Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 22:09

Samedi 26 septembre

- Thiers  (63)  “ Grand Prix”

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 3 : André GENESTE

 (ASdG) - 4 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feug.) – 5 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

 

Dimanche 27 septembre 

- Aulnat  (63)  « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel BARBRY

(ACC) – 4 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 5 : Marc CLEMENTE  (UCM)

- Paray-sous-Briailles  (03)

1 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 2 :          PACHON  (P. Aubière) – 3 : Antoine PANOZZO

 (CV Vichy)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Grand Prix Thermogaz »    170 km

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon)

2 : Roger BATHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

4 : Raymond CHABAUD    (VC Ussel)

5 :                SEYVE   (VC Stéphanois)

6 : André GENESTE    (AS des Graves)

7 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

8 : Robert JANKOWSKI    (PS Le Creusot)

9 : Jacky DENIZON     (UV Saint-Eloy)

10 : Gaston DUPUY    (UC Grenoble)

Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 3 : Jean PERASSE  (VCdM)

4 : Georges ISSIOT   (VC Maurs) – 5 : Noël ANGLARD   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Bourbon-Lancy  (71)  cadets

1 : Bernard THEVENET   (Charolles) – 2 :      DESVIGNES  (Charolles) – 3 :      GIRAUD  (Roanne)

Lépaud  (23)

1 : Yves CHABRIER  (UVL) – 2 : Henri SLEZINSKI  (ECCy) – 3 : Jean-Pierre SAUVANNET  

 (VC Aubusson) - 4 : Christian DEMAY  (USGA) – 5 : Richard LLORET  (VCCy)

- Garchizy  (58)  cadets

1 : Mariano MARTINEZ – 2 :   DURIAUX  (Dijon) – 3 : EON  (Bourges)

- Fleurat  (23)

1 :     GERMONTY   (VC Aubusson) – 2 :     RATINAUD  (CRCL) – 3 :     ROSSIN

- Letreix  (23)

1 : Michel BAUDRY  (P. Marchoise) – 2 : Guy POUDENX  (UVL– 3 :     LACOTE (AC Creusoise)

 

- Champlemy  (58)

1 : Bernard MATHONNAT  (CCVV)– 2 : René GRELIN – 3 : Jean BABIARSKI  (Blois)

4 :       GAUTHIER – 5 : Christian CORBET  (Auxerre)

- Auzits  (12)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : ROQUEBERNOU  (Carcassonne)

 

Lundi 28 septembre

- Saint-Maurice-ès-Allier  (63)

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Antoine COUTAREL

(COC) – 4 : Yves FAYON – 5 : Yves COHEN  (ASPTT)

- Saint-Maurice-de-Pionsat  (63)

1 : Paul GUTTY  (UC Lyon) – 2 : Yves CHABRIER  (UVL) – 3 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

4 : Richard LLORET  (VC Commentry) – 5 : Hubert FRAISSEIX  (UVL)

-Chamblet  (03)

1 : Jean-PierreGIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Gérard FOUIX  (VSM) – 3 : Jean-Pierre BESSON

 (UVSE)

- Olliergues  (63)

1 :         GAUTHIER  (UC Le Puy) – 2 : VINCENT  (UC Saint-Etienne) – 3 : SAUVIGNET 

(UC Saint-Etienne)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

1 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 3 : Gérard BONGIRAUD (UCM)

Néris-les-Bains  (03)

1 :          RAVAT  (CR4C) – 2 :       CADET  (P. Roannaise) – 3 : Gérard BOISSONNET  (Cy)

- Saint-Léon  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : Robert  BIDAUD

(VC Poudrette) – 4 : Robert GIMENO (VC Stéphanois) – 5 : Elie LUMAZZI  (MVC Montceau)

- Buxière-les-Mines  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Serge TUSOLINI

(Saint-Pierre-le-Moutier) – 4 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) – 5 : Joseph AMIGO   (VCCy)

- Le Donjon  (03)

1 : Lucien CHEVILLARD  (UV Lapalisse) – 2 : FOURIERON  (Roanne) – 3 : Joël LYONNET

 (CC Charlieu)

 

 

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 19:01

gentlemen-affiche-2014

 

Ce samedi 11 octobre à St Foy St Sulpice : gentleman cycliste

 

Le Guidon d’Or Costellois 42 avec l’appui de la municipalité de St Foy St Sulpice organise ce samedi le traditionnel gentleman sur le circuit relativement roulant de 13,9kms.

 

Ouvert à tous, licenciés cyclistes (FSGT – FFC – UFOLEP) et non licenciés en mesure de présenter un certificat médical autorisant la pratique du cyclisme en compétition, accessible même aux plus jeunes (tous les moins de 15 ans seront récompensés).

 

3 formules : Gentleman – chrono et chrono individuel. Classement par catégorie d’âge, féminines, mixtes, inter générations ….. ou scratch pour les concurrents individuels.

 

Dossards près du départ à partir de 13 h00. 1er départ 14h00 puis toutes les minutes.

 

Tirage au sort sur n° de dossards.

 

Engagements tous les soirs entre 18 heures et 22 heures au 04 77 64 53 81.

 

De la part de Jean-Claude Monard

 

 

 

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 11:28

Dimanche 5 octobre 2014

Lussat  (63)

La Lussatoise  (17ème édition)

Chrono par équipe de deux coureurs (2 boucles de 11,130 km)

Organisation : VC Castelpontin  UFOLEP

- Le scratch

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD / Rémi CAVAGNA  (VC Cournon d'Auvergne) en 27' 52"

2 : Frédérik DELAIRE  (UCVSP) / Cyril GUILLAUMONT  (VC Castelpontin)  à 2' 09

3 : Rémi CAVAGNA  (VCCA) / Simon CAVAGNA  (VC Riom) à 2' 33

4 : Julien MARTIN / Christophe DELAIRE   (AC Cusset)  à 3' 10"

5 : Quentin DANCE / Alexandre GIROND  (VS Brioude)  à 3' 12

6 : Roger ALMEIDA  (VS Gerzat) / Pierre ALMEIDA  (VC Caladois)  à 3' 30   (sur tandem)

 

12 : Alex VALLAT / Lucien AVANTURIER  (VS Brioude) à 4' 08   (1ère équipe Juniors)

23 : Béatrice PLASSE / Cyril GUILLAUMONT  (VC Castelpontin)  à 5' 13" 1ère équipe mixte)

26 : Louis GAAG  (UCVSP) / Dylan HERCHEL  (VCCA) à 5' 59  (1ère équipe cadets)

27 : Sophie ALMEIDA / Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)  à 6' 24"  (1ère équipe féminine)

- 75 équipes classées

Merci à Marc Coudeyras


 

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 09:23

Samedi 4 octobre 2014

Mauriac  (15)

Gentlemen

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Scratch

1 : Stéphane SOUNY / Pierre PRADEL  en 19' 18"

2 : Morgan CLUZAN-PRINCE / Franck CARDON  en 19' 39"

3 : Alexis SALACROUP / Kévin MATHIEU  en 19' 44

4 : Lilian COUILLEZ / David LACOSTE  en 20' 02"

5 : Francisco MARTINEZ / Géraud CONDAMINE  en 20' 43

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 08:57

Dimanche 5 octobre 2014

La Jonchère Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross - 1ère manche du Challenge André Dufraisse

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

SENIORS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime TEULIERE  (CC Marmande)

3 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Bastien FOUQUET  (UC Orléans)

6 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

7 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

8 : Florent PREVOST  (UC Condat)

9 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

10 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

 

JUNIORS

1 : Thomas BONNET  (Creuse Oxygène)

2 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

3 : Simon GARRAUD  (MJC Plan-de-Cuques)

 

CADETS

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Théo CHOLON   (VTT Tranzault)

4 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 08:08

2 au 4 octobre

Aigle  (Suisse)

Vélodrome du Centre Mondial du Cyclisme

11ème édition des Trois Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Tristan MARGUET / Théry SCHIR  (SUI) - 25 points

à 1 tour

2 : Leif LAMPATER / Achim BURKART  (ALL)  - 30 points

à 2 tours

3 : Matteo ALBAN / Riccardo DONATO   (ITA) - 16 points

4 : Gaël SUTER / Jan-André FREULER  (SUI)  - 4 points

à 3 tours

5 : Elia VIVIANI / Michele SCARTEZZINI  (ITA) - 20 points

11 équipes classées

Abandon de la paire française Berlin-Semon / Greco

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 07:53

JORRY à Perrier

                                                          Sébastien JORRY

Dimanche 5 octobre 2014

Sainte-Cécile d'Angorge  (30)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Cévenol

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

2 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

3 : Julien MERLE   (VC Salindres)

4 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

5 : Benjamin MAURY    (Lunel Bike)

6 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

- 26 classés

JUNIORS

1 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Lucas GAUGET   (SCN Lodève)

3 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

CADETS

1 : Romain ARCANGELI  (SVC Nimes)

2 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

3 : Axel ROUDIL-CORTINAT  (VC Mende Lozère)

- 13 classés

MINIMES

1 : Benjamin CAZALE   (Lunel Bike)

2 : Damien FERREIRA   (Lunel Bike)

3 : Steven SABADEL   (Anduze)

- 18 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
5 octobre 2014 7 05 /10 /octobre /2014 21:44

Samedi 4 octobre 2014

Sorbiers / Saint-Christo-en-Jarez " 30ème montée chronométrée" 14ème Montée Andreï KIVILEV 

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Le scratch

1 : Lionel BAUDOIN   en 16' 20"

2 : Emmanuel MEYSSAT   à 23"

3 : Loïc ROLLAND    à 34"

4 : Fabien LINOSSIER    à 58"

5 : Pierre BADEL    à 1' 09

- 249 classés

Record battu pour le Corse Lionel Baudoin, le précédent record était signé par Jonathan

Rosenbrier avec un temps de 16' 47" en 2009

Repost 0
5 octobre 2014 7 05 /10 /octobre /2014 21:16

Samedi 4 octobre 2014

Maisonnais    (18)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VC Lignérois

- Le classement

1 : Frédéric FINOT  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Hugo LEPEE  (Creuse Oxygène)

3 : Frédéric VERNET   (USP Issoire)

4 : Damien GAZUT   (VC Toucy)

5 : Florian DUFOUR   (VC Lignières)

6 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
5 octobre 2014 7 05 /10 /octobre /2014 21:07

Dimanche 5 octobre 2014

Villemur-sur-Tarn  (31)  "Parc de Bernadou "

2ème cyclo-cross

Organisation : AS Villemur

- Le classement

1 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

2 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

3 : Arthur TROY   (AS Muret)

 

- Merci à Léa Bruna

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages