Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 18:33

Mercredi 18 février

12èmes Boucles du Haut Var

Moissac Bellevue / Montmeyan 3ème et dernière épreuve

Organisation : VS Hyérois

- Classement

1 : Guillaume BONNET   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Mihkel RÄIM   (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Mathieu FERNANDES   (CR4C)

4 : Matthieu GARNIER    (SCO Dijon)

5 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

 

16 : Sylvain GEORGES

17 : Sébastien FOURNET FAYARD

18 : Rémi CAVAGNA

19 : Martin LAAS 

- Merci à Elodie

 

 

 

Repost 0
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 14:16

Samedi 21 février

Saint-Victor-de-Cessieu  (38)

4ème cyclo-cross

Pour la deuxième année consécutive ce cyclo-cross se disputera selon la formule à

l'Américaine.

Organisation : EC Saint-Clairoise

Les précédents podiums

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Jérôme BRZEZICKI

23/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - Clément RUSSO

22/02/2014 :

1 : Lionel CHARVOLIN / Gilles TRESSERRE

2 : Steve BOURJAL / Nicolas DOUBLIER

3 : Geoffrey AUSTIN / Aymeric DURY


 

Repost 0
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 13:16

  L'ancien champion du monde sur route 1984, Claude Criqiélion, vient de décéder.

Beaucoup d'auvergnats garderont un excellent souvenir de ce grand champion, tête

d'affiche du cyclo-cross international de Boisbeaumont du 10 novembre 1984;

 

http://www.sport.be/fr/cyclisme/article.html?Article_ID=719855

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 08:56

   Plusieurs épreuves de renom se sont disputées à Watten (Nord). La plus importante

était le Grand Prix du mois septembre dont voici l'ensemble des podiums.

- 1ère édition en 1953

07/09/1953 : Louis DEPREZ – Michel VUYLSTEKE  (BEL) – César  MARCELLAK

06/09/1954 : Emmanuel THOMA  (BEL) – Roland CALLEBOUT  (BEL) – César MARCELLAK

05/09/1955 : Louis DEPREZ – Camille HUYGHE – César MARCELLAK

02/09/1956 : Raphaël GHISQUIERE  (BEL) – Roger VERBEKE  (BEL) – Pierre PARDOEN

01/09/1957 : Pierre EVERAERT – Roger VERBEKE  (BEL) – Camille HUYGHE

07/09/1958 : Jean-Louis LEVEQUE – Louis BODART – Georges DEQUESNE

13/09/1959 : Georges DEQUESNE – Jean-Marie POPPE – Boris LAVERSIN

17/09/1960 : Jean-Marie POPPE – Jacques BRISSET – Elio GERUSSI

Epreuve plus organisée

Repost 0
17 février 2015 2 17 /02 /février /2015 18:38

Mardi 17 février 2015

12èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyères

- Classement de la 2ème épreuve(Salernes / Tourtour 121 km) 

1 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

3 : Guillaume BONNET  (ECSEL)

4 : Florent PAREIRA   (VCCa Tem Pro Immo)

5 : Mattéo DRAPERI  (ITA-UC Monaco)

 

10 : Sylvain GEORGES  (VCCA Team Pro Immo)

12 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

15 : Loïc RUFFAUT  (Grenoble MC 38)

- Correspondance d'Elodie

 

Repost 0
16 février 2015 1 16 /02 /février /2015 17:20

Lundi 16 février 2015

12èmes Boucles du Haut Var

3 épreuves classe : 1.12.5A

Organisation : VS Hyères

 

- Clasement de la 1ère épreuve : Aups / Régusse 123 km

1 : Marc FOURNIER  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Mihkel RÄIM  (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Dylan KOWALSKI   (VC Rouen 76)

4 : Thomas VAUBOURZEIX   (Veranclassic-Ekoï)

5 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

 

20 : Frédéric LEPROUX   (VCCA Team Pro Immo)

 

De la part d'Elodie


Repost 0
15 février 2015 7 15 /02 /février /2015 21:09

Dimanche 15 février 2015

Saint-Béron (73)

22ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

- Le classement

1 : Alois FALENTA   (UC Gex)

2 : Gilles TRESSERRE   (ES Seynod)

3 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

4 : Gabin FINE   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud


Repost 0
15 février 2015 7 15 /02 /février /2015 17:37

Dimanche 15 février 2015

Carcès  (83)

Grand Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso)

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Carcois

- Le classement

1 : Mihkel RÄIM   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Marc FOURNIER   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Félix POUILLY   (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Damien TOUZE    (CC Etupes)

5 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

 

16 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
15 février 2015 7 15 /02 /février /2015 17:05

14 et 15 février 2015

Tour de l'Ardèche Méridionale

2 épreuves 1.12.7A organisée par l'UC Aubenas

- Les classements

Samedi : Grand Prix du domaine Lou Capitelle  (Vogüé / Aubenas)

1 : Nans PETERS  (Chambéry Cycl. Form)

2 : Nico DENZ  (ALL-Chambéry CF)

3 : Benoît COSNEFROY    (Chambéry CF)

4 : François BIDARD  (Chambéry CF)

5 : Freddy OVETT   (AUS-Chambéry CF)

6 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

7 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

 

Dimanche : Grand Prix de la ville d'Aubenas

1 : Nans PETERS  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Bruno CHARDON   (ASPTT Nancy)

3 : Simon BUTTNER  (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Josten VAIDEM    (EST-UC Aubenas)

5 : Nico DENZ  (ALL-Chambéry CF)

 

8 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 février 2015 6 14 /02 /février /2015 17:35

cavagna

                                               Rémi CAVAGNA  (Photo d'archive)

 

   L'Auvergnat, tout heureux d'avoir été retenu pour participer au prochain stage de

l'équipe de France Espoirs, a gagné le Tour du Centre Var.

   Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une récompense pour

décupler la motivation qui fait la différence. Depuis deux ans, Rémi Cavagna cumulait les

stages et sélections en équipe de France juniors. Depuis quelques jours il a reçu une

convocation pour participer au stage de l'équipe de France Espoirs qui se déroulera à La

Londes-les-Maures du 22 au 27 février. La réponse n'a pas tardée !

Samedi 14 février 2015

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve : 1.12.6A organisée par la RO Brignoles

- Le classement

1 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)

4 : Matteo DRAPERI  (ITA-UC Monaco)
5 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)
6 : Jacques FRIEDLI  (SUI-VC Lancy)

 

12 : Julien PREAU   (VCCA Team Pro Immo)

29 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro Immo)


   



 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages