Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 octobre 2014 3 01 /10 /octobre /2014 12:40

      Malgré tout le mérite et la bonne volonté du comité des fêtes de Menat (63) et des

organisateurs, le Grand Prix de Menat n’a jamais fait le plein de concurrents. En 1992,

ils n’étaient que 14 coureurs à s’élancer pour un périple de quelques 80 km sur un circuit

urbain de 2,1 kilomètres difficile et éprouvant.

      La lecture du palmarès ne laisse aucun doute sur la difficulté de l’épreuve, seuls des

grimpeurs s’y sont imposés : Mariano Martinez bien sûr, mais aussi Guy Mas, Dominique

Carbolet, Rémi Perciballi, Lionel Bouvet et bien d’autres.

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

05/07/1981 : Dean ELLIS  (GBR) – Bernard SOMMAVILLA – Richard TISSANDIER

04/07/1982 : Dominique CARBOLET – Serge DUTOURON – Jean-Claude DEVAUX

03/07/1983 : Didier LANFRANCHI – Patrick ARVEUF – Alain GAUTHE

08/07/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jean PINAULT – Didier BOUTONNET

07/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Yves DELOUCHE – Christian CHASSANG

Organisation : Etoile Cycliste Clermont-Ferrand

06/07/1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Bernard SOMMAVILLA -       PERRET  (Marcigny)

05/07/1987 :

03/07/1988 : Karl THOMARON – Marcel PEYRONNET – Max SALVINI

02/07/1989 : Lionel BOUVET – Christophe COHADE – Emmanuel GONTHIER

08/07/1990 : Christophe COHADE – Eric MALLET – Marcel PEYRONNET

07/07/1991 : Guy MAS – David CROIZET – André BAU   (COC)

05/07/1992 : Guy MAS – Lionel FOUCHARD – Max SALVINI

04/07/1993 : Epreuve annulée : travaux sur voierie

03/07/1994 : Philippe FRADIN – Michel CLEMENT – Gilles DURAND

02/07/1995 : Claude COURT – Walter BONNAL – Fabrice DUSZYNSKI

07/07/1996 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

Repost 0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 21:02

Samedi 4 octobre 2014

Chappes  (63)

Prix de la ville - Départ à 14 heures pour deux heures de course

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Dans le Puy-de-Dôme, la saison estivale s’achève ce samedi avec le classique

Prix de la municipalité à Chappes, un final en apothéose pour Frédéric Champion

et ses amis du Vélo Club Riomois.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 :

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

2012 : Didier TALOBRE – Mathieu FERNANDES – Grégory CRISPET

2013 : Rémi CAVAGNA – Frédérik DELAIRE – Thomas CHASSAGNE

Repost 0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 19:14

    Les 13 et 14 septembre se sont déroulées les fêtes de Piégut-Pluviers (24). Repas périgourdin,

concerts dans les rues, vide-greniers, feu d'artifice et bien d'autres animations ont été organisées

à l'occasion de la grande frairie annuelle. Il y a quelques années le Grand Prix de la ville de Piégut-

Pluviers était le moment fort du week-end des fêtes. Depuis une douzaine d'années ce n'est plus

le cas.

     Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée dans les années vingt.

Reprise en 1945  

20/09/1945 : J       BLANCHARD – André COMMERIE –        LATIE

10/09/1946 : André COMMERIE – Jean MOUNET -         LACOSTE

16/09/1947 :

14/09/1948 :

13/09/1949 : Stanislas URBANIAK -       DUSSOULIER – André COMMERIE

12/09/1950 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Eugène FOURGEAUD

10/09/1951 : André DUPRE – R.    GIRARD – André COMMERIE

16/09/1952 : Robert SUIRE - Marcel  BOURGOIN – Eugène FOURGEAUD

15/09/1953 : Jules PINEAU

14/09/1954 : Georges TOMBELAINE – Michel TOMBELAINE – Jacques PRAS

13/09/1955 : Jacques PRAS - René MONTAGUT - Stanisla URBANIAK 

11/09/1956 : Jo BIANCO – Stanislas URBANIAK -           DUDOIT

10/09/1957 : Robert PALLU – Raoul POUGET – Georges BAYLE

16/09/1958 : Jo BIANCO – Robert SUIRE – Maurice REJASSE

15/09/1959 : Raymond POULIDOR – Pierre FRARE – Robert PALLU

12/09/1960 : Guy EPAUD – Robert SUIRE  (Mansle) – Claude MAZEAUD

12/09/1961 : Jean RICOU – Jacques SABATHIER – Claude MAZEAUD

11/09/1962 : Claude MAZEAUD – Jean RICOU - Guy  DUBOIS  (Périgueux)

10/09/1963 : Roger DARRIGADE – Jean RICOU – Maurice BERTRAND

15/09/1964 : Bernard CHAMPION – Daniel BARJOLIN – Michel GRAIN

14/09/1965 : André DELORT – Claude GABARD – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

13/09/1966 : Daniel SAMY – René GRENIER – Jean-Pierre PARENTEAU

12/09/1967 : Roland BERLAND – Claude PERROTIN – Jean-Pierre PARENTEAU

11/09/1968 : Adrien FANTINO – Claude MAZEAUD – Michel DEJOUHANNET

16/09/1969 : Claude MAZEAUD – Robert VIDAL -               DURAND (La Roche-sur-Yon)

15/09/1970 : Jean-Yves LEBRETON – Francis DUBREUIL – Claude ORUS

14/09/1971 : Alain BERNARD – Jacques ESCLASSAN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

12/09/1972 : Jean-Marie VALADE – Jean-Claude CASTAING – Jean-Claude ROUSSEAU

17/09/1973 : Daniel SAMY -              LABESQUE – Bernard VIROULAUD

16/09/1974 : Michel PITARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET

16/09/1975 : Patrick AUDEGUIL – Christian JOURDAN – Francis DUTEIL

14/09/1976 : Jean-Marie VALADE – Michel GRAIN – André CHIRAT

13/05/1977 : Didier DUPUIS –

12/09/1978 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Michel PITARD

11/09/1979 : Bernard DUBOST – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean PINAULT

17/09/1980 : Michel PITARD – Bernard DUBOST – Jean-Philippe FOUCHIER

15/09/1981 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – D.        LANDREAU

14/09/1982 : Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU – Francis DUTEIL

13/09/1983 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – Gilbert BERRON

11/09/1984 : Eric VALADE – Pascal CROUZILLE – Eric CAUMEIL

10/09/1985 : Eric VALADE – Mariano MARTINEZ – Gérard SIMONNOT

16/09/1986 : Patrick AUDEGUIL – Jean-François LANTOT – Jean-François CHAMINAUD

15/09/1987 : Eric VALADE – Philippe MONDORY – Jacky BOBIN

13/09/1988 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Hervé GOURMELON

12/09/1989 : Jean-Claude DARAGNES – Philippe MONDORY – Denis LARRIGAUDIERE

11/09/1990 : Philippe ESCOUBET – Jean-Philippe DURACKA Karim SOUCHON

10/09/1991 : Bruce PEAN – Philippe ESCOUBET – Olivier OUVRARD

14/09/1992 : Vincent COMBY – Eric DARAGNES – Philippe MONDORY

13/09/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique LARDIN – Gérard IANOTTO

12/09/1994 : Pascal PEYRAMAURE – Eric DARAGNES – Dominique LARDIN

09/09/1995 : Grégory PEREZ – Michel LARPE – Philippe ESCOUBET

07/09/1996 : René LEROY – Gilles DUPRE – Guy BARLET

13/09/1997 : Pierrick FEDRIGO – Nicolas BRACHET – Stéphane PITARD

12/09/1998 : Olivier BOSSIS – Cédric RIBARDIERE – Rafal WIECZOREK  (POL)

11/09/1999 : Nicolas BRACHET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Tomasz KASZUBA  (POL)

09/09/2000 : Patrice PEYENCET – Michel LARPE – Philippe LEPEURIEN

08/09/2001 : Michel DUPUYTREN – François CHATEAU – Bruno SAVAJOLS

07/09/2002 : Mariusz BILEWSKI  (POL) – Michel LARPE – Fabrice VIGIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 19:00

Dimanche 28 septembre 2014

Marseille  (13)

5ème Marseille Cyclo Classic

Cyclosportive

- Scratch du 110 km

1 : Pablo VANDENBORRE  (RO Sisteron)

2 : Pascal MANDERON   (Martigues SC)

3 : Jean-Marc MAURIN    (VS Hyères)

4 : Marc SIMON  (Team Madewis)

5 : Patrick FIORENTINO  (CS La Ciotat)

- 172 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 18:14

Dimanche 28 septembre 2014

Die  (26)

La Drômoise cyclosportive

- Scratch du 147 km - 2251 mètres de dénivelé

1 : Stéphane TEMPIER   en 4h 12' 13"

2 : Michel BELLINA  à 1' 37"

3 : Kenny NIJSSEN  (HOL)  mt

4 : Jean-Francis PESSEY   à 1' 40"

5 : Jérôme PHANON   à 4' 14"

6 : Jean-Luc CHAVANON  à 5' 33

7 : Gilles FOUCAULT  à 5' 34

8 : Nicolas REYNAUD  à 5' 37

9 : Rodolphe LOURD  à 5' 40

10 : Lionel GENTHON  à 10' 13"

- 209 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 13:06
Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 22:14

Samedi 3 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) -

3 : Patrick PAGES  (UCAS)

- Effiat  (63)

1 : Lionel BACH  (AS des Graves) - 2 : René CORBEAU  (VS Combellois)

3 : Valéry BORDOIS   (AC Cusset)

- La Roche-Blanche  (63)

1 : Christophe COHADE  (COC) - 2 : Aurélien POYET  (FACC) - 3 : BOURGEOIS

(Orléans)

Résultats extérieurs

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Marc VILLETTE  (UC Brive) - 2 : Aurélien MONTHEZIN   (VC Arédien) -

3 : S.    BARRAUD   (AS Saint-Junien

 

Dimanche 4 septembre

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Jérôme GIRAUD  - 3 : Raphaël VALLAS  (UCAS)

- Veyrières  (15)

1 : Laurent LOUBEYRE   (VC de Mauriac) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

3 : Richard TISSANDIER  (VCdM)

- Randan  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : SARNECKI

- Vollore-Montagne  (63)

1 : Olivier ELLEAU  (VC Ambert) - 2 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert) - 3 :       BERGER

(EC Balbigny)

- Chazeloux  (15)

1 : Stéphane BENOIT   (ACVA) - 2 : David SCHRALL  (Figeac/Saint-Céré) - 3 : Sylvain

CUBIZOLLES  (VS Combellois)

- Madic  (15)

1 : Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac) - 2 :           CALMON - 3 : Christophe BREANT  (Rungis)

- Saint-Hilaire  (03)  cadets

1 : Yannick JEHANNO  (Bretagne) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Tony JOSSELIN

(UCSP)

Résultats extérieurs

- Masléon  (87)  " Conseil Municipal "

1 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 2 : J.-P.  PASCAL  (UC Brive) - 3 : M.   DELESTAGE  (ASSJ)

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Olivier ROCHE - 2 :           LORIOUX  (Cycle Poitevin) - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson)

- La Souterraine  (23)  "Circuit de la gare" cadets

1 : Martial CANARD  (UC Condat) - 2 : L.  LACOTTE  (UC Condat) - 3 : L. TROUBAT (Condat)

 

Lundi 5 septembre

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

2 : Raphaël LECA   (CR4C) 

3 : Gilles BERNARD   (CR4C) 

4 : Cyril DESSEL

- Sauxillanges  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Raphaël VALLAS   (UCAS) - 3: Denis ROUDIER

(UCAS)

Résultats extérieurs

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Roger FAGES  (ACUL) - 2 : Guy MOMBOISSE   (VC Sansac Arpajon) - 3 :

S.  DESCARGUES   (VCSA)

- Allassac  (19)  "44èmes Boucles d'Allassac"

1 : Lionel GUEST  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Philippe MONDORY  (CG Orléans)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes)

4 : Philippe MAUDUIT  (Cycle poitevin)

5 : Alain CESSAT   (CRCL)


Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 21:52

Samedi 19 septembre

- Cébazat  (63)  « Critérium national EDF »

1 : Victor MELCHIOR  (Périgueux) – 2 : Michel MENGUY  (Saint-Brieuc) – 3 : Elie SIMONET (Paris)

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix 

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Dimanche 20 septembre

- Neuvéglise  (15)  « 1er Prix »

1 : Jean MOSELLO – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Riom  (63)  «  Prix du Bâtiment »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 3 : Marcel GIL  (ASd Graves) –

4 : Jean BLANC  (USGA) – 5 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 2 :      EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Robert

GIMENO  (VC Stéphanois) – 4 :     GAUTHIER  (UC Le Puy) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : André DAGOURET  () – 2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy) – 3 : Raymond GABIN  (CCVV)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

- Saint-Pourçain  (03)  «  Finale chrono des Tournois d’Auvergne »

ESPOIRS

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) - 2 : Georges EXTRAT   (UCM)

3 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins) - 4 : Daniel BARBRY   (ACC)

5 : Jean GIRY     (VC Yssingeaux)

CADETS

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) - 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

4 : Alain SKOBE  (UV Saint-Eloy) – 5 : Pierre MICHEL  (UdCM)

- Meallet  (15)

1 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 2 : Jean PERRASSE  (VCde Mauriac) – 3 : FANFANI

 

Résultats extérieurs

- Guéret  (23)  Epreuve à l’américaine

1 : Michel CONCHON /  GOMEZ   (Argenteuil)

2 : GUILLOT / MICHEL    (CRCL)

3 : Jean-Pierre GIRAUD / Michel JAMOT   (AC Creusoise)

- Azérables  (23)  cadets

1 :        EON  (Bourges) – 2 : FAURE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1: Hubert PARINET  (CRCL) – 2 :    BOISSONNET  (VCCy) – 3 : Alex AGENAIN  (EDSM)

- Marmande  (47)  « Prix de la tomate »

1 : André DELORT – 2 : Mario SANDONA – 3 : André GENESTE

4 : Raymond MASTROTTO – 5 : Roger DARRIGADE

- Limoges  (87)  «  Mas Neuf »

1 : Jacques PRADEAU – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Christian BORDIER  (CC Périgueux)

4 : Roger PAULHIAC  (Nontron) – 5 : Robert MAGNAN

 

Lundi 21 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) 3 : Jacky

FLACHAT  (VC Stéphanois) – 4 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre le Moutier) –

5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Lapeyrouse  (63)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Georges  PEROCHE  (UdCM) – 3 : Jean-Pierre

BESSON  (UV Saint-Eloy)

 

- Cérilly  (03)   « Prix des commerçants »

1 : Roger BELLON  (EC Gien) – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) –

4 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 5 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

- Champeix  (63)

1 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 2 : Christian FARNIER  (VC Thiers) – 3 : BOUDIN   (UCM)

- Tauves  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC) –

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BUFFET  (AC Besançon)

- Fraisse  (42)

1 : Paul SEYVE – 2 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 3 : Paul RAVEL

 

Mardi 22 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63) «  Foire de la Saint-Maurice »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) – 4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 19:06

Samedi 27 août

- Domérat  (03)  "Nocturne"

1 : Yves BEAU  (UC Châteauroux) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Joaquim

DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat)

- Le Rouget  (15)

1 : David ROUALDES  (Decazeville) - 2 : Anthony  SECHER  (VCSA) - 3 : Marc

GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

- Champagnac-les-Mines  (15)

1 : Sébastien BLAUDY  (VCSA) - 2 : Aurélien POYET  (FACC) - 3 : Lionel GRAMONT

(VC de Mauriac)

- Giat  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Cyril SALSILLI  (VC Ussel) - 3 : Serge

GAMBARD  (VC Aubusson)

Résultats extérieurs

- Aulon  (23)    "44ème Grand Prix "

1 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) -

3 : Cédric PETITJEAN  (ASPTT Clermont)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 2 : J.       RICHEFORT  (Ambazac) - 3 : Y.  BARRAUD

(CRCL)

- Dournazac  (87)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

5 : Franck FAUGEROUX   (Cycle Poitevin)

- Castets-en-Dorthe  (33)

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Fernand LAJO  (Le Bouscat)

3 : Didier SAUMON    (SC Caudrot)

 

 

Dimanche 28 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) -

3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert)

- Mauriac  (15)  cadets

1 : Vincent ROUME  (VCSA) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VC Riom) - 3 :         MAYNARD  (Angers)

- Mauriac (15)  minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 2 :    ROQUES  (VC Rodez) - 3 : Olivier BOUQUIER

(PTT saint-Flour)

- Celles-sur-Durolle (63)  "Trophée Mammouth cadets "

1 : Loïc LAMOULLER  (95) - 2 : Mathieu RIVORY  (EC Saint-Etienne) - 3 : Nicolas

KOCIANSKI  (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Saint-Cyr-la-Roche  (19)

1 : Eric BARON  (CRCL) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) - 3 : Jean-Paul

DEFAYE  (ACLBP)

- Rosiers-de-Juillac  (19)

1 : Patrice MAZAUD  (ACUL) - 2 : Jean-Philippe PASCAL  (UC Briviste) - 3 : Alain LEGROS

(ACUL)

- Champsac  (87)

1 : Michel PITARD  (VC Montendre) - 2 : Stéphane BARRAUD  (AS Saint-Junien) - 3 :

P.  DELAGE  (Confolens)

- Bled - Bonnac-la-Poste  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine) - 2 : S.    LORIOUX  (Cycle Poitevin)

3 : D.    DUMAS  (Cycle Poitevin)

 

 

Lundi 29 août

- Brioude  (43)  " Prix de la Saint-Julien "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

3 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

4 : Eric LARUE     (CR4C Roanne)

5 : Raphaël LECA   (CR4C) 

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Prix des viticulteurs"

1 : Christophe PARRA  (COC) - 2 : Jean-Yves DELOUCHE  (UC Vallée de la Sumène) -

3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

- Ally  (15)

1 : Lionel CLET  (ACVA) - 2 : Yvan CALI  (UCAS) - 3 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac)

Résultats extérieurs

- Sainte-Feyre  (23)

1 : Jacky BOBIN  (A.PO.GE.) - 2 : Jean-Marc VILETTE   (UC Brive) - 3 : J.      RICHEFORT

(EC Ambazac)

- Vallière  (23)

1 : Michel COMMERGNAT   (UC Felletin)

2 : Xavier BONNIFAIT

3 : Christian JANY  (UV Limousine)

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 18:52
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages