Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2015 5 02 /01 /janvier /2015 10:54

LaplumeDimanche 4 janvier 2015

Laplume  (47)

2ème cyclo-cross de la ville de Laplume - Support du Championnat GSO 2014/2015

Organisation : Guidon Agenais

- Toutes les infos pratiques sont en ligne sur     :  http://www.guidon-agenais.fr/communication/

    A une semaine du championnat de France ,à Pontchâteau, les meilleurs spécialistes de la discipline venus d'Auvergne, d'Aquitaine, du Limousin, de Midi-Pyrénées et du Poitou-Charentes vont se mesurer sur le parcours exigeant du cyclo-cross de Laplume.

    Voici les derniers podiums du championnat GSO

05/01/2014 à Castres  (81)

Scratch : Davud MENUT (hors GSO) – Lilian CALMEJANE  (hors GSO) – Mathieu MORICHON

Juniors : Nathan BLONDY – Mickaël AUDUREAU – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Joffre CULLEL ESTAPE  (ESP-hors GSO) – Laudelino PLAS – Simon DARRIBEAU

Minimes : Lucas BONIFACE – Nathan VANDEPITTE – Emile FARAMOND

Dames : Audrey MENUT – Ludivine LOZE – Gaëlle POIRIER-CARREAU

Cadettes : Anaïs MORICHON – Audrey MATHIEU – Marine BRUNET

 

05/01/2013 à Montluçon (03)  stade de Bien Assis

Scratch : Benjamin GELABERT - Luc LUTSEN (hors GSO) - Lilian CALMEJANE

Juniors : Mathieu MORICHON - Romain BOUTET - Raphaël GAY

Cadets : Nathan BLONDY - Jacques ABISROR - Laudelino PLAS

Dames : Ludivine LOZE - Audrey MENUT - Mélanie BRAVARD



31/12/2011 à Oradour-sur-Vayres (87)

Scratch : David MENUT - Sébastien UGOLINI - Théo VIMPERE

Juniors : Raphaël GAY - Mathieu MORICHON - Dylan LARENAUDIE

Cadets : Raphaël DUBUC - Mickaël AUDUREAU - Etienne FABRE

 

26/12/2010 à Eymouthiers  (86)

Scratch : Arnaud LABBE - Ludovic RENARD - Théo VIMPERE

Juniors : Patrick SZEWE - Florent PEREIRA - Maxime LHOPITEAU

 

03/01/2010 à Oradour-sur-Vayres  (87)

Elite : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Axel FOURNIER – Yoan CRON

Juniors : David MENUT – Benjamin GELABERT – Lilian CALMEJANE

Cadets : Bastien FOUQUET – Corentin MENANT –  MaximeTEULIERE

 

04/01/2009 à Roquelaure  (32)

Elite : Yannick MARIE – Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Théo VIMPERE – David MAUHOURAT

Juniors : David MENUT – Jayson VALADE – Yoan PAILLOT

Cadets : Benjamin GELABERT – Hugo LORENZI – LE GOT

Dames : Maryline SALVETAT – Margot ORTEGA – Céline ONDET

Min. Cadettes : C. QUESSETTE – Clémence ONDET – OLASAGASTI

 

30/12/2007 à Coulounieix-Chamiers (24)

Elite : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

Espoirs : Romain COURCIERES – Thierry BEAUPIED – Damien JAMMET

Juniors : Nicolas GENEBRIER – David MAUHOURAT – Théo VIMPERE

Cadets : David MENUT – Jordan SARROU – Pierrick COMBES

Dames : Corinne SEMPE – Patricia OUNZARI – Isabelle RAMES

 

30/12/2006 à Montluçon (03)

Elite : XXXXXXXXX – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

Espoirs : Yannick MARTINEZ – Nicolas PERRIN – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors : Adrien THOMAS – A. CHOPINAUD – Théo VIMPERE

Cadets : Nicolas GENEBRIER –                

 

04/12/2005 à Sérénac (81) – épreuve annulée

 

02/01/2005 à La Chapelle Taillefert  (23)

Elite : Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX – Thibault VASSAL

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Clément CID

Juniors : Martial ROMAN – Miguel RABOUY – Romain LAUDY

Cadets : Yoan CRON – François FABIANI – Florian CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Delphine TONINI

 

04/01/2004 à Saint-Bonnet-Tronçais (03)

Elite : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Julien BOYER – Benjamin LEMAY

Juniors : Alexandre AULAS – Nicolas PERRIN – Florian CID

Cadets : Yannick MARTINEZ – Miguel RABOUY – Aurélien TARRIT

Dames : Corinne SEMPE – Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD

 

04/01/2003 à Ménesplet (24)

Elite : Eric SALVETAT – Loïc HERBRETEAU – Laurent MARTY

Espoirs : Pierre ROUX – Benoît CABOS – Sébastien LAPOUGE

Juniors : Tony HUET – Clément CID – Julien LAUDY

Cadets : B. LAMARQUE – A. DECOURT – Kévin ROUET

Dames : Maryline SALVETAT

 

06/01/2002 à Roquelaure (32)

Elite : Loïc HERBRETEAU – Julien ALMANSA – Nicolas BERTHOMME

Espoirs : Julien BELGY – Benoît CABOS – Fabien ROUX

Juniors : Sébastien JUNQUA – Fabien PEDEMANAUD – Yoan RIBES

Cadets : F. REBOUL – Tony HUET – Clément CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Françoise THOMASSIN

 

07/01/2001 à Razès (87)

Elite : Pascal PERRIN – Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX

Juniors : Arnaud LEGER – Julien BELGY – LIAIGRE

Cadets : Yannick MARIE – Julien LAUDY – Alexandre BRARD

Dames : Maryline SALVETAT – COULON – Françoise THOMASSIN

 

 

 

Partager cet article

Repost0
31 décembre 2014 3 31 /12 /décembre /2014 11:47

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

Les équipes engagées

1 : Niki TERPSTRA  (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL)

2 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

3 : Wim STROETINGA / Yoeri HAVIK   (HOL)

4 : Jasper DE BUYST / Kenny DE KETELE  (BEL)

5 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN)

6 : Melvin BOSKAMP / Barry MARKUS  (HOL)

7 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

8 : Wesley KREDER / Jesper ASSELMAN  (HOL)

9 : Thomas BOUDAT / Vivien BRISSE   (FRA)

10 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

11 : Leif LAMPATER / Nico HESSLICH    (ALL)

12 : Michael VINGERLING / Yondi SCHMIDT   (HOL)

13 : Didier CASPERS / Melvin VAN ZIJL  (HOL)

14 : André LOOIJ / Ivan SLIK   (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.zesdaagserotterdam.nl/

Partager cet article

Repost0
30 décembre 2014 2 30 /12 /décembre /2014 09:43

     C'est le Vélo Club La Souterraine qui a assuré la partie technique des onze éditions du

Prix de Saint-Sulpice-les-Feuilles en Haute-Vienne.

L'ensemble des podiums

04/07/1983 : Alain TOMBELAINE – Philippe LANZ – Michel BIDAUD  (CS Bellac)

02/07/1984 : Daniel PUYCHAFFRAY – Jean-Jacques SOULARD – Bruno BOUSSARDON

08/07/1985 : Daniel PUYCHAFFRAY – François VERINAUD – Jean-Michel RICHEFORT

07/07/1986 : Pierre JANY – Stéphane LORIOUX – Jean-Paul DEFAYE

06/07/1987 : Philippe LANZ – Alain CUISINAUD – Michel BESSE  (CCP Nontron)

03/07/1988 : Pierrick GILLEREAU  (C Poitevin)– Christophe DELUCHE – Daniel DUMAS  (C Poitevin)

02/07/1989 : Jean MORANGE – Laurent JEAN  (ACRR) – Didier DUPUIS  (Civray)

01/07/1990 : Stéphane LORIOUX  (C Poitevin) – Pascal BEAU  (Vervant) – Olivier LAULERGUE  (C Poitevin)

07/07/1991 : Thierry ROUFFIGNAC – Michel DUPUYTREN – Frédéric LACELLE

05/07/1992 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane LORIOUX – Michel DUPUYTREN

04/07/1993 : Stéphane CHANCONIE – Cédric RIBARDIERE – Jean-François MORANGE

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 21:20

Dimanche 28 décembre 2014

Romans-sur-Isère  (26)

6ème cyclo-cross des marchands de cycles

Organisation : VS Romanais Péageois

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY    (VS Narbonne)

2 : Jérémy MOUNIER    (OCCV Draguignan)

3 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

5 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

 

18 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

 

Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article

Repost0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 20:50

Dimanche 28 décembre 2014

Yzeure (03)

3ème cyclo-cross du  plan d'eau des Ozières

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Luc LUTSEN   (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Thomas GIRARD    (Creuse Oxygène)

4 : Vincent LIMOGES  (VS Chartres)

5 : Pierre ROUX    (AC Cusset)

6 : Bastien FOUQUET   (UC Orléans)

7 : Frédéric DELARCE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Lucas FOUQUET  (AL La Chapelle St Ursin

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély)

3 : Alex VALLAT   (VS Brioude)

4 : Robin LETELU  (VC Lignières)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély)

3 : Quentin SOLEILLANT  (Squadra Saint-Romanaise)

4 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

5 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

 

Article en cours

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article

Repost0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 17:11

   Meyssac gros bourg corrézien aux belles demeures de grès rouge, proche de Collonges-

la-Rouge, a rarement alimenté la rubrique du sport cycliste, sauf au début des années

cinquante où le Grand Prix de Meyssac était ouvert aux professionnels.

Le palmarès

1950 : Marcel BRUNIE - Jean VALENTIN - Marcel DUSSAULT

1951 : Albert DOLHATS - Hervé PROUZET - Fernand TRICOT

1952 : Robert CHAPATTE - Armand DARNAUGUILHEM - Albert TREUIL

1953 : Michel BRUN - Valentin HUOT - Georges TOMBELAINE

Partager cet article

Repost0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 15:06

Delcourt                                           Pierre Delcourt a gagné à Fontannes en 1987

    

     Fontannes commune proche de Brioude a été le théatre d’une course cycliste

disputée sur un circuit de près de 3 km à l’occasion de la fête patronale du village.

     Malgré la bonne volonté des dirigeants du VS Brivadois, le comité des fêtes local

a vite perdu la tradition du prix cycliste.

Le palmarès

06/05/1984 : Christian DANCE – Jean-François CHABAUD – Bernard SOMMAVILLA

05/05/1985 : Michel DEL PUPPO – Jean-Pierre TARTIERE – Gérard CHOSSON

04/05/1986 : Claude COURT – Jean-Claude CHASSARD – Bernard SOMMAVILLA

10/05/1987 : Pierre DELCOURT – Frédéric TORRENT – Patrick HUGON

01/05/1988 : Philippe SOUVETON – André BAU (FACC) – Pascal JOAL

07/05/1989 : Eric BARBRY – Emmanuel GONTHIER – Christian ALLAUX  (AC Langeac)

06/05/1990 : Christian GRELICHE – Christophe COHADE – David MANDUCHET

05/05/1991 : Didier JOUGOUNOUX – Dominique ROSSIGNOL – Jean-François CHABAUD

03/05/1992 :            HEBRARD  (PTT Montpellier) – Didier JOUGOUNOUX – André BAU  (AVC Aix)

02/05/1993 : Jean-Luc BARBAT – Pascal CHAUSSINAND – Laurent ASSENAT

01/05/1994 : Julien JURDIE – Cyril DESSEL – Stéphane BESSIERES

           1995 : Epreuve pas organisée

28/04/1996 : Epreuve annulée …et plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0
27 décembre 2014 6 27 /12 /décembre /2014 12:00

   Le Critérium Charentais était une course en ligne d'un kilométrage variant entre 250 et 285

kilomètres suivant les parcours proposés. En 1950, cette course s'est disputée sur le parcours

Angoulême - Limoges - Angoulême soit 270 km.

Voici l'ensemble des podiums

16/08/1948 : Robert RIPPE - Alfred MACORIG - Ventura BON

16/08/1949 : André BRAMARD - André DANGUILLAUME - Stanislas URBANIAK

14/08/1950 : Marino CONTARIN - Tino SABBADINI - Amand AUDAIRE

01/07/1951 : Antonin CANAVESE - Edouard MULLER - Emile IDEE

          1952 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0
26 décembre 2014 5 26 /12 /décembre /2014 21:31

Dimanche 28 décembre 2014

Yzeure (03)

3ème cyclo-cross du  plan d'eau des Ozières

Organisation : ROMYA

Le programme

Début des épreuves à 13h 30

Les principaux engagés

CADETS

Adrien Pourrat, Dylan Herchel, Léo Fontugne

JUNIORS

Corentin Charton, Anthony Mendès, Alex Vallat, Florian Da Silva, Robin Letelu

SENIORS

Cédric Miolane, Loïc Forestier, Pierre Roux, Nicolas Genebrier, Thomas Girard,

Luc Lutsen, Bastien Fouquet, Dylan Kowalski

Les précédents podiums

30/12/2012 : Hugo DRECHOU - Fabrice BOST - Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD - Florian VACHON - Yannick MARTINEZ

 

Partager cet article

Repost0
25 décembre 2014 4 25 /12 /décembre /2014 22:15

Dimanche 28 décembre 2014

Eymouthiers – Montbron  (16)

37ème cyclo-cross du Chambon

Organisation : UA La Rochefoucauld

Les principaux engagés

Labbe, Calmejane, Pagnier, Di Grégorio, Delage, Vimpère, Paillot, Guillemois, Lamoisson,

Y. Martinez, Médérel, Geniez, Roy

Les horaires

13h 15 : Ecoles de cyclisme

14h 00 : cadets et féminines (30’)

14h 00 : juniors  (40’)

15h 10 : seniors (1 heure)

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : organisation du championnat régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

          2000 :  Pas organisé

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Marion DECLERCQ  (BEL) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : organisation du championnat régional

          2006 : Pas organisé

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE   (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE          

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : 37ème édition

Partager cet article

Repost0