Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 09:07
Bientôt le Grand Prix Pierre Pinel

Partager cet article
Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 07:51
Nocturne de Meymac
Nocturne de Meymac

La Nocturne de Meymac, épreuve différente du Grand Prix de Meymac, se disputait généralement la veille du 14 juillet. Richement dotée, comme toutes les épreuves disputées à Meymac, cette nocturne a été organisée par trois clubs : l'AC Monastier Merlines de 1983 à 1987, l'Union Cycliste Corrézienne de 1988 à 2005 et le Vélo Club Ussellois de 2006 à 2008.

.

L'ensemble des podiums

Nocturne de la ville

13/07/1983 : Michel COMMERGNAT (ACLBP) – Julien LIQUETTE (CS Corrézien) – Roger FAGES

13/07/1984 : Bernard GAILLARD  (CS Corrézien) – Christian CHABRIER – Patrick CACAUT

14/07/1985 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI

12/07/1986 : Didier BOUTONNET (EC Commentry) – Gérard SIMONNOT – Christian ROMAN

13/07/1987 : Joël HALOCHE  (UC Sayat) – Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER

Nocturne de l’Office de Tourisme

13/07/1988 : Pascal MARTIN  (AS des Graves) – Christian MAGIMEL – Pascal PERROCHEAU

1989 : épreuve pas organisée

13/07/1990 : David GAILLARD (AC Creusoise) – Philippe MEYNADIER -  Jean-Philippe PASCAL

13/07/1991 : Franck DURAZ (PTT Guéret) – Christian CHABRIER – Christophe EYROLLES

13/07/1992 : Gilles DURAND (VC Neuvic) – Vincent BODEAU – Didier JOUGOUNOUX

13/07/1993 : Fabrice MATHIEU (AC Uzerche Lubersac) – Jean-François MORANGE – Franck DURAZ

13/07/1994 : Jean-François MORANGE (ACUL) – Christophe DELUCHE – Fabrice MATHIEU

13/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA (UC Aulnat Sayat) – Gérald LIEVIN – Bruno MEUNIER

13/07/1996 : Christian MAGIMEL  (CRCL) – Franck CHAMPEYMONT – François DOUHET

13/07/1997 : Franck CHAMPEYMONT (23 La Creuse) – Christian MAGIMEL – François DOUHET

13/07/1998 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) – Thierry FERRER – Rafal WIECZOREK (Pol)

13/07/1999 : Eric DARAGNES   (PTT Périgueux) – Rafal WIECZOREK (Pol) – Bruno ROY

13/07/2000 : Nicolas DUBOIS (CRCL) – Frédéric LAFRANGE – Stéphane PENAUD

13/07/2001 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) – Sébastien PAIN – Bruno ROY

13/07/2002 : Tony DA COSTA (VC Tulliste) – Sébastien PENAUD -  Julien LAMY

13/07/2003 : Sébastien GARCIA  (CC Marmandais) – Tony DA COSTA – Vivien SKUBISZEWSKI

13/07/2004 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – Christophe BREANT – Sébastien BIROLINI

13/07/2005 : Pierre PREVOST  (CSL Chamberet) – Eric BARON - Serge GAMBARD

13/07/2006 : Philippe ANTUNES  (UC Briviste) – Eric BARON – Christian MAGIMEL

13/07/2007 : Sébastien GARCIA  (UC Felletin) – Christophe BREANT – Christian MAGIMEL

13/07/2008 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez) – Bruno ROY – Rémy CHAUDIERE

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 17:08
Prix de la Garenne à Ussel

Cette épreuve était organisée par le comité des fêtes du quartier de la Garenne à Ussel. Disputée sur un circuit urbain d'un peu plus de deux kilomètres a bénéficié de l'appui technique du VC Ussellois de 1970 à 1976, du CS Corrézien(*)de 1977 à 1984 et à nouveau du VC Ussellois à partir de 1985.

Le CS Corrézien était un club créé à l'automne 1976, fruit de la fusion de deux clubs de la haute Corrèze : l'Amicale Cycliste des Orgues et le Vélo Club Ussellois..

L'essentiel du palmarès1ère édition en 1970

1970 :

20/06/1971 : Michel ORUS (VC Aubusson) – Valentin RIGAUD – Paul VALLET

18/06/1972 : Michel CHAMPEIX (UCM) – Jean-Pierre TARTIERE – Bernard CHASSAGNE (COC)

17/06/1973 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – Michel LAMOURE (VCU) – Patrick MORDIER

16/06/1974 : Patrick MORDIER (UCM) – Christian BOUBERT -         MASCHERETTI  (VC St-Céré)

15/06/1975 : Richard PELISSERO – P.        POINTUD – José CARDOSO

20/06/1976 :              BLUCHEAU  (VC Angers) – Olivier MALARD – Christian BOUBERT

19/06/1977 :             TOURLAND (St Eloy) – Guy ROUFFET (VC St-Céré) – Antoine BECO

18/06/1978 : René JAYLET   (Melun) – Jean-Marc VIGIER  (UCBMD) -              JARRIGE (Bièvre)

17/06/1979 : Christian FRULLANI   (VC Tulliste) – Jean-Luc ANDORIN (Beaupréau VS) -      LEVET  (UCBMD)

15/06/1980 : Patrick DIAZ (UC Corrézienne) -        LAMBERT  (Redon) – Jean-Louis QUEILLE

21/06/1981 : Philippe VALERY  (PTT Cahors) – Marc CHAZETTE (St-Denis) – Michel LAGARDE  (UC Corrézienne)

20/06/1982 : Serge CRABOL  (PTT Cahors) – Bernard GAILLARD  (CS Corrézien) – Pascal DEMICHEL (Merlines)

19/06/1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Marc CHAZETTE – Claude MORET  (VC Gouzon)

17/06/1984 : Gilles PINEAU (Beaupréau VS)  – Dominique ROSSIGNOL (COC) – Patrick CACAUT  (VS Gerzat)

16/06/1985 : Alain GAUTHE (VS Gerzat) – Claude COURT  (UC Brassac) – Jacques BESCOS (UCBMD)

15/06/1986 : Michel LAGARDE  (UC Corrézienne) – Jacques BESCOS – Franck DURAZ

1987 : épreuve pas organisée

1988 : épreuve pas organisée

Epreuve réservée aux cadets à partir de 1989

18/06/1989 : épreuve annulée

17/06/1990 : Fabrice VEYRINES   (VCSA) – Raphaël VALLAS  (COC) – Franck CHAMPEYMONT

16/06/1991 : Johan HUBLER  (AS des Graves) – Denis MONTARD (EO Tarare) – Raphaël VALLAS   (COC)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 16:33
Kévin Besson  (Photo Occitane Cycl. Form.)

Kévin Besson (Photo Occitane Cycl. Form.)

Du 16 au 19 février 2020

17èmes Boucles du Haut Var

Quatre épreuves 1.2 organisées par le Vélo Sport Hyérois

.

Top 5 de la 2ème épreuve : Aups / Régusse (130 km)

1 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)

2 : Maxime FARAZIJN  (Bel-Dunkerque Grand Littoral Cycl.)

3 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

4 : Camille BATISTA  (Guidon Chalettois)

5 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

.

26 : Victor TOURDE (Team Pro Immo)

50 : Antoine PRUNET  (CR4C)

52 : Axel BRUGET  (Issoire Cyclisme)

- 89 classés

- Mis en ligne par Elodie


 

Tracé de la 3ème épreuve : Salernes / Tourtour

Tracé de la 3ème épreuve : Salernes / Tourtour

Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 13:32
La Montastrucoise aura lieu le samedi 29 février

Partager cet article
Repost0
16 février 2020 7 16 /02 /février /2020 17:58
Une encourageante seconde place pour Benchéhida (photo Mazarine Bardin)

Une encourageante seconde place pour Benchéhida (photo Mazarine Bardin)

Corentin Ville (AC Cusset) l'un des animateurs de ce Prix d'Ouverture. (photo : Mazarine Bardin

Corentin Ville (AC Cusset) l'un des animateurs de ce Prix d'Ouverture. (photo : Mazarine Bardin

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - Etablissements VM Matériaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

265 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/MazarineBardin?_

.

Le Top 5

1 : Jean-Paul JAMIN  (UC Nantes Atlantique)

2 : Djilali BENCHEHIDA   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Bertrand CHAVANEL   (AC Châtellerault)

4 : Antonin DAURIANNES    (Saint-Vincent Luce Cycl.)

5 : Loïc JACOB  (SCO Angers)

.

16 : Timothée DELAVAUD   (ECCF)

17 : Corentin VILLE  (AC Cusset)

20 : Tom LE DREN  (ECCF)

- 85 classés

Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
16 février 2020 7 16 /02 /février /2020 17:35
Le podium  (Photo Christian Magimel)

Le podium (Photo Christian Magimel)

Du 16 au 19 février 2020

17èmes Boucles du Haut Var

Quatre épreuves 1.2 organisées par le Vélo Sport Hyérois

.

Top 5 de la 1ère épreuve : Rians / La Verdière (126 km)

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Thomas ACOSTA  (CR4C Roanne)

3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

4 : Kévin BESSON   (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Guillaume DAUSCHY   (Dunkerque Littoral Cycl.)

6 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

.

12 : Clément CARISEY

- 144 classés

-

291 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/martine.photovelo

- Mis en ligne par Elodie

Demain, deuxième épreuve  : Aups / Régusse - 130 km - arrivée vers 15h 15

Boucles du Haut-Var : Urruty prend la main
Partager cet article
Repost0
15 février 2020 6 15 /02 /février /2020 20:43
17èmes Boucles du Haut-Var
17èmes Boucles du Haut-Var

Du 16 au 19 février 2020

17èmes Boucles du Haut Var

Quatre épreuves 1.2 organisées par le Vélo Sport Hyérois

.

Plus de détails sur http://www.velosporthyerois.com/bientot-les-boucles-du-haut-var-2020/

Tracé de l'épreuve du dimanche 16/02 : Rians - La Verdière (126 km)

Tracé de l'épreuve du dimanche 16/02 : Rians - La Verdière (126 km)

- Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme Compétition

Artaud Nolan, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Dance Quentin, Janodet Maxence, Join Alexandre, Mendès Anthony, Raynaud Baptiste

Team Pro Immo Nicolas Roux

Carisey Clément, Chassagne Thomas, Guichard Mickaël, Lauk Karl-Patrick (Est), Pol Gaëtan, Racault Ronan, Tourde Victor, Urruty Maxime

Charvieu Chavagneux Isère Cycl. : Pierre Almeida

CR4C Roanne : Simon Cavagna, Antoine Prunet

VC Vaulx-en-Velin : Antoine Grand

Pas de classement général au temps pour les Boucles du Haut-Var. Le nombre d'engagés étant limité , les directeurs sportifs devront sélectionner sept coureurs pour chaque épreuve.

-

L'ensemble des podiums 

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-

13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

-

12-15/02/2018

1ère étape chrono : CR4C Roanne – Team Pro Immo – CC Nogent-sur-Oise

2ème étape : Filippo TAGLIANI (Ita) – Sébastien HAVOT – Leonardo BONIFAZIO (Ita)

3ème étape : Florent PEREIRA – Clément CARISEY – Filippo TAGLIANI (Ita)

4ème étape : Filippo TAGLIANI (Ita) – Boris ORLHAC – Ronan RACAULT

-

17-20/02/2019

1ère étape : Robin MEYER – Clément SAINT-MARTIN – Matteo DRAPERI (Ita)=

2ème étape : Ronan RACAULT – Rémy GRAS – Paul SAUVAGE

3ème étape : Jérémy CABOT – Florent PEREIRA – Yannick MARTINEZ

4ème étape : Clément SAINT-MARTIN – Ronan RACAULT – Paul SAUVAGE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2020 6 15 /02 /février /2020 16:53
Clément Carisey  (photo d'archives 2018)

Clément Carisey (photo d'archives 2018)

Samedi 15 février 2020

Brignoles (83)

8ème Tour du Centre-Var

Epreuve 1.2 organisée par la Roue d'Or Brignoles

.

- Le classement

1 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)

3 : Erwan SOULIE  (Occitane Cyclisme Formation)

4 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

5 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

.

38 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

39 : Baptiste RAYNAUD  (Issoire Cyclisme Comp.)

40 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

- 165 partants / 146 classés

317 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/martine.photovelo

Elodie

Partager cet article
Repost0
14 février 2020 5 14 /02 /février /2020 18:23
La Route d'Occitanie se terminera à Rocamadour

Pierre Caubin, président de l’épreuve cycliste professionnelle la Route d’Occitanie, s’est rendu ce lundi 10 février dans les locaux de Cauvaldor à Souillac, pour présenter le projet d’arrivée d’étape, à Rocamadour, de la 44e édition de la Route d’Occitanie La Dépêche du Midi. .... Lire la suite sur :  https://www.ladepeche.fr/2020/02/13/rocamadour-sera-la-derniere-etape-de-la-route-doccitanie,8729061.php

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages