Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 17:35
Mickaël Larpe, vainqueur en 2016  (photo Guy Dagot Sud Gironde Cyclisme)

Mickaël Larpe, vainqueur en 2016 (photo Guy Dagot Sud Gironde Cyclisme)

Grand Prix des Fêtes du COUX ET BIGAROQUE

 

Samedi 22 avril

 

 

 

Le Grand Prix des Fêtes du COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 22 avril organisé par le Vélo-Club Monpaziérois et le Comité des Fêtes avec le soutien de la Municipalité

Cette épreuve servira de support au championnat de la Dordogne des séniors (obligatoire).

 

 

Date : samedi 22 avril 2017

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE 24

1.12.7

Catégorie : 1° 2° 3° catégories juniors et PC open

100 km

1 boucle de 12,500 km ,14 tours, 2 boucles de 12,500 km

Dossards Lieu : 14 h 15 Salle polyvalente

Lieu & Heure de Départ : 15h 00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

 

20 Prix grille 640 €/20 au 1° 126 €

Prix spéciaux 2° cat : 183 €/10

Prix spéciaux 3° cat, PC, juniors : 69 €/8

 

NOMBREUSES PRIMES minimum 800 €

 

 

ENGAGEMENTS PAR INTERNET

 

Renseignements : VC MONPAZIEROIS 24540 MONPAZIER

 

Secrétariat : tél : 06.86.15.81.48 ou tél : 06.85.11.58.76

 

Mail : gjl@wanadoo.fr

 

 

Palmarès connu de l’épreuve

1949 Jo Bianco (Guidon Agenais), 1950 Paul Griès (Monflanquin), 1951 Daniel Dihars (Stade Foyen), 1953 Armand Darnauguilhem (CC Belvès), 1954 et 1955 Jacques Pineau (US Montauban), 1956 Jules Pineau (Guidon Agenais), 1958 Settino Périn (VC Nérac), 1960 Marius Archambaud (CC Périgourdin), 1961 Alfred Gratton (UC Monaco), 1964 Jean Ricou (Royan), 1965 André Delort (US Andernos), 1967 Francis Ducreux (SC Nice), 1969 Maurice Laforest (Royan), 1970 et 1971 Jacques Esclassan (CV Montastruc), 1973 Maurice Laforest (UA Vic), 1975 Maurice Laforest (CC Béarnais), 1978 et 1979 Michel Fédrigo (VC Bazas), 1981 René Bajan (Guidon Agenais) , 1982 Didier Paponneau (CC Béarnais), 1983 Michel Guiraudie (Stade Cadurcien), 1984 Didier Lubiato (AS Saint-Médard), 1985 Claude Aigueparses (UC Sayat), 1986 Gérard Simonnot (UC Châteauneuf), 1987 Pascal Chaumet (Cycle Poitevin), 1988 Jean-Marc Prioleau (CC Marmande), 1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot), 1990 Michel Couaillac (CA Castelsarrasin), 1991 J-Pierre Duracka (RO Yzeure), 1992 Jean-Marie Doumenge (CAM Bordeaux), 1993 Christophe Rineiro (US Montauban), 1994 Gilles Dupré (AS Saint-Médard), 1995 Gilles Zech (FC Oloron), 1996 Olivier Asmaker (US Montauban), 1997 Alain Sonson (VC Sainte-Livrade), 1998 Jean-Baptiste Llati (ASPTT Montpellier), 1999 Frédéric Nolla (VS Narbonne), 2000 Gilles Canouet (CC Marmande), 2001 Vincent Guerry (Cycle Poitevin), 2002 Stéphane Bellicaud (Bressuire AC, 2003 Sébastien Bordes (US Montauban), 2004 Carl Naïbo (Guidon Saint-Martinois), 2005 Yvan Térénine (Russie), 2006 Kam Po Wong (Hong Kong ), 2007 Grzegorz Kwiatkowski (US Montauban/Pologne), 2008 Lionel Brignoli (UC Villeneuve), 2009 Jean Mespoulède (CC Marmande), 2010 Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2011 Yannick Marié (UC Gradignan), 2012 Samuel Plouhinec (CS Dammarie Les Lys), 2013 Mickaël Larpe (APOGE) 2016 Mickael Larpe ( Girondins de Bordeaux).

 

 

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 17:22

Dimanche 23 avril

- Ydes (15) « Grand Prix de la ville »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Guy RIBEROLLE

- Saint-Georges-de-Mons (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel BELIN (US Riom) – 2 : Michel GRENIER (COC) – 3 : Alain LALLEMENT

- Le Vernet (03) « Prix de la Saint-Georges »

1 : Patrick BULIDON (ACC) – 2 : Michel DEL PUPPO – 3 : D’AGOSTIN (US Riom)

-

Résultats extérieurs

- Dijon (21) “Eliminatoire Trophée Peugeot”

1 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

3 : GOUER (Nancy) – 4 : Yves HEZARD (Cosne)

-

Lundi 24 avril

- Bransat (03)

1 : René JAMON (ACC) – 2 : Alain CHARREL (COC) – 3 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

- Commentry (03) « Prix de la Butte »

1 : FINOT (CCVV) – 2 : ROYER (EC Duquesne) – 3 : William BAYLE (CRCL)

 

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 17:16
Les juniors du VCCA en équipe du Puy-de-Dôme

 

Les juniors du VCCA en équipe du Puy de Dôme

Deux des juniors du VCCA ont participé, dans le cadre de l’équipe du Puy de Dôme à la flèche ardéchoise, un des plus belles épreuves nationales de cette catégorie.

Pour Quentin Cougoul, hélas victime d’une chute, et Romain Durand​ qui est junior première année, ce fut une belle expérience de se frotter au cours de trois étapes difficiles aux 175 participants de cette compétition.
Notre photo: l’équipe du Puy de Dôme au départ de la Flèche Ardèchoise avec Quentin Cougou, 3ème à partir de la droite et Romain Durand, 4ème.

Jules Salvy continue

Jules Salvy a eu la joie de franchir, pour la deuxième fois cette année, la ligne en vainqueur à Commentry, tandis qu’Angélique Guyot obtenait, dans l’épreuve féminine la dixième place.

De bons résultats en VTT

Emma Meunier, en VTT à Avermes, a obtenu dans la course féminine une belle deuxième place, tandis que Jérémy Grangeversanne, 5ème en 20-29 ans, Anthony Voldoire, 3ème en 30-39 ans et Olivier Nieto 8ème en 40-49 ans ont également réalisé une belle prestation.

- Bernard Voldoire

 

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 11:32
Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres  (http://www.evbb.fr/)

Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres (http://www.evbb.fr/)

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

Epreuve 1.24.2B

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux-Biars)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Julien AUSSEL   (EVCC Bergerac)

4 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

5 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

6 : David RAYNAL   (VC Maurs)

7 : Alex MOLIN-PRADEL  (VC Ruthénois)

8 : Jaouen BORLETEAU   (EVBB)

.

15 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

27 : Julien PRAT   (ACV Aurillacois)

29 : Florentin BEYSSAC   (ACVA)

- 37 classés

Cadets

1 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

2 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

3 : Baptiste MOPTY   (CC Cambrai)

4 : Jamy FRALIN   (UC Condat)

5 : Léo FARAMOND-PESSAYRE   (UC Corrézienne)

.

9 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

12 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

- 21 classés

- Merci à Frédéric Labouygues et à l'EVBB pour la photo

Bientôt des photos sur le site de l'EVBB : http://www.evbb.fr/

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 07:54

Lundi 17 avril 2017

Bord-Saint-Georges  (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2 organisée par le VC Gouzon

- Le classement

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène) 

2 : Corentin BUISSON (UV limousine) 

3 : Yann STEPHAN  (CRCL)

4 : Florent PREVOT (UC Condat) 

5 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

6 : Erwan CLEMENT  (VC La Souterraine) 

7 : Mickaël LOUIS (CC Mainsat-Evaux) 

8 : Sonny BRIDIER (Creuse Oxygène)

9 : Sébastien PENARD  (UC Felletin) 

10 : Maxime SARTOUX (VC La Souterraine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 07:37

Lundi 17 avril 2017

Hauterive (03)

Trophée Régional du Jeune Cycliste

Organisation : AC Cusset

Minimes

1 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS M Min 3 150 (1) 150 (1) 150 (1) 450

2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET M Min 3 144 (3) 144 (3) 144 (3) 432

3 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Min 3 147 (2) 138 (5) 141 (4) 426

4 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN M Min 3 132 (7) 147 (2) 138 (5) 417

5 PLANCHE Bastian VELO SPORT GERZATOIS M Min 3 138 (5) 141 (4) 135 (6) 414

6 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET M Min 3 141 (4) 116 (13) 147 (2) 404

7 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND M Min 3 135 (6) 135 (6) 126 (9) 396

8 VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS M Min 3 116 (13) 132 (7) 132 (7) 380

9 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE   M Min 3 114 (14) 129 (8) 129 (8) 372

10 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN M Min 3 126 (9) 110 (16) 120 (11) 356

11 MORVAN Enzo VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 118 (12) 126 (9) 112 (15) 356

12 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS M Min 3 112 (15) 118 (12) 123 (10) 353

13 VERNIERE Benjamin VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 123 (10) 112 (15) 118 (12) 353

14 CANON Victor VC CHAROLLAIS M Min 3 104 (19) 123 (10) 116 (13) 343

15 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 129 (8) 106 (18) 108 (17) 343

16 JONIER Léo R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M Min 3 120 (11) 108 (17) 110 (16) 338

17 THOMAS Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Min 3 106 (18) 114 (14) 114 (14) 334

18 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS M Min 3 108 (17) 120 (11) 104 (19) 332

19 PERONNY Bastien VS MONTLUCONNAIS M Min 3 110 (16) 104 (19) 106 (18) 320

20 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

-

Benjamins

1 BERGAUD Sacha Avenir Cycliste Cusset M BEN 3 147 (2) 150 (1) 144 (3) 441

2 BRAJON Robin VELO CLUB AMBERTOIS M BEN 3 141 (4) 147 (2) 150 (1) 438

3 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS M BEN 3 150 (1) 141 (4) 138 (5) 429

4 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M BEN 3 144 (3) 135 (6) 141 (4) 420

5 LAFAYE Hugo Avenir Cycliste Cusset M BEN 3 126 (9) 138 (5) 147 (2) 411

6 TIXIER Axel TEAM GERVAISIEN VELO M BEN 3 138 (5) 144 (3) 116 (13) 398

7 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS M BEN 3 135 (6) 132 (7) 118 (12) 385

8 VIAENE Noa U C VARENNES SAINT POURCAIN M BEN 3 123 (10) 123 (10) 129 (8) 375

9 CAVAU Maël R. O. MOULINS YZEURE AVERMES M BEN 3 132 (7) 112 (15) 123 (10) 367

10 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS M BEN 3 120 (11) 118 (12) 126 (9) 36ins

- 30 classés

-

Pupilles

1 TAILLANDIER Louis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 150 (1) 147 (2) 144 (3) 441

2 FRONTON Raïly E. C. CLERMONT-FERRAND M Pup 3 138 (5) 150 (1) 150 (1) 438

3 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 141 (4) 144 (3) 141 (4) 426

4 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET M Pup 3 135 (6) 135 (6) 147 (2) 417

5 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS M Pup 3 144 (3) 132 (7) 138 (5) 414

6 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS M Pup 3 147 (2) 138 (5) 120 (11) 405

7 GRAUMANN Nathan E. C. CLERMONT-FERRAND M Pup 3 129 (8) 141 (4) 126 (9) 396

8 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS F Pup 3 132 (7)  126 (9) 135 (6) 393

9 RODRIGUEZ Léo VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Pup 3 126 (9) 129 (8) 123 (10) 378

10 FOULON Louis U C VARENNES Saint-Pourçain M Pup 3 120 (11) 123 (10) 132 (7) 375

11 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS F Pup 3 118 (12)  114 (14) 129 (8) 361

12 DENEF Cléa VELO CLUB AMBERTOIS F Pup 3 123 (10)  120 (11) 118 (12) 361

13 ALVES Alice TEAM GERVAISIEN VELO F Pup 3 116 (13)  116 (13) 116 (13) 348

14 JOSEPH LARVARON Mattias VELO SPORT MONTLUCONNAIS M Pup 3 114 (14)

-

PoussinsU (10)

1 LECOUR Pâris M 3 150 (1) 144 (3) 147 (2) 441

2 MALHURET Matthias M 3 138 (5) 150 (1) 150 (1) 438

3 BERTRAND Noé M 3 141 (4) 147 (2) 138 (5) 426

4 FASQUELLE Romain M 3 144 (3) 141 (4) 135 (6) 420

5 PACALLET Lorenzo M 3 147 (2) 126 (9) 141 (4) 414

6 AYOUAZ Akim M 3 132 (7) 135 (6) 144 (3) 411

7 BARRET Louis M 3 135 (6) 138 (5) 132 (7) 405

8 FAYE Louise F 3  126 (9) 132 (7) 129 (8) 387

9 PLANCHE Mellie F 3  123 (10) 123 (10) 126 (9) 372

10 PORTMANN Kimberly F 3  116 (13) 129 (8) 123 (10) 368

PRE (3)

1 TIXIER Lilou F 3  129 (8) 120 (11) 116 (13) 365

2 POULAIN Tiago M 3 120 (11) 118 (12) 118 (12) 356

3 CORTIAL Ryan M 3 118 (12) 116 (13) 120 (11) 354

.

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

 

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 20:34
Le podium

Le podium

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

- Le classement

 

1 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)
2 : Romain LORCERIE (USP Issoire)

3 : Frédéric LEPROUX (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Quentin DANCE (USPI)

5 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

7 : Maxime GEFFROY (VSNM)
8: Rémy RANVIAL (USPI)
9 : Alexandre GIROND (UC Varennes Saint-Pourçain)
10 : Didier BRUGERON (USPI)
11 : Joris NAYRAT (AC Cusset)
12 : Sébastien CHABERT (USPI)
13 : Jérémy VARAGO (VC Riomois)
14 : Jean DUPRAT (VS Brivadois)
15 : Arnaud VIRAT (VS Brivadois)

 

-

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?fref=ts

 
Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 17:55

Lundi 17 avril 2017

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

.

L'Auvergnat Boris Orlhac (USP Issoire) était totalement isolé au départ du difficile Trophée du Mont Pujols. Il l'était moins à l'arrivée, où il s'est incliné face à Julien Guay mais une fois de plus il a devancé l'imposante armada du Team Pro Immo. Peut-être le déclic définitif pour l'Auvergnat le plus régulier de ce début de saison.

Léa Bruna pour Véloquercy

.

- Le classement

1 : Julien GUAY (Sojasun Espoir -ACNC)
2 : Boris ORLHAC   (USP Issooire))
3 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo
)
4 : Yohan SOUBES  (Team Périgord 24)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

Mis en ligne par Léa Bruna

- De nombreuses photos seront bientôt mises en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis :

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 16:08
Prix du Mont Pujols Dames
Jade Wiel lors de sa victoire au Tour d'Auvergne féminin 2016

Jade Wiel lors de sa victoire au Tour d'Auvergne féminin 2016

Lundi 17 avril 2017

Pujols  (47)

Grand Prix féminin - 2ème manche de la Coupe de France Dames

Jade Wiel  (VC Saint-Antoine La Gavotte en 2016) s'était déjà distingué en juillet dernier sur les routes du Tour d'Auvergne cadettes. Elle n'arrête plus : championne de France juniors de cyclo-cross en janvier à Lanarvilly, elle vient de franchir un nouveau palier sur le difficile parcours du Mont Pujols.

- Léa Bruna pour Véloquercy
.

- Le classement

1 : Jade WIEL (VC Morteau-Montbenoit) - junior 1
2 : Ophélie  FENART  (CSM Villeneuve-la-Garenne)
3 : Maëlle  GROSSETETE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)
4 : Térésa HOEBANCKX (CG Orléans Loiret)
5 : Evita MUZIC (VC Morteau-Montbenoîi)
6 : Loriane CEYSSAT (Team Centre Val de Loire)
7 : Fanny LELEU (Normandie)
8 : Consuelo MENA SOLANO  (Ita)
9 : Aurélia PERRY (UC Bassin Houiller)
10 : Morgane COSTON (VC Saint-Julien-en-Genevois)
.
16 : Dilyxine MIERMONT (DN Auvergne-Rhône-Alpes)

34 : Sophie ALMEIDA  (CD 17)

- 71 classées

- Mis en ligne par Léa Bruna

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis.

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Photo Julie Desanlis - https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Photo Julie Desanlis - https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 12:12
Simon Buttner (photo Sarah Guillaumin - http://www.marcguillaumin.fr/

Simon Buttner (photo Sarah Guillaumin - http://www.marcguillaumin.fr/

Lundi 17 avril 2017

89ème Grand Prix de Vougy

Epreuve : Elite Nationale  de 155 km

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Forian DUMOURIER   (CR4C)

3 : Laurent EVRARD  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Romain SEIGLE  (CC Etupes)

5 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Lucas DE ROSSI   (VC La Pomme)

7 ; Clément KORETZKY  (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Victor LAFAY   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

9 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)

10 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

.

14 : Sébastien FOURNET-FAYARD

56 : Corentin VILLE   (CR4C)

66 : Romain ROSIER   (ECSEL)

- 73 classés

- De nombreuse photos et la vidéo de l'arrivée sur : http://www.marcguillaumin.fr/

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages