Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 octobre 2019 1 07 /10 /octobre /2019 07:07
Cyclo-cross de Selles-sur-Cher

Dimanche 6 octobre 2019

Selles-sur-Cher  (41)

Cyclo-cross organisé par Cyclisme val du Cher Sologne

.

- Le podium

1 : Ludovic RENARD  (US Saint-Pierre-des-Corps)

2 : Vincent LIMOGES  (C' Chartres Cyclisme)

3 : Nicolas COSTE  (US Saint-Pierre-des-Corps)

- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:38
Le podium (photo AC Cusset)

Le podium (photo AC Cusset)

Dimanche 6 octobre 2019

Cusset (03)

Complexe sportif de Montbéton

20ème cyclo-cross de Montbéton

Organisation : AC Cusset

.

Les classements

Seniors

1 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT)

3 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

4 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais-Morvan)

5 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

.

Juniors

1 : Maxence LATHUILLIERE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Romain THINET   (Cours-la-Ville Cyclisme)

3 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse Super-Besse)

.

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA   (XC 63)

2 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

3 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

.

Minimes

1 : Sacha BERGAUD  (AC Cusset)

2 : Jean SARLIEVE  (VC de Besse)

3 : Evan PAQUET  (ECCF)

4 : Romain BRUNEL  (VS Brivadois)

5 : Thibault LAGNIE (Paray-le-Monial Cyclisme)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:07

Dimanche 6 octobre 2019

La Côte-Saint-André  (38) "parc d'Allivet"

1er Bièvre-Isère cross tour

Organisation : Gillonnay Cyclo Club

.

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER (VC Valx-en-Velin)

2 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Damien  BETON (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Julien FARNIER (VSRP)

5 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Paul DELPECH  (UC Montmeyran Valence)

7 : Loris COSS  (VCVV)

8 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)

9 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:00
Steve Chainel, 1er Français de cette épreuve UCI  (Photo Clémence Ondet)

Steve Chainel, 1er Français de cette épreuve UCI (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 6 octobre 2019

Aigle (Suisse) "Centre Mondial du Cyclisme"

Manche Suisse Romande de l'EKZ Cross Tour

.

546 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?_

Le podium

1 : Vincent BAESTENS  (Bel)

2 : Felipe ORTS  (Esp)

3 : Dieter VANTHOURENHOUT  (Bel)

.

8 : Steve CHAINEL

10 : Antoine BENOIST

40 : Quentin NAVARRO

Tous les classements sont en ligne sur :  https://my3.raceresult.com/

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:44
3ème victoire de la saison pour le cadet cantalien Romain Bréant  (photo ECA 87)

3ème victoire de la saison pour le cadet cantalien Romain Bréant (photo ECA 87)

Victoire de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) Source : https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

Victoire de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) Source : https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

Dimanche 6 octobre 2019

Argentat  (19)

5ème cyclo-cross d'Argentat

Organisation : VTT Argentat

 

Merci à Argentat VTT :  https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

De nombreuses photos sur :  https://www.facebook.com/ECA87?_

.

Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:34

Dimanche 6 octobre 2019

Montbéliard (25)

Cyclo-cross de la ville

- Le podium

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

3 : Antoine SIMONIN  (Chazot VTT)

- Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:29
Le podium  (photo Clémence Ondet)

Le podium (photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) a remporté samedi la première édition du cyclo-cross de Montbouton (90) organisé par l'EC Baume-les-Dames.

.

85 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?__ 

- Le top 5

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Victor LAB  (Beaucourt VTT)

3 : Cyrille FRETZ  (MJC Buhl)

4 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

5 : Gilles NOIRJEAN  (AC Bisontine)

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 21:14

Samedi 5 octobre 2019

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Le top 5

1 : Aurélien PHILIBERT  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Florian VIDAL  Charvieu Chavagneux IC)
3 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin) junior surclassé

4 : Jordan MEIER  (VC Ambérieu)

5 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 20:43
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Samedi 5 octobre 2019

Ambert  (63)  "Zone de loisirs "

11ème Cyclo-cross de la ville d'Ambert

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Près de 400 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/photos/ms.c.eJ

.

Les classements

Seniors

1 : Lucas SERRIERES     (XC63)
2 : Cédric SAGNOL (VC Feurs-Balbigny)
3 : Valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)
4 : Paul DELPECH    (UC Montmeyran- Valence)
5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)
6 : Brice FILLIAT    (VC Ambert)
7 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon-Feugerolles)
8 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)
9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)
10 : Clément DUQUET    (VC Ornans)

.

Juniors

1 : Maxime FASCIANELLA (Golène Evasion)

2 : Antoine LACHAIZE (VC de Besse)

3 : Mathis MEYNIEL (XC 63)

4 : Tom RIBEIRO (ECCF)

5 : Aurélien CRUVEILLIER (Roc de la Lègue)

6 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

Cadets

1 : Corentin LEQUET (VC Montbrison)

2 : Killian COMMUNAL (ECCF)

3 : Nathan CORNILLON (Golène Evasion)

4 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)

5 : Nathan DOS REIS GRACA (XC 63)

Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 17:55
Le Team Pro Immo (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Le Team Pro Immo (photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Samedi 5 octobre 2019

21ème Trophée des Champions

5ème Super-Finale des Coupes de France des clubs de DN1, DN2, DN3

Epreuve Elite Nationale disputée sur 172 km entre Chaillac (86) et Argenton-sur-Creuse (36)

-

La Super Finale des Coupes de France est venue récompenser le beau parcours des Auvergnats du Team Pro Immo Nicolas Rous qui va devoir songer à l’avenir sans cinq de ses cadres Pereira, Bonnet, Carlier, Roger et Fournet-Fayard qui tournent la page du sport cycliste de haut niveau

-

Classement du Trophée des Champions

 

1 : Simon VERGER   (Chambéry Cyclisme Form.)
2 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)
3 : Romain BACON   (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Emile BRENANS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 : Maël GUEGAN    (Sojasun espoir ACNC)

.

21 : Thomas CHASSAGNE

23 : Pierre ALMEIDA

26 : Antoine PRUNET  (CR4C)

  • 55 Classés

 

Classement de la Super Finale des Coupes de France

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux

2 : CC Nogent-sur-Oise)

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Laval Cyclisme 53  DN2

5 : Vendée U

.

28 Issoire Cyclisme Compétition

31 clubs classés

- Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche