Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:46

Vendredi 22 juillet

- Ydes  (15)  " Nocturne "

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS) - 2 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) -

3 : Christophe DELAY  (UCAS)

 

Samedi 23 juillet

Résultats extérieurs

- Chalus  (87)

1 : Tim PREYER  (HOL) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : François PARINET  (CRCL)

- Ussel  (19)  " Nocturne de la ville "

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

4 : Christian JANY  (UV Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

- Civaux  (86)  " 10ème Route Poitevine "

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

2 : David MARIE

3 : D.  WOJCIECHOWSKI   (POL-Bernard Sport)

4 : Christophe FAUDOT  (Vendée U)

5 : Olivier OUVRARD

 

Dimanche 24 juillet

- Sainte-Florine  (43)

1 : Thierry BERNARD  (VC Riom) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Francis

LAROUSSE  (PTT Saint-Flour)

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Christophe SERISIER  (VS Montluçon) - 2 : Fabien LABARERE  (Méricourt) -

3 : Pascal DALAT  (VC Riom)

- Saint-Quintin-sur-Sioule  (63)  -

Cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 : Jérôme BALLOUX  (USC Paray) -

3 : Jean-Marie LE CARDINAL (CC Les Abers)

Minimes

1 : Guillaume MAUPAS  (UC Digoin) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 3 : Bertrand

BRIZE  (La Clayette)

- Auzelles  (63)  minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Pierrick

SAUVADE

 

Résultats extérieurs

- Valliergues  (19)  " Comité des fêtes"  juniors

1 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 2 : Guillaume LE FRANC  (PTT Quimper) -

3 : David SCHRALL  (Figeac)

Minimes

1 : Nicolas LABUSSIERE  (La Couronne) - 2 : Xavier FAURE  (ACV Aurillac) - 3 : Thomas

BARBOUAT

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : S       MICHEL  (UC Brive) - 3 : H.

SILVIN  (Saint-Denis US)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER  (UC Aulnat Sayat)

3 : Jean-Michel ROBERT   (AVC Aix)

4 : Jacek BODYK  (POL- UC Aunat Sayat)

5 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

 

Lundi 25 juillet

- Royat  (63)  "Grand Prix"

1 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

2 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)  à 18"

3 : Olivier CEROU  (SC Nice)  à 22"

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)  à 40"

5 : Olivier MAGE  (COC)  à 1' 22"

6 : Takéhiro MIZUTANI  à 2' 35"

7 : Sylvain DESPRES    (CR4C Roanne)  à 2' 52

- Magnet  (03)  "Grand Prix "

1 : Eric ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Patrick MENARD  (Chauffailles) - 3 : René

BERTHELLIER  (Chauffailles)

 

Résultats extérieurs

- Gouzon  (23)   " Prix de la municipalité "

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Patrick PAGES (UCAS)

- Veauche  (42)

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat) - 2 : R.   KONYN - 3 : Nicolas MOULARD

 

Mercredi 27 juillet

- Saint-Nectaire (bas) " nocturne "

1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) - 3 : Max

SALVINI  (UC Saint-Chély)

 

Partager cet article

Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:44

Dimanche 3 août 2014

Uzès  (30)

58ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès VC

- Le classement

1 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

2 : Tristan BELLUCI   (AC Besançon)

3 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)

Partager cet article

Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:19

Mercredi 6 août 2014

Maastricht  (Pays-Bas)

Critérium international

- Le classement

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Karsten KROON   (HOL)

3 : Bram TANKINK   (HOL)

4 : Jans ROY   (BEL)

5 : Roy CURVERS   (HOL)

6 : Tom LEEZER   (HOL)

- Audrey Rattat

 

Partager cet article

Repost0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:05

Mercredi 6 août 2014

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement final (40 minutes)

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI)

2 : Sep VANMARCKE  (BEL)

3 : Jens DEBUSSCHERE  (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

5 : Sven NYS  (BEL)

6 : Boy VAN POPPEL  (HOL)

7 : Jürgen ROELANDTS    (BEL)

8 : Nick NUYENS   (BEL)

9 : Tony GALLOPIN   (FRA)

10 : Iljo KEISSE    (BEL)

- Manches de 30 minutes remportées par :

Jürgen Roelandts et Nick Nuyens 

 

Audrey Rattat

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:47

2 et 3 août 2014

42ème Circuit de la Drôme des collines

Epreuve : 2.12.7

Organisation : VS Romanais Péageois

- Les classements

- 1ère étape : Bourg-de-Péage / col de Limouche

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Anthony PIN   (SC Nice)

3 : Valentin LACROIX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

15 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)

- 84 partants / 76 classés

 

- 2ème étape : 11,2 km chrono à Tain L'Hermitage

1 : Rémy ROCHAS   (La Motte Servolex)

2 : Louis PIJOURLET    (Team Vulco VCVV)

3 : Antony CHEYTION    (Comité 07)

4 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

 

7 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

49 : Florent SOLEILHAC

- 76 classés

 

- 3ème étape : Romans / Romans

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

2 : Guillaume GAUTHIER    (AC Besançon)

3 : Simon GUGLIEMI  (La Motte Servolex)

 

23 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)

- 68 classés

 

Clssement final

1 : Rémy ROCHAS

2 : Anthony PIN

3 : Valentin LACROIX

 

17 : Florent SOLEILHAC

23 : Ghyslain LAPANDERIE

27 : Jean-Michel SAVINEL

28 : Mickaël BERARD

55 : David CHATAIGNON

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 22:13

Mercredi 6 août 2014

Marcolès  (15)

17ème critérium international de Marcolès en Châtaigneraie 

Organisation : Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Thibaut PINOT

3 : Arnaud DEMARE

4 : Cyril GAUTIER

5 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

Suite à venir

De la part de Frédéric Labouygues

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 21:57

Mardi 5 août 2014

Aurillac  " Quartier Baradel "

Grand Prix EOVI MCD comptant pour la Semaine Cantalienne

Organistion : ACV Aurillac

- Les classements

SENIORS  : 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : William PERRIER   (CC Marmande)

2 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

8 : Clovis ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

9 : Robert FOSSING-DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)

10 : Nicolas CARCENAC   (UC Aurillac

 

DAMES : 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Marjolaine BAZIN  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Pauline ALLIN   (VC Montendre)

3 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

- 30 classées

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 21:27

Dimanche 10 août 2014

Marmande   (47)

63ème Grand Prix de la Tomate

Dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmande

La course

10 tours de 14,5 km soit 145 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN3

Le classement de la Coupe de France DN3 avant la finale

1 : CC Périgueux-Dordogne : 257 points

2 : Creuse Oxygène  - 202 points

3 : EC Felletin Ussel - 188 points

4 : VC Pays de Dinan  - 164 points

5 : Pays des Olonnes Cyclisme  - 113 points

 

20 : UV Limousine - 16 points

28 : USP Issoire - 0 point

- 33 clubs classés

Le palmarès 

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH  (MAR)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO  (ESP) – LABIERE

29/07/62 : Christian PAILLER – Adolfo BELLO  (ESP) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Francis TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN

20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT   (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (POL) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (CAN)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK  (POL) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI  (ITA) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX  (BEL) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO  (ITA) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC  (SLO) – Kjell CARLSTRÔM (FIN) – Henrik SOBINSKI  (POL)

17/09/00 : Marc VANACKER  (LUX) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) - Yuriy METLUSHENKO (UKR) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT  (EST)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY  …………… 60èmeédition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO  (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

 

 

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 18:12

Mercredi 6 août

Marcolès ... Bardet, Péraud, Pinot, Kadri, Démare, Delage, Gautier, Martinez, Vachon 

Anvers  (BEL) - derrière Derny ...Cancellara, Gallopin, Roelandts, Petacchi, Keisse, Debusschere

Maastricht  (HOL)...T. Dumoulin, Tankink, Leezer

 

Jeudi 7 août

Kortrijk  (BEL) 79ème édition ... Cancellara, Debusschere, Keisse, Boucher, Vanmarcke

Oostvoorne  (HOL) ...Boom,  

 

Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL) "53ème Mijl van Mares "...Langeveld, Van Summeren, Tankink, T. Dumoulin

 

Dimanche 10 août

Wilrijk  (BEL) - derrière Derny

 

 Mardi 12 août

Heusden  (BEL)

Emmen (HOL) " Gouden Pijl " ...Kittel, Majka, Timmer, Westra, Poels, Weening

 

Vendredi 15 août

Quillan - 71ème édition...Chavanel, Delage, Chérel, Arashiro,  

Partager cet article

Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 17:32

Mardi 5 août 2014

Heist-op-den-Berg   (Belgique)

2ème critérium international

- Le classement

1 : Tony GALLOPIN

2 : Sven NYS  (BEL)

3 : Marcel KITTEL   (ALL)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)  

5 : Iljo  KEISSE (BEL)

    L'ancien champion du monde de cyclo-cross, Niels Albert, a profité de cette occasion pour

faire ses adieux officiels au grand public.

    Agé de 28 ans, Niels Albert fut champion du monde de cyclo-cross en 2009 et 2012 et lauréat

de la Coupe du monde en 2013. Victime de problèmes cardiaques il avait annoncé la fin de sa

carrière le 19 mai dernier.

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages