Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 17:08

Samedi 10 décembre

Mauves  (07)

Cyclo-cross de Mauves

Organisation : U.C.Tain Tournon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

4 : Johan MOSSLER  (V.S.Romanais Péageois)

5 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

JUNIORS

1 : Titouan CAROD  (C.C.Die)

2 : Léo DULIN   (E/C.Montmarault-Montluçon)

3 : Corentin PERIN  (V.S.Romanais Péageois)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
8 décembre 2011 4 08 /12 /décembre /2011 22:01

   Après le grand succès de la deuxième manche à Rodez, Besançon accueillera, dimanche, le troisième et dernier acte du Challenge national 2011.

   Les comités d’Auvergne et du Limousin seront présents avec les jeunes qui ont marqué des points à Lignières et à Rodez : Laura Charles, Audrey Menut, Clémence Ondet, David Thély, Jayson Valade,

Raphaël Gay et Mathieu Morichon.

   Les Espoirs David Menut et Théo Vimpère, émigrés à Roanne et à Aubervilliers, récents champions régionaux Espoirs en Rhône-Alpes et en Ile-de-France, feront partie des favoris.

   Composition des sélections

- AUVERGNE

DAMES

Laura CHARLES (V.C.Besse)

Céline ONDET  (V.C.Riom)

CADETTES

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

ESPOIRS

Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d’Auvergne)

JUNIORS

Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

CADETS

Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d’Auvergne)

Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d’Auvergne)

Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- LIMOUSIN

DAMES

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

ESPOIRS

Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

David THELY  (C.R.C.Limousin)

Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

JUNIORS

Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

CADETS

Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

Simon GARRAUD  (Creuse Oxygène)

Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

 

 

Repost 0
7 décembre 2011 3 07 /12 /décembre /2011 21:49

Dimanche 11 décembre 2011

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

Début des épreuves à 14 heures

   Le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais, organisé par la municipalité avec le concours technique d’ AUmance Tronçais Cyclisme aura lieu dimanche prochain aux abords de l’étang de Saint-Bonnet-Tronçais.

   Remise des dossards à la ferme de l’étang

   Début de l’épreuve à 14 heures pour les minimes et cadets, et à 15 heures pour les juniors et deniors.

 

Le palmarès du cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais

28/02/99 : Guillaume FONDARD – Alain SAILLOUR – Christophe LEIGNIER

06/02/00 :

20/01/01 : Guillaume FONDARD – Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX

06/01/02 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Denis ROUDIER

05/01/03 : Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET – Jérôme LACHAMP

04/01/04 : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE  (Support GSO)

09/01/05 : Lionel BOUVET – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

08/01/06 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Cyril RABET

07/01/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE – Nicolas CHADEFAUX

06/01/08 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

04/01/09 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas GENEBRIER – Yannick MARTINEZ

10/01/10 : annulé – terrain impraticable

02/01/11 : Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

 

Durant les années 80, le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais était organisé par le V.S.Montluçon.

Voici les podiums des dernières éditions.

26/01/86 : Bernard CHASSANG – Jean CHASSANG – J.M.DUCHASSIN

24/01/87 : annulé – terrain impraticable

31/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc MAUMY – Bernard CHASSANG

28/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG – Alain RUIZ

28/01/90 :            JERÖME  (La Guerche) – Jacky PORTEJOIE – Alain MAZEROLLES

27/01/91 : Didier ARBAULT – Christophe CHAPUSEAU – Guy CHASSANG

19/01/92 : annulé

 

 

 

Repost 0
7 décembre 2011 3 07 /12 /décembre /2011 14:16

Affiche FontanèsDimanche 11 décembre

Fontanès  (42)

Parc du Château

3ème cyclo-cross de Fontanès - Coupe Rhône-Alpes des clubs

Organisation: Entente Sportive Saint-Christo  Marcenod

 

Les précédents podiums

13/12/2009 : Bertrand SAINZ - Laurent MARCON - Thierry HUPOND

12/12/2010 : Bertrand SAINZ - Thomas GIRARD - Jean-Baptiste PINCON

Repost 0
7 décembre 2011 3 07 /12 /décembre /2011 13:49

   Le Tour du Bassin Minier Montagne, qui était l'un des principaux rendez-vous de la saison, a vécu. A sa place, l'U.S.P.Issoire organisera les 12 et 13 mai prochains, la 1ère édition du Tour cycliste d'Issoire et ses coteaux.

   Cette nouvelle épreuve de classe : 2.24.2A  (2ème,3ème cat. et juniors) devrait conserver la formule qui a fait le succès du Tour du Bassin Minier Montagne. La ville d'Issoire, Issoire Communauté et la Communauté de communes des coteaux de l'Allier en seront les principaux partenaires.

   Le tracé sera dévoilé dans les prochaines semaines.

Repost 0
5 décembre 2011 1 05 /12 /décembre /2011 21:58

iAtzeni30 novembre au 3 décembre

Zurich

Hallenstadion

Six Jours de Zurich

Tournoi de demi-fond  (en 6 manches)

 

Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

3 : Patrick KOS (HOL) - entr. Christian Dippel

4 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

5 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Helmut Baur

6 : Reto FREY  (SUI) - entr. Thomas Baur

 

- Manches remportées par :

KOS x 1

JÖRG x 2

ATZENI x 3

Repost 0
5 décembre 2011 1 05 /12 /décembre /2011 16:44

   Dimanche 4 décembre

   La logique a été la plupart du temps respectée, hier, à l'occasion des Championnats régionaux de cyclo-cross. Les surprises ont été très rares, si ce n'est en Auvergne, où Pierre Roux victime d'un incident mécanique dans le premier tour n'a pu défendre ses chances. Le nouveau champion d'Auvergne est le prometteur Romain Bardet. 

   On attendait avec curiosité quelques matches serrés. En Limousin par exemple, Loïc Herbreteau n'a pu endiguer la jeunesse de David Thély, qui est sans doute l'un des espoirs français de la spécialité. A l'inverse, en Picardie, David Pagnier, l'un des meilleurs spécialistes de l'hexagone malgré ses 41 ans a été contraint de s'aligner dans l'épreuve réservée aux juniors et...masters ! 

Les podiums

 

ALSACE

Scratch : Damien MOUGEL – Maxime MAROTTE – Laurent SPIESSER

Juniors : Hugo HOFSTETTER – Xavier JORDAO – Sacha KLEINKLAUS

AQUITAINE

Seniors : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien BALLION – Audric PASQUET – Alexis GUERIN

Juniors : Maxime TEULIERE – Loan DARRIBEAU – Rémy CLUCHET

AUVERGNE

Scratch : Romain BARDET (Esp) – Florent PEREIRA (Esp) – Mickaël BERARD

Juniors : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

BOURGOGNE

Scratch : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – David DEREPAS

Juniors : Kévin GOULOT – Théo BARTHELEMY – Hugues THOMAS

BRETAGNE

Seniors : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUEDEC

Espoirs : Christophe BALANNEC – Aurélien DANIEL – Jérémy PIRIOU

Juniors : Antoine JAN – Vincent PIRIOU – Kévin GROUSSARD

CHAMPAGNE-ARDENNE

Scratch : Aurélien DUVAL – Romain LEJEUNE – Ludovic DUBAU

Juniors : Grégory CONCHON – Clément MEMESIN – Aurélien PHILIBERT

CÔTE D’AZUR

Scratch : Jérémy MOUNIER – Steven GARCIN – Julien TRARIEUX (Esp)

Juniors : Thomas COUTURIER – Théo PORTAL – Valentin LACOSTE

FRANCHE-COMTE

Scratch : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN (Esp)

Juniors : Damien ROZ – Léo VINCENT – Guillaume GAUTHIER

ILE-DE-FRANCE

Seniors : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

Espoirs : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

Juniors : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Matthieu POULIZAC

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Scratch : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO

Juniors : Victor KORETZKI - Gilles REVERSO - Robin MARCOT 

LIMOUSIN

Scratch : David THELY (Esp) – Loïc HERBRETEAU – Jayson VALADE (Esp)

Juniors : Raphaël GAY – Mathieu MORICHON – Victor TOURNIEROUX

LORRAINE

Seniors : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

Espoirs : Charles PLANET – Yoann PERRARD – Hervé RIDART

Juniors : Vincent SIBILLE – Maxence CHAUDEY – Thomas MICHEL

MIDI-PYRENEES

Seniors : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL

Espoirs : Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE – Hugo LORENZI

Juniors : Loïc BOUCHEREAU – Thomas MURCIANO – Romain CIZOS DOMEJEAN

NORD PAS-DE-CALAIS

Seniors : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

Espoirs : Dimitri CORRIETTE – Elie REGOST – Nicolas LEVASSEUR

Juniors : Quentin JAUREGUI – Dylan KOWALSKI – Félix POUILLY

NORMANDIE

Seniors : Julien ROUSSEL – Ludovic MERLIER – François BRUNEVAL

Espoirs : Rudy KOWALSKI – Julian LEVASSEUR – Camille DUBOIS

Juniors : Antoine BOUQUERET – Benoît COSNEFROY – Mathieu OSMONT

CENTRE

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors :  Bastien  FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

PAYS DE LA LOIRE

Seniors : Arnold JEANNESSON – Jean-Philippe MAHEAU – Freddy GUILLOUX

Espoirs : Etienne BRIARD – Justin MOTTIER – Kévin LEDANOIS

Juniors : Axel GUILCHER – Thomas BOURREAU – Tom GUILLOUX

PICARDIE

Scratch : Alexandre BAILLET – Camille THOMINET (Esp) – Pierre GARSON (Esp)

Juniors : Dylan CARPENTIER – Simon MARTIN – Grégoire DENEVE

POITOU-CHARENTES

Scratch : Yohann CRON – Yohan PAILLOT (Esp) – Thibaut DAGNICOURT (Esp)

Juniors : Alex DERE – Julien VAN LISTENBURGH – Anthony MEMBRUT

PROVENCE

Scratch : Anthony MALDONADO (Esp) – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER

Juniors : Jérémy COUANON – Philippe VERCELLONE – Erwann MORRA

RHÔNE-ALPES

Seniors : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Espoirs : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors : Antony CHAMERAT DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

Repost 0
5 décembre 2011 1 05 /12 /décembre /2011 08:46

Dimanche 4 décembre

Sisteron  (04)

Cyclo-cross des Opticiens Mutialistes - Chapmionnat régional

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.) - Espoir

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

3 : Stéphane TEMPIER  (U.C.Pays de Gap)

4 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)  - 2ème espoir

5 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

6 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon) - 3ème espoir

7 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

8 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

9 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Philippe VERCELLONE    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

4 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

5 : Alexandre BENOIT   (A.C.Bollène)

6 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

7 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

8 : Fabien NOBILI   (Aix VTT)

9 : Florian DOURIEZ    (R.O.Sisteron)

10 : Valentin LACROIX  (S.C.Briançon)

 

CADETS / MINIMES

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon) - Cadet

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)  - minime

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet) - cadet

4 : Jonathan COUANON  (V.C.La Pomme Marseille) - minime

5 : Killian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne) - cadet

6 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes-Alpes) - cadet

7 : Rémy DA SILVA  (V.C.Le Thor Gadagne) - cadet

8 : Baptiste MACHADO  (Vélo Roc Cavaillon)   - cadet

9 : Thomas SOUSSAN  (E.C.Hautes-Alpes)  - cadet

10 : Kilian LAZARO DION  (C.V.C.Montfavet) - cadet

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 23:18

30 novembre au 3 décembre

Six Jours de Zurich  (sur 4 jours)

 

- Classement final

1 : Franco MARVULLI (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL) - 283 points

à 1 tour

2 : Silvan DILLIER  (SUI) / Glenn O'SHEA  (AUS) - 261 points

3 : Robert BARTKO / Danilo HONDO   (ALL) - 257 points

à 2 tours

4 : Leif LAMPATER / Christian GRASMANN  (ALL) - 217 points

à 3 tours

5 : Tim MERTENS / Kenny DE KETELE  (BEL) - 227 points

Repost 0
4 décembre 2011 7 04 /12 /décembre /2011 22:52

provence c cDimanche 4 décembre

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Circuit du Château du Terral

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : Vélo Club Védasien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy GRIMAL  (A.V.C.Nimes)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.Spiripontain)

4 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

5 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

6 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Mathieu GAYE  (A.V.C.Nimes)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKI   (V.S.NArbonne)

2 : Gilles REVERSO   (V.C.Védasien)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme) - 1ère féminine senior

4 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

5 : Pierre PRADEILLES   (Roc de la Lègue)

6 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

7 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

8 : Christophe AUGIAS    (Calvisson VTT)

9 : Maxime HEROLD  (Calvisson VTT)

10 : Julien GERBON   (V.C.Spiripontain)

11 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

12 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

13 : Arnaud COLS  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Celian MEUNIER   (V.C.Védasien)

15 : Karine SAYSSET  (Montagnac A.C.) - 2ème féminine senior

16 : Marie SONNERY-COTTET   (C.C.Le Boulou) - 1ère féminine junior

 

CADETS

1 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Alexis VIGUIER    (Lunel Bike)

4 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

5 : Clément BOUTTE   (A.T.A.C.en Aragon)

 

MINIMES

1 : Romain ARCANGELLI   (S.V.C.Nimes)

2 : Axel ROUDIL CORTINAT   (V.C.Mende Lozère)

3 : Tom SZEWCZYK   (Calvisson VTT)

4 : Roman TORDI  (VTT Thuir)

5 : Adrien CAYREL   (V.C.Mende Lozère)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages