Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 18:13

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2017

29ème Tour du Pays Roannais - 6ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CR4C Roanne

- Classement de la 1ère étape (Roanne / Roanne - 160 km)

1 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)

2 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry CF)

3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl. Form.)

4 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix)

5 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry CF)

6 : Clément RUSSO  (ECSEL-Team Probikeshop)

7 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

8 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis GUERIN    (VC Rouen 76)

10 : Clément PENVEN   (CC Nogent-sur-Oise)

.

20 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

27 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

45 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

55 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

84 : Sébastien FOURNET-FAYARd  (VCCA Team Pro Immo)

89 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

 

- 118 partants / 91 classés

- Merci à Paul BRICAUD

Repost 0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 13:00

Vendredi 30 juin 2017

Roanne  (42)

Critérium du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Antoine GRAND   (CR4C)

2 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboy)

4 : Ugo CLARETON   (ECSEL)

5 : Jules SOLER    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

7 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoire)

15 : Jérémy GRANGEVERSANNE   (VC Cournon d'Auvergne)

- 43 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 08:10
Repost 0
30 juin 2017 5 30 /06 /juin /2017 21:36

Dimanche 2 juillet 2017

Les Avenières  (38)

27ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux IC

16 boucles de 6,5 km

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  ()

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

 

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 21:28
Bientôt le Tour de Tarentaise

Toutes les infos sont en ligne sur : http://tourdetarentaise.com/

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 17:38
Samedi, " Montée du Puy Mary "

Samedi 1er juillet 2017

Mandailles  (15)

4ème Montée du Puy Mary - 2ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs"

Test chronométré de 11,5 km entre Mandailles et le Pas de Peyrol

1er départ à 9h 30

Organisation : Aurillac Cantal Cyclisme

 

.

- Les trois premiers podiums

05/04/2014  - 1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  - 3 : Antoine COUDERC

04/07/2015 - 1 : Anthony MENDES en 30' 32"

2 : Quentin RONGERE - 3 : Antoine GRAND

02/07/2016 - 1 : Clément BRAZ AFONSO en 30' 21"

2 : Renato TAPIA LANDA  (Per) - 3 : Corentin VILLE

 

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 12:07
Les Pro Immo au Tour du Pays Roannais

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2017

29ème Tour du Pays Roannais - 6ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CR4C Roanne

.

- Les étapes

Samedi : Roanne / Roanne (159,5 km)

Dimanche : Saint-Germain-Laval / Vougy  (160 km)

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera composé de Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

Deux autres auvergnats figurent sur la liste des engagés : Alexis Dulin (AVC Aix) et Quentin Meyleu  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin).

.

- Classement de la Coupe de France après la 5ème manche (La Sportbreizh)

1 : CC Etupes - 582 points

2 : Vendée U - 538 points

3 : Sojasun espoir ACNC - 525

4 : Chambéry CF - 512

5 : Côtes d'Armor Marie Morin - 472

.

13 : CR4C Roanne - 248

14 : Team Pro Immo - 206

15 : ECSEL - 188

18 : Creuse Oxygène Guéret - 126

.

- L'historique

 La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général .

  Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

.

- Le palmarès et les différentes appellations

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

.

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

.

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 .

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI  (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT  (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE  (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT  (Bel) – Floris DETIER  (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma  (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ  (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ  (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

 

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 09:09
Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby.  (Photo LC. Photographie)

Maxime Jarnet, vainqueur en 2016, au micro de Jean-Claude Comby. (Photo LC. Photographie)

Dimanche 2 juillet 2017

Riorges  (42)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Roannais

.

- L'organisation

Circuit de 2,6 km à La Vilette

PC / PCO : départ à 13h 30 pour 22 tours

2,3,J : départ à 15h 30 pour 36 tours

.

- Les vingt derniers podiums

19/04/1997 : Tanguy BOULCH – Jean-Marc BONNARD – David DUFFOSSE

25/04/1998 : Sylvain DESPRES – Philippe GAUTIER – Guillaume LEJEUNE

13/06/1999 : Florian GUILLET – J.    SERVAJEAN – Pierrick MAISSE  ……..cadets

25/06/2000 : Arnaud DEBLANGEY – R     PIGNATELLI – A.   GUIBERT

24/06/2001

25/05/2002 : Rémi LADRET – Cyrille  VERNUSSE – J-E  CHRISTOL

04/05/2003 : Marc DENONFOUX – Romain  CHAMBODU – M      REY

27/06/2004 : Serge CROTTIER COMBE – Charles RIOCREUX – Pawel CIESLIK  (Pol)

22/05/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

01/07/2007 : Gaël MAINARD – Mickaël BLANCHET – Patrice NOTIN

01/06/2008 : Michel GADET – Sylvain CHOLLETON – Pierrick MONTAGNE

31/05/2009 : Jonathan SPEZZA – Florian DUMOURIER – Gavin URE (Gbr)

08/05/2010 : Sylvain CHOLLETON – Alexis ROMEDER – Bruno CHANGEAT

12/06/2011 : Pierre ALMEIDA – Florent SOLEILHAC – Corentin LEBLANC

02/09/2012 : Paul SAUVAGE – Bastien LHOMME – Thomas LASSAIGNE

23/06/2013 : Lucas BARJON – Loïc ROLLAND – Sébastien GALTIE

22/06/2014 : Damien FABRE – Rémi LADRET – Romain GUILLOT

21/06/2015 : Axel CHATELUS – Léo BOILEAU – Nathanaël GERY

03/07/2016 : Maxime JARNET – Ugo CLARETON – Léo BOILEAU

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 08:13
Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016  (Photo USP Issoire)

Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016 (Photo USP Issoire)

Dimanche 2 juillet 2017

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

.

- L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou

Ecoles de vélo à partir de 12 heures

Cadets : départ à 15h 00 pour 40 tours de 1,25 km

2,3,J,PCO : départ à 17h 00 pour 60 tours de 1,25 km

.

- Les quarante derniers podiums

14/07/1977 : André REGNY – Max DEYRIES -     SALVINI

14/07/1978 : Serge POULHES – Bernard SIMMAVILLA – Max DEYRIES

14/07/1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – Jordan TALOBRE

Repost 0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 07:20

Mercredi 28 juin 2017

Limoges  (87)

34ème Nocturne du centre ville

Epreuve 1.12.6A organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Rémi BENARFA   (Guidon Chalettois)

2 : Julien BUISSON   (UV Limousine)

3 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

4 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

5 : Alexandre CAUDOUX  (UVL)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

7 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Audric PASQUET  (CC Marmande 47)

9 : Adrien THOMAS  (Guidon Chalettois)

10 : Kévin DELORD  (UC Briviste)

.

16 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages