Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 12:57

Dimanche 13 octobre 2019

Naintré (86)

2ème cyclo-cross de Laumont

Organisation : Vélophile Naintréenne

.

Le classement

1 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

2 : Mathys TERRASSON   (Vélophile Naintréenne)

3 : Lucas BONIFACE   (UV de Limoges Team U 87)

- Merci à Sarah Bertollin

.

296 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/V%C3%A9lophile-Naintr%C3%A9enne-Site-officiel-1393549940886016/

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 12:22
Ivan Schmitz  (collection AVC Aix)

Ivan Schmitz (collection AVC Aix)

Dimanche 13 octobre 2019

Le Poët  (05)

Cyclo-cross du Poët et des Opticiens Mutualistes

Organisation : Roue d'Or Sisteron

.

Le classement (seniors)

1 : Ivan SCHMITZ     (AVC Aix)

2 : Florient GARDELLA    (VC La Pomme Marseille)

3 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne) Junior surclassé

4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

5 : Quentin GROLLEAU   (AVC Aix)

6 : Marceau GARAND (VC Spiripontain)

7 : Alexis TRABUC   (Chambéry Cyclisme Comp.)

8 : Vincent DISDIER   (PJPC Gap)

9 : Thomas LARGAUD   (VC Le Thor Gadagne) Junior surclassé

10 : Lucas DAUGE   (VC Pays de Gap)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2019 1 14 /10 /octobre /2019 07:02

Dimanche 13 octobre 2019

Toucy (89)

Cyclo-cross du Vélo Club de Toucy

Circuit à proximité du gymnase

Organisation VC de Toucy

.

Le podium

1 : Olivier LEROY  (SCO Dijon)

2 : Hugo LESSAVRE   (ASPTT Dijon)

3 : Baptiste FOUCHER  (Guidon Chalettois)

4 : Joffrey MOREAU  (Guidon Chalettois)

5 : Maxime GEFFROY  (VSNM)

- Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 21:39
53ème victoire de la saison pour le Team Pro Immo  (photo Patrick Bulidon)

53ème victoire de la saison pour le Team Pro Immo (photo Patrick Bulidon)

Dimanche 13 octobre 2019

Maisonnais (18)

Prix des Vendanges du comité des fêtes

4ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : VC Lignières

-

Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93)

3 : Maxime ROGER  (Team Pro Immo)

4 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

5 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

6 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

7 : Fabio DO REGO  (CM Aubervilliers)

8 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)

.

Classement provisoire du Challenge

1 : Pierre Almeida - 74 points

2 : Mickaël Guichard -  68

3 : Pierre Bonnet - 60

 

.

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 21:23
Lundi, Prix des Vins Nouveaux à Vesdun

Lundi 14 octobre 2019

Vesdun  (18)

61ème Prix des Vins Nouveaux

5ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

Les premiers engagés

ALMEIDA Pierre   (Team Pro Immo)

BATISTA Camille  (Guidon Chalettois)

BENARFA  Rémi  (CC Périgueux Dordogne)

BONNET Pierre   (Team Pro Immo)

CARLET Pierre   (Pau Vélo 64)

CHATELUS  Axel  (CR4C)

CONSTANTIN Baptiste  (CM Aubervilliers 93)

DESSIMIROFF Thibaud   (Guidon Chalettois)

DO REGO  Fabio   (CM Aubervilliers 93)

DROTZ  Antoine CC Périgueux Dordogne)

DULIN Alexis  (Team Peltrax)

ER RAFAI   Mohamed (CG Orléans Loiret)

FORESTIER Loïc  (Guidon Chalettois)

GAZUT Damien  (Guidon Chalettois)

GOUMON Arthur (UC Cholet 49)

GUILLOT Romain  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

HABERT  Axel  (VC Toucy)

HAVOT Sébastien  (CC Nogent-sur-Oise)

HUTIN Guillaume   (AVC Aix)

JACQUIN  Quentin (VC Lignières)

JAMET Alexandre  (CR4C)

LATOUCHE Normann  (VC Dinan)

LEGRAND Fabrice  (CG Orléans Loiret)

LETELU  Robin (UC Orléans)

MARTINEZ Yannick  (Guidon Chalettois)

ORLHAC Boris  (Team Pro Immo)

PACOURET Amaury   (Team Pro Immo)

PAUCHARD Eliot  (CR4C)

PEREIRA  Florent  (Team Pro Immo)

PLAISANT Lucas    (Guidon Chalettois)

POL Gaëtan  (Team Pro Immo)

RACAULT Ronan   (Team Pro Immo)

RENAULT Baptiste   (Sojasun Espoir ACNC)

ROGER Maxime  (Team Pro Immo)

.

Les derniers podiums

 

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

2018 : Florent PEREIRA – Geoffrey BOUCHARD – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 20:53

Samedi 12 octobre 2019

Dambelin (25)

3ème cyclo-cross "Souvenir Frédéric Profilet"

Organisation : CC Etupes

-

Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Cyrille FRETZ  (MJC Buhl)

3 : Loïc BRUETSCH   (CC Etupes)

4 : Gilles NOIRJEAN    (AC Bisontine)

5 : Mickaël KIRSCH   (AC Bisontine)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 18:08

Samedi 12 octobre 2019

Châteauroux (36)

Cyclo-cross de la plaine des sports

Organisation : VT Tranzault

.

De nombreuses photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/v.t.tranzault/

.

Le classement

1 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

2 : Ronan LESUEUR  (CC Brinonnais)

3 : Vincent LIMOGES  (C' Chartres Cyclisme)

- Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 17:22
Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) ne lâche rien (photo d'archives Florianne Verne)

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) ne lâche rien (photo d'archives Florianne Verne)

Samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019

La Mézière  (35)

1ère épreuve de la Coupe de France de cyclo-cross

.

500 photos sont en ligne sur la page Facebook d'Audrey Waltisperger :  https://www.facebook.com/AudreyWlts/?_

-

Les classements

Epreuves du samedi

Masters dames

1 : Maryline VASSAL  (Sorèze VC)

2 : Karine TEMPORELLI  (Pédale Fertoise)

3 : Stéphanie VAXILLAIRE  (Dijon SC)

 

Masters hommes moins de 50 ans

1 : Ludovic RENARD   (US Saint-Pierre-des-Corps)

2 : Morgan CHEDHOMME   (CA Castelsarrasin)

3 : Thibaut VASSAL    (UV Mazamet)

 

Masters homes plus de 50 ans

1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont-Ferrand)

2 : Stéphane LOIZEAU

3 : David LEONARD    (Ardenne Métropole

-

Epreuves du dimanche

 

Elites

1 : Antoine BENOIST   (Corendon-Circus)
2 : Steve CHAINEL   (Team Chazal Canyon 3G Immo)
3 : Kévin LEDANOIS   (Arkéa Samsic)
4 : David MENUT   (Creuse Oxygène)
5 : Yan GRAS   (Team Chazal Canyon 3G Immo)

.

50 : Tom LE DREN  (ECCF)

56 partants / 52 classés
.
Espoirs

1 : Jarno BELLENS   (Bel)
2 : Mickaël CRISPIN   (Team Chazal Canyon)
3 : Joris DELBOVE   (SCO Dijon)
4 : Valentin REMONDET   (AS Bike Cross Team)
5 : Tom  MAINGUENAUD    -Nouvelle Aquitaine)

 

9 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

24 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

70 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

73 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

89 partants / 85 classés

 

 

Juniors

1 : Ugo ANANIE   (Flandre Lys Cycl.)
2 : Noé CASTILLE   (CC Igny Palaiseau)
3 : Rémi LELANDAIS   (VC Annemasse)
4 : Florian RICHARD ANDRADE   (US Métro Transports)
5 : Pierre GAUTHERAT   (VC Dôlois)

.

62 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

73 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

174 : Adrien BANAUDI  (VC de Besse)

181 partants / 176 classés
.

Cadets

1 : Guillaume BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Corentin LEQUET   (VC Montbrison)
3 : Louka LESUEUR    (Normandie)
4 : Léandre   (Normandie)
5 : Pierre-Henry BASSET   (VC Pays de Loudéac)

.

26 : Romain BREANT  (PTT Brive Agglo)

27 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

51 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

70 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

72 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

98 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

145 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d’Auvergne)

151 classés      

.

Dames

1 : Perrine CLAUZEL Perrine A.S BIKE CROSSTEAM en 40'37''
2 : Line BURQUIER Line VELOROC BMC à 16''
3 : Amandine FOUQUENET Amandine TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO à 29''
4 : Loriane DURAFFOURG Lauriane VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE à 01'12''
5 : Olivia ONESTI   (Creuse Oxygène)

.

24 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

60 partantes / 59 classées
.

Cadettes

1 : Saska ARNAUD   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Maurène TREGOUET   (Véloce Vannetais)
3 : Electa GALLEZOT    (VC de Montbéliard)
4 : Alexandra VALADE   (Les Rayons de l’Avenir)
5 : Coralie ANDRE   (VS Quimper)

39 partantes / 38 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 08:30
Dernier podium pour Sébastien Fournet Fayard (photo Patrick Bulidon)

Dernier podium pour Sébastien Fournet Fayard (photo Patrick Bulidon)

Pour ses adieux au grand public, Sébastien Fournet-Fayard a soigné sa sortie en s'imposant dans la 5ème édition de la Montée Claude Séguy, la dernière des dix manches du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda 2019.

Après quinze années passées au plus haut niveau dont trois chez les pros, l'ancien stagiaire de la formation du Crédit Agricole, révélé par ses aptitudes de rouleur, dévoilera prochainement sa nouvelle orientation professionnelle, laquelle "restera intimement liée au cyclisme."

 

Samedi 12 octobre 2019

5ème Montée Claude Séguy

10ème manche et finale du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Chrono individuel de 14 km entre Lavoûte-Chilhac et Ferrussac

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le scratch

1 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo) en 29'32

2 : Vincent TRESCARTES  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Serge MAYET  (VC du Velay)

4 : Maxime THOMASSIN  (VS Brivadois)

5 : Bruno CHABANAS  (XC 63)

Frédéric Labouygues

Classement final du Trophée des Grimpeurs

1 : 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 07:40
Logan Gros (photo d'archives)

Logan Gros (photo d'archives)

Samedi 12 octobre 

Saint-Romain-le-Puy  (42)

1er cyclo-cross de Terland

Organisation : Squadra Saint-Romanaise

.

Les classements

Seniors

1 : Logan GROS   (VC Vaulx-en-Velin) - junior surclassé

2 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)

3 : Alban LACAILLE          (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Ludovic NICOLAY       (RO Chambon-Feugerolles)

5 : Maël BARON       (VC Corbas)

6 : Quentin  COUGOUL  (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Julien LIPONNE   (UC d’Affinois Pélussin)

8 : Christophe MENINI         (VC Corbas)

9 : Augustin BAILLY   (VC Ambertois)

10 : Emilien CHAPUY   (VC Montbrison)

- 25 classés

Juniors

1 : Nicolas AULAS      (AC Tarare Popey)

2 : Arthur BONHOMME    (VC Montbrison)

3 : Tristan BRZEZICKI     (ECO Firminy)

4 : Arnaud VASSOILLE    (VC Montbrison)

5 : Thomas RUSTAN     (EC Bourg-en-Bresse)

- 12 classés

 

Cadets

1 : Léo BISIAUX    (VC Riomois)

2 : Nicolas  BONNEFOY    (ECO Firminy)

3 : Nathan DOS REIS GRACA     (XC 63)

4 : Rémi ARSAC   (UC d’Affinois Pélussin)

5 : Florian DENEF    (VC Ambertois)

- 16 classés

Minimes

1 : Paul SEIXAS     (ECSEL)

2 : Lilian CHALENCON   (Squadra Saint-Romanaise)

3 : Quentin FORISSIER   (La Fouillouse BMX)

4 : Camille CHARRET   (ECSEL)

5 : Cyprien PERAT   (Vélo Vert Savignolais)

- 17 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages