Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 octobre 2014 5 10 /10 /octobre /2014 08:34

   Le Grand Prix MARTINI des Flandres était une course sur route de type kermesse. Selon

les éditions son kilométrage variait de 140 à 185 km.

Le palmarès

05/04/1953 : Alain LEOCAT – Jean-Pierre PREUSS – Oscar VENTURELLA

18/04/1954 : Gabriel DEGRYSE  (BEL) – Jean-Pierre PREUSS – André AUQUIER  (BEL)

05/06/1955 : Norbert MOLLET – Jean GOSSELIN – A.     LETREZ

10/05/1956 : César MARCELACK – Elio PLASSA – Pierre  ROBAS

10/06/1957*: Louis DEPREZ – Georges DEQUESNE – César MARCELACK

24/08/1958 : Raymond DENUTTE  (BEL) – Raphaël NAVAS – Frans DEWITTE  (BEL)

21/05/1959 : Roger QUEVAT – Elie LEFRANC – Paul VERMEULEN

25/07/1960 : Rafael NAVAS  (ESP) – Elio GERUSSI – Marcel BOSTOEN * (BEL)

22/06/1961 :          LAVERSIN – Gérard PYPE (BEL) – Claude RIGAUT

Cette épreuve s'est disputée à Roubaix en 53, 54, 58 et 60, à Lapugnoy en 55, 59 et 61,

à Denain en 56 et à Arras en 57.

3ème en 60 : Marcel Bostoen ou Gérard Pype ?

*Pour 1957 : lire le commentaire d'un spécialiste du cyclisme nordiste.

Repost 0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 16:55

Gentleman Gleizé ws1027285678

 

Toutes les infos sur : http://www.velo-club-caladois.com/

Repost 0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 15:14

Dimanche 12 octobre 2014

Avallon  (89)

Cyclo-cross du Bois Dieu

Organisation : Promotion Animation Cycliste

Les derniers podiums

31/10/2004 : Yann VAXILLAIRE – Renaud NIVEAU – Bertrand DUCHATEAU

30/10/2005 : Olivier GALLI – Mickaël DUPUIS – Bertrand DUCHATEAU

08/10/2006 : Florian SIMONOT – Alexis COULON - Cédric BACHELIN

07/10/2007 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Alexis COULON

06/10/2008 : Luc LUTSEN – Fabrice BOST

04/10/2009 : Romain PAILLARD – Cyril LEFEVRE – Thierry MARTIN

03/10/2010 : Romain TRUCHOT – Clément POIRIER – Sébastien BERGERET

02/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – David DE LA CUEVAS – Romain TRUCHOT

07/10/2012 : Luc LUTSEN – Loïc FORESTIER – Thomas LERASLE

06/10/2013 : Loïc FORESTIER – Hugues THOMAS – Pierre GEFFROY

Repost 0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 13:25

Dimanche 12 octobre 2014

Echirolles  (38) Parc Robert Buisson à La Frange Verte

32ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles

 

- Les derniers podiums

08/10/95 : Franck BAILLY – Christophe MOREL – Alex PIEROTTI

06/10/96 : Frédéric MOREL -           RAJON -           GIRAUD

05/10/97 : Christophe MOREL -        MORESTIN – Christophe ROUX

04/10/98 : Lionel GENTHON -            PEY  (Hyères) – Christophe MOREL

03/10/99 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Jérôme GIRAUD

08/10/00 : Lionel GENTHON -             GIRAUD – Sébastien HANSEN

07/10/01 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Sébastien HANSEN

06/10/02 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI

05/10/03 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI – Fabrice MEUNIER CARUS

03/10/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

02/10/05 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre DUBEST

01/10/06 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

30/09/07 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Ghislain CHATELARD – Stéphane TRAMOND

05/10/08 : Jonathan LOPEZ – Johan MOSSLER – Axel DOMONT

04/10/09 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO

03/10/10 : Johan MOSSLER – Fabrice MEUNIER-CARUS – Olivier POUPIN

02/10/11 : Melvin RULLIERE – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS   

07/10/12 : Julien FARNIER – Jérôme BRZEZICKI – Loïc BREYSSE

06/10/13 : Jérémie DUPERRON – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

§                                  

Repost 0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 13:12

Samedi 11 octobre 2014

Bourg-en-Bresse  (01) – Parc des sports des Vennes, route de Seillon

Cyclo-cross de Bourg-en-Bresse 

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Les derniers podiums

2005 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - David PAGNIER

2006 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

2007 : Bertrand SAINZ - Fabrice BOST - Laurent MARCON

2008 : Lionel GENTHON - Jérôme CHEVALLIER - Damien MOUGEL

2009 : Bertrand SAINZ - Grégory VITTOZ - Julien MAITRE

2010 : Fabrice BOST - Nicolas GENEBRIER - David BONHOMME

2011 : Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

2012 : Loïc ETIENNE – Julien MAITRE – Aurélien DUCHANOY

2013 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Yann BARTHET

 

Repost 0
8 octobre 2014 3 08 /10 /octobre /2014 13:50

    Comme en témoigne son palmarès, le Grand Prix d’Echandelys était une épreuve réservée aux hommes

forts voire aux purs grimpeurs comme Yvon Verne, Ferdinand Julien, Patrick Monier, Dominique Carbolet et

Raphaêl Vallas. Cette épreuve aujourd’hui disparue se déroulait à l’occasion de la fête patronale du village.

C’était une organisation du Vélo Club Ambertois

 1ère édition en 1980

27/07/1980 : Christophe BEAUBRUN – Raymond SOBOUL – Richard PELISSERO

26/07/1981 : Yvon VERNE – Pascal BOUDIN – Richard PELISSERO                  

25/07/1982 : Ferdinand JULIEN – Dominique CELLE – Gilles BERNARD

31/07/1983 : Patrick MONIER – Ferdinand JULIEN – Michel GUIRAUDIE

29/07/1984 : Christian CAZORLA – Gilles FAURY – Patrick MONIER

28/07/1985 : Eric PICHON - Christian CHALAYER(CR4C) - Michel OLLIER  (RO St-Etienne)

27/07/1986 : Eric VERNET – Régis DELPEUCH – Bernard SOMMAVILLA

26/07/1987 : Epreuve annulée

           1988 : Epreuve pas organisée

30/07/1989 : Dominique CARBOLET – Christian PERRET (Montbrison) – David WATERKEYN

29/07/1990 : Philippe LIVEBARDON – Florent VERNE – Pascal CHAUSSINAND

28/07/1991 : Laurent LOUIS  (Villeurbanne) – Vincent PORTAL – Martial  MONTAILLER  (Boulzincourt)

26/07/1992 : Dominique CARBOLET -          MOIROUX – Noël TOURNEBIZE

25/07/1993 : Raphaël VALLAS – Thierry SOUVETON – Marc MENAGER

           1994 : Epreuve pas organisée

           1995 : Epreuve pas organisée

28/07/1996 : Epreuve annulée puis plus organisée

Repost 0
7 octobre 2014 2 07 /10 /octobre /2014 21:03

Dimanche 5 octobre 2014

Heidenau

Championnat d'Allemagne derrière Derny

- Le classement

1 : Leif LAMPATER - entr. René Kluge

2 : Stefan   SCHÄFER  - entr. Peter Bäuerlein

3 : Carsten BERGEMANN  - entr.  Torsten  Relleensmann

- Merci à heinz Lehmann

Repost 0
7 octobre 2014 2 07 /10 /octobre /2014 18:39

Samedi 11 octobre 2014

Ambert  (63) " Zone de loisirs " 

6ème cyclo-cross de la ville 

Organisation : Vélo Club Ambertois

Les horaires

Ecoles : 1er départ à 13 h 00

Cadets : 14h 15

Juniors : 15h 00

Seniors : 16h 00

Toutes les infos sur : http://vcambert.fr/

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

 

Repost 0
7 octobre 2014 2 07 /10 /octobre /2014 08:15

Vendredi 9 septembre

- Maringues  (63)

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat Sayat)

2 : Thierry LAMY    (UC Berry) 

3 : Raphaël LECA  (CR4C)

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

5 : Gilles BERNARD  (CR4C) 

 

Samedi 10 septembre

- Tauves  (63)  " Prix de la Sainte-Croix "

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Christophe PARRA  (COC) - 3 : Mariano MARTINEZ (ROMYA)

- Vic-le-Comte  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert) - 3 : Pierre ROUDEIX

(ASPTT Clermont)

Résultats extérieurs

- Marsac  (23)

1 : Jean-Pierre MARSAUDON  (VC La Souterraine) - 2 : J.      RICHEFORT  (EC Ambazac) -

3 : M.      DELESTAGE  (AS Saint-Junien)

 

Dimanche 11 septembre

- Saint-Flour  (15)  " Prix de la poste "

1 : Philippe SERRE  (VCdM) - 2 : Eric ASSENAT  (PTT St-Flour) - 3 : Lionel FOUCHARD

(ECCF)

- Fournoulés  (15)

1 : David MONCOUTIE  (EVBB) - 2 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 3 : Jean-Pascal

CHENEVEY  (ACV Aurillac)

- La Vernade  (63)

1 : Patrick FAUCHER  (UCAS) - 2 : Steeve HANS  (EC Commentry) - 3 : Olivier PEYRARD (FACC)

- Molinet  (03)

1 : Valery BORDOIS  (AC Cusset) - 2 : Laurent CAYOT  (Charolles) - 3 : F.   BOULOGNE  (CCVV)

- La Combelle  (63)  " Prix Guy Thinet "

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Pierre-Jean ALDON  (VS Brioude) - 3 : David

PALANDRE  (CR4C)

Résultats extérieurs

- Saint-Junien  (87)  " Prix Antonin Reix "

1 : Eric FOUIX  (CRCL)

2 : Nicolas DUBOIS 

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

 

Lundi 12 septembre

- Issoire  (63) " Grand Prix "

1 : Patrick PAGES  (UCAS) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Christophe PARRA (COC)

- Cosne-d'Allier  (03)  " grand Prix "

1 : Yves BEAU  (UC Châteauroux) - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (UCAS) - 3 : Joaquim

DE MACEDO  (UCAS) 

 

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 22:34

Samedi 5 octobre 2014

Saint-Saturnin  (18)

Tour du canton de Châteumeillant

Epreuve 1.12.7A...........5ème épreuve du Challenge du Boischaut 2014 

Organisation : CC Châteaumeillant 

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Form.)

2 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Ronan RACAULT  (VS Chartres)  à 37"

4 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)   mt

5 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)  mt

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)  mt

7 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro Immo)   mt

 

12 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

13 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

15 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

16 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro Immo)



Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages