Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 08:55

Tour Ardèche  Le Tour de l'Ardèche Mérionale 2012, qui vient d'être présenté par les organisateurs, se déroulera sur deux jours, les 3 et 4 mars prochains.                                                                                                                                                                                          La première étape " Grand Prix du Domaine Lou Capitelle" emmènera les coureurs de Vogüé à Aubenas (107 km). La deuxième étape sera un contre la montre individuel disputé sur un parcours de 6,1 km entre Ruoms et Sampzon. Les trois derniers kilomètres présentent un pourcentage de 7%. La dernière étape se disputera sur le parcours Vogüé - Aubenas (114,5 km) agrémenté de quatre "grimpeurs"

 

   Renseignements : Jean-Pierre Chicouras - courriel jeanpierre.chicouras@sfr.fr

Site internet de l'U.C.Aubenas  : http://www.ucaubenas.com

 

Repost 0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 08:10

   A l'issue de la deuxième soirée, le Suisse Franco Marvulli et l'Allemand Marcel Kalz occupaient la première place avec 109 points. Ils devançaient la paire hollando-allemande Schep - Bartko (89 pts).

Repost 0
13 janvier 2012 5 13 /01 /janvier /2012 08:49

Créé en 1982 à l’instigation d’organisateurs de cyclo-cross en Belgique, ceux de Asper-Gavère, Diegem, Overijse et Zillebeke, le Superprestige compte aujourd’hui huit épreuves : sept belges dont deux d’origine (Asper-Gavere et Diegem) et une néerlandaise (Gieten). Dans le passé, des épreuves se sont disputées en Espagne, en Italie, en Suisse, en Tchécoslovaquie et en France, à Harnes (Pas-de-Calais), de 1991 à 2003 et à Raismes en 2004.                                                                                                                          Ainsi l’organisation du Superprestige s’apparente un peu à celle de la Coupe du monde,avec, pour chaque course, une attribution de points et un classement général final très bien doté.

- Elle emprunte aussi la formule des critériums, dans la mesure où le gros du peloton des participants est invité moyennant contrat par le comité d’organisation. En retour, chaque coureur sélectionné s’engage à effectuer l’ensemble de la tournée. Chaque organisateur conservant le pouvoir de convier d’autres coureurs. Les spécialistes…et les organisateurs français ont rarement adhéré à cette épreuve qui est d’un niveau égal à celui de la Coupe du monde. Aucun français n’a remporté une manche, deux sont montés sur le podium : Cyril Bonnand à Harnes en 1993 et Maxime Lefèbvre à Raismes en 2004. Dans un proche avenir, vous découvrirez le palmarès du cyclo-cross de Harnes.

 

 Les podiums du SUPERPRESTIGE  (seniors)

1982/83 : Hennie STAMSNIJDER (HOL) – Johan GHYLLEBERT (BEL) – Paul DE BRAUWER  (BEL)

1983/84 : Hennie STAMSNIJDER (HOL) – Rein GROENENDAAL (HOL) – Albert ZWEIFEL  (SUI)

1984/85 : Roland LIBOTON (BEL) – Hennie STAMSNIJDER  (HOL) – Rein GROENENDAAL  (HOL)

1985/86 : Roland LIBOTON (BEL) – Hennie STAMSNIJDER  (HOL) – Paul DE BRAUWER  (BEL)

1986/87 : Hennie STAMSNIJDER  (HOL) – Frank VAN BAKEL  (HOL) – Martin HENDRIKS  (HOL)

1987/88 : Roland LIBOTON  (BEL) – Hennie STAMSNIJDER  (HOL) -  Paul DE BRAUWER  (BEL)

1988/89 : Hennie STAMSNIJDER  (HOL) – Paul DE BRAUWER  (BEL) – Henk BAARS  (HOL)

1989/90 : Danny DE BIE  (BEL) – Paul DE BRAUWER  (BEL) – Henk BAARS  (HOL)

1990/91 : Radomir SIMUNEK (père –TCH) -  Danny DE BIE  (BEL) – Kurt DE ROOSE   (BEL)

1991/92 : Radomir SIMUNEK (père-TCH) – Danny DE BIE  (BEL) – Frank VAN BAKEL  (HOL)

1992/93 : Daniele PONTONI (ITA) -  Thomas FRISCHKNECHT  (SUI) – Danny DE BIE  (BEL)

1993/94 : Daniele PONTONI (ITA) – Marc JANSSENS  (BEL) – Thomas FRISCHKNECHT  (SUI)

1994/95 : Radomir SIMUNEK (père-TCH) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Adrie VAN DER POEL

1995/96 : Luca BRAMATI  (ITA) – Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Richard GROENENDAAL  (HOL)

1996/97 : Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Mario DE CLERCQ  (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL)

1997/98 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Adrie VAN DER POEL (HOL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

1998/99 : Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL) – Adrie VAN DER POEL  (HOL)

1999/00 : Sven NYS  (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Adrie VAN DER POEL  (HOL)

2000/01 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Bart WELLENS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2001/02 : Sven NYS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2002/03 : Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2003/04 : Bart WELLENS  (BEL) – Sven NYS (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2004/05 : Sven NYS  (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Sven VANTHOURENHOUT  (BEL)

2005/06 : Sven NYS  (BEL) – Gerben DE KNEGT  (HOL) – Bart WELLENS  (BEL)

2006/07 : Sven NYS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2007/08 : Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL) – Niels ALBERT  (BEL)

2008/09 : Sven NYS  (BEL) – Klaas VANTORNOUT  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2009/10 : Zdenek STYBAR  (RTC) – Niels ALBERT  (BEL) – Sven NYS  (BEL)

2010/11 : Sven NYS  (BEL) – Kevin PAUWELS  (BEL) – Zdenek STYBAR  (RTC

Repost 0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 21:06

   Nos amis belges et néerlandais ne sont jamais les derniers pour promouvoir le cyclisme par le biais des critériums d’après-Tour. Ils viennent de divulger les dates des premiers rendez-vous, ceux qui sont les mieux dotés et surtout les plus suivis par le public. En 2011, les six premiers critériums (Boxmeer, Alost, Stiphout, Roulers, Chaam et Peer ) de la tournée belgo-néerlandaise avaient accueillis 210 000 spectateurs soit une moyenne de plus de 33 000 par épreuve.

   En attendant la publication du calendrier européen, voici les premières épreuves de la tournée d’après-Tour. Boxmeer et Roulers se dérouleront le lendemain de l’arrivée du Tour.

 

Lundi 23 juillet

BOXMEER  (HOL)

ROULERS  (BEL)

 

Mardi 24 juillet

STIPHOUT  (HOL)

PEER  (BEL)

LISIEUX  (FRA)

 

Mercredi 25 juillet

CHAAM  (HOL)

HERENTALS  (BEL)

CAMORS "Ronde des Korrigans"  (FRA) 

Repost 0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 12:49

PAGNIER David

                                                           David Pagnier vainqueur en 1999 (photo R. Langlois)

 

Dimanche 15 janvier

Charvieu Chavagneux  (38) site du lac de Fréminville

25ème cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Horaires des départs

Ecoles : 12h 30

Cadets : 14h 15

Juniors : 14h 15

Seniors : 15h 30

- Engagements possibles sur place

 

- Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT   

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN    

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ     

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

 

 

Repost 0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 08:23

bessillesDimanche 15 janvier

Montagnac  (34) - Base de loisirs de Bessilles

Cyclo-cross de Bessilles

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

Horaires des départs

11h : prélicenciés

11h 30 : benjamins

12h : minimes

13h : cadets  (20')

14h : juniors  (40')

15h : seniors  (50')

 

- Les derniers podiums

30/11/2008 : Jérémy GRIMAL - Cyril VALETTE - Marc COLOM

29/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaut BOUTIN - Sébastien JORRY

Repost 0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 07:52

12 au 17 janvier

Brême (Allemagne)

AWD Dome - piste bois de 167 mètres

49ème édition des Six Jours de Brême

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI  (SUI) / Marcel KALZ  (ALL)

2 : Jack SIMES  IV  (USA) / Théo REINHARDT  (ALL)

3 : Milan KADLEC  (RTC) / Marcel BARTH  (ALL)

4 : Danny STAM  (HOL) / Erik MOHS  (ALL)

5 : Benjamin EDMÜLLER  (ALL) / Roy PIETERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER  (ALL) / Iljo KEISSE  (BEL)

7 : Christian GRASSMAN  (ALL) / Rafal RATAJCZYK  (POL)

8 : Charles-Bradley HUFF  (USA) - Ralf MATZKA   (ALL)

9 : Peter SCHEP  (HOL) / Robert BARTKO  (ALL)

10 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) / Tino THÖMEL  (ALL)

11 : Marc HESTER  (DAN) / Andreas MÜLLER  (AUT)

12 : Aloïs KANKOVSKY  (RTC) / Robert BENGSCH  (ALL)

 

- Le podium de l'an dernier

1 : Robert Bartko / Robert Bengsch  - 451 points

à 2 tours

2 : Franco Marvulli / Alexander Aeschbach - 418 points

à 4 tours

3 : Marc Hester / Jens-Erik Madsen  - 388 points

Repost 0
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 21:16

   A huit jour de la finale de la Coupe du monde qui se disputera à Hoogerheide (Pays-Bas), le site du Val de Souchez à Liévin (Pas-de-Calais) accueillera, pour la quatrième fois le Grand Prix de France, la manche française de la Coupe du monde de cyclo-cross. 

Palmarès de la Coupe du monde de cyclo-cross

ELITES

1993/94 : Paul HERIJGERS  (BEL) – Danny DE BIE  (BEL) – Marc JANSSENS  (BEL)

1994/95 : Daniele PONTONI (ITA) – Dominique ARNOULD (FRA) – Radomir SIMUNEK (TCH)

1995/96 : Luca BRAMATI  (ITA) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Beat WABEL  (SUI)

1996/97 : Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Marc JANSSENS  (BEL)

1997/98 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Adrie VAN DER POEL (HOL) – Daniele PONTONI  (ITA)

1998/99 : Mario DE CLERCQ  (BEL) – Daniele PONTONI  (ITA) – Sven NYS  (BEL)

1999/00 : Sven NYS  (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2000/01 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Bart WELLENS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2001/02 : Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2002/03 : Bart WELLENS (BEL) / Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2003/04 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2004/05 : Sven NYS  (BEL) – Sven VANTHOURENHOUT  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2005/06 : Sven NYS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL) – Peter DLASK  (RTC)

2006/07 : Sven NYS  (BEL ) – Bart WELLENS (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2007/08 : Sven NYS  (BEL) –  Bart WELLENS  (BEL) – Lars BOOM  (HOL)

2008/09 : Sven NYS  (BEL) –  Bart WELLENS  BEL) – Zdenek STYBAR  (RTC)

2009/10 : Zdenek STYBAR  (RTC) – Niels ALBERT  (BEL) – Sven NYS  (BEL)

2010/11 : Niels ALBERT  (BEL) – Kevin PAUWELS  (BEL) – Sven NYS (BEL)

 

ESPOIRS U23

2004/05 : Martin BINA  (RTC) – Simon ZAHNER  (SUI) – Zdenek STYBAR  (RTC)

2005/06 : Kevin PAUWELS  (BEL) – Romain VILLA  (FRA) – Dieter VANTHOURENHOUT (BEL)

2006/07 : Niels ALBERT (BEL) – Dieter VANTHOURENHOUT (BEL) – Lukas KLOUCEK (RTC)

2007/08 : Niels ALBERT  (BEL) – Aurélien DUVAL  (FRA) – Jonathan LOPEZ  (FRA)

2008/09 : Philipp WALSLEBEN  (ALL) – Aurélien DUVAL  (FRA) – Kenneth VAN COMPERNOLLE (BEL)

2009/10 : Tom MEEUSEN (BEL) – Robert GAVENDA (RTC) – Arnaud JOUFFROY  (FRA)

2010/11 : Lars VAN DEN HAAR  (HOL) – Matthieu BOULO  (FRA) – Wietse BOSMANS  (BEL)

 

JUNIORS

2004/05 : Davide MALACARNE (ITA) – Ricardo VAN DE VELDE  (HOL) – Julien TARAMARCAZ  (SUI)

2005/06 : Robert GAVENDA  (SVQ) – Tom MEEUSEN (BEL) – Boy VAN POPPEL  (HOL)

2006/07 : Joeri ADAMS  (BEL) – Jiri POLNICKY  (RTC) – Thomas GIRARD  (FRA)

2007/08 : Arnaud JOUFFROY (FRA) – Lubomir PETRUS (RTC) – Stef BODEN  (BEL)

2008/09 : Tijmen EISING  (HOL) – Lars VAN DEN HAAR (HOL) – Wietse BOSMANS  (BEL)

2009/10 : David VAN DER POEL (HOL) – Gert-Jan BOSMAN  (HOL) – Jens VANDEKINDEREN (BEL)

2010/11 : Laurens SWEECK  (BEL) – Daniel PIETERS  (BEL) – Lars FORSTER  (SUI)

 

 

 

 

Repost 0
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 08:46

- Classement final

1 : Peter SCHEP / Wim STROETINGA  (HOL) - 331 points

2 : Jens MOURIS  (HOL) / Franco MARVULLI  (SUI) - 319 points

3 : Danny STAM / Yoeri HAVIK  (HOL) - 231 points

à 1 tour

4 : Niki TERPSTRA (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL) - 278 points

5 : Pim LIGTHART  (HOL) / Robert BARTKO  (ALL) - 216 points

à 2 tours

6 : Leif LAMPATER  (ALL) / Léo VAN BON  (HOL) - 218 points

à 6 tours

7 : Alex RASMUSSEN  (DAN) / Roy PIETERS  (HOL) - 120 points

à 11 tours

8 : Barry MARKUS  (HOL) / Marc HESTER  (DAN) - 136 points

- 12 équipes classées

Repost 0
10 janvier 2012 2 10 /01 /janvier /2012 21:14

- Samedi 14 janvier – Andancette (26) plan d’eau de Disard

3ème cyclo-cross Drôme Hébergement et du V.C.Rambertois

Organisation : Vélo Club Rambertois

 

- Dimanche 15 janvier – Charvieu (38) Lac de Freminville

Cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Samedi 21 janvier – Pierrelatte (26) Lac de la Pigne Dorée

Cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : Vélo Club Pierrelatte

 

- Dimanche 22 janvier – Saint-Quentin-Fallavier  (38)

Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

Renseignements : Frédéric LOPEZ  Tél. 04 74 94 52 13

 

- Dimanche 29 janvier – Les Roches-de-Condrieu  (38)

Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu (Zone de la Compagnie Nationale du Rhône)

Organisation : Vélo Club Rhodanien

Renseignemets au 04 74 56 51 17

 

- Samedi 4 février – Servas  (01) - Lalleyrial

Cyclo-cross de Servas – Daniel Perret

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Renseignements : Roger GRIMOUD Tél. 04 74 23 74 61

 

- Dimanche 12 février – Saint-Didier-de-Riverie  (69)

Cyclo-cross des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

Renseignements : Philippe CHAZOTTIER Tél 04 78 45 02 48

 

- Dimanche 19 février – Saint-Béron-le-Raclet  (38)

Cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

Renseignements : Richard PERRIN Tél. 04 76 37 42 05

 

- Dimanche 26 février – Le Passage  (38)

Organisation : Etoile Cycliste Saint-Clairoise

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages