Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2021 7 28 /11 /novembre /2021 21:19
Aloïs Falenta  (photo d'archive)

Aloïs Falenta (photo d'archive)

Dimanche 28 novembre 2021

Cognin (73) - Parc du Forézan

49ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Compétition
.
Le top 10

1 : Aloïs FALENTA  (Wish One Racing Club) 
2 : Eddy FINE (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Valentin RETAILLEAU (Chambéry CF)
4 : Henry JUMEAUX  (La Motte-Servolex Cycl.)
5 : Adrien MILLAT   (VC Corbas)
6 : Jordan LABROSSE (Chambéry CF)
7 : Nans PETERS    (Chambéry C. Comp)
8 : Clément PEUGET (UC Pontcharra - Motrio Safir-Ganova)
9 : Bastien TRONCHON  (Chambéry CF)
10 : Jack PARRISH   (Lyon Sprint Evolution)
.
Merci à Chambéry CC

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2021 7 28 /11 /novembre /2021 18:21
Le podium

Le podium

Dimanche 28 novembre 2021
Vouneuil-sous-Biard (86)
11ème cyclo-cross
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
Le top 10
1 : Clément DUBOIS  (Vélophile Naintréenne)
2 : Valentin PETITEAU  (Angoulême VC)
3 : Jérémy RAMBEAU   (CO La Couronne)
4 : Théo JEANNEAU  (VC Thouars)
5 : Kilian LARPE (A.Po.Ge. Cycl. Team U Cube 17)
6 : Bastien HAY  (Cycle Poitevin)
7 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault)
8 : Benjamin ANGOT  (A.Po.Ge. Team U Cube 17)
9 : Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)
10 : Damien MARQUES CORDEIRO  (Angoulême VC)
.
Merci à Sarah Bertollin




 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2021 7 28 /11 /novembre /2021 11:24
Malintrat : Lequet et Navarro avaient des ailes

Dimanche 28 novembre 2021
Malintrat (63)
Cyclo-cross de Malintrat et du Vélo Sport Gerzatois
Organisation : Vélo Sport Gerzatois
.
Les classements
SENIORS

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames - Motrio Safir-Ganova)
2 : Valentin BANCHAREL  (XC 63)
3 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)
4 : Romain BREANT  - junior surclassé (Creuse Oxygène)
5 : Quentin LOISY   (ECSEL)
.
JUNIORS
1 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)
3 : Rémy ARSAC   (ECSEL)
4 : Achille DAVOINE  (ECSEL)
5 : Edgar JORGE   (ECSEL)
6 : Tom NICOSTRATEMONS  (VC de Besse)
7 : Kilian PIGNOL   (VC de Besse)
8 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
9 : Sam LAMOULINE  (AC Cusset)
10 : Mathieu JACQUIN  (XC 63)
11 : Adrien BOIVIN  (Cours-la-Ville Cyclisme)
12 : Elliot VALLEIX  (VC Cournon d'Auvergne)
13 : Elliot ROGER   (VC de Besse)
14 : Maximillien BOUTTET  (VC Roannais)
15 : Liarn MANZANARES  (VC Roannais)
.
Article en cours.
.
De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2021 6 27 /11 /novembre /2021 21:58
Jarod EGEA GARCIA  (photo Jouffroy Academy)

Jarod EGEA GARCIA (photo Jouffroy Academy)

Egéa Garcia (à droite) et Bommenel champions de France de cyclo-cross cadets et juniors

Egéa Garcia (à droite) et Bommenel champions de France de cyclo-cross cadets et juniors

Samedi 27 novembre 2021
Castelsarrasin (82)
Championnat d'Occitanie de cyclo-cross
Organisation : CA Castelsarrasin
.
Les podiums
Scratch

1 : Nathan BOMMENEL  (AS Bike Cross Team)
2 : Lilian CALMEJANE  (AG2R Citroën)
3 : Thibaut VASSAL    (UV Mazamet)
.
Seniors
1 : Lilian CALMEJANE  (AG2R Citroën)
2 : Thibaut VASSAL  (UV Mazamet)
3 : Clément JOLIBERT  (GSC Blagnac VS 31)
.
Espoirs
1 : Nathan BOMMENEL  (AS Bike Cross Team)
2 : Matthieu LAVIGNAC  (OCF Team Cross)
3 : Thomas BIBET   (GSC Blagnac VS 31)
.
Juniors
1 : Jarod EGEA GARCIA  (Jouffroy Academy)
2 : Antoine VAN TRAN  (AS Villemur)
3 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet
.
Classements complets sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2021 6 27 /11 /novembre /2021 21:42
Valentin Humbert  (collection S1NEO)

Valentin Humbert (collection S1NEO)

Samedi 27 novembre 2021
Rioz (70)
Cyclo-cross de Rioz  "Lac de la Faïencerie"
Organisation : Roue d'Or Noidans
.
Le podium
1 : Valentin HUMBERT  (S1Néo Loudéac)
2 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
3 : Romain GREGOIRE  (AC Bisontine)

Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2021 6 27 /11 /novembre /2021 21:13
Le podium des seniors  (Source VC Vaulx-en-Velin)

Le podium des seniors (Source VC Vaulx-en-Velin)

Samedi 27 novembre 2021
Pontcharra  (38)
2ème Cyclo-cross des Lones

Organisation : Union Cycliste de Pontcharra- Grésivaudan
.
Les top 10
Seniors
1 : COSS Loris  ( V.C. VAULX EN VELIN)
2 : PEUGET Clément   (U.C. PONTCHARRA)
3 : FINE Eddy   (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
4 : CHAMPION Thomas   (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)
5 : LARRA Samuel   (U.C. MONTMEYRAN VALENCE)
6 : BOCQUET Clément   (CHAMBERY C. COMPETITION)
7 : CHEDALEUX Matéo    (EC QUEVENOISE)
8 : BAGOU Thomas   (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C)
9 : BARRIER Nicolas   (V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
10 : PARET-PEINTRE  ( CHAMBERY CYCLISME FORMATIO
- 45 classés
.

Juniors
1 : LEQUET Corentin       (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
2 : BAGOU Guillaume        (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)
3 : MASSET Kerrian       (CHAMBERY C. COMPETITION)
4 : FAISSOLE DURAND Lucas     (LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME)
5 : BARBEREAU Loïc    (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C)
6 : VOCANSON Romain    (VELOROC CAVAILLON)
7 : MOINE PICARD Bastien    (V.C. ST QUENTIN FALLAVIER)
8 :  DULPHY Romain    (E.C. ST CLAIROISE)
9 : GOJON Baptiste   (VELO CLUB D`AMBERIEU)
10 : CLEMENT Maël   (GRESI FREE RIDE )
- 27 classés
.
Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 18:14
Quentin Navarro compte déjà cinq succès cette saison.

Quentin Navarro compte déjà cinq succès cette saison.

Le junior ligérien Corentin Lequet

Le junior ligérien Corentin Lequet

Dimanche 28 novembre 2021
Malintrat (63)
Cyclo-cross de Malintrat et du Vélo Sport Gerzatois
Organisation : Vélo Sport Gerzatois.
.
Dimanche, le Vélo Sport Gerzatois organise son traditionnel cyclo-cross, autour de l'espace de jeu de Malintrat.
Pas moins de cent concurrents ont répondu présent aux organisateurs des minimes aux seniors. Ils vont se retrouver pour l'avant-dernière épreuve de la saison en Auvergne.
Le circuit très roulant, de 2 km, mais technique, permettra aux coureurs les plus puissants de prendre rapidement les devants de la scène.
Le favori, Quentin Navarro, avec cinq victoires cette saison, devrait renouveler son bail, mais devra compter sur Valentin Bancharel et Bertrand Serieys (VC 63), Tanguy Loisy (ECSEL), et Maxime Jarnet (VC Villefranche Beaujolais).
Chez les juniors, Corentin Lequet fait figure de grand favori, on peut s'attendre sans grand risque de se tromper de voir le podium complété par le Cantalien Romain Bréant (Creuse Oxygène) et par Léo Bisiaux (VC Riomois) ou l'un des nombreux représentants de l'AC Cusset.
.

Horaires des départs
Minimes : 13h 00
Cadets : 13h 30
Juniors : 14h 15
Seniors : 15h 30
 

LES ENGAGES

SENIORS
ARNOUX Michaël – XC 63
BANCHAREL Valentin – XC 63
BARBEZAT Martial – CR4C Roanne
BONHOMME Arthur - ECSEL
CHEVALIER Benjamin - Junior  - ASPTT Clermont
CHEVALIER Jérôme – ASPTT Clermont
DEDECKER Irvin – VS Gezatois
DENEF Damien – VC Ambertois
DHERAT Enzo – CR4C Roanne
DUQUET Clément – VC Ornans
FAURE Romain – VC Ambertois
FILLIAT Brice – VC Ambertois
FILLIAT Christian – VC Ambertois
FOURNIER Cédric – VS Gerzatois
FRITZ Victor – XC 63
JARNET Maxime – VC Villefranche Beaujolais
LAMBERT François Xavier – VS Brivadois
LAMOULINE Sylvain - ECCF
LOISY Tanguy - ECSEL
MALGOUZOU Eric - ECCF
MARTIN Tristan – AC Cusset
MAVEL Alain – XC 63
MENDES Pierre-Louis – Saint-Chély Cyclisme
MENDES Samuel – USP Issoirienne
NAVARRO Quentin – EC Baume-les-Dames – Team Motrio Safir Ganova
PLANCHON Adrien – XC 63
POURRAT Christophe – ASPTT Clermont
RIGAUD Marien – USP Issoirienne
ROSIERE Lionel – AC Cusset
ROUDIER Denis – MG Vélo Montluçon
ROUIRE Dimitri - Junior – AC Cusset
ROUSSEL Antoine – VC Vaulx-en-Velin
ROUX Pierre – AC Cusset
SAGNOL Cédric – VC Feurs Balbigny
SERIEYS Bertrand – XC 63
THIRIET Fabrice – Team Cycliste Châtel-Guyon

VAN EYCKEN Clément - Junior – VC Ambertois
VARAGO Louis - Junior – CR4C Roanne
VIALLE Romain – VC Ambertois
VIGIER Pierre-Baptiste – CR4C Roanne


 

JUNIORS
AUBIGNAT Antoine – VC Roannais)
BERGERON Teddy – AC Cusset
BESSETTE Thomas  – XC 63
BISIAUX Léo – VC Riomois
BOIVIN Adrien – Cours La Ville Cyclisme
BOUTTET Maximilien – VC Roannais
BREANT Romain – Creuse Oxygène
CHATARD Hugo – AC Cusset
DAVOINE Achille - ECSEL
DENEF Florian – VC Ambertois
FOURNIER Mathis – VS Gerzatois
GILBERT Baptiste – VC Roannais
GUGLIELMINI Léa  - Lyon Sprint Evolution
JACQUIN Matthieu – XC 63
JALLABERT Gaëtan- Lyon Sprint Evolution
JORGE Edgar - ECSEL
LAMOULINE Sam – AC Cusset
LEDEME Pierre – AC Cusset
LEQUET Corentin – Charvieu Chavagneux IC
LEVITE Myriam – Lyon Sprint Evolution
MANZANARES Liam – VC Roannais
PIGNOL Killian – XC 63
PROPHETE Emeric – VC Roannais
ROUDIER Hugo – AC Cusset
VALLEIX Eliott – VC Cournon d’Auvergne

L'ensemble des podiums
Cyclo-cross de Gerzat

Organisation : A.C.Clermontoise 
(début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX - GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

 

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : Organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : Epreuve pas organisée, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : Epreuve pas organisée

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : Epreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 :Organisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

 

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

2015 : Dominique DELARCE – Christophe POURRAT – Maxime ROGER

2016 : Florent PEREIRA – Anthony MENDES – Julien TOPPAN

2017 : Florent PEREIRA – Lionel CHARVOLIN – Bertrand SERIEYS

2018 : Florent PEREIRA – Pierre-Mathieu PELLIER – Valentin BANCHAREL

2019 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 17:13
Aloïs Falenta vainqueur en 2019  (photo d'archive VC Villefranche Beaujolais)

Aloïs Falenta vainqueur en 2019 (photo d'archive VC Villefranche Beaujolais)

Dimanche 28 novembre 2021

Cognin (73) - Parc du Forézan

49ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Compétition

.

- Les derniers podiums

18/11/2007 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Thomas GIRARD

16/11/2008 : Jonathan LOPEZ – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

06/12/2009 : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN   (Champ. Rhône-Alpes)

14/11/2010 : Melvin RULLIERE – Clément BOURGOIN – Jérémy GRIMAL

13/11/2011 : Thibaud TABOURY – Kévin BOUVARD – Bastien DUCULTY

11/11/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Bastien DUCULTY

24/11/2013 : Julien PION – Nans PETERS – Bertrand SAINZ

23/11/2014 : David BONHOMME – Nans PETERS – Thomas COLLINET

05/12/2015 : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON  (Champ. Rhône-Alpes)

06/11/2016 : Florian VIDAL – Julien FARNIER – Dylan VASNIER

05/11/2017 : Julien FARNIER – Dylan VASNIER – Hugo MILLAT

25/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Nans PETERS – Dylan VASNIER

24/11/2019 : Aloïs FALENTA – Aloïs CHARRIN – Théo JARNET
2020:épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 16:47
Cyclo-cross du Bois de Lion à Montélimar

Dimanche 28 novembre 2021
Montélimar  (26)
7ème cyclo-cross du Bois de Lion
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Horaires des départs
SENIORS : 14h 30
JUNIORS : 11h 00
.
Coupe de France des départements
CADETS : 13h 15 - MINIMES : 12h 15
.
- L'ensemble des podiums

30/11/2014 : Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON – Julien FARNIER

29/11/2015 : Julien FARNIER – Jérémy GRIMAL – Nicolas BOVO BIANTO

27/11/2016 : Lionel GENTHON – Julien FARNIER – Quentin DRIOT

26/11/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Dylan VASNIER

25/11/2018 : Paul DELPECH – Julien FARNIER – Tristan DELACROIX

01/12/2019 : Sandy DUJARDIN – Arnaud JOUFFROY – Julien FARNIER
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2021 5 26 /11 /novembre /2021 08:23
Sylvain Chavanel au rendez-vous de Vouneuil-sous-Biard
Sylvain Chavanel au rendez-vous de Vouneuil-sous-Biard

Dimanche 28 novembre 2021
Vouneuil-sous-Biard (86)
11ème cyclo-cross
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
L'ensemble des podiums

1ère édition en 2011

11/12/2011 : Loïc HERBRETEAU – Thibaut DAGNICOURT – Julien SURVILLE

23/12/2012 : Epreuve annulée

27/10/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU

26/10/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU – Jukien SURVILLE

25/10/2015 : Jacques ABISROR – Thibaut DAGNICOURT – Mickaël SZKOLNIK

23/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël GUICHARD – Benjamin ANGOT

28/10/2017 : Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG – Loïc HERBRETEAU

27/10/2018 : Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG – Corentin SASSIER

26/10/2019 : Mathis TERRASSON – Loïc HERBRETEAU – Mathieu MORICHON
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche