Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 07:22
Samedi, Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Samedi 24 mars 2018

Saint-Etienne  (42)

21ème Grand Prix de Saint-Etienne Loire

Epreuve Elite nationale (150,2 km) organisée par l'ECSEL

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ECSEL : http://ecsel-cyclisme.fr/grand-prix-de-stetienne-course-dattente-demandez-le-programme/

 

Cette épreuve, longue de 150,2 kilomètres se déroule sur un parcours très vallonné tracé sur les hauteurs de Saint-Etienne. Quatre ascensions de la " Montée Kivilev " sont au menu.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve lancée en 1967 à l'occasion des festivités du Carnaval de Saint-Etienne.

 

RONDE DU CARNAVAL  (Roue d’Or Saint-Etienne)

1967 : Raymond GAY – Francis RIGON – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Joël MILLARD – Paul GUTTY – Bernard ROLLAND

1969 : Charles RIGON – Gérard NORCE – Marcel MAGNAND

1970 : Ferdinand JULIEN – Pierre RIVORY – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Rachel DARD – Henri CHAVY

1972 : Henri BERTHILLOT – Michel JACQUIER – Jean-Paul ROUTENS

1973 : Joël BERNARD – Antoine GUTIERREZ – Pierre RIVORY

1974 : Joël BERNARD – Dino BERTOLO – Gérard BERTRAND

1975 : Charles GENTHON – Robert ALBAN – Dino BERTOLO

1976 : Joël MILLARD – Patrick MARETTE – Jacques DESPORTES

1977 : non organisé, carnaval supprimé

Non organisé de 1978 à 1980 – reprise en 1981

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE

- Organisation : U.C.Saint-Etienne Pélussin

1981 : Michel CHARREARD – Gilles GUICHARD – Gilles MAS

1982 : Jacques DESPORTES – Bernard JUSSELME – Gilles GUICHARD

1983 : Christian CAZORLA – Bernard FAUSSURIER – Jocelyn DUCARD

1984 : Alain RUIZ – Yves HUPEL – Jean-Claude GARDE

1985 : Yves HUPEL – Philippe LE PEURIEN – Gilles GUICHARD

1986 : Gilles DELION – Luc LEBLANC – Gilles BERNARD

1987 : Frédéric GALLERNE – Denis CELLE – Gilles BERNARD

1988 : Christian GUILLOT – Philippe GUITARD – Pascal CHAVANT

1989 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Joël GARDE – Thierry ARNOULD

1990 : Epreuve annulée

- Organisation : ASPTT Saint-Etienne

1991 : Grégoire BALLAND – José LAMY – Richard SZOSTAK  (Pol)

1992 : Denis LEPROUX – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Didier THUEUX

1993 : Hervé ARSAC – Gilles PAUCHARD – Gilles BOUVARD

1994 : Hervé ARSAC – Frédéric BESSY – Dominique MOLARD

Non organisé de 1995 à 1997

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE ET DU C.G.42

- Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

1998 : Lazlo BODROGI  (Hon) – Gilles DELION – Marc THEVENIN

1999 : Innar MANDOJA  (Est) – Gabriel RASCH  (Nor) – Hervé ARSAC

2000 : Marc THEVENIN – Alexandre GRUX – Fréeéric RUBERTI

2001 : Benoît LUMINET – Julien THOLLET – Dimitar DIMITROV  (Bul)

2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) - Pascal PROFILET – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxim GOUROV (Kaz) – Fabrice BILLARD

2004 : Sinishi FUKUSHIMA (Jap) – Alexandre CABRERA – Julien MARCUZ

2005 : René MANDRI  (Est) – Jérémie DERANGERE – Kalle KRIIT (Est)

2006 : Benoît LUMINET – Rein TAARAMAE  (Est) – Christophe LABORIE

2007 : Jérémie DERANGERE – François LAMIRAUD – Tanel KANGERT  (Est)

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Micula DE MATTEIS (Ita) – Mateusz TACIAK  (Pol)

2009 : Julien BERARD – Xavier BRUN – Maxime MAYENCON

2010 : Dmitry SAMOKHVALOV  (Rus) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) Chr. LABORIE

2011 : Yannick MARTINEZ - Romain BARDET - Guillaume BONNET

2012 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) - François LAMIRAUD - Guillaume BONNET

2013 : François LAMIRAUD – Sébastien HOAREAU – Théry SCHIR  (Sui)

2014 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : Matteo DRAPERI  (Ita) – Maxime LE LAVANDIER – Guillaume MARTIN

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Loïc RUFFAUT – Etienne FABRE

2017 : Bruno ARMIRAIL – Matthieu CONVERSET – Lucas PAPILLON

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 14:05
Dimanche, Les Boucles entre Beauce et Perche

Dimanche 25 mars 2018

Les Boucles entre Beauce et Perche

Epreuve 1.12.6A organisée par l'Etoile Filante Courvilloise avec le concours du VS Chartrain et le partenariat du comité des fêtes d'Illiers-Combray et de la C.C. entre Perche et Beauce.

140 kilomètres soit 134 en ligne entre Illiers et Courville-sur-Eure et deux boucles de 3 km

Cette nouvelle organisation est née du rapprochement de deux belles épreuves du département d'Eure-et-Loir : le Tour du Pays Courvillois et le Tour du Pays de Combray.

- Les palmarès

Tour du Pays Courvillois - 1ère édition en 2005

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

2013 : Lucas DESPRES - Maxime AVENEL - Malo VILLE

2014 : Alexandre LEMAIR - Sébastien FOUCHER - Ronan RACAULT

2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Sébastien PIRY

2016 : Hugo BOUGUET – Camille THOMINET – Loïc GUILLAUME

2017 : Samuel PLOUHINEC – Pierre TIELEMANS – Samuel LEROUX

 

Tour du Pays de Combray  - 1ère édition en 2004

25/04/2004 : Fabien BACQUET – Julien RABAUD  (St-Leu) - Alexandre DOYEN  (CGO)

24/04/2005 : Maxime VIEVART  (VC Rouen) – Patrick AIGLEHOUX – Kévin DENIS

23/04/2006 : Tony GALLOPIN – Quentin PANAIS  (US Nogent) – Alexandre GRATIOT 

29/04/2007 : Benoît JARRIER - Aurélien CORBIN - Nicolas CHOLLET  (tous du VC de Conlie)

27/04/2008 : Florent PIET-PAQUETTE – Jimmy TURGIS – Alexandre PIAT

26/04/2009 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Kévin D’HONDT

25/04/2010 : Anthony HASPOT – Thomas BOULONGNE – Richard LAPORTE

24/04/2011 : Tony JAMONEAU -      LEBOUVIER -         VANNIER

2012 :

14/04/2013 : Kévin PERRON – Bastien DE VIDO – Guillaume JUDAS

13/04/2014 : Joseph VERRIER – Julien KERBORIOU – Damien CHEVALLARD

12/04/2015 : Julien PRIMAULT – Maximilien PERONNET – Johann RIGOULAY

10/04/2016 : Julien KERBORIOU – Johann RIGOULAY – Maxime LE TIEC

09/04/2017 : Théo NONNEZ – Maximilien ANDREO – Emeric CHOISY

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 10:21

Dimanche 25 mars 2018

Bayonne (64)

11ème Grand Prix E. LECLERC

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Aviron Bayonnais cyclisme

100 km en ligne - départ Centre E. Leclerc Bayonne Nord - arrivée à Saint-Pierre-d'Irube

.

- L'ensemble des podiums

30/03/2008 : Samuel GUILLON – Benoît KUENTZ -  Didier WEGEL  (CAM Bx)

29/03/2009 : Jonathan LAHOUN – M      CAHOT – Guillaume DE DIEGO  (Tarbes PC)

28/03/2010 : Stéphane LEMOINE – Hugo COLLIER – Loïc CHETOUT

27/03/2011 : Benoît BEAUMONT – Nicolas PASQUIER – David TAUZIA

25/03/2012 : Kirill CHUPORSHNEV  (Rus) – Alexander FADEEV (Rus)  – Florian  LAROUSSE

24/03/2013 : Mathias LE TURNIER – Julien SEIGNEURIN – Stéphane LEMOINE

06/04/2014 : Hugues ANE – Cyril BARTHE – Alexandre FINOS

22/03/2015 : Dylan TRANCOU – Benoît HERVOIR – Jérôme PESSIN

27/03/2016 : Dorian FOULON – Vincent GRACZYK – Stéphane VERRIER

26/03/2017 : Thomas GUITARD – David VAN ORSDEL – Lucas SAN ROMAN

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:58
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:35
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 25 mars 2018

Bretenoux Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture organisé par l'EVBB

.

- Les derniers podiums

Juniors / Seniors / PCO

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE  (Jap) – Tony DA COSTA

2017 : Julien AUSSEL – Laurent LEVEQUE – Mickaël PERRIER  (disputé le 28/05)

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 : Hugo VANDEWALLE – Léo BELOU – Matthieu LAVIGNAC

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 : Fabien POTET – Théo LEGRAND – Tristan GONZALEZ

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:16
Dimanche, Grand prix de Cintegabelle

Dimanche 25 mars 2018

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National de Cintegabelle " Trophée Cathy Moncassin"

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gscblagnac-velosport31.fr/

.

- L'essentiel du palmarès

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV  (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV  (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

26/03/2017

Sen / Jun : Stefan BENNETT – Nicolas GODIN – Lucien CAPOT

Cadets : Théo CRESCENCE – Sacha LALBIN – Baptiste REVELLO

Minimes : Célestin WATTELLE – Tristan  GONZALEZ – Sébastien LLAMAS

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:49
Dimanche, 9ème Route d'Eole
Dimanche, 9ème Route d'Eole

Dimanche 25 mars 2018

Fougères-sur-Bièvre  (41)

9ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

Toutes les infos sont en ligne sur : https://laroutedeolejuniors.sportsregions.fr/

.

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:40
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin

Les derniers podiums

03/03/2013 : Rémi DELMARQUETTE – Aurélien THILLOY – Joris CORNET

23/03/2014 : Alexandre GRATIOT – Alexis CARESMEL – Kastrantas CHARALAMPOS  (Grc)

22/03/2015 : Corentin ERMENAULT – Bastien DE VIDO – Alexandre GRATIOT

27/03/2016 : Alexandre GRATIOT – Jérémy PATOUX – Fabio DO REGO

26/03/2017 : Florian VAN ESLANDER – Nicolas GARBET – Camille THOMINET 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 17:53
Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Dimanche 25 mars 2018

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Toutes les infos sur : http://www.flerscyclisme61.com/organisations/cerisy-belle-etoile-25-mars-2018-maillot-des-jeunes-leopards.html

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:54
Dimanche, 33èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 25 mars 2018

Guégon  (56)

33èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale organisée par l'UCP Josselin

Toutes les infos sur : http://www.bouclesguegonnaises.fr/index.html

.

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages