Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:35

Lundi 8 septembre 2014

Châteaumeillant  (18)

71ème Grand Prix des Grattons  - 1ère épreuve du 27ème Challenge du Boischaut

Départ à 14h 30 pour 30 tours soit 111 km

Epreuve :1.12.7B

Organisation : CC Châteaumeillant

 

Un extrait du palmarès

1976 : Guy DUBOIS - André VILPELLET - Yves VIGNOLLES

1977 : Marcel VIDAL - André VILPELLET - Daniel LAFAIX

1978 : Michel BOISQUILLON - Jean-Claude MEUNIER - Michel LABERTONNIERE

1979 : Philippe LAGARDE -           LEBRUN -           COMTARIN

1980 : Daniel LAFAIX - Yves BONNAMOUR - Jean-Paul LORIS

1981 : Jacky ROUGERON - Yves BEAU - Gérard TRABALON

1982 : Jacky ROUGERON - Jean-Paul LORIS - Alain RUIZ

1983 :

1984 :

1985 : Jean CHASSANG - Alain ASSADET - Frédéric GARNIER

1986

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (POL) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK  (POL)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA  (POL) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA  (POL) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR  (EST) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV  (RUS) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS  (GRE) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS  (EST) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

 

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:12

Samedi 6 septembre 2014

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix de la municipalité et de la libération

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- les classements

Seniors 1-2-3-juniors et PCO

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

3 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

4 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

5 : Frédéric FINOT   (VCCA Team Pro Immo)

6 : Antony TEVENOT   (Guidon chalettois)

7 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

14 : Romain NESLY    (AC Cusset)

 

Epreuve pour cadets  (7 septembre)

1 : Tanguy QUERE  (CCVV)

2 : Victor GARIN    (CCVV)

3 : Axel HABERT  (JGS Nivernaise)

 

7 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

8 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Antoine HERBELIN    (TC Châtel-Guyon)

11 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

12 : Benoît COURTINAT   (Bellerive SC)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 12:08

Dimanche 7 septembre 2014  

Carcassonne  (11)

Grand Prix de Carcassonne  "11 ème Souvenir Stéphane Huc"

Organisation A.S.Carcassonne

- Les classements

Seniors 1 - 2 - 3 et juniors

1 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Konrad TOMASIAK    (POL-VS Hyères)

3 : Benoît LAGORCE   (UC Châteauroux)

4 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Edward GREENE   (RSA-UC Aubenas)

- 41 classés

Pass cyclisme

1 : Pierre DE TARDE  (VS Narbonne)

2 : Damien ECHEVARIA   (FSGT)

3 : Olivier BOTTEAU    (CC le Boulou)

- 35 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 11:51

Dimanche 7 septembre 2014

Gex / Divonne-les-Bains

36ème Tour du pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale organisée par Tour Cycliste Pays de Gex Valserine

- Le classement

1 : julien LIPONNE  (Bourg-en-Bresse ain cyclisme) les 160 km en 3h 54'

2 : Julien BERNARD   (SCO Dijon)  mt

3 : Quentin BERNIER   (SCO Dijon)  à 30"

4 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Comp.)  à 33"

5 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)  à 39"

- 45 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 11:20

Dimanche 7 septembre 2014

Diou  (03)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par l'EC Bourbonnien

- le classement

1 : Louis LOUVET   (Creusot Cyclisme)

2 : David CHARLAT   (EC Marcigny)

3 : Jérémy BRETIGNY    (Creusot Cyclisme)

4 : Gaël DUREUIL  (Creusot Cyclisme)

5 : tanguy BOULCH  (EC Marcigny)

 

16 : Jérémy LIVET    (AUmance tronçais Cyclisme)

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:53

Dimanche 7 septembre 2014

Gerzat  (63)

Trophée OMS Féminin

Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Lucie PADER   (AC Cusset)

2 : Morgan COSTON   (VC Ambert)

3 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

4 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

5 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert

 

Cadettes

1 : Marion ROBIN  (AC Cusset)

2 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Clémence GUILHE   (VS Brioude)

 

Minimes

1 : Dilyxine MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:30

Dimanche 7 septembre 2014

Montaigu-le-Blin  (03)

2ème Tour de Varennes-Forterre

Organisation UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Corentin ROSE   (USP Issoire)  les 97,5 km en 2h 44' 36"

2 : Frédéric VERNET    (USPI)    à 1' 54

3 : François VERNET    (USPI)   mt

4 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)    mt

5 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)  mt

6 : Waile KAHKANY   (MAR-EC Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Brice DEBORDE   (ECCF)   mt

8 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro Immo)     mt

9 : Robert FOZING DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)   à 2' 01

10 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)  à 2' 12     junior 

11 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM ACV Aurillac)  à 2' 37

12 : Guillaume NURDIN  (CR4C Roanne)    à 2' 46    junior 

13 : Gaël RENARD   (USP Issoire)  mt

14 : Léo DULIN    (USP Issoire)    mt

15 : Nicolas LOUIS   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

16 : Stéphane GAY   (AC Cusset)    mt

17 : Clément GRICOURT    (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 59

18 : Pierre ROUX   (AC Cusset)  à 3' 06

19 : Corentin VILLE   (CR4C Roanne)  mt     junior

20 : Frédérik DELAIRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

21 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

22 : Benoît GRILLE    (UCVSP)   mt

23 : Pierre CHAMPAGNOL   (UCVSP)  mt   junior

24 : Didier TALOBRE    (UC Saint-Chély)

25 : Philippe CHASSAING    (VC Cournon d'Auvergne)

- 51classés

- Merci à Gérard Gros 

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:11

Samedi 6 septembre

L'Ardes-en-Cézallier

Cyclosportive organisée par l'USP Issoire

- Scratch du Grand parcours (124 km) 

1 : Nicolas BALDO (VC Riom)  en 3h 42' 23

2 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)   à 6' 02

3 : Jérôme LEBRETON   (EC Clermont-Ferrand)   à 9' 51

4 : David LAVIGNE    (ACV Aurillac)  à 11' 27

5 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély)  à 11' 28

6 : Eric BOMARD    (VC Riom)    mt

7 : Marc CARTAL   (ASPE Savoie)   mt

8 : Thierry MEUSNIER    à 11' 41

9 : Marc VERDIER  (VC Lezoux) à 12' 37

10 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)    à 13' 46

11 : Pascal MOIROUX  (CS Sauxillanges)   à 15' 34

12 : Claude CHABANEL     (UV Aube)  mt

- 78 classés

 

Scratch de l'Eolienne (76 km) 

1 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)  en 2h 13' 39

2 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA)   à 05"

3 : Frédéric VERNET    (USP Issoire)  mt

4 : Jérémie LACOSTE           à 46"

5 : anthony GAUTHIER     à 1' 05

- 128 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:01

5 septembre 2014

Erfurt  (Allemagne)

" Goldenes Rad " Tournoi international de demi-fond

- Classement final

1 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

2 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Gerhard Gessler

3 : Robert RETSCHKE   (ALL) - entr. Ehnert Holger

- 8 classés

Manches remportées par Mario BIRRER X2 - Marcel BARTH

- Merci à Heinz Lehmann   

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 09:27

Samedi 6 septembre 2014

La Courtine  (23)

Grand Prix du Chabanou

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel)

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro immo)   mt

3 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)  à 2'

4 : Alexandre CAUDOUX  (UV Limousine)     mt

5 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pédale Pilotine- Martinique)   mt

6 : jérémy PRIVAT   (VC Rodez)   mt

7 : Pierre PRADEL   (EC Felletin Ussel)) à 1 tour

8 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

9 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

10 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

11 : Jean-Luc MASDUPUY   (EC Felletin Ussel)

12 : Stéphane SOUNY    (EC Felletin Ussel)

13 : Julien BUISSON    (UV limousine)

14 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

15 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)   à 2 tours

16 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

17 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

- Merci à Michel Lacorre

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages