Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:22

8 au 13 janvier 2015

Six Jours de Brême

 

- Classement final

1 : Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)  - 357 points

à 1 tour

2 : Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 297 points

3 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 286 points

à 5 tours

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 233 points

à 7 tours

5 : Andréas GRAF / Andréas MÜLLER   (AUT)  - 153 points

Repost 0
13 janvier 2015 2 13 /01 /janvier /2015 18:00

   Comme le temps passe. En 1979 à l'initiative de Claude Soubielle et de ses amis de

Roussillon Animations, il était décidé de programmer pour mars 1980 la création d'un

camp d'entraînement et l'organisation dans ce cadre de deux épreuves de début de saison

à Ille-sur-Têt : la Ronde du Canigou et les Boucles Catalanes. Les responsables locaux 

estimant que le climat languedocien permettait de réaliser ce qui existe depuis longtemps

sur les côtes d'Azur et Basque. Le succès de la première édition ayant amplement confirmé

la justesse de cette analyse, c'est pour la trente-sixième année consécutive que Claude

Soubielle, va cette année mettre sur pied une nouvelle édition sous une nouvelle formule

" Février Catalan en Roussillon ". En effet, face aux nombreuses contraintes administratives

et financières les quatre épreuves d'ouverture deviennent des cyclosportives.

    Cette nouvelle formule ne changera guère les habitudes puisque à ce jour une quinzaine

de clubs de DN ont confirmé leur engagement.

Le programme 

Samedi 7 février : Ronde de Saint-Estève

Dimanche 8 février : Grand Prix de Perpignan

 

Samedi 14 février : Grand Prix de Corneilla-la-Rivière

Dimanche 15 février : Perpignan - Col de Jau

 

Toutes les infos sur : http://www.velosoleil.com/annonces-soleil.php

Repost 0
12 janvier 2015 1 12 /01 /janvier /2015 16:50

    Saint-Eloy-les-Mines, importante cité minière jusqu'en 1979 a connu de nombreuses

épreuves cyclistes organisées par le club local : l'UV Saint-Eloy-les-Mines.

Le Grand Prix des Mineurs se disputait sur un circuit de 5 kilomètres passant par le

centre ville. L'arrivée était jugée sur l'Avenue Jean Jaurès.

L'ensemble des podiums

01/05/1950 : Antoine MARTINEZ – Jean ROLLAND –  André SOUCHAYRE

01/05/1951 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE -       DANTON (CVV)

01/05/1952 : Max COHEN – Yves COHEN – Ferdinand DEVEZE

01/05/1953 : Marcel KREMENSKI -      FENDENHEIM – Pierre ROLLET

01/05/1954 : Antonio DOS SANTOS – Gaëtan EMELIANOFF – Dino ALESSIO

01/05/1955 : Max COHEN – Georges TOMBELAINE – Claude COLETTE

29/04/1956 : Antoine MARTINEZ – André GHELARDI – Maurice GANDOLFO

01/05/1957 : Bruno GRESPAN – Maurice GANDOLFO – Antoine MARTINEZ

27/04/1958 : Georges SIMONIN – André DAGOURET – André DEVAUX

01/05/1959 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Maurice FENDENHEIM

02/05/1960 : Bruno GRESPAN – René VALLAT – Aristide TARRI

01/05/1961 : Jacky DENIZON – Marcel KREMENSKI – Roger BUCHONNET

01/05/1962 : Maurice MARSY – Georges DEMAY – Richard LLORET

01/05/1963 : Maurice MARSY – Richard LLORET – Jacky DENIZON

1965 : Epreuve jumelée avec le Prix du commerce/ Tour des Combrailles 

1965 et 1966 : Epreuve pas organisée

01/05/1967 : Jacky DENIZON – Daniel DOMIN – Daniel COUTURIER

01/05/1968 : Noël GENESTE – Michel LAURENT – Claude CHARBONNEAU

01/05/1969 : Noël GENESTE – Jean CHASSANG – Jean PLANEIX

1970 : Epreuve pas organisée

1971 : Epreuve pas organisée

01/05/1972 : Daniel SAMY – Guy MAZET - Guy LORIOUX

06/05/1973 : Claude PERROTIN – Dominique STELLMACHER – Patrick SAVOIE

01/05/1974 : Alain NERI – Claude PERROTIN – Lucien GONTHIER

01/05/1975 : Guy MAZET – Dominique STELLMACHER – Lucien GONTHIER

01/05/1976 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – André LAROUDIE

18/06/1977 : Lucien GONTHIER – Dominique STELLMACHER – Bernard SOMMAVILLA

01/05/1978 : Epreuve reportée puis annulée...et plus organisée depuis.

 

Palmarès du Tour des Combrailles :

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html

 

Repost 0
11 janvier 2015 7 11 /01 /janvier /2015 17:38

10 et 11 janvier 2015

Pont-Château  (44)

Championnats de France de cyclo-cross 

   Clément Lhotellerie était apparu sur le devant de la scène hivernale dès l'hiver 2001/2002

en prenant la deuxième place du championnat de France cadets. Depuis se jour, Clément

Lhotellerie qui fêtera ses vingt-neuf ans le 9 mars prochain, a cumulé les titres de champion

de France en VTT et cyclo-cross. Dans cette spécialité, il en est à son quatrième maillot

tricolore après ceux obtenus chez les juniors à Nommay et à Limoges et celui de Sedan

chez les espoirs.

ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

4 : Fabien CANAL  (Armée de Terre)

5 : John GADRET  (Movistar)

6 : Arnold JEANNESSON   (FDJ)

7 : Julien ROUSSEL   (VC Rouen 76)

8 : Freddie GUILLOUX    (UC Cholet)

9 : Alois FALENTA   (UC Gex)

10 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

 

47 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

- 52 classés

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Loïc BOUCHEREAU    (Vendée U)

- 44 classés

 

JUNIORS

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
4 : Quentin SIMON     (VC Ornans)
5 :  Matthieu LEGRAND   (US Métro transports)

 

53 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

- 58 classés

CADETS

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac)

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Almenzo BENOIST   (CC Plancoët)

5 : Antoine RAUGEL  ( VC Eckwersheim)

 

37 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d’Auvergne)

53 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

-          64 classés

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)
4 : Marlène PETIT  (Chambéry cyclisme Comp.)
5 : Perrine CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

 

34 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 36 classées

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
4 : Chloé FORTIN   (VC Cholet)
5 : Laura GOERGEN    (Argenteuil Val-de-Seine)

- 14 classées

Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

4 : Loana LECOMTE   (Annecy Cyclisme)

5 : Floriane BARBERIO    (VC Morteau Montbenoît)

6 : Aline GUGLIELMI   (La Motte Servolex)

7 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

8 : Anais MORICHON    (Creuse Oxygène)

- 31 classées

 

Correspondance spéciale de France Le Dain

 

 

Repost 0
9 janvier 2015 5 09 /01 /janvier /2015 11:41
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
9 janvier 2015 5 09 /01 /janvier /2015 08:07

8 au 13 janvier 2015

Brême  (Allemagne)

Six Jours de Brême

- Les équipes engagées

- Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)

- David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

- Nick STÖPLER  (HOL) / Nico HEBLICH  (ALL)

- Andreas GRAF / Andreas MÜLLET  (AUT)

- Lucas LIP (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)

Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)

- Achim BURKART / Nils POLITT  (ALL)

- Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)

- Martin BLAHA / Vojtech HACEKY  (RTC)

- Luke ROBERTS  (AUS) / Bobby LEA  (USA)

- Christian GRASMAN  (ALL) / Marc HESTER  (DAN)

- Marcel BARTH / Erik MOHS  (ALL)

Repost 0
8 janvier 2015 4 08 /01 /janvier /2015 19:12

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (BEL) / Niki TERPSTRA  (HOL) - 281 points

à 3 tours

2 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN) - 273 points

3 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)  - 225 points

à 5 tours

4 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL) - 138 points

à 11 tours

5 : Leif LAMPATER / Nico HEBLICH  (ALL) - 116 points

6 : Wim STROETINGA / Barry MARKUS  (HOL) - 61 points

à 12 tours

7 : Thomas BOUDAT/ Vivien BRISSE  - 162 points

- 12 équipes classées

 

Repost 0
8 janvier 2015 4 08 /01 /janvier /2015 09:57

10 et 11 janvier 2015

Pont-Château  (44)

Championnats de France de cyclo-cross

Né en France à la fin du 19ème siècle et officialisé depuis 1902, date à laquelle fut organisé le premier championnat de France de « cyclo-cross » appelé alors « cross cyclo-pédestre », le cyclo-cross tarda à s’internationaliser. Durant plusieurs décennies il est resté un sport se limitant aux nations de l’Europe de l’ouest.

  Cette activité hivernale doit sa naissance à quelques fondus du vélo qui ne pouvaient plus admettre que les rigueurs de l’hiver soient susceptibles de les obliger à demeurer à la maison. Les marches accélérées ou les courses dans les sentiers s’infiltrant dans les bois, les montées à pied, vélo sur l’épaule, de buttes permettant le réchauffement, le cyclisme hivernal ainsi pratiqué était rendu possible… Bientôt, le cyclo-cross constitua une nouvelle spécialité cycliste. Une spécialité exigeante qui requiert de ses champions des qualités cyclistes élevées mais également des dons de coureur à pied et des facultés très grandes de récupération. Parfois même, il y eut exagération et certaines épreuves, surtout quand les mauvaises conditions météo vinrent alourdir les parcours, tournèrent à de véritables « travaux forcés ».

  Depuis une bonne quarantaine d’années, les circuits se sont humanisés. C’est bien, puisque de nombreux routiers sont venus et certains réussissent à s’imposer, mais il faut veiller à ne pas exagérer car aujourd’hui, le cyclo-cross ne déplace plus les foules.

  Voici le palmarès complet du championnat de France. Plusieurs auvergnats s’y sont illustrés, notamment un certain Maurice Gandolfo, deuxième en 1962, 63 et 65, Jean Chassang, vainqueur chez les professionnels en 1981, et les jeunes Romain Fondard et Pierre-Henri Lecuisinier, couronnés chez les cadets.

  Malgré ces performances, il y a une ombre au tableau. L’Auvergne est l’une des quatre régions* à n’avoir jamais organisé le rendez-vous national. Pourtant, les manches du Challenge National organisées à Volvic et à Lapalisse semblaient être réussies….

* Les comités de Corse, Côte d’Azur et Midi-Pyrénées sont dans le même cas.

L'ensemble des podiums 

1902 : Ferdinand DE BAEDER – Henri VAZIEUX – Henri ROQUES

1903 : Robert SEIGNEUR – FOUQUIER - FILLETTE

1904 : non organisé

1905 : Pierre FRERE – Eugène CHRISTOPHE - RIGOUST

1906 : Henri-Pierre DUPONT – Jean DEVOISSOUX - CHEVRET

1907 : Octave LAPIZE – J. PAGES - FOX

1908 : Marcel BAUMLER – J. PAGES - STOEFFEL

1909 : Eugène CHRISTOPHE – Antoine D’ANNUNZIO - LAINE

1910 : Eugène CHRISTOPHE – E. LEFEVRE – MASSICOT

1911 : Eugène CHRISTOPHE – Georges TRIBOUILLARD – Aldo BETTINI

1912 : Eugène CHRISTOPHE – Julien LOISEL – J. PAGES

1913 : Eugène CHRISTOPHE – JOBIN – Julien LOISEL

1914 : Eugène CHRISTOPHE – Georges GATIER – Julien LOISEL

1915 à 1919 : non organisé

1920 : Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE – Honoré BARTHELEMY

1921 : Eugène CHRISTOPHE – Charles LACQUEHAY – Roger LACOLLE

1922 : Roger LACOLLE – Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE

1923 : Roger LACOLLE – Eugène CHRISTOPHE – Marcel VINCENT

1924 : Fernand LEMAY – Gaston DEGY – Fernand DUBOURG

1925 : Alexandre PIVETEAU – Antoine PEYRARD – Clément VOTTIER

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Alexandre PIVETEAU

1927 : Charles PELISSIER – Paul LE DROGO – Camille FOUCAUX

1928 : Charles PELISSIER – Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD

1929 : Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD – Marcel MAZEYRAT

1930 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – Aubert WINSINGUES

1931 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – André VANDERDONCK

1932 : Camille FOUCAUX – Aubert WINSINGUES – Marcel DUC

1933 : André VANDERDONCK – Théo LADRON – Auguste SEGAUD

1934 : Charles VAAST – Léon MAILLARD – Arthur SERES

1935 : Robert LAFORGUE – Georges PEUZIAT – Jean COLOTTE

1936 : Paul CHOCQUE – Francis GUIHAIRE – Robert OUBRON

1937 : Georges PEUZIAT – Robert OUBRON – Charles VAAST

1938 : Paul CHOCQUE – Maurice CACHEUX – Ludovic BULTEAU

1939 : Robert LAFORGUE – Charles VAAST – Marcel DUC

1940 : non organisé

1941

Z.O. (Mont-Valérien): Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Kléber PIOT

Z.N.O. (Bron) : Gino PROIETTI – Jules ROUGEMONT – Marius NANNI

1942

Z.O. : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

Z.N.O. (Marseille) : Gino PROIETTI – Jules STELLON – Roger PIERREDON

1943 à Toulouse  (31)

Robert OUBRON – Robert DORGEBRAY – Marcel DUC

1944 à Fontainebleau (77)

Robert OUBRON – Kléber PIOT – Victor COSSON / 5ème Georges DAMIENS

1945 à Fontainebleau  (77)

Jean ROBIC – Kléber PIOT – Roger RONDEAUX

1946 à Fontainebleau (77)                                                                                                                                                                   

 Robert OUBRON - Klébert PIOT - Georges RAMOULUX

1947 à Fontainebleau  (77)                                                                                                                                                                                      Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Vincent CECI

1948 à Charbonnières-les-Bains (69)                                                                                                                                                                        Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert OUBRON

1949 à Nancy  (54)                                                                                                                                                                                                     Roger  RONDEAUX – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 à Fontainebleau (77)                                                                                                                                                                                        Pierre  JODET – Georges MEUNIER – Kléber PIOT

1951 à Marsannay-la-côte (21)

Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges MEUNIER

1952 à Limoges (87)

Roger RONDEAUX – Antonin CANAVESE – André DUFRAISSE

1953 à Besançon (25)

Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – Antonin CANAVESE

1954 à La Baule  (44)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1955 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – Gérard DURAND – Roger RONDEAUX

1956 à Dreux  (28)

André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Roger RONDEAUX

1957 à Bourges  (18)

Georges MEUNIER – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1958 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1959 à Saint-Fons (69)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1960 à Poitiers (86)

Georges MEUNIER – Robert AUBRY – Jean GERARDIN

1961 à Vihiers (49)

André DUFRAISSE – Jean GERARDIN – Maurice GANDOLFO

1962 à Lurbe-Saint-Christau (64)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Bernard VATTIER

1963 à Cesson (35)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Pierre BERNET

1964 au Bec Hellouin (27)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Jean GERARDIN

1965 à Aiglemont (08)

Pierre BERNET – Maurice GANDOLFO – Jules LECLERCQ

1966 à Labatut (40)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Joseph MAHE

1967 à Epernay (51)

Jean-Pierre DUCASSE – Pierre BERNET – André BAYSSIERE

1968 à Josselin (56)

Jean-Pierre DUCASSE – Luc EVRARD – Michel PELCHAT

1969 à Sarrebourg (57)

James HERBAIN – Pierre BERNET – Jean-Paul WEIBEL

 

1970 au Havre (76)

Pierre BERNET – Walter RICCI – James HERBAIN

1971 à Saint-Junien (87)

Jean-Michel RICHEUX – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1972 à Saint-Leu d’Esserent (60)

Jean-Michel RICHEUX – Pierre BERNET – André WILHELM

1973 à Lanarvilly (29)

André WILHELM – Pierre BERNET – Jean-Yves PLAISANCE

1974 à Kaysersberg (68)

André WILHELM – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1975 à Saint-Simeux (16)

Alex GERARDIN – Walter RICCI – Gilbert LAHALLE

1976 à Chazay d’Azergues (69)

Cyrille GUIMARD – Jean-Yves PLAISANCE – Alex GERARDIN

1977 à Lapugnoy (62)

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jean-Yves PLAISANCE

1978 à Pontchateau  (44)

Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG – Pierre-Raymond VILLEMIANE

Juniors à Ittlenheim (67)

Thierry CASAS – Francis QUESSETTE – Philippe CASAS

 

1979 à Versailles (78)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Pierre-Yves DUZELLIER

Professionnels

André WILHELM – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean CHASSANG

Juniors

Thierry CASAS – Roland BUCH – Jean-Jacques PHILIPP

1980 à Langres (52)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON – Jacques ORENGA

Professionnels

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jacques OSMONT

Juniors

Philippe MERTENS – Laurent CAILLEAU – Bruno LE BRAS

1981 à Cours-les-Barres (18)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – René BLEUZE – Serge DHONT

Professionnels

Jean CHASSANG– Alex GERARDIN – André  WILHELM

Juniors

Eric GUILLOT – Gilles SANDERS – Jean-Michel ORTIZ

1982 à Miramas (13)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON

Professionnels

Marc MADIOT – Alex GERARDIN – Pascal POISSON

Juniors

Gilles SANDERS – Philippe CASADO – Jean-Michel BOURDEUL

1983 à Salies-de-Béarn (64)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Didier MARTINEZ

Professionnels

Martial GAYANT – Patrice THEVENARD – Marc MADIOT

Juniors

Thierry VALETTE – Jean-Pierre DUTILLEUL – Didier THUEUX

1984 à Reyrieux (01)

Amateurs

Pierre-Yves DUZELLIER – Gilles DUBUIS – Serge DHONT

Professionnels

Yvon MADIOT – Martial GAYANT – Marc MADIOT

Juniors

Didier THUEUX – Gwénaël GUEGAN – Dominique ARNOULD

1985 à Gesté-la-Chaussaire (49)

Amateurs

Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Martial GAYANT

Juniors

Didier ARBAULT – Dominique ARNOULD – Alain HUPEL

1986 à Fourmies (59)

Amateurs

René BLEUZE – Bruno LE BRAS – Daniel MAQUET

Professionnels

Martial GAYANT – Yvon MADIOT – Ronan PENSEC

Juniors

Claude BONSERGENT – David BATHIE – Jean-Luc PODER

1987 à Camors (56)

Amateurs

Laurent CAILLEAU – Alain DANIEL – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT

Espoirs

Dominique ARNOULD – Gwénaël GUEGAN – Bruno BLANGEOIS

Juniors

Cyriaque DUVAL – Lionel ORY – Franck PASLIER

 

 

1988 à Munster (68)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Didier MARTINEZ

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT – Yvon MADIOT

Espoirs

Christophe MENGIN – Stéphane PIRIAC – Marc MEYER

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – David PAGNIER

1989 à Tessé-la-Madeleine (61)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Alain DANIEL – Didier ARBAULT

Professionnels

Dominique ARNOULD – Martial GAYANT – Christophe LAVAINNE

Espoirs

David PAGNIER – Eddy SEIGNEUR -  Emmanuel DUEZ

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – Jérôme CHIOTTI

1990 au Cap d’Agde (34)

Amateurs

Alain DANIEL – Thierry CASAS – Stéphane PIRIAC

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

Espoirs

Cyriaque DUVAL – David PAGNIER – José JAUREGUI

Juniors

Jérôme CHIOTTI – Anthony BENBETKA – Sébastien MEDAN

1991 à Lunéville (54)

Seniors

Bruno LE BRAS – David PAGNIER – Alain MAQUET

Espoirs

Emmanuel MAGNIEN – Franck LAURANCE – Jérôme CHIOTTI

Juniors

Anthony BENBETKA – Jérôme DELBOVE – Olivier ASMAKER

1992 à Saint-Herblain (44)

Seniors

David PAGNIER – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Jérôme CHIOTTI – Régis DUROS – Olivier MACEDO

Juniors

Jérôme DELBOVE – Pascal PERRIN – Michel WILHELM

1993 à Montreuil (93)

Seniors

Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN – David PAGNIER

Espoirs

David LEFEVRE – Sébastien LOIGEROT – Julien ALMANSA

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Christophe MOREL

1994 à Sablé-sur-Sarthe (72)

Seniors

Dominique ARNOULD – Cyrille BONNAND – David PAGNIER

Espoirs

Patrice HALGAND – Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Stéphane COUGE


 

1995 à Cublize (69)

Seniors

Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Patrice HALGAND – Christophe MOREL – Pascal PERRIN

Juniors

Grégory LAPALUD – Guillaume BENOIST – Peter POULY

Cadets – critérium national

Nicolas DIEUDONNE – Eric DUTEIL – Guillaume CARREAU

1996 à Lanarvilly (29)

Elite

Emmanuel MAGNIEN – Jérôme CHIOTTI – Patrice HALGAND

Espoirs

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Vincent RENAULT

Juniors

Gaël MOREAU – David DEREPAS – Grégory LAPALUD

Cadets

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – Jérôme BOEFFARD

1997 à Harnes (62)

Elite

Christophe MENGIN – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

Espoirs

Christophe MOREL – David DEREPAS – Gaël MOREAU

Juniors

Nicolas DIEUDONNE – Lionel CALVEZ – John GADRET

Cadets

Ludovic LANCELEUR – Thomas DEGAS – David GUIDOUX

1998 à Nommay (25)

Elite

Christophe MENGIN – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Miguel MARTINEZ – David DEREPAS – Guillaume BENOIST

Juniors

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – MARTIN

Cadets

Grégory BERNARD – GELON – Sébastien MINARD

1999 à Pontchâteau (44)

Elite

Christophe MOREL – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien LOIGEROT

Espoirs

Guillaume BENOIST – John GADRET – Thomas LECUYER

Juniors

Jean-Baptiste BERAUD – Emmanuel LAHONTA – Sébastien DA SILVA

Cadets

Pierre-Bernard VAILLANT – Grégory CHAVAL – Mickaël SCHMITT


 

2000 à Manosque (04)

Elite

Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

Espoirs

David DEREPAS – John GADRET – Julien BERTAUT

Juniors

Steve CHAINEL – Pierre-Bernard VAILLANT – Fabrice BOST

Cadets

Romain FONDARD – Jean-Eudes DEMARET – Fabien ROULLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Sandra TEMPORELLI – Nadia TRIQUET

2001 à Blaye (33)

Elite

David PAGNIER – Cyrille BONNAND – Miguel MARTINEZ

Espoirs

Francis MOUREY – Thomas LECUYER – Julien ABSALON

Juniors

Julien BELGY – Pierre-Bernard VAILLANT – COLLIN

Cadets

Romain VILLA – Pierre CHARRE – Pierre BOUILLET

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Virginie SOUCHON

2002 à  Sarrebourg (57)

Elite

Dominique ARNOULD – David DEREPAS – John GADRET

Espoirs

Francis MOUREY – David BOUCHER – Jean-Baptiste BERAUD

Juniors

Romain VILLA – Fabien PEDEMANAUD – Adrien DELAUTRE

Cadets

Olivier SARRAZIN – Clément LHÔTELLERIE – Arnaud MOREAU

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

2003 à Nommay (25)

Elite

Dominique ARNOULD – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Fabien BOURLY – Julien BELGY – Sébastien MINARD

Juniors

Clément LHOTELLERIE – Nicolas BELOT – Jonathan HIVERT

Cadets

Yannick MARTINEZ – Olivier SARRAZIN – Anthony CAILLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET

2004 à Limoges (87)

Elite

John GADRET – Arnaud LABBE – Christophe MOREL

Espoirs

Stéphane BELOT – Julien BELGY – Romain FONDARD

Juniors

Clément LHOTELLERIE – Jonathan LOPEZ – Tony HUET

Cadets

Geoffrey LORRAIN – Yannick MARTINEZ – Pierre KIEFFER

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

2005 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Romain VILLA – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Juniors

Jules CHABANON – Guillaume PERROT – Romain LEJEUNE

Cadets

Romain PINOT – Glenn LE QUEAU – Freddie GUILLOUX

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

2006 à Sedan (08)

Elite

John GADRET – Francis MOUREY – Arnaud LABBE

Espoirs

Clément LHOTELLERIE – Florian LE CORRE – Jonathan LOPEZ

Juniors

Aurélien DUVAL – Jules CHABANON – Nicolas MOREL

Cadets

Arnaud JOUFFROY – Pierre GARSON – Pascal LE ROUX

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET-CLAUDE

2007 à Lanarvilly  (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

2008 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

2009 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

2010 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

 

2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

 

2012 à Quelneuc  (56)

Elite 

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

2013 à Lignières  (18)

Elite

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN…           …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

 

 

 

 

 

 

Repost 0
6 janvier 2015 2 06 /01 /janvier /2015 18:33

10881937_10206028976709927_502232332528132716_n

JOURNÉE DE COHESION

Pour marquer la fin de l’année cycliste et aussi pour débuter la préparation de la saison 2015, Anthony Voldoire, nouvellement promu coordinateur sportif au sein du VCCA, a organisé une journée de cohésion où étaient conviés tous les coureurs du club, des plus jeunes aux moins jeunes. Une trentaine avaient répondu présent.

Randonnée, jeux, échanges…..tout un programme qui s’est déroulé dans la bonne humeur, à la satisfaction de tous. Pour clore cette journée, un repas, dans une célèbre brasserie Clermontoise, avec des dirigeants et des parents venus partager quelques moments de convivialité.IMG_20141229_202556231

A renouveler, car beaucoup des participants en ont exprimé le souhait. C’est aussi dans ces moments privilégiés qu’une équipe naît et se soude. L’avenir nous le confirmera…

GG

Repost 0
6 janvier 2015 2 06 /01 /janvier /2015 13:04

  Trente éditions figurent au palmarès du Prix de Saint-Hippolyte lancé par l'Union Sportive

Riomoise en 1967 et repris par le Vélo Club Riomois au début des années 70.

  Si les dernières éditions se sont disputées sur un circuit d'un peu plus d'un kilomètre, ça

n'a pas toujours été le cas. Le circuit de Saint-Hippolyte était réservé aux hommes forts, la

qualité des podiums ci-dessous en est la preuve. 

Le palmarès

14/08/1967 :          GALLIN  (COC) -     MAIRE  (CV Vichy) – Roland HIRET  (UCM)     cadets

07/07/1968 : Michel GILET (UdCM) – André CHAMPION -        DELAIGUE

06/07/1969 : Christian BLANC  (UCSP) – Serge POULHES - Joseph RAVIT (VC Thiers)

04/07/1970 : Yves RAULT – Noël GENESTE – Jean SIGNORET

04/07/1971 : Michel JACQUIER  (Anonnay) –  Gérard BOUILLEZ  (Motte Servolex) – Michel DEL PUPPO

02/07/1972 : Dominique STELLMACHER – Noël GENESTE -         CROZET

31/06/1973 : Patrick CACAUT – Jean-Marc LAMOURE - Daniel DOUCET

07/07/1974 : Gérard PRADIN - Dominique GROSLIER (UCSP) - Serge POINTUD  (USI)

06/07/1975 : Gilles THOMAS  (VCCy) -   FALVARD - Christian MAGNE

04/07/1976 : Fernand FARGES – André KUHNEL – Raymond SOBOUL

10/07/1977 : Patrick CACAUT – Philippe THUIZAT – Dominique CARBOLET

09/07/1978 : Max SALVINI – Lionel ROUCHON – Gérard MAVEL

08/07/1979 : Gilles GOUTAL – Max SALVINI – Paul LAJOIE

05/07/1980 : Thierry DEBORDE – Casimir TRENTO – Gilles GOUTAL

05/07/1981 : Patrick JEREMIE – Jean-Luc RESSOT – Jacky FAURE  (VC Ambert)

04/07/1982 : Alain DAMIENS – Serge DEJEAN – Jacky FAURE

03/07/1983 : Jean-Jacques HABOUZIT – PREVOST  (Villeneuve) – Anselmo DE SOUZA  (UC Sayat)

08/07/1984 : Eric DEJEU  (VC Dorlay) – Jean-François CHABAUD (Saugues OC) – Eric HEBRARD

07/07/1985 :         DUFAUT  (RO St-Etienne) – Jean-Michel GOY - Michel OLLIER (RO St-Etienne)

06/07/1986 : Franck FRIGERI  (GO Cours) – Philippe VIAL  (CC Balbigny) – Patrick HUGON  (AC Langeac)

05/07/1987 : Frédéric MACAUDIERE – Bruno SANCHEZ (VSG) –   HERAUD (Balbigny)

03/07/1988 : Frédéric MACAUDIERE – Emmanuel GONTHIER – David TORRENT  (AC Langeac)

25/06/1989 : Damien LAFORIE (Marmande) – Frédéric PERE (Agen) – Philippe LIVEBARDON………juniors

01/07/1990 : Frédéric CHAMPION – Christian GRELICHE – Pascal JEANPETIT

30/06/1991 : Christophe DELAY – Thierry COURTADON – Alain VASSOILE  (Balbigny)

28/06/1992 : Lionel BOUCHET – Claude COURT – David BILLONET  (PTT Clermont)

27/06/1993 : Lionel FOUCHARD – Alain GAUTHE – Frédéric CHAMPION

26/06/1994 : Christophe COHADE  (COC) – André BAU  (US Nemours) – Jérôme MARCHIONNI

25/06/1995 : Patrick THEILLIERE – Christian SERVOIR  (Mozac) – Patrick FAUCHER  (Aulnat 63)

30/06/1996 : Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) – Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

29/06/1997 : Epreuve annulée

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages