Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 21:14

Dimanche 30 novembre 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE    (Omega Pharma-Quick Step)

2 : Florent PEREIRA  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d’Apcher)

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

5 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

6 : Bastien DUCULTY     (VC Caladois)

7 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Josselin MARTIN  (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Florian DUJARDIN  (Guidon Chalettois)

10 : Sébastien BOUCHON   (CLIC VTT)

11 : Pierre BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

12 : Bryan ALAPHILIPPE    (Guidon Chalettois) 

- 46 classés

 

JUNIORS

1 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Baptiste BONNET   (UC Varennes Saint-pourçain)

3 : Alex VALLAT  (VS Brivadois)

4 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

5 : Thomas ARVIS  (EC Felletin Ussel)

- 19 classés

 

CADETS

1 : Adrian CAYREL  (VC Mende Lozère)

2 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Hugo VIGNE  (Creuse Oxygène)

4 : Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély)

5 : Alexis RELIAUD  (VC Montbrison)

6 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

- 34 classés

 

MINIMES

1 : Eliott AUSTIN  (UC Bellevilloise)

2 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

3 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

- 16 classés

 

FEMININES

1 : Clémence ONDET (Montrichard Cyclisme 41) 

2 : Céline ONDET   (USP Issoire)

3 : Carole ROYET   (VC Ambert)

4 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

5 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

 

De la part de Marc Coudeyras avec nos remerciements à Pierre Delcourt 

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 18:51

   Excellente performance du postier clermontois Christophe Pourrat, deuxième derrière

David Pagnier dans la catégorie des Masters 4 (45-49 ans) 

    Christophe Pourrat qui n'a jamais était sacré champion d'Auvergne a confirmé qu'il

faudra quand même compter à nouveau sur lui dimanche prochain à Marcolès. 

- Les classements

Masters 1  (30-34 ans)

1 : Michaël SZKOLNIK   (Aquitaine)

2 : Alexandre BAILLET  (Picardie)

3 : Nicolas LE BESQ    (Picardie)

11 : Anthony GAUTHIER   (Auvergne)

13 : Pierre ROUX   (Auvergne)

- 38 classés

 

Masters 2  (35-39 ans)

1 : Laurent SPIESSER  (Alsace)

2 : Christophe DELAMARRE   (Ile-de-France)

3 : Aurélien BIANCIOT   (Languedoc-Roussillon)

- 41 classés

 

Masters 3  (40-44 ans)

1 : Lionel GENTHON  (Rhône-Alpes)

2 : Gérard BRAMOULLE   (Normandie)

3 : Mickaël GUILLARD  (Bretagne)

 

Masters 4  (45-49 ans)

1 : David PAGNIER  (Picardie)

2 : Christophe POURRAT   (Auvergne)

3 : Eric POMMELET   (Bretagne)

- 34 classés

 

DAMES Masters 2 et 3  (35-44 ans)

1 : Laure BOUTELOUP  (Ile-de-France)

2 : Sandra LEAUD   (Poitou-Charentes)

3 : Elodie HEMON  (Bretagne)

4 : Alexandra MARTIN   (Normandie)

5 : Sandrine RICHARD   (Auvergne)

- 9 classées

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 17:58
DSC02478

BEAUCOUP D’ÉMOTIONS À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU VCCA DU 29 NOVEMBRE.

Public nombreux, résultats sportifs excellents, comptabilité dans les clous…………………….tous les ingrédients pour réussir une bonne Assemblée Générale marquée par de belles séquences émotions où les récompenses furent nombreuses et méritéesDSC02439. Bien sûr tous les acteurs de la réussite du VCCA furent récompensés par des coupes et bouquets mais certaines récompenses était chargées d’émotions en particulier celles destinées à Pierre Delcourt, président depuis 10 ans qui va laisser son poste,DSC02479Daniel Moreau comptable hors pair depuis 15 ans qui cesse également ses fonctionsDSC02476tout comme Jacques Ladevie secrétaire depuis de très nombreuses annéesDSC02487Mais nos 3 amis restent VCCA dans leurs cœurs car s’ils passent la main pour leurs activités, ils restent membres du bureau et continueront de participer à la vie du club qui leur est chère. Leurs successeurs respectifs seront désignés prochainement lors d’une réunion de bureau. 

Gérard Maton

 

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 10:58

26 au 29 novembre 2014

Quatre Jours de Zurich

- Classement final

1 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE (BEL) - 245 points

2 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 224 points

à 1 tour

3 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 250 points

4 : Tristan MARGUET (SUI) / Marcel KALZ  (ALL) - 233 points

5 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP) - 214 points

 

à 9 tours

11 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 94 points

- 12 équipes classées

Classements et photos sur http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 09:13

Samedi 29 novembre 2014

Les Pennes Mirabeau

Cyclo-cross du Pays d'Aix  (1ère journée)

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Classement des seniors

1 : Jérémy MOUNIER    (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

5 : Léonardo DUQUE   (Team Colombia)

6 : Philippe VERCELLONE   (VC La Pomme)

7 : Yoann BAGOT   (Cofidis)

 

- Classement des juniors

1 : Antoine PHILIPP    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)

3 : François AMBLARD   (Aix VTT)

 

- Classement des cadets

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime MAURIN   (Aix VTT)

3 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

 

- Correspondance de Régis Gouverneur  

 

 
Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 13:14

Dimanche 30 novembre 2014

Le Mans  (72)  - site de l'Arche de la nature

Championnats de France Masters de cyclo-cross.

   Les Auvergnats Anthony Gauthier  (USPI), Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) et Pierre

Roux (AC Cusset) auteurs d'un excellent début de saison tenteront d'approcher le podium du

scratch. Pour y parvenir ils devront contenir les attaques de quelques gros bras comme Lionel

Genthon et Michaël Szkolnik (8 victoires chacun cette saison), David Pagnier, Vincent Limoges,

Julien Groseillier, Alexandre Baillet et bien d'autres.

   Chez les dames, la Mauriacoise Sandrine Richard devrait se hisser sur le podium de sa

catégorie.

Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 12:41

   L’Union Cycliste de Saint-Léonard a organisé de 1977 à 1990 le Circuit des Monts et Barrages.

Disputée en deux volets : une course en ligne de 100 à 110 kilomètres et un contre la montre

individuel de 15 à 25 bornes suivant les années cette épreuve avait Saint-Léonard-de-Noblat

pour point d’attache, sauf les éditions 82, 83 et 89 qui se sont terminées à Champnétery, à Nedde

et à Saint-Bonnet-Briance.

Le palmarès

25/06/1977 : Fernand FARGES – Jean PINAULT – Christian BORDIER

24/06/1978 : Jean PINAULT – Jean MORANGE – Alain BUFFIERE

23/06/1979 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard LE DAIN – Bernard DUBOST

21/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Philippe FOUCHIER – Jean PINAULT

20/06/1981 : Michel DUPUYTREN – Alain CUISINAUD – Jean MORANGE

19/06/1982 : Michel DUPUYTREN – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre ROUMILHAC

18/06/1983 : Dominique LANDREAU – Raymond PERRIN – Yves BONNAMOUR

16/06/1984 : Philippe AVEZOU – Dominique BREGAINT – Michel DUPUYTREN

01/06/1985 : Luc LEBLANC – Jean PINAULT – Michel BESSE

14/06/1986 : Claude AIGUESPARSES – Dominique LANDREAU – Didier VIRVALEIX

20/06/1987 : Michel COMMERGNAT – Claude AIGUESPARSES – Vincent COMBY

11/06/1988 : Thierry FERRER – Philippe RENOUX – Eric MARZY

17/06/1989 : Andrew BRADLEY (GBR) – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

16/06/1990 : Pascal BERGER – Philippe MESTADIER – Didier AUMEUNIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 08:10

Vendredi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "Cyclo-cross du plan d'eau"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Pascal DUVERT  (VC Rhôdanien)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

4 : David SIRIEIX  (ASPTT Clermont)

5 : David BILLONNET  (ASPTT Clermont)

Juniors : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

Cadets : Louis EUZET  (ROMYA)

 

Samedi 12 novembre

- Lapalisse  (03)  " 1er cyclo-cross national "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Jean-Pierre LAURENDON   (ASPTT Daint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET   (UCSP)

4 : Nicolas FABIEN  (CCVV)

5 : Sébastien MEDAN  (VV Savignolais)

Juniors : Laurent ROUSSET   (VV savignolais)

Cadets : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

 

Samedi 19 novembre

- Clermont-Ferrand  (63) " 2ème cyclo-cross de la Rue du Port "

1 : Didier ARBAULT

2 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

3 : Sébastien LAROCHE

4 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux) 

5 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)

 

Dimanche 27 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Pascal DUVERT   (VC Rhôdanien)

2 : Dominique PATRUNO   (UCAS)

3 : Pascal DEBOUSSIERS  (UC Briviste)

4 : Gérard GUAZZINI   (VC Riom)

5 : Ludovic CHALAYE   (Montbrison)

Juniors : Stéphane CELLE    (ASPTT Saint-Etienne)

Cadets : Julien MARCHIONNI   (VC Riom) 

Repost 0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 18:02
Repost 0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 13:39

   Trois éditions figurent au palmarès du Grand Prix de Bio, joli village du Quercy situé à

quelques kilomètres de Gramat. Mis sur pied par le comité des fêtes local, il était placé

sous le contrôle du VC Saint-Céré.

- L'ensemble des podiums

06/06/1982 : Michel GUIRAUDIE – Thierry LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

05/06/1983 : Alain DE CARVALHO – Kevin ROSEMERGY (NZL) – Michel GUIRAUDIE

03/06/1984 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages