Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 21:10
Victoire en solitaire pour Mathias Piron  (photo VC Rambertois)

Victoire en solitaire pour Mathias Piron (photo VC Rambertois)

Samedi 19 septembre 2020
La Talaudière  (42)
Prix de La Talaudière
Epreuve organisée par l'ASOS Saint-Galmier
.
- Les classements

3-J-PCO
1 : Mathias PIRON    (VC Rambertois)
2 : Adrien MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC
3 : Arthur BONHOMME  (VC Montbrison)
4 : Jérémy RAYNAUD  (VC Rambertois)
5 : Alexandre DE MARANS  (Team SQR)  "Savoyards Qui Roulent"
.
Cadets
1 : Matthias SERVANIN   (VC Rambertois)
2 : Antoine AUBIGNAT    (VC Roannais)
3 : Orso LABIN      (C2S) - Seyssinet Seyssins
4 : Rémi CHEVALIER    (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Enzo BAILLY    (ECSEL)

-  Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 17:44
Le Team Pro Immo vainqueur du classement par équipe.

Le Team Pro Immo vainqueur du classement par équipe.

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020

37èmes Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale organisée par l'A.Po.Ge. (Association Pons Gémozac Cycliste Team Y Cube 17)
.
- Les classements

1ère étape 

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est- Team Pro Immo)
2 : Jean-Louis LE NY (Sojasun espoir ACNC)
3 : Louis PIJOURLET  (Vendée U)
4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)
5 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)
6 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

7 : Emilien JEANNIERE  (Vendée U)
8 : Florian DAUPHIN    (Sojasun espoir ACNC)
9 : Stéfan BENNETT    (Team Pro immo)
10 : Thibault D'HERVEZ   (Côtes d’Armor Marie Morin))

- 120 partants / 110 classés

 

2ème étape

1 : Thorsten ASKERVOLD   (USA)
2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
3 : Damien POISSON (VC Pays de Loudéac)
4 : Stéfan BENNETT   (Team Pro Immo)
5 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)

6 : Aurélien LE LAY   (Côtes d’Armor Marie Morin)
7 : Dylan KOWALSKI   (Côtes d’Armor Marie Morin)
8 : Louis LAPIERRE (Océane Top 16)
9 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)
10 : Allan CHEVILLARD    (Team Pays de Dinan)

- 73 classés

Classement final

1 : Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
3 : Jean-Louis LE NY  (Sojasun espoir ACNC)
4 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)
5 : Clément CARISEY (Team Pro Immo)

6 : Louis PIJOURLET (Vendée U)
7 : Stéfan BENNETT   (Team Pro Immo)
8 : Aurélien LE LAY (Côtes d’Armor Marie Morin)
9 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)
10 : Stylianos FARANTAKIS   (Grc-VC Pays de Loudéac)

Partager cet article

Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 07:33
Le podium  (source UCVSP)

Le podium (source UCVSP)

Samedi 19 septembre 2020
Varennes-sur-Allier (03)
Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.
Le classement

1er 56 Alexis DELESTRE (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 1ère Catégorie

2 50 Florian DUFOUR (V.C. VAULX EN VELIN) 1ère Catégorie à 0:05
3 9 Nicolas THOMASSON (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie à 0:25
4 46 Joris CHAUSSINAND (V.C. CORBAS) Junior à 0:54
5 59 Alexandre JAMET (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 1ère Catégorie à 0:54
6 57 Loïc FORESTIER (GUIDON CHALETTOIS) 1ère Catégorie à 0:57
7 6 Amaury PACOURET (V C COURNON D`AUVERGNE) 1ère Catégorie à 0:57
8 54 Antony CHAMERAT DUMONT (V.C. BRIGNAIS) 3ème Catégorie à 0:57
9 63 Lucas PAPILLON (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD) 1ère Catégorie à 0:57
10 38 Axel CHATELUS (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 1ère Catégorie à 0:58
11 67 Maxime URRUTY (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie à 0:58
12 28 Emanuel CHAILLAN (G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)) 1ère Catégorie à 0:58
13 2 Maxime VEKEMAN (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.) 1ère Catégorie à 0:58
14 13 Bérenger BROSSEL (USP ISSOIRIENNE) 1ère Catégorie à 0:58
15 5 Boris ORLHAC (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie à 0:58
16 25 Théo FILLION (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) Junior à 0:58
17 53 Pierre CARLET (PAU VELO 64) 2ème Catégorie à 0:58
18 39 Alexandre DESROCHES (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 1ère Catégorie à 0:58
19 16 Alexandre JOIN (USP ISSOIRIENNE) 1ère Catégorie à 0:59
20 64 Jordan SARROU (LA CHANCE) 1ère Catégorie à 1:00
21 19 Baptiste RAYNAUD (USP ISSOIRIENNE) 1ère Catégorie à 3:13
22 20 Florentin BELANGER (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 1ère Catégorie à 3:45
23 47 Valentin REY (V.C. CORBAS) 2ème Catégorie à 3:45
24 62 Maxime NOUVEAU (CHAMBERY C. COMPETITION) 3ème Catégorie à 1 tr
25 35 Jonathan MARTIAL (CREUSE OXYGENE) 3ème Catégorie à 1 tr
26 34 Romain LUINAUD (CREUSE OXYGENE) Junior à 1 tr
27 3 Loïc CHARTIER (V C COURNON D`AUVERGNE ) 3ème Catégorie à 1 tr
28 49 Thomas GALOCHE (COURS LA VILLE CYCLISME) Junior à 1 tr
29 45 Timothée DELAVAUD (E. C. CLERMONT-FERRAND) 3ème Catégorie à 1 tr
30 43 Dimitri ROUIRE (AVENIR CYCLISTE CUSSET)

31 58 Fabrice GOUTAUDIER (UC DIGOINAISE) 3ème Catégorie à 1 tr
32 12 Louis VARAGO (V C COURNON D`AUVERGNE ) Junior à 1 tr
33 40 Nicolas VERNE (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 2ème Catégorie à 1 tr
34 29 Rémi COQUEMONT (G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)) 1ère Catégorie à 1 tr
35 36 Kilian QUISSERNE (CREUSE OXYGENE) Junior à 1 tr
36 11 Jérémy VARAGO (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie à 1 tr
37 42 Tanguy LOISY (AVENIR CYCLISTE CUSSET) 2ème Catégorie à 1 tr
38 18 Pierre Mathieu PELLIER (USP ISSOIRIENNE) 2ème Catégorie à 1 tr
39 15 Frédéric FERNANDES (USP ISSOIRIENNE) 3ème Catégorie à 2 tr
40 52 Christian DE SEIA (R. O. MOULINS YZEURE AVERMES) 3ème Catégorie à 2 tr
41 65 Jean Baptiste SENECHAL (JGS NIVERNAISE) Pass Open à 2 tr 
42 61 Dilyxine MIERMONT (VELO CLUB AMBERTOIS) 1ère Catégorie à 3 tr
43 48 Fabrice GALOCHE (COURS LA VILLE CYCLISME) 3ème Catégorie à 3 tr
44 69 Audrey WEINGARTEN (V.C. AMBERTOIS) 1ère Catégorie à 3 tr
45 32 Matthieu CALVEL (CREUSE OXYGENE) 3ème Catégorie à 4 tr
46 70 Ramzi GHEBGHOUB (V.C. VAULX EN VELIN) 3ème Catégorie HC
47 68 Aymeric BRUNET (E.C. MARCIGNY) 3ème Catégorie HC
48 10 Victor TOURDE (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie HC
49 44 Djilali BENCHEHIDA (E. C. CLERMONT-FERRAND) 2ème Catégorie Abd
50 8 Gaëtan POL (V C COURNON D`AUVERGNE ) 1ère Catégorie Abd
51 22 Loïs BUFFIN (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 2ème Catégorie Abd
52 30 Ugo DANGELO (G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)) 1ère Catégorie Abd
53 51 Florian DUJARDIN (V.C. VAULX EN VELIN) 1ère Catégorie Abd
54 14 Quentin DANCE (USP ISSOIRIENNE) 1ère Catégorie Abd
55 33 Bastien CHARTRAIN (CREUSE OXYGENE) Junior Abd
56 4 Brice DEBORDE (V C COURNON D`AUVERGNE ) 2ème Catégorie Abd
57 17 Brice MAYNADIE (USP ISSOIRIENNE) 2ème Catégorie Abd
58 55 Mathis CHENAL (VELO CLUB RIOMOIS) Junior Abd
59 66 Marc Antoine VIGIER (VC LA SOUTERRAINE) Junior Abd
60 60 Alban LACAILLE (A.C. LYON VAISE) 2ème Catégorie Abd
61 62 Maxime NOUVEAU (CHAMBERY C. COMPETITION) 3ème Catégorie Abd
62 21 Damien BONETTO (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 2ème Catégorie Abd
63 37 Alex RIBOULET (CREUSE OXYGENE

- Merci au secrétariat de l'UCVSP

Partager cet article

Repost0
19 septembre 2020 6 19 /09 /septembre /2020 21:04
Antoine Prunet  (CR4C Roanne)

Antoine Prunet (CR4C Roanne)

Samedi 19 septembre 2020
La Mothe-Achard (85)
Chrono des Achards
Chrono individuel de 21 km organisé par Les Sables Vendée Cyclisme

.

- Le scratch
1 : Julian LINO   (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Fabien SCHMIDT  (Saint-Brieuc UC)
3 : Antoine PRUNET    (CR4C Roanne)
4 : Célestin GUILLON  (Laval Cyclisme 53)
5 : Benjamin MARAIS  (VC Herbretais)

 

 

Partager cet article

Repost0
19 septembre 2020 6 19 /09 /septembre /2020 18:43

Samedi 19 septembre 2020

Ceyrat  (63)

26ème Montée de Berzet -
7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda

.

Grimpée chronométrée de 11 km (Distance réduite de 500 mètres par rapport aux éditions antérieures à 2019)

 

 

Organisation : VC Cournon d'Auvergne et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

Le junior Nicolas Rousset Favier, vainqueur de la Grimpée de Berzet (Photo VCCA)

Le junior Nicolas Rousset Favier, vainqueur de la Grimpée de Berzet (Photo VCCA)

Le scratch

1

ROUSSET FAVIER

Nicolas

VCCA Team Pro-Immo

0:23:46

 

 

2

CHABANAS

Bruno

XC 63

0:25:18

0:01:32

 

3

CHEYTION

Anthony

Vélo Club Le Cheylard

0:25:25

0:01:39

 

4

DUPOUY

Jérôme

VC Gleizé Limas

0:25:43

0:01:57

 

5

DUCHAMPT

Jean

Montluçon Triathlon

0:25:51

0:02:05

 

6

TRICOT

Nicolas

VCCA Team Pro-Immo

0:26:17

0:02:31

 

7

HAMONIC

Hugo

Montluçon Triathlon

0:26:38

0:02:52

 

8

GELY

Franck

XC 63

0:27:11

0:03:25

 

9

PERRIER

Loïc

VCCA Team Pro-Immo

0:27:30

0:03:44

 

10

GUITARD

Raymond

Ally

0:27:43

0:03:57

 

11

PIANEZZOLA

Florent

Escouade Arverne

0:27:54

0:04:08

 

12

GUILLAUME

Jean-Louis

Clermont Triathlon

0:28:09

0:04:23

 

13

PORTEFAIX

Mathieu

VC Pays de Saint Flour

0:28:26

0:04:40

 

14

GASC

Corentin

Saint Chely Cyclisme

0:28:29

0:04:43

 

15

LAFAGE

Michael

Club Neutre

0:28:34

0:04:48

 

16

BIESEWIG

Lars

VCCA Team Pro-Immo

0:28:53

0:05:07

 

17

MANCINI

Georges

VC Sauxillanges

0:29:08

0:05:22

 

18

MOUNAUD

Victor

U C Felletin en Creuse

0:29:48

0:06:02

 

19

VALLEIX

Eliott

VCCA Team Pro-Immo

0:29:53

0:06:07

 

20

FERREIRHINO

Gaspard

VCCA Team Pro-Immo

0:30:00

0:06:14

 

21

MORLIERE

David

XTTR 63

0:30:06

0:06:20

 

22

MARRIEN

Emillien

Le Puy

0:30:14

0:06:28

 

23

CONTANT VRIGNON

Elias

Clermont-Ferrand

0:30:17

0:06:31

 

24

MADRIERES

Philippe

RCC

0:30:26

0:06:40

 

25

CHAZEIX

Christophe

Clermont Ferrand

0:30:33

0:06:47

26

MERLIN

Etienne

Chamalières

0:31:18

0:07:32

27

DEPRES

Emile

VCCA Team Pro-Immo

0:31:20

0:07:34

28

STAWINOGA

Margot

Romagnat

0:32:09

0:08:23

29

VACHER

Jérôme

Vélo Club du Velay

0:32:36

0:08:50

30

PELISSIER

Patrick

Vélo Sport Brivadois

0:32:43

0:08:57

31

JAMES

MaryLaure

Bellerive Sports Cycliste

0:32:54

0:09:08

32

BENOIT

Julie

Clermont-Ferrand

0:32:55

0:09:09

33

PLANCHON

Alain

Tourtoule

0:33:13

0:09:27

34

SAINT ROCH

Patrick

Saint Donnat

0:33:18

0:09:32

35

BONHOMME

Christophe

Vélo Sport Brivadois

0:33:48

0:10:02

36

REVERET

Fabien

ROMYA

0:34:12

0:10:26

37

BOURG

André

Mozac Cyclo Club

0:34:15

0:10:29

38

PEZET

André

V C Pays de Saint Flour

0:34:52

0:11:06

39

POTY

Henri

V S Beaumontois

0:35:22

0:11:36

40

JOAL

Maxime

VCCA Team Pro-Immo

0:37:00

0:13:14

41

FIOUX

Julien

Clermont-Ferrand

0:37:32

0:13:46

 

 

 

 

42

DELRIEU

Maxime

VCCA Team Pro-Immo

0:37:39

0:13:53

 

 

 

 

43

BODIN

Francis

USP Issoire

0:38:20

0:14:34

 

 

 

 

44

RAMAIN

Daniel

Vélo Sport Brivadois

0:38:38

0:14:52

 

 

 

 

45

DOMPIERRE

Nadia

Clermont Triathlon

0:40:33

0:16:47

 

 

 

 

46

MIGNON

Jean-Claude

Pont du Château

0:40:47

0:17:01

 

 

 

 

47

MALTCHEFF

Jean

Mauriac

0:40:57

0:17:11

 

 

 

 

48

BARDET

Alain

Espérance Ceyratoise Cyclo

0:44:02

0:20:16

 

 

 

 

49

LAPIERRE

Pierre

Vélo Sport Brivadois

0:46:36

0:22:50

 

 

 

 

50

MALET

Thierry

Monocycle Abrest

0:52:32

0:28:46

 

 

 

 

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article

Repost0
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 21:44
Dimanche, c'est la Classique Rougeot (ex Dijon-Auxonne-Dijon)

Partager cet article

Repost0
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 17:35
Dimanche, un beau plateau aux championnats du Cantal

Dimanche 20 septembre 2020
Valuéjols (15)
49èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC du Pays de Saint-Flour
-
Dimanche, ce sera la fête du vélo, sur le circuit de Valuéjols, dans les différentes compétitions mises sur pied par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour à l'occasion de la 49ème édition des championnats du Cantal de cyclisme sur route.
-

- Un extrait du palmarès

28/03/1980 à Maurs

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

J : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

C : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

M : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS
.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

Jun. : Yves ARNAUD - Raymond GUITTARD - Thierry NIGOU

C : SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

 

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

J : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL

.J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

;

07/05/1989 à Sansac

S : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

J : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

C : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

M : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

S : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

J : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

J : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

C : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

M : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

C : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

M : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

 

 

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-
08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN – Mickaël PERRIER - David RAYNAL
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -Alban Guillaume CLERC

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE

Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.

 
 

 

 

Partager cet article

Repost0
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 13:00
Demain, 21ème Montée de Berzet
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2019. (photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2019. (photo Patrick Dorkel)

Samedi 19 septembre 2020

Ceyrat  (63)

21ème Montée de Berzet -
7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda

.

Grimpée chronométrée de 11 km (Distance réduite de 500 mètres par rapport aux éditions antérieures à 2019)

Départ : Avenue de Beaulieu à Ceyrat

Arrivée : 100 mètres avant le parking du puy de la Vache

 

Organisation : VC Cournon d'Auvergne et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste
.

 

Les vainqueurs depuis la reprise en 1999.

 

1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,5 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01 - Record

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

 

Parcours raccourci de 1600 mètres soit 10, 00 kilomètres

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) en 21' 25

2014 : Aurélien JEGOU (Guidon Saint-Martinois) en 21' 54

 

Retour au parcours initial de 11,5 km

2015 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) en 25' 51"

2016 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) en 25’ 22’’

2017 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne) en 23' 40"

2018 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) en 22’ 27’’ record pour 11,5 km

 

Parcours ramené à 11,00 km

2019 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo) en 23' 07 nouveau temps de référence

 

.

Partager cet article

Repost0
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 08:25
Le podium 2019  (photo Audrey Isserte)

Le podium 2019 (photo Audrey Isserte)

Le podium des cadets en 2019  (photo Audrey Isserte)

Le podium des cadets en 2019 (photo Audrey Isserte)

Dimanche 20 septembre 2020

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois
.
L'organisation

Circuit de 4,15 km
Ecoles de vélo : premier départ à 12h 30
Minimes : départ à 13h 30 pour 7 tours
Cadets : départ à 13h 28 pour 14 tours
2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 20 tours
.

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : Christophe CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

2019 : Mathieu BERTHY – Antoine LABORIE – Pierre DELFAUT

 

 

Partager cet article

Repost0
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 22:16
Les Pro Immo aux Boucles Nationales du Printemps

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020

37èmes Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale organisée par l'A.Po.Ge. (Association Pons Gémozac Cycliste Team Y Cube 17)
.
Parcours et listes des engagés sont en ligne sur le site de l'A.Po.Ge. (lien en bas de page)
.
La participation : 21 équipes de six coureurs.

Le Team Pro Immo pourrait aligner la formation suivante.
Stéfan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauck et Maxime Urruty.

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

10-12/05/2019 : Baptiste BLEIER – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Baptiste CONSTANTIN

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages