Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 08:36

Jeudi 7 juillet

- Tulle  (19)   " Nocturne de la ville "

1 : Alain CESSAT (CRC Limousin)

2 : Michel COMMERGNAT   (UC Felletin)

3 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

4 : Marek KALITA   (POL-SC Toulouse)

5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche Lubersac)

Vendredi 8 juillet

- Le Mont-Dore  (63)     Féminines

1 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) - 2 : Martine GAUTHIER  (AC Decize) - 3 : Béatrice ROGUE

(UC Saint-Pourçain)

 

Samedi 9 juillet

- Courpière  (63)  " 11ème Tour du canton "

1 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat-Sayat) 

2 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

3 : Tanguy BOULCH   (CC Châtillon)

4 : Eric LARUE    (CR4C Roanne)

5 : Arnaud PLAISANT   (CC Varennes Vauzelles)

6 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

- Charensat  (63)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE

(UC Vallée de la Sumène)

 

Dimanche 10 juillet

- Saint-Santin-de-Maurs  (15)

1 : Eric BOMARD  (VCSA) - 2 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars) - 3 : Serge AZAM

- La Combelle  (63)  " Gd Prix des gueules noires "

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Pascal DELANCE  (VC Rodez) - 3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Thiers  (63)  " Le Moutier "

1 : Cyril GUILLEMAIN  (ECCF) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 : Jean-François GASCO 

(UC Aulnat Sayat)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : David SCHRALL  (VC Figeac) - 2 : Stéphane BENOÎT  (ACVA) - 3 : David CALMON

- Teissières-les-Boulies  (15)

Cadets

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

Minimes

1 : Olivier BOUQUIER  (ASPTT St-Flour) - 2 : Bruno GIARDINA  (UCAS) - 3 : Arnaud

GRAMONT  (VC de Mauriac)

Résultats extérieurs

- Reterre  (23)

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Patrick PAGES  (UCAS) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI

(VC Aubusson)

- Chabrignac  (19)

1 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 2 : Jean-marc VILETTE  (UCB) - 3 : S.  TARIF  (UCB)

- Thoirette  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Marcel KAIKINGER    (UC Aulnat Sayat)

3 : Patrick VALLET  (VC Morteau-Montbenoît)

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

5 : Pascal GIGUET  (VC Annemasse)

 

Lundi 11 juillet

- Neussargues  (15)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) - 3 : Lionel CHASSAGNOL

(ASPTT Saint-Flour)

 

Mardi 12 juillet

Résultat extérieur

- La Souterraine  (23)  " prix des commerçants et de la municipalité "

1 : Christophe DELUCHE   (UV Limousine) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) -

3 : David BRULON  (AVC Châteauroux)

Repost 0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 21:06

16 et 17 juillet 2014  

27ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les classements

1ère étape

1 : Olivier LE GAC  (BIC 2000)

2 : Juien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo=

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Adrien LEGROS   (Chambéry Cycl. Form.)

 

14 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

17 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro Immo)

19 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

- 95 partants / 85 classés

 

2ème étape

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax CS Damarie)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 

21 : Bastien DUCULTY

27 : Alexis DULIN

- 59 classés

 

Classement final

1 : Olivier LE GAC    (BIC 2000)

2 : Julien LIPONNE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclime)

3 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cycl. Form.)

5 : Axel GAGLIARDI    (CR4C)

6 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

7 : Clément LHOTELLERIE   (Team Peltrax CS Damarie)

8 : Maxime CAM  BIC 2000)

 

11 : Florent PEREIRA

15 : Bastien DUCULTY

36 : François LAMIRAUD

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 20:54

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola  (Italie)

6 Giorni delle rose

- Les positions a mi-course

1 : Alex BUTTAZZONI (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 102 points

à 1 tour

2 : Nikolai ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV   (RUS)  - 64 points

3 : Olivier BEER  (SUI) / Tristan MARGUET   (SUI)  - 60 points

4 : David MUNTANER   (ESP) / Liam BERTAZZO   (ITA)  - 45 points

5 : George TANSLEY   (AUS) / Roy PIETERS   (HOL)   - 39 points

 

10 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (FRA)  - 8 points

19 équipes en course

Repost 0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 08:00

Lundi 21 juillet 2014

Ambert  (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully 

Prologue : Trophée Féminin "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidaient d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France.

 

Voici les palmarès de ces deux épreuves

LE CRITERIUM

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond  PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU  (ESP) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (BEL)

15/08/66 : Tom SIMPSON  (GBR) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (BEL) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (BEL)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (HOL) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK  (LUX)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI  (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Cristobal OLAVARIA (CHI)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

 

 

 

 Prix de la municipalité 

23/06/46 : LAVIGNE – Aldo MOCELLIN – Amédée THEILLIERE

08/06/47 :     ROUX  (St-Etienne) – J.  BERARD – SPALLA

30/05/48 : Roger CHAMPEIX – DELPOUX – VOLDOIRE

20/06/49 : Y LAFONT – Jacky MAZEYRAT – Antoine MARTINEZ

12/06/50 : Dino ALESSIO – LACAM – Paul LACHAUX

28/05/51 : Paul LACHAUX

00/00/52 :

07/06/53 : Gabriel PLANCHON – Gabriel LIOUTAUD – Jean-Marie VOLDOIRE

21/06/54 : Gabriel PLANCHON – GIRAUD – Jean ROLLAND

13/06/55 : Jean BLANC – Jean DESHORS – Jean-Marie VOLDOIRE

04/06/56 : Marcel GRAIL – Jean-Marie VOLDOIRE – Jean DEVAUX

24/06/57 : Jean BLANC – Jean-Marie VOLDOIRE – Roger BOVOLIN

09/06/58 : Raymond FAYARD – Pierre TARRI – Stéphane KLIMECK

31/05/59 : François KUMOR – Stéphane KLIMECK – SZIMIEZK

20/06/60 : Yves COHEN – Antoine COUTAREL – Louis BLANC

05/06/61 : Stéphane KLIMECK – Santos GIMENO – Achille TOMASELLO

27/06/62 : Santo GIMENO – André VERRIER – Yvon VERNE

17/06/63 : Georges EPALLE – DEFOUR  (C.C.Forez) – Jean-Claude THEILLIERE

00/00/64 : annulé

21/06/65 : Jacky FLACHAT – Santos GIMENO – Henri EPALLE

14/06/66 : Yvon VERNE – Henri EPALLE – Yves COHEN

29/05/67 : Paul RAVEL – Jack URLY – Michel  MAUCONDUIT

17/06/68 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Gérard FIACRE

09/06/69 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

30/05/70 : Christian BLAIN – Jacky CHANTELOUVE – Charles GENTHON

12/06/71 : Cataldo AVERNA – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

03/06/72 : Michel JACQUIER – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

23/06/73 : Bernard VALLET – Jean LAMON – Daniel VOUTAT

16/06/74 : Joël BERNARD – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond SOBOUL

30/05/75 : Jean-Claude DIRX – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

20/06/76 :         TARTIERE – Patrick CACAUT – René CORBEAU

12/06/77 : Michel DELOLME – François INDALECIO – André REGNY

27/06/78 : Philippe CARPENTIER – Robert DUCREUX – Dominique CELLE

16/06/79 : Denis CELLE – Bernard DOUCET – François INDALECIO

07/06/80 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Dean ELLIS  (GBR)

20/06/81 : Patrick MONIER – Christian FOYATIER – G.  CHARREL

12/06/82 : Ferdinand JULIEN – Gilles GUICHARD – Christian ROMAN

1983 : fusion avec Critérium

Repost 0
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 07:49

Samedi 19 juillet 2014

Corbigny   (58)

18ème semi-nocturne

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 19h 30 Avenue Saint-Jean

Organisation : VS Nivernais Morvan

Le palmarès

19/07/1997 : Grégoire DAULNY – Marcel KAIKINGER – Frédéric ARNAUD

18/07/1998 : David PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Franck ALAPHILIPPE

17/07/1999 : David SANCHEZ – Philippe SIMONIN – David FOUCHET

15/07/2000 : Arnaud PLAISANT – Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU

21/07/2001 : Nicolas VENUAT – David PLAISANT – Julien PHILIBERT

20/07/2002 : Yannick AELLIG – Philippe SIMONIN – Stéphane BENETIERE

19/07/2003 : Arnaud PLAISANT – Sébastien GALTIE – Stéphane BENETIERE

17/07/2004 : Cédric DROUET – Arnaud PLAISANT – Reynald SCHMITT

16/07/2005 : Arnaud BASSY – Franck BRUCCI – Denis MORETTI

15/07/2006 : Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX – Arnaud PLAISANT

21/07/2007 : Franck BRUCCI – Arnaud PLAISANT – Yannick MARTINEZ

19/07/2008 : Cédric DROUET – Sébastien GALTIE – Guillaume HUNGER

25/07/2009 : Stéphane BENETIERE – Cyril LECLERC – Franck BRUCCI

17/07/2010 : Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE – Etienne FEDRIGO

16/07/2011 : Yannick MARTINEZ – Julien BERNARD – Julien PHILIBERT

21/07/2012 : Loïc FORESTIER – Romain BARROSO – Baptiste DOMANICO

20/07/2013 : Geoffrey THEVENEZ – Romain BARROSO – Dimitri VALSOT

 

Repost 0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 21:49

Samedi 12 juillet

Heidenau  (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

- Classement final (3 manches 15-20 et 25 km)

1 : Mario BIRRER   (SUI) - entr. Helmut Baur

2 : Jan-Eric SCHWARZER    (ALL) - entr. René Kluge

3 : Stefan SCHÄFER     (ALL) - entr. Bäuerlein

- 7 classés

Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 21:15

Dimanche 20 juillet 2014

Civaux  (86)

Grand Prix Cristal Energie

Epreuve Elite Nationale

Organisation : US Argenton

Le palmarès avec les différentes appellations

 

                    TERCE / MONTLOUIS

1984 : Franck BOUCANVILLE  

1985 : pas organisé

04/05/86 : Jean-Marie LEMOINE – Patrick FRIOU – Philippe PITROU

25/07/87 : Nicolas DUBOIS – Claude CARLIN – Bruno BONNET

                     TERCE / TERCE

23/07/88 : Patrick FRIOU – Serge BODIN – Thierry BARRAULT 

30/07/89 : Thierry BARRAULT – Claude CARLIN – Philippe DELAURIER

29/07/90 : Félix URBAIN – Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE

28/07/91 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

26/07/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Czeslaw RAJCH  (POL) – Nicolas JALABERT 

                     ROUTE POITEVINE

25/07/93 : Walter BENETEAU – Nicolas JALABERT – Ludovic AUGER

23/07/94 : Jacek BODYK  (POL) – David MARIE – Dariusz WOJCIECHOWSKI  (POL)

30/07/95 : Jérémy HUNT  (GBR) – Gérald LIEVIN – Jérôme GANNAT

                     PRIX CRISTAL-ENERGIE

27/07/96 : Vincent CALI – Piotr WADECKI  (POL) – Christopher JENNER  (NZL)  

26/07/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI  (POL) – Fabrice PARENT – Olivier PERRAUDEAU

25/07/98 : Franck RENIER – Laurent PAUMIER – Serge BARBARA

31/07/99 : Eric DRUBAY – Gérald MAROT – Carlo MENEGHETTI

05/08/00 : Ludovic VANHEE – Alexandre GRUX – Frédéric LECROSNIER

28/07/01 : Tomasz KASZUBA  (POL) – Stéphane RAVALEU - Yuriy MITLUSHENKO  (UKR)

28/07/02 : Samuel PLOUHINEC – Jacek MORAJKO  (POL) – Freddy RAVALEU

27/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Miika HIETANEN  (FIN) – Tony CAVET

24/07/04 : Benoît LUMINET – Maxime MEDEREL – Jérôme BOUCHET

          05 :  Pas organisé

22/07/06 : Carlos TORRENT  (ESP) – Mathieu DRUJON – René JORGENSEN  (DAN)  

21/07/07 : Florian MORIZOT – Jonas JORGENSEN  (DAN) – Médéric CLAIN

19/07/08 : Dan CRAVEN  (NAM) – Guillaume BONNAFOND - Jaroslaw MARYCZ  (POL)    

18/07/09 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Robert RETSCHKE  (ALL) – Troels RonningVINTHER  (DAN)

18/07/10 : Lilian JEGOU – Herberts PUDANS  (LET) – Thomas GIRARD

16/07/11 : Renaud PIOLINE – Arnaud DEMARE – Bryan NAULEAU

21/07/12 : Bryan COQUARD – Warren BARGUIL – Stéphane ROSSETTO

20/07/13 : Benoît DAENINCK – Thomas GIRARD – Maxime RENAULT

 

Repost 0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 19:11

 

Samedi 18 juillet

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  «  Prix du poids de ville »

1 : René GAUMET  -VC Aubusson) – 2 : Georges EXTRAT  (UCM) – 3 :        SELIC  (CC Forézien) –

4 : Nunzio URSILLO   (ECCy) – 5 : François EONO  (Cosne)

 

Dimanche 19 juillet

- L’Hôpital-Ydes  (15) «  Critérium d’Auvergne »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 3 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Nonette  (63)  «  12ème Prix du Pont Pakowski »

1 : Raymond GUILLAUME  (ACBB) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Michel ALVAREZ

 (FLL Perpignan) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) – 5 : Gérard FIACRE  (ACC)

- Tourniac  (15)

1 : Claude PAGES  (UCA) – 2 : Noël ANGLARD  (VCdM) – 3 :  A      VIGNE  (UCA)

- Saint-Sylvestre Pragoulin  (63)

1 : Marcel GIL  (ASdG) – 2 : J.       FOLTYN  (CR4C) – 3 :        DELOLME  (VC Thiers)

- Bézenet  (03)  “Prix des bradeurs”  - cadets

1 :          GIRAUD  (Roanne) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Gérard PANNETRAT  (CC La Charité)

 

Résultats extérieurs

- Lafat  (23)  « 8ème Prix »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Hubert PARINET  (CRCL) – 3 : Raymond HEBRAS  (UVL) –

4 : Roland  GIDEL  (UVSE) – 5 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson)

- Bussière-Nouvelle  (23)

1 : Daniel JACOTEY  (SC Amiens) – 2 : Gérard BONGIRAUD  (UCM) – 3 : Roger  MONTMANEIX  (VC Aubusson)

- Paulhac  (23)

1 : Henri BEZIE  (CRCL) – 2 : Daniel SAMY  (CRCL) – 3 :      CONCHON  (Argenteuil)

- Augères  (23)  « 11ème Prix »

1 : Georges  NADALIE  (CRCL) – 2 : Roger DESPORT   (CRCL) – 3 : Michel JAMOT  (AC Creusoise)

- Raveau  (58)

1 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize) – 2 :         LOMENEDE  (CC La Charité) – 3 :    VIGIER  (CC La Charité) - 4 :          SAMSON  (Avallon) – 5 : Gérard BRENON  (Avallon)

- Châteauponsac  (87)

1 :       DUCOURET  (UVL) – 2 :      POINGT  (AS St Junien) – 3 :            JAMET  (VCLS)

 

Lundi 20 juillet

- Magnet  (03)  « Grand Prix »

1 : Yves FAYON  (ASPTT) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : François EONO  (Cosne)

4 : Nunzio URSILLO  (ECCommentry) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon)

- Arpajon-sur-Cère  (15)

1 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 2 : Fernand FARGES  (UCA) – 3 : Jean-Louis LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 4 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 5 :         VILLETTE  (VS Vallet)

- Glénat  (15)

1 : Georges ISSIOT  (VC Maurs) – 2 : Guy FRULANI  (UCA) – 3 : Joseph GIBERT  (UCA)

4 : Raymond GOUTAL  (UCA) – Jean-Louis ROUX  (UCA)

- Désertines  (03)

1 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 2 :           AUBOIRON  (VSN) – 3 : André FAUCONNIER  (UdCM)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)  « Grand Prix »

1 : Henri EPALLE  (CC Forézien) – 2 : Marc DEFOUR  (CCF) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

4 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 5 : André GENESTE  (ASdG)

 

Résultats extérieurs

- Lavaveix-les-Mines  (23)  « Grand Prix »

1 : Jacques PRADEAU   (CRC Limousin)

2 : Yves RAULT  (UV Limousine)

3 : Hubert FRAISSEIX    (UV Limousine)

4 : Richard LLORET    (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : René GAUMET   (VC Aubusson)

6 : Daniel SAMY    (CRCL)

- Ussel  (19)   « Grand Prix du comité des fêtes »

1 : Jean-Claude GRAIN  (C. Poitevin) – 2 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 3 : Albert PETER  (CRCL) –

4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Robert COULOMB  (CS Ste-Marthe Marseille)

- Gouzon  (23)

1 : Michel JAMOT  (AC Creusoise) – 2 : Guy PAPE  (Pédale Marchoise) – 3 : Alain  LOPEZ  (PM)

 

Repost 0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 18:32

Samedi 19 juillet 2014

16ème Trophée des champions - 7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Organisation : US Argenton

La course

193,8 km entre Chaillac et Montmorillon

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

Le Challenge d'Or

   Cette année encore, l'ensemble des meilleurs amateurs va se retrouver sur les routes de la

Vienne à l'occasion du Challenge d'Or.  

   Mis sur pied pour la première fois en 2001, le Challenge d'Or est devenu l'un des grands rendez-

vous de l'été. Cette année ce challenge sera disputé sur quatre épreuves du 19 au 22 juillet.

Voici le programme

19 juillet : Trophée des champions  (DN1)

20 juillet : Grand Prix Cristal Energie à Civaux

21 juillet : L'Etoile d'Or Centre Presse

22 juillet : A travers le Pays Montmorillonais

Le palmarès du " Trophée des Champions "

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

Repost 0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:41

      Le cyclisme poitevin est une nouvelle fois en état de choc, après la mort, dimanche dernier,

à l'âge de cinquante-quatre ans, de Thierry Barrault, qui intervient trois jours après le décés de

Jean-Louis Gauthier.

      Frappé par un AVC, Thierry Barrault avait notamment remporté la classique Paris-Beaugency

en 1981, le Prix des Marbriers à Bellignies en 1982, le Grand Prix de L'EQUIPE en 1983. avant de

passer professionnel pour les saisons 1984, 1985 et 1986.

      Redevenu amateur en 1987 sous les couleurs de l'AC Boulogne-Billancourt, il s'était imposé

sur le Circuit Boussaquin 1990.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages