Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 janvier 2012 7 08 /01 /janvier /2012 21:53

Les positions à l'issue de la quatrième journée

1 : Jens MOURIS / Franco MARVULLI - 221 points

2 : Peter SCHEP / Wim STROETINGA  - 202 points

3 : Danny STAM / Yoeri HAVIK  - 147 points

à 1 tour

4 : Niki TERPSTRA / Iljo KEISSE - 187 points

5 : Leif LAMPATER / Léon VAN BON  - 148 points

6 : Pim LIGTHART / Robert BARTKO  - 137 points

à 2 tours

7 : Jos PRONK / Alex RASMUSSEN - 67 points

à 5 tours

8 : Barry MARKUS / Marc HESTER - 121 points

12 équipes encore en course

Repost 0
8 janvier 2012 7 08 /01 /janvier /2012 18:02

MENUT Audrey                                                               Source- http://aacf87.clubeo.com (merci à Nathalie Lecourt)

 

 

    Audrey Menut (Creuse Oxygène) dont la classe s'était déjà manifestée l'an dernier dans le bourbier de Lanarvilly où elle avait été sacrée championne de France cadettes, a réussi son passage à l'étage supérieur en obtenant  une belle troisième place chez les juniors dames. Elle est l'une des révélations de ces championnats.

- L'ensemble des classements

ELITES

1 : Aurélien DUVAL  (Champagne-Ardenne)

2 : Steve CHAINEL  (FDJ-BigMat)  à 3’’

3 : Francis MOUREY  (FDJ-BigMat)  mt

4 : Clément BOURGOIN  (Rhône-Alpes)  à 5’’

5 : Matthieu BOULO   (Roubaix Lille Métropole) à 7’’

- 54 partants – 51 classés

 

ESPOIRS

1 : Julian ALAPHILIPPE   (Ilr-de-France)

2 : Kévin BOUVARD  (Rhône-Alpes)  à 1’11

3 : Clément VENTURINI  (Rhône-Alpes)  mt

4 : David MENUT  (Rhône-Alpes)  à 1’29

5 : Emilien VIENNET  (Franche-Comté)  à 1’29

 

8 : David THELY  (Limousin) à 1’51

10 : Théo VIMPERE  (Ile-de-France)  à 1’56

33 : Jayson VALADE  (Limousin)  à 5’09

- 52 partants – 50 classés

 

JUNIORS

1 : Quentin JAUREGUI  (Nord Pas-de-Calais)

2 : Romain SEIGNE  (Rhône-Alpes)  à 27’’

3 : Victor KORETZKY  (Languedoc-Roussillon)  à 51’’

4 : Anthony TURGIS  (Ile-de-France)  à 1’04

5 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)  à 1’24

 

10 : Mathieu MORICHON  (Limousin) à 2’29

11 : Raphaël GAY  (Limousin)  à 2’31

22 : Romain BOUTET  (Limousin)  à 3’39

41 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)  à 5’42

49 : Grégory POL  (Auvergne)  à 1 tour

51 : Dylan LARENAUDIE  (Limousin)

- 59 partants – 55 classés

 

CADETS

1 : Anthony KUENTZ  (Nord Pas-de-Calais)

2 : Lucas DUBAU  (Champagne-Ardenne) mt

3 : Hugo BRIATTA  (Ile-de-France)  mt

4 : Maxime DEROUINT  (Pays de la Loire) à 9’’

5 : Sébastien HAVOT   (Champagne-Ardenne)  à 17’’

 

12 : Raphaël DUBUC  (Limousin)  à 1’ 10

38 : Florian MILLORD  (Limousin)  à 2’ 44

46 : Pierre RUFFAUT  (Auvergne)  à 3’ 30

-          58 partants – 57 classés

 

DAMES   (Scratch)

1 : Lucie CHAINEL  (Franche-Comté)

2 : Pauline FERRAND PREVOT (Stichting Rabo) à 16’’

3 : Caroline MANI  (Franche-Comté)  à 33’’

4 : Julie BRESSET  (Bretagne)  à 56’’

5 : Christel FERRIER BRUNEAU   (Languedoc-Roussillon) à 2’

 

11 : Julie BOUCHER  (Région Centre) à 4’11 –  Championne juniors

17 : Audrey MENUT  (Limousin)  à 5’43

22 : Laura CHARLES   (Auvergne) à 6’13

35 : Louise BLOT  (Limousin)

38 : Céline ONDET  (Auvergne)

- 40 classées

DAMES juniors

1 : Julie BOUCHER  (Région Centre)

2 : Anaïs GRIMAULT  (Bretagne)

3 : Audrey MENUT  (Limousin)

4 : Laura CHARLES  (Auvergne)

- 11 classées

 

CADETTES

1 : Laura PERRY  (Franche-Comté)

2 : Maëva CALVEZ  (Bretagne)  à 10’’

3 : Océane GRUMEL  (Languedoc-Roussillon) à 24’’

4 : Emeline GAULTIER  (Bretagne)  à 43’’

5 : Alphanie MIDELET  (Picardie)  à 56’’

6 : Clémence ONDET  (Auvergne) à 1’16

- 22 partantes – 20 classées

 

Repost 0
7 janvier 2012 6 07 /01 /janvier /2012 20:20

  Cet après-midi, à Quelneuc (Morbihan), se sont déroulées les premières épreuves des championnats de France de cyclo-cross. Comme prévu, la sélection auvergnate revient, de ce voyage en Bretagne, sans aucun motif de satisfaction.

Seule Clémence Ondet est entrée dans le top 10 d'une épreuve réunissant vingt-deux participantes.

 

- Les classements du jour

JUNIORS

1 : Quentin JAUREGUI  (Nord Pas-de-Calais)

2 : Romain SEIGNE  (Rhône-Alpes)  à 27’’

3 : Victor KORETZKY  (Languedoc-Roussillon)  à 51’’

4 : Anthony TURGIS  (Ile-de-France)  à 1’04

5 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)  à 1’24

 

10 : Mathieu MORICHON  (Limousin) à 2’29

11 : Raphaël GAY  (Limousin)  à 2’31

22 : Romain BOUTET  (Limousin)  à 3’39

41 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)  à 5’42

49 : Grégory POL  (Auvergne)  à 1 tour

51 : Dylan LARENAUDIE  (Limousin)

- 59 partants – 55 classés

CADETS

1 : Anthony KUENTZ  (Nord Pas-de-Calais)

2 : Lucas DUBAU  (Champagne-Ardenne) mt

3 : Hugo BRIATTA  (Ile-de-France)  mt

4 : Maxime DEROUINT  (Pays de la Loire) à 9’’

5 : Sébastien HAVOT   (Champagne-Ardenne)  à 17’’

 

12 : Raphaël DUBUC  (Limousin)  à 1’ 10

38 : Florian MILLORD  (Limousin)  à 2’ 44

46 : Pierre RUFFAUT  (Auvergne)  à 3’ 30

- 58 partants – 57 classés

CADETTES

1 : Laura PERRY  (Franche-Comté)

2 : Maëva CALVEZ  (Bretagne)  à 10’’

3 : Océane GRUMEL  (Languedoc-Roussillon) à 24’’

4 : Emeline GAULTIER  (Bretagne)  à 43’’

5 : Alphanie MIDELET  (Picardie)  à 56’’

6 : Clémence ONDET  (Auvergne) à 1’16

- 22 partantes – 20 classées

 

- Merci à Audrey Rattat

 

Repost 0
7 janvier 2012 6 07 /01 /janvier /2012 08:53

besseges      Comme de tradition, c'est le Grand Prix La Marseillaise qui lancera la saison en France, le dimanche 29 janvier, entre Marseille et Marseille. Trois jours plus tard, un peloton sensiblement identique participera à la 42ème édition de l'Etoile de Bessèges.

       Les étapes de l'Etoile de Bessèges

- Mercredi 1er février

1ère étape: Beaucaire - Bellegarde (148 km)

- Jeudi 2 février

 2ème étape : Nimes - Saint-Ambroix (149 km)

- Vendredi 3 février

 3ème étape : Gd Prix de Bessèges  (152 km)

- Samedi 4 février

 4ème étape : Saint-Genies-de-Comolas - Bagnols-sur-Cèze  (150 km)

- Dimanche 5 février

 5ème étape : Gd Prix d'Alès  (82 km)

 

Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 21:27

   Une semaine après les professionnels, les amateurs vont à leur tour, démarrer leur saison sur route, et c'est en Languedoc-Roussillon que les premiers coups de pédale seront donnés.

   C'est dans les "Boucles Catalanes" que les trois coups seront frappés, une épreuve de 119 kilomètres, sur l'itinéraire Perpignan - Gérone.

  Voici le programme de la 33ème édition des Courses au Soleil en Languedoc-Roussillon

- Samedi 4 février

BOUCLES CATALANES

119 km de Perpignan à Gérone

- Dimanche 5 février

CIRCUIT MEDITERRANEEN

128 km de Gérone à Perpignan

- Samedi 11 février

LA TRAMONTANE 

170 km de Rivesaltes à Rivesaltes

- Dimanche 12 février

RONDE DU CANIGOU

165 km de Saint-Estève à Saint-Estève

 

   A l'heure actuelle, Nicolas Chadefaux est le seul auvergnat engagé. Il figure sur les listes des quatre épreuves.

 

Renseignements et inscriptions à :

ROUSSILLON  ANIMATIONS - 36 Avenue des Albères - 66170 Millas

Tél : 04 68 57 22 80

E mail : velosoleil@voila.fr

 

Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 13:06

16/10 - Decazeville - 1er cyclo-cross de la communauté de communes Decazeville - Aubin

1 : Lilian CALMEJANE

2 : Julien ALMANSA

3 : Sébastien UGOLINI

23/10 - Castres - 16ème cyclo-cross de la ville

1 : Sébastien UGOLINI

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Julien ALMANSA

06/11 : Calmont - Cyclo-cross du Lauragais

1 : Sébastien UGOLINI

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Patrick SZEWE

11/11 : Carbonne - Cyclo-cross du bois de Castres

1 : Sébastien UGOLINI

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Julien ALMANSA

13/11 : Gourdon - 6ème cyclo-cross des commerçants et artisans

1 : Lilian CALMEJANE

2 : Sébastien UGOLINI

3 : Julien ALMANSA

27/11 : Montauban - 26ème cyclo-cross de la ville

1 : Valentin COSNIER

2 : Sébastien UGOLINI

3 : Lilian CALMEJANE

04/12 : Graulhet - Championnat régional

SENIORS

1 : Sébastien UGOLINI

2 : Thibaut VASSAL

3 : Julien SELVESTREL

ESPOIRS

1 : Lilian CALMEJANE

2 : Patrick SZEWE

3 : Hugo LORENZI

JUNIORS

1 : Loïc BOUCHEREAU

2 : Thomas MURCIANO

3 : Romain CIZOS DOMEJEAN

18/12 : Nailloux

1 : Sébastien UGOLINI

2 : Valentin COSNIER

3 : Lilian CALMEJANE

Repost 0
4 janvier 2012 3 04 /01 /janvier /2012 17:01

  Le cyclisme bourbonnais est en deuil. Noêl Bernard, ancien coureur cycliste a trouvé la mort lors d'une sortie d'entraînement, à Saint-Clément de Régnat, dimanche 1er janvier.

  Âgé de 63 ans, Noël Bernard est décédé après un malaise sur la voie publique, à Saint-Clément de Régnat. Alors qu'il roulait sur le C.D.210, l'ancien sociétaire de l'U.C.Saint-Pourçain et le l'A.C.Vichy Saint-Yorre s'est senti mal. Des personnes ont pu prévenir les secours qui n'ont rien pu faire.

  Ses obsèques ont été célébrées aujourd'hui à Vendat (03)

 

- Quelques lignes de son palmarès 

1972

18/09 : 2ème à Sauxillanges

 

1973

03/06 : 2ème à Saint-Sornin

23/06 : 3ème au Mont-Dore

09/09 : 3ème à Bayet

 

1974

 

1975 – A.S.des Graves

15/08 : 2ème à Saligny-sur-Roudon

 

1976 – U.C.Saint-Pourçain

11/07 : 1er à Ydes centre

 

1977 – U.C.Saint-Pourçain

19/06 : 1er à Manglieu

 

1978 – U.C.Saint-Pourçain

11/06 : 1er Prix de l'U.C.I.A. Saint-Yorre

25/06 : 1er à Saint-Sauves

28/08 : 1er Prix de la ville et des viticulteurs à Saint-Pourçain

 

1979 – U.C.Saint-Pourçain

11/08 : 1er Gd Prix de Murol

30/09 : 1er Prix de la municipalité à Saint-Yorre

 

1980 - U.C.Saint-Pourçain

11/05 : 2ème Prix Eugène Marchand à Issoire

14/07 : 2ème Prix du 14 juillet à Saint-Flour

23/08 : 2ème Nocturne du comité des fêtes à Cusset

30/08 : 2ème Nocturne de la ville de Domérat

08/09 : 1er Prix de Sauxillanges

 

1981 - A.C.Vichy Saint-Yorre

 

1982 – A.C.Vichy Saint-Yorre

11/09 : 1er Nocturne de la ville de Riom

 

1983 – A.C.Vichy Saint-Yorre

01/07 : 1er à Saint-Yorre

08/10 : 2ème à Chappes

 

1984 – A.C.Vichy Saint-Yorre

06/05 : 3ème Gd Prix de Gerzat

26/08 : 4ème à Hauterive

14/10 : 3ème Prix des vendanges à Gerzat

 

1985 – A.C.Vichy Saint-Yorre

22/09 : 1er Critérium des Darcins à Cusset

12/10 : 3ème Prix du commerce à Riom

 

1986 - A.C.Vichy Saint-Yorre

1987 -

1988 - C.C.Cusset

1989 - C.C.Cusset

 

 

 

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
3 janvier 2012 2 03 /01 /janvier /2012 09:00

   A une certaine époque, les cyclo-cross urbains étaient nombreux et connaissaient un réel succès sportif et populaire. Les plus importants se déroulaient à Paris où la Butte Montmartre, avec ses ruelles pavées et ses fameux escaliers était le théâtre de plusieurs épreuves de renom. Lyon n’était pas en reste Les collines de la Croix Rousse et de Fourvière ont servi de cadre à de nombreux cyclo-cross, comme le fameux cyclo-cross du Gourguillon à la Croix Rousse dont la dernière édition date de la fin des années soixante.

   A Clermont-Ferrand deux épreuves se sont disputées dans le centre historique de la ville.

- Le cyclo-cross A TRAVERS CLERMONT organisé par l’A.C.Clermontoise, dans le cadre de la Quinzaine commerciale de Clermont-Ferrand a connu deux éditions suivies par des milliers de spectateurs. Ce cyclo-cross se disputait le samedi après-midi à proximité de la place de la Victoire et du marché Saint-Pierre.

10/03/1968 : Daniel BARBRY – Yves FAYON – Joël ORIOL

02/03/1969 : Yves FAYON – Jean-Claude PELLEGRINO – Joël ORIOL

 

- LE CYCLO-CROSS DE LA RUE DU PORT, c’est Patrick Bulidon qui a eu l’excellente idée de créer cette épreuve très populaire,disputée rue du Port et dans les rues avoisinantes.

Voici l’ensemble des podiums

27/11/1993 : Patrick AIGLEHOUX – Gérard GUAZZINI – Pierre GEFFROY

19/11/1994 : Didier ARBAULT – Dominique PATRUNO – Sébastien LAROCHE

25/11/1995 : Sébastien MORET – Jean-Pierre DURACKA – Philippe FRADIN

23/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN

29/11/1997 : annulé en raison des travaux de pavage de la rue

Plus organisé depuis

 

Repost 0
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 22:21

Dimanche 8 janvier

Nimes  (30)

Domaine de la Bastide

13ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Sprinter Vélo Club Nimois

 

  Ce cyclo-cross devait être organisé le 6 novembre 2011. Annulé en raison des inondations, il se déroulera dimanche prochain.

   Voici les trois derniers podiums de ce cyclo-cross

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

Repost 0
2 janvier 2012 1 02 /01 /janvier /2012 21:32

Dimanche 8 janvier

Francheville  (69)

29ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

Départ à 15h 00

 

  Le cyclo-cross de Veauche qui devait se dérouler samedi après-midi étant annulé, l'épreuve de Francheville sera le seul rendez-vous du week-end en Région Rhône-Alpes. Voici les podiums des dernières éditions.

 

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages