Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 novembre 2021 5 19 /11 /novembre /2021 08:58
Ce samedi à Cournon : 170 engagés en lice

Samedi 20 novembre 2021
Cournon d'Auvergne (63) 
Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.

- Les principaux engagés
Juniors
(23 engagés)
Nathan Dos Reis Graca (Club Eric Favre Sport), Gaëtan Jallabert (Lyon Sprint Evolution), Hugo Chatard et Hugo Roudier (AC Cusset)
.
Seniors (41 engagés)
Samuel Mendès (USP Issoirienne), Bertrand Serieys  (XC 63), Tanguy Loisy (ECSEL), Lucas Serrières  (VC Vaulx-en-Velin), Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais)

.

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS

23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 
Partager cet article
Repost0
19 novembre 2021 5 19 /11 /novembre /2021 08:57
Cyclo-cross d'Oloron-Sainte-Marie (64)

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2021 4 18 /11 /novembre /2021 21:29


Communiqué de la CLASSIC JEAN-PATRICK DUBUISSON ORGANISATIONS
.

Faute de concurrents nous avons le regret de vous annoncer l’annulation du cyclo-cross de Désertines. Merci à ceux qui avaient joué le jeu et toutes nos excuses .

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2021 4 18 /11 /novembre /2021 21:19
Dimanche, Cyclo-cross de l'île Charlemagne à Orléans

Dimanche 21 novembre 2021
Orléans (45) - base de loisirs de l'île Charlemagne
11ème Cyclo-cross de l'île Charlemagne
Organisation : Orléans Loiret Cyclisme
.

- L'ensemble des podiums

27/11/2010 : Stéphane BELOT – Jean-Michel AUGUSTE – Boris CHAUVEAU

11/12/2011 : Romain CHAUDOY – Benoît JARRIER – Ronan RACAULT

25/11/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Bastien FOUQUET – Jérôme POUGIS

01/12/2013 : Maxime GIRARDIN – Jean-Michel AUGUSTE – Johan RIGOULAY

23/11/2014 : Loïc FORESTIER – Vincent LIMOGES – Maxime GIRARDIN

29/11/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Gwénaël FERNIER

04/12/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS  (Champ. régional)

 03/12/2017 : Ronan LESUEUR – Jordy RYCHTER – Geoffrey GALON

18/11/2018 : Maxime GIRARDIN – Ronan LESUEUR – Louis HARDOUIN

01/12/2019 : Maxime GIRARDIN – Aurélien UZON – Vincent LIMOGES
13/12/2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2021 4 18 /11 /novembre /2021 21:10
Dimanche, 19ème cyclo-cross de Seynod
Ugo Bertrand (La Vôge VTT) vainqueur des deux dernières éditions (photo André Cavazzana)

Ugo Bertrand (La Vôge VTT) vainqueur des deux dernières éditions (photo André Cavazzana)

Dimanche 21 novembre 2021
Seynod  (74)
19ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin
Organisation : ES Seynod Cyclisme
.

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

26/11/2017 : Jordan MEIER – Julien BALDUZZI – Yann BARTHET

09/12/2018 : Ugo BERTRAND – Antoine RAUGEL – Simon GIGLIELMI

01/12/2019 : Ugo BERTRAND – Théo JARNET – Aloïs CHARRIN
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 21:22
Dimanche, cyclo-cross de Bonnac-la-Côte

Dimanche prochain se disputera la 3ème édition du cyclo-cross de Bonnac-la-Côte, une organisation du Comité cycliste de la Haute-Vienne et des clubs du département.
.
Les précédents podiums
24/11/2018 : Lilian CALMEJANE – Laudelino PLAS – Benjamin RIVET
23/11/2019 : Titouan MARGUERITAT – Benjamin RIVET – Valentin PETITEAU
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 17:37
Dimanche, cyclo-cross Guido Fratus au Cannet Rocheville

Dimanche 21 novembre 2021
Le Cannet Rocheville  (06)  - site gour de Coule
Cyclo-cross Guido Fratus
Organisation : Vélo Club Rochevillois
.
L'essentiel du palmarès
10/12/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Marc FAURE Champ CAZ

17/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

02/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

06/12/2009 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Jérémy MOREL Champ. CAZ

12/12/2010 : Gilles RUBIO – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

20/11/2011 : Jérémy ORTIZ – Alexandre AULAS – Antoine FROMENT

09/12/2012 : Julien TRARIEUX – Thomas LAPEYRIE – Eddy GRAZY

01/12/2013 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Thomas COUTURIER

25/10/2014 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Mika BATISTA

22/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Florian SEGUIN – Rémy GENA …11

06/11/2016 : épreuve annulée

18/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Tristan DELACROIX – François AIRAULT

30/09/2018 : Tristan DELACROIX – Maxime PIRIS – Jérémy DEFAYE
20/10/2019 : Quentin GASCOIN – Julien NUGUE – Oscar LENTINI
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

 

A Mouans-Sartoux en 2006,2007, 2008,2009, 2011 et 2012

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 17:31
Cyclo-cross de Dole au château de Crissey

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 17:22
Dimanche, 1er cyclo-cross du circuit de Nevers Magny-Cours

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 11:14
Dimanche, cyclo-cross de Béziers

Dimanche 21 novembre 2021
Béziers (34)  - stade de Montflourès
Cyclo-cross de Béziers
Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.
Le programme

Dossards à partir de 9h00

  • 10h30 Pré licenciés - 5mn
  • 10h40 Poussins H/F - 7mn
  • 10h55 Pupilles H/F - 10mn
  • 11h15 Benjamins H/F - 15mn
  • 11h45 Minimes H/F - 20mn
  • 12h15 Remise des prix écoles de vélo - Pause
  • 13h00 Cadets H/F - 30mn
  • 13h45 Master et Dames Juniors/Seniors
  • 14h45 Seniors – Master 1/2/3 et juniors
  • 16h15 Remise des prix


.

L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

18/11/2018 : Morgan CHEDHOMME – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET
17/11/2019 : Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET – Victor LEROY
15/11/2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche