Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:47
Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957  (Collection L.Orichetta*)

Louis Orichetta, vainqueur de la Saint-Césaire en1957 (Collection L.Orichetta*)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Laurent Bressolis, dernier vainqueur du Grand Prix de la Saint-Césaire (Ph. Audrey Isserte)

Disputée dans le cadre des festivités de la fête patronale de Maurs-la-Jolie, cette ancienne "Toutes Catés" fort bien dotée se disputait sur le traditionnel tour de ville. C'était une organisation du Vélo Club Maursois. 

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition vers 1927)

01/09/1930 :         MUIZZO - René DESSON - Sylvain MARCAILLOU
31/08/1931 : François CHIAPPINO – Cl         MAGNAN - Georges LACHAT
29/08/1932 : Germain BLANC – Paul CHABAUD -  P        SAURY

1933 :
03/09/1934 : François ONDET - René DESSON - Marc FABREGUES
02/09/1935 : René DESSON -            ESTEYRIE  -  Germain BLANC

1936 :
30-08-1937 internationale à Maurs
29/08/1938 : Romano  MUIZZO -  Germain BLANC - Marc FABREGUES

 

01/09/1946 : Jean COUDERT –

01/09/1947 :       BOUVARD – Georges GAY -      CHAMIES

30/08/1948 : Henri PELLABOUT – Robert HAMEDI – Marcel BRUNIE

29/08/1949 : Jean VALENTIN -     PEYRE – Albert VAN SCHENDEL  (Hol)

03/09/1950 : Georges GAY – Adolphe ALONZO – Jean COUDERT

03/09/1951 : Georges GAY – Barthélemy GARCIA – Jean COUDERT

31/08/1952 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE -       BONNET

31/08/1953 : Georges GAY – Félix BERMUDEZ – Gilbert ISSALY

30/08/1954 : Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM – Jacques PINEAU

29/08/1955 : Antoine BELLOC – Raymond GOUTAL – Settimo PERRIN

03/09/1956 : Lucien MAZET – Yves PAGES – Louis ORICHETTA

02/09/1957 : Louis ORICHETTA – Lucien MAZET - Yves PAGES

01/09/1958 : Jules PINEAU – Jean ZOLNOWSKI – Louis ORICHETTA

31/08/1959 : Roger MAZAS et Jean PRAT – Pierre FAGES 

1960

04/09/1961 : Jean PRAT – Pierre THEDON – Roger MAZAS

27/08/1962 : Jean MOSELLO – Antoine BELLOC – Robert  ZANNIER

02/09/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY

31/08/1964 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

30/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Paul BESSE – Jean PRAT  …35ème

29/08/1966 : René SERRE – Pierre CAMPAGNARO – Fernand FARGES

04/09/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René SERRE

02/09/1968 : Guy MAZET – Claude ORUS – Fernand FARGES

24/08/1969 : Jean-Pierre ARNAUD – Fernand FARGES – Claude ORUS

1970 :

1971 :

04/09/1972 : Yves ROUQUETTE – René POUGET – Gabriel ANDRIEU

03/09/1973 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – René MAURY

02/09/1974 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Bernard BOUSQUIE

1975 : épreuve pas organisée

30/08/1976 : René MAURY – Alain LAVEISSIERE – Peter HALL  (Gbr)

29/08/1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Jean-Paul SAUVIGNAT

28/08/1978 : Fernand FARGES – Hervé FLORIO – Michel JEANNOT (Granville)

26/08/1979 : Claude BULTEAU – René POUGET – Charles MALBOS

25/08/1980 : Claude BULTEAU – Charles MALBOS – Fernand FARGES

06/09/1981 : Charles MALBOS – J.     CASSAGNES  (Rodez) – Dominique AZAM   (Millau)

23/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Georges ISSIOT

22/08/1983 : Henri BONNAND – Gilles GOUTAL – Serge CRABOL

27/08/1984 : Marc GOUTAL – Serge BESSONIES – Jean-Paul FONTANEL

26/08/1985 : Patrick MARECHAL – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

25/08/1986 : Gervais GOFFIN – Patrick JEREMIE – Gilles GOUTAL

24/08/1987 : Guy MOMBOISSE – Jean-Paul FONTANEL – Marc MARTY

22/08/1988 : Pascale DUCHENE  (épreuve pour féminines)

00/00/1989 :

20/08/1990 : Jean-Claude GINTRAND (Rodez) - Bernard BOUSQUIE – O    IMBERT (VC Figeac)

19/08/1991 : épreuve annulée

00/00/1992 : épreuve pas organisée

23/08/1993 : épreuve annulée

22/08/1994 :

21/08/1995 : Stéphane  BENOÎT – Franck SZEWE – Cyril BREUIL

19/08/1996 : Luc TEYSSEDOU – Sébastien NODARI (Villeneuve) –  David CALMON    (U.C.I.A.)

25/08/1997 : Vincent CHAYROUSSE – Claude RICHE – David ROUALDES   (U.C.I.A.)

24/08/1998 : Fabrice SANCHEZ – Géraud CONDAMINE – Julien CHAYROUSSE  

23/08/1999 : Géraud CONDAMINE – Hervé BOY – Jean-Claude VAYSSIERE

28/08/2000 : Hervé BOY – Vincent COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

27/08/2001 : David LAMPLE – Didier CAVAROC – Géraud CONDAMINE

26/08/2002 : David LAMPLE – Julien PLUMER – Guy CABROL

25/08/2003 : Patrice EVENOT – Luc TEYSSEDOU – Cyril BREUIL

30/08/2004 : Sébastien BARDET – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

29/08/2005 : Géraud CONDAMINE – Cyrille ROUBERTIES – Arnaud FUMEL

21/08/2006 : épreuve annulée

27/08/2007 : Raymond GUITARD – William PERRIER – Sylvain PEYRONNET

25/08/2008 : Ludovic BURDACK – Cyril DUVERBECQ – Raymond GUITARD

24/08/2009 :

23/08/2010 : Laurent BRESSOLIS – Christophe BREANT – Sébastien DESTRUEL

22/08/2011 : épreuve annulée 11 engagés

20/08/2012 : épreuve annulée

2013 : NO

2014 – 2015 – 2016 – 2017 épreuve plus organisée

.

* De nombreuses photos de Louis Orichetta et de différents coureurs de l'US Carmaux sont en ligne sur : https://vloweb.wordpress.com/archives-u-s-c-carmaux/

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2017 2 28 /11 /novembre /2017 12:01

Eddy Merckx, en 1972, avait triomphé dans cinq grandes classiques internationales : il avait, au surplus répété un doublé fabuleux en gagnant et le Giro et le Tour de France au cours de la même saison. S'il est une campagne au terme de laquelle il aurait pu profiter d'un repos bien mérité, c'était donc bien cette année là ...

Or, c'est précisément au terme de cette saison qu'il décida de s'attaquer au record du monde de l'heure, un record détenu par le Danois Ole Ritter ( 48,653 km le 10/10/1968 à Mexico)

C'est l'occasion de voir ou revoir cette vidéo de l'INA

 

https://www.facebook.com/InaHistoire/videos/1707028986005826/?hc_ref=ARRSSHiw-s8SGTFutwd1W8gUTyXAO-FGBYNvkFTAW5fOARXDTgZhsHvan4BhXxn7z0Q&fref=nf

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 21:09
Il y a 20 ans ... 18 au 26 octobre 1997

Samedi 18 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01) - cyclo-cross

1 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 2 : Christophe MOREL  (CSM Persan) - 3 : Jean-François CASTIES  (CR4C)

.

Dimanche 19 octobre

- Gelles  (63)  "cyclo-cross de l'étang de Banson"

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)  - 2 : Lionel BOUVET  (UCSP)  - 3 : Christophe LEIGNIER (Aulnat 63) - 4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont) - 5 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom)

Juniors : Frédéric BARLERIN  (AC Decize La Machine)

- Limoges (87)  "cyclo-cross d'Uzurat"

1 : Julien ALMANSA (GSC Blagnac) - 2 : Loïc HERBRETEAU (Cycle Poitevin) - 3 : David BRULON (CRCL) - 4 : Jérôme BOUCHET  (V. Naintré) - 5 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

- Pont-de-Chéruy (38) - cyclo-cross

1 : David BATHIE (PTT Saint-Etienne) - 2 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Franck BAILLY  (US Oyonnax

.

Lundi 20 octobre

- Violay  (42) "Prix de la vogue"

1 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon) - 2 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 3 : Frédéric RUBERTI  (CC Châtillon) - 4 : Stéphane BENETIERE  (CR4C) - 5 : Didier RAVE  (AC Bourg)

.

Mercredi 22 octobre

- Saint-Amand-Montrond  (18)  "51ème Grand Prix des foires d'Orval"

1 : Arnaud CHAUVEAU  (CG Orléans) - 2 : Frédéric FINOT  (23 La Creuse) - 3 : Stéphane AUROUX  (CC Châtillon) - 4 : Guillaume JUDAS  (UC Châteauroux) - 5 : FOULLIARD  (CC Nogent)

.

Dimanche 26 octobre

- Sénezergues  (15) "cyclo-cross du comité des fêtes"

1 : Miguel MARTINEZ (Sunn Saint-Gaudens)  - 2 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 3 : Patrick BOUSQUET (VC Ruthénois) - 4 : Mickaël ESTEVE (Pédale Faidherbe)  -5 : Franck GILLERON (Millau)

- Lézigneux  (42)  " 6ème cyclo-cross des rois"

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) - 3 : Pascal MAURICE (AC Lyon Vaise)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 18:28
Jean-Claude Genty, professionnel chez BIC dès le 1er janvier 1968

Jean-Claude Genty, professionnel chez BIC dès le 1er janvier 1968

Samedi 7 octobre

- Riom (63)  « Prix du Bâtiment »

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Raymond GAY (P. Roannaise)

4 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 5 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles)

 

Lundi 9 octobre

- Yzeure  (03)  « Prix du quartier Saint-Bonnet)

1 : Jean-Marie GRANGE – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Jacky DENIZON  (UVSE)

4 : Daniel SAMY – 5 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne) – 6 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles)

.

Résultat extérieur

- Vesdun  (18)  « Prix des vins nouveaux »

1 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers) – 2 : Jean-Claude GENTY  (Vendôme) – 3 : Bernard HULOT  (UC Avignon) - 4 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – 5 : Bernard BEAUFRERE  (AS Lamotte-Beuvron)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 17:52

23 au 26 novembre 2017

Quatre Jours de Genève

.

- Classement final

1 : Loïc PARIZZOLO / Tristan MARGUET  (Sui) - 311 points

à 4 tours

2 : Wojcek PSZCZOLARSKI / Daniel STANISZEWSKI  (Pol) - 178 points

3 : Moritz AUGENSTEIN / Sébastian SCHMIEDEL  (All) - 129 points

à 5 tours

4 : Evan BURTNIK / Aidan CAVES  (Can) - 223 points

à 8 tours

5 : Emilien CLERE / Adrien THOMAS (Fra) - 69 points

- 9 équipes classées

Tous les classements sur : https://velodrome-geneve.ch/competition/40

 

Vidéos en ligne sur : https://www.facebook.com/velodromedegeneve/?hc_ref=ARRSQpK56HDqhwSbiZblOzuEgKIVsg6ldTEn4TtPHFXw63ALADawkcSSa9amS58Adb8

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 08:18

Dimanche 26 novembre 2017

Les Pennes-Mirabeau (13)

14ème cyclo-cross du Pays d'Aix

Organisation : VC Saint-Antoine la Gavotte

- Seniors

1 : Ludovic DELPECH (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Anthony MALDONADO   (HP BTP-Auber 93)
3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
4 : Lucas DE ROSSI   (VC La Pomme)
5 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)
6 : Rémy Dl GREGORIO   (Delko Marseille Provence KTM)

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 21:30

Dimanche 26 novembre 2017

Seynod  (74)

Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

Seniors

1 : Jordan MEIER   (VC Ambérieu)
2 : Julien BALDUZZI   (ES Seynod)
3 : Yann  BARTHET   (AC Champagnolaise)
4 : Tony LEMLER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
5 : David BONHOMME   (UC Cran Gevrier)

- Merci à Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 21:29

Dimanche 26 novembre 2017

Montélimar (26)

4ème cyclo-cross du Bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Classement des seniors

1 : Sandy DUJARDIN    ( E.C. St Etienne – Loire)

2 : Julien FARNIER     (V.S. Romanais Péageois )

3 : Dylan VASNIER     (U.C. Montmeyran Valence)

4 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

5 : Camille CHANCRIN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 21:02
David Menut  (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Photo Raymond Delhoume)

Dimanche 26 novembre 2017

Ambazac (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

Cyclo cross d'Ambazac

David Menut comme prévu

 

         David Menut a réalisé un sans faute sur le  circuit « André Dufraisse » de Muret à Ambazac.

         Thomas Bonnet s’étant excusé David c’est trouvé “orphelin“ car il recherche la difficulté afin de se préparer au mieux pour les échéances à venir.

         Pourtant les Surville, Schmit, Chambet veulent défendre leur rang, Moutaud quand à lui ne peut rester au contact victime d’un incident mécanique.

         Souffrant de douleurs dorsales David à quand même souffert pour tenir le rythme qu’il veut s’imposer.

Le titre Départemental Senior revient à Vincent Schmit du VTT Haut Limousin, e, Espoirs.

En Juniors, Benjamin Rivet (UC Condat) est intouchable, en Cadets, Célestin Deluche (US Natiat) s’octroie le titre prenant une belle seconde place au scratch derrière Baptiste Vadic (Creuse Oxygéne).

         Chez les Féminines, Laura Bonnin (Ambazac Sprinter Club) accroche un premier titre à son palmarès.

Belle réussite de l’Elan Cycliste d’Ambazac qui a profité des conditions météo très clémentes en cette après midi.

- Raymond Delhoume

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)

: Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

: Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)

: Priscillien CHAMBET (CC Périgueux Dordogne)

: Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine

: Franck MENGES (CC Périgueux Dordogne)

: Grégory GAZONNAUD   (UV Limousine)

: Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)

: Raphaël FRACASSO (Sud Ouest Cyclisme Form.)

10 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)

.

16 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

- 34 classés

/

Juniors

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)

3 : Matthieu TARRADE   (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène)

2 : Célestin DELUCHE    (US Nantiat)

3 : Mathieu TEXIER    (UVL)

Minimes

1 : Yannis FESTOC   (UCD Nord 87)

2 : Mathéo BARUSSEAU  (VC La Souterraine)

3 : Emilien DUCOUX   (US Argenton)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 17:23
Christophe Pourrat en action (Photo d'archives de Florianne Verne)

Christophe Pourrat en action (Photo d'archives de Florianne Verne)

Dimanche 26 novembre 2017

Quintigny (39)

Championnat de France masters de cyclo-cross

.

Christophe Pourrat est en forme, à l'orée de sa vingt-et-unième saison* dans les sous-bois, le postier s'est offert une belle satisfaction en terminant au troisième rang de sa catégorie. Pourrat a été devancé par l'incontournable Lionel Genthon et Julien Almansa, champion du Midi-Pyrénées en 1996.

* C'est le 19 octobre 1997 à Gelles que Christophe Pourrat s'est aligné dans le premier cyclo-cross de sa longue carrière.

.

Classement de la catégorie Masters 4

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 48'42''

2 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin) à 40''

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 03'10''

4 : Christophe MOUSSY   (Union Cosnoise Sportive) à 03'18''

5 : Cyril CHENO   (VC de Pouilly-en-Auxois)

- 34 partants / 33 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche