Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:44

Dimanche 28 juin 2015

Bollène (84)

83ème Grand Prix de la ville "Montée du Puy"

Epreuve : 1.25.1A organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Florent COUTURIER (AC Bollène)

2 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Raphaël ASTIC (VS Romanais Péageois)

5 : Valentin REY (VS Romanais Péageois)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 08:23

Dimanche 28 juin 2015

Montbrison (42)

Prix des 80 ans du Vélo Club Montbrisonnais

Epreuve 1.25.1A

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin) - junior

2 : Gérald PERRIN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

4 : Loïc LAURENDON (Team Vélopuissance)

5 : Sébastien MOREAU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

.

9 : Cyril JACQUEMOND (VC Ambert)

11 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne)

15 : Quentin DANCE (VS Brivadois)

17 : Rémi FRAISE (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 21:10

Dimanche 28 juin 2015

Boutenac (11)

26ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

2 : Luc CHEILAN (AVC Aix)

3 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

4 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

5 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 18:09

27 et 28 juin 2015

Tour de la CABA

- Les classements

1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2ème étape - chrono par équipe (9,6 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : VCCA Team Pro Immo

3 : US Saint-Herblain

4 : Team Elancia VC Tulliste

5 : Comité départemental de la Dordogne

6 : Grenoble MC 38

7 : USP Issoirienne

3ème étape (arrivée au Pas de Peyrol)

1 Rémy ROCHAS (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Gabin FINE (Entente Charvieux / Lyon : AVC Aix)

4 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

5 : Christopher JENNINGS (RSA-Entente UC Aubenas / Martigues SC)

6 : Valentin TORTELIER (VC du Pays de Loudéac)

7 : Florent SENTUCQ (Comité de Dordogne)

8 : Adrien LEBOUCHER (Comité du Maine-et-Loire)

9 : Florian VILLETTE (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

.

15 : Cédric CORNET (USP Issoire)

- 95 classés

Classement final

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry C.F.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF)

3 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

4 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

5 : Gabin FINE (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

.

17 : Boris ORLHAC

19 : Cédric CORNET

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 22:21

Samedi 27 juin 2015

28ème Tour du Minervois

Epreuve : 1.24.2B (2 tronçons 60 et 77 km)

Organisation : VS Narbonnais

- Le classement

1 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

3 : Corentin ROUX (IBC Isle Jourdain)

4 : Adrien MOULY (Saint-Juéry OC)

5 : Kévin HAMEL (US Montauban 82)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 22:07

Samedi 27 juin 2015

Tour de la CABA

- Classement de la 1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 21:30
Demain, Grand Prix de Lavercantière Rampoux
Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 21:00

Samedi 27 juin 2015

Championnat de France sur route amateurs

- Le classement

1 : Clément MARY (Sojasun Espoir ACNC) les 173,9 km en 4h08’17"

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.) mt

4 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne) mt

5 : Mickaël PLANTUREUX (VC Rouen 76) à 11"

6 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes) à 43"

7 : Cédric DELAPLACE (BIC 2000) à 46"

8 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

10 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.)

.

51 : Sébastien FOURNET FAYARD

53 : Sylvain GEORGES

81 : Alexis DULIN

108 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 12:02

Lundi 29 juin 2015

Corbeil-Essonnes (91)

47ème Souvenir Daniel Fix

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Corbeil-Essonnes

Le palmarès 1ère édition en 1967

24/07/1967 : Jean-Paul LAURENT - VALLOIR - MAZEREL

1968 : Pierre CROQUISON – Gérard BRIEND - LAPORTE

1969 : Daniel PROUST – Gérard BRIEND – Guy MAINGON

1970 : R. HAUPAIS – André GALLOPIN – Régis OVION

1971 : Claude AIGUESPARSES – André GALLOPIN – Régis OVION

1972 : Régis OVION – A. MOREL – Jean-Pierre LOTH

1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Patrick BEON

1974 : Christian MUSELET – Antoine GUTTIEREZ – Patrick CHARDON

1975 : José BEUREL – Marc MERDY – Jean-François PESCHEUX

24/05/1976 : Bruno GASPAROLLO – Joël GALLOPIN – Jean-Louis GAUTHIER

1977 : André GALLOPIN – Aldo GEMITTI - Yves AUVROUIN

22/05/1978 : Walter RICCI – Pierre TOUCHEFEU – Patrice THEVENARD

29/04/1979 : René MOERMAN (BEL) – Frédéric MOTTE – Guy CRAZ

02/06/1980 : Jean-Paul LE BRIS – Walter RICCI – Guy GALLOPIN

01/06/1981 : Gilles BUSTO – Marcel RICHEUX – Roland HAMON

07/06/1982 : Philippe LAURAIRE – Pierre TOUCHEFEU – Yves LAURAIRE

06/06/1983 : André FOSSE – Martin EARLEY (IRL) – Patrick DEROSIER

04/06/1984 : Jacky FONSECA – Eric CORVAISIER – Serge PIRES-LEAL

10/06/1985 : Patrick DEROSIER – Dan FROST (DAN) – Dominique DUBUC

09/06/1986 : Johny WELTZ (DAN) – Pascal AUDOUX – Thierry LORANG

15/06/1987 : Pascal AUDOUX – Laurent PLU – Pascal PLANTUREUX

13/06/1988 : Patrick CLAUSEN (DAN) – Kenneth WELTZ (DAN) – Marc PERONIN

12/06/1989 : Olivier PEYRIERAS – Zdzislaw KOMISARUK (POL) – André URBANEK

11/06/1990 : Slawomir KRAWCZYK (POL) – Michel LALLOUET – Czeslaw RAJCH (POL)

15/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK (POL) - Zdzislaw KOMISARUK (POL) – Dominique BOZZI

13/05/1992 : Jean-Louis BERTRAND – Marek SWINIARSKI (POL) – Dariuz ZAKRZEWSKI (POL)

11/05/1993 : Sylvain LEBRET – Valère FILLON – Jérôme BERGE

10/05/1994 : Jean-Jacques HENRY – Philippe LAURAIRE – Laurent USUBELLI

15/05/1995 : Michel DUBREUIL – Fabien CHATONNET – Benoît LEGRIX

29/05/1996 : Frédéric DUJARDIN – Benoît LEGRIX – Will WRIGHT (GBR)

21/05/1997 : Lenaïc OLIVIER – Benoît LEGRIX – Denis HOFFMANN

18/05/1998 : Michel DUBREUIL – Eric LEBLACHER – Hervé MARONI

14/06/1999 : Alban DELOURME – Dimitar DIMITROV (BUL) – Eric KERLOC’H

19/06/2000 : 27/07/2001 : Mickaël DIAS – Laurent PLANCHAUD – Miika HIETANEN (FIN)

24/06/2002 : Olivier NARI – David CLARKE – Jean-Baptiste BERAUD

23/06/2003 : Alban DELOURME – David PLAISANT – Christian GILLAIN

28/06/2004 : Georges TOUSSAINT – Grégoire SOMOGYI – Christophe DARGAISSE

27/06/2005 : Mickaël DUPUIS – Christophe SALGUEIRO – Régis DELOURME

26/06/2006 : Nicolas MARTIN – Alexandre RIEGERT – Vincent GIRARDIN

18/06/2007 : Eric KERLOC’H – Jeoffrey BRIAND – Xavier BARTOLI

23/06/2008 : Thomas NOSARI – Anthony COLAS – Jean-Baptiste BERAUD

29/06/2009 : Jérémy LE NEZET – John SACCOMANDI – Mathieu GRANDET

28/06/2010 : Romain DELALOT – Bastien DE VIDO – John SACCOMANDI

27/06/2011 : Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET – Alexandre GASPARI

25/06/2012 : Yanis YSSAAD – Adrien GOUJON – Alliaume LEBLOND

24/06/2013 : Alexandre GASPARI – Loïc FORESTIER – John SACCOMANDI

30/06/2014 : Loïc FORESTIER – Benoît DRUJON – Romain BARROSO

Lire l'article du magazine Corbeil Infos consacré à Daniel Fix (lien ci-dessous)

Repost 0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 09:43

Vendredi 26 juin 2015

Grande Halle d'Auvergne

3ème critérium féminin organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Joy COURAULT (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

4 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

5 : Doriane HAMELIN (Paray-le-Monial Cyclism

6 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

7 : Emilie DUPRE (AC Cusset)

8 : Hermance JEANNIN (VC Pontarlier)

-

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages