Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 07:04

Samedi 4 juillet 2015

Mandailles (15)

2ème Montée du Puy-Mary organisée par le Comité du Cantal FFC

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher) en 30' 32"

2 : Quentin RONGERE (VC du Velay) en 31' 05"

3 : Antoine GRAND (VC du Velay) en 32' .... cadet

article en cours

Partager cet article

5 juillet 2015 7 05 /07 /juillet /2015 21:34

Samedi 4 juillet 2015

Torteron (18)

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Bourges Cher

- Le classement

1 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

2 : François VERNET (USP Issoire)

3 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

4 : Johan ADRIEN (Pont-sur-Yonne)

5 : Sébastien CHABERT (USPI)

.

9 : Kévin AMARTIN (USPI)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article

4 juillet 2015 6 04 /07 /juillet /2015 19:16

Mardi 7 juillet 2015

Plouha (22)

63ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briochine

Le prix de la Saint-Pierre à Plouha fait partie de ces belles épreuves bretonnes qui ont contribué

à forger le patrimoine cycliste de cette région. La première édition remonte à 1945, Georges Gilles, Fernand Picot, Amand Audaire, André Ruffet et bien d'autres figurent au palmarès des éditions ouvertes aux professionnels.

Les derniers podiums

28/06/2005 : Tony HERBRETEAU – Cyrille LE GALL – Damien BOUREL

27/06/2006 : Vincent DERRIEN –

03/07/2007 : Ludovic POILVET – Mickaël BOULET – Jonathan POTTIER

01/07/2008 : Ronan POULIZAC – Sébastien COTTIER – Julien RABAUD

07/07/2009 : Ludovic POILVET – Kévin COLLIN – Benjamin LE MONTAGNER

06/07/2010 : Mickaël BOULET – Pascal HARNOIS – Maxime LE MONTAGNER

17/07/2011 : Franz Tarnia KRAINER – E GOASGUEN – Vincent BIENFAIT

03/07/2012 : Thomas KRASNIAK – David CHOPIN – William LE CORRE

02/07/2013 : Wilfried JAFFRELOT – Kévin SADOUDI – Vincent BIENFAIT

01/07/2014 : Adrien LE MEUR – Jordan LE GOFF – Alan RIOU

Partager cet article

4 juillet 2015 6 04 /07 /juillet /2015 11:49

Il aura fallu attendre la fin des années quarante pour voir apparaître le sport cycliste dans les rues de Cournon d'Auvergne. Auparavant , pas ou très peu de courses. Il est vrai qu'avant guerre

les Clermontois se rendaient à Cournon pour profiter des bords de l'Allier, la piscine militaire et les nombreuses guinguettes connaissaient un énorme succès.

Prix des Travailleurs (de 1952 à 1959)

04/05/1952 : Marcel CHAUCHAT -

02/05/1953 : René TADE - Jean BLANC - ROLLET

02/05/1954 : Elie SARTRES - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

15/05/1955 : Antoine MARTINEZ - Maurice MARSY - Ange KOTTAK

06/05/1956 : Maurice MARSY - Joseph COSTA - Antoine MARTINEZ

30/05/1957 : BRIGASCO - Maurice MARSY - Dino ALESSIO

11/05/1958 : Jean BEDNARECK - MIALON - André GENESTIER

26/04/1959 : Albert VAISSEYRE - Achille TOMASELLO - PASCAL

Prix de la Municipalité (de 1984 à 1998)

23/06/1984 : Guy SCHEYDECKER - Alain GAUTHE - Didier LANFRANCHI

Pas organisé de 1985 à 1989 - Reprise en nocturne en 1990

15/06/1990 : Marc GOUTAL - sylvain GENESTOUX - Thierry ANDRIEU

14/06/1991 : Pascal CABANTOUS - Thierry ANDRIEU - Jacek BODYK

12/06/1992 : Christophe LAVERGNE - Dominique PATRUNO - Zbigniew RUDYK

11/06/1993 : Dominique PATRUNO - Lionel BOUVET - Gérald LIEVIN

10/06/1994 : Takéhiro MIZUTANI - Lionel FOUCHARD - Alain GAUTHE

09/06/1995 : Lionel FOUCHARD - Patrick THEILLIERE - Lionel GAULIARDON

14/06/1996 : Didier ARBAULT - Denis CONAN - Edmond BECOUZE

13/06/1997 : Sébastien PEYRARD - Marc GOUTAL - Guy MOMBOISSE

12/06/1998 : William GACON - Alexandre FAURE - Christophe BOURGEOIS

Prix des Commerçants ( 1 seule édition par la FACC)

30/09/1979 : Bernard DUBOST - Didier PAPONNEAU - André CHAMPION

Prix des Commerçants (5 éditions par l'AC Clermontoise)

25/07/1948 : Roger RAFFY - Lucien PRADELLE - Antoine MARTINEZ

01/08/1949 : René CHARBONNIER - ARON - DUPIC

29/07/1950 : Charles BELIN - Yvon GUITTARD - CAVAGNA (Thiers)

30/07/1951 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Max COHEN

27/07/1952 : Ferdinand DEVEZE - Lucien BULIDON - Louis PAQUET

Prix de la Foire au Jambon (2 éditions)

16/05/1987 : Claude AIGUESPARSES - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Pierre DURACKA

30/04/1988 : Jean-Ph. DURACKA - Christophe BASTIANELLI - Thierry ANDRIEU

08/05/1989 : Epreuve annulée...foire aussi

Prix du quartier des "Ducs d'Auvergne" (1 seule édition)

22/08/1982 : Jean-Pascal ROUX - Régis AUCLAIR - PITEL (Argentan)

Prix de Cournon - en 2 tronçons ( 2 éditions)

18/05/1980 : Nicolas ROUX - Gaëtan GIARDINA - DAMIENS

07/06/1981 : Rémi AUCLAIR - Claude LAFFAIRE - Jean-Marc CAYOT

Prix du bord de l'eau (2 éditions)

02/08/1976 : André CHIRAT - André CHAMPION - Max DEYRIES

1977 : pas organisé

06/08/1978 : Max SALVINI - Gérard MAVEL - Jean-Jacques PERRONNET (La Combelle)

Prix de la Libération (1 seule édition)

07/09/1974 : Lucien GONTHIER - MILLET (Languedoc) - Yves BOTTAZZI

Grand Prix de Cournon (13 éditions organisées par l'AC Clermontoise)

23/09/1956 : Ange KOTTAK - Antoine MARTINEZ - Jean BLANC

22/09/1957 : Antoine MARTINEZ - Jean BLANC - André GHELARDI

21/09/1958 : André GHELARDI - Maurice MARSY - Jean MASSARD

20/09/1959 : Joseph ALI - Joseph AMIGO - Célestin DEBORD

1960 : Epreuve pas organisée

23/09/1961 : Jean-Claude THEILLIERE - André GENESTIER - Jean SENTENAC

1962 : Epreuve pas organisée

22/09/1963 : Fernand DERNE - URSILLO - Marcel GOMEZ

22/09/1964 : Michel LAURENT - Jean-Claude PELLEGRINO - Jean-Claude THEILLIERE

22/09/1965 : Joseph AMIGO - SOUVIGNET (St-Etienne) - DELCROIX

1966 : Epreuve annulée

23/09/1967 : Guy SEYVE - Gérard ONDET - Pierre RIVORY

1968 : Epreuve annulée

22/09/1969 : Charles VALLET - Daniel DOUCET - André CHAMPION

20/09/1970 : Roland HIRET - André CHAMPION - Noël TRACOULAT

19/09/1971 : Bernard GIRAUD - Roland HIRET - Michel GONTHIER

24/09/1972 : Jacky ROUGERON - Jean LAMON - Jean PLANEIX

.

D'autres épreuves se sont déroulées ou terminées à Cournon comme le regretté Trophée du Val d'Allier où encore le Prix des Jeunes créé en 1985 sous le nom de Prix des Cycles Géral.

Partager cet article

3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 19:12
Lundi, critérium de la ville de Cournon

Lundi 6 juillet 2015

Cournon d'Auvergne (63)

4ème Critérium de la Ville organisé par le VC Cournon d'Auvergne;

C'est en 2010 que les dirigeants du VCCA ont relancé un critérium d'été à Cournon d'Auvergne. Cette année là, le staff du VCCA avait programmé un critérium d'après-Tour disputé sur un circuit tracé sur le parking de la Grande Halle d'Auvergne. Malgré la présence de Christophe Moreau, cette fête du vélo n'avait pas rencontré un succès significatif. La nature du circuit n'étant pas adaptée à un tel événement. Bref cette expérience s'est soldée par un demi-échec.

Dès 2012, les dirigeants du VCCA remettaient le couvert en organisant un critérium tracé dans le centre ville. La recette était bonne et les trois éditions ont connu un véritable succès auprès du public et des participants, toujours plus nombreux à vouloir participer à cette nocturne.

Le palmarès

Critérium d'après-Tour au Zénith d'Auvergne

30/07/2010 : Christophe MOREAU - Damien MONIER - Nicolas VOGONDY

Critérium du centre ville

06/07/2012 : Mickaël BRUN - Benjamin OLIVIER - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2013 : Armand GENEIX - Sébastien FOURNET FAYARD - Geoffrey BOUCHARD

07/07/2014 : Endrick PUNTSO (Est) - Mihkel RÄIM (Est) - Rémi CAVAGNA

Mickaël Brun, vainqueur de la 1ère édition (Photo La green Team UC d'Affinois Pélussin)

Mickaël Brun, vainqueur de la 1ère édition (Photo La green Team UC d'Affinois Pélussin)

Partager cet article

3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 18:33

Traversé par la Sourdoire, Le Pescher est un charmant village corrézien situé à quelques kilomètres de Meyssac et de Collonges-la-Rouge. C'est l'UC Corrézienne qui a assuré la partie technique de cette épreuve.

Le palmarès

24/06/1990 : François DOUHET – THOUVENIN (Ambazac) - DUMAS (Cahors)

23/06/1991 : Yann SIMONEAU – Philippe VINSOT – V. DEBOUSSAC (Cahors)

1992 : Epreuve pas organisée

20/06/1993 : Guy CHASSING (Ussel) – Laurent CONSTANTY – Stéphane MICHEL

26/06/1994 : Hervé SILVIN – Patrice CESSAT – Stéphane TARIF

28/05/1995 : Stéphane COULON – Guy CHASSING – Pascal LE PEMP (PTT Périgueux)

Epreuve plus organisée depuis

A noter que l'UC Corrézienne organise le Prix de Sérilhac, un village situé à trois kilomètres du Pescher.

Partager cet article

3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 16:27

Dimanche 5 juillet 2015

Cros-de-Montvert (15)

Prix du Comité des Fêtes organisé par l'ACV Aurillacois

Les horaires

Prix du comité des fêtes - cadets - départ à 15h 00 pour 68 tours de 0,8 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 45 pour 31 tours de 0,8 km

Après trente-trois ans d'interruption le prix cycliste de Cros-de-Montvert revivra dimanche prochain grâce à la municipalité et au comité des fêtes de ce bourg cantalien situé entre Pleaux et Laroquebrou.

C'est également l'occasion de revenir sur le palmarès de cette course qui a connu de nombreuses interruptions.

09/07/1951 : Adrien VAYSSE...........1ère édition

01/07/1952 : Adrien VAYSSE

Pas organisé de 1953 à 1955

08/07/1956 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Adolphe ALONZO

07/07/1957 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Pierre TOURLAND

14/07/1958 : Joseph GIBERT - Jo VELASCO - Pierre TOURLAND

12/07/1959 : Robert DELABIE - Jean PRAT - Joseph GIBERT

10/06/1960 : André ANGELVY - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 :

08/07/1962 : DEVAUX - Raymond CHABAUD - Joseph FAU

10/07/1963 : Joseph GIBERT - Georges LACHAUD - Guy FRULANI

13/07/1964 : Noël ANGLARD -

12/07/1965 : Paul VIGNE - BORDERIE (Brive) - Jean-Claude JACQUET

10/07/1966 : Joseph LACOMBE - Claude AIGUESPARSES - Albert ANGLADE

09/07/1967 : René POUGET -

07/07/1968 : ANDRIEUX (PTT Clermont) - BRUGUE - ANDRIEUX

06/07/1969 :

1970 / 1971 : ?

09/07/1972 : Alain MALLET - SORDO (Albi) - LEVÊQUE (Paris)

1973 à 1978 : ? avec une interruption

08/07/1079 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Christian ARDOUIN & BUFFIERE

06/07/1980 : Claude AIGUESPARSES - Olivier MALARD - Jean-Marc TALLERIE

05/07/1981 : Jean CLAVERIE (CS Corrézien) - Michel CAUMEL - Roger PETIT BERNARD

04/07/1982 : Epreuve annulée et plus organisée depuis.

- Toutes les éditions ci-dessus ont été organisées par l'UC Aurillacoise

Partager cet article

2 juillet 2015 4 02 /07 /juillet /2015 19:05

Mercredi 21 juin

- Guéret (23) " 8ème Tour de la Creuse " - 148 partants

1 : Christophe ALLIN (Poitou-Charentes) les 172 km en 4h 04'

2 : David DELRIEU (côtes d'Armor)

3 : David ORCEL (AVC Aix)

4 : Marc FREZE (Antony-Berny Cycliste)

5 : Thierry FERRER (US Montauban)

.

Vendredi 23 juin

- Gerzat (63) " Prix des Commerçants "

1 : Denis CONAN (FACC) - 2 : Patrick GRAND (VSG) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)

.

Samedi 24 juin

- Sansac-de-Marmiesse (15) " 4ème Tour du district du bassin d'Aurillac "

1 : Thierry GALARET (UC Brive) - 2 : Vincent FERRIERES (Decazeville) - 3 : Benoît DUNET

(VC Rodez)

- Rouffiac (15) " Comité des fêtes "

1 : Jean-Claude CALMEJANE (UCRM) - 2 : TOURLA?D (UCVS) - 3 : CARCENAC (VCSA)

- Lamothe (43)

1 : Aurélien POYET (FACC) - 2 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - 3 : Alexandre DELAIGUE (Aulnat 63)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) " Prix de la fête "

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : DELOUCHE (UCVS) - 3 : Jean-Claude DESSOLY (UC Digoin)

.Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 3 : G . BONNET

(CCVV)

- Jarnages (23)

1 : Christophe SERISIER (VSM) - 2 : Jérôme DALLOT (UC Felletin) - 3 : Steeve HANS (VC Gouzon)

- Panazol (87) "Jean-François Moulin "

1 : Eric BARON (CRCL) - 2 : Christophe DARDILLAC (ACRR) - 3 : Jérôme FURBEYRE (CRCL)

- Championnat du Limousin des jeunes

Juniors : 1 : Yohann BARRAUD (CRCL) - 2 : D. BONGRAND (UC Condat) - 3 : Gérald MAROT (VC Gouzon)

Cadets : 1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : L. TROUBAT (UC Condat) - 3 : F. CONCHON -VC Ussel)

Minimes : 1 : Sébastien GABORIAUD (UC Condat) - 2 : Thomas BARBAOUAT (St-Denis US) -

3 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

.

Dimanche 25 juin

- Cesset-Breuilly (03) Championnats d'Auvergne des jeunes

Cadets : 1 : Thibault LEPLAT (VC Thiers) - 2 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse) - 3 : William GACON (FACC)

Minimes : 1 : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Julien SABATIER (A 63) - 3 : Florian VETTOVALI (VC aigueperse

- Saint-Hippolyte (63)

1 : Patrick THEILLIERE (COC) - 2 : Christian SERVOIR (Mozac) - 3 : Patrick FAUCHER (A 63)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Karl THOMARON (UCSP) - 2 : Pascal LOUIS (VCCy) - 3 : JOSSELIN (UCSP)

Résultats extérieurs

- Chirac Bellevue (19)

1 : J. Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24) - 2 : Laurent SAUGERAS (VC Ussel) - 3 : Jean-Claude ARRETCHE (Cycl. 24)

- Rougnat (23)

1 : Nicolas ZANIOLO (VS Gerzat) - 2 : Laurent BERNARD (VSM) - 3 : Philippe BERGER (UC Boussac)

- Dinsac (87)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (VC Le Blanc) - 2 : Fabien TARNAUD (UVL) - 3 : BIDAUD (VS Bellac)

.

Lundi 26 juin

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Dominique TERRIER (A 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

Partager cet article

2 juillet 2015 4 02 /07 /juillet /2015 08:09

3 au 5 juillet 2015

21ème Tour des cantons de Mareuil et Verteillac-Ribérac

2ème manche du Challenge National espoirs

Organisation : CO Mareuil Verteillac

Les étapes

1ère étape : La Rochebeaucourt / Mareuil (130 km)

2ème étape : Saint-Méard(de(Dronne / Ribérac (112km)

3ème étape : chrono individuel de 13,6 km à Sainte-Croix-de-Mareuil

4 ème étape : La Tour-Blanche / Verteillac (111 km)

La participation

19 comités métropolitains, les comités de Côte d'Azur et de l'Ile-de-France seront absents

EQUIPE D'AUVERGNE : Rémi Cavagna, Florent Pereira, Julien Préau, Corentin Rose, Maxime Roger.

EQUIPE DU LIMOUSIN : Romain Chamayou-Brien, Thomas Coratger, Thomas Chassagne, François Fonfrede, Mathieu Morichon, Florian Villette.

Le palmarès

Epreuve créée en 1994 par le C.C.P. Nontron sous le nom de Tour du canton de Mareuil. Jusqu’en 1997, cette course était réservée aux coureurs Espoirs et Juniors. En 2004 l'organisation est reprise par le Comité d'Organisation Mareuil-Verteillac avec le concours de l'E.C.Ribérac Périgord Blanc. Depuis plusieurs saisons cette épreuve est devenue un rendez-vous incontournable du Challenge National espoirs.

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

.

- prochaine et dernière manche du Challenge 2015, le 8 août à Montpinchon (50)

Partager cet article

1 juillet 2015 3 01 /07 /juillet /2015 18:44

Mardi 30 juin 2015

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Bastien LHOMME (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Mickaël BRUN (ECSEL)

3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

4 : Florian DUJARDIN (Guidon Chalettois)

5 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

6 : Sébastien HOAREAU (VC Caladois)

7 : Loïc FORESTIER (VSNM)

8 : Bastien RUFFINENGO (ECSEL)

9 : François VERNET (USP Issoire)

10 : Cédric PLA (ECSEL)

- De la part de Brice Duchassin

Partager cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages