Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 octobre 2014 3 15 /10 /octobre /2014 17:50

Dimanche 19 octobre 2014

Andrézieux-Bouthéon  (42)

6ème cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon  (Parc de loisirs des bords de Loire)

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Départs : rue de la Garenne

Ecoles de cyclisme - départ dès 13 h 00

Cadets - départ à 14 h 15

Juniors - départ à 15 h 02

Seniors - départ à 15 h 00

 

Les podiums

15/11/2009 : Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

14/11/2010 : Jérémy MOUNIER – Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY

13/11/2011 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Jérémy DUPERRON

18/11/2012 : Jean-Baptiste PINCON - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

17/11/2013 : Bertrand SAINZ – Lionel GGENTHON – Nicolas CHADEFAUX

Repost 0
15 octobre 2014 3 15 /10 /octobre /2014 17:24

samedi 24 septembre 1994

Critérium d'Aulnat " Challenge Christophe Lavergne "

- Le classement

1 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat Sayat)

2 : Pascal LINO  (Festina)

3 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

5 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

6 : Eric FOUIX  (CRC Limousin)

7 : Gil BESSEYRE   (Antony Berny Cycliste)

8 : Gilles PAUCHARD  (CM Aubervilliers 93)

9 : Raphaël LECA   (CR4C)

10 : Pascal CABANTOUS   (UVC Aube)

 

Dimanche 25 septembre

Critérium de Riom

- Le classement

1 : Patrice ESNAULT  (Corbeil-Catavana)

2 : Pierangelo BINCOLETTO   (ITA-ZG mobili)

3 : Gérard GUAZZINI   (Chazal MBK Konig)

4 : Lylian LEBRETON     (Aubervilliers 93) 

5 : Thomas DAVY   (Castorama)

6 : Jacky DURAND  (Castorama)

7 : Lars MICHAËLSEN    (DAN-Corbeil Catavana)

8 : ...le peloton


 

Repost 0
15 octobre 2014 3 15 /10 /octobre /2014 12:05

affiche-CC cusset

- Le cyclo-cross de Cusset se disputera dimanche prochain au stade de Montbéton, espace cycliste Roger Walkowiak.

- Dès 13 h 30, les écoles de cyclisme seront en lice. A 14 h 30, les minimes, cadets et féminines prendront le relais. Les juniors s’élanceront à 15 h 30 pour quarante minutes de course, même horaire pour les espoirs et seniors mais avec une épreuve de cinquante minutes.

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.accusset.com/

 

- Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

 

La liste des engagés sera mise en ligne sur le site du club :   http://www.accusset.com/

 

Repost 0
15 octobre 2014 3 15 /10 /octobre /2014 09:43

Dimanche 19 octobre 2014

Les Herbiers  (85)

33ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

   Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 33ème édition de la Féte du Chrono . Du 14 au 20 octobre, sept jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

   Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Natations sous l'oeil attentif de Charly Mottet, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida et Margot Ortega.

Les engagés auvergnats

Elite : Nicolas Baldo, Pierre-Henri Lecuisinier

Espoirs : Alexis Dulin, Rémi Cavagna 

Cadets : Louis Gaag, Simon Cavagna

Toutes les infos et les listes d'engagés sont en ligne sur : http://www.chronodesnations.com/13-grille-de-prix

 

- Voici quelques podiums de cette épreuve créée en 1982 sous le titre de Chrono des Espoirs.

Podiums "espoirs"

1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV  (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles  ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien  NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI   (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI  (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV  (RUS) – Lazlo BODROGI  (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Christian POOS  (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Mariusz WITECKI  (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV  (UKR) –  Xavier PACHE  (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI  (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN   (BEL) – Florian MORIZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK  (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU  (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN  (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD  (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT  (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan  TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT   (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN  (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

 

Podiums "juniors"

1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G.     REUX

1999 : Hedson MATHIEU  (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN   (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV  (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND  (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN  (IRL) - David  MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE  (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM 

 

Podiums " Cadets "

1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANA  (ITA) - Martin PALM  (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

 

Podiums  "Dames "

1ère édition en 1987

1987 : Jeannie LONGO - Cécile ODIN - Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE 

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) - Kristin ARMSTRONG  (USA) - Olga ZABELINSKAIA  (RUS)

2012 : Amber NEBEN  (USA) - Alison TETRYCK  (USA) - Edwige PITEL

2013 : Hanna SOLOVEY  (UKR) – Alison TETRYCK  (USA) – Elisa LONGO BORGHINI  (ITA)

 

Podiums "Juniors Dames "

1ère édition en 2007

2007 : Audrey CORDON - Jennifer LETUE - Elodie LEBAIL

2008 : Mélodie LESUEUR - Jennifer LETUE - Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT - Aude BIANNIC - Alexia MUFFAT

2010 : Hanna SOLOVEI  (UKR) - Alexia MUFFAT - Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS  (HOL) - Mathilde FAVRE - Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX - Kseniya DOBRYNINA  (RUS) - Marine STRAPPAZZON

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (UKR)

 

 

Repost 0
15 octobre 2014 3 15 /10 /octobre /2014 08:40

Samedi prochain aura lieu la 26ème édition du Challenge Alain Néri à Beauregard-l'Evêque :

traditionnel contre-la-montre par équipes de deux coureurs, sur 33 km.

- Engagements : 17 euros par équipe. Inscription sur papier libre - chèque libéllé à l'ordre du V.S.Gerzat

à adresser à Mr Patrick Perron  35 rue des Liondards - 63000 Clermont-Ferrand.

 

- Quelques vainqueurs  ( 1ère édition en 1989)

1989 : Raoul BELIN / Patrick PAGES  en  47' 47

1990 : Jean-Claude LASKOWSKI /     CLEMENT  en 46' 45

1991 : Gil BESSEYRE / Bogdan SZCZYGIEL  (POL) en 45' 42

1992 : Raoul BELIN / Patrick PAGES  en 46' 34

1993 : Hervé SOLIGNAT /   CHASSANG  en 46' 33

1994 : Pierre-Jean ALDON / Gil BESSEYRE  en 46' 59

1995 : Gérard GUAZZINI / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 25

1996 : Guy MAS / Emmanuel RIVES  en 48' 56

1997 : Fabrice DUSZYNSKI / Denis ROUDIER  en 47' 59

1998 :

1999 :

2000 :

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE  en 47' 20

2002 : Jérôme FERNANDEZ / Fabrice DUSZYNSLI  en 47' 26

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44' 57 ........Record

2004 : Rémi LADRET / Sébastien THOMAS  en 46' 06

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER   en 48' 15

2006 : Denis ROUDIER / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 46

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en 47' 16

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45' 15

2009 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46' 35

2010 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  en 47' 19

2011 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO  en 46' 06

2012 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO  en 46' 17"

2013 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO en 46’ 04’’  926

Repost 0
14 octobre 2014 2 14 /10 /octobre /2014 07:58

Lundi 13 octobre 2014

Vesdun  (18)

56ème Prix des vins nouveaux - 6ème épreuve du Challenge du Boischaut et de la Marche

Epreuve classe : 1.12.7B    

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : Alexis DULIN  (VCCA Team Pro Immo)  mt

3 : Jérôme MAINARD   (CR4C)  à 17"

4 : Frédéric TALPIN   (VC Caladois)   mt

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

 

12 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro Immo)   à 7' 51

15 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)   mt


Repost 0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 19:17

Sc0003

                                                        Raphaël VALLAS seul vainqueur auvergnat à Mars 

 

       Le Grand Prix de Mars (Loire) était l’une des belles épreuves organisées par le CR4C

de Roanne. Aujourd’hui disparue, cette épreuve au parcours particulièrement sélectif a connu

deux appellations différentes :

Grand Prix de la fête lorsqu’elle était disputée sur le grand circuit de 7,5 kilomètres

Critérium lorsqu’elle se disputait sur le petit circuit de 1,950 mètres

Le palmarès

18/09/1977 : Rémi PERCIBALLI – Thierry LAFFAY – Michel DELOLME

           1978 : Michel BRAILLON – Robert JANKOWSKI – Joël BERNARD

16/09/1979 : Henri BERTHILLOT – Dominique CELLE – Henri CHAVY

21/09/1980 : Rémi PERCIBALLI – Christian CALZATTI – Vincent BRUCCI

20/09/1981 : Rémi PERCIBALLI – Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES

19/09/1982 : Gérard DESSERTENNE – Manuel CARNEIRO – Patrick MONIER

19/09/1983 : Patrick MONIER – Alain PHILIBERT – Gérard DESSERTENNE

16/09/1984 : Gilles BERNARD – Alain PHILIBERT – D.          CELLE

15/09/1985 : Manuel SOARES – Jean-Luc BRAILLON – Jacques DESPORTES

21/09/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Jean-Pierre POYET

20/09/1987 : Dominique CELLE – Jean-Luc BRAILLON – Gilles FAURY

18/09/1988 : Patrick BRUET – Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE

17/09/1989 : Gilles BERNARD – Henrik CHARUCKI (POL) – Marcel KAIKINGER

16/09/1990 : Eric LARUE – Gilles BERNARD – Jean-Louis PEILLON

15/09/1991 : Patrick MONIER – Philippe FRADIN – Franck GRIFFON

20/09/1992 : Raphaël LECA – Marc THEVENIN – Jean-Pierre BOURGEOT

19/09/1993 : Ludovic CISZEWSKI – Raphaël VALLAS – André REGNY

18/09/1994 : Raphaël VALLAS – Didier BALLANDRAS – Jean-Christophe PATAY

17/09/1995 : Miguel MARTINEZ – Olivier RAVEL – Didier ARBAULT

15/09/1996 : Eric LARUE – Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC

29/09/1997 : Grand Prix annulé – remplacé par la 1ère édition du Gentlemen de la Planète

 

Repost 0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 17:09

Affiche rodezLe palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

Repost 0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 13:28

Vendredi 16 septembre

- Orcet  (63)  "Prix de la municipalité"

1 : Yves BEAU  (UC Châteauroux) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 : Frédéric GIARDINA

(UC Aulnat Sayat)

- Montluçon  (03)  "Circuit des Boulevards"

1 : Stéphane DELAUNAY - 2 :     MALLANDAIN - 3 : Olivier ELLEAU  (VC Ambert)

 

Samedi 17 septembre

- Courpière  (63)  Championnats d'Auvergne contre la montre

Scratch

1 : Pierre-jean ALDON  (VS Brivadois)

2 : Raoul BELIN   (UCAS)

3 : Thierry MAISONNEUVE  (USP Issoire)

4 : Yannick PAYANT  (UCSP)

5 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

6 : Antoine SKVOR  (AC Cusset)  - 1er junior

7 : Aurélien POYET  (FACC)

8 : Pascal BEDU  (ECCF

Dames

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP)

2 : Bernadette FORESTIER  (ROMYA)

3 : Estelle NIER  (Mozac CC)  - 1ère junior

- Varennes-sur-Allier  (03)  "Grand Prix"

1 : Frédéric FINOT  (VSNM) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 3 : Didier BALLANDRAS

(VC Charolles)

 

Dimanche 18 septembre

- Cébazat  (63)

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA)

- Mozac  (63) Critériums d'Auvergne

Seniors 4

1 : Sébastien PEYRARD   (FACC)

2 : Gérard FIACRE  (VS Combellois)

3 : Pascal PRADIER   (ASPTT Clermont)

Seniors 5

1 : Alain VEILLAT  -Mozac CC)

2 : Laurent SIRAMY  (EC Commentry)

3 : Michel ROUDIER  (UCAS)

- Bertignat  (63)  "Eugène Dauphin" - cadets

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien REBECCHI  (USP Issoire) -

3 : Tony JOSSELIN  (UCSP)

- Lezoux  (63)

Cadets - 1 : Philippe PETILLON  (FACC) - 2 : William GACON   (FACC) - 3 : Edouard

DE FREITAS  (UCAS)

Minimes - 1 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 2 : Nicolas VENUAT  (UCSP) -

3 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC)

Résultats extérieurs

- Rilhac Rancon  (87)  " Municipalité "

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin) - 2 : Laurent LAGIER  (UVL) - 3 : Frédéric AUBERT  (Niort)

- Concèze  (19)

1 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) -

3 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)  cadets

1 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 2 : M.   GOIN  (UC Berry) - 3 : M.  LOUSTAUD  (ASSJ)

- Mars  (42)

1 : Raphaël VALLAS  (UCAS) - 2 : Didier BALLANDRAS  (VC Charolles) - 3 : Jean-Christophe

PATAY

 

Lundi 19 septembre

- Lapeyrouse  (63)

1 : Yves BEAU  (UC Châteauroux) - 2 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 3 : Patrick PAGES

(UCAS)

Repost 0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 08:41

  Sandrine Richard fait honneur au maillot du Vélo Club de Mauriac en accumulant

les places d'honneur dans les labours charentais.

  Septième la semaine dernière à Châteaubernard, elle a récidivé, hier, en terminant

au sixième rang du cyclo-cross de la Garenne à Luxé (16).

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages