Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 17:58

Vendredi 22 juillet 2016

Tour d'Auvergne

1ère étape : Brives-Charensac / La Chaise-Dieu (160 km)

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:00

2 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:07 à 7s

3 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:17 à 17s

4 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

5 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

6 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 3

7 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:10:19 à 19s

8 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

9 154 MARY Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

10 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:19 à 19s

11 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

12 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:10:19 à 19s

13 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

14 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:10:19 à 19s

15 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

16 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

17 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

18 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 19s

19 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:10:19 à 19s

20 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

21 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:10:19 à 19s

22 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:10:19 à 19s

23 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 04:10:19 à 19s

24 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

25 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

26 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

27 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:10:19 à 19s

28 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:10:19 à 19s

29 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

30 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:11:09 à 1:09

31 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:23:18 à 13:18

32 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:24:29 à 14:29

33 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:24:29 à 14:29

34 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:24:29 à 14:29

35 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:24:29 à 14:29

36 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29

37 11 DOLEATTO Aurélien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

38 74 GAY Aurélien U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29 36,3

39 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

40 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:24:29 à 14:29

- 11 abandons / 127 classés

.

Classement général

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:13:57

2 13 GENIETS Kevin* Lux-CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:14:14 à 17s

3 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:15 à 18s

4 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:14:16 à 19s

5 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:14:17 à 20s

6 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:19 à 22s

7 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:14:20 à 23s

8 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:14:21 à 24s

9 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:14:22 à 25s

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:24 à 27s

11 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:14:24 à 27s

12 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:26 à 29s

Merci à Gérard Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 08:31

1 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX19970109 03:55 -

2 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941126 03:57 à 2s

3 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO FRA19850425 03:57 à 2s

4 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19900321 03:58 à 3s

5 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19900818 03:59 à 4s

6 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM SUI19951125 04:00 à 5s

7 31 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19940603 04:00 à 5s

8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 04:01 à 6s

9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME FRA19910227 04:02 à 7s

10 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960915 04:02 à 7s

11 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960805 04:03 à 8s

12 174 DELAPLACE Cédric BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19920405 04:03 à 8s

13 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 04:03 à 8s

14 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA19910528 04:03 à 8s

15 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19951017 04:04 à 9s

16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19941002 04:04 à 9s

17 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19951101 04:04 à 9s

18 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940104 04:05 à 1s

19 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19951013 04:05 à 1s

20 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 FRA19930829 04:05 à 1s

21 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19890623 04:05 à 1s

22 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19921128 04:05 à 1s

23 171 BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19900314 04:06 à 11s

24 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI19920120 04:06 à 11s

25 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19950722 04:06 à 11s

26 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19941024 04:07 à 12s

27 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME 04:07 à 12s

28 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920728 04:07 à 12s

29 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19971116 04:07 à 12s

30 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE FRA19910218 04:07 à 12s

31 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19871130 04:07 à 12s

32 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19930211 04:08 à 13s

33 112 BOUEDO Martin* COTES D`ARMOR CYCLISME19940201 04:08 à 13s

34 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME19960925 04:08 à 13s

35 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19920401 04:08 à 13s

36 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 04:08 à 13s

37 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19940425 04:08 à 13s

38 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930514 04:08 à 13s

39 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19930802 04:09 à 14s

40 73 RUFFAUT Pierre* U.C. ALBENASSIENNE FRA19960726 04:09 à 14s

41 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME LTU19910428 04:09 à 14s

42 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 FRA19950314 04:09 à 14s

43 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA19881102 04:09 à 14s

44 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS FRA19940228 04:09 à 14s

45 125 RAID Risto VC ROUEN 76 EST19900626 04:09 à 14s

46 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION GER19971029 04:09 à 14s

47 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961020 04:10 à 15s

48 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 04:10 à 15s

49 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19730704 04:10 à 15s

50 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19960225 04:10 à 15s

51 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19930908 04:10 à 15s

52 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940823 04:10 à 15s

53 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC NZL19911122 04:10 à 15s

54 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19921031 04:10 à 15s

55 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 FRA19960716 04:11 à 16s

56 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE GBR19970513 04:11 à 16s

57 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19941101 04:11 à 16s

58 191 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS FRA19930118 04:11 à 16s

59 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19910808 04:11 à 16s

60 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19921219 04:11 à 16s

61 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19930604 04:11 à 16s

62 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19971120 04:11 à 16s

63 14 LAFAY Victor* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960117 04:11 à 16s

64 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19941116 04:12 à 17s

65 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE FRA19920316 04:12 à 17s

66 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19970701 04:12 à 17s

67 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970818 04:12 à 17s

68 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950329 04:13 à 18s

69 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM SUI19930409 04:13 à 18s

70 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19880516 04:13 à 18s

71 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19971111 04:13 à 18s

72 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920827 04:13 à 18s

73 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS FRA19950408 04:13 à 18s

74 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 FRA19950716 04:13 à 18s

75 185 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19880809 04:13 à 18s

76 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE FRA19960830 04:13 à 18s

77 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920614 04:14 à 19s

78 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE FRA19870129 04:14 à 19s

79 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19920414 04:14 à 19s

80 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORI19961010 04:14 à 19s

81 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS FRA19940112 04:14 à 19s

82 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR FRA19930220 04:14 à 19s

83 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA19930426 04:15 à 2s

84 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19940624 04:15 à 2s

85 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS FRA19970717 04:15 à 2s

86 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 FRA19940828 04:15 à 2s

87 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE FRA19910520 04:15 à 2s

88 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR CIV19910920 04:15 à 2s

89 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19920730 04:16 à 21s

90 106 VERINI Raphael AVC AIX en PROVENCE FRA19900116 04:17 à 22s

91 216 TESSIER Florian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19950428 04:17 à 22s

92 155 RAPIN Martin* SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19950129 04:17 à 22s

93 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19950327 04:17 à 22s

94 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C EST19940823 04:17 à 22s

95 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920917 04:17 à 22s

96 94 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE FRA19860425 04:18 à 23s

97 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI ITA19970225 04:18 à 23s

98 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940808 04:18 à 23s

99 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970814 04:18 à 23s

100 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19911213 04:19 à 24s

101 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-AB BEL19971119 04:19 à 24s

102 24 FINE Gabin* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19961028 04:19 à 24s

103 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19971016 04:19 à 24s

104 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19930603 04:19 à 24s

105 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19940905 04:19 à 24s

106 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19860505 04:20 à 25s

107 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL04:20 à 25s

108 22 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU CHAVAGNEUX IC GRA19920323 04:20 à 25s

109 33 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19910724 04:20 à 25s

110 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE RSA19930108 04:21 à 26s

111 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE FRA19871121 04:21 à 26s

112 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19830201 04:21 à 26s

113 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19961006 04:21 à 26s

114 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 04:23 à 28s

115 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE FRA19920707 04:23 à 28s

116 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19961231 04:23 à 28s

117 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 FRA19971113 04:23 à 28s

118 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970411 04:23 à 28s

119 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19951212 04:23 à 28s

120 162 CABANEL Thomas* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 04:24 à 29s

121 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950615 04:26 à 31s

122 95 LARIVE Alexandre* USP ISSOIRIENNE FRA19961215 04:26 à 31s

123 204 DESCAMPS Thomas* S C NICE JOLLYWEAR FRA19970606 04:26 à 31s

124 202 CHEILAN Luc S C NICE JOLLYWEAR FRA19931214 04:26 à 31s

125 102 VERLEYS DONK Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19970413 04:27 à 32s

126 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM ERI19891202 04:28 à 33s

127 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 FRA19960720 04:28 à 33s

128 71 BATONDOR Benoit U.C. ALBENASSIENNE FRA19930329 04:29 à 34s

129 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970801 04:29 à 34s

130 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE FRA19910905 04:29 à 34s

131 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM SUI19950311 04:31 à 36s

132 215 MAUCOURT Jules* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970723 04:32 à 37s

133 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19840501 04:33 à 38s

134 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19970320 04:33 à 38s

135 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE FRA19911121 04:34 à 39s

136 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX FRA19921221 04:38 à 43s

137 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19970712 04:45 à 5s

138 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR IRL19930323 04:48 à 53s

139 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961129 05:24 à 1:29

140 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 FRA19940126 07:13 à 3:18

141 233 DEPREZ Tuur* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19960620 07:13 à 3:18

- Merci à M. Gérard Combrisson - mis en ligne par Claire Dautrefoy

21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 18:04
Froome en vedette à Alost

- La tournée des critériums débute lundi chez nos amis belges et Néerlandais, où se retrouveront deux des plus beaux plateaux de la tournée.

- Les négociations sont toujours en cours. Voici les principales têtes d'affiche connues à ce jour pour les deux premières journées de la tournée

Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels

Alost (Bel)

C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra

Roeselaere (Bel)

G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt

Lisieux (Fra) :

W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda

21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 16:07
Tour d'Auvergne

- Epreuve majeure du calendrier auvergnat, le Tour d'Auvergne accueille, cette fin de semaine,

vingt-quatre équipes de haut niveau.

- Etant sur la route du Tour pour suivre les deux dernières étapes alpestres, je vous propose de

suivre le Tour d'Auvergne sur http://www.veloracingnews.fr/

A dimanche.

20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 21:15

Vendredi 22 juillet 2016

Narbonne (11)

28ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Podium : Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours soit 78 km

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 09:57

Dimanche 17 juillet

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « 2ème Critérium Primagaz »

1 : Denis LISARELLI (SC Nice) – 2 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC) 4 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 5 : Jean AUBOIRON (ECC)

- Arpajon-sur-Cère (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) - 5 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Nonette (63) « Prix du Pont Pakowski »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Bernard GIRAUD (Roanne) – 3 : Yves COHEN – 4 : Gérard ONDET – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Le Quartier (63)

1 : TRIBOULET (VCC) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : LOPEZ (VCC)

- Pleaux (15) « Prix du Quartier Empeyssine »

1 : ANGELVIN (PS) – 2 : MASBOU (PS) – 3 : Noël ANGLARD (VCde Mauriac

- Sansac-Veinazès (15)

1 : MORAND (Cahors) – 2 : Charles MALBOS (UC Besançon) – 3 : Raymond GOUTAL – 4 : J. GIMENEZ (VC Rodez) – 5 : F. METGE

- Riom (63) « Tournoi des cadets »

1 : ROYET (ASdG) – 2 : GOMET (UdC Moulinois) – Michel DOSSI

- Saint-Sylvestre Pragoulin (63)

1 : PANNETRAT (CC La Charité) -

.

Résultats extérieurs

- Augères (23)

1 : Jean BERNABEN – 2 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Lafat (23)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 3 : Henri RABAUTE (CRCL) – 4 : Michel LEBLANC (Bordeaux) – 5 Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- La Naucle-Mauclaix (58)

1 : Yves HEZARD – 2 : MOIRIER (CCVV) – 3 : MORICE (VC Decize)

- Brassy (58)

1 : Gérard BRENON (VC Auxerrre) – 2 : Robert VERDENAL (UC Berry) - 3 : GUILLOT (Bourges)

.

Lundi 18 juillet

- Saint-Alyre d’Arlanc (63)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Paul SEYVE – 3 : Yves COHEN – 4 : Gérard ONDET – 5 : Paul RAVEL (CS Chambon-Feugerolles)

- Saint-Martin-Valmeroux (15)

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 5 : René PREUIL (VC Rodez)

.

Résultats extérieurs

- Ussel (19) " Grand Prix "

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- Ussel Cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Pierre DIETZEN – 3 : DELCHET (VC Tulliste)

- Lavaveix-les-Mines (23) " Grand Prix "

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Henri RABAUTE (CRCL) – 3 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) 4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

Vendredi 12 juillet

- Super-Besse (63) " Critérium "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Pleaux (15) " Prix du quartier Empeyssine "

1 : Jean-Paul GONDON (EC Figeac) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick SENISSE (VC Aubusson)

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) " Prix de la Municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 4 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

.

Samedi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Fabrice DUSZYNSKI

(AC Cusset) - 4 : Sébastien VACCHER 'CC Châtillon) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Saint-Flour (15) " Municipalité "

1 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Saint-Flour) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

- Maillet (03) " Grand Prix "

1 : Armand MACE (Sancoins) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Alain RUIZ

Résultat extérieur

- Meymac (19) " Grand Prix "

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : François

DOUHET (UC Felletin) - 4 : Fabrice COUPRIT (VC Bocage Vire) - 5 : N. FOURNIER (CAM Bordeaux)

.

Dimanche 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn St-Gaudens) - 3 : Valéry BORDOIS

(AC Cusset) - 4 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ennezat (63) " Prix de la ville "

1 : RECORBET (A 63) - 2 : Raoul BELIN (A 63) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

- Courpière (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF)

- Aurillac (15) " Prix de la Municipalité "

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : Serge AZAM (Albi) - 3 : Antoine BECO

- Montluçon (03) " Circuit des deux ponts "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Geoffroy DUCOURET (UC Felletin) - 3 :

- Espinasse (63) Championnat d'Auvergne cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Jérôme REVILLIER (VC Aigueperse) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 4 : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 5 : Xavier FAURE (ACVA)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 4 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) - 5 : Cyril VIGIER (ACV Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Naillat (23)

1 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : P. DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe Périgueux)

- Clugnat (23) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Nieul (87)

1 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Claude LEVÊQUE (ACUL)

.

Lundi 15 juillet

- Neussargues (15) " Comité des fêtes "

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jacques BESCOS (EC Figeac) - 3 : Serge AZAM (Albi)

19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:13
La Ronde d'Aix est annulée

- La décision du préfet vient de tomber. La Ronde d’Aix est annulée… La raison invoquée : le manque de forces de l’ordre ne permet pas d’assurer la sécurité, compte tenu du contexte actuel. La déception est immense.

On revient vers vous très rapidement pour plus d’explications.

Source : AVC Aix-en-Provence

18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:58

Mardi 19 juillet 2016

Torigni-sur-Vire (50)

32ème Circuit des Matignon - Epreuve comptant pour le Supermanchot 2016

Epreuve : 1.12.7A Organisation : E.S.Torigni

L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD (Gbr) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS (Hol) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER (Bel) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN (Bel)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV (Bul) – Régis RUET

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES - Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

17/07/12 : Jérémy LEVEAU - Christopher DE SOUZA - Julien GONNET

16/07/13 : Guillaume LOUYEST - Ronan HARDY - Nicolas LEFRANCOIS

15/07/14 : Clément MARY - Cyril DELORY - Guillaume FAUCON

21/07/15 : Rodolphe MARIE - Risto RAID (Est) - Bertrand GOUPIL

18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:04
Semaine Cantalienne féminines

La Semaine Cantalienne féminines, créée en 1995, par le comité départemental avec l'appui des clubs cantaliens, débutera, cette année le dimanche 31 juillet. Les réjouissances, au nombre de six épreuves, commenceront avec le rendez-vous de Marmiers à Aurillac et prendront fin le vendredi 5 août sur le tour de ville maursois.

Semaine Cantalienne féminines

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages