Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 18:20

Dimanche 3 août 2014

Bochum  (Allemagne)

Critérium  

Epreuve derrière Derny

- Le classement  

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : André GREIPEL    (ALL)

3 : Gérald CIOLEK   (ALL)

4 : Benajmin SYDLIK    (ALL)

5 :: Roger KLUGE    (ALL)

 

Epreuve en ligne

1 : Marcel SIEBERG   (ALL)

2 : Roger KLUGE  (ALL)

3 : Benajmin SYDLIK  (ALL)

4 : André GREIPEL  (ALL)

5 : Maris BOGDANOVICS    (LET)

 

Merci à Heinz Lehmann 

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 13:53

Dimanche 3 août 2014

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

3 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   tous même temps

5 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmande)  à 20"

6 : Mickaël SZKOLNIK   (Creuse Oxygène)  à 40"

7 : Michal MICHCINSKI    (POL-A.PO.GE. Super U)   mt

8 : David BARRY   (VC Tulliste)   mt

9 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)   mt

10 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)  à 1' 35"

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:45

2 et 3 août 2014

15ème Tour de Charente-Maritime Féminin

Dernière manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : AC Nieul-les-Saintes

- Les classements

1ère étape : Pôle Nature de Vitrezay / Saint-Dizant-du-Gua  (90,8 km)

1 : Roxane FOURNIER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Pascale JEULAND   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

3 : Laurie BERTHON   (Mixte Alpes)

 

6 : Honorine MARTIN    (Mixte CSM Puteaux)

36 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

44 : Sophie ALMEIDA     (Mixte sud-ouest)

56 : Camille DE OLIVEIRA   (Mixte CSM Puteaux)

- 73 partantes / 70 classées

 

2ème étape : Nieulle-sur-Seudre CLM indiv. de 6,8 km

1 : Saraa ROY   (Poitou-Charentes-Futuroscope 86)

2 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes...)

3 : Coralie DEMAY   (Bretagne)

 

31 : Honorine MARTIN

48 : Sophie ALMEIDA

63 : Camille DE OLIVEIRA

 

* Leader :

 

3ème étape : Matha / Beauvais-sur-Matha  (92,3 km)

1 : Lucie PADER

2 : Saraa ROY

3 : Coralie DEMAY

 

12 : Camille DE OLIVEIRA

34 : Sophie ALMEIDA

40 : Honorine MARTIN

- 57 classées

 

Classement final

1 : Saraa ROY

2 : Lucie PADER

3 : Coralie DEMAY

 

27 : Honorine MARTIN

38 : Sophie ALMEIDA

54 : Camille DE OLIVEIRA

 

Merci à France Le Dain

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:14

Affiche-A3-CHALLENGE-2014Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville ( 2ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan)

Départ à 15h 00 - rue de la République

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

 

   La première édition de cette très belle épreuve remonte à 1947 (victoire de Jo Néri),

Manuel Folch, André Van de Plas, Jean Blanc, Marcel Camillo, Jean Prat (à 6 reprises),

Pierre Fages, Guy Sibille, Yves Rault, Christian Greliche (à plusieurs reprises) et bien

d'autres figurent au palmarès.

Les podiums depuis 2000

2000 : Dominique AZAM - Gérard ALIBERT - Arnaud ROUFFIAC

2001 : Bruno GIARDINA - Laurent DEBAENE - Fabien FIORILLO

2002 : Claude VEROTS - Nicolas VEROTS - Sébastien FIORI

2003 : Alexandre CABRERA - Vincent COUFFIGNAL - Phil POULY

2004 : Vincent COUFFIGNAL - Joël PEARSON  (AUS) - 3 : Claude VEROTS

2005 : Alexandre RIEGERT - Stéphane CABRERA - Sébastien GALTIE

2006 : Alexandre RIEGERT - Anthony CHEYTION - Cyril DUVERBECQ

2007 : Frédéric GEMINIANI - Aurélien BIANCIOT - Stéphane ROGER

2008 :

2009 : Laurent BRESSOLIS - Stéphane ROGER - Mickaël ISERABLE

2010 : Clément KORETZKY - Stéphane ROGER - Julien PIERRAT

2011 : Julien BURDACK - Florent FERRERO - Mathieu COUFFIGNAL

2012 : Didier BRUGERON - Killian EVENOT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Mathieu CARAMEL - Dominique AZAM - Damien FABRE

 


 

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:08

Mercredi 5 août 1964

Chaumeil  (19)

Bol d'Or des Monnédières

Critérium International Pros et Indépendants H - 1 et 2 catégories

1 : Jean STABLINSKI

2 : Vittorio ADORNI  (ITA)

3 : Georges GROUSSARD

4 : Fédérico BAHAMONTES   (ESP)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Jean PRAT

7 : Claude MAZEAUD

8 : Manuel MANZANO

9 : Daniel BARJOLIN

10 : André FOUCHER

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:03

Samedi 1er août

Résultats extérieurs

- Sousceyrac  (46)  « Grand Prix »

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Michel LESCURE   (Montauban) – 5 : Robert  ZANNIER  (Montauban)

 

Dimanche 2 août

Vichy (03) «  Critérium International »

1 : Rudi ALTIG  (ALL) – 2 : Manuel MANZANO – 3 : André DARRIGADE –

4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Camille LE MENN – 6 : Raymond MASTROTTO –

7 : Yves COHEN  (ASPTT) – 8 : Jo DE ROO  (HOL) – 9 : Willy ALTIG  (ALL) –

10 : Michel GRAIN

- Course d’attente pour 3 et 4

1 : Antoine PANOZZO  (CVV) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Daniel  COSTON  (ACC)

- Mezel  (63)  « Grand Prix »

1 : Bernard LEVY  (COC) – 2 : Julien MACHADO  (COC) – 3 : André  MORO  (PI)

- Messeix  (63)  “Grand Prix”

1 : Gilbert SALVADOR   (ASC Toulon) – 2 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) –

3 : José GIL  (ASC Toulon) – 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Raymond GUILLAUME

(ACBB) – 6 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – 7 : Yves CHABRIER  (UVL) – 8 : Jean  BORGHINO

(Pédale Joyeuse Marseille) – 9 : Lucien GONTHIER  (PI) – 10 : Marc CLEMENTE  (PA)

- Malicorne  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 2 : Roland GIDEL  (UVSE) – 3 : Antoine GERARDO  (VCCy)

- Montaiguët-en-Forez  (03)

1 :       PEGON  (VC Roanne) – 2 : André FAUCONNIER  (UdCM) – 3 : Michel SAINT-MAURICE

(UC Digoin)

- Etroussat  (03)  « Prix de Bellevue »

1 : Jacques QUINTY  (UCM) – 2 : Daniel PACHON  (PA) – 3 : Jean-André DUMEIL  (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Cosne-sur-Loire  (58)

1 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot) – 3 : Raymond RIOTTE

4 : Michel LAURENT  (ASdG) – 5 : André DESVAGES  (JPS Puteaux)

- Vauzelles  (58)

Roger JOIGNEAUX  (VSN) – 2 :      PETIT  (VSN) – 3 : Martin MARTINEZ  (CCVV)

- Saint-Christophe  (23)  - cadets

1 : Bernard LACOTE – 2 : Christian BASILE – 3 : Michel  BAUDRY  (PM)

- Varzy  (58)

1 :             GAUTHIER  (Clamecy) – 2 : Gérard BRENON  (Avallon) – 3 : Jean-Pierre GENDE (Auxerre)

- Azy-le-Vif  (58)

1 : Gérard CAILLIAU  (ASF) – 2 : André MAURER  (UC Berry) – 3 :       GUILLOT  (VC Bourges)

 

Lundi 3 août

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (VC Lyon) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Michel RAMEAU

(UC Gannat) – 4 : François HEINTZEN  (UCSP) – 5 : Michel ROUDIER  (VCCy)

- Laroquebrou  (15)

1 :      GUICHARD  (UCA) – 2 : René COUDERT  (ACdO) – 3 :      FONTAN  (VC Rodez)

- Chazemais  (03)

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Pierre CHAMPROUX  (VCCy) – Jean BLANC  (USGA)

 

Résultats extérieurs

- Château-Chinon  (58)  « Critérium international »

1 : André DARRIGADE – 2 : Benoni BEHEYT  (BEL)  et Henri ANGLADE – 4 : Jean GRACZYK –

5 : Jean-Pierre GENET – 6 : Jean GAINCHE – 7 : Joseph GROUSSARD – 8 : Gilbert DESMET 2  (BEL)

9 : Georges GROUSSARD – 10 : Hans JUNKERMANN  (ALL)

- Saint-Chély d’Apcher  (48)  “ Grand Prix”

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Gilbert SALVADOR  (ASC Toulon) – 3 : Jean PRAT 

(VC Maurs) – 4 : Antoine COUTAREL  (COC) – 5 : Maurice SAINT-JEAN  (FLL Perpignan)

 

- Argentat  (19)

1 : Fernand FARGES  (UCA) – 2 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe)– 3 : Jean BORGHINO 

 (P. Joyeuse) - 4 : Henri GIBELIN  (Ste-Marthe) – 5 : Robert COULOMB  (Ste-Marthe)

- Saint-Galmier  (42)

1 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) –2 :  Maurice BENET  (Ste-Marthe) – 3 :       BARLE –

4 : Maurice IZIER – 5 : Pierre VILLARD  (Voiron)

- Fourchambault  (58)

1 : Michel BEZE  (VSN) – 2 : Jacky BLANDIN  (ASF) – 3 : Roger JOIGNEAUX  (VSN)

- Juillac  (19)

1 : Francis DUTEIL  (CC Périgueux) – 2 : Claude HUE  (CCPx) – 3 : Christian BORDIER  (CCPx)

- Voutezac  (19)

1 :         MASDUPUY  (UCB) – 2 : Christian WEINGARTEN  (UCB) – 3 :    ROCHE  (UCB)

 

Mardi 4 août

Résultats extérieurs

Ussel (19)  «  Critérium » 

1 : Fédérico BAHAMONTES  (ESP) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Claude MATTIO –

4 : Vittorio ADORNI  (ITA) – 5 : Georges GROUSSARD – 6 : Jacques ANQUETIL

7 : Jean STABLINSKI – 8 : André FOUCHER – 9 : Henri ANGLADE – 10 : Julio JIMENEZ  (ESP)

- Vigeois  (19)  «  Grand Prix »

1 : Jean-Claude WUILLEMIN  (VC Rouen) – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Bernard

CHAMPION  (VC Cholet) – 4 : Jean PERASSE  (VCd Mauriac) – 5 :

 

 

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:52

Lundi 27 juillet 1964

Auzances  (23)

19ème Grand Prix d'Auzances

Epreuve pour Pros 2ème - Indépendants  H -1 et 2

Organisation : UC Boussac

- Le classement

1 : Georges GROUSSARD

2 : Henri CIELESKA

3 : André FOUCHER

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Guy EPAUD

6 : Georges LACHAUD

7 : Michel DEJOUHANNET

8 : Bernard BEAUFRERE

9 : André DAGOURET

10 : Georges DEMAY

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:26

Dimanche 3 août 2014

Belval  (Luxembourg)

17ème Gala du Tour de France

1 : Ben GASTAUER  (LUX)

2 : Tony GALLOPIN

3 : Jean-Christophe PERAUD 

4 : Jempy DRUCKER  (LUX)

5 : Nelson OLIVEIRA   (POR)

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 07:36

Samedi 2 août 2014

Reilhac  (15)

3ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre 2014

Epreuve pour Pass'Cycl.

Organisation : ACV Aurillacois

- Classement

1 : Christophe CARCENAC    (UC Aurillac) en 1h 38' 40" 

2 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)    à 05"

3 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Jean-Paul BARROSO   (EC Vallon Dourdou) UFOLEP

5 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

6 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)   tous même temps

7 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)    à 50"

8 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillac)   mt

9 : Guillaume DELPLACE    (EC Clermont-Ferrand)   à 55"

10 : Paco MARTINEZ   (ACV Aurillac)   à 1' 05"

- 17 classés

 

- Classement général aux points (après la 3ème épreuve)

1 : Kévin GOUBERT    50 points

2 : Christophe CARCENAC    - 45 points

3 : Jean-Paul BARROSO  - 45 points

- Prochaines épreuves du Challenge

La Ségalassière : vendredi 15 août

Jussac : samedi 16 août

Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 22:18

Mercredi 6 août 2014

Nevers  (58)

Prix de la Libération " Souvenir Jean-Luc Vernisse "

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : JGS Nivernaise

   Ce n'est que depuis quelques années que cette épreuve porte le nom de l'ancien

coureur Jean-Luc Vernisse décédé le 26 avril 1991 à l'âge de 33 ans. Auparavant, et

depuis 1945 cette course avait le titre de Grand Prix du Conseil Municipal et de la

Libération. Paul Eono, Jean-Louis Vervialle, Georges Avignon, François Eono,

Mariano et Martin Martinez, Bernard Delaurier, Jean Chassang, Daniel Laroche,

Didier Finot et Jean-Luc Vernisse figurent au palmarès.

Les derniers podiums

08/09/96 : Sébastien LAROCHE – Stéphane AUROUX – Philippe SIMONIN

14/09/97 : Arnaud PLAISANT – Nicolas FABIEN – Patrick OSSOWSKI

13/09/98 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Mariano MARTINEZ

12/09/99 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Olivier HABERT

10/09/00 : Dominique TERRIER – Thierry BAILLEUX – Ludovic PANNETRAT

09/09/01 : Kilian PATOUR – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

06/09/02 : Ludovic RENAUD – Yves BEAU – Jérôme OSSEDAT

05/09/03 : Thomas BONNOT – Nicolas PONCIN – Christophe PARRACHO

01/09/04 : Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU – Stéphane BENETIERE

31/08/05 : Romain GIOUX – Denis ROUDIER – Damien CIGOLOTTI

30/08/06 : Julien FOURRIER – Cyril LECLER – Julien GROSEILLIER

29/08/07 : Emilian BROE – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

27/08/08 : Sébastien GALTIE – Markku ALUS (FIN) – Pawel WACHNIK  (POl)

26/08/09 : épreuve annulée

04/08/10 :

03/08/11 : Romain BARROSO – Julien PATAUD – Guillaume BARILLOT

01/08/12 : Julien BILLOD-MOREL – Frédéric FINOT – Julien PHILIBERT

07/08/13 : Eddy BEVRE – Sébastien CHABERT – Alexandre JOIN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages