Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 février 2021 2 16 /02 /février /2021 17:16
Célestin Guillon  (collection Laval Cycl. 53)

Célestin Guillon (collection Laval Cycl. 53)

Mardi 16 février 2021
Boucles du Haut-Var
3ème épreuve : Aups / Tourtour (139 km)

.
le top 5
1 : Célestin GUILLON  (Laval Cyclisme 53)
2 : Maxime AGUT  (AVC Aix)
3 : Léo BOILEAU  (ECSEL)
4 : Antoine GRAND  (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Vojtech SEDLACEK   (Rtc-CC Etupes)
.
18 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
23 : Pierre ALMEIDA  (Charvieu Chavagneux IC)


 

Partager cet article
Repost0
16 février 2021 2 16 /02 /février /2021 08:36
Championnats de France de cyclo-cross : la sélection AuRA

Sélection AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - Cyclo-Cross Championnats de France - Saint Quentin en Yvelines (78) 21 février 2021
.
Cadette DESRIEUX Léane V.S Romanais Péageois Cadette MOULIN Anaïs Union cycliste Albenassienne Cadette BARRIER Ninon V.S Romanais Péageois Cadette GERY Célia V.C Ambertois Cadette MOISSONNIER Marie Cours la Ville Cyclisme Cadette FAUGERON Élise E.C Saint-Etienne Loire
.
Junior F BURQUIER Line VTT Pays de gavot Junior F VALETTE Camille U.C Montmeyran Valence Junior F ARANAUD Saska La Motte Servolex Cyclism Junior F DURAFFOURG Alexane V.C Annemasse
.
Cadet SEIXAS Paul V.C Villefranche Beaujolais Cadet TARDIEU Erwan Velo Sport Brivadois cadet BISIAUX Léo V.C Riom Cadet COMMUNAL Kylian E.C Clermont-Ferrand Cadet CLOEZ Mathéis V.C Villefranche Beaujolais Cadet BERGAUD Sacha Club Eric Favre Sport Cadet ANDRE Alexi La Motte Servolex Cyclisme Cadet ANDRE Noah V.S Romanais Péageois Cadet MILLAT William Charvieu Chavagneux I.C Cadet MAZZOLENI Charles V.C Corbas Cadet JORGE Edgar E.C Clermont-Ferrand Cadet PIGNOL Killian XC 63 Cadet CHARRET Camille E.C Clermont-Ferrand Cadet LACROIX Mathis Sport Moto VTT Team
.
Junior H DOS REIS GRACA Nathan Club Eric Favre Sport junior H LEQUET Corentin Charvieu Chavagneux I.C junior H BAGOU Guillaume Charvieu Chavagneux I.C Junior H PONCHON Eliote V.C Villefranche Beaujolais Junior H MARCHANDISE Charles Vélo club Ambérieu Junior H AFONSO Yanis V.C Villefranche Beaujolais Junior H LAFARGE Tom V.C Villefranche Beaujolais Junior H VENDELLI Lucas Charvieu Chavagneux I.C Junior H BARBEREAU Loïc Charvieu Chavagneux I.C Junior H GONTHIER Mathieu U.C Montmeyran Valence Junior H LATHUILLERE Maxence Cours la Ville Cyclism

Partager cet article
Repost0
16 février 2021 2 16 /02 /février /2021 08:28

À moins de 15 jours du coup d’envoi de la saison amateurs en Bretagne, le calendrier s’inscrit toujours en pointillé. Le point.

La 24e édition de la Melrandaise ne déclenchera pas les hostilités en Bretagne. 
Lire la suite sur : https://www.letelegramme.fr/sports/

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 22:39
La Bernaudeau Junior reportée au 5 septembre.

[COMMUNIQUE]
Au vu de l’évolution de la situation sanitaire et des incertitudes sur les mesures qui seront
prises pour lutter contre l’épidémie de COVID-19, nous avons pris la décision de reporter la Bernaudeau Junior Internationale, initialement programmée le dimanche 21 mars. Nous avons fait une demande officielle auprès de l’Union Cycliste Internationale et de la Fédération Française de Cyclisme en ce sens afin de repositionner l’épreuve le dimanche 5 septembre.

Nous pensons raisonnablement que la situation sanitaire se sera améliorée d’ici à cette date et que nous serons en mesure d’organiser l’épreuve dans les meilleures conditions possibles pour nos bénévoles, nos partenaires, les coureurs et le public.

Nous sommes déterminés à organiser la Bernaudeau Junior Internationale en 2021.
Déterminés pour que les jeunes cyclistes puissent retrouver le chemin des compétitions et le plaisir de s’affronter sur les routes vendéennes. Déterminés pour que les équipes françaises et étrangères puissent se déplacer avec toute la sérénité nécessaire. Avec le soutien du club support de l’épreuve, La Roche sur Yon Vendée Cyclisme et le soutien du Vélo Club du Pays de La Châtaigneraie ainsi que de nos bénévoles, nous sommes pleinement mobilisés pour faire de cette édition 2021 un succès et pour se retrouver à sillonner les routes vendéennes sereinement et dans un air de fête caractéristique au cyclisme.

Nous remercions les collectivités partenaires, l’agglomération de La Roche sur Yon, la ville
de La Roche sur Yon, la communauté de communes du Pays de La Châtaigneraie, les
municipalités de La Chaize Le Vicomte et La Tardière, le Conseil Départemental de la Vendée et le Conseil Régional des Pays de La Loire ainsi que l’ensemble des entreprises partenaires pour leur indéfectible soutien.

Nous donnons rendez-vous à nos partenaires, nos bénévoles, au public et aux coureurs des
35 équipes engagées, le dimanche 5 septembre 2021 pour la 27ème édition de la Bernaudeau Junior Internationale ! 

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 21:22
Edition du 8 juillet 1962

Edition du 8 juillet 1962

1962 : liste des engagés

1962 : liste des engagés

Edition du 7 juillet 1963

Edition du 7 juillet 1963

Le Prix de la Braderie ou Prix des Bradeurs a été créé en 1962 pour remplacer le Prix des Violettes. Contrôlée par le Vélo Sport Montluçonnais cette épreuve qui était organisée dans le cadre de la grande braderie estivale ne
compte que trois éditions. 
.
L'ensemble des podiums1ère édition en 1962
08/07/1962 : Michel ROUDIER  (VCC) – Michel BAREIGE (VSM) -  Bernard  DELORME  (AS des Graves)
07/07/1963 : Georges EXTRAT  (UCM) – Alain LOPEZ  (P. Marchoise) – Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)
19/07/1964 : Bernard GIRAUD  (VC Roannais) – Jean-Claude BAUD - Gérard PANNETRAT   (CC Charitois)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 17:26
Grand Prix des Violettes à Bézenet

Traversée par l'ancienne RN 145 qui relie Moulins  à Montluçon, l'ancienne cité minière de Bézenet a servi de théâtre à plusieurs courses cyclistes organisées par les différents clubs du bassin comme le  VS Montluçonnais, l'EDSM et l'Etoile Cycliste de Commentry. Le Grand Prix des Violettes était organisée le Lundi de Pâques.
.
L'essentiel des podiums du Grand Prix des violettes
21/04/1946 : Emile DAGNIERE – Louis CAILLOT – Robert HAMEDI
02/04/1947 : René COURALLY – Robert GODARD – René DAGNIERE
31/03/1947 : épreuve annulée
29/03/1948 : René DAGNIERE – René SOUILLAT – Stanislas LAWNISEK
18/04/1949 :
10/04/1950 :              LABOUESSE  (VSM) – Lucien GARET  (EdSM) – Henri BIDET  (VCC)
26/03/1951 : Maurice LAFONT  (EdSM) – Christian DEMAY (EdSM) –           MALLET  (UdCM)
13/04/1952 : Victor ALBERT  (VCC) – Raymond BRYDZ  (VCC) -            SOUPIZET  (EdSM)
06/04/1953 : Marcel KREMENSKI – Albert GRIFFET – Christian  DEMAY
19/04/1954 : Yvon BERTHET  (VC Thiers) – Albert STEUFFE (SVLL) – André RANOUX (VCC)
11/04/1955 : Marc JOUIN – François BONNET – Gérard BRUNET  (EdSM)
02/04/1956 : Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON – Maurice FENDENHEIM
22/04/1957 : Maurice GANDOLFO – Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI
07/04/1958 : Gérard GALLAMINI (USGA) – Guy BODEZ (UCSP) – Jean DESFORGES  (UCSP)
30/03/1959 : Michel AUSSERT  (UdCM) – Jean-Claude FONTAINE  (USGA) - Marcel SAINT-JOANIS (VCT)
18/04/1960 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) - Claude DAGOURET  (UdCM)– Bernard COLIN  (VSM)
03/04/1961 : Maurice BENET  (VC Stéphanois) – Eugène LAGARDE  (UC Berry) – Jean-Marie GRANGE
Epreuve  remplacée par le
Prix des bradeurs de 1962 à 1964 avant une longue interruption.
Reprise en  1976 

19/04/1976 : Jean SIGNORET  (PTT Auxerre) - Daniel CHASSANG - Jean-Jacques CELLANT  (UVSE)
11/04/1977 : Claude MONTBRAUD – Alain BRONITZKI -     BUSSEROLLES
27/03/1978 : Bernard DOUCET – Patrick SENISSE – Patrick DOUCET
16/04/1979 : Jean SIGNORET  (Auxerre) -       SIRAMY – Philippe CASTELL
07/04/1980 : Maurice GANDOLFO – Daniel PERRIN  (VCC) – Yves BONNAMOUR
20/04/1981 : Nicolas ROUX – Claude LAFFAIRE  (USI) – Fabrice NICOLAS  (UCSP)
12/04/1982 : Patrick JEREMIE – Fabrice NICOLAS – Daniel CHASSANG
04/04/1983 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Didier BRUN  (VCC)
23/04/1984 : Pascal BEDU – Marcel PEYRONNET – Alain DAGNIERE
08/04/1985 : Jean-Claude CHASSARD – Dominique ROSSIGNOL – Alain PREAU
31/03/1986 : Jean SIGNORET  (Auxerre) – Pascal BEDU – Bruno CHARRET  (AC Langeac)
20/04/1987 : Denis DUGOUCHET – Philippe CHAZAL – Frédéric TORRENT
04/04/1988 : Marcel PEYRONNET – Dominique R0SSIGNOL – Lionel ROUCHON

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 16:18
Logan Gros  (Collection VC Vaulx-en-Velin)

Logan Gros (Collection VC Vaulx-en-Velin)

Lundi 15 février 2021
Boucles du Haut-Var
2ème journée : Sillans-la-Cascade / Cotignac (129 km)
.
Le top 5
1 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin Matériel-Vélo.com)
2 : Florent GARDELLA  (Sprinter Nice Métropole)
3 : Maxime FARAZIJN  (Bel-Dunkerque Grand Littoral)
4 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
5 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2021 7 14 /02 /février /2021 21:50
Le podium  (source : CCIC)

Le podium (source : CCIC)

Les équipes en lice.

Les équipes en lice.

14-18 février 2021
Boucles du Haut-Var
1ère journée : Rians / Ginasservis
.
Le top 5
1 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
2 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)
3 : Clément DIDIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyc.)
4 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)
5 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
.
36 : Alexandre JOIN  (Issoire Cycl.)
41 : Djilali BENCHEHIDA  (Issoire Cycl.)




 

Partager cet article
Repost0
14 février 2021 7 14 /02 /février /2021 16:51
Romain Feuillu  (photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Romain Feuillu (photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Dimanche 14 février 2021
ESSOR BASQUE " Tour de la Soule"
122 km autour de Mauléon
.
Romain Feuillu a beaucoup de talent et la panoplie de ses qualités est fort bien pourvue. Ainsi qu'il prenne rang au palmarès du 16ème Tour de la Soule ne déparera pas dans la liste déjà longue des vainqueurs d'étapes des quarante-six éditions de l'Essor Basque. A ce profil avantageux, la recrue du CC Périgueux Dordogne ajoute encore un trait incomparable, son caractère.

Le top 5
1 : Romain FEUILLU  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Florian DAUPHIN  (VC Pays de Loudéac)
3 : Lucas BONIFACE  (Vendée U)
4 : Karl Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
5 : Jean-Louis LE NY  (Fybolia Locminé).
.
Correspondance spéciale de Léa Bruna
Merci à Monsieur Rattat de m'avoir accordé sa confiance pour relater à ma façon ces cinq jours de course.

 MERCI
.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/taliaspiandorellophotos

Lien ci-dessous

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2021 7 14 /02 /février /2021 08:34
De nouvelles couleurs pour le Vélo Sport Gerzatois

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages