Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:24

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Championnat régional seniors (disputé dans le cadre du Grand Prix)

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély)

3 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)

4 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

5 : Roland MORGAT   (AVC Nimes)

6 : Francis ROGER  (CC Le Boulou)

Repost 0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:03

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Grand Prix

Epreuve 1.12.6A servant de support au championnat régional seniors

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo) en 2h 41' 01

2 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)   mt

3 : Quentin QUAGHEBEUR    (GSC Blagnac)   mt

4 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)   à 17"

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 51"

6 : Maxime LOUF    (CC Salon de-Provence)  à 1' 01

7 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)  à 1' 15

8 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)   à 2' 52"

 

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:32

Samedi 19 juillet 2014

Argelliers  (34)

5ème Grand Prix

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Florian CHAUVIN    (CVC Montfavet)

2 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

3 : Florent CASTELLARNAU    (US Montauban 82)

4 : Edward GREENE    (AFS- UC Aubenas)

5 : Nicolas PHILIBERT      (AVC Aix-en-Provence)

- 39 classés

 

PC / PCO

1 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

2 : André SAUMET     (UC Avignon)

3 : Florian KANEL    (SVC Nimes)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:28

Dimanche 20 juillet 2014

Aurillac  (15)

19ème édition de l'Antonin Magne

Cyclosportive

- Scratch du 159 km

1 : Jean-Luc CHAVANON     (Chamrousse TC) en 4h 57' 33

2 : Clovis ABOSSOLO    (CAM-ACV Aurillac)  mt

3 : Jean-Luc LABUSSIERE    (VS Brioude)     à 18' 27

4 : Robert FOZING DASSIE    (CAM-ACV Aurillac)    à 21' 02

5 : Guillaume ROUQUETTE             à 21' 03

6 : Fabien LAMBERT    (CC Mainsat Evaux)    à 27' 19

- 47 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:17

Samedi 19 juillet 2014

Saint-Cirgues-de-Malbert  (15)

1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE    (ACV Aurillac) les 60 km en 1h 39'

2 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)   à 03"

3 : Kévin GOUBERT     (ACVA)   à 06"

4 : Christophe CARCENAC     (UC Aurillac)    à 10"

5 : David LAVIGNE    (ACVA)    à 1' 40

6 : Jean-Paul BARROSO    (EC Vallon Dourdou)   à 2'

7 : Cyril BREUIL    (ACVA)

8 : Pascal QUEMARD    (Pays de la Loire)

- Merci à Frédéric Labouygues 

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:05

Dimanche 20 juillet 2014

Gleizé  (69)

Grand Prix du Beaujolais et du canton de Gleizé

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Yoann MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Zydrunas SAVICKAS    (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Benjamin OLIVIER    (VC Caladois)

4 : Cédric PLA   (USP Issoire)

5 : Francis GENETIER     (VC Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 20:59

Dimanche 20 juillet 2014

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Yoann DAVID     (Creuse Oxygène)

2 : Marc STAELEN    (AC Felletin Ussel)

3 : Jayson VALADE    (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre CAUDOUX   (UVL)

5 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro Immo)

6 : Romain JAMMET   (UVL)

7 : Killian LARPE  (Girondins de Bordeaux)

 

Suite à venir

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 20:51

Samedi 19 juillet 2014

Corbigny  (58)

18ème semi-nocturne

Organisation : VS Nivernais-Morvan

- Le classement

1 : Stéphane DUGUENET    (VS Chartres)

2 : Antony TEVENOT     (Guidon Chalettois)

3 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

4 : Damien GAZUT    (VC Toucy)

5 : Frédéric FINOT   (VCCA Team Pro Immo)

 

16 : Romain NESLY  (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 12:14

Mercredi 23 juillet 2014

Evaux-les-Bains  (23)

11ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Organisation : C.C.Mainsat Evaux

 

  Vieille terre de cyclisme, Evaux-les-Bains fait la fête aux coureurs tous les ans fin juillet. Cette année encore 1ère, 2ème, 3ème catégories, juniors et PC Open sont invités à s'expliquer sur un circuit de 2,6 km sans difficulté majeure mais avec de nombreuses relances.

Départ à 18 heures pour 91 km (38 tours)

 

Le palmarès

2004 : Loïc BARRE – Denis ROUDIER – Florian VACHON

2005 : Vincent GRACZYK – Thomas PASQUIER – Martial ROMAN

2006 : Sébastien GALTIE – Jean-Marie BALLEREAU – Arnaud BERGERON

2007 : Cédric LUCASSEAU – David DUPONT – Jérôme LE SOLLIEC

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien GALTIE – Noël GAGNANT

2009 : Jean-Marie BALLEREAU – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Laurent LEVEQUE

2011 : Samuel PLOUHINEC – Reijo PUHM  (EST) – Jean-Luc MASDUPUY

2012 : Julien LAMY – Frédéric TALPIN – Eric BARON

2013 : Eric BARON – Julien LAMY – Sébastien GALTIE

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 10:57

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola d'Arda  (Italie)

17ème Six Jours   " 6 Giorni delle rose "

- Classement final

1 : Alex BUTAZZONI  (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 185 points

2 : Olivier BEER   (SUI) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 131 points

3 : Nikolaï ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV  (RUS)  - 122 points

4 : David MUNTANER  (ESP) / Liam BERTAZZO  (ITA)  - 114 points

5 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Paolo SIMION  (ITA)  - 17 points

 

A 1 tour

16 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (SUI) - 24 points

- 19 équipes classées

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages