Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 22:06
Dimanche, cyclo-cross de Montferrat

Dimanche 1er octobre 2017

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  " 13ème Souvenir Marcel Meunier Carus "

Organisation : EC Saint-Clairoise

Le palmarès de l'épreuve

 

03/12/2005 : Lionel GENTHON – Jonathan LOPEZ – Cyril VIARD

02/12/2006 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS

03/11/2007 : Clément BOURGOIN – David BONHOMME – Julien PION

30/11/2008 : Christophe MOREL – Julien PION – David BONHOMME

29/11/2009 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

28/11/2010 : Julien PION – Thomas COLLINET – Johan MOSSLER

27/11/2011 : Fabrice MEUNIER CARUS – Rémi CUSIN – Johan MOSSLER

25/11/2012 : Rémi CUSIN – Julien FARNIER – Thibault BELLANGER

15/12/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME  (Champ Région)

28/09/2014 : Alois FALENTA – Gabin FINE – Teddy RASCLE

27/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Sandy DUJARDIN

02/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 21:47
Dimanche, cyclo-cross de l'Echassier à Châteaubernard

Dimanche 1er octobre 2017

Châteaubernard  (16)

Cyclo-cross du quartier Echassier

Organisation : Team Cycliste Châteaubernard

.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986

Cyclo-cross de l’Echassier (ou de l’Armistice lorsque l'épreuve se dispute le 11 novembre) 

 

09/02/1986 :

08/02/1987 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Bernard AIGRET

07/02/1988 : Miguel ALBERT – Roger THEVENET – Bernard AIGRET

05/02/1989 :

25/02/1990 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Bernard AIGRET

24/02/1991 : Thierry TURPAUD – Laurent DUMONT – Yves CARDINAL

24/11/1991 : Yves CARDINAL – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD

22/11/1992 : Thierry TURPAUD – Bernard AIGRET –Yves CARDINAL

21/11/1993 : Jean-Yves POTET – Bernard AIGRET – Pascal DEBOUSSIERS

20/11/1994 :

11/11/1995 : Julien ALMANSA – Pascal HERVE – David BRULON

11/11/1996 : Jérôme CHIOTTI – Julien ALMANSA – David BRULON

11/11/1997 : Miguel MARTINEZ – Julien ALMANSA – Jérôme CHIOTTI

11/11/1998 : Miguel MARTINEZ – David PAGNIER – Patrice HALGAND

11/11/1999 : David PAGNIER – Christophe MOREL – Arnaud LABBE

11/11/2000 : David PAGNIER – Christophe MOREL – David DEREPAS

11/11/2001 : David PAGNIER – Arnaud LABBE – David DEREPAS

11/11/2002 : Ben BERDEN  (Bel) – David DEREPAS – Dominique ARNOULD

11/11/2003 : Mario DE CLERCQ  (Bel) – Dominique ARNOULD – Arnaud LABBE

11/11/2004 : John GADRET – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/11/2005 : John GADRET – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/11/2006 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

Epreuve pas organisée de 2007 à 2013 – reprise en 2014

05/10/2014 : Arnaud LABBE – Yohann CRON – Loïc HERBRETEAU

04/10/2015 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Stevan LE GOT

02/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Yoann PAILLOT – Cameron AIRAUD

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 21:25
Dimanche, cyclo-cross d'Avallon

Dimanche 1er octobre 2017

Avallon  (89) 

Cyclo-cross d'Avallon

Organisation : Promotion Animation Cyclisme Avallon

Depuis l'an dernier ce n'est plus le Parc du Bois Dieu mais le Parc du Bois des Chaumes qui sert de cadre au cyclo-cross d'Avallon

- Les dix derniers podiums

Parc du Bois Dieu

07/10/2007 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Alexis COULON

06/10/2008 : Luc LUTSEN – Fabrice BOST

04/10/2009 : Romain PAILLARD – Cyril LEFEVRE – Thierry MARTIN

03/10/2010 : Romain TRUCHOT – Clément POIRIER – Sébastien BERGERET

02/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – David DE LA CUEVAS – Romain TRUCHOT

07/10/2012 : Luc LUTSEN – Loïc FORESTIER – Thomas LERASLE

06/10/2013 : Loïc FORESTIER – Hugues THOMAS – Pierre GEFFROY

12/10/2014 : Victor GOUSSET – Mathieu URBAIN – Damien GAZUT

11/10/2015 : Bastien JALICOUX – Damien GAZUT – Hugues THOMAS

 

Parc du Bois des Chaumes

02/10/2016 : Paolo BOQUET – Maxime GEFFROY – Hugues THOMAS

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 21:11
Samedi, cyclo-cross à Ambérieu-en-Bugey
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 20:56
Samedi, cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Samedi 30 septembre 2017

Saint-Rambert d'Albon  (26)

14ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"

Organisation VC Rambertois

 

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 12:55
Kévin Fouache à Alkmaar

28 au 30 septembre 2017

Palais des sports d'Alkmaar  (Pays-Bas)

3 Jours d'Alkmaar

Toutes les infos sur : http://www.wieler3daagsealkmaar.nl/

.

Kévin Fouache (Creuse Oxygène Guéret), troisième du récent championnat de France de demi-fond, représentera la France au tournoi des stayers organisé dans le cadre des 3 jours d'Alkmaar. Une excellente préparation pour le championnat d'Europe des stayers qui se disputera les 20 et 21 octobre à Berlin.

Les équipages engagés

1.Reinier Honigentr. Jos Pronk
2.Giuseppe Atzenientr. René Kos
3.Patrick Kosentr. Willem Fack
4.Jeroen Kaldenbachentr. Patrick Besteman
5.Christophe Schweizerentr. Christian Dippel
6.Kévin Fouacheentr. Alain Gaudillat
7.Dex Groenentr. Sam Mooij
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 12:45
Dimanche, Gentlemen de Rouziers
Dimanche, Gentlemen de Rouziers
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 11:29
Dimanche, Chrono Vimbelle - Tulle

Dimanche 1er octobre 2017

Chrono Vimbelle-Tulle

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

Toutes les infos et le bulletin d'inscription sont en ligne sur : http://uccorrezienne.wixsite.com/uccorrezienne

 

Les derniers podiums

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 08:49
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997

- Le podium

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent ROUX

3 : Christophe AGNOLUTTO

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 19:11
Il y a 20 ans ... 16 au 18 août 1997

Samedi 16 août

- Marcolès  (15)  "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Fabien CHATONNET  (AVC Aix) - 2 : Dominique DI MANNO  (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Wilfrid JOLLY  (Pays des Olonnes) - 5 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Rodez)

- Doranges  (63)

1 : Cyril VIALLE  (VC Ambert) - 2 : Sébastien GORD (UC Forez) - 3 : LE BLOAS  (Savigny/Orge)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu (87) " Prix du jambon et haricots"

1 : Alain SAILLOUR - 2 : Hervé HENRIET - 3 : Stéphane CORLAY

Saint-Ybard (19) "Municipalité"

1 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 2 : Jean-François MORANGE (ACUL) - 3 : Thierry CHAMOULEAU (UC Briviste)

- Tulle  (19)  "14ème nocturne de la libération"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : J.  AUGER  (Argenteuil) - 3 : Jérôme MALIGNE  (ACUL) - 4 : S. VIOSSANGES  (CM Aubervilliers) - 5 : Yannick POUEY  (US Le Bouscat)

- Le Grand-Bourg  (23) "Prix Albert Gagnet"

1 : Christophe SERISIER  (Aulnat 63) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : C CELHOUME  (EC Ambazac)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Olivier ROCHE  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) - 3 : Michel COMMERGNAT  (UCF 23 La Creuse) - 4 : S.  GOURMELON  (UC Brestoise) - 5 : C. NOTT (UCF 23 La Creuse)

.

Dimanche 17 août

- Ainay-le-Château  (03)  " Prix Paul Guignard"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Grégoire DAULNY

- Saint-Front  (43)

1 : Christophe REYNIER  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 2 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon) - 2 : Mickaël MC MENA  (CR4C) - 3 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 4 : Daniel DELOLME  (CR4C) - 5 : Gilles DIAZ  (VCLVV)

- Vayrac  (46) "Critérium international"

.

Lundi 18 août

Chadeleuf  (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Laurent RIGAUD (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Jean-Luc BESSE (CA.Périgueux) - 2 : Bernard DUBOST  (CC Périgueux) - 3 : Pascal LE PEMP  (ASPTT Périgueux)

- Vallière  (2")

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Miguel MARTINEZ  (St-Gaudens) - 4 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Noël RICHET  (ASPTT Tours)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages