Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 avril 2012 3 25 /04 /avril /2012 07:38

Jeudi 26 avril

- Brive  " Boucles du Bas-Limousin "

1 : claude MAZEAUD

2 : Manuel MANZANO

3 : jacques GESTRAUD

 

Dimanche 29 avril

- Issoire  " Grand Prix Eugène Marchand "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)  les 120 km en 3h 46'

2 : René REMANGEON  (vélo Griffon)

3 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

4 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

5 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

6 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Riom " Grand Prix des Meubles Chenevière "

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise) les 115 km en 3h 20

2 : Bernard   VINEL  (A.C.C.)  à 3'

3 : Daniel BASSI   (U.V.Saint-Eloy) à 3' 30

4 : Jean SENTENAC   ( V.S.Issoirien)

5 : Claude SEMPER   (A.C.C.)

- Saint-Georges Les Ancizes  " Grand Prix "

Jean BLANC (ACC) - Yves FAYON - Georges DEMAY

Le Vernet

       GLEIZE  (A.S.des Graves) - GONDOUX  (Decize) -     PAPUT

- Gerzat  " Prix Alexandre "

André CHACORNAC  (ACC) - Pedro ESBRI  (U.C.Montferrand) - Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Gannat " Prix de la place Rantian "

Jacques TAGOURNET  (ASdGraves) - Jean-Jacques MELOUX - MARTIN

- Ydes (15)  " Grand Prix "

Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac) - Robert DELABIE  (U.C.Aur.) - Raymond GOUTAL

Ambert  " Tournoi des cadets "

Martin  MARTINEZ  (C.C.V.V.) - Christian MORDEFROID (A.C.C.) - Marc CLEMENTE (U.C.M.)

 

Lundi 30 avril

Marcillat

Gérard THOMARON - Georges  EPALLE - Raymond FAYARD

 

Résultats extérieurs

Dimanche 29 avril

Limoges  "Ronde du Vigenal "

Jean PRAT - Yves CHABRIER - Jacques PRADEAU  (U.V.L.)

Pierrefitte  (23)

Gérard BOURRIQUET - Antoine GERARDO - Michel BAREIGE

 

Repost 0
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 14:24

saint mimiDimanche 29 avril 2012

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 05

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 00

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : J  OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS 

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE  (Aurill) – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – A   GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – F  IZOULET – Jacques  MARION

2009

 

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

 

 

 

Repost 0
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 08:20

Lundi 30 avril

Beauchamps  (80)

49ème Grand Prix de la ville de Beauchamps

Epreuve : Elite nationale - 143 km

Organisation : Les Amis du cyclisme

      Beauchamps est une commune de la Somme qui est fière de l'existence de son Grand Prix cycliste qui fêtera lundi prochain sa quarante-neuvième édition. En effet le Grand Prix est l'une des principales manifestations organisées dans cette commune située aux confins de la Somme et de la Seine-Maritime. Durant de très nombreuses années, c'est un club normand, le V.C.Eudois Breslois qui était chargé de l'organisation technique. Depuis 2006, l'association Les Amis du cyclisme a pris le relais.

   Voici un rappel des derniers podiums

 

1990 : Vincent KLAES - Christophe BLERIOT - Stéphane BURSSON    

1991 : Yannick VACANDARE - Jérôme REGNER - Emmanuel GRENET

1992 : Patrick RIFFLET - Mickaël HEMON - François LECHEVALLIER

1993 : Lionel GUEST - Jean-François MAGUET - David BEAUVAL

1994 : Philippe BOS - David BEAUVAL - Ludovic PETREL        

1995 : Laurent EUDELINE - Marceau PILON - Pascal MONTIER

1996 : Franck MORELLE - Guillaume LEJEUNE - David DUMONT

1997 : Guillaume LEJEUNE - Eric BEAUNE - Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

1998 : David DUMONT - Hervé HENRIET - Laurent PLANCHAUD

1999 : Jean-Claude THILLOY - Eric BEAUNE - Laurent PLANCHAUD

2000 : Yohan BOUTELOUP - Rik CLAEYS  (BEL) - Fabrice PAUMIER

2001 : Cédric VANOVERSCHELDE - Fabrice PAUMIER - Gabriel RASCH (NOR)

2002 : Benoît LEGRIX - Stéphane BONSERGENT - Tony CAVET

2003 : Tony CAVET - Frédéric MILLE - Benoît LEGRIX

2004 : Frédéric LUBACH - Jean-Noël WOLF - Cyril NOËL

2005 : Médéric CLAIN - Allan ORAS  (EST) - Adam GAWLIK  (POL)

2006 : Tony CAVET - Yauheni HUTAROVICH  () - Jean-Philippe YON

2007 : Stéphane ROSSETTO - Yoann OFFREDO - Adam GAWLIK  (POL)

2008 : Niels BROUZES - Frédéric LUBACH - Aziz IMMOUNI 

2009 : Carlo MENEGHETTI - Médéric CLAIN - Adam GAWLIK  (POL) 

2010 : Kévin LALOUETTE - Jimmy TURGIS - Nicolas BAZIN

2011 : Stéphane ROSSETTO - Cyrille PATOUX - Pierre DRANCOURT

 

  Cette épreuve ouverte aux coureurs de 1ère catégorie depuis1995 se dispute sur un parcours sélectif qui a servi de support à des manches de DN2 et DN3.

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 21:42

Lundi 23 avril

Boussac  (23)

80ème Circuit Boussaquin

Epreuve : Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- Le classement

1 : Florian DUMOURIER    (C.R.4 C.Roanne) les 129 km en 3h 04'

2 : Marc STAELEN   (Top 16)    à 16"

3 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

4 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)   

5 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

6 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

7 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

9 : Julien LAMY    (U.C.Felletin)

10 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

11 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

12 : Yoann PAILLOT   (Top 16)

13 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

14 : Jérémy BESCOND    (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)     - tous même temps

15 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 26"

16 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)  à 46"

17 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)  à 51"

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

19 : Baptiste DOMANICO   (S.C.O.Dijon)

20 : Cristobal OLAVARRIA    (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

 

26 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

29 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 12:28

  Claude Piotte, champion d'Auvergne juniors en 1984, l'un des plus beaux espoirs du cyclisme auvergnat du début des années 80 est de retour dans les pelotons sous les couleurs de Bellerive Sports Cyclistes. Hier, il s'est classé quatorzième d'une épreuve (3-J- PC Open) à Gensac-la-Pallue (16).

- Quelques lignes du palmarès de Claude Piotte

- 1980 : C.C.Cusset - minime

06/04 : 1er Prix de la fête du Bon Coin à Gannat

13/04 : 1er Prix de la Zone Industrielle à Cusset

27/04 : 1er à Gerzat

01/06 : 1er à Thiers

25/05 : 1er au Montet

15/06 : 1er à Nescher

06/07 : 1er à Ambert

27/07 : 1er à Gouttières

17/08 : 1er Prix du Parc Bignon à Bourbon-l'Archambault

28/09 : 2ème à Beauregard-Vendon

1er du classement final du Tournoi des minimes du comité

1er du Concours cycliste National " SPIDEL "

 

- 1981 : C.C.Cusset - cadet 1ère année

28/06 : 3ème à La Ferté-Hauterive

05/07 : 1er du Critérium d'Auvergne à Trévol

 

- 1982 : C.C.Cusset - cadet

18/04 : 1er Prix du " Petit Transporteur " à Charade

27/06 : 1er à La Ferté-Hauterive

04/07 : 1er du Critérium d'Auvergne

11/07 : 2ème à Lavoine

18/07 : 1er à Saint-Jean-des-Ollières

08/08 : 1er à Saint-Eloy d'Allier

15/08 : 1er à Beaune d'Allier

12/09 : 3ème de la finale chronométrée du Tournoi des cadets d'Auvergne à Ravel

 

- 1983 : C.C.Cusset - junior 1ère année

27/03 : 1er Prix des Rameaux à Vicq

30/04 : 3ème du " Kilomètre Rustines " Allier

 

- 1984 : C.C.Cusset - junior

01/04 : 3ème course d'attente du " Rond Point " à Yzeure

05/05 : 1er du " Kilomètre Rustines " Allier

13/05 : 1er à Saint-Caprais

27/05 : Champion d'Auvergne juniors

24/06 : Champion d'Auvergne sociétés juniors (C.C.Cusset)

09/09 : 1er Prix du Cap Blanc à Aurillac

16/09 : 2ème de la finale chronométrée du Tournoi des juniors à Saint-Beauzire

2ème du Challenge d'Auvergne juniors

 

1985 : C.C.Cusset

08/05  : 3ème de l'étape en ligne du Prix du Comité de l'Allier à Bresnay

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 11:32

21 et 22 avril

Aubenas  (07)

Nationales juniors

Organisation : U.C.Aubenas

- Les classements

Samedi 21 - Prix du Conseil Général de l'Ardèche

1 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Florian MOINE   (Evian Vélo)

3 : Dorian LEBRAT  (Drôme)

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)

 

36 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

40 : Cédric PLA   (Haute-Loire)

47 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

- 89 classés

 

Dimanche  - Grand Prix de la ville d'Aubenas  (contre-la-montre)

1 : Emilio CORBEX   (V.C.Cluzes-Scinzier)

2 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Nicolas CARRET   (Bouches-du-Rhône)

4 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Rémi AUBERT  (A.C.Besançon)

 

28 : Kévin MATHIEU  (Cantal)

30 : Cédric PLA  (Haute-Loire)

41 : Mathieu FERNANDES   (E.C.M.M.)

53 : Léo DULIN  (E.C.M.M.)

- 156 classés

 

Grand Prix de la ville d'Aubenas  (en ligne)

1 : Thomas BOUVET   (Savoie)

2 : Florian HUDRY   (G.O.La Léchère)

3 : Guillaume GAUTHIER  (A.C.Besançon)

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Corentin PERIN   (V.S.Romanais-Péageois)

 

24 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)

30 : Cédric PLA   (Haute-Loire)

33 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

45 : Kévin MATHIEU   (Cantal)

48 : Mathieu FERNANDES  (E.C.M.M.)

- 127 classés

Classement final  (journée du dimanche)

1 : Emilio CORBEX  (V.C.Cluzes-Scionzier)

2 : Nans PETERS  (Chambéry Cyclisme Comp.)  à 05"

3 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne loire)  à 08"

4 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 11"

5 : Paul SAUVAGE  (C.R.4 C.Roanne)  à 12"

 

22 : Cédric PLA  (Haute-Loire)    à 43"

25 : Kévin MATHIEU   (Cantal)  à 48"

31 : Léo DULIN    (E.C.M.M.)   à 1' 01

46 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)  à 1' 32

47 : Mathieu FERNANDES   (E.C.M.M.)  à 1' 37

97 : Sébastien MANHES   (Cantal)    à 15' 26

99 : Arnaud VIRAT  (Haute-Loire)  à 16' 07

111 : Antoine ALBUIXECH   (Haute-Loire)  à 20' 25

113 : Guillaume GEORGES   (Cantal)   à 20' 52

118 : Florian VILLETTE    (Cantal)  à 27' 26

126 : Florent FONTVIEILLE   (E.C.M.M.)   à 29' 40

- Merci à l'U.C.Aubenas

 

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 11:14

Dimanche 22 avril

Pélussin  (42)

Organisation : U.C.d'Affinois pélussin

- Les classements

2-3 +Juniors

1 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

2 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)

3 : Théo GUILLAUME  (V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Raphaël LORAIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

27 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)

- 131 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Didier BORNARD  (U.C.Culoz Belley

3 : Sébastien DI MANNO   (E.C.Pays de Gier)

- 69 classés

 

CADETS

1 : Frédéric FISCHER   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Romain GUILLOT   (V.C.Caladois)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

 

15 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

- 41 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 08:50

Dimanche 22 avril

Châteauroux  (36)

Ronde Castelroussine

Organisation : Indre Vélo Passion

 

- Les classements

Minimes/cadettes

1 : Juliette POIRIER  (U.V.Descartes)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

 

Juniors/seniors

1 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Steffi JAMONEAU   (Big Mat Auber 93)

3 : Madelaine DIBANDI  (Martinique)

4 : Marion SICOT  (V.C.Castelneuvien)

5 : Sina WITTE   (ALL-C.S.M.Puteaux)

 

8 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 08:18
P1020728      Elections obligent, les séniors ne couraient pas ce week-end, seuls les cadets et juniors étaient en compétition. A  Cournon (63) Baptiste ARNAUD se classait 3ème, Lucas TREPS chutait au cours du sprint pourt la 4ème place, accroché par un attardé. Dylan GOUBERT malchanceux aussi terminait la course dans l'ambulance victime d'une hypo-glycémie.
En Ardèche en équipe du Cantal, nos juniors ont beaucoup souffert face à une grosse concurrence de niveau national. Guillaume GEORGES, victime d'une chute le premier jour, souffrrait de contusions multiples et ne pouvait que subir le rythme imposé.
- Jérôme Valadou
Repost 0
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 21:13

Dimanche 22 avril

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes " Souvenir Robert Petot "

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Les classements

CADETS

1 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

2 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

3 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

4 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Clément CHAUX    (V.C.Roannais)

3 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

4 : Quentin GROLIER  (Bellerive S.C.)

5 : Benoît COURTINAT   (Bellerive S.C.)

 

- Classements complets sur http://www.vcca.fr

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages