Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 18:47
Vendredi, Grand Prix de Goujounac
Repost 0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 18:27

Dimanche 9 juillet 201

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité "Souvenir David Roualdès"

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Kévin DELORD (UC Briviste)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE   (Per-Team Inca)

3 : Julien ORTEGA  (GSC Blagnac VS 31)

4 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

5 : Charly MC VEY  (Béziers Méditerranée Cycl.)

6 : Vincent FLUMIAN   (CA Castelsarrasin)

7 : Julien AUSSEL  (EVCC Bergerac)

8 : Jérémy ZARLENGA   (VC Ruthénois)

9 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

10 : Alex MOLIN-PRADEL  (VC Ruthénois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 13:33
Le Nordiste André Mollet, troisième du Grand Prix de Gannat

Le Nordiste André Mollet, troisième du Grand Prix de Gannat

Dimanche 9 juillet

Gannat  (03)  « Grand Prix de la ville et de l’UCG »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : André MOLLET  (CC Auchel)

4 : GIRAUD  (VC Roanne) – 5 : Pierre BARRIERE  (UVSE)

L’Hôpital-Ydes  (15)  « Critérium d’Auvergne »

1 : Marcel FERRI  (VC Draguignan) –  2 : Daniel AUDIBERT  (VC Draguignan) – 3 : Gérard ONDET

4 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 5 : Raymond GOUTAL  (UC Aurillac) – 6 : Michel DEL PUPPO

(VS Combellois) – 7 : René SERRE  (VC de Mauriac) – 8 :      GIMENO

Cros-de-Montvert  (15)

1 : René POUGET  (UCA) – 2 : TOUZET  (VCdM) – 3 : Jacques GARDARIN (UCM)

Langeac (43) «  Prix de l’ile d’Amour »

1 : MARTIN  (P Issoirienne) – 2 : Jean-Louis SIMON  (ACC) – 3 : DEVILLE (VC Rouchon)

Champagnac-le-Vieux  (43)

1 : REYNARD  (VC Feurs) – 2 : André BOUDIN  (UCM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : BORDERIE  (UC Brive) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : LAMOURE  (VC Ussel)

Champagnat    (23)

1 : Michel FEDRIGO – 2 : Marcel JOLIVET – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

4 : Jean AUBOIRON – 5 : MONNERIE  (VC Aubusson)

Menou  (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Gérard RICHARD  (Clamecy) – 3 : Gérard AMANT

Bussière-Poitevine  (87)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : BARDOUIS  (Nontron) – 3 : RAYMONDEAU  (CRCL)

Châtillon-en-Bazois  (58)

1 : Michel GENDE  (UV Yonnaise) – 2 : Daniel MORLEVAT – 3 : BESSON  (VS Macon)

Chauffailles  (71)

1 : Henri CHAVY – 2 : Maurice FONTANEL – 3 : Joël MILLARD  (VS Macon) –

3 : Georges SAPIN – 4 : René GRELIN  (VC Dole)

Brive  (19)  « Prix Henri Blanc »

1 : GLEYZES  (Graulhet) – 2 : RAYMONDIE  (Libourne) – 3 : PEYROT  (Bon-Encontre)

-

Lundi 10 juillet

La Combelle  « Prix des Gueules Noires »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : GIRAUD  (VC Roanne) – 5 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

Neussargues  (15)   « Grand Prix »

1 : Robert DELLA-NEGRA  (CV Montastruc) – 2 : Jean PRAT – 3 : RICHARD   (Clamecy)

4 : Robert ZANNIER – 5 : Georges ISSIOT

Egliseneuve d’Entraigues  (63)

1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Gérard FIACRE (ACC)

4 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 5 : Alain LALLEMENT  (ACC)

.

Repost 0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:55
Mini Tour Creusois 2017

Samedi 8 juillet 2017

Soumans  (23)

Finale du 4ème Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

Tous les classements sont en ligne sur le site du comité de la Creuse.

lhttp://cdcyclisme23.blogspot.fr/2017/07/s-8-juillet-2017-clap-de-fin-pour-le-4e.html

 

Mini Tour cadets

Chrono

1 : Florian ROY  (Peujard VC)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Jamy FRALIN  (UC Condat)

5 : Alexandre LE ROUX  (Peujard VC)

- 34 classés

Epreuve en ligne

1 : Alexis DESAIX  (US Argenton)

2 : Antonin MATHIOT  (VC Lignières)

3 : Jamy FRALIN    (UC Condat)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

29 classés

Classement final du Mini Tour cadets 2017

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène) – 222 points

2 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin=  - 213 points

3 : Jamy FRALIN   (UC Condat) – 187

4 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne) - 186

5 : Théo FATOWIEZ    (Creuse Oxygène)   - 168

.

Mini Tour minimes

Chrono

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc)

Epreuve en ligne

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE    (EC Ambazac)

3 : Maxime DEPYE    (VC Le Blanc)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Lisa BEAUBRUN  (VT tranzault)

.

Classement final du Mini Tour minimes 2017

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)  - 250 points

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)  - 218

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac) – 209

4 : Maxime DEPYE  (VC Le Blanc) – 199

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

6 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

Repost 0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:07

Samedi 8 juillet 2017

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 4ème étape du Tour du Cantal

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Tous les classements sont en ligne sur : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/Tour_du_Cantal_cadets.F.htm#Tour_du_Cantal_cadets.F

.

- Classement de l' étape

 1

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

2

DEGACHE

Théo

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

3

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

4

LELANDAIS

Rémi

V.C. ANNEMASSE

5

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

6

CHARCOSSET

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

7

LABROSSE

Jordan

COURS LA VILLE CYCLISME

8

BAILLEUX

Pierrick

GUIDON CHALETTOIS

9

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

10

CHAUSSINAND

Joris

V.C. FRANCHEVILLE

11

BAUDIN

Alex

G.O. LA LECHERE

12

BENOIT

Johan

A.C. TARARE/POPEY

13

VERNIENGEAL

Eliot

V.C. ANNEMASSE

14

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

15

SERASSET

Thomas

U.C. GESSIENNE

16

TRONCHON

Bastien

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

17

PARET PEINTRE

Valentin

V.C. ANNEMASSE

18

BAUDUIN

Arthur

V.C. VAULX EN VELIN

19

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

20

BOLOTNIKOV

Viaceslav

VELO CLUB DU VELAY

21

VIGNARD

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

22

LAURANS

Theo

CR LANGUEDOC ROUSSILLON DE LA FFC

23

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

24

GAILLARD

Florian

CR LANGUEDOC ROUSSILLON DE LA FFC

25

MANSAT

Matthieu

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

 - 83 classés

 

Classement final

 1

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

239

2

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

215

3

CHARCOSSET

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

199

4

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

166

5

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

165

6

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

155

7

CHAUSSINAND

Joris

V.C FRANCHEVILLE

98

8

BORNES

Quentin

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

86

9

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

80

10

DURAND

Edwin

GUIDON CHALETTOIS

77

11

LABROSSE

Jordan

COURS LA VILLE CYCLISME

77

12

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

71

13

BENOIT

Johan

A.C. TARARE/POPEY

67

14

TEXIER

Mathieu

U.V LIMOUSINE

67

15

BAILLEUX

Pierrick

GUIDON CHALETTOIS

61

16

DEGACHE

Théo

U.C MONTMEYRAN VALENCE

60

17

LAMPRE

Hugo

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

59

18

BOLOTNIKOV

Viaceslav

VELO CLUB DU VELAY

56

19

MANSAT

Matthieu

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

52

20

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

48

21

LELANDAIS

Rémi

V.C ANNEMASSE

45

22

DHERAT

Enzo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

44

23

LEDEME

Julien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

42

24

FARAMOND PESSAYRE

Léo

U.C.CORREZIENNE

40

25

VIGNARD

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

37

Repost 0
9 juillet 2017 7 09 /07 /juillet /2017 17:01

Sollicité pour participer à la présentation d'ouvrages consacrés au sport cycliste, je ne serai pas en mesure d'assurer le bon fonctionnement de ce blog durant les deux dernières semaines du Tour.

VELOQUERCY sera totalement inactif du 10 au 12, les 15 et 16 et les 22 et 23 juillet.

Merci à tous pour votre fidélité

Alain Rattat

Repost 0
9 juillet 2017 7 09 /07 /juillet /2017 11:44
Le calendrier des critériums d'après-Tour
Le calendrier des critériums d'après-Tour
Le calendrier des critériums d'après-Tour

La tournée des critériums d'après-Tour débutera à Alost (Belgique) et à Boxmeer (Pays-Bas), dès le lendemain de l'arrivée du Tour à Paris. De nombreux organisateurs ont prévu de se rendre sur le Tour à l'occasion des deux journées de repos, lundi prochain à Périgueux et surtout lundi 17 au Puy-en-Velay.

 

Arrivée du Tour 2017 le dimanche 23 juillet

 

Lundi 24 juillet

Boxmeer (Hol)

Alost  (Bel)

 

Mardi 25 juillet

Lisieux (Fra)

Surhuisterven  (Hol)

Roselaere (Bel)

 

Mercredi 26 juillet

Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Lommel  (Bel)     ... épreuve annulée

Welser   (Aut)

 

Jeudi 27 juillet

Dijon  (Fra)

Herentals  (Bel)

Wateringen  (Hol)

 

Vendredi 28 juillet

Sint-Niklaas  (Bel)

Heerlen  (Hol)

Krefeld  (All)

 

Samedi 29 juillet

Mechelen  (Bel)

Hanovre  (All)  « Nuit de Hanovre »

Maarheeze  (Hol)

 

Dimanche 30 juillet

Ninove  (Bel)

Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Tiel  (Hol)

 

Lundi 31 juillet

Longjumeau  (Fra)

Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

 

Mardi 1er août

Castillon-la-Bataille  (Fra)

Steenwijk  (Hol)

Putte  (Bel)

 

Mercredi 2 août

Marcolès  (Fra)

 

Jeudi 3 août

Maastricht  (Hol)

Anvers   (Bel)

 

Vendredi 4 août

 

Samedi 5 août

Dun-le-Palestel  (Fra)

Dimanche 6 août

Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

Lombardsijde  (Bel)

 

Lundi 7 août

Zevenbergen  (Hol)

Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

 

Repost 0
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 21:11
Le Lotois Clément BRAZ AFONSO  (Photo : archives EVBB)

Le Lotois Clément BRAZ AFONSO (Photo : archives EVBB)

Samedi 8 juillet 2017

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Montée des Estresses

Montée chronométrée, 3ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

organisation : Vélo Club Maursois

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO   (EV Bretenoux Biars) junior en 15'

2 : Royner NAVARRO CALLE (Per-Team Inca)

3 : André TELLEZ AZALGARA    (Per-Team Inca)

4 : Hugo RUIZ CALLE   (Per-Team Inca)

5 : Kerry  QUINTERRO    (Aurillac Cantal Cyclisme)

6 : Corentin LAUNAY   (UC Vendôme)

7 : Maxence MLYNSKI    (VS Brivadois)

8 : Raymond GUITTARD  (VC de Mauriac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 20:52

Vendredi 7 juillet 2017

Cosne-sur-Loire  (58)

54ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Sportive Cosnoise

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Enzo BOISSET  Team U Nantes Atlantique)

3 : Pierre RONXIN  (Guidon Chalettois)

4 : Camille BATISTA   (CG Orléans Loiret)

5 : Bertrand GOUPIL  (VS Chartres)

6 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93)

7 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

8 : Corentin ROSE    (VCCA Team Pro Immo)

.

12 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

26 : Léo DULIN   (USP Issoire)

- Source Le Journal du Centre

 

Repost 0
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 08:14

Vendredi 7 juillet 2017

Aubière (63)  - enceinte de la Grande Halle

Critérium féminin du Zénith d'Auvergne

Seniors / juniors

1 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Marjolaine BAZIN  (SAS-Macogep)

3 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien)

4 : Audrey WEINGARTEN    (UC Condat)

5 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

6 : Laura GENETIER   (VC Charollais)

7 : Amandine ACHARD  (UC Montoire)

8 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Emma MEUNIER   (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadettes

1 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois)

2 : Orlanne TOURRET  (VS Montluçon)

3 : Emmy GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Emilie LACOMBRADE  (VS Brivadois)

5 : Anouk BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages