Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2014 3 21 /05 /mai /2014 11:16

Dimanche 24 mai

- Riom  (63)  «  Prix du printemps et de l’élégance »

1 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy) – 2 : Maurice MARSY  (COC) – 3 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)

4 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Georges DEMAY  (VC Commentry) – 2 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 3 :       OSMONT (UdCM)

4 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 5 : Christian DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

 

Résultats extérieurs

- Couloutre  (58)  «  Prix de la municipalité »

1 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 2 : Bernard PELLE  (VC Châteauneuf) – 3 : Bernard ALGRET  (Cosne)

- Saint-Jal  (19)

1 :           LACROZE  (UC Aurillac) – 2 : Serge TAHAY  (UC Bas-Limousin) – 3 :       BERTIN  (UC Brive)

- Brinon-sur-Beuvron  (58)

1 : Serge  GUILLAUME  (Sens) – 2 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 3 : Roger JOIGNEAUX

- Saint-Maurice-la-Souterraine  (23)

1 : Michel ROY  (VCLS) – 2 :  Michel  LEBORGNE  (CRCL) – 3 : Roger DESPORT

 

Lundi 25 mai

- Saint-Beauzire  (63)

1 : Daniel BARBRY  (ACC) – 2 : Christian MORDEFROID (COC) – 3 : Michel ROUDIER  (VCCy)

 

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 18:32

13 au 14 mai

6ème Trèfle Dordogne Monts du Cantal

1ère étape

1 : Tim JONES  (GBR-CRC Limousin)

2 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

3 : Stéphane BESSIERES   (ACV Aurillac)

2ème étape

1 : François DOUHET (CRC Limousin) 

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

3 : Olivier MOULENE  (VCSA)

3ème étape chrono

1 : Tim JONES  (GBR-CRCL)

2 : Olivier MOULENE (VCSA)

3 : Philippe LAMPRE   (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Tim JONES

2 : Dominique ROSSIGNOL

3 : Olivier MOULENE

4 : François DOUHET

5 : Jean-Pascal CHENEVEY   (ACV Aurillac)

 

Samedi 14 mai

- Avermes  (03)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Marc GENDRON

(UC Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 15 mai

- Mauriac  (15) " Critérium de clôture du Trèfle "

1 : Patrick GUEHENNEUX - 2 : Pascal GIBAUD - 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

- Estivareilles  (03)

1 : Jean-Pierre RUCARD - 2 : Lionel ROUCHON  (ASdG) - 3 : Bernard DAFFIS  (VC commentry)

- Eglisolles  (63) " Championnats du Puy-de-Dôme "

Seniors 2

1 : Raphaël VALLAS  (UCAS) - 2 : David MANDUCHET  (UCAS) - 3 : Alain GAUTHE  (UCAS)

Seniors 3

1 : Claude COURT  (COC) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Denis ROUDIER  (UCAS)

Seniors 4

1 : Eddy DURAND  (USPI) - Sébastien FAURE  (VS Gerzat) - 3 : Ludovic VIALATTE  (COC)

Seniors 5

1 : Alain VEILLAT  (Mozac CC) - 2 : Michel ROUDIER  (UCAS) - 3 : Benjamin COUE  ( )

Juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

Féminines seniors

1 : Laure RUSSIAS  (VCA) - 2 : Sandrine BELHOMME  (ECCF) - 3 : Michèle BELIN  (UCAS)

Féminines juniors

1 : Estelle NIER  (Mozac CC) - 2 : Christelle GUIANCE  (MCC)

Féminines cadettes

1 : Nathalie DELPECH  (UCAS) - 2 : Sabrina CHAMPEIX  (VCA) - 3 : Gwénaëlle VERNET  (USPI)

Féminines minimes

1 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers) - 2 : Gaëlle COLLIN  (VC Ambert)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VCR) - 3 : Frédéric FONLUPT  (VCA)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac) - 2 : Nicolas LEMEUNIER (COC) - 3 : Cyrille VIALLE  (VC Ambert)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Frion  (23)  " Prix des Associations "

1 : Frédéric BARLAUD  (UC Felletin) - 2 : Didier TOURTEAU  (UCF) - 3 : Philippe CHALOPIN (UCF)

- Busseau-sur-Creuse  (23)  " 43ème Prix "

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Stéphane TOUPENET  (ASPTT Creuse) - 3 : Antoine SKVOR

(AC Cusset)

- Vicq-sur-Breuilh  (87)  " Prix Charles Clément "

1 : Jean-Pierre HULLOT - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : Michel DELESTAGE  (ASSJ)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité " cadets

1 : Guillaume CARREAU  (P. Faidherbe) - 2 : F.   DELMOND  (PTT Périgueux) - 3 : Vincent

ROUME  (VC Sansac Arpajon)

- Rive-de-Gier  (42)

1 : Julien JURDIE  (UC Pélussin) - 2 : Marc GENDRON  (UCAS) - 3 : Xavier RIVORY  (ASPTT

Saint-Etienne)

 

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 15:10
Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 14:39

  L'information va en surprendre plus d'un, mais le dimanche 15 juin l'ascension du

puy de Dôme sera à nouveau autorisée aux cyclistes.  

Mais attention, pour des raisons de sécurité, le nombre de participants sera limité à 300.

Les inscriptions sont ouvertes à tous .

Le formulaire d'inscription est en ligne sur le site du Comité Départemental de Cyclotourisme

          http://puy-de-dome.ffct.org 

 

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 14:07

Jeudi 29 mai 2014

Amiens (80)  La Hotoie

Critérium Jean Renaux

Organisation : Promotion Sport Picardie

   Pour la deuxième année consécutive le Critérium Jean Renaux se disputera derrière Derny.

L'organisation

Podium : Parc de la Hotoie

Dossards à partir de 15h 30 - Départ à 16h 30

Circuit de 1,6 km

2 manches de 20'

Petite finale pour les coureurs classés de 6ème à 10ème de chaque série

Finale

Prologue réservé aux minimes (10h), cadets (11h 15) et Pass'cyclisme (14h 30)

Les premiers engagés

Arnaud DEMARE, Mickaël DELAGE, Adrien PETIT, Jérôme COPPEL, Guillaume LEVARLET,

Sébastien MINARD, Cédric DELAPLACE, Denis FLAHAUT, Benjamin GIRAUD, Clément

CHEVRIER, Thomas DEGAND  (BEL), Romain PILLON, Rudy BARBIER, Jimmy TURGIS,

Steven TRONET, Stéphane ROSSETTO, Thierry HUPOND, Flavien DASSONVILLE, Rudy

TURGIS.

Le palmarès*

C'est en 1987 que le Prix Jean Renaux a présenté un cachet supplémentaire en adoptant la

formule " Critérium Open ". Cette année là, ils étaient sept professionnels (Gayant, Pensec,

Leclercq, M.Madiot, Cornillet, Garnier et Louviot) a affronter la meute des coureurs nordistes,

picards et normands.  

* Le Prix Jean Renaux pour amateurs a vu le jour en 1972.

Dans les années 50, la ville d'Amiens possédait son critérium d'Après-Tour.

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERCQ – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 12:05

   La deuxième manche du Challenge interrégions cadets du Grand Sud Ouest se disputera

le jeudi 29 mai à Sainte-Radegonde (12).

   Au départ, à 14 heures, quelque 145 cadets représenteront cinq comités régionaux (Aquitaine,

Auvergne,Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes et 24 départements.

 

   Toutes les infos sont en ligne sur le site du Vélo Club de Rodez qui en assurera la partie

technique : www.veloclubrodez.fr

 

    Les prochaines manches du GSO cadets 2014

15 juin : Bordeaux - vélodrome

7 septembre : La Couronne  (Charente)

 

Rappel du classement de la 1ère manche

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE    (Gironde)  en 2h 05' 54

2 : Valentin FERRON  (Vienne)   à 22"

3 : Thomas BONNET  (Creuse)   à 25"

4 : Valentin GILLY   (Haiute-Vienne)   à 28"

5 : Clément NOEL   (Gironde)  à 1' 21

6 : Clément GALY  (Gironde)  mt

7 : Ludovic SUIRE   (Gironde)   mt

8 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)  à 2' 46

9 : Alexandre PAGNAT  (Creuse)  mt

10 : Antoine GRAND  (Haute-Loire)    mt

11 : Corentin AUDEVARD    (Haute-Vienne)  mt

12 : Dylan HERCHEL    (Puy-de-Dôme)    mt

 

18 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  mt

36 : Adrien POURRAT    (Puy-de-Dôme)  mt

43 : Clément FOUCAULT    (Cantal)  à 3' 51

49 : Antoine PRUNET    (Cantal)  mt

50 : Lilian COUILLEZ     (Cantal)  mt

51 : Kévin VIDAL   (Cantal)  mt

57 : Victor TOURDE   (Cantal)  mt

67 : Maxime GOURGOUILHON   (Haute-Loire

- 99 classés

Repost 0
20 mai 2014 2 20 /05 /mai /2014 08:28

Dimanche 25 mai 2014

Commentry  (03)

Vélodrome Isidore Thivrier

2ème journée desChampionnats d'Auvergne sur piste

Organisation : Commentry Cyclisme

       Dimanche, le vélodrome de Commentry accueillera la seconde partie des championnarts d'Auvergne sur piste. Après les épreuves de vitesse disputées le 26 avril, c'est au tour des épreuves de fond (poursuite et course aux

points) d'investir la piste de Commentry.

        Premier départ à 10h 30. 

Podiums du Championnat de poursuite seniors

1947 :        LONJON – Charles CANTE –

1948 : Charles CANTE – René JAMON –

1849 : Charles CANTE – Louis THOMAS –

1950 : Claude RIBAUD – Claude BASTIANELLI –

1951 : R.        BOUDONNAT – Claude BASTIANELLI –

1952 : Robert CHAUX –

1953 : Claude RIBAUD –

1954 : Claude RIBAUD –

1955 : Yves FAYON – Claude RIBAUD –

1956 : Yves FAYON – Claude RIBAUD –

1957 : André DAGOURET – Gérard DURAND –

1958 : Abel LE DUDAL –

1959 : René RAMBOURDIN – Abel LE DUDAL –

1960 : André GENESTIER –

1961 : Yves FAYON –

1962 : Abel LE DUDAL – Antoine COUTAREL –

1963 : Abel LE DUDAL – Raymond GUILLAUME –

1964 : Christian MORDEFROID – Jean-Claude FONTAINE –

1965 : Jean PRAT – Julien MACHADO –

1966 : Jean-Claude BAUD –

1967 : Jean PLANEIX – Gérard FIACRE –

1968 : Jean-Claude BAUD – André MAURER –

1969 : Jean PLANEIX – Lucien GONTHIER –

1970 : André OSMONT –

1971 : Yvon VERNE –

1972 : Patrick GAVALDA –

1973 : Patrick GAVALDA – Yvon VERNE –

1974 : Yvon VERNE -         NERI

1975 : Yvon VERNE – Philippe CARPENTIER –

1976 : Epreuve annulée pour cause de pluie

1977 : Yvon VERNE – Alain MONTBAZET –  Raymond VAN CELST

1978 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Marc VIDAL

1979 : Philippe CARPENTIER -        TALON –

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD –

1981 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – André CHAMPION

1982 : Patrick LIS – Noël BERNARD – Bernard CASAS

1983 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Noël BERNARD

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Michel BOURGEOT – Noël BERNARD

1985 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Christophe BASTIANELLI

1986 : Eric FOUIX – Christophe BASTIANELLI – Philippe DUBOIS

1987 : Christophe PAILLER – Eric MOREAU – Lionel WAUTHIER

1988 : Jean-Louis VERSET – Dominique TERRIER – Fabrice  FOURNET

1989 : Jean-Louis VERSET – Jean-Yves VERDIER – Thierry BERNARD

1990 : Pascal BEDU – Christophe ROY – Jean-Marc MACHADO

1991 : Olivier BRISSON – Jean-Marc MACHADO – Jean-Louis VERSET

1992 : Epreuve annulée pour cause de pluie

1993 : David LAPENDRY – Hervé BACOT – Jérôme JAMON

1994 : Yannick PAYANT – Hervé BACOT –  Christian WLAZLIK

1995 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Christophe DELPECH

1996 : Pascal BEDU – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

1997 : Denis ROUDIER – Jérôme DUPRE –        FOURNET

1998 : Pascal BEDU – Sylvain DOREL – Jérôme DUPRE

1999 : Pascal BEDU – Sylvain DOREL –

2000 : Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY – Alain  VAULTIER

2001 : Aurélien POYET – Sylvain DOREL – Jérôme JAMON

2002 : Damien MONIER – Jérôme JAMON – Sébastien THOMAS

2003 : Damien MONIER – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

2004 : Sébastien THOMAS – Eric MALGOUZOU – Aurélien POYET

2005 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Eric MALGOUZOU

2006 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Aurélien POYET

2007 : Sébastien THOMAS – Kévin MARTINEZ – Mickaël REGNER

2008 : Pierre BOURGEOT – Stéphane GAY – Kévin MARTINEZ

2009 : Sébastien THOMAS – Benjamin OLIVIER – Guillaume TOURRET

2010 : Hervé BACOT - Philippe DUBOIS - Philippe CHEVALIER

2011 : Sébastien THOMAS – François BIDARD – Philippe DUBOIS

2012 : Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY – Franck MAZET

2013 : François LAMIRAUD - Yoann TIBERIO - Franck MAZET

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 19:17

    Samedi 17 mai 2014

Peyruis  (04)

2ème Prix de la Saint-Roch

Organisation : RO Sisteron

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Daniel TAMBORINI   (Team Halgand 04)

2 : Anthony HENNEBELLE   (MS Mandelieu)

3 : Patrice HALGAND   (Team Halgand 04)

4 : Sylvain RIMOUX   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Michaël BOUCARD   (SJVC Montélimar)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Salah LAHOUAZI   (VC La Pomme Marseille)

2 : Vincent TOLMAU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Joris CLERC    (VC La Pomme Marseille)

4 : Loïc TEURTROY   (RO Sisteron)

5 : Thomas VANEL   (VC Apt)

- 14 classés

 

MINIMES 

1 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

2 : Sacha NAVARRO   (EB Manosque)

3 : Florent SAMSON   (UC Manosque 04)

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 14:11

Dimanche 18 mai 2014

Tourouzelle  (11) 

Grand Prix de la ville

Organisation : VS Narbonne

CADETS

1 : Sacha ADALID   (Béziers Méditerranée Cycl.)

2 : Clément RIBAS     (Canohès AC 66)

3 : Guillem PERARNAU    (Thuir VTT)

4 : Esteban PHILIPONET    (EC Balaruc)

5 : Thomas CASTILLO   (EC Balaruc)

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

3 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)

 

Pass' cyclisme

1 : Danny PINOL    (VC Mauguio)

2 : Anthony DE OLIVEIRA   (AS Carcassonne)

3 : Eric GROY

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 14:04

Dimanche 18 mai 2014

Orange Le Grés  (84)

Grand Prix  " Souvenir Louis Giorgi "

Organisation : AC Orange

- Les classements

CADETS

1 : Térence MAIGA   (AC Bollène)

2 : Anatole JEAN   (UC Montmeyran Valence)

3 : clément HOTOT   (AC Orange)

4 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

5 : Mathis CHIZAT   (SC Bourg-les-Valence

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Valentin GUILLOT   (VC Le Thor Gadagne)

3 : Simon FAGES   (CVC Montfavet)

4 : Dorian PATELLARO    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Jérémy BERNARD  (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages