Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 janvier 2015 5 30 /01 /janvier /2015 22:56

Calendrier des épreuves 2015 – Département du Lot

 

 

 

Dimanche 22/03/2015          Bretenoux-Cornac - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Dimanche 26/04/2015          Saint Michel Loubéjou - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Dimanche 10/05/2015            Salvezou-Catus - Minimes, Cadets,  Dames Minimes/Cadettes - EC Lac Vert

 

Dimanche 28/06/2015            Lavercantière-Rampoux - Minimes, Cadets, Dames Minimes/Cadettes, PC, PC Open - Gourdon Cyclisme

 

Mardi 14 Juillet 2015               Goujounac, Minimes + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

 

Dimanche 19/07/2015           Gourdon - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme 

 

Dimanche 26/07/2015            Pomarède - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 3°, Juniors, PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

 

Dimanche 09/08/2015            La Fagette-St Martin de Vers - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Cahors  Cyclisme

 

Dimanche 09/08/2015            Figeac - La Vélotoise - Cyclotouriste - VC Figeac

Mardi 11/08/2015                   Puy l'Evêque - Cadets, Seniors 1°, 2°, 3° - Puy L'Evêque Cyclisme

 

Samedi 15/08/2015                Biars sur Cère - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Junior, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Samedi 26/09/2015                Capdenac le Haut - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - CD46 FFC

 

Dimanche 11-10/2015            Puy l'Evêque - Gentlemen - Puy L'Evêque Cyclisme

 

Source : http://www.evbb.izihost.com/Files/Other/Calendriers/Calendrier%20des%20Epreuves%202015.doc

Repost 0
30 janvier 2015 5 30 /01 /janvier /2015 21:52

    Vous êtes nombreux à avoir réagi et à m’interroger sur l'existence et la localisation du Grand Prix

de Marmignolles remporté en 1951 par le Néerlandais Henk Faanhof. Voici quelques explications.  

     Inutile de chercher Marmignolles dans l’annuaire des communes. A l’origine, Marmignolles était

un lieu-dit. Depuis plusieurs décennies ce « village » est devenu un quartier de Désertines.  

      Nous sommes dans le même cas que le Grand Prix du Daru, autre quartier de Désertines.

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-daru-a-desertines-60718296.html

 

      Ce Grand Prix de Marmignolles était une semi-routière de 150 / 160 kilomètres qui se disputait

sur 3 où 4 boucles différentes. Toutes les éditions ont été ouvertes aux coureurs professionnels.

Deux clubs montluçonnais en ont assuré l’organisation : le VS Montluçon de 1934 à 1946 et

L’EDS Montluçon de 1947 à 1953

Le palmarès

1ère édition en 1934

          1934 : Henri POMEON – Jean-Baptiste FORAIZON - Pierre MEDINGER

29/04/1935 : René COURALLY – Georges BEAUMONT - Pierre MEDINGER

01/05/1936 : René COURALLY – Georges RADAT – André DECORPS  (UCC)

25/04/1937 : Georges RADAT – René COURALLY – Fabien GALATEAU

25/04/1938 : Georges LACHAT – Albert ADAM  (BEL) – Robert GODARD

26/04/1939 : Lucien LE GUEVEL – Paul ROSSIER – Raymond LEMARIE

           1940 : Epreuve pas organisée

21/09/1941 : Amédée THEILLIERE (UCC) – Gustave IMBERT – Marcel BERNARD

           1942 : Epreuve pas organisée

28/06/1943 : Angelo GEMINIANI – Jean PARILLAUD (EDSM) – Paul MARTINEZ  (PJ Marseille)

23/04/1944 : René COURALLY (EDSM) – Louis MULLER (EDSM) – Joseph NERI (UCM)

           1945 : Epreuve pas organisée

29/04/1946 : François BUSSEMEY  (UCM) – Jules GODIN (UCC) - Noël LAJOIE  (UCC)

28/04/1947 : Roger BUCHONNET (UCM) – Louis AUBRUN – Fernand CARPENTIER (UCC)

26/04/1948 : Henri GILBERT (CC Forézien) – François BUSSEMEY – Oscar THERON  (CCF)

25/04/1949 : Anzio MARIOTTI  (VCCy) – Maurice MIEL – Yves PIERACCI  (SVLL)

24/04/1950 : Raphaël GEMINIANI – Emile CARRARA – François BUSSEMEY

30/04/1951 : Henk FAANHOF  (HOL) – Marino CONTARIN  (EDSM) – Louis GAUTHIER

28/04/1952 : Roger BUCHONNET – Jacques VIVIER – Roger WALKOWIAK  (SVLL)

27/04/1953 : Armand THEVENARD – Joachim ROCA – Marcel GUITARD

Epreuve plus organisée

Repost 0
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 18:25

  A l'occasion de l'annonce de la tentative de François Lamiraud, champion d'Auvergne de

poursuite, contre le record de France de l'heure sur piste, voici un bref résumé de l'historique

du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.


Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 14:44

    C'est la dernière idée folle de François Lamiraud sociétaire du Team Vulco Vaulx-en-Velin:

effacer les 47 km 347 de Roger Rivière, réussis le 23/°9/1958 sur la piste du Vigorelli à Milan.

 

Lire la suite sur : http://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-piste/Actualites/A-l-assaut-de-riviere/531995

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 14:37

Daniel PERRET

Daniel PERRET sera encore à l'honneur ce dimanche à Servas


Dimanche 1er février 2015

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

40ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Renseignements sur le site du club : http://www.sdc01.fr

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN 

02/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Julien MAITRE

     

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 17:01

  La totalité des calendriers régionaux n'est pas encore publiée mais force est de constater

que les années se suivent et se ressemblent au niveau des annulations d'épreuves. L'on

savait déja que deux belles épreuves du sud-ouest passaient à la trappe : Le Circuit des

Vins du Blayais et la Ronde et Boucles du Gers. Depuis lundi, c'est Claude Soubielle qui

a jeté l'éponge, les quatre épreuves du " Février Catalan " sont annulées pour non

inscription au calendrier national. Un comble pour ceux qui ont un regard sur les activités

de plusieurs comités..!

Lire l'article de Claude Soubielle sur :   http://www.velosoleil.com/annonces-soleil2.php?id=130

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 15:31

  Le Néerlandais Henk Faanhoff s'est éteint hier à Amsterdam à l'âge de quatre-vingt-douze

ans. Cet ancien champion du monde des amateurs  (1949) et vainqueur d'une étape du Tour

1954 n'était pas un inconnu pour les anciens auvergnats. En 1951 il s'était imposé au Grand

Prix de Marmignolles à Désertines, donnant une touche internationale au palmarès de cette

belle épreuve organisée par l'EDS Montluçon.   

Lire la suite sur http://www.wielerrevue.nl/

ou encore : http://nos.nl/artikel/2015780-oud-wielrenner-faanhof-92-overleden.html

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:32

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

- Les équipes engagées

1 : Nick STÖPLER  (HOL) / Mathias KRIGBAUM  (DAN) 

2 : Manuel CAZZARO / Filippo FORTIN  (ITA)

3 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

4 : Nikola AISTRUP / Jonas AAEN  (DAN)

5 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

7 : Alex RASMUSSEN / Michael MORKOV  (DAN)

8 : Denis RUGOVAC / Martin HACECKY  (RTC)

9 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)

10 : Simon BIGUM / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

11 : Sebastian WOTSCHKE / Hans PIRIUS  (ALL)

12 : Martin BLAHA / Vojtech HACECKY  (RTC)

13 : Jake DUEHRING / Daniel HOLLOWAY  (USA)

14 : Christian GRASMANN   (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)

15 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Achim BURKART   (ALL) 

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:25

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL) - 331 points

à 1 tour

2 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL) - 291 points

3 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)  - 257 points

4 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)  - 207 points

à 2 tours

5 : Christian GRASMANN  (ALL) / Bobby LEA  (USA) - 216 points

6 : Andréas GRAF / Andréas MULLER  (AUT)  - 125 points

à 16 tours

7 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)  - 102 points

- 15 équipes classées

Repost 0
27 janvier 2015 2 27 /01 /janvier /2015 22:01

   Quatre éditions figurent au palmarès de cette épreuve internationale disputée sur les routes

du département du Maine-et-Loire.

Le palmarès

27-28/04/1963

1 : René BINGELLI  (SUI) - 2 : Alain VERA – 3 : Raymond MEYZENQ –

4 : Claude VALLEE – 5 : Yves GOUGAULT.

Etapes remportées par

Erigné / Angers = René Bingelli  (Sui)

Beaupréau  (chrono) = Michel Béchet

Beaupréau / Angers = Claude Gabard

 

24-26/04/1964

1 : Paul GUTTY – 2 : Raymond DELISLE – 3 : Christian RAYMOND

4 : Georges CHAPPE – 5 : Michel GOEURY

Etapes remportées par :

Angers / Saumur = Christian Raymond

Saumur / Baugé = Luc Delefortrie  (Bel)

Baugé / Beaupréau = Michel Brux

Beaupréau / Cholet (chrono) = Georges Chappe

Cholet / Angers = Guido Reybroeck   (Bel)

 

22-25/04/1965

1 : Domingo PERURENA  (ESP) – 2 : José SURIA  (ESP) – 3 : Herman VAN LOO  (BEL)

4 : Roland VAN DE RIJSE  (BEL) – 5 : Miguel-Maria LASA  (ESP)

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Albert Van Vlierberghe (Bel)

Angers / Saumur = José Suria  (Esp)

Saumur / Angers = Donat Himpe  (Bel)

Angers / Beaupréau = Gilbert Fatton  (Sui)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Herman Van Loo  (Bel)

Cholet / Angers = Emile Coppens  (Bel)

 

14-17/04/1966

1 : Marcel DUCHEMIN – 2 : Pierre MATIGNON – 3 : Gabriel MASCARO  (ITA)

4 : Bernard CHAMPION – 5 : Robert BOULOUX

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Daniel Gouverneur

Longué / Saumur  (chrono équipe) = Gitane Bière 33

Saumur / Angers = Jacques Girault

Angers / Beaupréau = Jan Wenczel  (Tch)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Marcel Duchemin

Cholet / Angers = Marian  Kegel  (Pol)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages