Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 22:13

Dimanche 25 mars

Châtillon-sur-Cher  (41)

2ème Prix FEMINA

Epreuves pour féminines

Organisation : E.C.Selles-Saint-Aignan-Noyers

 

- Les classements

MINIMES et CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

3 : Juliette POIRIER   (U.V.Descartes)

4 : Agathe AUGER   (V.S.Cacien)

5 : Marjorie CONTAULT   (V.C.Pithiviers)

- 27 classées

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Steffi JAMONEAU   (C.M.Aubervilliers 93)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon)   mt

3 : Sina WITTE   (C.S.M.Puteaux)   mt

4 : Marie-Laure CLOAREC-MATHIS   (C.S.M.Puteaux)  à 1' 14

5 : Emmanuelle MERLOT    (Cycle Poitevin)   mt

 

9 : Céline ONDET   (V.C.Riom)   mt

36 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)  à 4' 34

- 40 classées

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 21:07

Dimanche 25 mars

Feytiat  (87)

Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

2 : Kévin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

3 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)

7 : Romain LEFRANCOIS   (U.V.Limousine)

8 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

9 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

   

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 13:51

Dimanche 25 mars

La Route d'Eole

Nationale juniors

Organisation : A.A.J.Blois

- Classement final

1 : Maxime PIVETEAU   (Pôle France Bordeaux)

2 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

3 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

4 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme)

5 : Vadim DESLANDES   (Equipe mixte)

 

11 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)

19 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

60 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

86 : Florent FONTVIELLE   (E.C.M.M.)

 

1ère étape : 9,3 km chrono 

1 : Maxime PIVETEAU

2 : Anthony TURGIS

3 : Kilian GUILLO   (Pôle France Bordeaux)

 

2ème étape : 103,8 km

1 : Anthony TURGIS

2 : Thomas BOUDAT

3 : Maxime PIVETEAU

- Merci à l'A.A.J.Blois

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 12:13

Dimanche 25 mars

Saint-Christophe-le-Chaudry  (18)

Prix de l'A.S.Culan

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun-sur-Yèvre)

2 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

3 : Nicolas GAURIN   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

4 : Cédric DUBOIS  (J.G.S.Nivernaise)

5 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)

6 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat)

7 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

 

12 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-montluçon)

- Classement complet sur http://www.les-actus-du-cyclisme.fr

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 11:55

Samedi 24 mars

Sancergues  (18)

Tour du canton de Sancergues

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Annoix

 

- Le classement

1 : Joseph VERRIER   (Sélection Guadeloupe)

2 : Jérôme ROY    (ROMYA)

3 : Frédéric LORDIER   (A.S.Corbeil-Essonnes)

 

22 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)

27 : Christophe CINIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

34 : Romain NESLY   (A.C.Cusset)

38 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

39 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 62 classés

 

- Source http://www.les-actus-du-cyclisme.fr

 

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 10:36

Dimanche 25 mars

Bretenoux - Cornac (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

2ème-3ème catégories et juniors

1 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

2 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

3 : Loïc DUFFAUT   (A.S.Villemur)

4 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Maxime EVEILLARD   (V.C.Quintin)

7 : Axel CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

8 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Rodez)

9 : Adrien THOMAS   (E.C.Giroussens Lavaur)

10 : Simon BOUTONNET   (V.C.Rodez)

11 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

12 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

13 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C.)

14 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Arnold CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

16 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

17 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Benjamin THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

19 : Daniel JUNON  (Gillette Fusion U.V.N.)

20 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

21 : Patrick SZEWE   (V.C.Rodez)

22 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

23 : Paul ROUANET   (U.V.Mazamet)

24 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

2 : Benjamin DALET   (V.C.Rodez)

3 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

4 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

5 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

6 : Clément BUARD  (U.S.Fronton)

7 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)

9 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

10 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

11 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

12 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

13 : Loïc SZEWE    (V.C.Rodez)

14 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Laurent DELBOY   (U.S.Fronton)

 

MINIMES

1 : Nicolas ROGLIANO   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

3 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

5 : Thibault MALBREIL   (C.A.Castelsarrasin)

6 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

7 : Victor TOURDE   (B.C.Aurillac Arpajon)

8 : Laurence CHAMERO   (Albi V.S.) - 1ère féminine

9 : Jonathan CARRIERE    (Guidon Decazevillois)

10 : Joris TOCAVEN   (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 22:20
013    Samedi, François BIDARD était présent sur le Grand Prix de St Etienne ou il se classe dans le peloton, Pierre Bonnet fait 10ème.
Dimanche les cadets étaient à Cornac(46) ils se classent 8, 9, 10 et 14ème au sprint.
Chez les plus grands, Florian PRAT prend une belle 14ème place, Guillaume GEORGES fait 20ème.
- Jérôme Valadou
Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:26

Dimanche 25 mars

Vitrolles  (13)

Organisation : V.C.Vitrolles

Tour des Bouches-du-Rhône cadets - 2ème étape: chrono individuel de 6,2 km

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

5 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

6 : Florian ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

9 : Dorian ROUSSEAU  (U.C.Pays Gapençais)

10 : Hugo BRUN   (V.C.La Pomme Marseille)

 

Ronde des Minimes - 2ème étape : chrono individuel de 3,1 km

1 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

4 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Alexandre JEANNOT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

8 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Salvatore RUSSICA   (V.C.Vitrolles)

10 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

- 53 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:12

Samedi 24 mars

La Ciotat  (13)

17ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.S.Ciotaden

- Classement final

1 : Pierrick MARCELIN   (A.C.Orange)

2 : Tristan DELACROIX   (V.S.Hyères)

3 : Pascal MANDERON  (Martigues S.C.)

4 : Alexandre FOLI  (Critérium Vaucluse Pernes)

5 : Franck LE MESNAGER   (R.O.Sanary)

6 : Pierre MIQUEL  (V.C.de Marseille)

La course était composée d'un chrono en côte et d'un critérium

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:09

Dimanche 25 mars

La Moutade  (63)

Boucles Sioule et Morge " Trophée SEMERAP " 1ère manche

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Riom

   Marc Sarreau est l'un des beaux espoirs du sprint : deuxième du Laurent Bezault à Cloyes-Bonneval le 18 mars,  vainqueur  hier, à Mailhac-sur-Benaize en Haute-Vienne, il s'est imposé aujourd'hui au Cheix-sur-Morge devant ses douze compagnons d'échappée.

 

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)  en 2h 37'

2 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

3 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

8 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

9 : Stuart  WIGHT   (CAN-C.R.4 C.Roanne)

10 : Junior HEFFERNAN    (GBR-V.C.Riom)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

12 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

13 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   tous même temps

14 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 54

15 : Kévin AMARTIN   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages