Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 21:40

Samedi 13 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Municipalité

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac)

2 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Mashiro ISHIMAGI    (Japon)

5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Alexis DILIGEART   (A.C.Menesplet)

2 : Yohan ROUALDES  (Villeneuve Cycliste)

3 : Joffrey EYCHENNE    (Albi V.S.)

4 : Jeoffrey PANISSARD    (V.C.Sainte-Livrade)

5 : Raphaël GUILHEM   (Landivisienne Cycliste)

 

9 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

16 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

25 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

Epreuve : 1.24.2B

1 : Arnold CROCHARD   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Benjamin ALLARD    (U.C.Briviste)

3 : Denis DELON   (Argenteuil Val de Seine 95)

4 : William PERRIER    (U.V.Limousine)

5 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

 

11 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

12 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci au comité du Lot

- Classements complets et photos sur le blog du comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/

Repost 0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:31

Samedi 13 août

Saint-Flour  (15)

2ème édition de la montée des verdures " prologue de l'Etape Sanfloraine "

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

Scratch

1 : Louis BRUGEROLLES  (G.S.C.Blagnac) les 1,2 km en 3' 38"

2 : Jérôme DUCHENE  (C.C.Pringy)   à 2"

3 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8"

4 : Philippe GIBERT  (U.C.SAint-Chély d'Apcher)   à 14"

5 : Pierre-Raphaël REY   à 17"

6 : Irène VAN DEN BROEK   (Pays-Bas) à 20" - 1ère Dame

7 : Grégory DOLE   (V.C.Tours)  à 22"

8 : Jean-Baptiste CHASSANG      mt

9 : Rémi SILVESTRE   (C.Q.La Renaudie)  à 23"

10 : Pierrick ROCHE   à 24"

11 : David THERMEAU    à 25"

12 : Stanislas RICHARD  (S.C.Manissieux)  à 28"

13 : Serge DEBLADIS  à 30"

14 : Thierry BATTUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 31"

15 : Michael GEMARIN  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 33"

16 : Jean-Claude COURTIADE   (E.S.Persan)  mt

17 : Noël BERNARD-GRANGER  (C.C.Pringy)   à 36"

18 : Ronnie TAKENS   à 37"

19 : Julien CHABRILLAC  (V.C.Savigny-sur-Orge)   à 38"

20 : Quentin ROUPSARD    à 39"

 

41 : Bernard HINAULT  à 1' 22"

- 62 classés

- Le Podium 2010

1 : Antoine COUDERC  en 3' 47

2 : Cédric CORNET  à 3"

3 : Thibault DELPEUCH  à 4"

 

- Pour la première fois depuis la création de l'Etape Sanfloraine en 2001, André Pezet, le dynamique président du Vélo Club du Pays de Saint-Flour ne sera pas de la fête. Victime d'une grave chute en s'adonnant à son sport favori, André Pezet est hospitalisé à Clermont-Ferrand depuis une huitaine de jours.

- Merci à Régis Delpeuch

Repost 0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:14

Samedi 13 août

Gelles  (63)

57ème Grand Prix

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  les 81 km en 2h 20

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

4 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  tous même temps

5 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)  à 1' 47

6 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 4' 35

7 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)   mt

8 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)  mt

9 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle) à 6' 30

11 : Josué  GILLET  (ASPTT Rennes)   à 7' 20

12 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

15 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 - Merci à Kévin Valeyre

 

GELLES dans le rétro

 

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL – Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :     FOUQUET (Nantes) – BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER - Frédéric VINCENT - Stéphane GAY 

 

 

 

Repost 0
13 août 2011 6 13 /08 /août /2011 19:25

AuxoisLundi 15 août

Semur-en-Auxois  (21)

Circuit de l'Auxois  " Souvenir Louis De Vecchi et J. Thévenard "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Pédale Semuroise

 

  Lundi 15 août se déroulera le traditionnel " Circuit de l'Auxois " , une épreuve difficile qui se disputera sur un circuit de 27 km à couvrir quatre fois.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1980 : Gérard DESSERTENNE – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1981 : Vincent BRUCCI – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1982 : Stanislaw CZAJA  (POL) – Gérard DESSERTENNE – Manuel CARNEIRO

1983 : Michel BOURDILLAT

1984 : Manuel CARNEIRO – Philippe GUITARD – Marcel KAIKINGER

1985 : Mariano MARTINEZ – Tadeusz KRAWCZYK  (POL) - ARNOUX

1986 :

1987 : Johan DALBY () – Janusz POZAK  (POL) – Alan PERCY  (GBR)

1988 : Eric GARNIER – Gilles BOUVARD – Jacques DARD

1989 : Denis JUSSEAU – Michel BIBOLLET – Gilles BOUVARD

1990 :

1991 : Siméon HEMPSALL (GBR) – Bertrand PERRIN – Dave SPENCER  (GBR)

1992 : Sylvain VOLATIER – Kasik SZCZEPANIAK (POL) – Mariusz RYS (POL)

1993 :

1994 : Benoît FARAMA – Denis JUSSEAU – Marcel KAIKINGER –

1995 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Sébastien VACCHER

1996 : Eric LARUE – Stéphane RABANY – Raphaël LECA

1997 : Cédric CELARIER – Philippe LEPEURIEN – Jacek BODYK  (POL)

1998 : François LECLERE – Alexandre CHOUFFE – Hervé ARSAC

1999 : Jérémie DERANGERE – François LECLERE – Patrick QUINN (IRL)

2000 : Laurent CERTAIN – Paul WILKES (GBR) – Yanto BARKER  (GBR)

2001 : Philippe CHOQUET – David DE VECCHI – Olivier FARAMA

2002 : David DE VECCHI – Frédéric ARNAUD – Olivier FARAMA

2003 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Aurélien GROGUENIN

2004 : Cyril LECLER – Eddy LAMOUREUX – Aurélien VIGNERON

2005 : Franck BRUCCI – Emilien CLERE – Stéphane BENETIERE

2006 : Cyril LECLER – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

2007 : Thomas BRIGAUD – Julien FOURRIER – Benoît MICHEL

2008 : Arthur VICHOT – Jérémie DERANGERE – Loïc MUHLEMANN (SUI)

2009 : Jean-Christophe PERAUD – Christophe GOUTILLE – Laurent COLOMBATTO

2010 : Thibaut VILLA – Nicolas MARCHAL – Christophe GOUTILLE

 

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 21:03

6 et 7 août

9ème Tour des Cévennes Garrigues et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

1ère étape

1 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Clément PATAT    (Seine-et-Marne)

3 : Alexis ISERABLE   (Seine-et-Marne)

4 : Loïck LEBOUVIER   (Seine-et-Marne)

5 : Thomas FERRET   (A.C.Tarare Popey)

6 : Romain FAUSSURIER    (Entente Roannaise)

 

2ème étape  (chrono)

1 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

2 : Nicolas CARRET    (Entente Aix/Moyenne Durance)

3 : Alexis NOEL  (A.C.Besançon)

4 : Loïck  LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

5 : Maxime FROIDEVAUX   (A.C.Besançon)

 

3ème étape

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Guillaume GAUTHIER   (A.C.Besançon)

3 : Thomas BOULONGNE   (Seine-et-Marne)

4 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)

5 : Thomas ALFONSO   (Aude)

 

Classement final

1 : Nicolas CARRET   (Entente Aix / Moyenne Durance)

2 : Romain FAUSSURIER   (Entente Roannaise)

3 : Loïck LEBOUVIER    (Seine-et-Marne)

4 : Clément PATAT  (Seine-et-Marne)

5 : Thomas  BOULONGNE    (Seine-et-Marne)

6 : Guillaume GAUTHIER    (A.C.Besançon)

7 : Anthony JALABERT    (C.C.Le Boulou)

8 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Thomas ALFONSO    (Aude)

10 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 18:59

quillan- Le plus ancien critérium du calendrier français aura lieu dimanche après-midi à Quillan dans l’Aude, où sont attendus, à partir de 15 heures, entre autres, Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Jimmy Engoulvent, Perrig Quemeneur, Stéphane Poulhiès, Jean-Marc Marino, Julien Loubet, Tony Hurel, Jean-Luc Delpech, Martial Roman, Nicolas Rousseau, le champion d’Australie Jack Bobridge et son compatriote Cameron Meyer.

- Les vainqueurs du critérium de Quillan

1938 : Antonio BERTOLA (ITA)

1939 : Elia FROSIO  (ITA)

1940 à 1945 : non organisé

1946 : Jean VALENTIN

1947 : Victor PERNAC

1948 : André BRULE

1949 : Apo LAZARIDES

1950 : Jean VALENTIN

1951 : Jacques DUPONT

1952 : Gérard LLINARES

1953 : Philippe AGUT

1954 : Dominique FORLINI

1955 : Pierre BARRIERE

1956 : Miguel POBLET  (ESP)

1957 : Raphaël GEMINIANI

1958 : André DUPRE

1959 : Jean STABLINSKI

1960 : André DARRIGADE

1961 : Pierre BEUFFEUIL

1962 : Joseph GROUSSARD

1963 : Jacques ANQUETIL

1964 : Jan JANSSEN  (HOL)

1965 : Jo DE ROO  (HOL)

1966 : Raymond POULIDOR

1967 : Lucien AIMAR

1968 : Charly GROSSKOST

1969 : Jan JANSSEN  (HOL)

1970 : Franco BITOSSI  (ITA)

1971 : Luis OCANA  (ESP)

1972 : Raymond RIOTTE

1973 : Joop ZOETEMELK  (HOL)

1974 : Luis OCANA  (ESP)

1975 : Jacques ESCLASSAN

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1977 : Luis OCANA  (ESP)

1978 : Jacques ESCLASSAN

1979 : Dietrich THURAU  (ALL)

1980 : Robert ALBAN

1981 : Patrick BONNET

1982 : Jean-René BERNAUDEAU

1983 : Pascal JULES

1984 : Francis CASTAING

1985 : Robert FOREST

1986 : Rudy DHAENENS  (BEL)

1987 : Charly MOTTET

1988 : Johnny WELTZ  (DAN)

1989 : Pedro DELGADO  (ESP)

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1991 : Philippe CASADO

1992 : Luc LEBLANC

1993 : Tony ROMINGER  (SUI)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB)

1996 : Frédéric MONCASSIN

1997 : Richard VIRENQUE

1998 : Laurent ROUX

1999 : Richard VIRENQUE

2000 : Christophe AGNOLUTTO

2001 : Didier ROUS

2002 : Stéphane GOUBERT

2003 : Jean-Patrick NAZON

2004 : Thomas VOECKLER

2005 : George HINCAPIE  (USA)

2006 : Pierrick FEDRIGO

2007 : Sandy CASAR

2008 : Carlos SASTRE  (ESP)

2009 : Christophe LE MEVEL

2010 : Yukiya ARASHIRO  (JAP)

 

 

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:41

6 et 7 août

39ème Circuit de la Drôme des Collines

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : V.S.Romanais Péageois

 

1ère étape : Bourg-de-Péage / Bourg-de-Péage (115 km)

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)   en 3h 10' 42

2 : Nicolas FRITSCH  (U.C.Voiron)  à 2"

3 : Nicolas GARCERA    (Eq.A.C.Bollène/A.V.C.Aix)   à 3"

4 : Pierre-Roger LATOUR  (Drôme-Isère)  à 18"

7 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 51"

 

2ème étape 11 km clm individuel à Tain-l'Hermitage

1 : Mickaël DUFFY  (A.C.Besançon)  en 14' 47

2 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)  à 2"

3 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes-Alpes)  à 8"

6 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 27"

 

3ème étape Romans / Romans  (102 km)

1 : Gilles NOIRJEAN  (A.C.Besançon)  en 2h 48'

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

3 : Jean BANIER   (V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

4 : Cédric PICOLLET   (V.C.Rumilly)

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

 

Classement final

1 : Pierre-Roger LATOUR   (Drôme-Isère)  en 6h 14

2 : Antonin AZAM    (Eq. grenoble M.C.38/C2S   à 1' 18

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  à 1' 42

4 : Francis ROUSSET  (Drôme-Isère)  à 1' 45

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 57

22 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 7' 38

 

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:24

Mardi 9 août

Emmen  (Pays-Bas)

Critérium Rabobank Gouden Pijl

 

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Saxo Bank-SunGard)

2 : Addy ENGELS  (HOL-Quick Step)

3 : Pieter WEENING  (HOL-Rabobank)

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:13

Lundi 8 août

Wilrijk  (Belgique)

17ème Derny Festival de Wilrijk  - Critérium derrière Derny

 

- Le classement

1 : Björn LEUKEMANS  (BEL-Vacansoleil) - entr. Raymond Persyn

2 : Luca PAOLINI   (ITA-Katusha) - entr. Michel Vaarten

3 : Niko EECKHOUT  (BEL-And Post Sean Kelly Team) - entr. André De Raet

4 : Gianni MEERSMAN   (BEL-FDJ) - entr. Walter Huybrechts

5 : Sjef DE WILDE  (BEL-Véranda's Willems)  - entr. Marcel Omloop

 

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 08:45

Dimanche 6 août

Oberhausen  (Allemagne)

Oberhausen Vélodrome - piste béton de 333 mètres

Tournoi international

 

- Classement final

1 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Sebastian KIENLE  (ALL) - entr. Christian Ertel

4 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

5 : Richard FALTUS  (RTC) - entr. Torsten Rellensmann

6 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Gerd Gessler

7 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Eric Schoefs

8 : James HOLLAND-LEADER  (GBR) - entr. Graham Bristow

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages