Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 07:42

- Margot Ortega et Lucie Pader Sont engagées à la 2ème Ronde de Bourgogne féminine qui se disputera dimache et lundi prochains autour de Montbard (21).

- Pour cette épreuve comptant pour la Coupe de france des clubs, les deux auvergnates porteront les couleurs de la formation  " Interrégion Grand Sud-Ouest "

- Composition de l'équipe G.S.O.

Margot ORTEGA

Lucie PADER

Charlotte BRAVARD

Emilie BLANQUEFORT

Oriane CHAUMET

 

Repost 0
20 mai 2010 4 20 /05 /mai /2010 15:40

- Six juniors défendront samedi et dimanche prochains les couleurs régionales sur la 2ème manche du Challenge National Juniors qui se déroulera à Jugon-les-Lacs  (22).

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Pierre-Henri LECUISINIER

Pierre ALMEIDA

Alexis DULIN

Nicolas THOMASSON

Quentin PLANCHE

Armand GENEIX

 

- Encadrement

Charles VALLET - Directeur sportif

Frédéric CHAMPION et Denis DULIN

Repost 0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 20:48

Vendredi 21 mai

Rennes   (35)

Vélodrome Commandant Bougouin

2ème manche de l'Europa Cup Derny

 

- Les engagés

Jimmy CASPER

Ronny MARTIAS

Olivier BONNAIRE

Laurent PICHON

Kenny DE KETELE  (BEL)

Ingmar DE POORTERE   (BEL)

Jens KEUKELEIRE    (BEL)

Edwin SMEULDERS    (BEL)

Danny STAM   (HOL)

Bram  IMMING  (HOL)

Jens MOURIS  (HOL)

Joop DE GANS  (HOL)

Reto FREY   (SUI)

Ivo STEINMANN   (SUI)

 

- Début des épreuves à 19 heures

- Merci à la Maison du Cyclisme de Rennes

 

- Le TOP 10 de la 1ère manche disputée à Nancray (25) le 25 avril

1 : Francis MOUREY  (Française des jeux)

2 : Lazlo  BODROGI   (team Katusha)

3 : Laurent MANGEL  (Saur Sojasun)

4 : Arthur VICHOT  (Française des Jeux)

5 : Antonio  QUADRANTI  (ITA-Carmiooro NGC)

6 : Antoine GAUDILLAT   (Guidon Chalettois)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Française des Jeux)

8 : Nicolas  OTT   (A.C.Besançon)

9 : Reto FREY   (SUI-Tempo sport)

10 : Artsiom KARYTKO  (BLR-A.C.Besançon)

 

Repost 0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 18:59

- En 1973, le Vélo Club Bretenoux Biars , organisait la première édition des Boucles de la Cère. Au fil des années, cette superbe épreuve a acquis ses lettres de noblesse, et est devenue un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

Si les coureurs Elite ne sont plus de la fête depuis une douzaine d’années, les dirigeants de l’E.V.B.B. toujours avides de nouveauté et de perfection se sont tournés vers les jeunes en organisant une épreuve Fédérale juniors. Le 6 juin prochain, la ville de Bretenoux accueillera les championnats du comité Midi-Pyrénées.

- Le palmarès

1973 : Patrick GAVALDA – Guy MAZET

1974 : Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE – Hervé FLORIO

1975 : Michel GUIONNET – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1976 : Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Jean MELLA

1977 : Michel DUPUYTREN – Marc DURANT – Jean-Pierre BERGES

1978 : Daniel AMARDEILH – Bernard PRADEL – Bernard LABORDETTE

1979 : Alain DITHURBIDE – Patrick AUDEGUIL – Patrick MAURIES

1980 : Alain MOY – Bernard PRADEL – Patrick AUDEGUIL

1981 : Didier PAPONNEAU – Robert FOREST – Patrick AUDEGUIL

1982 : Philippe PIQUEMAL – Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT

1983 : Sylvain BOLAY – Joël VERSOLATO – Venancio TERAN

1984 : Henri BONNAND – Sylvain BOLAY – Martin YOUNG  (GBR)

1985 : Henri ABADIE – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

1986 : Jean-Luc DELANCE – Marc ALENGRIN – Gilles GOUTAL

1987 : Thierry FERRER – Marc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

1988 : Philippe PIQUEMAL – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Peter LARSSON (SUE) – Jean-Luc MURCIA

1990 : Didier ROUS – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1991 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Laurent ROUX

1992 : Christophe EYROLLES – Vincent GUILLOUT – Thierry BAGELET

1993 : Vincent GUILLOUT – Christophe RINEIRO – Gil BESSEYRE

1994 : Thierry FERRER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

1995 : Patrice LIMOGES – Thierry FERRER – David MONCOUTIE

1996 : Eric FOUIX – Ludovic GRECHI – David MONCOUTIE

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Olivier ASMAKER – Pascal PROFILET

1998 : Cédric CELARIER – Patrice PEYENCET – Pierre ELIAS

1999 : non organisé

A partir de 1996, l’épreuve est appelée Tour du Canton de Bretenoux

Reprise en 2000 pour les juniors . En 2002 , cette épreuve sert de support à une manche du Challenge National juniors.

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 20:39

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Grand prix de mai

Classement de la grande finale

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch  les 40 km en 34' 30''

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Ronny  FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Weib  à 1 tour

4 : Ondrej  ZELONKA  (RTC) - entr.Torsten Rellensmann  à 2 tours

5 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst  à 3 tours

6 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi  à 3 tours

7 : Philip KLEIN  (ALL) - entr. Gerd Gessler  à 4 tours

8 : Christian SCHWERT  (ALL) - entr. Frank Schwarz  à 5 tours

9 : Jan-Eri SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

 

- Petite finale

1 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Andreas  HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

3 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. André Dippel

 

- Merci à Helmut Löder

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 17:13

- Patrick Bulidon et toute l'équipe de l'U.S.P.Issoirienne n'ont pas ménagés leurs efforts pour relancer le fameux Prix de Chadeleuf, baptisé " Souvenir Lucien Bulidon" en mémoire de l'ancien champion clermontois qui possédait une résidence secondaire dans ce village proche de Champeix. Cette épreuve se déroulera samedi 22 mai dans le cadre d'une journée non-stop que l'on annonce festive.

- Programme de la journée

10h 00 : Concours de pétanque

11h 45 : Cérémonie au cimetière de Chadeleuf

14h 00 : Jeux cyclistes

14h 30 : Souvenir Lucien Bulidon

16h 00 : Remise des récompenses avec Gilles Roubertou et son accordéon

16h 30 : Vin d'honneur à la salle des fêtes

 

- L'historique des courses de Chadeleuf

 

Organisation : Vélo Sport Issoirien

20/08/62 : Jacques KAMMER – TOURNAIRE – Jean PLANEIX

19/08/63 : Fernand DERNE – Jean BLANC – Claude DAUZAT

17/08/64 :             ROYET –           POUILLON -  Raymond  DELOLME

16/08/65 : Jack URLY – Daniel COUTURIER – Noël TRACOULAT

00/00/66 : Annulé

14/08/67 : Michel GONTHIER – Jean LAMON – RUSSIAS

19/08/68 :             GOURGEON (St-Etie.) – Alain LALLEMENT – Jean LAMON

18/09/69 : Michel ORUS -        BLANC -              ANDRIEUX

17/08/70 : Jacques KAMMER -         DEVAUX (Auril.) – Christian GRELICHE

16/08/71 : Gérard CORNAND – Jacques KAMMER - Raymond  DELOLME

15/08/72 : Gérard CORNAND – Jean-Luc SELIC – Bernard SOMMAVILLA

13/08/73 : Bernard TOURNAIRE – Lucien GIBERT – Patrice DOUCET

1974 à 1977 : non organisé

 

Reprise par U.C.Sayat en 1978

14/08/78 : Patrice ARTAUD – Daniel GIRAUD – Christian NEGRONI

13/08/79 : Pascal SALVINI – Dominique NEGRONI – Wilfried JOLLY

18/08/80 : Michel ORUS – Jean-jacques HABOUZIT – MARGOTTIN (Tours)

17/08/81 : Serge POULHES – Casimo LACATENA – Armand LEPRON

16/08/82 : Gilles PINEAU – Gilles PAYS – Jean-Louis CAMPAGNOLA

13/08/83 : Jean-Pascal ROUX – Lionel ROUCHON – Patrice DOUCET

20/08/84 : Abdalah NADIR – GOUTAUDIER – Pascal ROCHE  (V.C.L.V.V.)

19/08/85 : Jean-Luc BERAUD – Pascal ROCHE -  GUYOT (Thiers)

18/08/86 : Thierry DUMAS – Lionel ROUCHON -   CHAZAL

17/08/87 : Gil BESSEYRE – Bernard BUFFET – Eric LHOMME

13/08/88 : Lionel BACH – Fabrice NICOLAS – Sylvain CUBIZOLLES

14/08/89 : Jean-Luc BARBAT – Thierry SOUVETON -   BARONI  (Alès)

20/08/90 : Bernard BUFFET – Wilfried JOLLY – Frédéric GIARDINA

19/08/91 : Nicolas PASSELARD – Anthony TROUGNOU – Thierry SOUVETON

17/08/92 : Patrick FAUCHER – Philippe BARDET – Sébastien MOREAU

16/08/93 : Philippe LIEVRE – Philippe VINSOT – Sylvain CUBIZOLLES

15/08/94 : Sébastien MOREAU – Christophe COHADE – Eric BARBRY

14/08/95 : Christophe LE CALVEZ – Anthony TROUGNOU – Jérôme MARCHIONNI

19/08/96 : Christophe LE CALVEZ – Christophe DELAIR – Patrick SENISSE

18/08/97 : Jérôme DUPRE – François LEMAIRE – Laurent RIGAUD

17/08/98 : Wilfried JOLLY – Michel BONNET – Christophe LE CALVEZ

16/08/99 : Christophe LE CALVEZ – Raphaël VALLAS – Wilfried JOLLY

Non organisé depuis

 

On l’appelait  « Lulu »

 

- Lucien Bulidon était l’une des figures les plus populaires du peloton auvergnat des années 1945 à 1955. Il est décédé le 23 février 2008, à l’âge de quatre-vingt-sept ans.

 

- Lucien Bulidon fit ses débuts en sport en s’essayant successivement au football , au basket , puis au cross-country pendant quatre ans , sous les couleurs de l’A.S.M., un club avec lequel il remporte , en 1939 , le championnat de France juniors par équipes.

- C’est en 1943 qu’il prend sa première licence à l’U.C.Montferrand et sa première course se solde par une victoire dans le prix des commerçants de Chamalières. Mais , hélas ! ce sera

une victoire sans lendemain , car la déportation emmène Bulidon en Allemagne pour le Service du Travail Obligatoire . Il revoit les siens en 1945 et se remet de suite à l’entraînement et à la compétition sous les couleurs de l’U.C.M., un club auquel il sera fidèle

durant cinq saisons avant de rejoindre définitivement l’A.C.Clermontoise en 1950 .

- L’excellent routier qu’il fut était aussi un personnage attachant , toujours souriant que le

public appréciait car il ajoutait les résultats à la sympathie qu’il suscitait .Ancien spécialiste

de cross-country, c’est dans les sous-bois qu’il forgea l’essentiel de sa popularité avec , au passage huit podiums aux championnats d’Auvergne de cyclo-cross, à une époque où les Jean Blanc , Raphaël Géminiani , Gérard Durand et Jo Ortéga étaient eux aussi au meilleur de leur forme .

 

LES GRANDES LIGNES DE SON PALMARES

1943

11/04 : 1er prix des commerçants à Chamalières

1945

08/07 : 14ème du Gd prix d’Auvergne ( 1er : Dante Gianello – 241 km)

21/07 : 2ème du prix Charles Bernard à Sayat

07/10 : 2ème de l’Omnium de la route à Clermont ( 1er Jo Néri , 3ème : Pierre Molinéris)

-         3ème de l’étape en ligne et du chrono

-         4ème de la course de côte

1946

20/01 : 3ème du cyclo-cross de Montferrand

10/02 : 3ème du championnat du Puy-De-Dôme de cyclo-cross

17/02 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross à Cébazat

03/03 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/04 : 3ème du prix de Beaumont

30/06 : 1er du Gd prix du Cendre

11/08 : 3ème du Gd prix des commerçants du marché Saint-Pierre

                                               ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc )

26/08 : 8ème du Circuit des stations Thermales d’Auvergne  ( 282km)

31/08 : 2ème du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

15/09 : 3ème du Circuit des orgues à Bort-les-Orgues ( 1er Jo Néri , 2ème Fermo Camellini)

21/10 : 1er du cyclo-cross de Lempdes

1947

26/01 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross

04/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

15/05 : 2ème du prix de l’ascension à Issoire

24/05 : 13ème de Paris-Clermont  ( 365 km)

27/07 : 1er du Gd prix des commerçants à Montferrand

17/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Massiac

24/08 : 5ème de la Ronde d’Auvergne  ( 288km)

31/08 : 1er du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

28/09 : 1er du prix des vendanges à Lezoux

1948

25/01 : 1er du cyclo-cross de Montferrand

01/02 : 1er du cyclo-cross de Thiers

08/02 : 1er du cyclo-cross de Chamalières

29/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jean Blanc )

02/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

24/05 : 1er du prix A.Genestoux à Saint-Diéry

08/08 : 3ème à Lempdes ( Hte Loire )

15/08 : 1er aux Sarraix

22/08 : 2ème du Gd prix de Romagnat

29/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Brioude

05/09 : 2ème du prix de Vebret

07/09 : 2ème du Gd prix de Condat

1949

23/01 : 2ème du cyclo-cross de Montferrand

30/01 : 2ème du cyclo-cross de Chamalières

06/02 : 1er du cyclo-cross Lemouzy à Thiers

24/04 : 1er du Gd prix de Saint-Georges-de-Mons

26/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

06/06 : 1er du prix des commerçants de la place des Bughes à Clermont

12/06 : 3ème du championnat d’Auvergne sur route

                                      ( 1er Roger Walkowiak , 2ème Roger Raffy)

26/06 : 9ème de Paris-Clermont  (402 km)

03/07 : 1er du Gd prix du Cendre

04/07 : 3ème du prix de Saint-Germain-des-Fossés

10/07 : 1er du prix du commerce à Pont-du-Château

14/07 : 1er du Gd prix de la ville du Puy

17/07 : 1er du Critérium d’Auvergne à L’Hôpital-Ydes

                                       ( 2ème Louis Négroni , 3ème Yves Cohen )

15/08 : 2ème du prix de la Saint-Laurent à Auzon

21/08 : 1er du prix de l’hôtel de l’agriculture à Gannat

29/08 : 3ème du Gd prix des commerçants au Mont-Dore

05/09 : 2ème du prix de Saint-Babel

    /09 : 31ème du championnat de France des indépendants

18/09 : 3ème du prix de Sauxillanges

09/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

                                        ( 1er Dominique Canavèse , 3ème Jo Néri )

17/10 : 1er du Gd prix de Romagnat

23/10 : 3ème du Gd prix des commerçants à Montferrand

1950

12/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross du V.C.Thiers

07/05 : 1er du Gd prix du bassin minier au Bois de Lempre

14/05 : 3ème du Circuit des Monts du Livradois

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc)

04/06 : 4ème de Paris-Clermont   ( 402 km  2ème du sprint pour la 3ème place)

18/06 : Champion d’Auvergne route sociétés ( A.C.Clermontoise)

21/06 : 26ème de la Coupe Marcel Vergeat à Saint-Etienne

25/06 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

02/07 : 2ème du Challenge Honoré Fleury à Brioude

15/08 : 2ème du critérium d’Ambert

21/08 : 3ème du Gd prix de Picherande

17/09 : 1er du Gd prix de Tauves

18/09 : 3ème du prix d’Espinchal

24/09 : 1er du Gd prix de Besse

02/10 : 3ème du prix de l’Artense à Champs-sur-Tarentaine

                                      ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Louis Aubrun )

16/10 : 2ème du Gd prix de Romagnat

1951

28/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                      ( 1er Gérard Durand , 2ème Jo Ortéga )

26/03 : 3ème du Gd prix de Bellerive

06/06 : 4ème du Circuit des Monts du Livradois

10/06 : 1er du prix de Bains

25/06 : 1er du prix des commerçants à Courpière

08/07 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

16/12 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/12 : 2ème du cyclo-cross du Puy

30/12 : 1er du cyclo-cross des cycles Louis Thomas à Clermont

1952

13/01 1er du cyclo-cross du quartier Saint-Jacques à Clermont

03/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jo Ortéga )

09/02 : 1er du cyclo-cross Bonnetot à Vichy

10/02 : 1er du cyclo-cross Yves Pieracci à Riom

02/03 : 2ème du cyclo-cross de l’E.C.Commentry

16/03 : 3ème du cyclo-cross de Riom

07/07 : 2ème du prix d’Espinasse

27/07 : 2ème du prix des commerçants à Cournon

12/10 : 3ème du prix Courtaudon à Saint-Eloy-les-Mines

13/10 : 3ème du prix des vendanges à Gerzat

19/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

1953

08/02 : 1er du cyclo-cross des cycles Jo Néri à Montferrand

15/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jacques Labertonnière)

22/02 : 1er du cyclo-cross de Vichy

14/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

27/12 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

1954

17/01 : 1er du cyclo-cross de Gerzat

14/02 : 1er du cyclo-cross Bolandini à Brassac

21/02 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

28/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jo Ortéga)

1955

02/01 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

09/01 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/01 : 3ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

30/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

06/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1956

02/01 : 2ème du cyclo-cross de Ceyrat

22/01 : 2ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

29/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross de Malintrat

1957

20/01 : 4ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

27/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

03/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

10/02 : 4ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1958

02/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1959

04/01 : 3ème du cyclo-cross de Vertaizon

15/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

25/01 : 3ème du cyclo-cross de l’U.C.Saint-Pourçain

01/02 : 9ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

15/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1960

24/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

31/01 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1961

08/01 : 5ème du cyclo-cross de Cournon

29/01 : 8ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

12/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

19/02 : 3ème du cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

1962

21/01 : 16ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

 

                                                             Alain  RATTAT

 

 

 

 

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 16:41

Dimanche 16 mai

Hyères  (83)

Trophée Groupama

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Théo RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

5 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

6 : Olivier POGGIOLI   (Porto Vecchio)

7 : Dylan MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)

8 : Corentin LEROY   (V.S.Hyères)

9 : Damien PUCINELLI   (V.S.Hyères)

10 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)

11 : Antoine SALINAS  (V.S.Hyères)

12 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

13 Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

14 : Julien DELATANG   (V.C.Draguignan)

15 : Adrine PELLETIER   (Porto Vecchio)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Bastien BOUCKAERT   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)

4 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

6 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

7 : Nicolas PEREZ  (V.C.Rocheville)

8 : Damien MODICA  (V.S.Hyères)

9 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

10 : Benjamin  ARMANGAU   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 08:01


Les résultats du CR4C ce weekend:
 
Le Rhône Alpes Isère Tour: la course du CR4C, la victoire de Jérôme Coppel
 
Patrice Notin victorieux à Varenne St Sauveur
 
2 Roannais sur le challenge national espoir au Loire-Atlantique
 
Une nouvelle victoire en cadet


Rendez vous sur www.cr4croanne.com
 

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 21:56

Dimanche 16 mai

Brignoles  (83)

Tour du Bassin Minier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Mickaël FANGET   (S.C.Nice)

2 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

3 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

4 : Julien TRARIEUX   (A.M.S.L.VTT Levens) - 1er junior

5 : Maxime GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

6 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe LAPORTE   (E.S.Saint-Cyr)  - 2ème junior

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Ernest TURCO   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

11 : Anthony HENNEBELLE   (E.S. Gardéenne)

12 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

13 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)

14 : Cyril BATTISTON  (Aix VTT Thrifty)

15 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

17 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) - 3ème junior

18 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)

19 : Goulven MARIE  (M.T.B.Ventoux) 

20 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Benjamin ACERO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

22 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

23 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)

24 : Sébastien TOUSSAINT   (V.C.Val d'Issole)

25 : Jean-Michel BACHAT   (S.C.Nice)

26 : Maxime SAUVAL   (V.C.Draguignan)

27 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)

28 : Mathieu CHAUSSEPIED   (Aix VTT Thrifty)

29 : Mickaël COUANON  (S.C.Nice)

30 : Johan BALLATORE   (A.S.Carnoux Cyclo)

31 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

32 : Olivier CHAUVET   (Aix VTT Thrifty)

33 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

34 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

35 : Baptiste CARLE  (V.C.Draguignan)

36 : Benjamin GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

37 : Benoît REVELLO  (V.S.La Seyne)

38 : Benjamin GARONY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

39 : Mohamed EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)

40 : Mathieu SAGAKOV  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 20:57

- C'est une grande figure du journalisme qui vient de disparaître : Harry Van Den Bremt , décédé dans sa 67ème année . Harry avait embrassé la carrière de journaliste sportif au journal Het Nieuwsblad , durant 36 ans il avait tenu le poste de chef de la rubrique cyclisme. De 1982 à 2004 il a tenu les rênes de l'annuaire VELO, la bible du cyclisme.

- Personnage jovial et apprécié, Harry avait la sympathie de tous, des confrères mais surtout du peloton. Il était aussi le chef de presse du Tour des Flandres et du circuit Het Nieuwsblad qu'il dirigea pour la dernière fois en février dernier.

- Ses obsèques auront lieu, demain mardi, dans sa bonne ville d'Oudegem.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages