Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 décembre 2012 6 29 /12 /décembre /2012 18:57

Dimanche 30 décembre

Romans  (26) -Quai Sainte-Claire

4ème cyclo-cross des 3 marchands de cycles du Pays Romanais

Organisation : V.S.Romanais-Péageois

Début des épreuves à 12h 30

- Les précédents podiums

2009 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - Bertrand SAINZ

2010 : Guillaume PERROT - Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL

2011 : Clément VENTURINI - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

 

 

Repost 0
29 décembre 2012 6 29 /12 /décembre /2012 18:48

   Yzeure est l'un des fronts du cyclo-cross, ce dimanche, avec une nouvelle épreuve tracée autour du plan d'eau des Ozières. Romain Fondard  (SCO Dijon), mais aussi Jean-Michel Auguste (UC Orléans), Fabrice Bost (Creusot-Cyclisme), Steve Arbault (SCO Dijon) et Pierre Roux (AC Cusset) comptent parmi les favoris.

- Début des épreuves à 13h 30

Repost 0
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 21:52

Dimanche 23 décembre

La Chapelle Saint-Ursin  (18)

12ème cyclo-cross du Père Noël

- Classement de l'épreuve cadets et dames

1 : Robin LETELU   (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Rémi DHERVILLEZ   (Bourges Esp. Cyc.)

3 : Vincent GESLIN   (U.C.Mehun)

4 : Josselin FEVE   (AC Bas-Berry)

5 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

 

7 : Céline ONDET  (CC Le Boulou)

- 23 classés

Merci à Claude Lagarde

Repost 0
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 21:16

- 30/09/2012 - Orange "14ème cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope"

Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Marvin GRUGET

- 07/10/2012 - Château-Arnoux  "14ème cyclo-cross"

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO

- 14/10/2012 - Pernes-les-Fontaines  "1er cyclo-cross"

Olivier POUPIN - Frédéric DELARCE - Renaud PIOLINE

- 21/10/2012 - Bollène-Ecluse   "29ème cyclo-cross)

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11/2012 - Apt  "2ème cyclo-cross du V.C.Apt

Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Nicolas LIGIER

- 03/11/2012 - Salon-de-Provence  "1er cyclo-cross"

Kévin MIQUEL - Alexis NOËL - Rémy PAURIOL

- 04/11/2012 - Marseille Le Prado  "25ème cyclo-cross de Marseille Plages"

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

- 11/11/2012 - Le Thor  - 37ème cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne"

Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO - Patrice HALGAND

- 18/11/2012  - Saint-Saturnin-les-Avignon

Olivier POUPIN - Patrice HALGAND - Nicolas BOVO BIANTO

- 24/11/2012 - La Ciotat  "15ème cyclo-cross"

Renaud PIOLINE - Anthony MALDONADO - Erwann MORRA

- 02/12/2012 - Aubagne  "Championnats de Provence"

SENIORS : Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL - Olivier POUPIN

JUNIORS : Philippe VERCELLONE - Quentin DRIOT - Niels BUYSEN

- 08/12/2012 - Les Pennes Mirabeau 

Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Léonardo DUQUE

- 09/12/2012 - Les Pennes Mirabeau

Rémi PAURIOL - Léonardo DUQUE - Renaud PIOLINe

- 16/12/2012  - Gréoux-les-Bains  "4ème cyclo-cross"

Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI POGGi

- 23/12/2012  - Vitrolles  "16ème cyclo-cross du Baou"

Steven GARCIN - Renaud PIOLINE - Olivier POUPIN

 

 

Repost 0
26 décembre 2012 3 26 /12 /décembre /2012 08:47

Dimanche 23 décembre

- Saint-Maurice-ès-Allier  (63)

1 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

2 : Grégorio MARTINEZ  (CO Chamalières)

3 : René COUDERT    (CO Chamalières)

4 : Jean EYMARD  (CO Chamalières)

5 : Roger GOULAUD  (AC Clermontoise)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 23 décembre

- Lurbe-Saint-Chritau  (64)

1 : Rolf WOLFSHOHL    (ALL)

2 : Renato LONGO  (ITA)

3 : Pierre BERNET

4 : Maurice GANGDOLFO

5 : André DUFRAISSE

- Saulx-Les Chartreux  (91)

1 : Roger DECLERCQ    (BEL)

2 : Pierre KUMPS  (BEL)

3 : François MAHE

4 : Pierre JODET

5 : José-Luis TALAMILLO    (ESP)

 

Dimanche 30 décembre

- Versailles  (78)

1 : Joseph MAHE

2 : Jean PICCO

3 : Bernard VATTIER

- Fraisses   (42)

1 : Roger LOUISON   (CC Forézien)

2 : Marcel BASSY

3 : Yves FAYON

 

Lundi 31 décembre

- Châteaudun  (28)

1 : Jean PICCO

2 : Bernard VATTIER

3 : Michel PELCHAT

 

 

Repost 0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:32

Dimanche 23 décembre

Bizanet   (11)

15ème cyclo-cross du comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonne

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne) - Espoir

2 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT) - Espoir

3 : Frédéric DELARCE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexandre CALMES  (A.V.C.Nimes)

5 : Sébastien JORRY  (A.V.C.Nimes)

6 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)

7 : Marc COLOM  (Calvisson VTT)

8 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

9 : José INIGUEZ    (Roc de la Lègue)

10 : Marc CAVAILLES    (V.S.Narbonne)

11 : Philippe AUDRIN    (V.C.Védasien)

12 : Roland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

13 : Romain DURBIANO    (V.S.Narbonne)

14 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

15 : Alain CAZALE   (Lunel Bike)

- 35 classés

 

JUNIORS

1 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

2 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

3 : Brice CAZALE  (Lunel Bike)

4 : Yann THIBAUDEAU    (ATAC en Aragon)

5 : Clément BOUTTE  (ATAC en Aragon)

- 11 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

3 : Anthony MENDES    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Lucas GAUGET    (Spiridon C.N.Lodève)

5 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

6 : Théo VIC   (Lunel Bike)

7 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

8 : Nicolas DUHEN    (ATAC en Aragon)

9 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

10 : Killian LEQUEUX    (AVC Nimes)

11 : Vincent MAZARD    (VS Narbonne)

12 : Jérôme SORIANO GALTIER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

13 : Guillaume LLINARES   (VS Narbonne)

14 : Angel VISENTINI  (Villemoustaussou)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Joffre CULLEL ESTAPE  (Espagne)

2 : Romain ARCANGELLI  (S.V.C.Nimes)

3 : Axel CORTINAT- ROUDIL   (V.C.Mende Lozère)

- 23 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:29

Dimanche 23 décembre

Vitrolles  (13)

16ème cyclo-cross du Baou

Organisation : VC Vitrolles

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

2 : Renaud PIOLINE    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

5 : Erwann MORRA    (VC Moyenne Durance) - 1er espoir

 

JUNIORS

1 : Jimmy GAUBERT-SAUTRON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Niels BUYSEN    (SC Briançon)

4 : Philippe VERCELLONE    (VC La Pomme Marseille)

5 : Baptiste D'ANDREA    (VC Vitrolles)

 

CADETS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

5 : Clément ASTOURIC    (Gardanne Vélo)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:18

Dimanche 23 décembre

Alkmaar   (Pays-Bas)

Sportpaleis d'Alkmaar - piste bois de 250 mètres

Championnat des Pays-Bas de demi-fond

- Le classement

1 : Matthé PRONK - entr. Peter Baüerlein

2 : Patrick KOS - entr. Willem Fack

3 : Raymond ROL - entr. Christian Dippel

4 : Christian KOS - entr. René Kos

5 : Richard KONINJ - entr. Dick De Haas

6 : Klaas VAN T'VEER - entr. Uwe Smith

7 : Bob STÖPLER - entr. Sam Mooij

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 20:53

Dimanche 23 décembre

Désertines  (03)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (CR4C Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ    (La Pomme Marseille)

3 : Florian VACHON    (Bretagne Schuller)

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

5 : Alexis DULIN  (CC Etupes)

6 : Josselin MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Romain FONDARD    (SCO Dijon)

8 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Expert)

9 : Nicolas VOGONDY  (Cofidis)

10 : Damien MORANDINI    (EC Clermont-Ferrand)

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

5 : Bryan ALAPHILIPPE  (VC Lignières)

6 : Léo DULIN   (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Florian MARTIN  (EC Montmarault-Montluçon)

8 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

10 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

 

CADETS

1 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Célestin BARDY    (Commentry Cycliste)

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)

2 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Expert)

 

De la part de Pauline

 

 

Repost 0
21 décembre 2012 5 21 /12 /décembre /2012 16:24

    Organisé par l’Association Sportive.des Graves – Vichy , ce critérium semblait promis à un bel avenir, malheureusement les contraintes administratives liées à la circulation ont eu raison de cette semi-nocturne.

       Les deux premières éditions se sont disputées en centre ville sur un circuit royal passant par la rue de Paris et l’avenue Georges Clémenceau . En 1992 et 1993, l’épreuve a été déplacée sur le Boulevard Jean de Lattre de Tassigny et la dernière édition s’est disputée dans le quartier de France avec une arrivée devant le Parc du Soleil.

Voici l’ensemble des podiums de cette version du Prix de la ville de Vichy

1ère édition en 1990

 

21/07/90 : Jean-Michel GIBBE – Florent VILOTTE – Frédéric CHAMPION

27/07/91 : Eric MOREAU – Hervé SOLIGNAT – Fabien CHANTONNET  (PTT Paris)

25/07/92 : Sébastien VACCHER – Jean-Guy CHAMOUX – Stéphane GENDRE

24/07/93 : Daniel GEROME (AS Fourchambault) – Philippe SIMONIN – Johan HUBLER

31/07/94 : Epreuve annulée

22/07/95 : Alain VASSOILLE – Sébastien VACCHER – Look MULDER  (HOL)

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages