Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 09:03

23 et 24 mai

2ème Ronde de Bourgogne Féminine

Epreuve comptant pour la Coupe de France des clubs

- les classements

 

1ère étape

1 : Pascale JEULAND  les 111,9 km en 3h 16’ 24 

2 : Lauren KITCHEN  (AUS)   mt

3 : Amélie RIVAT   à 4’ 41

* 36 : Margot ORTEGA  à 7’ 38

* 48 : Lucie PADER  à 12’ 50

- 69 classées

 

2ème étape

1 : Vienne Futuroscope

2 : Australie

3 : ESGL 93-GSD Gestion Team

* 5 : Interrégion G.S.O.

 

3ème étape

1 : Amanda SPRATT  (AUS)  les 64,8 km en 1h 48’

2 : Emilie BLANQUEFORT   à 1’’

3 : Carlee TAYLOR   (AUS)   à 58’’

* 9 : Lucie PADER  à 1’ 46

* 52 : Margot ORTEGA     mt

- 60 classées

 

Classement final

1 : Pascale JEULAND  en 5h 37’

2 : Lauren KITCHEN  (AUS)  à 15’’

3 : Amanda SPRATT  (AUS)  à 3’ 01

4 : Emilie BLANQUEFORT  à 4’ 07

5 : Audrey CORDON   à 4’ 41

6 : Gabriela  SLAMOVA  (RTC)  à 4’ 52

7 : Nathalie JEULAND     mt

8 : Mélodie LESUEUR   à 5’ 41

9 : Sophie CREUX   à 5’ 49

10 : Christine MAJERUS  (LUX)   mt

* 27 : Margot ORTEGA   à 8’ 56

* 48 : Lucie PADER à  14’ 58

 

- Merci à France LE DAIN

 

 

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:49

Dimanche 23 mai

Billy  (03)

Grand prix de Billy

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)  les 94,5 km en 2h 35’

2 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1’ 07”

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  à 1’ 40’’

5 : Ghislain BOIRON  (E .C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

7 : William JUBAN  (V.C.Cournon d’Auvergne)  à 2’ 42’’

8 : Jean-Christophe CENI  (R.O.Chambon-Feugerolles)  à 2’50’’

9 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4’ 55’’

10 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)  à 10’ 21’’

11 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)  mt

12 : Yannick  VALENCONY    (Bourg Ain Cyclisme) mt

13 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 10’ 25’’

14 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)  à 13’ 27’’

15 : Mickaël  GROPEAUX  (J.G.S.Nivernaise)  mt

16 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)  à 16’ 51’’

- 16 classés – 24 partants

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:41

Jeudi 20 mai

Singen (ALL)

Tournoi de demi-fond en deux manches

 

- Classement final

1 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Bruno MENZI  (SUI) - entr. Thomas Baur

3 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Dieter Durst

4 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

5 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. Helmut Baur

6 : Sebastian FREY  (ALL) - entr. René Aëbi

Repost 0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:37

Dimanche 23 mai

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Dimanche 23 mai, le Vélo Club Cournon d’Auvergne a organisé le 1er Souvenir Robert Petot en hommage à un dirigeant qui s’est dévoué pendant plus de vingt ans à la cause du cyclisme cournonnais et qui a disparu récemment. C’est ainsi qu’une vingtaine de cadets et six féminines ont pu en découdre sur un circuit de 1,1 km à parcourir 55 fois. Les nombreuses primes distribuées n’ont pas réussies à faire éclater le peloton malgré les nombreuses tentatives d’échappée du cournonnais Maxime Mavel. C’est donc l’ambertois Geoffroy Brousse qui s’impose au sprint devant le clermontois Françoic Panon, le meuzellien Mathieu Fernandes et le cournonnais Maxime Mavel. A noter que deux féminines terminent dans le peloton avec Emilie Dupré en septième position et Justine Souyris qui termine à la onzième place.

- Pierre DELCOURT

Classement des cadets

1 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d’Auvergne)

5 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 :  Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

7 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset) – 1ère féminine S.)

8 : Bastien JARRY  (V.S.Brioude)

9 : Antoine DEL DUCA   (V.S.Gerzat)

10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

11 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique) – féminine cadette

12 : Antoine VERNE  (V.C.Amberois)  tous même temps

13 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  à 23’’

14 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette  mt

15 : Corentin ROSE   (V.C.Thiers)    mt

16 : Quentin PRADAT  (V.C.Ambertois)    mt

17 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 44’’

18 : Bryan’s SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

19 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette – mt

20 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom) – féminine cadette – à 1’ 17

21 : Ludivine  RODARY  (V.C.Ambertois) – féminine junior – à 1 tour

 

 

 

 

Repost 0
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 15:12

- Les premiers engagés

1 - Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoirienne)

2 – Julien LESAGE  (U.S.P.I.)

3 – Etienne MAZEL  (U.S.P.I.)

4 – Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

5 – Brice CHATEAU  (A.C.C.)

6 – Aurélien GAY  (A.C.C.)

7 – Fabien NOYER  (Angers cyclisme)

8 – Gilles RAVEYRE  (C.C.Périgueux Dordogne)

9 - Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

10 – Yann  COROLLOU   (Team Côte de Granit rose)

11 – Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

12 – Jimmy CHAZAL  (V.C.Montbrison)

13 – Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)

14 – Jordan PINET   (V.C.A.)

15 - Florent VERNE  (V.C.A.)

16 – Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

17 – Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

18 – Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

19 – Frédéric LAGACHE  (V.C.C.A.)

20 – Boris ORLHAC  (V.C.C.A.)

21 – Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

22 – Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

23 - Jérémy COMETA  (V.C.Riom)

24 - Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

25 – Rémy LIEVIN  (V.C.Riom)

26 – Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

27 – Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)

28 – Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

29 – Cyril GUILLAUMONT  (A.V.C.)

30 – Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

31 – Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

32 – Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

33 – Christophe QUANTIN  (V.S.G.)

 

- Engagés P.C.

51 – Sylvain BIGOT  (U.S.P.I.)

52 – Philippe BESOMBE   (ASPTT Clermont-Fd)

53 – Guy MAS  (E.C.C.F.)

54 - Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

55 – Fabrice SALSET  (U.C.Aurillac)

56 – Alexandre LAVAL  (V.C.C.A.)

57 – Lionel ROSIERE   (V.C.C.A.)

58 – Cyril  THEALLIER  (V.C.C.A.)

59 – Yannick TRANZEAT  (V.C.C.A.)

60 – Bruno BARGE  (V.S.G.)

61 – Jean-Yves PONCETTA   (V.S.G.)

62 – Jean-Philippe VALETTE  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

 

 

Repost 0
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 07:42

- Margot Ortega et Lucie Pader Sont engagées à la 2ème Ronde de Bourgogne féminine qui se disputera dimache et lundi prochains autour de Montbard (21).

- Pour cette épreuve comptant pour la Coupe de france des clubs, les deux auvergnates porteront les couleurs de la formation  " Interrégion Grand Sud-Ouest "

- Composition de l'équipe G.S.O.

Margot ORTEGA

Lucie PADER

Charlotte BRAVARD

Emilie BLANQUEFORT

Oriane CHAUMET

 

Repost 0
20 mai 2010 4 20 /05 /mai /2010 15:40

- Six juniors défendront samedi et dimanche prochains les couleurs régionales sur la 2ème manche du Challenge National Juniors qui se déroulera à Jugon-les-Lacs  (22).

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Pierre-Henri LECUISINIER

Pierre ALMEIDA

Alexis DULIN

Nicolas THOMASSON

Quentin PLANCHE

Armand GENEIX

 

- Encadrement

Charles VALLET - Directeur sportif

Frédéric CHAMPION et Denis DULIN

Repost 0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 20:48

Vendredi 21 mai

Rennes   (35)

Vélodrome Commandant Bougouin

2ème manche de l'Europa Cup Derny

 

- Les engagés

Jimmy CASPER

Ronny MARTIAS

Olivier BONNAIRE

Laurent PICHON

Kenny DE KETELE  (BEL)

Ingmar DE POORTERE   (BEL)

Jens KEUKELEIRE    (BEL)

Edwin SMEULDERS    (BEL)

Danny STAM   (HOL)

Bram  IMMING  (HOL)

Jens MOURIS  (HOL)

Joop DE GANS  (HOL)

Reto FREY   (SUI)

Ivo STEINMANN   (SUI)

 

- Début des épreuves à 19 heures

- Merci à la Maison du Cyclisme de Rennes

 

- Le TOP 10 de la 1ère manche disputée à Nancray (25) le 25 avril

1 : Francis MOUREY  (Française des jeux)

2 : Lazlo  BODROGI   (team Katusha)

3 : Laurent MANGEL  (Saur Sojasun)

4 : Arthur VICHOT  (Française des Jeux)

5 : Antonio  QUADRANTI  (ITA-Carmiooro NGC)

6 : Antoine GAUDILLAT   (Guidon Chalettois)

7 : Rémy DI GREGORIO   (Française des Jeux)

8 : Nicolas  OTT   (A.C.Besançon)

9 : Reto FREY   (SUI-Tempo sport)

10 : Artsiom KARYTKO  (BLR-A.C.Besançon)

 

Repost 0
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 18:59

- En 1973, le Vélo Club Bretenoux Biars , organisait la première édition des Boucles de la Cère. Au fil des années, cette superbe épreuve a acquis ses lettres de noblesse, et est devenue un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

Si les coureurs Elite ne sont plus de la fête depuis une douzaine d’années, les dirigeants de l’E.V.B.B. toujours avides de nouveauté et de perfection se sont tournés vers les jeunes en organisant une épreuve Fédérale juniors. Le 6 juin prochain, la ville de Bretenoux accueillera les championnats du comité Midi-Pyrénées.

- Le palmarès

1973 : Patrick GAVALDA – Guy MAZET

1974 : Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE – Hervé FLORIO

1975 : Michel GUIONNET – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1976 : Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Jean MELLA

1977 : Michel DUPUYTREN – Marc DURANT – Jean-Pierre BERGES

1978 : Daniel AMARDEILH – Bernard PRADEL – Bernard LABORDETTE

1979 : Alain DITHURBIDE – Patrick AUDEGUIL – Patrick MAURIES

1980 : Alain MOY – Bernard PRADEL – Patrick AUDEGUIL

1981 : Didier PAPONNEAU – Robert FOREST – Patrick AUDEGUIL

1982 : Philippe PIQUEMAL – Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT

1983 : Sylvain BOLAY – Joël VERSOLATO – Venancio TERAN

1984 : Henri BONNAND – Sylvain BOLAY – Martin YOUNG  (GBR)

1985 : Henri ABADIE – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

1986 : Jean-Luc DELANCE – Marc ALENGRIN – Gilles GOUTAL

1987 : Thierry FERRER – Marc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

1988 : Philippe PIQUEMAL – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Peter LARSSON (SUE) – Jean-Luc MURCIA

1990 : Didier ROUS – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1991 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Laurent ROUX

1992 : Christophe EYROLLES – Vincent GUILLOUT – Thierry BAGELET

1993 : Vincent GUILLOUT – Christophe RINEIRO – Gil BESSEYRE

1994 : Thierry FERRER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

1995 : Patrice LIMOGES – Thierry FERRER – David MONCOUTIE

1996 : Eric FOUIX – Ludovic GRECHI – David MONCOUTIE

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Olivier ASMAKER – Pascal PROFILET

1998 : Cédric CELARIER – Patrice PEYENCET – Pierre ELIAS

1999 : non organisé

A partir de 1996, l’épreuve est appelée Tour du Canton de Bretenoux

Reprise en 2000 pour les juniors . En 2002 , cette épreuve sert de support à une manche du Challenge National juniors.

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 20:39

Dimanche 16 mai

Nuremberg  (ALL)

Grand prix de mai

Classement de la grande finale

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch  les 40 km en 34' 30''

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Ronny  FREIESLEBEN  (ALL) - entr. Lutz Weib  à 1 tour

4 : Ondrej  ZELONKA  (RTC) - entr.Torsten Rellensmann  à 2 tours

5 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst  à 3 tours

6 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi  à 3 tours

7 : Philip KLEIN  (ALL) - entr. Gerd Gessler  à 4 tours

8 : Christian SCHWERT  (ALL) - entr. Frank Schwarz  à 5 tours

9 : Jan-Eri SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

 

- Petite finale

1 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

2 : Andreas  HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensmann

3 : Patrick WOLFRUM  (ALL) - entr. André Dippel

 

- Merci à Helmut Löder

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages