Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 21:04

Lundi 6 avril 2015

87ème Grand Prix de Vougy (42)

Organisation : CR4C Roanne

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne) mt

3 : Guillaume MARTIN ( CC Etupes) mt

4 : Jérémy DEFAYE (S.C.O. Dijon) mt

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo) mt

6 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo) à 46"

7 : Ricardo PICHETTA (Italie) mt

8 : Nickolas SCHULTZ (AUS-CR4C Roanne) mt

-

13 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

De la part de Paul Bricaud

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 22:55
Béatrice Plasse classée 1ère féminine

Béatrice Plasse classée 1ère féminine

Dimanche 5 avril 2015

Clerlande (63)

Boucles Sioule et Morge

Epreuves organisées par le VC Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Louis GAAG (AC Besançon)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Antoine GRAND (VC du Velay)

4 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

5 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

Pass'Cyclisme

1 : Olivier DUMONT (Team Cycliste Châtel-guyon)

2 : Pascal DELORME (VS Gerzat)

3 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

4 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

5 : Rémy LECOLE (USP Issoire)

Article mis en ligne par Marc Coudeyras

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 22:35

Dimanche 5 avril 2015

Vougy (42)

Prix du Pays Roannais)

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Ryan CAVANAGH (AUS-CR4C Roanne)

2 : Teddy RASCLE (CR4C)

3 : Waile KAHKAHY (MAR-EC Saint-Etienne Loire)

4 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

5 : Wilfried PEREIRA (AC Cusset)

-

13 : Julien SEVIN (VC Ambert)

16 : Alexis DI MANNO (UC varennes Saint-Pourçain)

18 : Stéphane GAY (AC Cusset)

20 : Dominique DI MANNO (UC Varennes Saint-pourçain)

21 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 22:14

Dimanche 5 avril 2015

La Souterraine (23)

53ème Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 : Dimitri BOMPEIX (EC Felletin Ussel)

2 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

3 : Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste)

4 : Cédric SIROT (UVL)

5 : Florian COTTAZ (VC La Souterraine)

6 : Florent PREVOST (UC Condat)

7 : Jérôme QUICHAUD (UC Confolens)

8 : Valentin RAIGNAUD (ASPTT Brive)

- Merci à Hadrien LAVERGN

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:52

Samedi 4 avril 2015

Roquefort-des-Corbières (11)

4ème Route des Vignobles Cap Leucate

Organisation : VS Narbonnais

- Classement final

1 : Sam PHIPPS (NZL - VC La Pomme Marseille)

2 : Thomas ALFONSO (UV Mazamet)

3 : Alexandre DELETTRE (M santé Cyclisme) - junior

4 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme) - junior

5 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

6 : Loick DUSSOL (CVC Montfavet)

7 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

8 : Maxime GOSSARD (VC La Pomme)

-

29 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

48 : Géraud CONDAMINE (ACVA)

61 : Kévin GOUBERT (ACVA)

73 : Baptiste ARNAUD (ACVA)

74 : Pierre ENJALBERT (ACVA)

89 : Eric CORVAISIER (ACVA)

- 99 classés

Tronçon clm : Sam PHIPPS (NZL - VC La Pomme)

Tronçon en ligne : Thomas ALFONSO (UV Mazamet)

- Merci à Emilie Barbera et à Michel Blaya

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:33

Samedi 4 avril 2015

Nançay (18)

Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.25.1B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

2 : Stéphane LEGRAND (US Métro)

3 : Tom LE GALL (ES Auneau)

4 : Jordy RYCHTER (VS Cacien)

5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

-

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:05

Dimanche 5 avril 2015

Yzeure (03)

4ème Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Yoann DUJARDIN (EC Bourbon-Lancy) mt

3 : François VERNET (USP Issoire)

4 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

5 : Nicolas NOTET (UC Digoin)

6 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

7 : Fabien LANERY (SS de Saint-Satur)

8 : Eric PEYROT (UC Saint-Chély d'Apcher)

9 : Romain FAYOLLE (EC du Puy-en-Velay)

10 : Jonathan MARTIAL (AC Sancoins)

De la part de Brice Duchassin

Repost 0
4 avril 2015 6 04 /04 /avril /2015 18:17

Samedi 4 mai 2015

Bourg d'Hem (23)

34ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA-Team Pro Immo )

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

5 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

6 : Mathieu CARAMEL (EV Bretenoux Biars / Occitane Cycl. Form.)

-

15 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

17 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
4 avril 2015 6 04 /04 /avril /2015 17:37

Samedi 4 avril 2015

Saint-Etienne (42)

18ème Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Epreuve Elite Nationale organisée par l'ECSEL

- Le classement

1 : Matteo DRAPERI (ITA-UC Monaco)

2 : Maxime LE LAVANDIER (CC Etupes)

3 : Guillaume MARTIN (CC Etupes)

4 : Thomas MIQUEL (Martigues SC)

5 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Christopher JENNINGS (RSA-Martigues SC)

7 : Quentin BERNIER (SCO Dijon)

8 : François BIDARD (Chambéry Cycl. Form.)

-

12 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

17 : Cédric PLA (ECSEL)

De la part de Paul Bricaud

Repost 0
4 avril 2015 6 04 /04 /avril /2015 10:43

Dimanche 5 avril 2015

Yzeure (03)

4ème Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation

Podium : rue Bergeron Vebret

Circuit de 1,5 km à parcourir à 60 reprises soit 90 km

Départ à 15h 00

Organisation technique ROMYA

L'historique

Les courses de Pâques à Yzeure ont une longue tradition locale puisque depuis le début des années cinquante et jusqu'en 1985, c'est une Toutes Catégories qui se disputait le Lundi de Pâques... en concurrence avec les épreuves de Beaumont et de Bellerive. Cette course portait le titre de Prix des Commerçants. Grâce à des noms comme Thévenard, Dagouret, Pellegrino, Rougeron, Moirier, Vernisse, Le Dain et bien d'autres, les courses de Pâques à Yzeure avaient acquis leurs lettres de noblesse et ce n'est pas sans un pincement au coeur que les amateurs de cyclisme les virent disparaître du calendrier des "toutes catégories" par suite d’un changement d'équipe au plan local. De 1984 à 1994, cette épreuve s'est disputée sous le titre de Prix du comité des fêtes "COFPY'. Depuis cette date le sport cycliste ne figurait plus au programme des festivités du week-end pascal.

Voici un bref résumé des différentes épreuves de Pâques à Yzeure

Prix des commerçants (nombreuses interruptions)

07/04/1958 : Armand THEVENARD - SIMONIN – Jean AUBOIRON

18/04/1960 : André DAGOURET – Jean TALON - ANSION

11/04/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – André OSMONT – Louis LABOUTIERE

15/04/1968 : Yvon VERNE – Jean-Claude PELLEGRINO – Jacky DENIZON

06/04/1969 : Jacky DENIZON – André OSMONT – André VILPELLET

30/03/1970 : Luis GONCALVES – Jean-Claude PELLEGRINO – Jean-Paul THERRIAUD

12/04/1971 : Bernard ALGRET – Roland COQUERY – Gérard CAILLEAU

1972 :

23/04/1973 : Jacky ROUGERON – Gérard MORTELECQUE - SERRE (Longjumeau)

15/04/1974 : Jacky ROUGERON – Roland COQUERY – Bernard LENA

31/03/1975 : Jacky ROUGERON – Robert GAUTHIER – Jean-Jacques MOIRIER

19/04/1976 : Jean-Jacques MOIRIER – André KUHNEL – D LAROCHE

11/04/1977 :

27/03/1978 : Jean-Luc VERNISSE – Jacky GUYOT – Gérard GALVARDON

16/04/1979 : Gérard LE DAIN – André VILPELLET – Robert GAUTHIER

07/04/1980 : Jacky ROUGERON – Guy DUBOIS – Jean-Paul THERRIAUD

20/04/1981 : Philippe GUITARD – Jean-Luc VERNISSE – Pascal HERCHEL

12/04/1982 : Dominique LEBRUN – Eric NESLY – Bernard CASAS

04/04/1983 : Bernard CASAS – Jean-Philippe DURACKA – Jean-MICHEL BOURGEOT

Prix du Comité des fêtes COFPY

23/04/1984 : Jean-François BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

08/04/1985 : Gérard MORTELECQUE – Jean CHASSANG – Jean-Paul THERRIAUD

31/03/1986 : Christophe BASTIANELLI – Denis FINOT – Didier FINOT

20/04/1987 : Fabrice FOURNET – Eric MOREAU – Jean-Pierre BOURGEOT

04/04/1988 : 27/03/1989 : Franck REAU – Pascal SOUCIET – Pascal DESSOLY

16/04/1990 : Daniel LIGEROT – Jean-Paul DELAGE – Robert FONDARD

01/04/1991 :

20/04/1992 : Gilles DEMARIGNY – Jean-Guy CHAMOUX – Daniel LIGEROT

12/04/1993 : Philippe SIMONIN – Gilles DEMARIGNY – Richard MARTINAT

04/04/1994 : Jérôme GARNIER – Eric MOREAU – Eric CISLO

Prix de la ville (1ère édition en 2012)

2012 : Guillaume FONDARD - Marc SARREAU - Frédéric FINOT

2013 : Sébastien REBECCHI - Alexandre JOIN - William DUPUIS

2014 : Maxence PEDRENO – Sébastien GALTIE – Frédéric FINOT

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages