Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 08:05

Samedi 15 avril 201

Vialas  (48)

2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon cadets

0rganisation : VC Cévenol

1 : Théo GUIDET   (AC Orange)

2 : Florian GAILLARD  (VC Salindres)

3 : Samuel CLAUDE   (VS Grand Alès)

4 : Quentin SABONNADIERE   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Loïc MARTY   (VS Narbonne)

.

Epreuve pour PC/PCO

1 : Emmanuel  GENNESSEAUX  (Nimes Cyclisme)

2 : Julien GOMBER

3 : Tristan ARNAUD  (Nimes Cyclisme)

4 : Thomas CASTILLO  (EC Balaruc)

5 : Andreas ARGILLIER (Nimes Cycl.)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 21:53
Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

- Le classement

1

6

DANCE

 

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

7

DULIN

 

Léo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

62

LEPROUX

 

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

4

4

BRUGERON

Didier

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

69

BOURRASSET

Térence

 

VELO CLUB DU VELAY

6

97

HABERT

 

Axel

 

GUIDON CHALETTOIS

7

12

LORCERIE

 

Romain

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

63

PACOURET

Amaury

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

9

43

TOURDE

 

Victor

 

A. C. V. AURILLACOIS

10

14

RENARD

 

Gaël

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

18

CAVAGNA

 

Simon

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

67

RAYNAUD

 

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

13

93

FAYOLLE

 

Romain

 

V.C. VAULX EN VELIN

14

26

PERRIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15

86

GEFFROY

 

Maximilien

VS NIVERNAIS MORVAN

16

15

VALLAT

 

Alex

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

17

46

DELAIRE

 

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

52

PELLOUX

 

Louis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

3

BROSSEL

 

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

20

35

FISCHER

 

Yann

 

VELO SPORT BRIVADOIS

21

71

RONGERE

 

Quentin

 

VELO CLUB DU VELAY

22

20

DURAND

 

Romain

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

31

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

24

16

VERNET

 

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

25

65

TALOBRE

 

DIDIER

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

 

26

44

AUREMBOUT

Pierre

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

27

72

BAYLE

 

Maxime

 

VELO CLUB RIOMOIS

28

56

GILIBERT

 

Joris

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

29

5

CHABERT

 

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

30

94

AVANTURIER

Lucien

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31

90

LAMY

 

Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

32

2

AMARTIN

 

Kévin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

33

9

GOUBERT

 

Kevin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

34

11

LARIVE

 

Alexandre

U. S. P. ISSOIRIENNE

35

70

MOULEYRE

Anthony

VELO CLUB DU VELAY

36

29

VOLDOIRE

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

37

53

ROMANOWSKI

Alexis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

22

HERODY

 

Léo

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

39

75

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

40

88

BONNETAIN

Florentin

VELO CLUB MONTCELLIEN

41

51

LOISY

 

Tanguy

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

42

41

VERNE

 

Florent

 

VELO CLUB AMBERTOIS

43

92

CERF

 

LEO

 

VC CHANTONNAISIEN

44

76

DURANTON

Loïc

 

VELO SPORT GERZATOIS

45

39

VALENTE

 

Antonio

 

VELO SPORT BRIVADOIS

46

37

GOURGOUILHON

Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

47

10

KHALIL

 

Mounir

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

48

55

GEMARIN

 

Mickaël

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

49

33

DEMAY

 

Marien

 

VELO SPORT BRIVADOIS

50

64

ROUSSEL

 

Antoine

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

51

25

MOLIMARD

Gabin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52

8

GESLIN

 

Vincent

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

53

82

BONNAL

 

Walter

 

GUIDON SAINT MARTINOIS

54

1

ALBUIXECH

Antoine

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

55

13

RANVIAL

 

Rémy

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

- 79 classés

Prix Jean Vialon (cadets)

1

138

ALLIROL

 

Alexis

 

VELO CLUB DU VELAY

2

130

DELZANGLE

Alexis

 

VELO SPORT BRIVADOIS

3

143

CROZILHAS

Thierry

 

VELO CLUB AMBERTOIS

4

148

TRESCARTE

Vincent

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

5

140

BARTOLI

 

Adin

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

6

127

FILLION

 

Théo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

132

FOURNIER

 

Thibault

 

VELO SPORT GERZATOIS

8

144

MASSOT

 

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

9

135

LEDEME

 

Julien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

10

141

RIVES

 

Antoine

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

11

137

SALAT

 

Bastien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

12

139

FAYOLLE

 

Mehdi

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

13

103

TOURRET

 

Orlane

 

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

14

128

LAVIGNE

 

Arnaud

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

146

DURAZ

 

Gaëtan

 

U.C.CORREZIENNE

16

129

DANCE

 

Clarisse

 

VELO SPORT BRIVADOIS

17

134

RIGAUD

 

Quentin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

126

DELEVACQ

Louen

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

19

131

HOSPITAL

 

Allan

 

VELO SPORT BRIVADOIS

20

133

RAGONNET

Gaël

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

142

CAMISAO

 

Arnaldo

 

VELO CLUB AMBERTOIS

22

147

TRESCARTE

Mathieu

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

Prix Louis Feur (minimes)

1

113

QUISSERNE

Kilian

 

CREUSE OXYGENE

2

115

BREANT

 

Romain

 

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

3

106

BERNARD

Nohan

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

112

FOURNIER

Mathis

 

VELO SPORT GERZATOIS

5

107

MATHIEU

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

114

SPARFEL

 

Louis

 

CYCLE GOLBEEN

7

101

GROUGON

Valentin

U.S.P.ISSOIRIENNE

8

109

HADAR

 

Omar

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

9

108

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

111

GOUBERT

Valentin

A C V AURILLACOIS

11

116

CERF

 

Jules

 

VC CHANTONNAISIEN

12

104

BRUGET

 

Anouck

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

13

102

MARGRY

 

Axel

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

- Merci à Dominique Vernet

De nombreuses photos de Florianne Verne sont en ligne sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

et sur  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:53

Dimanche 16 avril 2017

14èmes Boucles Cyclistes du Sud Avesnois (ex Boucles du canton de Trélon)

1ère manche de la Coupe de France Juniors

- Le classement

1 : Théo  NONNEZ  (Ile-de-France)  les 126 km en 3h03'40''
2 : Gauthier MAERTENS  (Bretagne)
3 : Lucas MEUNIER  (Auvergne-Rhône-Alpes)
4 : Louis BARRE (Pays de Loire)
5 : Victor CHARLOT   (Aquitaine)
6 : Antoine RAUGEL  (Grand-Est)   
7 : Erwann GUENNEUGUES  (Bretagne)
8 : Matis LOUVEL (Normandie)
9 : Aloïs CHARRIN (Auvergne-Rhône-Alpes)
10 : Nicolas CARO (Ile-de-France)

24 : Dylan HERCHEL  (Auvergne-Rhône-Alpes)

- 92 classés

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:43

Dimanche 16 avril 2017

Cogolin (83)

ROULONS POUR STEPHANIE CONTRE LA LEUCEMIE

Organiation : UC Grimaud

Les classements

Epreuve 1,2,3,J

1 : Morne Van NIEKERKE (RSA-Martigues SC)

2 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

3 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

4 : Ben GERRITS   (Hol-UC Monaco)

5 : Benjamin VENINGA   (Hol-UC Monaco)

Cadets

Minimes

PC

 

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 18:40

Dimanche 16 avril 2017

22 ème Tour du Lot-et-Garonne - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Comité départemental du Lot-et-Garonne

- Le classement

1 : Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)  les 181,9 km en 4h26'05''
2 : Adrien GAREL (VC Pays de Loudéac)  mt
3 : Léo DANES (Chambéry CF) à 03''
4 : Alexis GUERIN   (VC Rouen 76)  mt 
5 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)  à 07''
6 : Stefan BENNETT (GSC Blagnac VS 31)  à 11"
7 : Benoît COSNEFROY   (Chambéry CF)   à 17''
8 : Maxime ROBERT  (CC Etupes)  mt
9 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)  à 20''
10 : Justin MOTTIER (  VC Pays de Loudéac) à 25''
11 : Théo  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo) à 26''
12 : Thpmas GIRARD (Creuse Oxygène) 

.

39 : Florent PEREIRA 

71 : Pierre ALMEIDA

- 72 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 2ème manche

1 : Chambéry CF - 260 points
2 : Sojasun Espoir ACNC   - 247
3 : Vendée U   - 229
4 : AVC Aix - 173
5 : VC Pays de Loudéac - 170
6 : CC Etupes -  170
7 : GSC Blagnac VS 31 -  154
8 : Côtes d'Armor Marie Morin - 149
9 : VC Rouen 76 -  136
10 : VCCA - Team Pro Immo - 127

12 : Creuse Oxygène - 45

13 : CR4C - 42

Merci à Frédéric Lafargue - mis en ligne par Léa Bruna

.

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 07:47
Demain, Grand Prix des Cornards à Beaumont

Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années.

Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – Jean-Louis REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER - Yanisse NADIR - Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT - Mounir KHALIL - Quentin DANCE

Repost 0
15 avril 2017 6 15 /04 /avril /2017 18:33
Prix Eugène Marchand  (les engagés)

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Bar Le Français

SENIORS / JUNIORS

1

ALBUIXECH

Antoine

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

AMARTIN

Kévin

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

4

BRUGERON

Didier

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

6

DANCE

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

DULIN

Léo

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

GESLIN

Vincent

U. S. P. ISSOIRIENNE

9

GOUBERT

Kevin

U. S. P. ISSOIRIENNE

10

KHALIL

Mounir

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

LARIVE

Alexandre

U. S. P. ISSOIRIENNE

12

LORCERIE

Romain

U. S. P. ISSOIRIENNE

13

RANVIAL

Rémy

U. S. P. ISSOIRIENNE

14

RENARD

Gaël

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

VALLAT

Alex

U. S. P. ISSOIRIENNE

16

VERNET

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

17

GUYOT

Angélique

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

CAVAGNA

Simon

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

DURAND

Eric

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

21

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22

HERODY

Léo

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

LABERNIA

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

PHALIP

SIMON

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

SALVY

Jules

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

BARDY

Théo

VELO SPORT BRIVADOIS

31

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

32

DANCE

Xavier

VELO SPORT BRIVADOIS

33

DEMAY

Marien

VELO SPORT BRIVADOIS

34

DUPRAT

Jean

VELO SPORT BRIVADOIS

35

FISCHER

Yann

VELO SPORT BRIVADOIS

36

FRANCO

Cyril

VELO SPORT BRIVADOIS

37

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

38

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

39

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

40

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

41

VERNE

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

42

BREUIL

Cyril

A. C. V. AURILLACOIS

43

TOURDE

Victor

A. C. V. AURILLACOIS

44

AUREMBOUT

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

45

BOURGEOT

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

46

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

47

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

48

DUBOIS

Yannick

AVENIR CYCLISTE CUSSET

49

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

50

GRILLE

Benoit

AVENIR CYCLISTE CUSSET

51

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

52

PELLOUX

Louis

AVENIR CYCLISTE CUSSET

53

ROMANOWSKI

Alexis

AVENIR CYCLISTE CUSSET

54

BRUGET

Axel

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

55

GEMARIN

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

56

GILIBERT

Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

57

JULIEN

Cédric

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

58

KOHLI

Aurélien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

59

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

60

GIROND

Alexandre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

61

GRICOURT

Clément

U C VARENNES SAINT POURCAIN

62

LEPROUX

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

63

PACOURET

Amaury

U C VARENNES SAINT POURCAIN

64

ROUSSEL

Antoine

U C VARENNES SAINT POURCAIN

65

TALOBRE

DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

66

CARRIER

Yohan

E. C. CLERMONT-FERRAND

67

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

68

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

69

BOURRASSET

Térence

VELO CLUB DU VELAY

70

MOULEYRE

Anthony

VELO CLUB DU VELAY

71

RONGERE

Quentin

VELO CLUB DU VELAY

72

BAYLE

Maxime

VELO CLUB RIOMOIS

73

CHENAL

Killian

VELO CLUB RIOMOIS

74

VALENTE

Joaquim

VELO CLUB RIOMOIS

75

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

76

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

77

BAERT

Florentin

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

78

VITRY

Théo

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

79

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

80

LE GOFF

Fabien

VELO SPORT THIERNOIS

81

BOUTEILLER

Nicolas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

82

BONNAL

Walter

GUIDON SAINT MARTINOIS

83

JEANNET

Antoine

UC DIGOINAISE

84

 

 

 

85

PAUPERT

Thibaut

UC DIGOINAISE

86

GEFFROY

Maximilien

VS NIVERNAIS MORVAN

87

MOREAU

Yoann

VT TRANZAULT

88

BONNETAIN

Florentin

VELO CLUB MONTCELLIEN

89

DOUVRE

Maximilien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

90

LAMY

Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

91

BARBIER

Antoine

UC DU MORTAINAIS

92

CERF

LEO

VC CHANTONNAISIEN

93

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

MINIMES

104

BRUGET

Anouck

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

105

LEDEME

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

106

BERNARD

Nohan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

107

MATHIEU

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

108

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

109

HADAR

Omar

E. C. CLERMONT-FERRAND

110

MARQUEZ

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

111

GOUBERT

Valentin

A C V AURILLACOIS

112

FOURNIER

Mathis

VELO SPORT GERZATOIS

113

QUISSERNE

Kilian

CREUSE OXYGENE

114

SPARFEL

Louis

CYCLE GOLBEEN

115

BREANT

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

CADETS

126

DELEVACQ

Louen

U. S. P. ISSOIRIENNE

127

FILLION

Théo

U. S. P. ISSOIRIENNE

128

LAVIGNE

Arnaud

U. S. P. ISSOIRIENNE

129

DANCE

Clarisse

VELO SPORT BRIVADOIS

130

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

131

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

132

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

133

RAGONNET

Gaël

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

134

RIGAUD

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

135

LEDEME

Julien

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

136

LOMBARD

Oscar

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

137

SALAT

Bastien

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

138

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

139

FAYOLLE

Mehdi

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

140

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

141

RIVES

Antoine

E. C. CLERMONT-FERRAND

142

CAMISAO

Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

143

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

144

MASSOT

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

145

DUBOIS

Alexandre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

146

DURAZ

Gaëtan

U.C.CORREZIENNE

147

 

 

 


Merci à Dominique VERNET

Repost 0
15 avril 2017 6 15 /04 /avril /2017 08:31
Demain, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

ou http://www.evbb.fr/EVBB-OPEN1/Actualites.htm#section2

.

Les dix derniers podiums

29/04/07

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

24/04/16

Seniors : Kévin BESSON – Vincent COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE (Jap)

Cadets : Erwan SOULIE – Thibaud LEPORC – Cyril COUTURE

Minimes : Nathan MARTIN - Adrien BARRIERE – Hugo LAMPRE

 

Repost 0
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 17:43
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Bar Le Français

.

La liste des engagés est en ligne sur le blog de l'USPI : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

.

- Cette épreuve traditionnellement disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON - Lionel FOUCHARD - Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN - Aurélien JEGOU - Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD - Corentin VILLE - Quentin NAVARRO

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI - Anthony MOULEYRE - Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL - Alexis ALLIROL - Tanguy LOISY
.

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE - Thibaut VIALLA - Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE - Théo FILLION - Arnaud VASSOILLE

Repost 0
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 09:10

Lundi 17 avril 2017

Bord-Saint-Georges  (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2 organisée par le VC Gouzon

- Les trente derniers podiums

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P. EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F. CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : G. GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT – Christophe SERISIER – Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT – Francis DEVORET – Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE – Maxime BROCHET – Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE – Damien LACORD – Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE – Anthony FILLAULT – Florian VILLETTE

2016 : Steven KALF (Est) – Lucas GRALL – Dylan HERCHEL

-

La liste des engagés est en ligne sur le site du VC Gouzon : http://vcgouzon.fr/spip.php?article42

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages