Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 22:19
Le podium  (photo VCFA)

Le podium (photo VCFA)

Noé Cramette  (source CSM Clamart)

Noé Cramette (source CSM Clamart)

Dimanche 6 juin 2021
Mesves-sur-Loire  (58)
Prix de la municipalité
Epreuve 2,3,J organisée par l'Union Sportive Cosnoise
.
Le top 5 
1 : Noé CRAMETTE  (CSM Clamart)
2 : Sébastien BOUSSER  (VC Fontainebleau Avon)
3 : Paul BILLET  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
4 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
5 : Justin FARAMA ROBIN  (VC Toucy)
- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 21:26
Romain Lapouge-loyzance  (Photo CC Marmandais)

Romain Lapouge-loyzance (Photo CC Marmandais)

Dimanche 6 juin 2021
Montamisé (86)
66ème Grand Prix de Montamisé
Epreuve réservée aux juniors
Organisation : Animations Cyclistes de Montamisé et Cycle Poitevin

Le top 10
1 : LAPOUGE-LOYZANCE Romain   (CC MARMANDAIS)
2 : DROMAIN Rémi    (P.ST FLORENT NIORT)
3 : MAINGUENAUD Lucas    (P.ST FLORENT NIORT)
4 : DOUVRE Thibaut    (CC MARMANDAIS)
5 : MASOCH Marius   (TOP16 U 19)
6 : ROCHEREAU Julien    (UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87)
7 : GIBSON Anton    (CC MARMANDAIS)
8 : LAFFINEUR Theo    (DORDOGNE SUD CYCLISME)
9 : DELHOMME Rafael   (C.POITEVIN)
10 : BREANT Romain   (ASPTT BRIVE AGGLO Vélo)
.
17 : VARAGO Louis  (EC Clermont-Ferrand)

- 37 classés
Merci au Cycle Poitevin


 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 13:54
Axel Tixier  (photo d'archives)

Axel Tixier (photo d'archives)

Tous les classements de la première étape sont en ligne sur le site internet du CD 23 : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 09:59
Axel Bruget  (collection USPI)

Axel Bruget (collection USPI)

Dimanche 6 juin 2021
Lempdes  (63)
3ème Grand Prix de la ville
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Epreuve 2,3,J,PCO
1 16 BRUGET Axel USP ISSOIRIENNE  
2 31 BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
3 41 GANDREY Carl VELO CLUB TOURNUS
4 30 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
5 32 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
6 19 MAYNADIE Brice USP ISSOIRIENNE
7 42 JUSSELIN Théo VELO CLUB TOURNUS
8 7 DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE - LOIRE
9 3 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE
10 1 AMPILHAC Théau V C COURNON D'AUVERGNE
11 27 FAYOLLE Romain UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
12 24 REY Valentin U.C. MONTMEYRAN VALENCE
13 43 MALLET Romain VELO CLUB TOURNUS
14 45 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND  
15 9 COUDERT Nicolas E. C. CLERMONT-FERRAND
16 21 OUBRIER Dorian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
17 26 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
18 29 RONGERE Quentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
19 39 DUREUIL Gaël VELO CLUB TOURNUS
20 33 BRUN Mickaël UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
21 15 BARRIER Alexis USP ISSOIRIENNE
22 8 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES  
23 36 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION
24 40 FAURE PROST Louison VELO CLUB TOURNUS
25 35 BOUDIGNON Jérémy VELO CLUB DU VELAY
26 37 BERRY Maxime VCA DU BOURGET
27 28 PAILLER Anselme UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
 28 10 MARIN Loïc E. C. CLERMONT-FERRAND
29 6 CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE – LOIRE
- 29 classés

 

Cadets
1 26 FAYOLLE Jean Loup C.C. ST MARTINOIS Cadet C2 1:22:12
2 46 EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY Cadet C2 ''
3 9 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
4 17 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
5 6 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
6 48 ARSAC Rémi E.C Saint Etienne Loire Cadet C2 ''
7 8 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''
8 47 AUBERTY Anton VC SEBASTIENNAIS Cadet C1 ''
9 20 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
10 15 GERIN Simon VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
11 30 CALTAGIRONE Natan CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet C1 ''
12 40 CHANEL Samuel VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
13 18 GRENIER Joseph A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
14 42 PIBOLLEAU Maël VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
15 24 BERGERON Teddy AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 ''
16 38 ROCHETTE Pierre Adrien UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C2 ''
17 7 CHARRET Camille E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C1 ''
18 5 VALLEIX Eliott V C COURNON D'AUVERGNE TEAM Cadet C2 ''
19 25 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C1 ''
20 16 THIERRY Ryad VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''
21 35 GENEST Kélian U.C. ALBENASSIENNE Cadet C2 ''
22 2 DEPRES Emile V C COURNON D'AUVERGNE  Cadet C1 ''
23 39 PERTUZON Julien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN Cadet C2 ''
24 43 CHAVAROCHE Félix VELO CLUB DE MAURIAC Cadet C1 ''
25 22 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
26 19 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
27 37 BOYER Hugo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C1 ''
28 11 LAPLANCHE Clément E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C1 ''
29 4 FERREIRINHO Gaspard V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
 30 12 LEBRANCHU Elowan LEMPDES BMX AUVERGNE Cadet C2 ''
31 23 VERHAEGHE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''
32 27 RAOUL DRIESSENS Malo C.C. ST MARTINOIS Cadet C1 ''
33 21 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Cadet C2 ''
34 1 BESSON MARTINO Raphaël V C COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
 35 41 DEBROUCKER Matthieu VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''
36 13 FAYE Adrien USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''

37 45 PORTMANN Noémie CSM PUTEAUX Cadet C1 ''
- 37 classés


 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 08:27
Gaëtan Lemoine  (photo d'archives)

Gaëtan Lemoine (photo d'archives)

Dimanche 6 juin 2021
Hérépian (34)
Grand Prix des Monts d'Orb - Championnat d'Occitanie
Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.
Le classement
1 : Gaëtan Lemoine (Montauban Cyclisme 82)
2 : Aurélien Costeplane (CA Castelsarrasin)
3 : Guillaume Bonnet (Béziers Méditerranée Cyclisme)
4 : Kévin Besson (CA Castelsarrasin)
5 : Romain Campistrou (UV Mazamet)
6 : Geoffrey Rouat (Béziers Méditerranée Cyclisme)
7 : Max Warmedam (GSC Blagnac VS 31)
8 : Matthieu Lavignac (CA Castelsarrasin
- Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 06:47
Le podium  (photo As du Cyclisme Patrick Dorckel)

Le podium (photo As du Cyclisme Patrick Dorckel)

Dimanche 6 juin 2021
Cusset  (03)
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Le top 10

1: Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais)
2 :  Arnaud Pfrimmer (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
3 : Valentin Retailleau (Chambéry Cycl. Form.)
4 : Bastien Tronchon (Chambéry CF)
5 : Jordan Labrosse (Chambéry CF)
6 : Stefan Bennett (Team Pro Immo) 
7 : Thomas Devaux (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.)
8 :  Antony Chamerat Dumont (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Gaëtan Pol (Team Pro Immo) 
10 : Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin)
.
Dames

1 : Océane Mahé (VC Annemasse)
2 : Lison Vulliet (UC Seyssel)
3 : Victoire Joncheray (Lyon Sprint Evolution)
4 : Julia Aubry (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Sophie Almeida (VC Ambertois)
- Brice Duchassin
.
Plus de 300 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
.
A voir la page Facebook : https://www.facebook.com/elisechauveauphotos

Partager cet article
Repost0
5 juin 2021 6 05 /06 /juin /2021 21:33
Le podium (photo ACV Aurillacois)

Le podium (photo ACV Aurillacois)

Samedi 5 juin 2021
1ère manche du Trophée des grimpeurs Goodicom
9,3 km d'ascension entre Saint-Martin-Valmeroux et Salers
Organisation ACV Aurillacois.
.
Le scratch 
1 : Mathieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 18' 32" 5
2 : Florian MOLTENI  (VC Maursois) en 18' 34" 4
3 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18' 46"
4 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
5 : Corentin GASC   (UC Saint-Chély)
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.  56 classés
- Mis en ligne par Frédéric Labouygues 

Trophée des Grimpeurs à Salers
Partager cet article
Repost0
4 juin 2021 5 04 /06 /juin /2021 12:41
Véloquercy fait une pause

Après de longs mois de confinement, Véloquercy reprend la route pour assister aux deux dernières étapes du Critérium du Dauphiné. Le blog Véloquercy sera donc inactif jusqu'à lundi. Merci pour votre fidélité.

Partager cet article
Repost0
4 juin 2021 5 04 /06 /juin /2021 08:06
Cusset : une étape dédicace pour Patrick Dorckel
Cusset : une étape dédicace pour Patrick Dorckel

Dimanche, Patrick Dorckel fera étape à Cusset, aux abords de la ligne d'arrivée du championnat régional pour dédicacer son dernier ouvrage " Mémoires du cyclisme auvergnat"
Depuis déjà pas mal d'années, Patrick Dorckel arpentait les circuits à la recherche d'échos et  d'anecdotes en pensant écrire un livre consacré aux figures du cyclisme régional sans oser franchir le pas. Chose faite avec la parution du tome 1 de "Mémoires du cyclisme auvergnat".

Partager cet article
Repost0
3 juin 2021 4 03 /06 /juin /2021 22:23
Championnats régionaux : six titres en jeu ce week-end

D'Auvergne-Rhône-Alpes jusqu'à l'Occitanie, sur six fronts exactement, se dérouleront ce week-end les championnats régionaux. En dehors de l'attribution symbolique d'un maillot très rapidement mis au placard, ces confrontations n'ont plus le lustre d'antan au moment où ces confrontations marquées d'un point rouge sur les calendriers, servaient à compléter la liste des sélectionnés dans l'optique du Championnat de France.
.
Le programme des championnats régionaux.
.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 6 juin à Cusset (03)
.
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – reporté au 14 août à
.
BRETAGNE – Dimanche 6 juin à Plougastel-Daoulas (29)

.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE – Dimanche 6 juin à Langeais La Rouchouze (37)
.
GRAND-EST – épreuve reportée au 18 juillet
.
HAUTS-DE-FRANCE  - épreuve reportée au 04/07 à Saint-Aubert
.
ÎLE-DE-FRANCE – En attente d'une date
.
NORMANDIE – Dimanche 6 juin à Evreux  (27)
.
NOUVELLE-AQUITAINE  - Samedi 5 juin à Verteillac (24)

.
OCCITANIE – Dimanche 6 juin à Hérépian (34)
.
PAYS DE LA LOIRE – En attente d’une date disponible
.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR – Dimanche 8 août à La Motte (83)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche