Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 16:23
Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Trois éditions figurent au palmarès du Tour d'Armor. C'est le VC Côte de Granit qui était le club organisateur de cette épreuve réservée aux amateurs.
.
Le palmarès1ère édition en 1976
.
27-29/03/1976

1 : Jacky GADBLED – 3 : Lucien TARSIGUEL – 3 : Jean-Michel AVRIL
Etapes remportées par
Lannion / Tréguier : René Le Roy
Tréguier / Pleubian (chrono) : Jacques Osmont
Pleubian / Perros-Guirrec : Jean-Michel Avril
Lannion / Lannion : Colin Tickner  (Gbr)
.
24-27/03/1977
1 : Michel LESOURD – 2 : Patrick GUAY – David WELLS  (Gbr) 
Etapes remportées par
Lannion / Paimpol : Jean-Luc Coupé
Paimpol / Perros-Guirrec : David Wells  (Gbr)
Lézardrieux / Pleubian (chrono) : Philippe Tesnière
Lannion / Tréguier : Yvon Bouleau
Lannion / Lannion : Alain Bizeul
.
26-28/05/1978
1 : Alain ROCABOY – 2 : Max LE GUEN – 3 : Jean-Pierre GUERNION
Etapes remportées par :
Lannion / Perros-Guirrec : Alain Rocaboy
Plestin-les-Grèves / Penvenan : Alain Huby

Lannion (chrono) : Max Le Guen
Lannion / Pleubian : Alain Bizeul
.
29/03-01/04/1979 

Epreuve annulée et plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 16:41
Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Encore une belle classique parisienne longue de 200 km elle était organisée par le CSM Puteaux entre Saint-Martin de Bréthencourt (78) et la station thermale de Bagnoles-de-l'Orne (61).
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975
 

00/07/1975 : Michel RAULINE – Michel LELAY – Alain MESLET
19/07/1976 : Daniel LEVEAU – Christian MUSELET – Pierre BAZZO
18/07/1977 : Daniel LEVEAU – Eric FOGGIA – Philippe DUREL
15/07/1978 : Michel LELAY   (AAJ Blois) – Guy CRAZ  (Antony) – Henri BOURILLON  (CS Villedieu)
16/07/1979 : Jean-Paul ROMION – Guy CRAZ  (Antony) – Pascal GUYOT
Epreuve pas organisée de 1980 à 1983.
23/07/1984 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – François LEMARCHAND – Mario VERARDO (CC Marmande)
21/07/1985 : Pascal DUBOIS – Philippe ADAM – Jean-Pierre GODARD
21/07/1986 : Hervé DESRIAC (PTT Paris) – Claude MARCIAUX – Didier CHAMPION
20/07/1987 : Jean-François LAFFILLE  (CC Wasquehal) – Antoine PETREL (Barentin) – Christophe MANIN
18/07/1988 : Gilles FIGUE  (PTT Paris) – Didier FAIVRE-PIERRET – Laurent PILLON
11/07/1989 : Claude CARLIN (PTT Paris) – Zadislaw KOMISARUK  (Pol-Auber .) – Loïc LE FLOHIC (Wasquehal)
16/07/1990 : Hristo ZAIKOV   (Bul-Dijon OC) – Franck MORELLE (VC rouen)– Jean-Philippe DOJWA
15/07/1991 : Claude LAMOUR – Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Denis SCHINELLA
13/07/1992 : Kim MARCUSSEN  (Dan) – Lauri AUS  (Est-) – Jan KIRSIPUU  (Est-)
.

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 11:34
Une bible pour le Circuit de la Vienne

Epreuve mythique dans le cercle des courses en ligne aujourd'hui disparues, le Circuit de la Vienne, ouvert aux professionnels de 1922 à 1971,souffrait de ne pas posséder sa propre bible. Ce vide est désormais comblé avec la sortie du livre " Le Circuit de la Vienne 1922-1971". Cet ouvrage a été écrit par Jean-Luc Métayer.

CIRCUIT DE LA VIENNE 1922-1971 Jean-Luc METAYER

 

Format 21x29,7 230 pages 0.859 kg

ISBN n°9782957279401

Ce livre restitue l’histoire des 41 éditions avec les itinéraires, les listes d’engagés, les comptes rendus de course et les classements complétés par des illustrations.

Prix : 20 euros Frais d’envois : 7 euros

Adresse mail : metayer.jeanluc86@gmail.com Tel. 06 07 83 06 14

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 07:43
Pour la 9ème année consécutive, l'USPI-ICC est labélisée en N3 par la fédération Française de cyclisme.
21 structures ont été retenues :
Béziers Méditerranée Cyclisme
CSCA Propreté 2000
DN Occitanie Cyclisme
ESEG Douai
ES Torigni
Grenoble MC 38
Hennebont Cyclisme
Lescar VS
Issoire CC
Morlaix Cyclisme Performance
Moyon Percy VC
Pau Vélo 64
Sablé Sarthe Cyclisme
SC Boulonnais-Casino Golden Palace BSM
Team 24
UC Briochine
US Saint-Herblain
UV Aube-Club Champagne Charlott'
VC Avranches
VC Lucéen
VS Hyérois
.
Le calendrier N3
Pour mémoire cette année 2021, 6 coureurs devront composer les équipes pour les 4 manches suivantes :
21/03 - Tour des 2 Caps (Pas-de-Calais)
09/05 - Tour du Gévaudan Occitanie
15/05 - Grand Prix Gustave Beignon (Vendée)
26/09 - Mémorial d'Automne à Chasseneuil
- Source USPI
L’image contient peut-être : texte qui dit ’UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE I.C.C.’
 
 
 
Patrick Bulidon et 20 autres personnes
1 commentaire
 
J’aime
 
 
 
Commenter
 
 
Partager
 
 
Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 20:45
Le Tour de Normandie passe son tour

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 17:33
Circuit des Plages Vendéennes

Toutes les infos sont en ligne sur : https://cocpv.net/

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:35
L'édition 1972  (archives de Jean Lamon)

L'édition 1972 (archives de Jean Lamon)

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

La Flèche d'Or est une ancienne épreuve contre-la-montre disputée par équipes de deux coureurs amateurs. Cette épreuve, l'une des rares en France de ce type était organisée par le Guidon d'Or de France, une association créée et dirigée par Jacques Lohmüller, ancien sprinter puis stayer des années 40/50. Il fut également l'adjoint de Jacques Goddet sur plusieurs Tours de France et journaliste sportif de talent.

Le kilométrage de cette épreuve disputée sur une boucle Chablis / Lignières-en-Champagne / Chablis s'étalait sur 75 à 88,5 km suivant les années.
.
Aiguesparses, Geneste, Lamon, Signoret se sont mis en évidence sur cette épreuve comparable au Trophée Baracchi en Italie. La paire Claude Aiguesparse / Jean-Pierre Guitard l'a emporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux. Nöel Geneste / Jean Signoret en 1970 et Noël Geneste / Jean Lamon en 1972 sont montés sur la troisième marche du podium. D'autres spécialistes du chrono ont aussi participé à cette épreuve qui clôturait la saison routière. Didier Boutonnet, à plusieurs reprises, ou Christian Chassang font partie de ceux-là

.

L'ensemble des podiums
.

07/11/1970 - 1 : Yves Hézard / Joël Millard
2 : François Coquery / Patrick Métayer - 3 : Noël Geneste / Jean Signoret
.
31/10/1971  - 1 : Claude Aiguesparses / Jean-Pierre Guitard
2 : Alain Cigana / Guy Frosio - 3 : André Corbeau / Christian Poissenot
.
29/10/1972 - 1 : Jean-Claude Misac / Christian Poissenot
2 : Henri-Paul Fin / Patrick Perret - 3 : Noël Geneste / Jean Lamon
.
20/10/1973 - 1 : Alain Cigana / Guy Frosio
2 : Patrick Chardon / Jean-Claude Meunier - 3 : Rachel Dard / Robert Jankowski
.
20/10/1974  - 1 : David Wells (Gbr) / Jean-Pierre Biderre
2 : Patrick Chardon / Michel Laurent - 3 : Michel Kuhn (Sui) / René Ravasi  (Sui)
.
19/10/1975  - 1 : Adrianus Gevers (Hol) / Alfred Van Katwijk  (Hol)
2 : Michel Charlier / Patrick Mauvilly - 3 : Jean-Michel Avril / Jean-Marie Vasseur
.
17/10/1976 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Daniel Gisiger (Sui) / Hans Känel  (Sui) - 3 : Andrezj Kaczmarek (Pol) / Jan Bakowski  (Pol)
.
23/10/1977  - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Johny Denul  (Bel) / Dirk Heiweg  (Bel) - 3 : Robert Dill-Bundi  (Sui) / Hans Känel  (Sui)
.
22/10/1978 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourner
2 : Jean-Pierre Cabare / Gérard Le Dain - 3 : Alain Hivert / Alain Vidalie
.
21/10/1979 - 1 : Maurizio Bidinost (Ita) / Raniero Gradi (Ita)
2 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace - 3 : François & Robert Cabot
.
26/10/1980 - 1 : Michael Wilson  (Aus) / Jeff Leslie (Aus)
2 : Francisek Ankudowicz (Pol) / Stanisla Czaja (Pol) - 3 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace
.
25/10/1981  - 1 : Richard Szurkowski (Pol) / Tadeusz Mytnik  (Pol)
2 : Sean Yates   (Gbr) / Bauke Hoekstra  (Hol) - 3 : Alex Debremaekers  (Bel) / Daniel Rossel  (Bel)
.
24/10/1982  - 1 : Alain Renaud / Denis Roux
2 : Marc Somers (Bel) / Luc Branckaerts  (Bel) - 3 : Régis Simon / Zbigniew Krasniak
.
23/10/1983 - 1 : Jean-François Bernard / Philippe Magnien –

2 : Frank Marcelis (Hol) / Rolf Overakker  (Hol)  - 3 : Eric Dudoit / Philippe Glowacz
.
21/10/1984  - 1 : Patrice Esnault / Bruno Huger
2 : Patrick Janin / Roland Michaud - 3 : Jean-Louis Nicolas / Joël Pelier
.
20/10/1985  - 1 : Jean-Marc Manfrin / Jonas Tegström  (Sue)
2 : Peter Roes  (Bel) / Ludwig Willems  (Bel) - 3 : Philippe Magnien / Pascal Maniey
.
26/10/1986 - 1 : Mariusz & Pawel Bartkowiak  (Pol)
2 : Peter Roes (Bel) / Peter Schroen  (Bel) - 3 : Peter Gilling (Dan) / Jack Olsen  (Dan)
.
25/10/1987 - 1 : José Marquès / Laurent Masson
2 : Dominique Celle / Patrick Vallet - 3 : Andrzj Pozak (Pol) / Richard Szostak  (Pol)
.
23/10/1988 - 1 : Jean-Michel & Pascal Lance
2 : Jean-Louis Harel / Thomas Hartmann  (All) - 3 : Danny Peters (Bel) / Kurt Van Nuffel  (Bel)
.
22/10/1989 - 1 : Marco Jélétich  (Hol) / Jörg Müller  (All)
2 : Jaap Ten Kortenaar  (Hol) / Twan Poels  (Hol) - 3 : Pascal Chavant / David Spears  (Can)
.
21/10/1990  - 1 : Slawomir Krawczyk (Pol) / Bertrand Ziegler
2 : André Bayenet (Bel) / Olivier Dulon  (Bel) - 3 : Andrezj Polkosnik  (Pol) / Dariusz Zakrewski  (Pol)
.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:21

Les championnats de Bretagne de cyclo-cross qui devaient se dérouler le 14 février à Gruguel (Morbihan) sont annulés pour raisons Sanitaires.

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 14:59
Les championnats des Hauts-de-France sont annulés

Communiqué du VC Saint-Omer
Nous avons tenté d'y croire jusqu'au bout même si l'espoir était infime, mais nous devons nous y résigner: le Championnat des Hauts de France de Cyclo-cross qui devait avoir lieu le 07 février prochain à Longuenesse est annulé pour raison sanitaire. En attendant de se retrouver, nous ne pouvons que vous souhaitez de prendre soin de vous.

Merci à Karine Blin

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2021 4 21 /01 /janvier /2021 17:05
José Catieau, vainqueur de la 1ère édition en 1962.

José Catieau, vainqueur de la 1ère édition en 1962.

Après vingt-cinq ans d'interruption (sauf une reprise sans lendemain en 2016), le Grand Prix de Saint-Hilaire-la-Treille (Haute-Vienne) va revivre le dimanche 15 août 2021. Il sera organisé par un comité d'organisation avec le concours de l'ACLBP. 17 boucles de 8,1 km sont au programme.
.
Les derniers podiums - 1ère édition en 1962.
24/08/1980 : Yves RANNOU (ACBB) – Gérard LAROUDIE  (CM Aubervilliers) – Raymond PERRIN
23/08/1981 : Thierry BARRAULT   (UV Poitiers) – Raymond PERRIN – Jean MORANGE
22/08/1982 : Thierry BARRAULT  (UV Poitiers) – Jean MORANGE – Jean-Pierre ROUMILHAC
21/08/1983 : Franck CHAUVIN   (VC Thouars) – Bruno BOUSSARDON – Jean-Philippe FOUCHIER
19/08/1984 : Michel DUPUYTREN (UC Briviste) – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel JEAN
19/08/1985 : Michel LARPE (AJ Montmoreau) – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU
24/08/1986 : Philippe RENOUX  (VCCO) – Michel LARPE – Michel DUPUYTREN
23/08/1987 : Philippe RENOUX  (VCCO) – Gilbert BERRON – Philippe MONDORY
21/08/1988 : Michel COMMERGNAT  (UVL) – Philippe TRANCHEE – Michel CONCAUD
20/08/1989 : Alain RUIZ  (VS Montluçon) – Jacky BOBIN – Christian JANY
19/08/1990 : Michel JEAN (VCCO) – Patrice BOIS – Marceau PILON
18/08/1991 : Michel LARPE  (CCP Nontron) – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Luc MASDUPUY
23/08/1992 : Simon BRAY   (Gbr-UVL) – Bruce PEAN – Didier AUMENIER
22/08/1993 : Christian JANY  (UVL) – Frédéric MAINGUENAUD – Dominique LARDIN
21/08/1994 : Abdelkader RAHMANY  (Alg-UCCx) – Jérôme GOURGOUSSE  (Antony) – Michel COMMERGNAT
20/08/1995 : Jean-Christophe GAMAURY  (Chasseneuil) – Jean-Marie BALLEREAU (VC Blancois) – Christian ROMAN
Epreuve plus organisée …reprise en éphémère en 2016
19/03/2016 : Gert KIVISTIK   (Est-UVL) – Théo MENANT – Cédric SIROT

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages