Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 17:07

N3

1 GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT en 2h58'06''
2 URBAIN Mathieu VC LUCEEN à 02''
3 MADSSTUEN Asbjørn CORBAS ISATIS CYCLING TEAM à 12''
4 PHILIPPE Thomas VC LUCEEN ''   
5 * BRUSTENGA MASAGUE Marc V.C.LA POMME MARSEILLE à 19''
6 * LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 34''
7 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE ''   
8 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME ''   
9 DEQUIPPE Ronan MOYON PERCY VELO CLUB ''   
10 * BARON Adrien MOYON PERCY VELO CLUB '' 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/81148/vienne-classic-classement

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 22:26
Facile victoire pour le Francilien Jordan Piau  (photo Lona Guillet)

Facile victoire pour le Francilien Jordan Piau (photo Lona Guillet)

Samedi 7 mars 2020

Yzeure (03)

Prologue du Circuit des 4 cantons

.

202 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lona Guillet :  https://www.facebook.com/Lona-Guillet-photopgraphie-cyclisme-101394204626877/

.

1 : Jordan PIAU  (VC Fontainebleau Avon)

2 : Pierre-André ANIZAN    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Timothée DELAVAUD   (EC Clermont-Ferrand)

5 : Jonathan MARTIAL    (Creuse Oxygène)

6 : Tom LE DREN    (ECCF)

7 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

8 : Nathan MARTIN  (CR4C)

9 : Lucas LAMIRAND  (VC Fontainebleau Avon)

10 : Gautier VIAL   (VC Corbas)

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 18:15
Gannat : ville départ de la 5ème étape de Paris-Nice

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 17:37
Antoine Raugel  (photo d'archives)

Antoine Raugel (photo d'archives)

Samedi 7 mars 2020

Yzeure (03)

40ème Circuit des Quatre cantons

Epreuve Elite Nationale organisée par le Comité d’Organisation des 4 Cantons

.

408 photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline Monier :  https://www.facebook.com/CoralineMonier42/?_

.

Le classement

1 : Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Form.) 
2 : Anthony JULLIEN (Chambéry Cyclisme Form.) 
3 : Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac) 
4 : Justin DUCRET (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.) 
5 : Kévin BOYER (VC Villefranche Beaujolais) 
6 : Axel ZINGLE (CC Etupes)

7 : Sandy DUJARDIN (ECSEL) 
8 : Maxime JOLLY (VC Pays de Loudéac) 
9 : Olivier LEROY (SCO Dijon)
10 : Jim BROWN (Gbr-CC Etupes).

.

15 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Pro Immo)

16 : Antoine PRUNET  (CR4C)

25 : Ronan RACAULT  (Pro Immo)

42 : Corentin VILLE  (AC Cusset)

 

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 22:21
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 21:52
Bientôt le Tour du Cantal cadets

Créé en 2002, le Tour du Cantal cadets, l'une des plus belles épreuves du genre organisées dans l'hexagone se prépare activement. Cette 19ème édition organisée par l'ensemble des sept clubs cantaliens devrait connaître un beau succès sportif et populaire.

Les étapes

Samedi 21 mars

Maurs / Teissières-les-Boulies (71 km) organisation : Vélo Club Maursoise et VC Sansac Arpajon

Samedi 18 avril

Saint-Flour / Saint-Flour (58 km) organisation : ACV Aurillacois et VC du Pays de Saint-Flour

Samedi 30 mai

Ydes / Riom-ès-Montagnes (60,8 km) organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Samedi 13 juin

Saint-Cirgues-de-Malbert / Pleaux (67,7 km) organisation : UC Aurillacoise et Vélo Club de Mauriac

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 16:42
Dimanche, près de 300 coureurs à Cusset

Dimanche 8 mars 2020

Cusset (03)

Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle de Cusset

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

.

Pas moins de neuf courses seront au programme du Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche, à 9h 00

Jacques Dupré et son équipe de l'Avenir Cycliste Cusset ont, une nouvelle fois, réglé dans le moindre détail cette 45ème édition de cette épreuve, synonyme d'ouverture de la saison pour les jeunes cyclistes.

La course des juniors et seniors 3, avec soixante-quinze engagés promet une belle bagarre sur les 32 tours du circuit. Le VC Montbrisonnais affiche ses prétentions avec une équipe de quatre éléments dont un certain Corentin Lequet. Les coureurs d'Ambert, Roanne, Clermont-Ferrand, Brioude, Cournon, Riom, Digoin et Cusset tenteront de les mettre en échec.

Chez les féminines, 34 juniors seniors se lanceront dans la bagarre à 12h 15. Sophie Almeida, victorieuse des deux dernières éditions souhaitera vaincre une troisième fois. Pour lui barrer la route, Emilie Conti (Chambéry CC), Emeline Eustache et Maëva Paret-Peintre (VC Annemasse) et l'Ambertoise Audrey Weingarten sont aptes à lui succéder.

-

Toutes les infos, les horaires et les listes des engagés sont en ligne sur le site Internet de l'AC Cusset.  https://www.accusset.com/

 

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-cinquième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

 

Les grandes lignes du palmarès

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU – CHAUVEAU

1992 : Yannick PAYANT - LEQUIN (Creuse) – Arnaud PLAISANT

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

2018 : Gaëtan POL – Amandin COLVRAY – Lilian LOUIS

2019 : Yanice PROST – Maximilien DOUVRE – Samuel PASLIER

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

2018 : Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS – Tom RIBEIRO

2019 : Jordan LAFEUILLE – Lenny MARTINEZ – Maxence BLUY

.

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

2018 : Sam PENAUD – Corentin LEQUET – Romain BREANT

2019 : Mathéo BARUSSEAU – Axel TIXIER – Louka DUCRUET

.

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

2018 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Audrey WEINGARTEN

2019 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Laura SILANDE

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

2018 : Orlanne BOSCHE – Jade TEOLIS – Myriam LEVITE

2019 : Floraine BERNARD – Charline PRUNET – Marion CARRE

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 09:42
L'Entente Juniors au Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 8 mars 2020

Châtellerault (86)

20ème Trophée de la ville de Châtellerault

Nationale juniors organisée par l'AC Châtelleraudais

- Plus de détails sur :  http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

.

Les engagés de l'Entente Juniors Auvergne

Arthur Bonhomme, Alexis Delzangle, Benjamin Gros, Alex Job, Hugo Lampre, Nicolas Rousset-Favier.

-

- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 09:24
Châtellerault

Dimanche 8 mars 2020

Châtellerault  (86)

20ème Trophée de la ville de Châtellerault

Nationale juniors 

Organisation : AC Châtelleraudais

.

Composition de l'Entente Juniors Auvergne

Arthur Bonhomme, Alexis Delzangle, Benjamin Gros, Alex Job, Hugo Lampre, Nicolas Rousset-Favier

-

- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 09:10
Le podium 2018  (photo Daniel Morlevat)

Le podium 2018 (photo Daniel Morlevat)

Samedi 7 mars 2020

Yzeure (03)

40ème Circuit des Quatre cantons

Epreuve Elite Nationale organisée par le Comité d’Organisation des 4 Cantons

.

L’organisation

Départ fictif place de la Liberté à Moulins à 13h 15

Départ réel à Avermes sur RD 707

Le parcours

Avermes, Trévol, Yzeure, Lusigny, Montbeugny, Chapeau, St-Pourçain-sur-Besbre, Saligny-sur-Roudon, Liernolles, Saint-Léon, Saligny, Vaumas, Mercy, Neuilly-le-Réal, Montbeugny, Yzeure.

Entrée sur le circuit d’arrivée vers 16h 50.

Arrivée vers 17h 15, boulevard Louis Guillot, après 4 tours de circuit soit 170 km dont 152 en ligne.

Le prologue pour 3,J,PCO

Podium boulevard Louis Guillot à Yzeure

Départ à 14h 30 pour 18 tours de circuit de 4,5 km soit 81 km

.

Les Auvergnats engagés

Team Pro Immo Nicolas Roux

Karl-Patrick Lauk (Est), Stefan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Boris Orlhac, Amaury Pacouret, Gaëtan Pol, Ronan Racault, Nicolas Thomasson, Maxime Urruty.

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Amandin Colvray, Maxence Janodet, Anthony Mendès

EC Clermont-Ferrand

Djilali Benchéhida

AC Cusset

Corentin Ville

CR4C Roanne

Damien Bonetto, Antoine Prunet, Antoine Roussel

Charvieu Chavagneux IC

Pierre Almeida

VC Vaulx-en-Velin

Romain Fayolle, Antoine Grand

VC Corbas

Samuel Paslier

 

Quelques favoris parmi les 200 engagés

Chambéry Cyclisme Formation : Clément Champoussin

CC Nogrent-sur-Oise : Julian Lino, Arnaud Pfrimmer

CR4C Roanne : Thomas Acosta

VC Villefranche Beaujolais : Alexandre Delettre, Sten Van Gucht (Bel)

CC Etupes : Lucas Papillon

ECSEL : Maxime Jarnet

SCO Dijon : Mathieu Rigollot

Charvieu Chavagneux IC : Maxime Vekeman (Bel)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Emile Brenans

Guidon Chalettois : Yannick Martinez

VC Pays de Loudéac : Stylianos Farantakis

VC Vaulx-en-Velin : Théo Degache

AC Bisontine : Sauli Pietikainen  (Fin)

Occitane Cyclisme Formation : Kévin Besson

 

- Le palmarès

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU -      BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Martin LAAS  (Est) – Anthony MALDONADO

2016 : Etienne FABRE – Maxime LE LAVANDIER – Pierre IDJOUADIENE

2017 : Pierre IDJOUADIENE – Grégoire TARRIDE – Julien TRARIEUX

2018 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Reto MÜLLER (Sui) – Aurélien PARET-PEINTRE

2019 : épreuve annulée

 

 

- Le palmarès du prologue

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE –         MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD –    DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ –    FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE – Mounir KHALIL – Florian DURQUE

2016 : Kévin GOUBERT – Simon CAVAGNA – Maxime JARNET

2017 : Vincent BERGERON – Quentin COUGOUL – Antoine CAMUS

2018 : Léo HERODY – Lucas PLAISANT – Valentin BANCHAREL

2019 : épreuve annulée

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages