Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 11:51

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

2 : Khalifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

3 : David BOUCHET   (BAC 01)

4 : Kévin GOUBERT  (USP Issoire)

5 : Thomas GONCALVES   (A. Beauzac Cycl)

.

7 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Gaël RENARD  (USPI)

11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 07:01

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

Le top 5 du prologue

1 : VC Toucy

2 : VC Villefranche Beaujolais

3 : Team Azuréen

4 : EC Saint-Etienne Loire

5 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Leader : Guillaume BRAVARD (VC Toucy)

.

Mis en ligne depuis Montluçon par Brice Duchassin

Les classements complets seront en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/

LE CLASSEMENT OFFICIEL (merci à M. Combrisson)

1. Vélo Club Toucy 00:03:35,81

2. Vélo Club Villefranche Beaujolais 00:03:36,82

3. TEAM AZUREEN 00:03:38,37

4. Espoir Cycliste St Etienne Loire 00:03:39,17

5. Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:03:39,18

6. CR4C Roanne 00:03:39,55

7. Equipe Mixte Bourbonnais 00:03:41,93

8. TEAM PELTRAX - CDS 00:03:43,30

9. Team Pro Immo Nicolas Roux 00:03:45,32

10. Charvieux Chavagneux Isère Cyclisme 00:03:50,46

11. SCO Dijon 00:03:51,54

12. Martigues Sport Cyclisme 00:03:52,34

13. Creuse Oxygène 00:04:10,64

14. Union Sportive Montauban 00:04:18,60

Repost 0
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 14:18
Ce week-end, 1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

.

Les étapes

Vendredi - Prologue (chrono par équipe de 3 km) 1er départ à 19h 45 - quartier de la Ville Gozet

Samedi : Durdat-Larequille / Marcillat-en-Combrailles  (135 km)

Dimanche : Quinssaines / Montluçon (130 km)

La participation

14 équipes de six coureurs avec de belles individualités comme le Sud-Africain Morne Van Niekerk (Martigues SC), Mickaël Larpe (US Montauban), Adrien Guillonnet  (SCO Dijon), Thomas Girard et Maxime Urruty (Creuse Oxygène) et les Roannais Romain Faussurier, Clément Carisey et Alexandre Jamet.

.

VELOQUERCY étant invité sur une grande épreuve internationale, je vous invite à découvrir toutes les infos, la liste des engagés et les directs écrits sur le site de Marc Guillaumin.

http://www.marcguillaumin.fr/

.

Le site VELOQUERCY sera en sommeil durant trois jours. L'un des correspondants de veloquercy mettra en ligne le classement de la course de Montferrand.

Merci pour votre assiduité à ce site.

 
Repost 0
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 13:06
Samedi, Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand

Samedi 20 mai 2017

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand  (ex Prix de la Rosière)

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.clermont-cyclisme.fr/organisations/montferrand/

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

le palmarès complet depuis la première édition en 1939. (72ème en 2017)

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 : GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P. TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE - PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 : ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET – Romain FAYOLLE – Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET – Bastien VAN DELET (Poigny)– Kévin MATHIEU

2016 : Florian MARTIN – Timothée DELAVAUD – Kévin MATHIEU

 

 

Repost 0
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 11:04
Ce week-end, Tour du Pays Sostranien

20 et 21 mai 2017

33ème Tour du Pays Sostranien Ouest Creuse

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine
.

Les étapes

Samedi : une grande boucle de 100 km autour de Saint-Priest-la-Plaine

Dimanche matin : Chrono par équipe 12,5 km entre Saint-Priest-la-Plaine et Naillat

Dimanche après-midi : Naillat / Naillat  (78,7 km)

La participation

Vingt-et-une équipes de six coureurs.

L'ACV Aurillacois, l'USP Issoire, l'UC Varennes Saint-Pourçain, le Vélo Sport Brivadois, le VC Cournon d'Auvergne et le CR4C Roanne représenteront le Comité Auvergne Rhône-Alpes.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCLS : http://www.veloclub-lasouterraine.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1985

15/06/1985 :

14/06/1986 : Thierry PEIGNE – Marc LAGRANGE – Michel BIDAUD

13/06/1987 : Michel CONCAUD – Jean-Marc VILETTE – Michel BIDAUD

18/06/1988 : Philippe RENOUX – Philippe MONDORY – Gérard CAUDOUX

10/06/1989 : Franck DURAZ – Eric MARTIN (AVCC) – Christophe LIGAT

09/06/1990 : Martial CHARRE – Stéphane FOURGEAUD – Stéphane LORIOUX

08/06/1991 : Sébastien TRIAU – Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ

13/06/1992 : Sébastien TRIAU – Gérard CAUDOUX – Dominique ROSSIGNOL

12/06/1993: Gilles DURAND – S. THOUVENIN – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Stéphane MORIN – Laurent LAGIER – Gilles DURAND

10/06/1995 : Tim JONES (Zim) – Michel CONCAUD – Toby PINN ()

08/06/1996 :

07/06/1997 : Eric FOUIX – Huw PRITCHARD (Gbr) – Min Soo PARK (C. Poitevin)

13/06/1998 : Sylvain CHAVANEL – Christian JANY – David DUPONT

12/06/1999 :

27-28/05/2000 : Alain CARDIS – Franck GERBAUD (Luant) – Maxime MEDEREL

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS 25ème

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

21-22/05/2016 : François VERNET – Priscilien CHAMBET – Corentin VILLE

 

Repost 0
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 19:01
La victoire de Claude Perrotin en 1966

La victoire de Claude Perrotin en 1966

Dimanche 21 mai 2017

Montamisé (86)

63ème Grand Prix de Montamisé - 4ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Cycle Poitevin

.

La course

11 tours d'un circuit de 14,7 km soit 160, 7 km

La participation

Les 28 clubs de DN3

L'USP Issoirienne devrait se présenter dans la formation suivante.

Franck Laffaire, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat et Frédéric Vernet

.

Classement général des clubs à l'issue de la troisième manche

1 : Laval Cycl. 53 – 929 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 718

3 : VC La Pomme – 585

4 : La Bande – 509

5 : UV Aube Club Champagne Charlott’ – 479

6 : Dunkerque Littoral Cycl. – 435

7 : Team Bricquebec Cotentin – 435

8 : Team Périgord 24 – 355

9 : ESEG Douai – 326

10 : CG Orléans Loiret – 312

.

17 : USP Issoire – 168

18 : UV Limousine – 127

- 28 clubs classés

 

Le palmarès (1ère édition en 1955)

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 : LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P. DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – Michel  BRECQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - BRUN

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR - BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD (Champ. Régional)

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (Irl) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK (Gbr) – Jonathan DAYUS (Gbr) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Yohan CAUQUIL – Frédéric TALPIN … 60 ème

2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Emilien CLERE

2016 : Alexandre CAUDOUX – Kévin LE CUNFF – Loïc HERBRETEAU

.

L'historique de l'épreuve est en ligne sur : http://club.quomodo.com/coursecyclistemontamise/tous-les-grands-prix/annees-1960/19-mai-1968.html

 

Repost 0
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 16:26
Boucles de la Loire

Dimanche 21 mai 2017

Sainte-Luce-sur-Loire

28èmes Boucles de la Loire

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Club Lucéen

L'ensemble des podiums

24/06/90 : Dominique RAIMBAULT – Denis MORAN – SEROUX

11/05/91 : Didier LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Pascal HERVE

24/05/92 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Gérard BIGOT

23/05/93 : Andy HURFORD (GBR) – Marc SAVARY – Walter BENETEAU

24/04/94 : Gaëtan SECHER – Dominique DAVID – Christophe FOUCHARD

30/04/95 : Andy HURFORD (GBR) - BRAULT – Marc SAVARY

28/04/96 : Bertrand GUERRY – Arnoldas SAPRIKINAS (LET) – Frédéric BERLAND

27/04/97 : Freddy ARNAUD – Walter BENETEAU – Stéphane SIMON

26/04/98 : Frédéric BERLAND – Didier COMMAULT – Aïdan DUFF (IRL)

25/04/99 : Christophe FAUDOT – Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD

23/04/00 : Guillaume JUDAS – Dominique DAVID – Frédéric ROUAUD

29/04/01 : David LELAY – Jonathan DAYUS (GBR) – Samuel LE GALLAIS

28/04/02 : Benoît VAUGRENARD – Mathieu CLAUDE – Guillaume JUDAS

27/04/03 : David SIMON – Stéphane BONSERGENT – Mickaël LEVEAU

25/04/04 : Stéphane BELLICAUD – Thomas NOSARI – Sébastien DURET

24/04/05 : Samuel PLOUHINEC – Yoann LUCAS – Carl NAÏBO

23/04/06 : Guillaume JUDAS – Anthony ROUX – Jean-Philippe YON

29/04/07 : Etienne PIERET – Ludovic BRET – Sylvain CHEVAL

27/04/08 : Romain MATHEOU – David GARNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

26/04/09 : Angelo TULIK – Nicolas JOUANNO – Kévin REZA

25/04/10 : Kévin REZA – Angelo TULIK – Justin JULES

17/04/11 : Freddy BICHOT - Alo JAKIN (EST) - Erwan TEGUEL

29/04/12 : Romain GUYOT - Franz Taruia KRAINER - Nicolas DAVID

21/04/13 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Pierre GOUAULT

27/04/14 : Romain CARDIS – Quentin JAUREGUI n- Willy PERROCHEAU

26/04/15 : Valentin MADOUAS – Romain CHAUDOY – Erwan BRENTERCH

24/04/16 : Axel JOURNIAUX – Geoffrey THEVENEZ – Julien PETILLEAU

Repost 0
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 10:21
40ème Ronde de l'Isard

18 au 21 mai 2017

40ème Ronde de l'Isard

Epreuve UCI Espoir U23

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.ronde-isard.fr/edition-2017/

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1977

.

06-09/05/1977 : André LASSOUREILLE – Daniel SALLES – Peter HALL (Gbr)

25-28/05/1978 : Daniel SALLES – Dominique ARNAUD – Jean-Claude BARIOULET

08-10/06/1979 : Henri BONNAND – Didier PAPONNEAU – Bernard HUOT

08-10/06/1980 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Henri BONNAND – Dominique DELORT

15-17/05/1981 : Bernard PINEAU – Patrick MAURIES – Gérard MERCADIE

.

Epreuve internationale amateurs

13-16/05/1982 : Herman WINKEL (Hol) – Thibault MAUGE – Rinus ANSEMS (Hol)

19-23/05/1983 : Daniel WIDER (Sui) – Hervé DOUEIL – Bernard PINEAU

16-20/05/1984 : Joël VERSOLATO – Pascal ROUQUETTE – André MASSARD (Sui)

12-15/04/1985 : 4 courses disputées à Saint-Girons sans classement général

22-25/05/1986 : Julio CESAR CADENA (Col) – Nelson RODRIGUEZ (Col) – Luis GONZALEZ (Col)

14-17/05/1987 : Dominique ARNOULD – Gilles GUEGAN – Angel PARDO (Col)

20-23/05/1988 : Mario MARTINEZ (Col) – Luis MORENO (Col) – Gilles DELION

12-15/05/1989 : Luis MORENO (Col) – Herman BUENAHORA (Col) – Yvan LEDANOIS

11-14/05/1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Vladimir KINST (Tch) – Dominique MOLARD

16-20/05/1991 : Mario HERNIG (All) – Christian MEYER (All) – Arturas KASPUTIS (Lit)

21-25/05/1992 : Laurent ROUX – Pascal GALTIER – Gilles MAIGNAN

20-24/05/1993 : Uwe PESCHEL (All) – Arturas KASPUTIS (Lit) – Dirk BALDINGER (All)

19-23/05/1994 : Xavier JAN – Olivier OUVRARD – Philippe BORDENAVE

18-22/05/1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Xavier JAN

16-20/05/1996 : Vincent CALI – Igor PAVLOV – David MONCOUTIE

22-26/05/1997 : Denis LEPROUX – Christopher JENNER (Nzl) – Philippe FERNANDES

 

Epreuve internationale espoirs

20-24/05/1998 : Denis MENCHOV (Rus) – A. ARESTI SILLONIZ (Esp) – Gaël MOREAU

20-24/05/1999 : Jamie BURROW (Gbr) – Philippe KOEHLER – Nicolas FRITSCH

16-21/05/2000 : Graziano GASPARRE (Ita) – Patrik SINKEWITZ (All) – Thomas BODO

23-27/05/2001 : Christophe LE MEVEL – Johan CHARPENTEAU – Michael CREED (USA)

23-26/05/2002 : Markus FOTHEN (All) – Thomas KAUFMANN (All) – Michael CREED (USA)

22-25/05/2003 : Jonathan MC CARTHY (USA) – Markus FOTHEN (All) – Saul RAISIN (USA)

20-23/05/2004 : Philipp DEIGNAM (Irl) – Saul RAISIN (USA) – Rémy DI GREGORIO

 

Epreuve MU.2.2

19-22/05/2005 : Eduardo GONZALO (Esp) – Kévin SEELDRAEYERS (Bel) – Blaise SONNERY

18-21/05/2006 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Ben HERMANS (Bel) – Blaise SONNERY

24-27/05/2007 : John DEVINE (USA) – Francis DE GREEF (Bel) – Maxime BOUET

22-25/05/2008 : Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI – Gatis SMUKULIS (Lit)

21-24/05/2009 : Alexandre GENIEZ – Jonathan CASTROVIEJO (Esp) – Yoann BARBAS

20-23/05/2010 : Yannick EIJSSEN (Bel) – Nicolas CAPDEPUY – Andrew TALANSKY (USA)

20-22/05/2011 : Kenny ELISSONDE – George BENNETT (NZL) – Joseph DOMBROWSKI (USA)

17-20/05/2012 : Pierre-Henri LECUISINIER – Sergei CHERNETCKII (Rus) - Niels VANDYK (Bel)

16-19/05/2013 : Juan Ernesto CHAMORRO (Col) – Maxime LE LAVANDIER – Dylan TEUNS (Bel)

22-25/05/2014 : Louis VERVAECKE (Bel) – Maxime LE LAVANDIER – Tiesj BENNOT (Bel)

21-24/05/2015 : Simone PETILLI (Ita) – Laurent DE PLUS (Bel) – Jérémy MAISON

19-22/05/2016 : Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Mathias LE TURNIER – Léo VINCENT

 

 

 

Repost 0
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 09:46
Ce week-end, Tour des 3 Vallées

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

- Les étapes

1ère étape : Chrono individuel de 9 km

2ème étape : Pierrefitte-Nestalas / Hautacam (86 km)

3ème étape : Argelès-Gazost / Cauterets  (94 km)

.

La participation

26 équipes de six coureurs

Deux coureurs du VC Maurs, David Raynal et Sébastien Vernhes sont engagés dans la formation : Entente Decazeville/Maurs.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://u.c.lavedan.free.fr/

C'est Nicolas Caille qui assurera l'animation de cette course très montagneuse.

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2009

2009 : Nicolas CAPOFERI (UV Lourdes) –

22-23/05/2010 : Sylvain LAMARQUE – Matthieu PENZA – A GOSSET

28-29/05/2011 : Lilian CALMEJANE – Valentin DUFOUR (VC Montendre) – Mathieu MALBERT

20/05/2012 : Bruno ARMIRAIL – Romain CAMPISTROUS – Rudy FIEVEZ

25-26/05/2013 : Bruno ARMIRAIL – Vincent LOUSTAU – Mathias LE TURNIER

24-25/05/2014 : Hugues ANE – Sébastien PILLON – Killian LARPE

16/05/2015 : Robin MEYER – Elie DE CARVALHO – Bertrand COUMET

21-25/05/2016 : Baptiste LAVIGNE – Cédric FONQUERNE – Anthony LOUBEAU

 

 

 

Repost 0
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 09:28

Samedi 20 mai 2017

Le Pouyalet  (commune de Pauillac - 33)

Prix de la Baronne Philippine de Rothschild

Epreuve 1.24.2B organisée par le CA Béglais

Les podiums depuis 2000

09/07/2000 : Jérôme DASQUE – P FOURNIER (Lisieux) – Fabien PATANCHON

08/07/2001 : Mathieu PALACIN – Sébastien ROLAIT – Yoann LADER

07/07/2002 : Yann HUGUET – P FOURNIER (PTT Tours) – Patrick ROUSSEAU

31/05/2003 : Romain BOUDE – D VACHER – Sébastien DESPLATS (cadets)

06/06/2004 : Bruno LESPES – Fabrice TOURNADE – David BAILLEUL

05/06/2005 : P VERNERIE – Anthony ESTAY – G DELTREUIL

20/05/2006 : Damien  BEAUNE – Clément LAFON – Yohan  SOUBES

03/06/2007 : Loïc DEVINCENZI – T SENTUC – C       BEAUNE

31/05/2008 : Florian LAROUSSE – A MICHON (Châtellerault) – C CORBIERE

20/06/2009 : Tony DUMAS (Jonzac) – L LEPIED – Nicolas CLAVE

29/05/2010 : Wilfried THIEBAUT – T.   BOSSIS (St-Cyr) – Gérald LABBE

28/05/2011 : Fabrice ANASTAZE – Stéphane LEMOINE – Benoît  BEAUMONT

12/05/2012 : Stéphane LABORDE – Damien LAPOUGES – Laurent MILICE

11/05/2013 : Stéphane LEMOINE – Pierre PAINAUD – Loïc LARQUIE

10/05/2014 : Rémi EPRINCHARD – Romain MONCE – Pierre EPRINCHARD

16/05/2015 : Arthur TROY – Roman KOHL – Pierre CREMA

21/05/2016 : Pierre PAINAUD – David TAUZIA – Alain IGNACE

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages