Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 12:52

Mardi 11 novembre 2014

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly  (La Poyebade)

Organisation : V.C.Caladois

Ecoles de cyclisme : 1er départ à 13h 00

Dames et cadets - départ : 14h 02

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 h 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

§                                  

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:11

Samedi 8 novembre 2014

Ambierle  (42)

Gentleman d'Ambierle

Organisation : GO Costellois 42

- Le scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD

2 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL

3 : Guillaume NOVEL / Patrice CIPRELLI

4 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON

5 : Christophe DELAIRE / Julien MARTIN

 

7 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE

17 : Jeannie LONGO 

53 : Cécile CAILLOT / Hermance JEANNIN

59 : Noël CAILLOT / Cécile CAILLOT

- 92 équipes classées

 

Merci à Paul Bricaud et à Jean-Pierre Monard 

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:03

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross

Organisation : ASOS Saint-Galmier

-Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

3 : Yoann TIBERIO    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Gautier HERAUD     (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Guillaume VANTIELKE     (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Morgan POULARD    (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Nicolas CHADEFAUX      (VCCA Team Pro Immo)

8 : Landry MEZANGE    (VS Romanais Péageois)

 

19 : Mounir KAHLIL   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:01

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Junien-les-Combes  (87)

17ème cyclo-cross - 1er départ à 13 heures

Organisation : U.V.Limousine

Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat auber 93)

4 : Loïc BOUCHEREAU    (Vendée U)

5 : Yohann CRON   (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

7 : David PAGNIER   (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons)

8 : Maxime MEDEREL    (Team Europcar)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (VTT Argentat)

2 : Simon LHUILLIER    (GSC Blagnac)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Louis FAURE  (UVL)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 17:33

Samedi 8 novembre 2014

Saint-Tropez  (84)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyères) 

2 : Juan Pedro BADT ABAD  (ESP-AS Var Mer)

3 : Jérémy MOREL (VC Draguignan)

4 : Guillaume DAUMAS    (carte journée)

5 : Mathieu COUTURIER  (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas DESCAMPS   (MS Mandelieu)

 

CADETS

1 : Yanis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

3 : Marc HEHAGNOUL    (UC Grimaud

 

MINIMES

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

2 : Florent VIEUX PELON    (VS Hyères)

3 : Léopold PERROT   (VS Hyères)

 

Le cyclo-cross du Beausset qui devait se disputer ce dimanche après-midi est annulé.

 

Merci à Marc Sordello 

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 13:35

Dimanche 9 novembre 2014

Riom  (63)

12ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-Ain-Cyclisme)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Loïc FORESTIER   (VS Nivernais Morvan)

4 : Maxime GEFFROY    (VSNM)

5 : Elliott AUSTIN    (CR4C)

6 : Yannick MARTINEZ   (Team Europcar)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (EC Montmarault Montluçon)

11 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

 

- Classement du prologue

1 : Anthony MENDES / Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Louis CHASPOUL / Maxime COLLIOT

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:31

Samedi 8 novembre 2014

Brioude  (43)

Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

5 :

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Baptiste BONNET   (UC Varennes Saint-Pourçain)


CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo FONTUGNE     (UC Saint-Chély)

3 : Adrian QUAIREL   (VC Mende Lozère)


MINIMES

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan MARTIN   (VS Brioude)

3 : Brice FILLIAT     (VC Ambert)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:28

Samedi 8 novembre 2014  

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

28ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt    

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël SZKOLNIK     (Girondins de Bordeaux)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat Auber 93)

4 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

5 : Mickaël  AUDUREAU    (CC Marmande 

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 08:17

La liste des engagés seniors fournie par  Sylvie VIRAT 

1

GANIVET

Lionel

VELO SPORT BRIVADOIS

2

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

3

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

4

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

5

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD

6

POL

Grégory

HORIZON VTT MONTLUCON

7

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

8

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

9

CESAR

Bastien

U.S.PEDALE ISSORIENNE

10

GAUTHIER

Anthony

U.S.PEDALE ISSORIENNE

11

RANVIAL

Rémy

U.S.PEDALE ISSORIENNE

12

ROSE

Corentin

U.S.PEDALE ISSORIENNE

13

DELARCE

Frédéric

U.C. ST CHELY D’APCHER

14

TALOBRE

Didier

U.C. ST CHELY D’APCHER

15

CHASPOUL

Louis

V.C. COURNON D’AUVERGNE

16

FRAISE

Rémi

V.C. COURNON D’AUVERGNE

17

ROSIERE

Lionel

V.C. COURNON D’AUVERGNE

18

THEALLIER

Cyril

V.C. COURNON D’AUVERGNE

19

COMBEUIL

Thomas

VELO CLUB AMBERTOIS

20

MIOLANE

Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

21

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

22

BERTHET

Romain

VELO CLUB DE MAURIAC

23

GUITARD

Raymond

VELO CLUB DE MAURIAC

24

LHOSTE

David

VELO CLUB DU VELAY

25

WINIGER

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

26

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

27

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

28

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

29

JOUAN

Nicolas

XC 63

30

SANCIAUT

Xavier

XC 63

Repost 0
7 novembre 2014 5 07 /11 /novembre /2014 16:33

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Junien-les-Combes  (87)

17ème cyclo-cross - 1er départ à 13 heures

Organisation : U.V.Limousine

   A Saint-Junien-les-Combes, on a pris, depuis plus de quinze ans, de bonnes habitudes. Celles de faire venir des têtes d'affiche à l'occasion du cyclo-cross organisé dans le bourg et placé sous la responsabilité de l'UV Limousine. Dimanche, sur le coup de 15 heures, se sera encore le cas,

même si les nouveaux règlements contrarient les bonnes initiatives des organisateurs.

   Ils sont ainsi quelques-uns parmi les meilleurs cyclistes français à être venus se frotter aux 1800 mètres d'un circuit technique et rapide. Jacky Durand, Arnaud Labbe, Miguel Martinez, David Pagnier, Francis Mourey, Christophe Morel, Cyril Bonnand, John Gadret, Julien Absalon et Nicolas Vogondy entre autres sont déjà venus à Saint-Junien-les-Combes. Cette année encore, pour la dix-septième édition de cette épreuve, les vedettes ne manqueront pas. Mais les coureurs qui seront au départ sont tous des spécialistes, ce qui devrait donner lieu à une belle bagarre.

  Pas besoin d'aller chercher très loin le favori de la course. Comment, en effet ne pas désigner David

Menut comme tête de série numéro 1. Le néo-pro vient de prouver il y a une huitaine de jours qu'il avait la grande forme. Il sera accompagné des professionnels limousins Maxime Méderel et Théo Vimpère,

de Flavien Dassonville et du Picard David Pagnier, un habitué de l’épreuve.  

 Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

 

Merci à Aurélie Simonnet

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages