Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:45

Dimanche 4 mai 2014

Domsure  (01)

51ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

Les vingt derniers podiums

01/05/1994 : P.   DUPERRET  (Charolles) – Pascal CARUSO – Frédéric DUCOTE

07/05/1995 : Frédéric DUCOTE – P   RIAUTE – V    MOREY(Dole)

05/05/1996 : Serge CROTTIER-COMBE – François BARRAND – Lionel PREMILLIEUX

04/05/1997 : Thierry BENIER – Martial BABYTCHEFF – Juan BERMUDEZ

03/05/1998 : Stéphane MEUNIER – Thomas KNECHT – Christophe PUTIN

02/05/1999 : Stevens DUPOUY – Frédéric RAYOT – Jean-Paul GAUTHIER

07/05/2000 : Thierry BENIER – Eric LARUE – Didier RAVE

06/05/2001 : Mickaël BUFFAZ – Stéphane BENETIERE – Laurent MARCON

05/05/2002 : Gérald DEBOT – Laurent JACQUEMOT – Sébastien GREDY

04/05/2003 : Sylvain BOULLIN – Ludovic RENAUD – Olivier TACNET

02/05/2004 : Rénald SCHMITT – Cyril LECLERC – Thierry HUPOND

01/05/2005 : Arnaud BREMOND – Tigran KORKOTYAN (ARM)  Rénald SCHMITT

07/05/2006 : Sébastien HOAREAU – Nicolas PONCIN – Arnaud BREMOND

06/05/2007 : Florent TEGHILLO – Baptiste FUCHS – Sylvain VILLACAMPA

04/05/2008 : Vincent GARIN – Gérald PERRIN -

03/05/2009 : Bruno ROCHAIX – Armand LUCAND – Julien PRIEUR 

02/05/2010 : Damien BRETHOUX – Guillaume GAUDIN – Hervé SAUZET

01/05/2011 : Hirai EICHI  (JAP) – Steven DUPOUY – Florian DUMOURIER

06/05/2012 : Alexandre DUBEST – Wilfrid COULOT – Théo GUILLAUME

05/05/2013 : Frantz GUICHARDAZ – Anthony BEAUDOIN – Kacper KISTOWSKI  (POL)

 

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 21:08

Dimanche 4 mai 2014 

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Organisation : U.C.d'Affinois Pélussin / CR Saint-Chamond 

Six épreuves au programme

- 2-3-Juniors et PCO - Départ à 15h 00 " Prix du Pavé d'Affinois " 

- Cadets - Départ à 10h 00  " Prix des jeunes " 

- Minimes - Départ à 10h 02    "Prix des jeunes "l

- Pass' cyclisme - Départ à 12h 30    "Prix de Pélussin" 

- Dames 123 J - Départ à 12h 32  " Prix du Conseil Général de la Loire "

- Dames M/C - Départ à 10h 04  " Prix du Conseil Général de la Loire "

Les podiums des dernières éditions

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F.   COMBE  (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B.     LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER  (GBR) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

21/04/2013 : Anthony BEAUDOIN - Alexandre PACCALET - Sylvain BETTON

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 18:24

Dimanche 4 mai 2014  

Brioude  (43)

Prix de la Gare " Support des Championnats de la Haute-Loire "

Epreuve : 1.24.2A  - départ à 15h 30

Prologue cadets  - départ à 13h 00

Prologue Pass'Cyclisme  - départ à 15h 32

Podium : rue du 8 mai

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

  Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

 

1936 : Pierre ANDRIEUX - Albert GIRE - Anselmo BOLANDINI

1937 : René VIGOUROUX - Marius MEORINI - Anselmo BOLANDINI

1938 : Marius MEORINI - LYOTARD - André BARTIN *

 

1948 : DUGUA - André SABATIER - Charles RACOUCHOT

1949 :

1950 : Marcel CHAUCHAT

1951 : LABOUYGUE

1952 : DOS SANTOS - François SAUGUES - MODOLO

1953 : Louis KOSEC - Jean DEVAUX - André DEVAUX

1954 : Maurice MARSY - Michel VAN ROSSEM - Jean MENNECHET

1956 : annulé

Interruption reprise en 1968

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS -      GEY

1969 : VEROLLET -       JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU -      JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE 

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS -  Alain BRILAND  (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : Support des critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT 

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic  BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Severin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

* En 1938, il s'agit bien d'André Bartin, frère d'Antoine Bartin

- Palmarès établi avec le concours de Georges Vidal

 

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 18:07

3 et 4 mai 2014

Beaupréau  (49)

38ème Tour des Mauges

Epreuve classe : 2.12.7A

Organisation : Beaupréau Vélo Sport

 

- Les étapes

- Samedi

1ère étape : Beaupréau / Beaupréau - 130 km

- Dimanche

2ème étape : Beaupréau / Beaupréau  - 11,4 km clm individuel

3ème étape : Beaupréau  / Beaupréau –  1 boucle de 52,4 km et 12 tours de 5,6 km soit 119,6 km

 

  Depuis l’an 2000, la classique des Mauges est revenue à sa formule d’origine en 1976 sur deux jours sous l’appellation Tour des Mauges. De 1977 à 1999, cette épreuve au passé prestigieux, qui a longtemps été la grande course par étapes des Pays de la Loire se disputait sur trois jours sous le titre de Trois jours des Mauges.

  Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve.

TOUR DES MAUGES

1976 : Jean-Claude LARGEAU – Jean-Louis BOUHIER – Etienne BOUHIRON

TROIS JOURS DES MAUGES

1977 : Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD – L.  GUEDON

1978 : Christian MARAIS – Jean-Claude LARGEAU – Philippe DENIE

1979 : Michel LARPE – Dominique DELANOË – Michel PITARD

1980 : Michel PITARD – Jean-Maurice CHARRIER - BOULIGAND

1981 : Charles TURLET – Pascal CHAUMET – Francis DUTEIL

1982 : Jacky BOBIN – Jean-Jacques SZKOLNIK – Patrick ANDRE

1983 : Dominique LE BON – Jean-Claude RONC – Michel JEAN

1984 : Jean-Louis BOUHIER – René BAJAN – Gilbert LAGARDE

1985 : Christophe LEMONTAGNER – Gaëtan LERAY – Nicolas DUBOIS

1986 : Philippe TRANVAUX – Christophe LEMONTAGNER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : Daniel NEFF – Alain IGNACE – Jean-Louis CONAN

1988 : Thierry DUPUY – Alain CESSAT – Denis MORAN

1989 : Dominique LARDIN – Pascal ROTA – Claude MOREAU

1990 : Denis LEPROUX – Matthew BAZZANO (AUS) – Jean-Jacques LAMOUR

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – René TAILLANDIER – Philippe JAMIN

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Philippe BOTHEREL – Marty JEMISSON (AUS)

1993 : Thierry BRICAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Yann DAIREAUX

1994 : Philippe JAMIN – Eric MACRET – Walter BENETEAU

1995 : Christophe THEBAULT – Dominique TERRIER – Samuel PLOUHINNEC

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (POL) – YvanFREBERT

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Eric POTIRON – Tony JOUSSET

1998 : Philippe MAUDUIT – Jean-Michel TESSIER (SUI) – Christian BLANCHARD

1999 : Sébastien LEPINE – Koen DIERCKX (BEL) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR)

TOUR DES MAUGES

2000 : Emmanuel MALLET – Koen DIERCKX (BEL) – Franck CHARRIER

2001 : Sébastien DUCLOS – Fabrice ANGENARD – Vincent FREULON

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – René TAILLANDIER – Anthony GRAFFIN

2003 : Jérôme BEAUFRETON – Herman CONAN – Yohan POIRIER

2004 : Anthony SUPIOT – Jean-Christophe CURRIT – Romain PAILLARD

2005 : Mickaël VERGER – Florian JOALLAND – Cédric LUCASSEAU

2006 : Epreuve annulée

2007 : Samuel ARDOUIN – Arnaud MOLMY – Vincent BRUNELOT

2008 : Mickaël VERGER – Nicolas SECHER – Edwin NICOLSON

2009 : Stefan KUSHLEV (BUL) – Maxime LE MONTAGNER – Freddy RAVALEU

2010 : Romain CARDIS – Romain MARCHAND – Christophe LAUNAY

2011 : Christian CHEVRIER – Frédéric LUBACH – Florian HERVO

2012 : Franck CHARRIER – Luc TELLIER – Pierre-Roger LATOUR

2013 : Samuel PLOUHINEC – Romain MARCHAND – Freddie GUILLOUX

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 17:49

Jeudi 1er mai 2014

Sisteron   (04)

38ème Grand Prix de La Baume

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Patrice HALGAND    (Team Halgand 04)

2 : Colin MENC MOLINA    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Antony GRENIER  (Marseille VTT Passion)

4 : Philippe VERCELLONE    (VC Moyenne Durance)

5 : Florian CHAUVIN   (CVC Montfavet)

6 : Radoslav KONSTANTINOV    (BUL-Martigues SC)

7 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

8 : Jean-Marc MAURIN  (VS Hyères)

- 31 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 17:47

Jeudi 1er mai 2014

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du Muguet

Epreuve : 1.24.2B - Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

2 : Yoann DAVID    (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu FERNANDES   (EC Felletin Ussel)

4 : Florent PREVOST   (UC Condat)

5 : Dimitri BOMPEIX    (EC Felletin Ussel)

 

10 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

 26 : Willy MARANDOLA  (EC Montmarault-Montluçon)

- 28 classés

 

Classement complet sur  http://www.veloclub-lasouterraine.com 

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 14:41

Jeudi 1er mai 2014

Vence  (06)

33ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Joseph Alech "

- Les classements

S1-2-3 et juniors

1 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Tony MEZURE  (VS Hyères)

3 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Florent  ICARD    (CR4C Roanne)

5 : Alexis CARLIER  (SC de Nice)

- 32 classés

 

CADETS  (4ème étape du Tour Côte d'Azur)

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Clément CHAMPOUSSIN   (UC Monaco)

3 : Alexis ROCHE   (MS Mandelieu)

4 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

5 : Paul VAUSSENAT   (VS Hyères)

- 30 classés

 

MINIMES   (4ème étape du Tour Côte d'Azur)

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

3 : Benjamin LABBE   (Val d'Arré)

4 : Loïc BORDON   (SC de Nice)

5 : Oscar LENTINI   (VS Hyères)

- 39 classés

De la part de Marc Sordello

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 14:27

Jeudi 1er mai 2014

Villedubert  (11)

Grand Prix de a ville

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Axel CROCHARD   (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Nicolas PHILIBERT  (AVC Aix-en-Provence)

4 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

5 : Pavel SIVAKOV    (IBC Isle-Jourdain)

 

36 : Elie COUDERC  (VC Pays de Saint-Flour)

- 76 classés

Cadets

1 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

2 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Pradéens)

3 : Jordi LOPEZ CARAVACA    (Espagne)

4 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

5 : Romain ARCANGELLI     (SVC Nimes)

- 30 classés

 

Minimes

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Mathys GUILLOT   (GS Sète)

3 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien CARR   (AJCHVA Limoux)

5 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)

 

De la part d'Emilie Barbera

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 11:45

Jeudi 1er mai

Gannat   (03)

5ème Ronde du Bassin de Gannat (1ère édition en FFC)

Epreuve en ligne réservée aux cadets - support du championnat de l'Allier cadets 

Organisation : Bellerive SC

 

- Le classement

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne) en 2h 22' 41 

2 : Simon CAVAGNA   (VC Riomois)    à 06" 

3 : Alexis DEBOTE    (VC Cournon d'Auvergne)   mt 

4 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 31"  Champion de l'Allier 

5 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

6 : Mason GOREZ    (VC Rodez)

7 : Valentin BORNIER  (VC Charolles)

8 : Jules SALVY    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

10 : Etienne JAUSSI     (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Maxime SPOHR    (VC Charolles)

12 : Florent LAGNIE    (VC Charolles)

13 : Vincent DURIEZ    (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine HERBELIN   (Team Cycliste Châtel-Guyon)

15 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Kévin GRANVAUD    (EC Bourg-en-Bresse)

17 : Tom ARTAUD   (ECCF)

18 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)   tous même temps que Louis Gaag 

19 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

20 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

- 33 classés

    - Merci à Raymond Labrosse 

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 09:29

Jeudi 1er mai 2014

Mérignac  (33)

" La Mérignacaise " 2ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : SA Mérignac

- Les classements

La Mérignacaise

1 : Aurore VERHOEVEN  (UV Angérienne)

2 : Marion SICOT   (Team Région Centre)

3 : Marjolaine BAZIN    (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Alna BURATO   (CM Aubervilliers 93)

5 : Nathalie JEULAND   (EC Rennes)

6 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)

 

14 : Audrey ARTAUD   (CSM Villeneuve-la-Garenne)

22 : Clémence ONDET   (Team Région Centre)

23 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

34 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

42 : Margot ORTEGA   (UC Bassin Houiller)

- 62 classées

Prochaine épreuve à Arnac-la-Poste  (87) les 10 et 11 mai

 

Prologue Minimes et Cadettes

1 : Clara COPPONI   (Comité 13)

2 : Marie GIELEN   (Midi-Pyrénées)

3 : Jade WIEL   (Comité 13)  - 1ère minime

4 : Valentine FORTIN    (Midi-Pyrénées)

5 : Charlotte EVANS    (Midi-Pyrénées)   - minime

6 : Elina DRAGONI    (Ile-de-France)

7 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)

- 50 classées

Première manche de la Coupe de France cadettes le 18 mai à Izernore

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages