Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juin 2014 2 03 /06 /juin /2014 14:00

Lundi 1er juin

- Cérilly  (03)  « Gd Prix de la municipalité »

1 :        GARNIER  (UV Blanzy) – 2 :         GAUTHIER  (UV Blanzy) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Marcel KREMENSKI  (EC Commentry) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Néris-les-Bains  (03)  “Gd Prix de la ville”

1 : André DESVAGES  (JPS Puteaux) – 2 : Robert DUCARD  (EC Duquesne) – 3 : Pierre SCRIBANTE

(EC Duquesne) – 4 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 5 : Maurice MARSY  (COC)

- Bellenaves   (03)

1 : Christian DEMAY  (USGA) – 2 : Daniel COUTURIER  (ACC) – 3 :         LAINE  (UC Digoin)

- Viplaix  (03)

1 : Gérard MARTIN  (UV Blanzy) – 2 : Jean-Jacques DALLOT  (AVCC) – 3 : Georges PEROCHE  (UdCM)

- Vertaizon  (63)

1 : Jacques URLY  (P Sanfloraine) – 2 : André  MORO (PI) – 3 : Daniel COCHELIN  (COC)

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Hubert PARINET  (CRCL) – 3 :  Michel LEBORGNE  (CRCL)

- Prémery  (58)

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : François EONO  (Cosne) – 3 : Roger BELLON  (EC Gien) –

4 : Raymond GABIN  (CCVV) – 5 : Jacky FLACHAT  (St-Etienne)

 

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 19:11

Samedi 28 mai

- Artonne  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Olivier MAGE (COC) - 2 : Philippe FRADIN (AC Cusset) - 3 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

- Le Brethon  (03)  " Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Yannick PAYANT (UCSP) - 2 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 3 : David MANDUCHET (UCAS)

Résultats extérieurs

- Les Billanges  (87)  " Boucles du Thaurion "

1 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 2 : Gérard CAUDOUX  (Bourganeuf) - 3 : Francis

SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon)

 

Dimanche 29 mai

- Marat (63)  " Flèche Maratoise "  Challenge National Juniors FFC - MNS 

1ère étape chrono

1 : Laurent LEFEVRE (Flandre-Artois) - 2 : David YON  (Normandie) - 3 : Arnaud ROUXEL

(Bretagne)

2ème étape

1 : Miguel MARTINEZ  (Ile-de-France) - 2 : Sébastien DULUCQ  (Aquitaine) - 3 : Benoît

ALLAIN  (Ile-de-France)

Classement final

1 : Laurent LEFEVRE   (Flandre-Artois)

2 : David YON  (Normandie)

3 : Guillaume AUGER   (Bourgogne)

4 : Nicolas ROUSSEAU  (Normandie)

5 : Frédéric FINOT  (Bourgogne)

6 : Miguel MARTINEZ  (Ile-de-France)

7 : Florent BRARD  (Orléanais)

8 : Samuel PLOUHINEC   (Pays de Loire) 

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) - Luis GOMEZ (AC Cusset) - 3 : Jean-Yves DELOUCHE (UCVS)

- Champagnac-le-Vieux  (43)  " Championnat d'Auvergne des vétérans "

1 : Dominique ROSSIGNOL    (UCVS)

2 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

3 : Jacques BESCOS  (VC de Mauriac)

4 : Michel VIALANET  (VCdM)

5 : André PEZET   (PTT de Saint-Flour

- Le Vernet  (03)  " Journées du Bourbonnais '

Cadets

1 : Frédéric CHAMBRE  (UCVA) - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (AC Cusset) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 2 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP)

- Escoutoux  (63)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI) - 2 : Nicolas CROZAT  (AC Langeac) - 3 : Denis

DELFAU  (UC Vallée de la Sumène)

Minimes

1 : Arnaud GRAMMONT  (VCd Mauriac) - 2 : Bruno GIARDINA  (UCAS) - 3 : Julien

MAUFFROY  (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Bonnet-de-Bellac  (87)  cadets

1 : Ludovic LAMY  (Bas-Berry) - 2 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) - 3 : Nicolas

DUBOIS  (CRCL)

- Champnetery  (87)  " Amicale Laïque "

1 : Gérard CAUDOUX  (Bourganeuf) - 2 : Michel DELESTAGE  (AS Saint-Junien) -

3 : P.       DELESTAGE  (ASSJ)

- Saint-Léger Bridereix  (23)

1 : Sébastien TRANCHEE  (Chauvigny) - 2 : G.   THOMAS  (CCP Nontron) -

3 : Alain LEGROS  (AC Uzerche Lubersac)

- Chalus  (87)  " Circuit des Feuillardiers "

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : T.     CHAMOULEAU  (UC Brive)

3 : Jason WHITE  (GBR-UV Limousine)

 

Lundi 30 mai

- Saint-Beauzire  (63)

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne)

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 19:01

Samedi 31 mai 2014

Valgorge  (07)

La Beaume Drobie (16ème édition) 

Cyclosportive comptant pour le Challenge Le Gardéchois

- Scratch du 135 km


1 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  en 4h 06' 29

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   mt

3 : Jerry PAPA   à 6' 14

4 : Thomas DIMNET   (ES Montesquieu) à 7' 13

5 : Philippe ROCHEDY   (VS Romanais Péageois)  à 9' 04

6 : Vincent LECLERCQ    (VC du Velay)  à 9' 12

 

37 : Gérard VEYRAC  (VC du Velay)   

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 17:49

  Dernier représentant d'une lignée de champions, Christian Lapébie vient de séteindre à

La Rochelle où il était installé depuis une quarantaine d'années. Il avait été le patron de la

brasserie "Chez Lapébie" installée quai Duperré.

  Christian Lapébie était né à Paris le 13 octobre 1937. Professionnel chez Mercier en 1960,

son père était Roger Lapébie, vainqueur du Tour 1937.

   Ses obsèques seront célébrées demain mardi 3 juin en la cathédrale de La Rochelle.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 15:40

Dimanche 1er juin 2014

Albi  (81)

L'Albigeoise  (20ème édition)

Cyclosportive

Scratch du

1 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)   en 4h 04' 20

2 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)   à 2' 03

3 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban  82)  mt

4 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)  à 2' 04

5 : Nicolas FIACRE   (ASPTT Périgueux)          mt

6 : Patrice PONT    à 2' 06

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 15:20

Samedi 31 mai 2014

Ambazac  (87)

L'Ambazacoise  (13ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Elan Cycliste Ambazac

- Le scratch du 114 km

1 : Justin CAMUS   (AC Rilhac Rancon)  en 3h 07' 56

2 : Olivier FAURE  (UV Limousine)  à 1' 04

3 : Maxime MEDEREL   (Europcar)   à 1' 05

4 : Laurent LEVEQUE     (VC La Souterraine)    à 2' 04

5 : Guillaume BRONCA    (AC Rilhac Rancon)  à 3' 04

 

26 : Régis PERRUSSEL    (CC Riom)

29 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

- 139 classés

Merci à Hadrien Lavergne 

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 15:04

Lundi 25 mai 1964

Guéret  (23)

46ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve Internationale Pros et Indés Hors, 1ère et 2ème catégories

Organisation : AC Creusoise

- Le classement

1 : Raymond POULIDOR

2 : Guy EPAUD

3 : Jean COSSERON

4 : Jo VELLY

5 : André MERIAUX

6 : René SERRE

7 : Roland LACOMBE

8 : Jean PRAT

9 : René JOUSSET

10 : Hubert FRAISSEIX

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 14:57

Dimanche 24 mai 1964

Le Puy  (43)

Tour de la Haute-Loire

Epreuve Internationale Pros et Indés Hors - 1ère et 2ème catégories

Organisation : UC Le Puy

- Le classement

1 : Alan RAMSBOTTOM  (GBR) les 240 km en 6h 45'

2 : Raymond POULIDOR

3 : François MAHE

4 : Seamus ELLIOTT   (IRL)

5 : Joseph BOUDON

6 : Jean-Pierre MAGNIEN

7 : René SERRE

8 : Gilbert BELLONE

9 : Tom SIMPSON   (GBR)

10 : Jean-Marie GRANGE

11 : Pierre BEUFFEUIL

12 : André DARRIGADE

13 : Jacques BACHELOT

Repost 0
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 14:49

Samedi 31 mai 2014

Tour du Canton des Aix-d'Angillon  (18)

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : US Florentaise Cyclisme

- Le classement

1 : Nicolas VOGONDY  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Geoffrey CORNIAU    (VC Toucy)

3 : Alexandre GASPARI   (SCO Dijon)

4 : Jérémy MAISON  (VC Toucy)

5 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)

 

19 : François VERNET   (USP Issoire)

22 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

25 : Frédéric FINOT  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 21:47

Jeudi 29 ai 2014

Saint-Victurnien   (87)

Route Limousine

Epreuve : 1.12.7B   Organisation : AS Saint-Junien

- Les classements

1ère étape - chrono par équipe (16 km)

1 : Creuse Oxygène)

2 : EC Felletin Ussel)

3 : UV Limousine

 

2ème étape (105 km)

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

2 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

3 : Victor TOURNIEROUX    (EC Felletin Ussel)

 

Classement final

1 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)

2 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

3 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX    (EC Felletin Ussel)

5 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages