Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 17:16
Dimanche, cyclo-cross de Béziers

Dimanche 17 novembre 2019

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

  • L'ensemble des podium

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

18/11/2018 : Morgan CHEDHOMME – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 16:53
Dimanche, cyclo-cross de Frotey-lès-Vesoul

Dimanche 17 novembre 2019

Frotey-lès-Vesoul  (70)

Cyclo-cross

Organisation : CC Pays de Vesoul Haute-Saône)

 

Les derniers podiums

21/10/2010 : Laurent SPIESSER – Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE

20/11/2011 : Fabien CANAL – Emilien VIENNET – Morgan KNEISKY

2012 : épreuve pas organisée

17/11/2013 : Morgan KNEISKY – Boris ZIMINE – Hugo HOFSTETTER

16/11/2014 : Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

15/11/2015 : Fabien BRAGAGIA – Vincent MINOT – Alexandre RUDE

13/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Simon GOURC – Alexandre RUDE

12/11/2017 : épreuve annulée

18/11/2018 : Hervé RIDARD – Thomas MORICHON – Axel ROUDIL CORTINAT

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 09:22
Dimanche, cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 17 novembre 2019

Gréoux-les-Bains (04)

11ème cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Organisation : ATCC 04

.

- L'ensemble des podiums

20/12/2009 : Olivier POUPIN - Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL

19/12/2010 : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

18/12/2011 : Steven GARCIN - Stéphane TEMPIER - Martial RICCI-POGGI

16/12/2012 : Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI-POGGI

05/01/2014 : Hugo DRECHOU - Jérémy MOUNIER - Aurélien BIANCIOT

07/12/2014 : Kévin MIQUEL - Antonin MARECAILLE - Maxime GOSSARD *

13/12/2015 : Kévin GOASGUEN – Gwénaël MORRA – Bastien ROLLAND

13/11/2016 : Antoine PHILIPP – Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE  

19/11/2017 : Ludovic DELPECH – Lucas DE ROSSI – Tristan DELACROIX

18/11/2018 : Ludovic DELPECH – Renaud PHILIPP – Guillaume LALLEMENT

.

* En 2014 cette épreuve servait de support au Championnat de Provence

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 07:56

En 2020, il y a de nombreux changements, et les tenues en font partie !

Voici donc nos nouveaux maillots pour la saison 2020 ! Du noir & du rouge, afin d’être plus visible au sein du peloton, mais également pour répondre aux couleurs de la majorité de nos partenaires.

Autre nouveauté, la création d’un cuissard assorti aux couleurs de l’Entente ! Les juniors étrenneront ainsi une tenue uniforme, tout au long de la saison à venir.

Notre nouvel équipementier sera DmTex Claude Seguy (Goodiwear), basé à Riom, en plein cœur du territoire concerné par l’Entente.

👉 Un grand merci à nos partenaires qui nous permettent la réalisation des tenues, et la poursuite de l’aventure !
– DFI Intérim & Recrutement
– Créaxia Maitre d’œuvre en Auvergne
– Issoire Sonorisation
– Martin Paysage
– Le Français
– Cycl’espresso
– Nutrisens Sport

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 07:44
Samedi, cyclo-cross du Val d'Auron à Bourges

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 07:28
Samedi, cyclo-cross de la ville de Montbard

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2019 3 13 /11 /novembre /2019 21:56
Samedi, cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Samedi 16 novembre 2019

Vesoul (70)  "lac de Vaivre"

12ème cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2008)

01/11/2009 : Damien MOUGEL – Anthony BUHLER – Mickaël KIRSCH

31/10/2010 : Loïc ETIENNE – Vincent MINOT – Cédric SIRE

30/10/2011 : Fabien CANAL – Pascal PERRIN – Mickaël KIRSCH

28/10/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL  

27/10/2013 : Jérôme CHEVALLIER – Léo VINCENT – Damien MOUGEL

26/10/2014 : Jérôme CHEVALLIER – Yan GRAS – Vincent SIBILLE

25/10/2015 : Yan GRAS – Théo DUMANCHIN – Emile CANAL

23/10/2016 : Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER – Léo BOUVIER

22/10/2017 : Aurélien PHILIBERT – Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2018 : Maxime GENTET – Valentin RUF – Romain ANGONNET

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2019 3 13 /11 /novembre /2019 09:42
Raymond Poulidor est mort
 
Raymond Poulidor est décédé dans la nuit de mardi à mercredi. (F. Faugère/L'Équipe)

Immense figure populaire, cycliste au profil complet, fort d'une carrière de 18 ans marquée par sa rivalité avec Jacques Anquetil, Raymond Poulidor s'est éteint à l'âge de 83 ans, à Saint-Léonard-de-Noblat.

Lire la suite sur L'EQUIPE :  https://www.lequipe.fr/

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2019 3 13 /11 /novembre /2019 08:43
Il y a 20 ans ... 18 et 19 septembre 1999

Samedi 18 septembre

- Montluçon (03) "Circuit des boulevards"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon)- 5 : Denis CHERION  (VS Combellois)

- Varennes-sur-Allier  (03)  "ville et commerçants"

1 : Jérôme ROY (UCSP) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Olivier CHETAIL

- Saint-Julien-de-Piganiol  (15)

1 : Florent CHAPPOUX  (EVBB) - 2 : Philippe FAUCARD - 3 : Nicolas IZARD

.

Dimanche 19 septembre

- Orléat  (63) "championnat d'Auvergne des sociétés"

Nationaux : 1 : Aulnat 63 - 2 : FAC Cournon - 3 : ECCF

- Cohade  (43)  "ville"

1 : Cédric CASSARD (COC) - 2 : Sébastien GODEST (EC Manzat) - 3 : Noël TOURNEBIZE (VC Ambertois)

- Bertignat  (63)  "Eugène Dauphin"

Cadets - 1 : Jordan CHAZAL  (VC Montbrison) - 2 : Loïc FLEURY  (ECSEL) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

Minimes - 1 : GORAND  (VC Montbrison) - 2 : Johan JAVELOT  (ROMYA) - 3 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)

.

Résultats extérieurs

- Veauche  (42)

1 : C.  MEYNARD  (ECSEL) - 2 : Olivier BUFFIN  (UCA Pélussin) - 3 : Richard VALLIN  (UC Rives)

- Rilhac-Rancon  (87)

1 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 2 : David MEUROU  (VC La Souterraine) - 3 : Jérôme MALIGNE  (AC Uzerche)

- Espéraza  (11)  "Grand Prix"

1 : Eddy LEMBO  (US Montauban)

2 : Olivier MARTINEZ  (AVC Aix)

3 : Frédéric PEDERSOLI  (Martigues SC)

4 : Jean-Baptiste LLATI  (VS Narbonne) - 5 : Michel AMBROSINI  (GSC Blagnac)

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 18:24
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969
Il y a 50 ans ... 25 au 27 août 1969

Lundi 25 août

- Moussages (15)

1 : René POUGET (UC Aurillac) – 2 : Henri BONNAND (St-Juéry) – 3 : Christian GRELICHE

4 : Charles MALBOS (UCA) – 5 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 6 : Christian MARTIGNENE (US Créteil) – 7 : MORE (Saint-Juéry)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : Michel FRONTY (Le Havre) – 2 : SAVOIE – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Saignes (15) « Grand Prix »

1 : Bernard VIEL (VC Rennais)

2 : Jean PLANEIX (COC)

3 : Georges ISSIOT (VC Maursois)

4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

- Le Rouget (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : METGE

4 : André VIELRECORBRE – 5 : Jean GUAZZINI (Martigues) – 6 : Jean-Claude MESONES (AO Viviez) 7 : PENARANDA

- Aigueperse (63) Grand Prix »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

2 : Francis DUTEIL  (CC Bordelais)

3 : Christian BORDIER  (EC Foyenne)

4 : André CHAMPION (AC Clermontoise) - 5 : Jean-Claude BARBAROUX  (AVC Aix)

- Saint-Priest-la-Prugne (03)

1 : Lucien GIRODIAS (COC) – 2 : GERMANY (VC Dorlay) – 3 : MARTINEZ (Lyon)

- Puy-Guillaume (63)

1 : Noël LAURENT (JP Bussières) – 2 : Jacques PAPUT – 3 : Paul PAPUT – 4 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 5 : Michel LAURENT (ASdG) – 6 : Gérard FIACRE – 7 : Yvon VERNE – 8 : Jean LAMON – 9 : Maurice SAIGNE (PTT Clermont) – 10 : André GENESTE (ASdG)

- Beaulon (03)

1 : Michel GILET (UdC Moulins) – 2 : Roger RUAS (VC Roannais) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO

4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : Robert CHAGNY (US Oyonnax) – 6 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 7 : AUBAGUE (UC Digoin) – 8 : Roger NAPOLITANO (AVC Aix)

- Trézelles (03)

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : LABROSSE (VC Roannais) – 3 : SIGNORET (UCSP)

- Meaulne (03)

1 : Jean-Pierre DARCHY (VC Commentry) – 2 : LAVILLATTE (SC Saint-Amand) – 3 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

 

Résultats extérieurs

- Benevent-l'Abbaye (23) « Saint-Barthélémy »

1 : Gérard BESNARD (AAJ Blois)

2 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : André CORBEAU (CA Civray) 5 : Jean THOMAZEAU (US Pons) – 6 : Michel PITARD (US Pons) - 7 : Patrick FRANCOIS (La Couronne)

- Mende (48) Critérium international

1 : Rudi ALTIG (All)

2 : Raymond RIOTTE

3 : Charly GROSSKOST

4 : Eddy BEUGELS (Bel) – 5 : Jean-Louis BODIN – 6 : Luis OCANA (Esp) – 7 : Gilbert BELLONE- 8 : Patrick PLENT – 9 : Pierre GHISELLINI – 10 : Henk HIDDINGA (Hol)

 

- Bussières (42) Critérium international

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Désiré LETORT

3 : Cyrille GUIMARD

4 : Paul GUTTY – 5 : Jean DUMONT – 6 : Jean-Pierre GENET – 7 : Felice GIMONDI (Ita) – 8 : Pierre MATIGNON – 9 : Barry HOBAN (Gbr) – 10 : Jacky CHANTELOUVE

- Bussière-Dunoise (23)

1 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 2 : Jean CHASSANG (VCC) – 3 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges)

- Marcillac-la-Croisille (19)

1 : Alain BUFFIERE (Nontron) –

- Objat (19)

1 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 2 : Bernard BOURREAU – 3 : BARDOULAT

- Saint-Privat (19)

1 : Gaston WILHEM (Girondins de Bordeaux) – 2 : Jean-Claude CASTAING (Girondins de Bordeaux) – 3 : LABROUSSE (CC Périgueux)

- Villapourçon (58)

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – Gérard BRENON

- Fourchambault (58) « Brasserie »

1 : Michel HOUELCHE (VC 12ème Paris) – 2 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 3 : Guy VIARD (UVC Aube) – 4 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois) – 5 : JOLY (Oyonnax)

- Donzy (58)

1 : Philippe CHEETHAM (Gbr) – 2 : J. SPADA – 3 : Luis GONCALVES (CCVV) – 4 : Alan MELLOR – 5 : Robert FUHREL

-

Mercredi 27 août

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 3 : André LAROUDIE

- Le Theil (23)

1 : Michel ROULIER (CRCL) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Christian JOUANNET (UVL)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages