Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 10:44

Samedi 14 avril

Dun-le-Palestel  (23)

31ème Tour du Canton

Epreuve Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cycliste)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Nicolas MOREL  (U.S.Montauban)

4 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

5 : Morgan GASCHARD  (Comité Charente)

6 : Christophe GOUTILLE  (U.S.Montauban)

7 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Romain LEBRETON  (V.S.Chartres)

9 : Alexandre GUAY   (Guidon Chalettois)

10 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

- Merci à Jean-Marie Baraille

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 21:42

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

- Les formations auvergnates

Comité Puy-de-Dôme

Alexis DI MANNO

Benjamin LEVRAY

Guillaume NURDIN

Alexis TEIXEIRA

D.S. : Franck Prissat

 

Comité Cantal

Baptiste ARNAUD

Rémi CANTOURNET

Alexandre DEJOU

Yoann FRAYSSE

Dylan GOUBERT

Benjamin PELAPRAT

D.S : Jean Devez

 

Comité Haute-Loire

Maxime COLLIOT

Quentin DANCE

Alex VALLAT

Thomas WINIGER

D.S.:

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 21:12

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge national juniors

- Classement de la 1ère étape - chrono individuel de 12 km

1 : Fabien GRELLIER   (Pays de Loire)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Mathias LE TURNIER   (Aquitaine)

5 : Romain FAUSSURIER   (Rhône-Alpes)

 

13 : Rémi CAVAGNA

18 : Mathieu FERNANDES

46 : Cédric PLA

59 : Pablo MORGAVI

101 : Lucas PRISSAT

115 : Léo DULIN

118 : Corentin ROSE

150 : Martial ORTEGA

- 155 classés

Merci à France Le Dain

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 20:58

Samedi 14 avril

18ème Triptyque de la Vallée de l'Ance

1ère étape : Saint-Romain / Eglisolles

 

- Classement

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

3 : Zydrunas SAVICKAS    (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Kévin PETIOT    (U.C.Orléans)

5 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)

7 : Adrien CROUSAZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38)

9 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Cyril DAVID   (Haute-Savoie)

11 : Mihkel  RONIMOIS   (EST-U.C.Aubenas)

12 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

13 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

14 : Marc FERAUD  (ASPTT Nancy)

15 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

- 89 classés

 

Classements complets sur http://www.vcambert.fr

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 20:53

Samedi 14 avril

Fayence  (83)

1er Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B    - contre la montre individuel de 8,5 km

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

3 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Mickaël COUANON  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

6 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

7 : Anthony HENEBELLE    (M.S.Mandelieu)

8 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

10 : Tristan DELACROIX   (V.S.yères)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 19:08

Samedi 14 avril

Seillans  (83)

2ème Grand prix de Seillans - Moïse Puginier

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

2 : Alexandre AULAS   (Armée de Terre)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

4 : Gwenaël ROUZET   (Macadam's Cowboys)

5 : Mickaël COUANON  (V.S.Hyères)

6 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

7 : Ernest MENDOZA  (CUB-S.C.Nice)

8 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

9 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

10 : Vincent GRACZYK    (C.G.Orléans)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 18:37

Samedi 14 avril

Portbail  (50)

La Gainsbarre

3ème manche de la Couppe de France Look des clubs

- Le classement

1 : Damien LE FUSTEC   (TOP 16) les 173,6 km en 3h 59'

2 : Morgan LAMOISSON   (Vendée U)   mt

3 : Olivier LE GAC   (B.IC 2000)   mt

4 : Ion PARDO ABARZUZA   (Entente Sud Gascogne)   mt

5 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)  mt

 

44 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)  à 29"

- 78 classés

- 68 abandons dont Alexis DULIN, Sébastien FOURNET-FAYARD et David MENUT

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 18:18

Samedi 14 avril

27ème Liège-Bastogne-Liège "Espoirs U23"

 

- Le classement

1 : Michael ANDERSEN  (DAN)

2 : Ian BOSWELL  (USA)

3 : Joshua BERRY  (USA)

4 : Dieter BOUVRY (BEL)

5 : Jimmy TURGIS  (FRA-C.C.Nogent-sur-Oise)

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   (FRA-Vendée U)

 

Merci à Fred Maertens

 

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 13:35

    Le tour des boulevards issoiriens est une des classiques de la région, C'est ainsi que plus de 80 coureurs sont d'ores et déjà engagés pour le Souvenir Eugène Marchand.

    La course s'annonce comme chaque année rapide sinon spectaculaire, sur un circuit toujours aussi roulant à parcourir durant deux heures. S'il reste difficile de désigner des favoris, le Roannais Loïc Ducros, vainqueur l'an dernier, les Issoiriens François et Frédéric Vernet et Yvan Callaou qui prépare le championnat de France F.N.S.U., seront certainement placés à l'arrivée.

   Les engagés

V.C.Roannais

1 : Loïc DUCROS

U.S.P.Issoire

2 : Frédéric VERNET, 3 : François VERNET, 4 : Bertrand LECLERCQ, 5 : William DUPUIS, 6 : Sylvain BIGOT, 7 : Yvan FONTBONNE, 8 : Kévin VAUTIER, 9 : Grégory CRISPET, 10 : Alexandre DEGIRONDE, 11 : Gaël RENARD, 12 : Dominique OLIVIER, 13 : Dominique VERNET

V.C.Riom

14 : Amandine ACHARD  (Fém.J)

V.C.de Besse

15 : Laura CHARLES  (Fém.J)

V.C.Ambertois

16 : Audrey ARTAUD (Fém.J), 17 : Louise PELISSIER  (Fém.J), 18 : Fabien ARTAUD, 19 : Arnaud BASSY, 20 : Bérenger BROSSEL, 21 : Geoffroy BROUSSE, 22 : Jean-Christophe CENI, 23 : Nicolas CHARREL, 24 : Thomas COMBEUIL, 25 : Fabrice CROZET, 26 : Hervé CROZET, 27 : Pascal DALAT, 28 : Cyril JACQUEMOND, 29 : Yoann TIBERIO, 30 : Antoine VERNE, 31 : Florent VERNE

V.S.Brivadois

32 : Antoine ALBUIXECH, 33 : Yves GUILHE, 34 : Arnaud VIRAT, 35 : Antonio VALENTE

E.C.Clermont-Ferrand

36 : Alex RIA, 37 : Quentin RIA

Aigueperse V.C.

38 : Marco DA SILVA

AUmance Tronçais Cyclisme

39 : Christophe DELAIRE

V.C.Cournon d'Auvergne

40 : Sébastien CHABERT, 41 : Rémi CONVERT, 42 : Eric DURAND, 43 : Sébastien MOREAU, 44 : Florent PEREIRA, 45 : Aurélien POYET, 46 : Jordan TALOBRE, 47 : Cyril THEALLIER

Parisis A.C.95

48 : Rémi LECOLE

U.C.Brive

49 : Bruce TERRAS

V.C.Roannais

50 : Bastien DUCROS, 51 : Rémi FRAISE, 52 : Romain TREILLE

V.C.du Velay

53 : Julien DESCOURS, 54 : Maxime MONIOT, 55 : Thibaut VEY

Gourdon Cyclisme

56 : Victor FLORANTY

E.C.Saint-Etienne Loire

57 : Brice CHÂTEAU

G.O.Costellois 42

58 : Joris MONARD

C.R.4 C.Roanne

59 : Yvan CALLAOU

A.C.Varennoise

60 : Fabien CHOMET

U.C.Saint-Chély d'Apcher

61 : Didier BRUGERON, 62 : Mathieu CARAMEL, 63 : Jérôme PEYROT, 64 : Didier TALOBRE

V.C.Riom

65 : Florent CALLAOU

V.S.Gerzat

66 : Loïc DURANTON, 67 : Christian FAURE, 68 : Cédric FOURNIER, 69 : Eric PEYROT, 70 : Gaëtan ROSE, 71 : Sébastien TOURLAN

V.C.Maurs

72 : Sébastien DESTRUEL

A.C.V.Aurillac

73 : Sébastien BARDET, 74 : Cyril BREUIL

V.C.Pays de Saint-Flour

75 : Lionel CHASSAGNOL, 76 : Mickaël GEMARIN, 77 : Thierry TUFFERY

A.C.Cusset

78 : Mickaël REGNER, 79 : Pierre ROUX

La Flèche Floracoise

80 : Philippe MADRIERES

A.C.Tarare Popey

81 : Laurent BOURGEOIS, 82 : Nicolas DELAYE

 

- Merci à Dominique Vernet

 

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 12:37

    Le dimanche 15 avril Commentry Cycliste organise la 16ème édition du Souvenir Marcel Bernard. Ouverte aux 3ème catégorie et juniors, cette épreuve se dispute sur 45 tours d’un circuit de 1850 mètres.

    C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Ponit à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994, à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait eu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

- Départ à 14h 00 rue Jean-Alexis Bayet

 

- Le palmarès du Souvenir Marcel Bernard

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN -  Loïc  PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel  FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages