Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 20:48

Mardi 8 septembre

- Bretenoux  (46)   « 8ème critérium »

1 : Jean PRAT   (VC Maurs) – 2 :         DUPRE – 3 : Roger MAZAS

 

Samedi 12 septembre

- Riom  (63)  «  Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY  (BEL) – 2 : Henri ANGLADE  à 36’’ – 3 : Benoni BEHEYT  (BEL) à 1 tour –

4 : François SINISCALCHI  à 2 tours – 5 : Jean PRAT – 6 : Raymond POULIDOR – 7 : Edgard

SORGELOOS  (BEL) – 8 : Tom SIMPSON  (GBR)  à 3 tours – 9 : André DARRIGADE –

10 : Jan JANSSEN  (HOL) – 11 : Jo DE ROO  (HOL) – 12 : Raymond GUILLAUME – 13 : René

SERRE – 14 : Rudi ALTIG  (ALL) – 15 : Willy ALTIG  (ALL)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  “ Prix du quartier Saint-Jean”

1 : Jean-Pierre MASDUPUY  (UCB) – 2 :      PEYRAMAURE (UCB) – 3 :     CARTRON (UC Brive) 

- Lille  (59)  « Critérium national des PTT »

1 : Cyrille GUIMARD  (junior) – 2 : Georges NOGUEROL – 3 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

 

Dimanche 13 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  “Grand Prix Ribet-Desjardin"

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 3 : Yves CHABRIER

(UVL) – 4 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 5 : Pierre ROLLET  (UC Saint-Pourçain)

- Argnat  (63)

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques QUINTY  (UCM) – 3 : Philippe LE DUDAL  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Eygurande  (19)

1 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Henri GIBELIN  (CS Ste-Marthe)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 :            GUILLOT  (CRCL) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 :         PRESSICAUD –

4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)  

 

Lundi 14 septembre

- Issoire  (63)  «  Critérium international »

1 : Tom SIMPSON  (GBR) – 2 : Jean MILESI – 3 : Jo DE ROO  (HOL) – 4 : Jean-Pierre GENET

5 : Michel GONZALEZ – 6 : Georges GROUSSARD – 7 : Pierre FAGES – 8 : Antoine COUTAREL

9 : Willy ALTIG – 10 : Pierre SCRIBANTE – 11 : Yves COHEN – 12 : François SINISCALCHI –

13 : Pierre TYMEN – 14 : Jean GRACZYK – 15 : André LE DISSEZ

- Cosne d’Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – Nunzio URSILLO  (ECCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 5 : Pierre ROLLET  (UCSP)

-  Montvicq  (03)

1 :    BOISSONNET  (VCCy) – 2 :      GOURSONNET  (UVSE) – 3 : Roland GIDEL  (UVSE)

- Lapalisse  (03)

1 : Guy BOULCH  (UV Lapalisse) – 2 : Rodolphe VACHER  (VC Charolles) – 3 :     LAINE  (UC Digoin)

4 : Joseph AMIGO  (VC Commentry) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 :       THOMAS  (Poitiers) – 3 : André LAROUDIE  (CRCL) –

4 :          GUILLOT  (CRCL) – 5 :       LAPOUGE  (Châteauroux)

 

 

Repost 0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 18:40

      Le cyclisme creusois est deuil, Daniel Puychaffray, bon coureur régional des années 80,

est décédé  dimanche dernier. Ses obsèques ont été célébrées, hier, à La Souterraine. 

      Son palmarès compte une cinquantaine de victoires dont deux titres de champion du

Limousin, minime et cadet. Comme junior il s'était imposé dans le Kilomètre RUSTINES

du Limousin et dans le Trophée SPIDEL disputé à La Souterraine en 1981. Par la suite, il

a remporté le Prix de Saint-Pierre-de-Fursac 1982, les Prix de Saint-Sulpice-le-Dunois

et de Saint-Priest-la-Plaine 1983, le Prix de Feytiat 1984, les Prix de la Saint-Jean à

Bourganeuf  et de Saint-Sulpice-les-Feuilles 1985, le Prix de Saint-Germain-Beaupré 1986,

le prologue du Bol d'Or des amateurs et le Prix de Marsac en 1987. Mais son meilleur souvenir

est peut-être sa troisième place au Circuit Boussaquin 1987.

 

 

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 13:55

Dimanche 28 septembre 2014

Nieul  (87)

Cyclo-cross du Parc du Château

Organisation : AC Rilhac Rancon

Horaires des départs

Cadets : 13h 45 pour 30'

Juniors : 13h 45 pour 40'

Ecoles de vélo : 14h 30

Seniors : 15h 30 pour 50'

Les derniers podiums

16/10/2005 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Florian DUBOST

01/10/2006 : Arnaud LABBE - Maxime MEDEREL - John NILSSON

30/09/2007 : Steve CHAINEL - Francis MOUREY - Maxime MEDEREL

28/09/2008 : Mickaël SZKOLNIK - Jérémy MOUNIER - Mickaël ESTEVE

27/09/2009 : Francis MOUREY - Arnaud JOUFFROY - Steve CHAINEL

03/10/2010 : David THELY - Théo VIMPERE - Sébastien LAPOUGE

02/10/2011 : David THELY - Maxime MEDEREL - Yohan CRON

30/09/2012 : David MENUT - Lilian CALMEJANE - Maxime MEDEREL

29/09/2013 : David MENUT - Yohan CRON - Jérôme MONTJOFFRE

Repost 0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 13:41

    Le Creusois David Menut, vingt-quatre ans, vainqueur du Circuit Boussaquin, du critérium

de la Trinité à Guéret et de la classique Paris-Mantes cette saison pour l'Armée de Terre, passe

pro chez BigMat-Auber 93, où il était stagiaire depuis août.

Repost 0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 09:20

27 et 28 septembre 2014

28ème Tour du Gévaudan Languedoc Roussillon

Epreuve ME 2.1 Pro

Organisation : Lozère Sports Organisation

   Pour sa vingt-huitième édition, l’épreuve organisée par Benoît Malaval et ses amis de Lozère Sports

Organisation monte d’un cran. Elle pointe désormais en 1ère catégorie UCI.

Les étapes

Samedi : Badaroux / Chanac  (145 km)

Dimanche : Mende / Mende (146 km) avec deux ascensions de la Croix Neuve

Les équipes

AG2R, FDJ, Europcar, Cofidis, BigMat Auber, Bretagne Séché, La Pomme Marseille,

Wanty Gobert  (BEL), Wallonie Bruxelles  (BEL), BH Burgos (ESP) , Caja Rural (ESP)

Team Vorarlberg  (AUT), Parkhotel Valkenburg (HOL)

 

Le palmarès

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (LIT) – Remigius LOUPEKIS  (LIT) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (LIT)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (EST) – David TANNER  (AUS) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (ALL) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (HOL)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO – Sébastien DURET

- Classe ME.2.1

2014 :

 

 

Repost 0
25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 19:13

Dimanche 21 septembre 2014

Lyon 

Vélodrome Tête d'Or 

Tournoi de demi-fond " 3ème Pignon fixe lyonnais " 

- Le classement

1 : Alexandre PACCALET

2 : Edwin SMEULDERS   (BEL)

3 : Gérard VINCENT

4 : Hugo ROULAND

5 : François LAMIRAUD

- 8 classés

Merci à Paul Bricaud 

Repost 0
25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 18:42

 Livre Gégé

 

Le tome 2 du patrimoine Cycliste du Grand Sud Ouest (période 1945-1970) est enfin arrivé !!!

Gérard Descoubés  3éme randonnée des cycles anciens Le Bouscat - Andernos 287 a enfin accouché aprés beaucoup de travail d’un 2éme Tome aussi interessant que le 1er …

Vous pouvez vous renseigner et le commander à cette adresse : gerarddescoubes@yahoo.fr

 

Source : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

     

     

     

     

     

    Repost 0
    25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 16:03

       Un autre coureur du sud-ouest,Jean-Claude Moussard, vient de décéder le 19 septembre

    à l'âge de 77 ans. Jean-Claude Moussard à très rarement couru en Auvergne. Après sa carrière

    cycliste il est devenu CTR de plusieurs comités régionaux avant de devenir responsable du

    Bataillon de Joinville et de l'équipe de France féminine.

        Gérard Descoubes lui consacre un article sur  http://www.sudgirondecyclisme.fr/2014/09/moumousse-a-fini-de-souffrir/

    Repost 0
    Published by - dans Carnet
    commenter cet article
    25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 09:16

        Alors que Rémi Cavagna s’apprête à disputer les championnats du monde espoirs dans l’épreuve du contre la montre, où il portera avec fierté les couleurs nationales mais aussi les couleurs auvergnates et cournonnaises, ses compères du VCCA TEAM PRO IMMO n’ont pas fait dans la demi mesure le week-end dernier. Ils ont positionné le curseur des victoires à 45 pour cette saison sur route qui bien qu’elle touche à sa fin, pourrait enregistrer encore d’autres succès tant les hommes de Patrick Bulidon affichent une super forme et un appétit insatiable.

     

    Sébastien Fournet-Fayard, après avoir conquis il y a quelques semaines le titre de champion d’Auvergne sur route s’est également octroyé le titre dans l’épreuve du contre la montre à Cosne d’Allier devant ses camarades de club Alexis Dulin et François Lamiraud. La Classique Jean Patrick Dubuisson qui se déroulait sur deux étapes servait de support à ce championnat. La première étape étant réservée au contre la montre, la seconde étape en ligne se disputait à Désertines et Alexis dulin, qui terminait à la quatrième place s’adjugeait le classement général final devant Sébastien Fournet-Fayard. Martin Laas, s’adjugeant le classement par points, Sébastien Fournet-Fayard étant sacré meilleur grimpeur…..autrement dit une razzia complète des couruers du VCCA TEAM PRO IMMO sur cette course chère à Jean Philippe Duracka, leur directeur sportif.

     

    Loïc Perrier quant à lui, faisait briller une nouvelle fois les couleurs du club, au prix de la ville de Clermont, quartier Saint Jacques. Il s’imposait magistralement au sprint d’un peloton bien fourni ce qui n’était pas pour déplaire au sponsor principal, cette victoire étant acquise pratiquement devant sa porte, quand on sait combien il est difficile de s’imposer sur ses terres.

     

    Dylan Herchel, cadet, réalise une fin de saison époustouflante : En 2 week-ends, il a triomphé à 2 reprises et obtenu le titre de vice-champion d’Auvergne en contre la montre. Une première victoire dans l’épreuve également du contre la montre des boucles Sioule et Morge lui permettait d’empocher la victoire au classement général de cette course qui fait référence dans le calendrier. Dimanche dernier il gagne, sur une épreuve en ligne cette fois, à Chauffailles, après une échappée solitaire de 50 kms !

     

    Une bien belle fin de saison pour ce jeune coureur qui a été constant dans ses résultats tout au long de l’année, glanant çà et là de nombreuses places d’honneur. Une valeur sûre pour l’avenir.

     

     

     

     

     http://vcca.fr/wp/le-vcca-continue-sa-moisson/

     

    Repost 0
    25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 09:11

    Samedi 27 septembre 2014

    Dun-sur-Auron  (18)

    Boucles Dunoises – 3ème épreuve du Challenge du Boischaut 2014

    Epreuve : 1.12.7B

    Organisation Cher VTT Vélo Passion

     

     Cette épreuve a été lancée en 1997 par l'E.C.Bourges Cher . A cette époque, elle s'appelait " La Dunoise Classic ".

    Depuis 2003, elle porte le nom de " Boucles Dunoises " et c'est le club Cher VTT Vélo Passion qui en assure l'organisation technique.

       Voici le palmarès complet de cette épreuve

     La Dunoise Classic  (Organisation : E.C.Bourges Cher

    12/10/97 : Christophe GAUTHIER – Mickaël BOULET – Franck VAN DE VELDE

    11/10/98 : Mickaël BOULET – Marek LESNIEWSKI (POL) – Jean-Philippe THIBAULT

    27/09/99 : Romain MARY – Jérémie DERANGERE – Anthony GIURIATO

    25/09/00 : Sébastien FOURNIER – Yvonnick BOLGIANI – Plamen STOÏANOV  (BUL)

    24/09/01 : Stéphane FOUCHER – Anthony TESTA – Jérôme BOUCHET

    23/09/02 : Jonathan DAYUS (GBR) – Joseph LEMOINE – Anthony TESTA

     

    Les Boucles Dunoises   (Organisation : Cher VTT Vélo Passion)

    27/09/03 : Alexandre GRUX – Romain MARY – William BONNET

    25/09/04 : Bartlomies MATYSIAK (POL) – Laurent MANGEL – Thomas BOUTEILLE

    24/09/05 : Tony CAVET – Cédric FONTBONNAT – Pierre QUILLERE

    23/09/06 : Tony HUET – Rémy CUSIN – Tony GALLOPIN

    22/09/07 : Sébastien BOIRE – Yannick MARTINEZ – Simon LEBRUN

    27/09/08 : Sébastien BOIRE – Frédéric FINOT – Alexis JARRY

    20/09/09 : Ronan RACAULT – Martial ROMAN – Michaël ISERABLE

    25/09/10 : François LAMIRAUD – Stéphane BENETIERE – Anton SAMOKHVALOV  (RUS)

    24/09/11 : Alexis JARRY - Romain FONDARD - Kévin PETIOT

    22/09/12 : Frédéric GUERRIN - Romain FAUSSURIER - Baptiste DOMANICO

    31/08/13 : Polychronis TZORTZAKIS  ((GRE) -  Florent PEREIRA – Adrien GOUJON

    Repost 0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages