Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 décembre 2014 2 09 /12 /décembre /2014 15:41

  Le Vélo Club Maursois, créé en 1927, a toujours eu la passion des belles épreuves à l'image du Circuit

de la Châtaigneraie où des nocturnes disputées sur le tour de ville, véritable piste naturelle de cinq cents

mètres.

   Beaucoup d'autres épreuve se sont disputée à Maurs comme ce Prix d'Ouverture du Vélo Club Maursois,

une épreuve dont les premières éditions se sont disputées en ligne sur 120 / 130 kilomètres.

 

1ère édition en 1946.....15ème édition en 1966

29/04/1946 :        SANCHEZ - Guy MADRIGNAC –     COUDERT

27/04/1947 : Louis LONDERO -        SANCHEZ  (Decazeville)-          TROUTEAU (Decazeville)

           1948 à 1951 : Epreuve pas organisée

11/05/1952 : Maurice LALA – Jean-Marie BOUZOU – Adolphe ALONZO

12/04/1953 : Georges GAY - Claude PRINCE – Léon BOUILHAC

10/04/1954 : Barthélemy GARCIA (VM) – Lucien MAZET –  REGAGNIN  (St-Céré)

03/04/1955 : Louis ORICHETA – Raymond GOUTAL - Pierre AUGIER

20/05/1956 : Manuel BUSTO – Marcel AVAKIAN -       HALTAYRAC  (Maurs)

           1957 :

           1958 :

           1959 :

10/04/1960 : Robert ZANIER – Serge CHAUMONT – Maurice LAMPRE

26/03/1961 : Maurice LAMPRE – Barthélemy GARCIA – Jean PRAT

16/04/1962 : Roger MAZAS – Jean PRAT - André LHERMET

          1963 : Epreuve pas organisée

          1964 : Epreuve pas organisée

11/04/1965 : Jean PRAT – René SERRE – Antoine BELLOC

03/04/1966 : Fernand FARGES – Michel LESCURE – Roger BARTHELEMY

19/03/1967 : Michel LESCURE – Roger BARTHELEMY – Yves ROUQUETTE

07/04/1968 : Michel LESCURE – Marius ARCHAMBAUD – André LESCA

30/03/1969 : Guy MAZET – Michel LESCURE – André LESCA

22/04/1970 : Michel LESCURE – Ferdinand JULIEN – Jacques ESCLASSAN

04/04/1971 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Christian GRELICHE

26/03/1972 : Henri LUCHSINGER – Lucien GONTHIER – Christian GRELICHE

15/04/1973 : Yves ROUQUETTE – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

07/04/1974 : Marcel SAINTE-ROMANE – Jean-Marie BERMON – Patrick SAVOIE

29/03/1975 : Yvon VERNE – René POUGET – M.        CHABRERIE…..Support du championnat du Cantal

11/04/1976 : René  MAURY – Christian TOURLAND – Patrick CACAUT

03/04/1977 : Jean-P      GUILLER – Georges ISSIOT – Antoine BECO

19/03/1978 : Serge POULHES – R.     LIBREAU  (UC Corrèze) – C     CATALINOT  (Graulhet)

08/04/1979 :

13/04/1980 :      PHILOREAU  (Rodez) – Robert COSTES (Bozouls) - Patrick CAZEAUX (PTT Cahors)

12/04/1981 : Jacques SUERTEGARAY – Régis DELPEUCH - Philippe BONNACORSI  (Viviez)

04/04/1982 : Michel GONTHIER -           MARCOULY  (Cahors) – Jean-Yves PETIT-BERNARD

10/04/1983 : Gilles GOUTAL – Jean-Luc BROC – Jean-Paul FAURIOL  (Viviez)

15/04/1984 : Jean-Luc DELANCE  (St-Céré) – Serge JACQUEMART – Serge CRABOL (Cahors)

           1985 : Epreuve pas organisée

20/04/1986 : Epreuve reportée au … puis annulée

           1987 : Epreuve pas organisée

10/04/1988 : Eddie FLANDRE (Picardie) – Didier JOUGOUNOUX – Philippe BOUCHARENC

           1989 : Epreuve pas organisée

08/04/1990 : Vincent HIJANO – Vincent FERRIERES (Decazeville) – Ludovic BOISSONADE

19/05/1991 : Michel CAUMEL – Luc FLECK – Stéphane DESCARGUES

           1992 : Epreuve pas organisée

 A partir de 1993 cette épreuve est remplacée par «  l’interclubs de Maurs »

 

Partager cet article

Repost0
8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 18:43

    L'ancien coureur cycliste Jean Dacquay, champion de France sur route amateur en 1951 et

professionnel de 1952 à 1960 est décédé le 28 novembre . Il aurait eu quatre-vingt-sept

ans le 17 décembre.

 

Lire le très bel article de Gérard Descoubes :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/12/jean-dacquay-lancien-pro-du-v-c-barsacais-est-mort/

Partager cet article

Repost0
8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 16:01

Dimanche 7 décembre 2014

Carsan  (30)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : VC Pont Saint-Esprit

- Les classements

Scratch

1 : Alexis NOËL  (Sud Vélo)

2 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)

3 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT)

5 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

JUNIORS

1 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély)

2 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

3 : Lucas GAUGET (Lodève)

CADETS

1 : Adrian  CAYREL  (EC Anduze)

2 :

DAMES

1 : Manon SOUYRIS   (CC Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article

Repost0
8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 15:30

Dimanche 7 décembre 2014

Saint-Brice  (87)

Cyclo-cross organisé par l'AS Saint-Junien

- Le classement

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Julien SURVILLE  (CC Mainsat Evaux)

5 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article

Repost0
8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 09:13

Championnats régionaux de cyclo-cross du 7 décembre 2014

 

ALSACE  à La Walck  (67)

Scratch : Laurent SPIESSER –  Quentin LABOUS – Sacha KLEINKLAUSS

Juniors : Axel ZINGLE – Florian BRENDER – Victor THOMAS

 

AQUITAINE  à Mont-de-Marsan  (40)

Seniors : Mickaël SZKOLNIK Arnaud LABBE – Audric PASQUET

Espoirs : Maxime TEULIERE - Mickaël AUDUREAU - Franck MENGES

Juniors : Simon GARRAUD - Romain CHAMINAUD - Valentin EMPINET

 

AUVERGNE à Marcolès  (15)

Scratch : Florent PEREIRA – Cédric MIOLANE – Alexis DULIN

Juniors : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

 

BOURGOGNE  à Macon (71)

Seniors : Melvin RULLIERE - David DEREPAS - Luc LUTSEN

Juniors : Hadrien DEGRANDCOURT - Nicolas TOULOUSE - Maxime GAGNAIRE 

 

BRETAGNE  à Cruguel  (56)

Seniors : Miguel FILLAUT – Yoann CORBIHAN – Yann LE QUEAU

Espoirs : Ivan GICQUIAU – Tony PERIOU – Florian RICHEUX

Juniors : Mickaël CRISPIN – Valentin LUCAS – Julien LECLERCQ

 

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Connantre  (51)

Scratch : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Ludovic DUBAU

Juniors : Roman COQUELET – Mathieu CHRETIEN – Corentin RAVIAT

 

CÔTE D’AZUR   à Hyères  (83)

Scratch : Jérémy MOUNIER – Alexandre BLAIN – Thomas COUTURIER

Juniors : Johan DELALAIRE – Thomas DESCAMPS – Sylvestre BREUIL

 

FRANCHE-COMTE  à Rioz  (70)

Scratch : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE

Juniors : Quentin SIMON – Joffrey DEGUEURCE – Quentin NAVARRO

 

ILE-DE-FRANCE  à La Ferté Gaucher  (77)

Seniors : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

Espoirs : Martin OLIVEIRA – Guillaume MOUCHARD – Henry JUMEAUX

Juniors : Tanguy TURGIS – Matthieu LEGRAND – Clément AUVIN

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON  à Carsan  (30)

Scratch : Alexis NOËL - Victor KOTERTZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Anthony MENDES - Titouan DAUDE - Lucas GAUGET

 

LIMOUSIN – Championnat reporté au 21 décembre

 

LORRAINE  à Saulxures-sur-Moselotte  (88)

Seniors : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

Espoirs : Yan GRAS – Aurélien PHILIBERT – Neïlo PERRIN

Juniors : Pierre VALENTIN – Théo CLEMENT – Sacha MUNIER

 

MIDI-PYRENEES   à Nailloux  (41)

Scratch : Romain CAMPISTROUS – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

Juniors : Maxence MONCASSIN – Laudelino PLAS – Loïc SZEWE

 

NORD PAS-DE-CALAIS  à Merville / Lestrem  (59)

Seniors : Romain DEVOS – Nicolas BERGER – Alexis CARESMEL

Espoirs : Anthony KUENTZ – Valentin RICHARD – Johan DE JONCKHEERE

Juniors : Kévin AVOINE – Alexis ROULY – Thibault DEPLEDT

 

NORMANDIE  à Flamanville  (50)

Seniors : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Damien FLEURY

Espoirs : Mathieu OSMONT – Ronan BIZET – Anthony MOREL

Juniors : Mehdy HENRIET – Thomas PETROZ – Simon DUBOST LEPOITEVIN

 

REGION CENTRE   à Onzain  (41)

Seniors : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Juniors : Andy VITON - Corentin SASSIER - Robin LETELU 

 

PAYS DE LA LOIRE  à Challans  (41)

Seniors : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Lilian CALMEJANE

Espoirs : Clément NORMAND – Thibault FERASSE – Adrien LEBOUCHER

Juniors : Alexis BOURMAUD – Julien DESGROUAS – Maxence VILLAIN

 

PICARDIE   à Clermont  (60)

Scratch : Alexandre BAILLET – Anthony BATAILLE - Sébastien HAVOT 

Juniors : Esteban ROBERT - Pierre BARBIER - Clément TABARD 

 

POITOU-CHARENTES  à Saint-Jean d’Angély  (17)

Seniors : Yohann CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

Espoirs : Alex DERE – Benjamin ANGOT – Stevan LE GOT

Juniors : Jacques ABISROR – Jérémy BELLICAUD – Valentin FERRON

 

PROVENCE  à Gréoux-les-Bains  (04)

Seniors : Kévin MIQUEL – Antonin MARECAILLE – Maxime GOSSARD

Juniors : Sofiane MERIGNAT – Pierre CHABAUD – Killian DEMANGEON

 

RHÔNE-ALPES  à Gervans  (26)

Seniors : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Espoirs : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Juniors : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

 

Tableau réalisé avec l'ensemble des correspondants de VELOQUERCY  et de plusieurs

arbitres.

Merci à vous tous

 

 

 

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 22:20

Dimanche 7 décembre 2014

Onzain (41)

Championnat Région Centre de cyclo-cross

Organisation : Vineuil Sport Cycliste

- Podium des féminines

1 : Julie BOUCHER  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Marion SICOT  (VC Châteauneuf-sur-Loire)

3 : Clémence ONDET    (Montrichard)   

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 21:37

Dimanche 7 décembre 2014

Marcolès  (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : VC Maurs

- Les classements

SENIORS

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert) à 1' 

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo) à 1' 30

4 : David CHATAIGNON   (VC Ambert)  à 2' 10

5 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset) à 2' 15

6 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

7 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

8 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

2 : Baptiste BONNET  (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Axel VALLAT   (VS Brioude)

4 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

5 : Clément FOUCAULT   (ACV Aurillac)

6 : Pierre LAREURE  (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Florian  DA SILVA  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Robin MIERMONT  (VC Sansac Arpajon)

CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Hugo BERTRAND  (AC Cusset)

3 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

4 : Valentin BANCHAREL   (VS Brioude)

5 : Antoine HERBELIN  (VC Riomois)

6 : Romain LORCERIE   (EC Montmarault Montluçon)

7 : Quentin GROLIER  (Bellerive SC)

8 : Dorian CHABRE   (ASPTT Clermont)

MINIMES

1 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

2 : ThierrY CROZILHAS    (VC Ambert)

3 : Alexis DELZANGLE  (VS Brioude)

4 : Alexis ALLIROL  (VC du Velay)

5 : Armand DAUZET  (VC Sansac Arpajon)

6 : Killian BALVA   (ROMYA)

7 : Hugo LAMPRE   (VC Sansac Arpajon)

8 : Damien DENEF   (VC Ambert)

DAMES

1 : Sandrine RICHARD   (VC de Mauriac)

2 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

3 : Amandine ACHARD   (USP Issoire)

 

    Merci à Frédéric Labouygues 

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 21:15

Dimanche 7 décembre 2014

Hyères  (83)

Championnats de Côte d'Azur de cyclo-cross

Organisation : VS Hyérois

- Les podiums

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

2 : Alexandre BLAIN  (VS Hyères)

3 : Thomas COUTURIER   (OCCV Draguignan)

JUNIORS

1 : Johan DELALAIRE   (VC Draguignan)

2 : Thomas DESCAMPS  (MS Mandelieu)

3 : Sylvestre BREUIL    (Peymeinade VTT)

CADETS

1 : Andréa MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

3 : Jean-Mathis DECROIX  (VC Rocheville)

MASTERS

1 : Marc CABRERA   (VS Hyères)

2 : Ludovic LE GOFF   (RO Brignoles)

3 : Olivier VOLLANT    (OC Saint-Raphaël)

 

- Correspondance d'Audrey Rattat

Partager cet article

Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 20:45

Dimanche 7 décembre 2014

Gréoux-les-Bains (04)

Championnats de Provence de cyclo-cross

- Les podiums

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme Marseille)

JUNIORS

1 : sofiane MERIGNAt   (VC La Pomme Marseille)

2 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Antoine PHILIPP    (Vélo Roc Cavaillon)

CADETS

1 : Maxime MAURIN   (Aix VTT)

2 : Pierre CHABAUD   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
6 décembre 2014 6 06 /12 /décembre /2014 20:51

     Le bourg de Marchal (Cantal), rattaché à la commune de Champs-sur-Tarentaine depuis

une quarantaine d'années a connu une belle épreuve cycliste où les "vacanciers" et notamment

les franciliens ont souvent trouvé le chemin de la victoire.

 

Le palmarès

Organisation UC Ydes Bort

15/08/1974 : Jean-François RODRIGUEZ (Nimes) – Gérard PRADIN – Guy GRIMAL

          1975 :

15/08/1976 : Christian TOURLAND – Philippe BADOUARD – Albert CLAVEYROLLES

15/08/1977 : Patrice DOUCET – Pierre CHAMPROUX -     DELHOMME (VCLS)

15/08/1978 :        JARRIGE  (CC Igny) -    KALITA  (Nogent) – Bernard DOUCET

15/08/1979 : Hervé VAREILLE  (UCYB) -   JAUGEY  (Ussel) -     BROOKS  (GBR)

15/08/1980 : Pascal NAZARET (ASBM) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Pierre RUCARD (PTT Paris)

15/08/1981 :         RENOU  (Vendôme) -     LAROCHE (VCdM) – Claude DARRIGADE (FACC)

15/08/1982 : Bruno LEUX  (Vincennes) – Guy MOMBOISSE – Marc BARRIER

14/08/1983 :          BAUDET  (Trappes) – Jacques BESCOS – André TISSANDIER  (VCdM)

Organisation UC Vallée de la Sumène

15/08/1984 : Jacques BESCOS – Marc THEVENIN  (Tarare) – Jean-Claude CHASSARD

15/08/1985 : Pascal ROCHE  (VC Lyon) – Denis ROUX (UCBMD) – Daniel CHABAUD

15/08/1986 : Thierry DUMAS  (UC Sayat) –

15/08/1987 : Hervé MATHIEU (VCdM) – Gil BESSEYRE -         HOCHET  (AS Vern)

          1988 : Epreuve pas organisée

           1989 : Epreuve pas organisée

15/08/1990 : François DOUHET – Olivier MOULENE – Bernard MIRMAND

15/08/1991 : François DOUHET – Lionel CLET -             MAYET  (Pays de Loire)

15/08/1992 : Pierre ROUDEIX – Jacques CHABAUD – Michel VIALANET

15/08/1993 :             ANDRE (Nantes) – Alain BELHOMME (Chatou) – Cyril SALSSILI

15/08/1994 : Epreuve annulée

15/08/1995 : Francis LAROUSSE – Philippe MOIROUX – Denis CONAN

15/08/1996 : Christophe DELAIR – serge GAMBARD – Dominique ROSSIGNOL

15/08/1997 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0