Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 21:38

Dimanche 30 septembre

Vimbelle - Tulle

Epreuve chronométrée de 10 km

Organisation : U.C.Corrézienne

- Le scratch

1 LEVEQUE LAURENT ANGOULEME V.C.1 FFC 11 50
2 BALMES DENIS - GOURDON Cyclisme 3 FFC 11 51
3 MASDUPUY JEAN LUC UC FELLETIN 1 FFC 11 55
4 NUNS THIBAULT UV LIMOUSINE JUNIOR 11 56
5 BABORIER DAVY UV LIMOUSINE 2 FFC 12 07
6 GUICHARD MICKAEL UC FELLETIN 2 FFC 12 17
7 BORAMIER STEPHANE CC NIEUL 1 UFOLEP 12 17
8 PACICH MAXIME UV LIMOUSINE 2 FFC 12 23
9 VANAELEST WOUTER ST CYPRIEN 1 UFOLEP 12 27
10 SOUNY STEPHANE VC MAURIAC 3 FFC 12 28
11 CHASSAGNE ANTONIOL UC LUBERSAC TANDEM 12 29
12 JOUSSELY JULIEN UNIBALLER 1 UFOLEP 12 33
13 FIEFVEZ RUDY EVCC BERGERAC 3 FFC 12 37
14 BABORIER HUGUES BRIANCE ROSELLE 3 FFC 12 40
15 ALLARD BENJAMIN UC BRIVE 2 FFC 12 43
16 BOULESTEIX LUDWIG UV LIMOUSINE 2 FFC 12 50
17 CHASSAGNE THOMAS TROCHE CN 1 UFOLEP 12 50
18 LEBAYLE PHILIPPE TEAM ALCOOLOVELO 2 UFOLEP 12 54
19 MARCENAC VINCENT EV BRETENOUX 2 FFC 13 01
20 DALET BENJAMIN VC RODEZ CADET 13 08
21 CATTEAU FREDERIC AS LEGRAND 1 UFOLEP 13 09
22 VILETTE FLORIAN AVC AURILLAC JUNIOR 13 09
23 FROUARD FRANCK TROCHE CN 1 UFOLEP 13 12
24 GARDY LEO UC CORREZIENNE JUNIOR 13 17
25 BENOIT YANNICK UC FELLETIN 3 FFC 13 19
26 BERTIN THOMAS VC TULLE 1 UFOLEP 13 24
27 HAMIDA FARID UC CORREZIENNE 2 UFOLEP 13 24
28 BOISSIERAS GEOFFREY TULLE TRI NL 13 24
29 CHIANA THIERRY CULTURE TRI 87 NL 13 27
30 CUISY KEVIN UC CORREZIENNE CADET 13 27
31 SALACROUP ALEXIS EV BRETENOUX JUNIOR 13 30
32 TEYSSEDOU PHILIPPE EV BRETENOUX PASS CYCLISME 13 31
33 DAVID SEBASTIEN AC COSNAC 1 UFOLEP 13 32
34 RICHARD GUILLAUME CC NIEUL 1 UFOLEP 13 36
35 MICHEL JULIEN UC CORREZIENNE 1 UFOLEP 13 37
36 DEPLAGNE MICHEL TULLE TRI NL 13 46
37 SIMOES ALEXIS VC TULLE 1 UFOLEP 13 47
38 CHAMPEAU FRANCIS AC COSNAC 1 UFOLEP 13 49
39 CABANEL THOMAS GOURDON CADET 13 49
40 SAUMON PASCAL ASTIER VEYRAC 2 UFOLEP 13 50
41 EYROLLES BERNARD UC BRIVE 3 UFOLEP 13 51
42 FIEFVEZ DYLAN EVCC BERGERAC CADET 13 52
43 DA CRUZ DANIEL ASPTT BRIVE 2 UFOLEP 13 54
44 DUROUX BRUNO UC LUBERSAC 2 UFOLEP 13 55
45 GOURDON GEORGES UC LUBERSAC GS 13 56
46 DUCROS ERIC VC AURIAC 2 UFOLEP 14 02
47 CABANEL VINCENT GOURDON CADET 14 02
48 BLADOU CLEMENT EV BRETENOUX MINIME 14 02
49 MARTIN MICKAEL UC BRIVE CADET 14 04
50 MANAUD JULIEN UC BRIVE PASS CYCLISME 14 05
51 BRONCA GUILLAUME UC CONDAT 2 UFOLEP 14 05
52 BECHAREL NICOLAS UC BRIVE 3 UFOLEP 14 11
53 TEILLAUMAS JEAN LUC UC LUBERSAC 3 UFOLEP 14 13
54 ABRAHAM CORENTIN EV BRETENOUX JUNIOR 14 20
55 MAZERBOURG CEDRIC VC TULLE 2 UFOLEP 14 20
56 DALESME PATRICK NL 14 26
57 MAZERBOURG SERGE TULLE CYCLO NATURE 14 26
58 SCLAFFLER STEPHANE TEAM CANOLE NL 14 29
59 LEGRAS BRUNO UC CORREZIENNE 3 UFOLEP 14 33
60 MULDER MATHIEU UC CORREZIENNE CADET 14 36
61 JALLAT JACQUES CC ST CLEMENT 3 UFOLEP 14 37
62 MERCIER GUY ASPTT BRIVE 14 41
63 SOL MARCEAU UC BRIVE CADET 14 42
64 BESSE BERNARD ASPTT BRIVE 3 UFOLEP 14 44
65 GARRELOU LIONEL TULLE TRI NL 14 44
66 FAUGERAS DANIEL UC LUBERSAC 3 UFOLEP 14 50
67 BASSALER ALAIN CC ST CLEMENT GS 14 53
68 SALACROUP YVAN EV BRETENOUX CADET 14 53
69 BARRY DAVID VC TULLE 1 UFOLEP 14 55
70 LACOSTE FABIEN UC BRIVE CADET 14 59
71 POUCH ROMAIN UC CORREZIENNE MINIME 14 59
72 LAGRANGE PATRICK UC LUBERSAC GS 15 04
73 MULLIER DANIEL AS LEGRAND GS 15 06
74 GUICHEBALOU JEAN UC LUBERSAC GS 14 07
75 ROUCHIE FREDERIC ASPTT BRIVE 15 08
76 LIEYRE JEAN CLAUDE UC CORREZIENNE PASS CYCLISME 15 20
77 ESCARIEU FREDERIC NL 15 26
78 CAQUOT FREDERIC TEAM CANOLE NL 15 27
79 OUZEAU JOEL FC VARETZ 3 UFOLEP 15 29
80 BONNET DANIEL CC ST CLEMENT GS 15 30
81 REBUISSON MATHYS UC CORREZIENNE MINIME 15 31
82 DELMOTTE SEBASTIEN TEAM CANOLE NL 15 33
83 RIOUX BRUNO ASPTT BRIVE 15 34
84 MAURY QUENTIN UC CORREZIENNE MINIME 15 40
85 IMBERT NICOLAS UC CORREZIENNE 3 UFOLEP 15 41
86 ROY LOIC UC BRIVE -12 ANS 15 44
87 FIEFVEZ VALERIE EVCC BERGERAC FEMININE 15 53
88 GRAFFEUIL PHILLIPE NL 16 07
89 BENAC LANDRY UC CORREZIENNE -12 ANS 16 07
90 LAGARDE MICHEL NL NL 16 10
91 LE BON BENOIT NL 16 28
92 DONZEAU PHILIPPE TULLE TRI NL 16 32
93 DAUTREMENT NICOLAS UC BRIVE MINIME 16 35
94 FAURE GREGORY UC CORREZIENNE CADET 16 42
95 CAQUOT ALEXANDRE UC CORREZIENNE MINIME 16 42
96 AUGENDRE MATHIEU NL 16 55
97 LEGRAS JASON UC BRIVE -12 ANS 17 06
98 ENGRAND LEO UC CORREZIENNE -12 ANS 17 42
99 SENTIER JULIEN UC CORREZIENNE -12 ANS 18 27
100 BRAJON CELINE FEMININE 19 21
101 SICARD CLAIRE UC CORREZIENNE FEMININE 19 29

- Merci à Julien Michel

 

Repost 0
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 15:59

Samedi 29 septembre

Saint-Germain-Laval  (42)

25ème Gentlemen de Saint-Genis-Laval  " 2ème épreuve du Challenge de la régularité"

Organisation : Vélo Loisir Val d'Aix et C.R.4 C.Roanne

- Le scratch

1 : Florian DERNE / Yoann TIBERIO

2 : Benoît LUMINET / Arnaud BASSY

3 : Jimmy RAIBAUD / Jeannie LONGO

4 : Johan RODRIGUEZ / Mickaël BRUN

5 : Florian DERNE / Arnaud PIN

6 : Jean-Baptiste PERRIN / Nicolas CHEVIGNON

- 114 équipes classées

Prochaine épreuve le samedi 6 octobre à Saint-Just-en-Chevalet

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 08:30

Dimanche 30 septembre

Saint-Jorioz  (74)

Les cimes du Lac d'Annecy  (2ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Challenge Cyclo'tour  (dernière épreuve)

Scratch du 133 km - dénivelé : 3000 mètres

1 : Thomas DIETSCH   (Team Bulls)   en 4h 09'

2 : Nicolas ROUX  (Team Scott Les Saisies)       mt

3 : Rémi BIZZOZZERO   (La Motte Servolex cyclisme)   à 13' 18

4 : David PLOVERONI    (Grenoble M.C.38)    à 15' 19

5 : Nicolas FRITSCH    (V.C.Voiron)   à 16' 04

6 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)   à 20' 17

 

17 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 39' 30

27 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)   à 47' 11

45 : Hervé VINCENT  (C.C.Monistrol-sur-Loire)  à 1h 01'

- 137 classés

 

Repost 0
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 08:25

Dimanche 30 septembre

Tarbes  (65)

La Tarbaise

Cyclosportive comptant pour le Trophée Midi Pyrénées des cyclosportives FFC

Scratch du 110 km - dénivelé : 1371 mètres

1 : Philippe RUBIO   ( F.C.Oloron Cyclisme)  en 3h 03

2 : James LOWDEN   (GBR)  mt

3 : Frédéric GOMBERT   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)  mt

4 : Jérôme PESSIN   ( F.C.Oloron Cyclisme)à 25"

5 : Nicolas PETEILH   (Edelweiss)   mt

- 158 classés

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 21:30

Dimanche 30 septembre

Mauriac  (15) - Plan d'eau du Val Saint-Jean

Cyclo-cross du Val Saint-Jean

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

3 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

5 : Julien TOPPAN   (Vélo Club de Besse)

6 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

2 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Jérémie MATHIEU  (V.S.L.L.Castres)

4 : Céline ONDET   (V.C.Riomois) - 1ère féminine sen.

5 : Clémence ONDET  ( Montrichard Cyclisme 41) - 1ère féminine jun.

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 21:05

Dimanche 30 septembre

Cusset  (03)

Championnats d'Auvergne contre la montre individuel

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Fabien FRAISSIGNES   (G.S.C.Blagnac)

2 : Alexis DULIN    (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Yoann TIBERIO     (V.C.Ambertois)   - CHAMPION D'AUVERGNE

4 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)   - 1er junior

5 : Nicolas THOMASSON    (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE     (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Sébastien MOREAU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Bastien CESAR   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Florent PERREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Franck LAFFAIRE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)

2 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Grégory CHANTELOT    (A.C.Varennes-sur-Allier)

4 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Lucas CADET   (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

4 : Antoine GRAND   (V.C.du Velay)

5 : Vincent DURIEZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES Juniors / seniors

1 : Lucie PADER    (A.C.Cusset)  - Championne seniors

2 : Anne D'ETTORRE  (Puissance 3 Cournon)

3 : Elise AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

4 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)  - Championne juniors

 

FEMININES Minimes / cadettes

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat) - cadette

2 : Angélique GUYOT    (V.C.Rom)  - minime

3 : Gaëlle RICOUL    (V.C.Riom)  - minime

- Merci à Brice Duchassin (Sport 7103) et à Gérard Combrisson

 

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 19:13

Dimanche 30 septembre

Nieul  (87)

Cyclo-cross

Organisation : A.C.Nieul

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Lilian CALMEJANE    (Albi V.S.)

3 : Maxime MEDEREL    (Saur-Sojasun)

4 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne Cyclisme)

5 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

6 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle aventure)

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël DUBUC    (creuse Oxygène)

4 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)

 

CADETS

1 : Ludovino PLAS    (Albi V.S.)

2 : Simon LHUILIER    (A.C.Bas-Berry)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 18:50

Samedi 29 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Prix des fêtes

Organisation : Comité du Lot

- Les classements

MINIMES

1 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Quentin MOREELS     (V.C.Ruthénois)  à 06"

3 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)   à 40"

4 : Florian VACCHER    (Carbonne Cyclisme)  à 56"

5 : Teddy OUVRARD    (U.A.La Rochefoucauld)

6 : Joris TOCABEN     (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Léo POMIES   (Gourdon Cyclisme)

8 : Fabien MAZENQ    (V.C.Ruthénois)

9 : Dimitri BORNES    (Gourdon Cyclisme)

10 : Mason GOREZ     (V.C.Ruthénois)

- 19 classés

 

CADETS

1 : Laurent DELBOY   (U.S.Fronton)

2 : Benjamin BATEJAT   (V.C.Ruthénois)    à 39"

3 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)   à 48"

4 : Thomas CABANEL    (Gourdon Cyclisme)  à 1' 03

5 : Jérémy RIEU PATEY      (G.S.C.Blagnac)  à 1' 34

6 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

7 : Julien ABAUZIT    (Saint-Alban Omnisports)

8 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

9 : Clément LOPEZ    (U.S.Fronton)

10 : Louis DELANNOY  (Guidon Decazevillois)

- 15 classés

 

Seniors 2-3 - juniors- PC

1 : Kévin OUVRARD   (C.R.C.Limousin)

2 : Lucas BLEYS    (C.A.Castelsarrasin)

3 : Etienne PUECH    (C.S.O.Millau)

4 : Samy BOSC    (C.A.Castelsarrasin)

5 : Jérémy PRIVAT    (V.C.Ruthénois)

6 : Cédric STEMPEL    (G.S.C.Blagnac)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

8 : Jean-Claude VAYSSIERE    (V.C.Ruthénois)

9 : Ludovic ORTEGA    (V.C.Ruthénois)

10 : Florian SELIEYE    (Guidon Decazevillois)

11 : Jérémy LESOURD    (U.S.FRonton)

12 : Thomas ALTAZIN    (Vélo Passion Decazeville)

13 : Thomas MURCIANO    (V.C.Ruthénois)

14 : Pierre STEPHAN    (Gourdon Cyclisme)

15 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

- 15 classés

 

- Merci au comité du Lot  - classements complets et photos sur http://www.cd46ffc.over-blog.com/

Repost 0
29 septembre 2012 6 29 /09 /septembre /2012 11:55

RUBY Pierre

                                                        Pierre RUBY vainqueur du critérium de Riom

 

Samedi 15 septembre

- Riom  (63)  " Critérium international "

1 : Pierre RUBY

2 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

3 : Joseph GROUSSARD

4 : François SINISCALCHI

5 : Claude COLETTE

6 : Claude MAZEAUD

7 : Maurice MARSY

8 : Albertus GELDERMANS  (HOL)

9 : Raymond POULIDOR

10 : Pierre POLO

11 : René ROFFET

 

Dimanche 16 septembre

- Durtol  (63)  " Grand Prix "

1 : André GENESTE  (A.S.des Graves)

2 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)

3 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

4 : Georges LACHAUD   (A.C.des Orgues)

5 : Claude DAUZAT   (Vélo Sport Issoirien)

- Moulins  (03)  " Prix des usines réunies "

Maurice DESNOIX - PINON - Robert DAGOURET

- Lapeyrouse  (63)

1 : Gérard BOURRIQUET   (V.C.Commentry)

2 :               BONNET  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Daniel BASSI  (U.V.Saint-Eloy)

4 : Antoine GERARDO

5 : Emile LABBAYE   (U.V.Saint-Eloy)

 

Lundi 17 septembre

- Champeix  (63)   " Grand Prix "

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermontoise)

2 :             GAUTHIER  (Firminy)

3 : Marcel BLANC   (A.C.Clermontoise)

4 : Yvon VERNE    (

5 : SABY   (Paris)

- Tauves  (63)  " Grand Prix "

1 : Yves FAYON   (A.C.Clermontoise)

2 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Achille TOMASELLO   (A.C.Clermontoise)

4 : Jean BONNAUD   (C.O.Chamalières)

5 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

- Varennes-sur-Allier   (03)  " grand Prix "

1 : Abel LE DUDAL   (A.C.Clermontoise)

2 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

3 : Roger DUINAT  (Pédale Roannaise)

4 : Georges DEBUT  (U.V.Lapalisse)

5 : Pierre ROLLET   (U.V.Lapalisse)

- Larequille  (03)

    TOURNAIRE  (COC) - Jean BERNARD  (ECCy) -Daniel BASSI

- Cérilly  (03)  " Grand prix des Commerçants "

1 : René GRELIN  (U.V.Chalon-sur-Saône)

2 : Daniel FUSBERTI    (U.C.Berry)

3 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

4 : René GAUMET    (V.C.Aubusson)

5 : Robert DAGOURET    (S.V.Lurcy-Lévis)

 

 

 

Résultats extérieurs

Samedi 15 septembre

- Bort-les-Orgues  (19)  " Prix de la Sainte-Croix "

1 : Jeant PRAT   (V.C.Maurs)

2 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Jean MOSELLO

4 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

5 : Joseph GIBERT   (U.C.Aurillac)

 

Dimanche 16 septembre

- Brive-la-Gaillarde  (19)  " Critérium des boulevards "

1 : Fédérico BAHAMONTES    (ESP)

2 : Louis ROSTOLLAN

3 : Jean MOSELLO

4 : Michel DEJOUHANNET

5 : Robert CAZALA

6 : Joseph GROUSSARD

7 : Raymond POULIDOR

8 : René SERRE

9 : Maurice LAMPRE

10 : Arnaud GEYRE

- Nevers  (58)  " Prix du conseil municipal "

1 : Robert MARCEAU  (V.C.Decize)

2 : Michel ROUDIER   (V.C.Commentry)

3 : Richard LLORET  (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)

4 : Robert JANKOWSKI   (P.S.Le Creusot)

5 : Jean MURAT   (V.C.Devcize)

Championnat de France  " vétérans "

Jean BLANC  (AC Clermont) - Raymond HEBRAS - Gaston DUPUY  (Grenoble)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

Antoine GERARDO - Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) -       FOURGEAUd  (AC Creuse)

- Mercoeur  (19)

Joseph FAU (UC Aurillac) - Michel PERASSE  (V.C.de Mauriac) - Georges MARTY (Tulle)

- Egletons  (19)  - cadets

Yves RAULT   (UV Limousine) - JANICOT - LOPEZ

 

Lundi 17 septembre

- Saint-Céré  (46)  " Grand Prix "

1 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

2 : Daniel WALRYCK

3 : andré LE DISSEZ

4 : Jean MOSELLO

5 : Arnaud GEYRE

6 : Tino SABBADINI

7 : Claude MAZEAUD

8 : Pierre  BARRIERE

9 :           DUPRE

10 : Paul DOUSSAUD

Repost 0
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 19:00

Mardi 25 septembre

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlikon

Tournoi de demi-fond

- Le classement

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Roberto Puttini

2 : Reto FREY (SUI) - entr. Robert Buchmann

3 : Thomas MAAG  (SUI) - entr. Wilfried Baumgartner

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Félix Weiss

- Merci à Armin Signer

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages