Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 09:53

Lundi 21 mai 2018

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne cyclisme

.

- Les classements

Cadets

1 : Timmy GILLION  (CC Rivesaltes)

2 : Elian PRIEUR  (UV Auch)

3 : Baptiste MARTY  (ATAC Aragon)

' : Joris DURY  (VS Léo Lagrange Castres)

5 : Clément BONALUMI  (AS Villemur

Minimes

1 : Elouan MAZOYER  (St-Go Comminges)

2 : Loïs SAUBERE  (Couserans Cycl.)

3 : Geoffrey DA SILVA  (Villeneuve Cycl.)

4 : Ugo NOWAK  (Montauban Cyclisme 82)

5 : Arthur PERISSE  (Couserans Cycl)

- 32 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 09:20

Lundi 21 mai 2018

Draguignan  (83)

Ronde de la Saint-Hermentaire

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Grégory LOPEZ (CC des Fleurs Hyères)

2 : Lucas GEHIN   (SC de Nice)

3 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

4 : Rémy GAUTHIER   (RO Brignoles)

5 : Christophe ROSE   (OCCV Draguignan)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 07:46

Lundi 21 mai 2018

Allègre  (43)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3,J,PCO

1 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo HERODY  (CR4C)

3 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

4 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Félix DELOLME  (C Viennois AC)

6 : Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)

7 : Samuel PASLIER  (VCCA)

8 : Quentin COUGOUL  (VCCA)

9 : Jules SALVY  (VCCA)

10 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

- 27 classés

Cadets

1 : Viaceslav BOLOTNIKOV  (Lyon Sprint Evolution)

2 : Louis PREYSSAT  (VS Brivadois)

3 : Louis CARDOSO   (VC Annemasse)

4 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Corentin DUPEUBLE  (AC Tarare Popey)

6 : Antoine PREYSSAT  (VS Brivadois)

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Martin LABBE  (ECCF)

3 : Raphaël BENOIT   (VS Montluçon)

4 : Antoine VAUDABLE  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

- 23 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 18:35

Lundi 21 mai 2018

Luneray  (76)

Grand Prix des artisans, commerçants et industriels de Luneray

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : VC Rouen 76

.

Classement du Grand Prix de Luneray

1 : ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4h26'53''

2 :  MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 00'' 62

3 : MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 : HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC ''

5 : RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6 : PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC ''

7 : MENUT David CREUSE OXYGENE

8 : HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

9 : FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC

10 : OLAVARRIA ABARCA Arnold (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

11 : BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE

12 : RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION '

13 : DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 : SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

15 : JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN

16 : VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

17 : JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18 : PICOUX Maximilien VC ROUEN 76

19 : LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE

20 : Enzo BERNARD  (Vendée U

 

.

26 : Karl-Patrick LAUK   (VCCA Team Pro Immo)

37 : Clément CARISEY

88 : Maxime ROGER

89 : Mickaël GUICHARD

96 : Pierre BONNET

97 : Thomas CHASSAGNE

- 106 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue de la 4ème manche

1 : CR4C Roanne : 118 points

1 : Chambéry CF : 89

3 : CC Etupes : 85

4 : Vendée U : 79

5 : Sojasun espoir ACNC : 71

6 : AVC Aix-en-Provence : 67

7 : Creuse Oxygène : 59

8 : Côtes d'Armor Cyclisme : 53

9 : VCCA Team Pro Immo : 51

10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 43

- 20 clubs classés

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 17:47
Hugo Lampre au micro de Guy Champeau  (Photo EVBB)

Hugo Lampre au micro de Guy Champeau (Photo EVBB)

Dimanche 20 mai 2018

Saint-Michel-Loubejou  (46)

Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Organisation : EVBB

Plus de 200 photos sur la page Facebook de l'EVBB : https://www.facebook.com/Entente-Vélo-Bretenoux-Biars-540327529325618/?hc_ref=ARSOJ8ZHOr1TESmBUgCz3IsVzGurrNkDzrp_rhxqSXX0PxT_DC3fSZ7OSPXf6kOvz9U

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Clément DELCROS   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Szymon WOZNIAK  (US Montauban 82)

3 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

4 : Cyril COUTURE  (Montauban Cyclisme 82)

5 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Quentin CHEZEAUD    (UV de Limoges Team U 87)

7 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

8 : Cédric FONQUERNE   (AVC Aix-en-Provence)

9 : Nicolas GARACH  (AS Villemur)

10 : Morgan CLUZAN-PRINCE  (CC Périgueux Dordogne)

- 29 classés

Cadets

1 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

2 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

3 : Théo LEGRAND  (Cahors Cyclisme)

- 10 classés

- Merci à Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 17:08

Samedi 19 mai 2018

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Prix de l'Ambassadrice de Montferrand (ex Prix de la Rosière)

Epreuve organisée par l'EC Clermont-Ferrand

.

- Les classements

3,J,PCO

1 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset)

2 : Pierre-Mathieu PELLIER    (USP Issoire)

3 : Antoine DUPUY   (VC Montbrison)

4 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

6 : Victor TISSOT   (ECCF)

7 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

8 : Jules SALVY   (ECCF)

9 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

10 : Tom LE DREN   (ECCF)

11 : Léo HERODY  (CR4C)

12 : Alexis ALLIROL  (VC du Velay)

13 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

14 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy-en-Velay)

15 : Jérémy VARAGO   (VC Cournon d’Auvergne)

- 40 classés

.

Cadets

1 : Adin BARTOLI  (ECCF)

2 : Louis PREYSSAT   (VS Brivadois)

3 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

4 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

5 : Jean-Pascal CHAIGNEAU  (VC Cluses Scionzier)

6 : Bastien SALAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Julien LEDEME   (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Antoine PREISSAT   (VS Brivadois)

9 : Nicolas ROUSSET-FAVIER   (VC Riomois)

10 : Noan BERNARD  (ACV Aurillacois)

11 : Enzo DHERAT  (AC Cusset)

12 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

13 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

14 : Jules VADON  (VC Roannais)

15 : Thomas GONNIN  (VC Cournon d’Auvergne)

.

25 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois) – 1ère féminine

- 33 classés

Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 09:16
Le VC Cournon d'Auvergne crée l'événement

Patrick Bulidon et ses amis du VC Cournon d'Auvergne ont levé le voile sur l'organisation du prochain championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Elite route homme). Il se déroulera à Saint-Genès-Champanelle le dimanche 3 juin 2018. Dix équipes de DN seront au départ.

Partager cet article
Repost0
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 08:31
2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise

18 au 20 mai 2018

2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7B organisée par le CO du Tour de la Vallée Montluçonnaise

.

Véloquercy observant une pause durant le week-end de Pentecôte, toutes les infos , listes des engagés, potins, directs écrits...seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin.

http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0
18 mai 2018 5 18 /05 /mai /2018 07:42
Dimanche, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars
Clément Braz-Afonso s'est imposé en solitaire en 2017  (Archives EVBB)

Clément Braz-Afonso s'est imposé en solitaire en 2017 (Archives EVBB)

Dimanche 20 mai 2018

Saint-Michel-Loubejou  (46)

Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Organisation : EVBB

.

- Les podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets : J.     REMY – J.    VERSOS – F.  CAZEAUX  (EC Figeac)

Minimes : L.  FARGEAUDOUX  (EVBB) – J.  CHATEAU – Charles-Henri LEBRUN

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS  

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (Mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE   – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques  MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

24/04/16

Seniors : Kévin BESSON – Vincent COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE  (Jap)

Cadets : Erwan SOULIE – Thibaud LEPORC – Cyril COUTURE

Minimes : Nathan MARTIN - Adrien BARRIERE – Hugo LAMPRE

16/04/17

Seniors : Clément BRAZ-AFONSO – Loïc ROY – Julien AUSSEL

Cadets : Nathan MARTIN – Théo CHAMBON – Baptiste MOPTY (Cambrai)

 

 

Les résultats de 2017

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

Epreuve 1.24.2B

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux-Biars)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Julien AUSSEL   (EVCC Bergerac)

4 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

5 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

6 : David RAYNAL   (VC Maurs)

7 : Alex MOLIN-PRADEL  (VC Ruthénois)

8 : Jaouen BORLETEAU   (EVBB)

.

15 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

27 : Julien PRAT   (ACV Aurillacois)

29 : Florentin BEYSSAC   (ACVA)

- 37 classés

Cadets

1 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

2 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

3 : Baptiste MOPTY   (CC Cambrai)

4 : Jamy FRALIN   (UC Condat)

5 : Léo FARAMOND-PESSAYRE   (UC Corrézienne)

.

9 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

12 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

- 21 classés

Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 18:47

Le Trophée Régional du Jeune Cycliste se déroulera les 9 et 10 juin à Cusset.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset : http://www.accusset.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages