Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 18:15
Le Challenge René Issiot se prépare
Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:32
Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 14 mars 2015

Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, de l'AVC Castelroussin, de l'US du Poinçonnet Cyclo-Marche et de l' UC Châteauroux.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux !

Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:03
LA MULTIPÔLE 2015

Les derniers podiums

27-28/03/2010

1 : Emmanuel GENESSEAUX - 2 : Mickaël FANGET - 3 : Guillaume FOURNIER

Etapes remportées par : E. Genesseaux, Thomas Roux (clm), Guillaume Fournier

03/04/2011

1 : Jean-Sébastien CARETTE - 2 : Jack KIRK - 3 : Cyril MILLIAT (UC Digoin)

31/03-01/04/2012

1 : Nicola LIGIER - 2 : Florian CHAUVIN - 3 : Jean-Christophe MINISTERI

Etapes remportées par

Thomas Roux, SSMC Miramas (clm), Jonathan Valentin

06-07/04/2013

1 : Alexandre PACCALET - 2 : Damien CHARREYRON - 3 : Quentin CHARLES

Etapes remportées par :

Jérémie Aracil, Thomas Bouvet (clm), Alexandre Paccalet

05-06/04/2014

1 : Grégory CASSINI - 2 : Colin MENC MOLINA - 3 : Nicolas PHILIBERT

Etapes remportées par

Radoslav Konstantinov, VC Vaulx-en-Velin (clm), Christophe Menini

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:30

Dimanche 14 mars

- Le Cendre (63) « Course de classement »

1 : Abel LE DUDAL (CO Chamalières) – hors classement car professionnel

1 : Bruno GRESPAN (ACC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

Résultats extérieurs

- Brive (19) “ Course de classement”

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – MALLEM – 3 : CAYRE CASTEL (UC Brive)

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:25

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Lucas DE VOS (M. Santé Cyclisme)

2 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexandre DELETTRE M. Santé Cyclisme)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 09:44

Dimanche 8 mars 2015

Sancoins (18)

souvenir Vincent Idelot

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Vincent GESLIN (UC Mehun)

4 : Anthony FILLAULT (VT Tranzault)

5 : Maximilien PERONNET (CS Damarie Team Bonnat)

8 : Maxime ROGER (VCCA)

11 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

12 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 08:28
4 Cantons : les coureurs de l'ACVA en compagnie de François Bidard

4 Cantons : les coureurs de l'ACVA en compagnie de François Bidard

Samedi, nos jeunes coureurs participaient au prologue du circuit des quatre cantons dont l'arrivée était jugée à Yzeures. Souvent aux avant postes et dans les échappées dont la décisive, les garçons faisaient la course. Kévin GOUBERT prenait la sixième place alors qu'à l'arrière, Alexandre LARIVE emmené par ses coéquipiers prenait l'ascendant sur le peloton fort de 90 coureurs au départ, se classant alors 10ème.

Dimanche, Kévin toujours dans l'Allier était encore à l'attaque mais le circuit sinueux et un peu d'appréhension lui empêchait de participer au sprint du peloton.

jérôme Valadou

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 08:04

Le Néerlandais Pim Ligthart, ancien pensionnaire de l'AVC Aix-en-Provence, s'est imposé hier après-midi dans la 66ème édition de la Ronde d'Aix devançant Davide Rebellin.et Kévin Réza.

- Le classement

1 : Pim LIGTHART (HOL-Lotto-Soudal)

2 : Davide REBELLIN (ITA-CCCSprandi-Polkowice)

3 : Kévin REZA (FDJ)

4 : Oscar GATTO (ITA-Androni)

5 : Benjamin GIRAUD (Team Marseille 13 KTM)

6 : Julien EL FARES (Team Marseille 13 KTM)

7 : Julien ABSALON (BMC / VC Remiremont)

8 : Clément CHEVRIER (IAM Cycling)

9 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

10 : Rudy MOLARD (Cofidis)

- Classement du prologue "Ronde du Pays d'Aix"

1 : Kévin MIQUEL (AVC Aix)

2 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

3 : Vincent GRACZYK (SC de Nice)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix) junior

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 22:22

Dimanche 8 mars 2015

Cusset (03)

40ème Prix de la Zone Industrielle

Organisation : AC Cusset

- Les classements

Juniors et S3

1 : Léo BOILEAU (VC Montbrison)

2 : Quentin JANKOWSKI (Creusot Cyclisme)

3 : Alexis DI MANNO (UC Varennes saint-Pourçain)

4 : Jérémy BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

5 : Daniel ROLLIERE (VC du Velay)

Cadets

1 : Maxime SPHOR (Creusot Cyclisme)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

Minimes

1 : Romaric CHAMBRE (U Cosnoise Sportive)

2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

3 : Paul-André MORAL (ECSEL)

Pass Cyclisme

1 : Alain VASSOILLE (ECSEL)

2 : Ludovic CISZEWSKI (EC Marcigny)

3 : Jean-François GROLIER (Bellerive SC)

Féminines J / S

1 : Marion BORRAS (UC Pontcharra)

2 : Soleil BLAIS MARIE (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Marjolène BAZIN (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

Féminines - cadettes

1 : Evita MUZIC (AC Besançon)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Margot REVOUY (VC Rambertois)

Benjamins

1 : Jordan LAFEUILLE (VC de mauriac)

2 : Romain BREANT (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Justin BANCHAREL (VS Brivadois)

- Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site de l'AC Cusset

Repost 0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 21:49

William Juban qui avait fait un bref passage au VC Cournon d'Auvergne est toujours licencié au SC du Val d'Arré , le club de Saint-Just-en-Chaussée (Oise). Il vient de trouver une belle récompense en terminant à la troisième place du Grand Prix de la ville de Montdidier.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages