L'USP Issoirienne devrait présenter l'effectif suivant :

Kévin AMARTIN, Cédric CORNET, Alexandre JOIN, Boris ORLHAC, Corentin ROSE

Le Palmarès

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT (Est) – Tanel KANGERT (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

.

- Classement de la Coupe de France avant la finale

1 : SC DE NICE JOLLYWEAR 390 points

2 AS CORBEIL ESSONNES - 353

3 VC UNITE SCHWENHEIM - 282

4 CM AUBERVILLIERS 93 - 282

5 U. S. P. ISSOIRIENNE - 263

6 TEAM U ANJOU 49 - 258

7 CC MARMANDAIS - 239

8 U.V.AUBE - 225

9 TEAM PAYS DE DINAN - 221

10 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 - 220

- 35 clubs classés

Partager cet article
Repost0
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 22:13

Mardi 11 août 2015

Puy-l'Evêque (Lot)

58ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Association Puy-L'Evêque Cyclisme

- Le classement

1 : Anthony PEREZ (AVC Aix-en-Provence)

2 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)

4 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

5 : Guillaume BONNET (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

6 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

Partager cet article
Repost0
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 10:01

Lundi 10 août 2015

Aumont Aubrac (48)

Grand Prix de la ville organisé par l'UC Saint-Chély

- Le classement

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Maxime LOUF (CVC Montfavet)

3 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

4 : Maël ALRIC (VS Saint-Affrique)

5 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

6 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

7 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

8 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

9 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

10 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

11 : Quentin PALLAS (VC Vaulx-en-Velin)

12 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

13 : Thibault DANIS (SVC Nimes)

14 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

- Classement complet sur le site de l'UC Saint-Chély

Partager cet article
Repost0
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 09:39
Demain, Trophée des Châteaux

Mercredi 12 août 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC. Commerçants et Artisans de toute la région.

La course

30 tours soit 80 km Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20 Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15 Primes record pour la Dordogne. Engagements par internet site FFC RENSEIGNEMENTS Tél. : 06.85.11.58.76 E-Mail : gjl@wanadoo.fr Renseignements pratiques: Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21 Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

L'ensemble des podiums

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 22:39

Lundi 10 août 2015

Le Grand-Bourg (23)

97ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7B organisée par l' ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Julien BALLION (Creuse Oxygène)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

5 : Steven KALF (Creuse Oxygène)

6 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

8 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche