Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2020 6 01 /08 /août /2020 17:11
Alexandre Delettre  (Collection VC Villefranche Beaujolais)

Alexandre Delettre (Collection VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 1er août

Fleurie (69)

60ème Prix du Cru Fleurie

Organisation VC Villefranche Beaujolais

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/CoralineMonier42/

.

Le Top 5

1 : Alexandre DELETTRE  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Julien SOUTON   (SCO Dijon)

3 : Jocelyn GUILLOT   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Emile BRENANS  (Borg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Clément CARISEY    (Team Pro Immo)

Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 21:18
Dimanche, Chrono de la vallée de la Bertrande

Dimanche 2 août 2020

Saint-Chamant  (15)

9ème chrono de la vallée de la Bertrande

2ème manche de la 31ème Semaine cantalienne

Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

 

 

L'ensemble des podiums 1ère édition en 2012

19/05/2012 : Florian PRAT (12’ 53) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP (EVBB)

18/05/2013 : Stéphane SOUNY (13' 39) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP

03/05/2014 : Jean-Bapt. TRAUCHESSEC (11' 28) – François BIDARD – Baptiste ARNAUD

09/05/2015 : Baptiste ARNAUD (11' 18) – Armand PROUHEZE – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC

18/06/2016 : Mickaël PERRIER (11’ 23) – Cédric CORNET – Baptiste ARNAUD

22/07/2017 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (11’ 02) – Mickaël PERRIER – Baptiste ARNAUD

21/07/2018 : Pierre BONNET (10’16) – Antoine PRUNET (10’ 19) – Théo MAURIN

20/07/2019 : Antoine PRUNET (10' 31) – Antonin HUDRISIER – Baptiste ARNAUD

 

 

HORAIRES DES DEPARTS

Dimanche, Chrono de la vallée de la Bertrande
Dimanche, Chrono de la vallée de la Bertrande
Dimanche, Chrono de la vallée de la Bertrande
Partager cet article
Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 13:45
Dimanche, montée du col de Peyra-Taillade
C'est à la sortie du pont que seront donnés les départs

C'est à la sortie du pont que seront donnés les départs

Dimanche 2 août 2020

Prades (43)

2ème Montée du col de Peyra-Taillade

1ère manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2020

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

Le col de Peyra-Taillade et son terrible mur de Saint-Bérain sont au programme de cette nouvelle édition du Trophée des Grimpeurs Goodicom, cher à Claude Séguy.

Incontournable depuis que le Tour de France l'a emprunté en 2017, le col de Peyra-Taillade sera escaladé dimanche matin, cette première manche du Trophée des Grimpeurs sera l'épreuve la plus difficile, avec des passages entre 14 et 16 % dans le mur de Saint-Bérain.

-

Le podium 2019 - Avec départ de Saint-Julien-des-Chazes soit 12 kilomètres contre 9 km en 2020

 Le scratch

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 30' 40"

2 : Bruno CHABANAS  (XC 63) en 32' 56"

3 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 33' 33"

.

Féminines

1 : Adélaïde MOINEAU PANTHEON (VC Ambertois) en 40' 10"

-

Le calendrier 2020

Dimanche 2 août : Montée de Peyra-Taillade

Vendredi 21 août : Montée de Super-Besse

Samedi 22 août : Montée de la Croix Morand

Dimanche 23 août : Montée de la Croix Saint-Robert

Dimanche 6 septembre : Montée du col de Prat-de-Bouc

Dimanche 13 septembre : Montée de la Loge des Gardes

Dimanche 19 septembre : Montée de Berzet

Samedi 3 octobre : Montée de Sans-Souci

Samedi 10 octobre : Montée Claude Séguy à Lavoute-Chilhac

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 10:07
L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty  (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

Jeudi 30 juillet

Monpazier (24)

Grand Prix de la ville de Monpazier

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpaziérois

.

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Formation) 

4 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elliot PHILIPPON  (GSC Blagnac VS 31)

.

9 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

13 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

57 partants / 37 classés

.

Classement complet et de nombreuses photos sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/2020/07/maxime-urruty-remporte-la-course-de-reprise-a-monpazier/

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 17:38
Le Péruvien Jhon Lozada Vega, vainqueur à Cassaniouze en 2019

Le Péruvien Jhon Lozada Vega, vainqueur à Cassaniouze en 2019

C'est le Vélo Club Maursois qui ouvre cette année la 31ème édition de la Semaine cantalienne avec un premier rendez-vous fixé samedi après-midi, à Cassaniouze, avec un prologue pour les cadets et féminines avant la course des seniors 2-3-juniors et PCO.

Sur un circuit de 1,6 km à parcourir 35 fois pour les cadets et  50 fois pour les seniors, le Vélo Club Maursois attend près de quatre-vingt dix engagés pour l'épreuve principale. et une cinquantaine pour le prologue comptant pour la Semaine cantalienne des jeunes.

Horaires des départs

Cadets et féminines à 14h 30

Seniors Juniors PCO à 17h 00

.

L'historique du Prix de Cassaniouze

Organisé par le Vélo Club Maursois, le Prix du comité des fêtes de Cassaniouze a donné son nom à Germain Blanc. Natif de Cassaniouze, Germain Blanc était un excellent coureur régional durant les années 30. Victime d'une chute mortelle le 15 août 1943 à Latronquière (Lot) , il devait décéder quelques jours plus tard.

 

 L'ensemble des podiums de Cassaniouze

04/09/99 : Guillaume RUHIER - Benoît ROS - Marc GOUTAL

02/09/00 : Denis BEYSSEN - Mathieu GENIEZ - Luc TEYSSEDOU

01/09/01 : annulé

31/08/02 : Sébastien BIROLINI - Guillaume GUALANDI - André VALERY

30/08/03 : Lionel MATHIAS - Cédric CASSARD - Benoît VALERY

04/09/04 : Rémy FARGUES - Christophe LABORIE - Ludovic LESCURIER

03/09/05 :

Epreuve plus organisée.

 

Reprise en 2019 : Municipalité

17/08/19 : Jhon LOZADA VEGA  (Per)– Jhon ALONSO CIPRIAN (Per)– Anthony DELON

 

 

Programme de la Semaine cantalienne 2020.

01-août

CASSANIOUZE

Route

Prologue cadets

2-3-J-PCO

V.C. MAURS

02-août

St-CHAMANT/St-PPROJET de SALERS

Clm Individuel

Prologue cadets

2-3-J-PCO

A.C.V AURILLACOIS

03-août

RUYNES-EN-MARGERIDE

Route

Prologue cadets

2-3-J-PCO

V.C PAYS DE SAINT FLOUR

04-août

YTRAC (Zone d'Esban)

Route

 

2-3-J-PCO

A.C.V AURILLACOIS

05-août

MARCOLES

Route

Prologue cadets

2-3-J-PCO

V.C MAURS

06-août

MAURIAC

Route

 

2-3-J-PCO

V.C DE MAURIAC

07-août

MAURS

Route

Prologue cadets

2-3-J-PCO

V.C MAURS

 

 

 

 

 

 

                 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 15:37
Bientôt le Grand Prix d'Uzès

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 15:30
Dimanche, Grand Prix de Talairan

Grand Prix de la ville – 1ère édition en 2015

Cadets de 2015 à 2019

22/03/2015 : Paul FERREIRA – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI

20/03/2016 : Julien ANTHONY – Max WARMERDAM – Gabriel ROGER

19/03/2017 : Théo LAURANS – Lilian MOUILLARD – Florian GAILLARD

18/03/2018 : Nicolas MARCERON – Tom LEBOUCHER – Thomas MOLINIE

17/03/2019 : Rémi GENEST – Tino OURLIAC – Jérôme ROS

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2020 3 29 /07 /juillet /2020 12:45
Samedi, 60ème Grand Prix du Cru Fleurie
Samedi, 60ème Grand Prix du Cru Fleurie

Les derniers podiums

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

00/08/82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

04/08/84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE        

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 : Patrick LEFFONDRE - Pascal PROFILET - Pierre TOUCHEFEU

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

04/08/18 : Tao QUEMERE – Mathew ROSS (Aus) – Sten VAN GUCHT (Bel)

03/08/19 : Loïc ROLLAND – Alexandre DELETTRE – Nicolas DURAND 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 21:41

Samedi 18 juillet

- Saint-Alyre d’Arlanc (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Daniel MORIN (RO Annecy)

3 : Christian BLAIN (Annonay)

 

Résultat extérieur

- Ussel (19) Prix de la ville

1 : Yves RAULT (UV Saint-Eloy)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

4 : Christian LEDUC – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux) – 6 : Daniel SAMY (UVSE) – 7 : Albert PETER (ASSJ) – 8 : Gérard ONDET (ACC) – 9 : Michel ROUDIER (ACC) – 10 : Guy GRIMAL (ACdO)

 

Dimanche 19 juillet

- Saint-Sylvestre –Pragoulin (63)

1 : Michel ORUS (VC Aubusson) – 2 : TERRIER (UC Gueugnon) – 3 : R. OLIVIER (Darnétal)

- Pont de Nonette (63)

1 : Fernand DERNE (COC)

2 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

3 : DEVAUX (VC Ussel)

- Le Quartier (63) Tournoi des espoirs

1 : Joël PORTEJOIE – 2 : Jacky ROUGERON – 3 : Jacky PORTEJOIE (tous UC Saint-Pourçain)

- Thiers (63) « 1er Prix du Moutier »

1 : Bernard DELOLME (VC Thiers) – 2 : Denis PRIOURET (VC Aubusson) – 3 : TREILLE DE GRANDSAIGNE

- Le Brethon (03)

1 : SEGAUD (UC Gannat) – 2 : Jacky SIMONIN (AC Sancoins) – 3 : LEOTY (P. Aubiéroise)

 

Lundi 20 Juillet

Magnet (03)

1 : Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

2 : Daniel DOMIN (UC Saint-Pourçain

3 : Daniel BASSI (UVSE)

Romagnat (63)

1 : Alain HAUTIER (CO Chamalières) – 2 : Alain NERI (COC) – 3 : LABERNIA (ACC)

 

Résultat extérieur

Lavaveix-les-Mines (23) « Grand Prix »

1 : André CORBEAU (CA Civray)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Gilbert GIRAUDON (Bourges AC)

4 : Daniel SAMY (UC Saint-Eloy) – 5 : Alain GIRAUDON (Bourges AC)

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 18:24
Il y a 20 ans ...15 et 16 juillet 2000

Samedi 15 juillet

- Saint-Alyre d'Arlanc (63)  "Prix de la ville"

1 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 2 : Hendrik STEYTLER (CO Chamalières) - 3 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 4 : Olivier DOUARRE  (ECCF) - 5 : CHARITAT  (VC du Velay)

.

Résultat extérieur

- Objat  (19)  "Prix de la gare"

1 : Philippe ANTUNES - 2 : Sébastien GABORIAU - 3 : Christophe VERMANDE

.

Dimanche 16 juillet

- Le Quartier  (63)  "Fête"

1 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Romain DEKAEZMAKER  (VS Montluçon)

4 : Sébastien THOMAS  (VSM) - 5 : Laurent FERRIERES  (Trappes)

- Thiolières  (63)  "Championnats d'Auvergne cadets et minimes"

Cadets - 1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Mickaël MALLET (UCVS) - 3 : Florian LOUIS  (VSM)

Minimes - 1 : Nicolas MALHOUITRE  (V43 Le Puy) - 2 : Benoît BERNARD  (ROMYA) - 3 : Nicolas AUROY (AC Varennes)

Minimes filles - 1 : Maëva CHAMPAGNAT (UCSP)- 2 : Candice BEAUMONT  (ROMYA) - 3 : Andréa AMBIEHL (ROMYA)

Cadettes - 1 : Carole ROYET - (FACC)  2 : Aurélie CHOUZET  (VC Ambert) - 3 : Isabelle AVERINOS (VC du Velay)

.

Résultats extérieurs

- Oyonnax  (01)  "Ville"

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL) - 2 : Sean VAN COURT (Evian Vélo) - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois) - 4 : Sylvain CALZATI  (VC Roubaix) - 5 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)

- Montbrison  (42)  "Ville"

1 : Denis MONTARD  (CR4C) - 2 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL) - 3 : Stevens DUPOUY (SO Charvieu Chavagneux) - 4 : Arnaud BASSY - 5 : Fabrice COLLY  (V43 Le Puy)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages