Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2019 5 29 /03 /mars /2019 12:53
Dimanche, Prix des Jeunes Autopièces à Cournon

Dimanche 31 mars 2019

Cournon (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

.

- L'organisation 

Podium rue Dieudonné Costes 

Circuit de 1100 mètres

Horaires des départs

 

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

 

 

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

 -

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages