Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 17:58
DSC02478

BEAUCOUP D’ÉMOTIONS À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU VCCA DU 29 NOVEMBRE.

Public nombreux, résultats sportifs excellents, comptabilité dans les clous…………………….tous les ingrédients pour réussir une bonne Assemblée Générale marquée par de belles séquences émotions où les récompenses furent nombreuses et méritéesDSC02439. Bien sûr tous les acteurs de la réussite du VCCA furent récompensés par des coupes et bouquets mais certaines récompenses était chargées d’émotions en particulier celles destinées à Pierre Delcourt, président depuis 10 ans qui va laisser son poste,DSC02479Daniel Moreau comptable hors pair depuis 15 ans qui cesse également ses fonctionsDSC02476tout comme Jacques Ladevie secrétaire depuis de très nombreuses annéesDSC02487Mais nos 3 amis restent VCCA dans leurs cœurs car s’ils passent la main pour leurs activités, ils restent membres du bureau et continueront de participer à la vie du club qui leur est chère. Leurs successeurs respectifs seront désignés prochainement lors d’une réunion de bureau. 

Gérard Maton

 

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 10:58

26 au 29 novembre 2014

Quatre Jours de Zurich

- Classement final

1 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE (BEL) - 245 points

2 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 224 points

à 1 tour

3 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 250 points

4 : Tristan MARGUET (SUI) / Marcel KALZ  (ALL) - 233 points

5 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP) - 214 points

 

à 9 tours

11 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 94 points

- 12 équipes classées

Classements et photos sur http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 09:13

Samedi 29 novembre 2014

Les Pennes Mirabeau

Cyclo-cross du Pays d'Aix  (1ère journée)

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Classement des seniors

1 : Jérémy MOUNIER    (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

5 : Léonardo DUQUE   (Team Colombia)

6 : Philippe VERCELLONE   (VC La Pomme)

7 : Yoann BAGOT   (Cofidis)

 

- Classement des juniors

1 : Antoine PHILIPP    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)

3 : François AMBLARD   (Aix VTT)

 

- Classement des cadets

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime MAURIN   (Aix VTT)

3 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

 

- Correspondance de Régis Gouverneur  

 

 
Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 13:14

Dimanche 30 novembre 2014

Le Mans  (72)  - site de l'Arche de la nature

Championnats de France Masters de cyclo-cross.

   Les Auvergnats Anthony Gauthier  (USPI), Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) et Pierre

Roux (AC Cusset) auteurs d'un excellent début de saison tenteront d'approcher le podium du

scratch. Pour y parvenir ils devront contenir les attaques de quelques gros bras comme Lionel

Genthon et Michaël Szkolnik (8 victoires chacun cette saison), David Pagnier, Vincent Limoges,

Julien Groseillier, Alexandre Baillet et bien d'autres.

   Chez les dames, la Mauriacoise Sandrine Richard devrait se hisser sur le podium de sa

catégorie.

Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 12:41

   L’Union Cycliste de Saint-Léonard a organisé de 1977 à 1990 le Circuit des Monts et Barrages.

Disputée en deux volets : une course en ligne de 100 à 110 kilomètres et un contre la montre

individuel de 15 à 25 bornes suivant les années cette épreuve avait Saint-Léonard-de-Noblat

pour point d’attache, sauf les éditions 82, 83 et 89 qui se sont terminées à Champnétery, à Nedde

et à Saint-Bonnet-Briance.

Le palmarès

25/06/1977 : Fernand FARGES – Jean PINAULT – Christian BORDIER

24/06/1978 : Jean PINAULT – Jean MORANGE – Alain BUFFIERE

23/06/1979 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard LE DAIN – Bernard DUBOST

21/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Philippe FOUCHIER – Jean PINAULT

20/06/1981 : Michel DUPUYTREN – Alain CUISINAUD – Jean MORANGE

19/06/1982 : Michel DUPUYTREN – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre ROUMILHAC

18/06/1983 : Dominique LANDREAU – Raymond PERRIN – Yves BONNAMOUR

16/06/1984 : Philippe AVEZOU – Dominique BREGAINT – Michel DUPUYTREN

01/06/1985 : Luc LEBLANC – Jean PINAULT – Michel BESSE

14/06/1986 : Claude AIGUESPARSES – Dominique LANDREAU – Didier VIRVALEIX

20/06/1987 : Michel COMMERGNAT – Claude AIGUESPARSES – Vincent COMBY

11/06/1988 : Thierry FERRER – Philippe RENOUX – Eric MARZY

17/06/1989 : Andrew BRADLEY (GBR) – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

16/06/1990 : Pascal BERGER – Philippe MESTADIER – Didier AUMEUNIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 08:10

Vendredi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "Cyclo-cross du plan d'eau"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Pascal DUVERT  (VC Rhôdanien)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

4 : David SIRIEIX  (ASPTT Clermont)

5 : David BILLONNET  (ASPTT Clermont)

Juniors : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

Cadets : Louis EUZET  (ROMYA)

 

Samedi 12 novembre

- Lapalisse  (03)  " 1er cyclo-cross national "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Jean-Pierre LAURENDON   (ASPTT Daint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET   (UCSP)

4 : Nicolas FABIEN  (CCVV)

5 : Sébastien MEDAN  (VV Savignolais)

Juniors : Laurent ROUSSET   (VV savignolais)

Cadets : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

 

Samedi 19 novembre

- Clermont-Ferrand  (63) " 2ème cyclo-cross de la Rue du Port "

1 : Didier ARBAULT

2 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

3 : Sébastien LAROCHE

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux) 

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)

 

Dimanche 27 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Pascal DUVERT   (VC Rhôdanien)

2 : Dominique PATRUNO   (UCAS)

3 : Pascal DEBOUSSIERS  (UC Briviste)

4 : Gérard GUAZZINI   (VC Riom)

5 : Ludovic CHALAYE   (Montbrison)

Juniors : Stéphane CELLE    (ASPTT Saint-Etienne)

Cadets : Julien MARCHIONNI   (VC Riom) 

Repost 0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 18:02
Repost 0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 13:39

   Trois éditions figurent au palmarès du Grand Prix de Bio, joli village du Quercy situé à

quelques kilomètres de Gramat. Mis sur pied par le comité des fêtes local, il était placé

sous le contrôle du VC Saint-Céré.

- L'ensemble des podiums

06/06/1982 : Michel GUIRAUDIE – Thierry LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

05/06/1983 : Alain DE CARVALHO – Kevin ROSEMERGY (NZL) – Michel GUIRAUDIE

03/06/1984 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE

Repost 0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 08:25
alaphilippe-j

DIMANCHE, CYCLO CROSS DE GALA PRES DU PLAN D’EAU

Dimanche après-midi à partir de 13H30, au plan d’eau de Cournon, ce sera en quelque sorte la fête de fin d’année pour les amoureux du sport cycliste avec le cyclo-cross de la ville. Organisée pour la première fois en 1967, cette épreuve fut mise en sommeil 2 années plus tard. Elle réapparut au calendrier en 1995 et depuis elle a lieu chaque année (sauf en 2008, annulée pour cause de neige) et donne lieu à de belles empoignades pour la plus grande satisfaction du public  toujours nombreux à encourager notamment les coureurs du VCCA. Cette année ne dérogera pas à la règle en ce qui concerne les participants alignés par le club cournonnais : En tête d’affiche le montluçonnais d’origine, Julian ALAPHILIPPE (Professionnel  chez OMEGA PHARMA-QUICK STEP) mais licencié au VCCA/TEAM PRO IMMO, accompagné de son frère Bryan, viendra défier les autres sociétaires du VCCA que sont Alexis DULIN en période de reprise après une courte coupure, et Florent PEREIRA qui rêve d’inscrire son nom au palmarès après sa deuxième place de l’an dernier. Sans oublier, les autres jeunes du club, prêts à se mêler à la bataille, tel Louis CHASPOUL, valeur montante du club dans cette discipline, qui progresse à chaque course au contact des meilleurs régionaux.  Bref, tout l’effectif du VCCA sera focalisé sur cette épreuve( Marco et Florian DA SILVA, Guilhaume MALVAL, Thomas FRAISSE, Lionel ROSIERE, ….etc. ), et formera une opposition de qualité à tout un peloton de coureurs régionaux qui feront tout pour contrarier les plans des coureurs locaux.

Autre atout du VCCA attendu dimanche, le cadet Adrien POURRAT devrait une fois de plus faire étalage de son talent et à coup sûr, il ne devrait pas être loin du vainqueur. La première épreuve des minimes (garçons et filles) et cadettes débutera à 13H30, ensuite ce sera à 14h les cadets, juniors et féminines (juniors et séniors) et le départ de l’épreuve reine des séniors et espoirs sera donné à 15 h pour 50 minutes de lutte intense et spectaculaire : avis aux amateurs !


 

Repost 0
26 novembre 2014 3 26 /11 /novembre /2014 15:59

26 au 29 novembre 2014  

Zurich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

60èmes Six Jours de Zurich

Pour la quatrième année consécutive les "Six Jours de Zurich" vont se disputer sur quatre soirées.

Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE  (BEL)

3 : Andreas MÜLLER  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

4 : Roger KLUGE / Lucas LISS  (ALL)

5 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

7 : Tristan MARGUET  (SUI) / Marcel KALZ  (ALL)

8 : Claudio IMHOF / Gaël SUTER  (SUI)

9 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jean-andré FREULER  (SUI)

10 : Luke ROBERTS / Glenn O'SHEA  (AUS)

11 : Alex RASMUSSEN / Mark HESTER  (DAN)

12 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY   (FRA)

 

Giuseppe ATZENI, Mario BIRRER, Marcel BARTH, Patrick KOS, Peter JÖRG et Michael

ALBORN sont les engagés du Tournoi de demi-fond

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'épreuve :

 

http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

 


Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages