Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2015 3 15 /07 /juillet /2015 09:19

Samedi 1er juillet

- Surat (63) "Prix des Grenouilles"

1 : Patrick GRAND (VS Gerzat)

Résultat extérieur

- Mourioux (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Guy CHASSAING (UC Corrézienne) -

3 : Jérôme DALLOT (UC Felletin)

.

Dimanche 2 juillet

- Aydat (63) " 7ème Tour du Canton de Saint-Amant-Tallende "

1 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

2 : Arnaud BASSY (VC Riom)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A63)

5 : Raphaël VALLAS (A63)

- Menat (63) "Prix de la fête"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Walter BONNAL (A63) - 3: Fabrice DUSZYNSKI (VCCy)

- Brassac-les-Mines (63) " Prix de la Saint-Pierre"

1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Mickaël JAMMES (COC) - 3 : Jean-Marc MACHADO (VC Riom)

- Thiers Le Moutier (63) "Prix de la Ville"

1 : Pascal DELOUCHE (UCVS) - 2 : Cyril GUILLEMAIN (ECCF) - 3 : Patrick GRAND (VSG)

- Theneuille (03)

1 : GUILLOT (St-Florent) - 2 : Patrice RENOUX (COC) - 3 : Christophe SERISIER (VSM)

- Saint-Mary-le-Plain (15)

1 : Frédéric MACAUDIERE (Mozac CC) - 2 : Stéphane BENOÎT (ACVA) - 3 : Patrick FERREIRA (VC de Mauriac)

- Ceyrat (63)

Cadets : 1 : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : LE ROUX (Milizac) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI) - 3 : Florian VETTOVALLI (Aigueperse VC)

- Maurs (15)

Cadets : 1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : DELERYS (AO Viviez) - 3 : Christian LOUBEYRE (VCSA)

Minimes : 1 : Alexandre CARTEAU (VCSA) - 2 : Mathieu LAMOTHE (Figeac) - 3 : Géraud FARGES (VCSA)

Résultats extérieurs

- Bazelat (23) "Serge Trocellier"

1 : François PARINET (CRCL) - 2 : P. MAZAUD (ACUL) - 3 : S. RAINAUD (CRCL)

- Saint-Hilaire-les-Places (87) Cadets :

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : M. NICOU (St-Denis US) - 3 : S. MAVIER (AVCC)

.

Lundi 3 juillet

- Doyet (03) "Grand Prix "

1 : Jean-Philippe DURACKA (A63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A63)

3 : Eric FOUIX (CRCL)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (A63)

5 : Gérard GUAZZINI (A63)

- Langeac (43) "Prix de la Saint-Gall"

1 : Christian GRELICHE (UC Saint-Chély) - 2 : Laurent ASSENAT (PTT Saint-Flour) - 3 : Christophe GENDRE (Vélo Griffon)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2015 3 15 /07 /juillet /2015 09:01

Mardi 14 juillet 2015

Ennezat (63)

40ème Grand Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

4 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

5 : Benoît COURTINAT (Bellerive SC)

6 : Tom ARTAUD (VC Riom)

7 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

8 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

9 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

10 : Maxime BAYLE (VC Riom)

Féminines Juniors / Seniors

1 : Marjolaine BAZIN (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

2 : Louise PELISSIER (VC Ambert)

3 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

Féminines Minimes / Cadettes

1 :

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2015 3 15 /07 /juillet /2015 08:22

Samedi 3 juillet

- Ceyrat (63) Grand Prix

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) - 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Jean-Claude OLIVE (UCM) – 4 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : Jean VEYSSET (UCM)

- Nohanent (63) Grand Prix

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

.

Dimanche 4 juillet

- Pierrefort (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Fernand FARGES (VCM) – 4 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

- Condat-en-Combrailles (63)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Daniel COUTURIER (ACC) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

- Messeix (63)

1 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – 2 : GOURSONNET (UVSE) – 3 : Pierre CHANTELAUZE (ASPTT)

- Chapdes-Beaufort (63)

1 : Daniel BASSI (UVSE) – 2 : René MARCHIONNI (USGA) – 3 : Jacques QUINTY (US Riom)

- Olby (63)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : André BOUDIN (UCM) – 3 : Jean DELISLE (UC Orléans)

- Billom (63) - cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE (UC Aurillac) – 3 : Alain CHARREL (COC)

- Saint-Paul-de-Tartas (43)

1 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : GANIVET (VCY) – 3 : Marc ROYET (VCY)

Résultats extérieurs

- Reterre (23) Grand Prix

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Henri RABAUTE (CRCL) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) 4 : Yves CHABRIER (UVL) – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Montgibaud (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Alain VILLACHOU – 3 : PRESSICAUD (CRCL)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58)

1 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 3 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Daniel IMBAUD (USGA)

- Vauzelles (58) cadets

1 : Gérard PANNETRAT (La Charité) – 2 : FINOT (CCVV) – 3 : SAGET (ST-Satur)

- Saint-Georges-des-Landes (87)

1 : MAINGAUD (Le Mans) – 2 : PASCAUD (JPC Lussac) – 3 : BRACHET (Limoges)

- Fromental (87)

1 : SENAMAUD (CRCL) – 2 : Raymond HEBRAS (UVL) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN (VC Argenton)

- Rilhac-Xaintrie (19)

1 : GOYEU (Montparnasse) – 2 : MALBOS (UCA) – 3 : Jean-Louis MAGNE (VCdM)

- Brive (19) « Prix Henri Bouny »

1 : Christian WEINGARTEN (UCB) – 2 : SOUDANAS – Michel LEBORGNE

- La Chaussade (23) cadets

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude FERMIGIER (CRCL) – 3 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise)

.

Lundi 5 juillet

- Yssingeaux (43)

1 : Maurice BENET (ES Cannes) – 2 : Joël BERNARD (Chambon-Feugerolles) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 4 : Marcel FERRI – 5 : GAUTHIER (VCY)

- Brassac-les-Mines (63) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Bernard TOURNAIRE (COC) – 5 : Gérard ONDET (UC St-Etienne)

- Saint-Germain-des-Fossés (03) Grand Prix

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Marcel GIL (ASdG) 4 : LABERGE (CR4C) – 5 : Bernard MATHONNAT (CCVV)

- Langeac (43) Prix de la Saint-Gall

1 : Maurice MARSY (COC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Raymond GOUTAL (UCA) 4 : Alain PORRAS (ACC) – 5 : Jean CHAPPAT (COC)

- Durdat-Larequille (03) Prix du Tillou

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Daniel PACHON (P. Aubière) – 3 : Guy NONY (UVSE)

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) – 2 : Elie LUMAZZI (Montceau) – 3 : René LAPANDRY (Charolles) - 4 : LAINE (UC Digoin) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulins)

- Molompize (15)

1 : Alain MONBAZET (US Riom) – 2 : Jacques ROBIN (USR) – 3 : Gérard BONGIRAUD (COC)

- Doyet (03)

1 : Jacques DELCROIX (ECCy) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre GIRAUD (ACCr)

Résultats extérieurs

- Mérinchal (23)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Henri RABAUTE (CRCL) – 3 : Jacques PRADEAU (CRCL) 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Luzy (58)

1 : Raymond RIOTTE (ES Colombine) – 2 : Roger BELLON (Gien) – 3 : René GRELIN (Dole) – 4 : Jean-Pierre BEAULIEU (Chalon-sur-Saône) – 5 : Jacques BUIRON (Mâcon)

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 20:46
Antoine GRAND

Antoine GRAND

Samedi 11 juillet 2015

Tour du Cantal cadets

- Les classements de la dernière journée

4ème étape - Pleaux / Ally - 8,5 km clm

1 : Antoine GRAND (VC du Velay) en 12’56’’15 ;

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom ) en 13’02’’51 ;

3 : Louis FAURE (CD Haute-Vienne) en 13’10’’52

4 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison) en 13’18’’87

5 : Erwann SOULIE (Villeneuve Cycliste) en 13’19’’21…

5e étape. Ally / Ally (54 km en ligne)

1 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine), les 64 kms en 1 h 28’’ ;

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

4 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

5 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)

6 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

Classement final du Tour du Cantal 2015

1 : Antoine GRAND (VC du Velay) 240 pts

2 : Louis FAURE (CD Haute-Vienne) 225 pts

3 : Dylan HERCHEL (VC Riom) 174 pts

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 15:24

Lundi 13 juillet 2015

Commentry (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A -

Organisation : Commentry Cyclisme

- Le classement

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

3 : Frédéric VERNET (USP Issoire) tous même temps

4 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac) à 58"

5 : Alex VALLAT (VS Brioude) à 1' 51"

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI) à 1' 56

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 14:51

Dimanche 12 juillet 2015

20ème édition de l'Antonin Magne

Organisation Aurillac Cantal Cyclisme

- Scratch du grand parcours (159 km)

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 36' 45

2 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) mt

3 : Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld) à 9'17

4 : Florian VILLETTE (VC Tulliste Team Elancia) à 12' 15

5 : Jean-Luc CHAVANON ( Patrouille Cyclo Eco) à 12' 16"

6 : David BARRY (VC Tulliste Team Elancia) à 24' 29

- 74 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 14:37

Dimanche 12 juillet 2015

Chalus (87)

Championnat du Limousin juniors

- Les classements

Epreuve chrono

1 : Corentin BUISSON (UVL)

2 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel)

3 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

Epreuve en ligne

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène)

Classement final

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Corentin BUISSON (UVL)

3 : Antoine MATIGOT (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène)

5 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 12:17
Le Dauphiné Libéré du 12 juillet 2015

Le Dauphiné Libéré du 12 juillet 2015

En s'imposant au Circuit de la Drôme par l'intermédiaire d'Alexis Dulin, le Team Pro Immo Nicolas Roux a une nouvelle fois montré sa force collective dans les courses par étapes après la victoire de Pierre Bonnet au Tour du Jura et les nombreuses victoires d'étapes remportées depuis le début de la saison.

- Les résultats du 43ème Circuit de la Drôme

1ère étape

1 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexis TODESCHINI (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo DRECHOU (Entente Bellegarde)

4 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)

5 : Josten VAIDEM (Est-UC Aubenas)

.

16 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

17 : Kévin AMARTIN (ISP Issoire)

2ème étape (chrono)

1: Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Edward GREENE (RSA-UC Aubenas)

3 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

.

8 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3ème étape

1 : Olivier LE COURT DE BILLOT (Centre Mondial Cyclisme)

2 : Alexis TODESCHINI (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alexis ROMEDER (Entente Montmeyran / Bourg-en-Bresse)

4 : Ludovic VIENNET (VC Ornans)

5 : Alexis DULIN

- 61 classés

Classement final

1 : Alexis DULIN

2 : Alexis TODESCHINI (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo DRECHOU (Entente Bellegarde)

4 : Josten VAIDEM (Est-UC Aubenas)

5 : Olivier LE COURT DE BILLOT (Centre Mondial Cyclisme)

.

14 : Boris ORLHAC (USPI)

- Classement des équipes

1 : UC Aubenas

2 : M. Santé Cyclisme)

3 : Entente Sud-Est

4 : USP Issoire

5 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

Circuit de la Drôme : Au tour de Dulin
Partager cet article
Repost0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 21:30

A l'occasion du long week-end du 14 juillet, Véloquercy va observer une pause de trois ou quatre jours.

Merci pour votre fidélité à ce blog qui ne cesse d'améliorer son audience.

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 21:21
Circuit de la Drôme

11 et 12 juillet 2015

43ème Circuit de la Drôme organisé par le VS Romanais Péageois

Les derniers podiums (1ère édition en 1973)

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

.

Toutes les informations sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche