Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 09:15

Dimanche 21 novembre

Saint-Romain-le-Puy   (42)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

3 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

5 : Fabrice CROZET  (R.O.Chambon-Feugerolles)

6 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Alexis BOURBON   (V.C.Feurs Balbigny)

8 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 08:06

Samedi 20 novembre

Les Salles-sur-Verdon  (83)

Cyclo-cross de la ville - Coupe du Var

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne)

4 : Jérémy MOREL    (E.S.Gardéenne)

5 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

6 : Eric CIZERON  (R.O.Brignoles)

7 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

8 : Nicolas LE GOFF   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

10 : Kévin CATTA SEKIOU   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

JUNIORS

1 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Roland VERSOS    (V.C.Draguignan)

3 : Pierrick CASAMATTA    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Hugo BEKAERT    (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Valentin LACOSTE    (V.C.Draguignan)

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

2 : Guillaume COSTAGIOLA  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

4 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 22:01

Dimanche 21 novembre

Miramas  (13)

2ème manche du Challenge National de cyclo-cross

 

  Sur un circuit provençal très glissant, le sociétaire de l'U.C.Dorat Nord 87 s'est joué aisément de son coéquipier Raphaël Gay et de tous les autres concurrents.

  Si le cyclo-cross français se cherchait du sang neuf, il s'en est trouvé avec Mathieu Morichon, impérial aujourd'hui sur le circuit de Miramas, où le cadet limousin s'est imposé avec un avantage de quelques secondes sur son coéquipier Raphaël Gay.

 

Les classements des Auvergnats et Limousins

 

- Elites

1 : Francis MOUREY   (Française des Jeux)

2 : Julien ABSALON  (U.C.Remiremont)

3 : Steve CHAINEL  (BBox Bouygues Telecom)

 

19 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

40 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

              - 53 classés

 

- Espoirs

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Théo DUMANCHIN  (A.C.Besançon)

3 : Thomas LEMAÎTRE  (A.C.Brévinois)

4 : Thibaud TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Théo VIMPERE  (Aubervilliers 93)

 

41 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

42 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

48 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

            - 71 classés

 

- Juniors

1 : Fabien DOUBEY  (S.C.Arinthod)

2 : Benjamin GELABERT   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Kévin LEDANOIS  (U.C.Nantes Atlantique)

 

13 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

19 : Maxime LHOPITEAU  (C.R.C.Limousin)

35 : Paul MATHOU  (C.R.C.Limousin)

62 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

93 : Dylan LARENAUDIE    (U.V.Limousine)

96 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

-          108 classés

 

- Cadets

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël  GAY  (C.R.C.Limousin)

3 : Yann GRAS   ( E.C.Stéphanois)

 

40 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

105 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

-          145 classés – abandon d’Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

 

- Dames

1 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Vienne Futuroscope)

2 : Carole MANI   (C.C.Etupes)

3 : Pauline FERRAND PREVOT  (A.C.Bazancourt Reims)

 

22 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

29 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

-          36 classées

 

- Cadettes

1 : Axelle DUBAU PREVOT   (A.C.Bazancourt Reims)

2 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

3 : Laura PERRY  (C.C.Etupes)

 

8 : Laura CHARLES   (V.C.Besse)

15 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

               - 20 classées

 

 

Repost 0
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 18:13

Samedi 20 novembre

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis

Championnat des Pays-Bas de demi-fond

 

- Classement final

1 : Patrick KOS - entr. Willem Fack

2 : Mathé PRONK  - entr. Peter Baüerlein

3 : Bob STÖPLER - entr. Sam Mooij

4 : Tim VAN DER ZANDEN - entr. Cees Stam

5 : Patrick BESTEMAN  - entr. René Kos

6 : Richard KONIJN  - entr. Mark Konijnenberg

7 : Klaas VAN'T VEER - entr. Uwe Smit

8 : Paul PREIJERS  - entr. Tim Preijers

 

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
20 novembre 2010 6 20 /11 /novembre /2010 21:23

Samedi 20 novembre

Lunel   (34)

1er cyclo-cross des Garrigues

Organisation : Lunel Bike

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien ABSALON  (Orbéa-U.C.Remiremont)

2 : Francis MOUREY  (Française des Jeux)

3 : Steve CHAINEL  (B Box Bouygues Telecom)

4 : Arnaud LABBE   (G.S.C.Blagnac-Cofidis)

5 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

6 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

7 : Thibault BOUTIN   (Flèche Floracoise)

8 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

9 : Thibault FOURNIER   (Montagnac A.C.)

10 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

11 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

12 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

13 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

14 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

15 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

16 : Matthieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

17 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

18 : Nicolas CHAPTAL  (Flèche Floracoise)

19 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

20 : José SANCHEZ  (Lunel Bike)

21 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

22 : Julien CLEMENCON   (Flèche Floracoise)

23 : Christopher REMNANT   (V.S.Narbonne)

24 : Jean-Pierre VENZAL   (C.C.Le Boulou)

25 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

26 : Bernard RIALLAND   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

27 : Brice BECHARD    (Lunel Bike)

28 : Franck GIMENEZ   (VTT 4X)

 

JUNIORS

1 : François VIDAL   (V.C.Védasien)

2 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES    (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL   (Calvisson VTT)

5 : Anthony SCICOLONE   (C.C.Le Boulou))

6 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

7 : Maxime HEROLD   (Lattitude VTT)

8 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

9 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

10 : Thomas FABREGUE   (V.C.Uzès)

11 : Simon FERRAND   (Clap' Bike)

12 : Lucas BILLUART   (V.S.Saint-Affrique)

13 : Kamel BAROUDI    (V.C.Védasien)

14 : Mathieu CAUVAS    (Lunel Bike)

15 : Romain FABRE   (V.S.Narbonne)

 

CADETS

1 : Robin MARCOT    (Lunel Bike)

2 : Axel COCCI     (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

4 : Anthony ZARAGOZA     (Lunel Bike)

5 : Brice CAZALE     (Club neutre)

6 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

7 : Alexandre VERDU    (V.C.Uzès)

8 : Arnaud COLT   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

9 : Gauthier RUL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Raphaël PLANELLES    (Lunel Bike)

11 : Jérémy GALTIER   (Clap'Bike)

12 : Bastien MASNOU   (Bike Aventure)

13 : Pierre TOSELLO    (Lunel Bike)

14 : Axel VUILLAUME   (Calvisson VTT)

15 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

16 : Antoine CESAR   (Bike Aventure)

17 : Nicolas ROUX   (Lunel Bike)

18 : Thomas FOUREL   (Clap' Bike)

19 : Pauline PAJOT   (V.T.Vauvert) - 1ère féminine

20 : Alexandre RUIZ   (Clap' Bike)

21 : Sacha LIGUORI   (Lunel Bike)

22 : Maureen   SANCHEZ  (Lunel Bike) - 2ème féminine

23 : Marion PHILIPPOT    (Lunel Bike) - 3ème féminine

24 : Thomas AUBATERRE    (V.C.Uzès)

25 : Romain REVERTE    (Lunel Bike)

26 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

27 : Florian BAURENS    (V.C.Védasien)

28 : Alexandre NOUTTY   (Lunel Bike)

29 : Clément ROUS    (Lunel Bike)

30 : Laetitia BOYER     (Lunel Bike)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

2 : Hugo PRADEL   (VTT Vauvert)

3 : Nicolas DUHEN   (V.S.Narbonne)

4 : Grégory SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

5 : Océane GRUMEL    (Lunel Bike) - 1ère féminine

6 : Quentin NEYRAND   (V.C.Védasien)

7 : Adrien MAURY   (Lunel Bike )

8 : Louis DECLERK     (Lattitude VTT)

9 : Enzo COT   (VTT Roc Evasion)

10 : Olivier ROVERSO   (V.C.Védasien)

11 : Alxis CALVEYRAC   (V.C.Védasien)

12 : Alexandre BUCHLIN   (Lunel Bike)

13 : Théo VIC   (Lunel Bike)

14 : Jérôme SORIANO GALTIER   (V.C.Cheminots Béziers)

15 : Tony SANCHEZ   (Lunel Bike)

 

BENJAMINS

1 : Clément GALZY   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Fabien CUESTA   (V.S.Narbonne)

3 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

4 : Mathis MESEGUER    (VTT Vauvert)

5 : Alexis SAINT-DIZIER   (Cesar Bike)

6 : Yvan LUCAS   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

7 : Maxime BAURENS   (V.C.Védasien)

8 : Enzo BOSC  (V.C.Uzès)

 

- Merci aux dirigeants de Lunel Bike

Repost 0
19 novembre 2010 5 19 /11 /novembre /2010 13:10

  Nul doute que l’absence de Nicolas Genebrier, retenu par une manche du Challenge National du côté de Miramas, va aiguiser les ambitions dimanche après-midi à Varennes-sur-Allier.

  En effet, à l’occasion du traditionnel cyclo-cross organisé par la municipalité, avec le soutien technique de l’A.C.Varennes-sur-Allier, quelques uns des meilleurs spécialistes régionaux voudront mettre à profit l’aubaine que constituera l’absence de l’incontestable leader de ce début de saison (7 bouquets) pour prendre du galon et s’adjuger la victoire.

  Parmi les quarante engagés, ils seront une bonne dizaine de postulants à lorgner vers la victoire, à commencer par le Bourguignon Yannick Martinez, vainqueur samedi dernier à La Machine, ou les cussétois Pierre Roux et Cédric Bihouée sans oublier Guillaume Fondard, Nicolas Chadefaux, William Juban, Romain Gioux et Florent Pévost

 

- Palmarès du Prix de la municipalité à Varennes-sur-Allier

1999 : Lionel BOUVET – Alain JANIK – Guillaume FONDARD

2000 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Romain FONDARD – Christophe CHICAUD – Benoît GEOFFROY

2003 : Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX – Cédric BIHOUEE

2004 : Cédric BIHOUEE – Pierre ROUX – Mickaël BESSEYRIAS

2005 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Florent CHIARONI

2006 : Pierre ROUX – Mickaël ESTEVE – Guillaume FONDARD

2007 : Dominique PATRUNO – Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX

2008 : Cédric BIHOUEE – Romain GIOUX – Alexandre AULAS

2009 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Thibaut BOURDILLAT

Repost 0
18 novembre 2010 4 18 /11 /novembre /2010 14:12

  A la charnière des années 60 / 70 , le cyclo-cross auvergnat était au creux de la vague. Peu de clubs tentaient l’aventure d’organiser une épreuve. De ce fait le calendrier régional comportait seulement sept rendez-vous .

  Voici les résultats de la saison hivernale 1970 / 1971

- 14/11/1970 Cyclo-cross à l’américaine de Lapeyrouse  (U.V.Saint-Eloy et V.C.Commentry)

1 : Cyrille GUIMARD – Francis CAMPANER

2 : Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DITLECADET

3 : Bernard GUYOT – Jean-Claude THEILLIERE

4 : Jean-Pierre GENET – Patrick BULIDON

5 : Lucien AIMAR – Jean GRACZYK

6 : Bernard THEVENET – Yves RAULT

7 : Albert FRIGO – Patrick RAYMOND

8 : Raymond POULIDOR – Raymond DELISLE

9 : Georges CHAPPE – Daniel SAMY

10 : Pierre GHISELLINI – Jean JOURDEN

11 : Albert PETER – Henri RABAUTE

12 : Michel ROUDIER – Pierre BARRIERE

13 : Christian RAYMOND – Claude PERROTIN

 

- 29/11/1970 Cyclo-cross de Saint-Genés Champespe  (Pédale Issoirienne)

1 – Patrick BULIDON

2 : DELOLME  (V.C.Thiers)

3 : DURON  (Balbigny)

 

- 17/01/1971 Cyclo-cross de Saint-Bonnet-près-Riom  (U.S.Riom)

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Patrick BULIDON

3 : Serge KOMAKOFF  (C.C.V.V.)

 

- 17/01/1971  Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac  (U.C.Le Puy)

1 : Daniel VOUTAT

2 : Alain MALLET

3 : Michel VOUTAT

 

- 24/01/1971  Championnat d’Auvergne à Châtel-Guyon

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Alain MALLET

3 : Noël GENESTE

Juniors : 1 : Dominique Stellmacher, 2 : Jacky Champeix

 

- 14/02/1971  Cyclo-cross de Marsat  (U.S.Riom)

1 : Patrick BULIDON

2 : Joël ORIOL  (V.C.Pierre-Bénite)

3 : Alain MALLET

 

- 28/02/1971  Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

1 : Patrick BULIDON

2 : Joël ORIOL

3 : Daniel BARBRY

Repost 0
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 21:57

   Avec quatre éditions au compteur, le cyclo-cross de Chignat (63) entre dans la catégorie des épreuves éphémères, mais il a eu le mérite d’exister et ses quatre éditions ont été un succès sportif et populaire.

   Cette épreuve a vu le jour grâce Nano Prulière, négociant en vins à Chignat, grand amateur de sports et du cyclisme en particulier. Homme de contact, il avait su mobiliser le comité de quartier et les quelques commerçants de Chignat ainsi que de nombreux anciens sportifs toujours prêts à remercier ce généreux donateur.

   Voici le livre d’or de cette épreuve organisée par l’A.C.Clermontoise.

 

1979 : Georges SEMENCE – Daniel CHASSANG – Marc VIDAL

1980 : Guy GRIMAL – Rémi AUCLAIR – Marc VIDAL

1981 : Guy GRIMAL – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

1982 : Bernard GAY – Mariano MARTINEZ – Marc VIDAL

Repost 0
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 17:00

- Treize équipes courront la soixante-neuvième édition des Six Jours de Gand, du 23 au 28 novembre. Le peloton sera emmené par les Danois Alex Rasmussen et Michael Mörköv, vainqueurs de la précédente édition.

- L'ex-champion du monde du scratch, Morgan Kneisky, sera le seul Français à prendre le départ, il disposera d'un équipier de luxe en la personne de l'Australien Luke Roberts, vainqueur des Six Jours de Grenoble en 2009, mais Gand n'est pas Grenoble et les participants ne resteront pas deux heures en piste, mais quatre à cinq heures par soirée.

 

LES ENGAGES

- Alex Rasmussen - Michael Mörköv  (DAN)

- Iljo Keisse (BEL) - Peter Schep  (HOL)

- Danny Stam  - Léon Van Bon  (HOL)

- Robert Bartko - Danilo Hondo  (ALL)

- Kenny De Ketele  (BEL) - Leif Lampater  (ALL)

- Tim Mertens  (BEL) - Pim Ligthart  (HOL)

-Tosh Van de Sande  (BEL) - Andreas Muller  (ALL)

- Luke Roberts  (AUS) - Morgan Kneisky  (FRA)

- Franco Marvulli - Alexander Aeschbach  (SUI)

- Steven Deneef - Steve Schets  (BEL)

- Sebastian Donadio  (ARG) - Jeff Vermeulen  (HOL)

- Jens Mouris  - Wim Stroetinga  (HOL)

- Jens-Erik Madsen - Marc Hester  (DAN)

 

LES DERNIERS VAINQUEURS DES SIX JOURS DE GAND

2000 : Silvio Martinello - Matthew Gilmore

2001 : Matthew Gilmore - Scott MC Grory

2002 : Bruno Risi - Kurt Betschart

2003 : Matthew Gilmore - Bradley Wiggins

2004 : Robert Slippens - Danny Stam

2005 : Matthew Gilmore - Iljo Keisse

2006 : Iljo Keisse - Robert Bartko*

2007 : Iljo Keisse - Robert Bartko

2008 : Iljo Keisse - Robert Bartko

2009 : Alex Rasmussen - Michael Mörköv

* En 2006, la course a été arrêtée après la chute mortelle de l'espagnol Isaac Galvez pendant la 5ème nuit.

 

Repost 0
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 16:45

Mardi 16 novembre

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis

Trois séries- une petite finale- une grande finale

 

- Classement de la grande finale

1 : Jeff VERMEULEN

2 : Patrick KOS

3 : Geert-Jan JONKMAN

4 : Mike BOND

5 : Tim VAN DER ZANDEN

6 : Pim  LIGTHART

7 : Bob STÖPLER

8 : Patrick BESTERMAN

9 : Bram IMMING

 

- Manches remportées par : Jeff Vermeulen - Geert-Jan Jonkman - Patrick KOS

- Petite finale remportée par : Edwin Van Beek

- Prochaines réunion : 28/12, 25/01 et 22/02

 

Merci à Evert Van der Horst

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages