Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 12:45
Mickaël Brun, vainqueur en 2016  (collection ECSEL)

Mickaël Brun, vainqueur en 2016 (collection ECSEL)

Vendredi 2 août 2019

Montrevel-en-Bresse  (01)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Podium Avenue de Mâcon

Départ à 19 heures pour 70 tours de 1, 057 km

.

Les dix derniers podiums

31/07/2009 : Arnaud BOUCHET – Etienne MANDIER – Geoffrey GRAS

30/07/2010 : Guillaume CONTI – Damien MOUGEL – Laurent BOURGEOIS

29/07/2011 : Sylvain CHOLLETON – Camille CHANCRIN – Benjamin LEROSCOUET

27/07/2012 : Guillaume PERROT – Cédric FAYOLLE – Kieran HAMBROOK  (NZL)

20/07/2013 : Frédéric BRUN – Adrien CROUSAZ – Jérémy FRANCAIS

08/08/2014 : Sébastien JULLIEN – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Maxence PEDRENO

07/08/2015 : Joris VINCENT – Sébastien JULLIEN – Alexandre BONIFACE

05/08/2016 : Mickaël BRUN – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Florian DUJARDIN

04/08/2017 : Clément RUSSO – Nicolas DEBEAUMARCHE – Cristobal OLAVARRIA  (Chi)

03/08/2018 : Florian DUJARDIN – Alexandre PACOT – Maxime SPOHR

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 07:53
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour
Les critériums du jour

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Warren Barguil, David Gaudu, Guillaume Martin, Elie Gesbert, Mickaël Chérel, Benoît Cosnefroy, Romain Hardy, Valentin Madouas, Thibault Ferrasse, Kévin Le Cunff, Anthony Delaplace, Kévin Ledanois, Nicolas Edet, Julien Simon, Laurent Pichon, Maxime Daniel, Nans Peters

* Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Steven Kruijswijk, Dylan Groenewegen, Koen de Kort, Danny van Poppel, Boy van Poppel, Cees Bol, Dylan Van Baarle  ...Egan Bernal ?

* Welser  (Aut)

Vincenzo Nibali, 

* Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Nils Politt, Emanuel Buchmann, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Roger Kluge, Johannes Fröhlinger, Niklas Arndt, John Mandrysch, Michel Aschenbrenner, Philipp Mamos, Sven Thurau, Dominik Bauer

* Anvers (Bel) – Derny

Mathieu van der Poel, Thomas De Gendt, Caleb Ewan, Laurens De Plus, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Alex Kirsch (Lux), Bart Swings

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 07:04
Steven Kruijswijk

Steven Kruijswijk

Troisième du Tour, Steven Kruijswijk à remporté hier soir le critérium de Surhuisterveen aux Pays-Bas.

1 : Steven Kruiswijk 
2 : Vincenzo Nibali 
3 : Wout Poels 
4 : Pieter Weening 
5 : Koen de Kort 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 06:49
Le podium  (photo Belga)

Le podium (photo Belga)

Le podium

1 : Egan BERNAL

2 : Thomas DE GENDT

3 : Dylan TEUNS

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2019 3 31 /07 /juillet /2019 06:32
Photo Le Pays d'Auge

Photo Le Pays d'Auge

Dixième du Tour, Warren Barguil a remporté hier soir, devant une foule considérable, le critérium de Lisieux (Calvados) devant Mickaël Chérel, Amaël Moinard. Guillaume Martin et Nacer Bouhanni.

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 20:46
Adrià Moreno Sala  (Collection AVC Aix)

Adrià Moreno Sala (Collection AVC Aix)

Mardi 30 juillet 2019

Cours-la-Ville (69)

90ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

- Le classement

1 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix) 
2 : Fabien RONDEAU (CR4C Roanne) 
3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix) 
4 : Anthony JULLIEN (Chambéry Cyclisme Form.) 
5 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) 
6 : Romain ROSIER (ECSEL) 

 

16 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)
 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 18:21
Yohan Soubes, vainqueur en 2018 (photo d'archives Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Yohan Soubes, vainqueur en 2018 (photo d'archives Guy Dagot Sudgirondecyclisme)

Dimanche 4 août 2019

Biran  (32)

62ème Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Départ à 16 heures pour 45 tours

.

- Infos et résultats sur

http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : Alain BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (Gbr)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (Pol) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (Pol)

1992 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIER

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (Pol) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  - Henrik SOBINSKI  (Pol)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (Pol) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (Ita) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (Aus)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

2013 : Anthony PEREZ – Bruno ARMIRAIL – Julien LOUBET

2014 : Romain LEROY – Rémi BENARFA – Pierre COMET

2015 : Ruslan GILIAZON  (Rus) – Rémi BENARFA – Mickaël LARPE

2016 : Yohan SOUBES – Mickaël LARPE – Rémi BENARFA

2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL

2018 : Yohan SOUBES – Simon CARR (Gbr) – Patrick SZEWE

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 11:03
Il y a 20 ans ... 16 au 19 juillet 1999

Vendredi 16 juillet

- Ussel  (19) "Nocturne de la vill"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Tomasz KASZUBA (Pol-AC Bon-Encontre)

.

Samedi 17 juillet

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63)

1 : Fabrice COMBES  (Sarras Saint-Vallier) - 2 : Anthony TROUGNOU  (VC Ambertois) - 3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)

.

Résultats extérieurs

- Mur-de-Barrez  (12)

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : Jean-Luc DELPECH  (VC Oloron) - 3 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 4 : NAPIAS  (VC Oloron) - 5 : Benoît DUNET (COC)

- Aubusson  (23)  "Ville"

1 : Jean-Marie BALLEREAU - 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

.

Dimanche 18 juillet

- Glénat  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Julien CHAYROUSSE (G. Decazevillois) - 2 : Christophe VERMANDE  (EVBB) - 3 : Jérôme ALAZARD (ACVA)

- Le Quartier (63)  "Comité des fêtes"

1 : Didier GUILLAUME (VS Combellois) - 2 : Christophe LEIGNIER (VSM) - 3 : Xavier SABOURIN (VC Riomois)

- Thiers  (63)  "Ville"

1 : Jérôme FOURNIER  (ECCF) - 2 : Cyril VIALLE (VC Ambertois) - 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

- Prémilhat (03) Championnats d'Auvergne

Cadets : 1 : Gérald MALLET (UCVS) - 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) - 3 : Romain FONDARD  (ROMYA)

Minimes : 1 : Frédéric VERNET (USPI) - 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 3 : Clément CARRIER  (VCSA)

Cadettes : 1 : Marion LORBLANCHET (FACC) - 2 : Carole ROYER (FACC) - 3 : Sabrina BOYER  (UCSP)

Résultat extérieur

- Montbrison (42)

1 : Julien JURDIE  (VCLVV) - 2 : Thierry MARTINIERE  (ECOV) - 3 : Stéphane CELLE  (ECSEL)

Lundi 19 juillet

- Magnet  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Philippe LIEVRE - 2 : Mariano MARTINEZ - 3 : Sébastien PEYRARD

.

Résultat extérieur

- Gouzon (23) "Municipalité"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin) - 3 : Olivier LAULERGUES (AC Châtellerault) - 4 : Yves BEAU  (UC Gueugnon) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 08:06
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969
Il y a 50 ans ... 14 et 15 juillet 1969

Lundi 14 juillet

- Collandres (15)

1 : Michel GRENIER (ACC)

2 : Gérard ONDET (ACC)

3 Lucien GONTHIER (ACC)

4 : André CHAMPION (ACC) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 6 : Gérard FIACRE -

7 : TOUZET (AVC Nimes) – 8 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Moulins (03) « Municipalité »

1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise)

2 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux)

3 : Michel LAURENT (AS des Graves)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 5 : Yves HEZARD (CSM Puteaux) – 6 : Michel SAINT-MAURICE - 7 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 8 : LOMBARDO (CR4C) – 9 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 10 : Michel GILET (UdCM)

- Aurillac « Municipalité

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Claude AIGUESPARSES (UC Aurillac)

3 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

4 : ANDRIEUX (AC des Orgues) – 5 : LAUBIE (UC Aurillac) – 6 : Michel FRONTY (Le Havre) – 7 : Alain LAFAGE (UC Aurillac)

- Neussargues (15) « Ville »

1 : Jean PRAT (VC Maurs)

2 : Joël BERNARD

3 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

4 : METGE – 5 : Paul VALLET (VC Ussel) – 6 : Charles VALLET – 7 : Georges ISSIOT –

8 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 9 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 10 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Saint-Flour (15) Nocturne

1 : Jean PLANEIX (CO Chamalières)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Robert FLACHER

- Ennezat (63)

1 : Jacques GARDARIN (UCM) – 2 : Claude DELAIGUE (UCM) – 3 : Michel ORUS (USGA)

Lapalisse (03) cadets

1 : Pascal JARDIN (VSM) – 2 : BUVAT (VSM) – 3 : GUYOT (VC Thiers)

- Vic-le-Comte (63)

1 : Lucien GIRODIAS (COC) – 2 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 3 : DELOLME (VC Thiers)

- Commentry (03) « 14 juillet »

1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean-Pierre BESSON (UVSE)

4 : VANECHNSBROCK (Pays d’Auge) – 5 : Daniel DOMIN – 6 : Paul PAPUT

- Lenax (03)

1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : HUE (CR4C) – 3 : Patrick GUERRIER (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Garchizy (58) « Municipalité »

1 : Daniel GOUVERNEUR (VC 12ème)

2 : François EONO (Union Cosnoise Sportive)

3 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris)

4 : Gérard CAILLEAU – 5 : Jean-Jacques MOIRIER – 6 : Martin MARTINEZ – 7 : Mariano MARTINEZ – 8 : Jean-Louis LUSSENHOP – 9 : DE ROSSI

- Decize (58) « UCIA »

1 : AUBAGUE – 2 : Jean-Claude BILLOT (CCVV) – 3 : R.   BARLERIN

- Bourganeuf (23)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)– 3 : Michel JAMMOT (UC Felletin)

- Saint-Vaulry (23)

1 : Claude CAMPREDON (AC Boulogne Billancourt) – 2 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 3 : BARBARIN (AC Creusoise)

- Luthenay-Uxeloup (58)

1 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : MARTIN (CCVV) – 3 : Jean-P. DENEGRE (VSNM)

- Folle (87)

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : Christian BORDIER – 3 : Marcel VIDAL (Libourne)

- Salon-la-Tour (19)

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Michel SUDROT (CRCL) – 3 : Guy CHAMPEAUX (AC Uzerche)

- Brive (19) «  Municipalité » le matin

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Jean-Paul BOYER – 3 : LAMBERT - 4 : Christian COUSTILLAS – 5 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste)

- Naillat (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : ALVAREZ (Paris) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Objat (19) « quartier Saint-Jean »

1 : Gilbert BERTIN (UC Briviste) – 2 : Christian PRADEYROL (UC Briviste) – 3 : Christian CHEVALIER (UC Briviste

- Pont-de-Murat

1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Camille DUCOURET (UVL) – 3 : Michel ROULIER (CRCL)

 

Mardi 15 juillet

- Hérisson (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : François COQUERY (SV Vailly)

3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Gérard NORCE – 6 : Louis TRACOL – 7 : Henri GUIMBARD

8 : Aïssa BENNOUR (ASEB) – 9 : Gérard BOUILLEZ (AC Vaise) – 10 : PAPUT

- Egliseneuve d’Entraigues (63)

1 : Charles GENTHON (Annonay)

2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

3 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

4 : GONTHIER – 5 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon) – 6 : André CHAMPION (ACC) – 7 : Maurice CHIZAT (ASEB Lyon) – 8 : Gérard ONDET – 9 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 10 : Jean-Claude NIRELLI (VC Ussel)

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 06:46

Comme il est de tradition, Lisieux ouvre ce soir la ronde française des critériums d'après-Tour.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche