Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 07:55

        Le coureur de la FDJ.fr (qu'il quittera la saison prochaine pour rejoindre l'équipe

Cofidis), vainqueur de trois étapes sur le dernier Tour d'Italie, a justifié son rôle de favori

en remportant hier soir le 49ème critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse).

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Jean-christophe PERAUD

3 : Blel KADRI

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) 

Repost 0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 22:02

Lundi 4 août 2014 

Lacq-Audéjos  (64)

7ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 30 : Ecoles de cyclisme

17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes 

18h 00 : Départ du critérium

Entrée gratuite

Les principaux engagés

 Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Romain BARDET, Mathieu LADAGNOUS,

Blel KADRI, Arnaud DEMARE, Kévin REZA, Alejandro VALVERDE  (ESP),Mickaël DELAGE,

Haimar ZUBELDIA  (ESP), Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien HINAULT, Sébastien MINARD,

Mickaël CHEREL, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Rui COSTA (POR) 

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN  (AUS) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

2009 : Thor HUSHOVD  (NOR) - Robbie McEWEN  (AUS) - Rinaldo NOCENTINI  (ITA)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ  (ESP)

2011 : Albert CONTADOR  (ESP) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD  (NOR)

2012 : Mark CAVENDISH  (GBR) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Alberto CONTADOR  (ESP) - Sylvain CHAVANEL

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Repost 0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:53

Lundi 28 juillet

- Boxmeer  (Hol) 40ème édition

1 : Lars BOOM  (HOL)

2 : Tom DUMOULIN    (HOL)

3 : Rafal MAJKA  (POL)

- Alost  (Bel)  79ème édition

1 : Greg VAN AVERMAET  (BEL) 

2 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

3 : Marcel KITTEL   (ALL)

4 : Matteo TRENTIN   (ITA)

5 : Niki TERPSTRA   (HOL)

 

Mardi 29 juillet

- Lisieux   33ème édition

1 : Tony GALLOPIN

2 : Arnaud DEMARE

3 : Frank SCHLECK    (Lux)

- Stiphout  (Hol)

1 Vincenzo NIBALI   (ITA)

2 : Koen DE KORT    (HOL)

3 : Steven KRUIJSWIJK    (HOL)

4 : Sebastian LANGEVELD   (HOL)

5 : Tom LEEZER   (HOL)

- Roeselaere... Roulers  (Bel)   5ème édition

1 : Rafal MAJKA   (POL)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Marcel KITTEL  (ALL)

4 : Jens KEUKELAERE  (BEL)

5 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

 

Mercredi 30 juillet

- Camors  " 54ème Ronde des Korrigans "

1 : Warren BARGUIL

2 : Julien SIMON

3 : Tony GALLOPIN

4 : Yann GUYOT   (EC Armée de Terre)

5 : Sébastien HINAULT

- Lommel   (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

2 : Johan VANSUMMEREN    (BEL)

3 : Matteo TRENTIN  (ITA)

4 : Luca PAOLINI   (ITA)

5 : John DEGENKOLB   (ALL) 

- Neuss  (ALL)  " Tour de Neuss "

1 : Andreas SCHILLINGER  (ALL)

2 : Marcel SIEBERG  (ALL)

3 : Nils SCHOMBER     (ALL) 

- Chaam  (Hol)  " Huit de Chaam "

1 : Niki TERPSTRA    (HOL)

2 : Lars BOOM    (HOL)

3 : Tom VEELERS   (HOL)

4 : Danny VAN POPPEL   (HOL)

5 : Tom DUMOULIN   (HOL)

- Peer  (Bel) : épreuve annulée

 

Jeudi 31 juillet

- Dijon

1 : Jean-Christophe PERAUD

2 : Nacer BOUHANNI

3 : Bryan COQUARD

- Hérentals  (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI    (ITA)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Jurgen VAN DEN BROECK   (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Matteo TRENTIN    (ITA) 

- Wateringen   (Hol)  42 ème édition

1 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

2 : Tom LEEZER   (HOL)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL)

4 : Albert TIMMER  (HOL)

5 : Laurens ten DAM    (HOL


Vendredi 1er août

- Saint-Quentin : épreuve annulée

- Heerlen  (Hol)

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

3 : Niki TERPSTRA   (HOL)

4 : Rob RUIGH   (HOL) 

5 : Roy CURVERS   (HOL)

- Saint-Niklaas  (Bel)

1 : Rui COSTA   (POR)

2 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

3 : Matteo TRENTIN   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Luca PAOLINI   (ITA)


Repost 0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:39

   Une bonne vingtaine de coureurs pros participeront ce soir (à partir de 20h 30) à la 49ème

édition du critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse), parmi lesquels Jean-Christophe

Péraud, Arnaud Démare, Nacer Bouhanni, Cédric Pineau, Blel Kadri, Cyril Lemoine, Romain

Feuillu, Romain Lemarchand, William Bonnet, Mickaël Delage et Sébastien Hinault qui fait

ses adieux au public. Entrée gratuite.

- Audrey Rattat

Repost 0
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 09:13

Voici la liste des critériums qui se disputeront durant les premiers jours du mois d'août, ainsi

que les têtes d'affiche et les principaux participants déjà annoncés. Aux dernières nouvelles,

Vincenzo Nibali devrait se produire en France du 4 au 6 août...!

Dimanche 27 juillet : arrivée du Tour

- Lundi 28 juillet

Boxmeer (HOL)....Mollema et Ten Dam seront présents

Alost  (BEL)...Nibali en tête d'affiche , Scarponi, Trentin

 

- Mardi 29 juillet

Stiphout  (HOL)....Nibali en tête d'affiche

Lisieux  (FRA)...Démare, Bouhanni, Coquard, Kristoff, Kadri,Gallopin et F Schleck sont annoncés

Roeselaere  (BEL)...Sagan en tête d'affiche

 

- Mercredi 30 juillet

Huit de Chaam  (HOL)...Boom, Ten Dam, T. Dumoulin sont déjà engagés

Ronde des Korrigans à Camors  (FRA).. Démare, Kadri, Gallopin, Gautier, Gadret, Jeannesson,Barguil 

Peer  (BEL)

Tour de Neuss  (ALL) ..Kittel,  

Lommel  (BEL) ...Nibali, Trentin, Degenkolb, Vansummeren, Nys, Scarponi, Vanotti 

 

- Jeudi 31 juillet

Wateringen  (HOL)..Langeveld,

Herentals  (BEL) ...Nibali, Van den Broeck, Rui Costa 

Dijon  (FRA)... Démare, Bouhanni, Coquard, Péraud sont annoncés

 

- Vendredi 1er août

Saint-Niklaas  (BEL) ...Nibali, Trentin,  

Heerlen  (HOL) ...Langeveld, Terpstra,     

Saint-Quentin  (FRA) ..épreuve annulée 

 

- Samedi 2 août

Dun-le-Palestel  (FRA) ...Péraud, Bouhanni, Chavanel, Delage, Démare, Kadri 

Steenwijk  (HOL ...Kristoff, Hoogerland, Langeveld, Tankink, Veelers 

Wolvertem  (BEL) ...Nibali, Trentin, Debusschere, Roelandts

 

- Dimanche 3 août

Luxembourg  "Gala du Tour de France " ...F. Schleck, Gastauer, Gallopin, Fuglsang, Rojas 

Ninove  (BEL)...Nibali, Kittel, Petacchi

 

- Lundi 4 août

Lacq-Audéjos  (FRA) ...Démare, Gallopin, Peraud, Bardet, Pinot, Kadri, Hinault, Rezza, Cherel

Roosendaal  (HOL)  " Drai van de Kaai " ...Kristoff, T. Dumoulin, Kittel, Boom, ten Dam, Langeveld 

 

- Mardi 5 août

Castillon-la-Bataille   (FRA) ...Bardet, Pinot, Péraud, Gallopin, Kadri, Roche, Minard 

Surhuisterveen  (HOL)...Nibali, Vanotti, Mollema, Leezer, Langeveld, Van Poppel, Kroon

Heist-op-den-Berg  (BEL) ...Kittel, Gallopin,

 

- Mercredi 6 août

Marcolès  (FRA) ... Bardet, Démare, Kadri,  

Maastricht   (HOL) ... T. Dumoulin, Leezer, Tankink,  

Anvers  (BEL)  Derny ... Cancellara, Van Avermaet, Roelandts, Petacchi

 

- Jeudi 7 août

Oostvoorne  (HOL)

Kortrijk   (BEL)

 

- Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL)  " Mijl van Mares

Repost 0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 18:08

Mercredi 30 juillet 2014

Bruch  (47

38ème critérium nocturne des Amis du Cyclisme

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 21 heures

Organisation : AS Le Passage

    Bruch, petit village du Lot-et-Garonne, s'offre son championnat du monde avec sa nocturne du

mercredi 30 juillet. Qui succèdera au palmarès au chevronné Mickaël Szkolnik ? 

- Trois clubs se sont succédés à l'organisation :

VC Nérac de 1977 à 1979

VC du Bruilhois de 1980 à 1987

AS Le Passage depuis 1988

 

Le palmarès 

1977 : Roland MERCADIE –

08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE

23/08/1979 : René BAJAN –

28/08/1980 : Francis CASTAING –

27/08/1981 : Michel FEDRIGO –

26/08/1982 : Franci PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE

31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE

23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH

28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –

20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES

27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH 

12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Vénancio TERAN

11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Rayd VILLEMIANE – Fernand LAJO

10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS  () – Didier SAUMON

09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD

07/08/1992 : Lauri RESIK  (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK  (EST)

06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU

05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI  (POL) – Hervé HENRIET

18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK  (POL) – Thierry ELISSALDE

08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST  (SUE)

07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis DUROS

09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT

27/09/2000 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS

03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe DUPEBE

02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI

06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL

05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR

04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT

03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ

31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA  (POL)

06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA

01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

 

Repost 0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 18:00

Source : VC MONPAZIEROIS

 

Prévu initialement le jeudi 7 août, le Grand Prix de  la Ville de Monpazier a été avancé au jeudi 31 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 18° Tour du Périgord  le 4 mai dernier troisième manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

Date : jeudi 31 juillet 2014

 

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1    Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales France

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

CONSEIL GENERAL, REGION AQUITAINE, MUNICIPALITE DE MONPAZIER, COMMUNAUTE DES COMMUNES, COMMERCANTS ET ARTISANS.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu 

Prix  Grille : 930 €/20  dont 185 € au 1°

 

Prix spéciaux :

 2°catégories : 351 €/20 dont 68 € au 1°

3°catégories : 213 €/15 dont 43  € au 1°

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous, pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes dans les quarante premiers tours.

 

 Engagement par internet

Renseignements:

Jean-Louis GAUTHIER  La Douelle  24540 MONPAZIER

Port : 06.85.11.58.76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc. 

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

 

Le palmarès du Grand Prix  de MONPAZIER

 

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)

1951 : Rolland  DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1952: Georges GAY (VC ST CERE)

1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)

1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)

1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)

1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)

1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)

1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)

1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)

1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)

1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

 

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)

1976:  Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS )

1977:  Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )

1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)

1979: Joel HUREL ( UV CAEN )

1980:  Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)

1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)

1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)

1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)

1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)

1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)

1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)

1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)

1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)

1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)

1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)

1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS

1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)

1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)

1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)

1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)

1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE)

2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)

2002: Jean-Luc DELPECH (USMONTAUBAN 82)

2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)

2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)

2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)

2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)

2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)

2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)

2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)

2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 08:42

Dimanche 27 juillet 2014

Pérenchies  (59)

38ème Grand Prix de la ville

Epreuve : ME.1.2   (Europe Tour) 

Organisation : Vélo Club Pérenchinois

   Avec ses 165 kilomètres dont sept sur des routes pavées, le Grand Prix de Pérenchies est une épreuve qui pèse lourd dans un palmarès. Si cette épreuve se disputait chez nos voisins belges, ce serait une "kermesse" donc une très belle épreuve suivie par des milliers de spectateurs.

   Le parcours : 6 tours de 12 km sans pavé et 6 tours de 15 km avec les pavés d'Ennetières.

Le palmarès  (1ère édition en 1977)

          1977 : Christian SOBOTA - Guy LELEU - Jacques OSMONT

23/07/1978 : Claude BAVEYE – Michel CORNELISE – Gilles MAHE

22/07/1979 : Fabrice  FOURNIER – Alain DELOEUIL – Christian  LUCAS

27/07/1980 : Guy CRAZ – Didier ECHIVARD – Alain DELOEUIL

05/07/1981 : Philippe SAUDE – Jacques DUTAILLY – Michel ZUCARELLI

25/07/1982 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/1983 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/1984 : Mario DEGOUGE – Jos GEVERS (HOL) – Corney HEEREN  (HOL)

28/07/1985 : Peter HOFLAND  (HOL) – Nathan DAHLBERG  (NZL) – Vincent THOREY

27/07/1986 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY

26/07/1987 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/1988 : Patrick ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/1989 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER

22/07/1990 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK  (POL) – Jean-Paul LEGOUVERNEUR

21/07/1991 : Lauri RESIK (EST) – Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/1992 : Claudius MIGDOL (POL) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/1993 : Jean-Claude THILLOY – Pascal POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/1994 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA – Franck LEMAIRE

23/07/1995 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/1996 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/1997 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/1998 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE  (KAZ) – Jean-Claude THILLOY

25/07/1999 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/2000 : Gordon Mc CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER (BEL) – Fabrice DEBRABANT

22/07/2001 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROMMBRUGGEN  (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/2002 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (AUS) – Stéphane PETILLEAU

27/07/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/2004 : Léonardo DUQUE (COL) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE  (BEL)

24/07/2005 : Aivaras BARANAUSKAS (LIT) – Michaël BLANCHY (BEL) – Sven NYS (BEL)

23/07/2006 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/2007 : Peter RONSSE  (BEL) – Yauheni HUTAROVICH (BLR) – Hakan NILSON (SUE)

27/07/2008 : Steven DE NEEF (BEL) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON  (SUE)

26/07/2009 : Robert RETSCHKE (ALL) – François JURGEN (BEL) – Franz DRESSLER (ALL)

25/07/2010 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN (DAN)

24/07/2011 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST  (NZL)

28/07/2013 : Melvin RULLIERE - Pierre DRANCOURT - Jimmy TURGIS

 

Repost 0
24 juillet 2014 4 24 /07 /juillet /2014 07:57

Mercredi 23 juillet 2014

Evaux-les-Bains  (23)

11ème critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Le classement 

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Löïc FORESTIER    (Guidon Chalettois)

3 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

4 : Laurent LEVEQUE   (VC La Souterraine)

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (EC Felletin Ussel)

6 : David BARRY   (VC Tulliste)

7 : Martial ROMAN  (Girondins de Bordeaux)

8 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

9 : Frédéric FINOT    (VCCA Team Pro Immo)

10 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo) 

- 48 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 22:18

 Lundi 21 juillet 2014

Hyères  (83)

Nocrurne de La Madeleine

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Hyérois

- Le classement

1 : Jérémy ORTIZ   (SC Nice)

2 : Nicolas BOISSON   (CC Etupes)

3 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

4 : Christophe MASSON  (EC Raismes Petite-Forêt)

5 : Brivaël CELERIER    (Laval Cyclisme 53)    

 

Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages