Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 10:53
Décès de Claude Gabard

Claude Gabard n'est plus. Décédé vendredi dernier à Poitiers, à l'âge de 79 ans, Claude Gabard, coureur de grande classe, triple champion du Poitou indés (1961, 1962, 1965), fut l'un des meilleurs indépendants français des années soixante.

Né le 30 octobre 1935, il avait tout juste trente-deux ans quant il fut le premier CTR nommé en France.

- Ses obsèques auront lieu mardi à 15 heures en l'église de Quinçay, dans la Vienne.

Partager cet article
Repost0
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 19:03

Samedi 29 août 2015

Aubière (63)

Prix de la foire de la Saint-Loup

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Eddy BERANGER (Grenoble MC 38)

5 : Geoffrey PHILIPPE (AC Sancoins)

6 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

7 : Karl PATRICK LAUK (Estonie)

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

9 : William DUPUIS (USP Issoire)

10 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 07:10

Vendredi 28 août 2015

Almelo (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Lars Boom

2 : Maurits Lammertink

3 : Bram Tankink

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Marc De Maar

Partager cet article
Repost0
28 août 2015 5 28 /08 /août /2015 10:43
Martin Laas, le vainqueur de 2013

Martin Laas, le vainqueur de 2013

Samedi 29 août 2015

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet Epreuve : 1.24.2A

Organisation : USP Issoirienne Renseignements

L'historique A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est en partie grâce à Nicolas Caille. Dans sa bonne ville d'Aubière, l'incontournable speaker auvergnat est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie dans un proche avenir.

Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 : 00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

.

Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Le palmarès du Prix Huron Berrogaz

 Cette épreuve en ligne, disputée fin mai, était entièrement financée par un industriel Aubiérois, dépositaire de la marque Berrogaz.

Organisée par la pédale Aubiéroise, elle se déroulait sur un parcours variant de 140 à 165 kilomètres .

En général , après un départ du centre d'Aubière, les concurrents se dirigeaient sur Cournon, Vic-le-Comte, Sauxillanges,

La Combelle, Issoire, Saint-Nectaire, Murol, Aydat, Le Crest, Chanonat, Romagnat et retour à Aubière.

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1954 : Paul BOUDZE - Jacques MOREIRA - Guy JARDILLIER

1955 : Antoine PANOZZO - Paul POMMEYROL - Georges BAY

1956 : BERTHET - BRIGASCO - Jacques DURAND

1957 : Antoine MARTINEZ - Louis KOSEC - Maurice MARSY  -160 km

1958 : Bruno GRESPAN - Joseph ALI - André GHELARDI - 150 km

1959 : Joseph BOUDON - Sébastien PEREZ - Adrien PEYTHIEU  - 160 km

1960 : Antoine COUTAREL - Yves FAYON - Ferdinand DEVEZE  - 165 km

1961 : DGNEITZ (G.S.C.Blagnac) - Henri EPALLE - Marcel BUZZI  - 140 km

Les premiers engagés

LARIVE ALEXANDRE A. C. V. AURILLACOIS

PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS

MORGAT ROLLAND AMICAL VELO CLUB NIMOIS

GAYE MATHIEU AMICALE VELO CLUB FABREGUES

HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

RADIER Pierre Alexis COMMENTRY CYCLISTE

LADRET Rémi EC MARCIGNY

BERANGER Eddy GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

CHRISTOL SCALIERI Jean Emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION

CROZET Fabrice TEAM VELOPUISSANCE

AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE

NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

RAVEYRE GILLES U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE

BRANCO Tristan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Thierry V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

KHALIL Mounir V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PHALIP Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

ALBUIXECH Antoine V.C. ROANNAIS

PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS

BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS

DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS

Partager cet article
Repost0
28 août 2015 5 28 /08 /août /2015 08:39

21 et 22 août 2015

Hanovre (Allemagne)

Championnat d'Europe de Derny

- Le classement

1 : Kenny DE KETELE (Bel) - entr. Michal Vaarten

2 : Davide VIGANO (Ita) - entr. Cordiano Dagnoni

3 : Jesper ASSELMAN (Hol) - entr. Herman Bakker

4 : Stefan SCHÄFER (All) - entr. Peter Bäuerlein

5 : Jesper MÖRKOC (Dan) - entr.René Dupont

15 : Emilien CLERE

18 : Morgan KNEISKY

- 18 classés

Partager cet article
Repost0
28 août 2015 5 28 /08 /août /2015 08:07
L'affiche de La Nuit du Vélo
Partager cet article
Repost0
27 août 2015 4 27 /08 /août /2015 19:14
Journée " Portes Ouvertes"  au VCCA

- Le samedi 5 septembre 2015, le Vélo Club Cournon d’Auvergne organise sa journée Portes Ouvertes au siège du club Salle Associative Joseph et Michel Gardet 9, rue des Fusillés de Vingré à Cournon, près de la médiathèque Hugo Pratt Rendez-vous de 10h00 à 17h00 Au programme:

– Présentation du club

– Rencontre avec les dirigeants et éducateurs

– Explications sur le fonctionnement

– Parcours cycliste Pour tous les jeunes garçons et filles à partir de 8 ans (en 2015).

Possibilité de location de vélo de route.

Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
27 août 2015 4 27 /08 /août /2015 18:37

Dimanche 30 août 2015

68ème Rouen - Gisors " Grand Prix de la Libération "

Course en ligne de 114 km - départ à 9 heures

Epreuve 1.24 2B organisée par l' Entente Gisorsienne Cycliste

Depuis de nombreuses années, l'Entente de Gisors (section cyclisme) emmenée par son président Pascal Cambour organise la classique Rouen - Gisors désormais réservée aux coureurs de 2ème et 3ème catégories, juniors et PCO.

Dans le passé, et jusqu'au début des années 2000, cette épreuve jouait dans le haut du tableau.

De grands champions comme Jean Jourden, Dominique Motte, Elie Lefranc, Daniel Yon, Yves Daniel et bien d'autre figurent au palmarès de cette épreuve créée en 1948*.

Les derniers podiums

31/08/1980 : Yvan FREBERT – Bernard STOESSEL – Xavier RICHARD

30/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques EDDE - Yves CARBONNIER

29/08/1982 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Patrick LUCAS

28/08/1983 : Lionel PORET – Sham FENWICK (Gbr) – Yves CARBONNIER

26/08/1984 : Philippe BRENNER – Christian LEFEBVRE – Philippe CORBEL

25/08/1985 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Laurent BEZAULT

31/08/1986 : Benjamin LUCKWELL (Gbr) – Raynald BOS – Pascal MONTIER

30/08/1987 : Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE – Greg ORAVETZ (USA)

28/08/1988 : Pascal MONTIER – Branton WILD (Gbr) – Yvan FREBERT

27/08/1989 : Gérard PICARD – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

26/08/1990 : Gérard AVIEGNE – Thierry GOUVENOU – René FOUCACHON

25/08/1991 : Dariusz ZAKREWSKI (Pol) – Bruno THIBOULT – Gilles MAIGNAN

30/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Franck SANNIER – Viatcheslaw DJAVANIAN (Rus)

29/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Xavier VADROT – Franck LAURANCE

21/08/1994 : Alban TRIQUET – Laurent GENTY – Karl ZOETEMELK

27/08/1995 : Christophe THEBAULT – Yvan FREBERT – Gilles PAUCHARD

25/08/1996 : Jean-Michel THILLOY – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

31/08/1997 : Denis DUGOUCHET – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

30/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Guillaume LALOUX

29/08/1999 : Franck CHAMPEYMONT – Plamen STOÏANOV (Bul) – Mickaël LEVEAU

27/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Ivaïlo GABROVSKI (Bul) – Olivier OUVRARD

28/08/2001 : Gabriel RASCH (Nor) – Fabrice PAUMIER – Dany CAPRAIS

25/08/2002 : Tomoya SANO (Jap) – Nicolas VINOUZE – Julien VIEVARD

24/08/2003 : Michel MARC – Guillaume MATHIS – Yasunori KATO (Jap)

28/08/2004 : Mathieu GEMELINE – Raphaël LESAGE – Yoann CERE

28/08/2005 : Paul LEFEVRE – Romain LEJEUNE – Konichi NATURANI (Jap)

27/08/2006 : Pascal LELEU – Emmanuel CUMONT – Komine TSUYOSHI (Jap)

26/08/2007 : Thibault HUCHE – Florent BROCHART – Kenji ITAMI (Jap)

31/08/2008 : Quentin HAVE – Cédric DORE – Thomas JANSON

30/08/2009 : Pierre LEBRETON – Arnaud DEMARE – Julien TOURAILLE

29/08/2010 : Vincent TESSIER – Antoine LANIESSE – Fabrice CAMEL

28/08/2011 : Anthony COWLEY – Alexis GOUGEARD – Arthur TROPARDY

26/08/2012 : Hugo BOUQUET – Nicolas CASTELOT – Loïc LEBRET

25/08/2013 : Jérôme COLLINET – Pascal MONTIER – Wielfried CANALES

31/08/2014 : Samuel KERGARAVAT – Sylvain MONTANA – Cyril GOURET

* La course Rouen - Gisors a été créée en 1948, mais la première édition du Grand Prix de la Libération date de 1947.

Partager cet article
Repost0
26 août 2015 3 26 /08 /août /2015 19:06
Le VCCA pourvoyeur de champions

Quelle année 2015 !

- Bien qu’il reste encore de nombreuses semaines au calendrier cycliste, l’année 2015 est d’ores et déjà exceptionnelle pour le VCCA TEAM PRO IMMO : victoire de prestige au tour d’Auvergne avec Sylvain Georges, Florent Pereira, champion d’Auvergne et vice-champion de France amateur de l’épreuve en ligne, et maintenant Rémi Cavagna champion de France espoir du contre la montre. Par ailleurs, la performance de Florent lui a permis d’intégrer, pour cette fin de saison, l’équipe world tour professionnelle AG2R La Mondiale, comme stagiaire pro. A ce titre, il dispute actuellement le tour du Limousin où il fait très bonne figure.

- Sans occulter les belles prestations au tour de Guadeloupe notamment (Alexis Dulin meilleur grimpeur), ni les différents succès obtenus chaque week-end, ainsi que les performances de nos Estoniens (Laas, Raïm, Puntso), il convient de mettre en avant les performances de Florent et Rémi qui se sont hissés au sommet de la hiérarchie du cyclisme amateur. Ce sont, sans nul doute, de grands champions en devenir et une belle fierté pour notre club et ses dirigeants. - Chapeau Messieurs, faites-nous encore vibrer, sachez que votre plus fervent supporter, ce sera toujours le VCCA. Chapeau également à Nicolas Roux, Patrick Bulidon, Jean Philippe Duracka et tout leur staff qui ont façonné ces pépites.

Gérard Maton

Partager cet article
Repost0
26 août 2015 3 26 /08 /août /2015 18:49

Dimanche 23 août 2015

Saint-Quentin-la-Poterie (30)

77ème Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Nimes

- Le classement

1 : Thomas GARCIA (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : David SWAN (Gbr-AVC Aix-en-Provence)

3 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

4 : Maxime LOUF (CVC Montfavet)

5 : Adrien CURMI (Saint-James VC Montélimar)

6 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence)

7 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

8 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

9 : Nicolas PHILIBERT (AVC Aix-en-Provence)

10 : Cédric NOEL (Grenoble MC 38)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche