Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 22:30
Karl Patrick Lauk vainqueur sortant.

Karl Patrick Lauk vainqueur sortant.

Dimanche 14 février 2021
ESSOR BASQUE " Tour de la Soule"
122 km autour de Mauléon
.
Quelque cent quatre-vingt coureurs participeront demain à la cinquième et dernière épreuve de l'Essor Basque 2021. karl Patrik Lauk, vainqueur en 2020 et auteur cet après-midi d'un formidable travail d'équipier, fait partie des hommes en forme du peloton présent au Pays Basque.
L'Occitane Cyclisme Formation avec Besson et Campistrous, le GSC Blagnac avec Warmerdam, l'UC Nantes Atlantique avec Do Rego, le CC Périgueux avec Feuillu ne seront pas de trop pour lui donner la réplique.
.

L'ensemble des podiums - 1
ère édition en 2006

19/02/2006 : Yury Trofimov (Rus) – Serguey Kolesnikov (Rus) – Fabien Broca

 25/02/2007 : Vasily Katuntsev – Yury Trofimov – Andrey Kluyev (tous Russes)

24/02/2008 : Jean-Luc Delpech – James Spragg  (Sue) – Julien Schick

22/02/2009 : Jean-Luc Delpech – Médéric Clain – Armindo Fonseca

21/02/2010 : Rémi Badoc – Franck Vermeulen – Mathieu Desniou

20/02/2011 : Kenny Elissonde – Sylvain BLANQUEFORT – Etienne Tortelier

20/02/2012 : Polychronis Tzortzakis (Grc) – Matthieu Chiocca – Pierre-Henri Lecuisinier

17/02/2013 : Alexandre Delétang – Samuel Plouhinec – Fabien Fraissignes

23/02/2014 : Dany Maffeis – Jordan Levasseur – David Cherbonnet

22/02/2015 : Jordan Levasseur – Loïc Herbreteau – Romain Campistrous

21/02/2016 : Samuel Plouhinec – Flavien Maurelet – Jean Mespoulède

12/02/2017 : Kévin Le Cunff– Miguel-Angel Fernandez (Esp) – Théo Vimpère

11/02/2018 : Maxence Moncassin – Morné Van Niekerk (Rsa) – Stefan Bennett

10/02/2019 : Christian SCARONI (Ita) – Masahiro ISHIGAMI (Jap) – Ziga JERMAN (Slo)

09/02/2020 : Karl-Patrick LAUK – Matteo DRAPERI (Ita) – Nicolas MALLE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 15:53
Esso Basque : Bennett trouve l'ouverture

Samedi 13 février 2021
46ème ESSOR BASQUE
Ronde du Pays Basque.

107 km autour de Saint-Jean-Pied-de-Port (trois ascensions du col de Gamia)
.
La quatrième épreuve de l'Essor Basque, disputée cet après-midi sur un parcours très sélectif avec l'ascension à trois reprises du col de Gamia a été marquée par les sociétaires du Team Pro Immo Nicolas Roux. Avec tout d'abord une échappée de Romain Guillot vite anéantie dès les premières rampes. C'est la première ascension du col de Gamia qui va créer une première sélection d'une quinzaine de coureurs regroupant plusieurs favoris. De ce groupe, Bennett s'extrayait à une trentaine de kilomètres du but en compagnie d'Alexis Guérin. S'entendant à merveille, les deux costauds du jour se sont expliqués au sprint avec une confortable avance sur les premiers poursuivants.
.
Le top 5
1 : Stefan BENNETT  (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Alexis GUERIN (Team Vorarlberg Santic)
3 : Romain CAMPISTROUS  (Occitane Cycl. form.)
4 : Axel LAURANCE  (VC Pays de Loudéac)
5 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. form.)
.
10 : Mickaël GUICHARD
13 : Thomas ACOSTA
19 : Louis PIJOURLET

Correspondance de Léa Bruna
.

Partager cet article
Repost0
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 09:13
Partager cet article
Repost0
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 09:10
Louis Barré vainqueur en 2020 devant Castellarnau (photo Sud Gironde)

Louis Barré vainqueur en 2020 devant Castellarnau (photo Sud Gironde)

Samedi 13 février 2021
46ème ESSOR BASQUE
Ronde du Pays Basque.

102 km autour de Saint-Jean-Pied-de-Port (trois ascensions du col de Gamia)
.

La Ronde du Pays Basque est la plus ancienne des épreuves de l'Essor Basque.

      Voici l'ensemble des podiums depuis sa création.
29/02/1984 : Michel LARPE – René BAJAN – Bernard PINEAU

02/03/1985 : Roland LECLERC – Laurent PILLON – Frédéric GUEDON

02/03/1986 : Pascal ANDORRA – Laurent LANDELLE – Dominique LE BON

26/02/1987 : Eric GIBEAUX – Frédéric GALLERNE – Pawel BARTKOWIAK  (Pol)

25/02/1988 : Lawrence ROCHE (IRL) – Dominique LE BON – Philippe LAURAIRE

23/02/1989 : Pavel TONKOV  (RUS) – Jean-Louis HAMON – Viatcheslav DJAVANIAN  (Rus)

22/02/1990 : Thomas BAY – Gilles MAS – Werner NIJBOERT   (Dan)

23/02/1991 : Didier CHAMPION – Gilles ECKERT – Inaki AIARZAGUENA  (Esp)

22/02/1992 : Isou ODRIOZOLA  (ESP) – Imanol MUGARZA  (Esp) – David COOK  (Gbr)

20/02/1993 : Christophe LANXADE – Didier VIRVALEIX – Rodolfo MENEGHETTI

19/02/1994 : Stéphane PETILLEAU – Pascal GALTIER – Pierre DIOTEL

18/02/1995 : Thierry BRICAUD – Stéphane CONAN – Eric FRUTOSO

17/02/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Thierry BRICAUD – Pierre ELIAS

23/02/1997 : Stéphane CONAN – Hugues ANE – Eric FRUTOSO

22/02/1998 : Bjarke NIELSEN  (Dan) – Frédéric DELALANDE – Sven-Gaute HOLESTOL  (Nor)

21/02/1999 : Vincent TEMPLIER – Jérôme GANNAT – Eddy LEMBO

20/02/2000 : Laurent PAUMIER – Gaël PERRY – Hugues ANE

25/02/2001 : Camille BOUQUET – Yves DELARUE – Guillaume JUDAS

24/02/2002 : Eric BERTHOU – Charles GUILBERT – Christophe DUPOUEY

Epreuve pas organisée en 2003, 2004 et 2005

14/02/2006 : Charles GUILBERT – Sébastien DURET – David LE LAY

20/02/2007 : Stéphane BONSERGENT – Giovanni CARINI  (Ita) – Florian VACHON

19/02/2008 : Vitaly BUTS  (Ukr) – Samuel PLOUHINEC – Pierre CAZAUX

17/02/2009 : Morgan CHEDHOMME – Niels BROUZES – Samuel PLOUHINEC

16/02/2010 : Julien ANTOMARCHI – Dimitry SAMOKHVALOV (Rus) – Yannick MARIE

15/02/2011 : Omar FRAILE-MATTARANZ (Esp) – Emilien VIENNET – Thomas LEBAS

14/02/2012 : Dimitri LE BOULCH – Warren BARGUIL – Petr VAKOC  (Rtc)

16/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Simon GOUEDARD

22/02/2014 : Loïc CHETOUT – Pierre LEBRETON – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

21/02/2015 : Vincent COLAS – Guillaume DE ALMEIDA – Thomas GIRARD

20/02/2016 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

11/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Bastien DUCULTY – Yoann PAILLOT

10/02/2018 : Clément SAINT-MARTIN – Jérémy BELLICAUD – Matthieu JEANNES

09/02/2019 : Kévin LEBRETON – Florent PEREIRA – Alxys BRUNEL

08/02/2020 : Louis BARRE – Florent CASTELLARNAU – Léo DANES

.

Partager cet article
Repost0
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 08:19
Grand Prix d'ouverture d'Albi Vélo Sport
Communiqué d'Albi Vélo Sport
Les engagements pour le Grand Prix cycliste de CARLUS (81) du 28 février prochain sont ouverts.
Pour l'heure accessible uniquement aux 1er et 2-ème catégorie nous travaillons à rendre l'épreuve possible aux 3/J et PCO.
Rien à ce jour, n'interdit la bonne tenue de l'épreuve, seule la préfecture pourra se prononcer pour ou contre jusqu'à J-3.
Le règlement de l'épreuve et les mesures sanitaires applicables seront disponibles dès demain sur le site internet du club.
A la clôture des engagements l'organisation diffusera la liste des concurrents autorisés à prendre le départ en application des directives de la FFC :
"Dans le cadre d’un protocole sanitaire strict, les compétitions cyclistes sont autorisées pour les sportifs professionnels ou sportifs de haut-niveau dits publics « prioritaires » ; regroupant pour les licenciés de la Fédération Française de Cyclisme :
- Les cyclistes inscrits sur les listes de Haut-Niveau (Elite, Senior, Relève), Collectifs Nationaux ou Espoirs par le Ministère des Sports
- Les cyclistes inscrits dans une structure du Projet de Performance Fédérale de la FFC et identifié dans le Portail de Suivi Quotidien du Sportif ..
..Lire la suite sur : https://www.facebook.com/albivelosport81/
 
 
 
Partager cet article
Repost0
12 février 2021 5 12 /02 /février /2021 16:06
Kévin Besson  (photo d'archive)

Kévin Besson (photo d'archive)

A une période où le calendrier amateurs est à la dérive, il existe des organisateurs heureux et ceux de L'ESSOR BASQUE le sont. La liste des partants du Tour de Basse-Navarre programmé aujourd'hui comportait cent-soixante-quinze noms et une belle fraction de la fine fleur du cyclisme amateurs actuel. Il est vrai que l'Essor Basque émarge à la catégorie des courses d'avant-saison et que, en fait, c'est chaque année le même phénomène, on se bouscule au portillon.
Après la victoire de Carisey en 2020, c'est un jeune homme de vingt-neuf ans dont la réputation n'est plus à faire qui s'est imposé à Saint-Palais. Après une superbe démonstration par un temps épouvantable le sociétaire d'Occitane Cyclisme Formation signa en deux temps un superbe exploit. D'abord en s'échappant au pied du col de Gamia, deuxième difficulté du jour. Ensuite en poursuivant son effort solitaire sur les pentes du col d'Ipharlatze.
.
Le top 5
1 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)
2 : Axel MARIAULT  (UC Nantes Atlantique)
3 : Thomas BONNET  (Vendée U)
4 : Aurélien LE LAY  ((Côtes d'Armor Marie Morin)
5 : Kark Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)
.
8 : Mickaël GUICHARD
15 : Boris ORLHAC
16 : Stefan BENNETT
21 : Thomas ACOSTA
29 : Victor TOURDE

- 101 classés
Correspondance de Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 21:19
Clément Carisey vainqueur en 2020  (photo Guy Dagot Sud Gironde)

Clément Carisey vainqueur en 2020 (photo Guy Dagot Sud Gironde)

Vendredi 12 février 2021
Tour de Basse-Navarre 
3ème épreuve de l'Essor Basque

116km entre Saint-Jean-le-Vieux et Saint-Palais
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2010
18/02/2010 : Benoît SINNER – Jean-Luc DELPECH – Rémi BADOC

17/02/2011 : Méven LEBRETON – Jean MESPOULEDE – Mickaël QUEIROZ

16/02/2012 : Julien LOUBET – Nicolas MOREL – Christophe GOUTILLE

14/02/2013 : Stéphane REIMHERR – Romain LE ROUX – Clément SAINT-MARTIN

20/02/2014 : Julien LOUBET – Bruno ARMIRAIL – Loïc CHETOUT

17/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Quentin PACHER

16/02/2016 : Elie GESBERT – Erwann CORBEL – Yoan VERARDO

09/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Benjamin THOMAS – Yoann PAILLOT

09/02/2018 : Romain CAMPISTROUS – Thomas ACOSTA – Morné VAN NIEKERK (Rsa)

08/02/2019 : Mickaël GUICHARD – Romain CAMPISTROUS – Christian SCARONI (Ita)

07/02/2020 : Clément CARISEY – Boris ORLHAC – Florent CASTELLARNAU

.

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 17:44

Le Charentais Robert Pallu est décédé à l'âge de 92 ans, il était né le 7 octobre 1928 à Mainxe (Charente). Malgré un palmarès impressionnant Robert Pallu n'a jamais rejoint les rangs des professionnels, il est resté indépendant, d'ailleurs en 1959 la presse spécialisée le citait parmi les dix meilleurs indés français. Relater son palmarès est impossible mais voici quelques unes de ses victoires : Circuit des Ardennes 1959 (2ème en 1957), "Poudrière " à Ruffec en 1952, Championnat du Poitou indés en 1952, Circuit Cognacais en 1952, Prix de Jarnac Champagne 1956 et 1959, Agris 54 et 55, Aigre 52, Chabanais 52, Champagne-Mouton 56 et 58, "Automne à Civray 59, Jarnac 53, La Rochette 53, Saint-Thomas-de-Conac 59, Oradour-sur-Vayres 58, Circuit Vienne-Gartempe 58, ....3ème du championnat de France des indés en 55 et 56.

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 16:38
Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 16:21

Dans Ouest France de ce jour : supplément gratuit consacré à Arnaud Démare : https://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages