Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:38

Vendredi 5 août

Maurs (15)

Souvenir Emile Galteyries

Dernière épreuve de la Semaine Cantalienne 2011)

Organisation : V.C.Maurs

 

DAMES

1 : Roxane FOURNIER   (ASPTT Dijon)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82)

4 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)

5 : Lucie PADER   (A.Cusset)

 

Classement final

1 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82) - 144 points

2 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)  - 136 points

3 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)  - 126 points

 

HOMMES

1 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)

3 : Matthieu COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

4 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

5 : Florent FERRERO   (Pédale d'Alsace)

6 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

7 : Anthony ROTURIER   (Beaupréau V.S.)

8 : Jérôme PITON  Beaupréau V.S.)

9 : Yannick MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)

10 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.maurs)

 

Classement final

1 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin) - 195 points

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  - 168 points

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  - 151 points

 

- Merci à Jean Devez

 

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:32

  Sylvain Chavanel (Quick Step) a remporté hier soir le critérium de Dun-le-Palestel dans la Creuse. Le champion de France a devancé Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale) , Thomas Voeckler et Pierre Rolland.

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:29

  Thomas Voeckler a remporté vendredi soir le critérium de Saint-Quentin sous les yeux de plusieurs milliers de spectateurs. Il a devancé jérémy Roy (FDJ) et Jonathan Hivert  (Saur-Sojasun).

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 22:17

Samedi 6 août

Reilhac  (15)

2ème manche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement de l'épreuve de reilhac

1 : Jean-Paul BARROSO   (UFOLEP - E.C.Vallon d'Ourdou)

2 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)

3 : Samuel DAUBISSE  (UFOLEP - E.C.Ribérac)

4 : Fabien DELPY  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Kevin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

6 : Francisco MARTINEZ    (A.C.V.Aurillac)

7 : Julien ROUBEYRIE   (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

9 : David MONTOURCY   (VTT Gauriac)

10 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)

11 : Richard TISSANDIER  (UFOLEP - V.C.Auriac)

12 : Patrick POUGET  (A.C.V.Aurillac)

13 : André VALERY    (V.C.Maurs)

14 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)

15 : Jean-Marie CARRIER

16 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

17 : Michel ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

18 : Serge AMBLARD   (A.C.V.Aurillac)

19 : Félix DUMAS

20 : Thierry JACQUEMART    (A.C.V.Aurillac)

21 : Rémy MALVEZIN

23 : Yoann MAYADE   (A.C.V.Aurillac)

24 : Patrice RAGON  (UFOLEP - Mauriac V.C.)

25 : Mireille BERNHARDT  (V.C.U.Schwenheim)  1ère féminine

- 45 classés

 

Classement général provisoire

1 : Jean-Paul BARROSO  - 48 points

2 : Matthieu DAUDE   - 35 points

3 : Samuel DAUBISSE  - 32 points

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 21:07

  Pour sa quinzième édition, la " Pierre Chany " attirera plus d'un millier de cyclos, demain à Langeac (Haute-Loire). Organisée par " Cyclisme du Haut-Allier 43 ", cette cyclosportive, devenue une grande " classique " du calendrier, proposera trois circuits ( 51, 110 et 150 km) tracés dans la vallée du Haut-Allier.

 

- Voici le palmarès de la " Pierre Chany  "

 

1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : non organisée

2007 : non organsée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON

 

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 20:39

Mardi 2 août

Zurich

Vélodrome d'Oerlikon

Championnat national de demi-fond

 

- Le classement

1 : Peter JÖRG  - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI   - entr. André Dippel

3 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

4 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

5 : Alexander MATTMANN  - entr. Roberto Puttini

6 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 19:02

Jeudi 4 août

Mauriac  (15)

Semaine Cantalienne

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

HOMMES - 3ème manche

1 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

4 : Florent FERRERO  (Pédale d'Alsace)

5 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

6 : Anthony ROTURIER  (Beaupréau V.S.)

7 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Kévin DELORD  (U.C.Briviste)

9 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

10 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

 

DAMES - 4ème manche

1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Roxane FOURNIER  (ASPTT Dijon)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82)

4 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)

5 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

6 : Alna BURATO   (A.C.Bazancourt Reims)

7 : Marine NAVARRO   (V.S.Narbonne)

8 : Aude BIANNIC  (V.C.Plabennec)

9 : Lisa FABIEN   (C.C.Varennes Vauzelles)

10 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.Pays de Langon)

 

- Merci à Jean Devez

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 10:33

   Il y aura du beau monde, cet après-midi, à partir de 17 heures, sur le circuit de 1,9 km tracé dans les rues de Paulhaguet, à l'occasion de la 37ème édition du Prix de la fête dont la partie technique sera assurée par le Vélo Sport Brivadois.

   En effet, sur la trentaine de coureurs déjà engagés, on note la présence d'une forte délégation roannaise avec les Luminet, Mayençon. Il faudra donc être diablement fort pour tromper la vigilance de cette formation très homogène, mais pourquoi pas ?

 

    L'essentiel du palmarès de Paulhaguet

05/08/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD

04/08/75 : Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD – Lucien GIBERT

09/08/76 : André CHIRAT – Christian CALZATI – Jean LAMON

08/08/77 : Michel DELOLME – Gérard FIACRE – Daniel JINGEAUD

00/00/78 : non organisé

00/00/79 : non organisé

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

09/08/82 : Joël BERNARD – Dominique CARBOLET – Patrick PAGES

08/08/83 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Muestpha NAJJARI (MAR)

06/08/84 : Patrick SENISSE – Gilles BERNARD – Guy LELEU

05/08/85 : Didier BOUTONNET – Eric DEJEU – Mustapha NAJJARI  (MAR)

04/08/86 : Gérard CHOSSON – Patrick PELISSIER – Frédéric TORRENT

10/08/87 : Philippe BARDET – Jean-Luc RESSOT – Patrick CACAUT

08/08/88 : Jean-Claude CHASSARD – Christophe DELAIR – Philippe SOUVETON

07/08/89 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

06/08/90 : Patrick SENISSE – Alain PHILIBERT – Christophe ENDERLEN

05/08/91 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Gil BESSEYRE – Henrik CHARUKI  (POL)

10/08/92 : Jean-Pierre DURACKA – Gil BESSEYRE – Arthur LEMCIO  (POL)

09/08/93 : David DANJOUX – Raphaël LECA – Jean-Michel BOURGEOT

08/08/94 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

07/08/95 : Raphaël VALLAS – Willy FOGEL – Gilles BERNARD

05/08/96 : Lionel BOUVET – Eric BOMARD – Fabien RIGAUD

04/08/97 : Jean-Marc BONNARD – Thierry MARTINIERE – Laurent PERRIER

10/08/98 : Michel BONNET – David PRZYBYLSKI – Aurélien POYET

09/08/99 : annulé

04/08/00 : annulé

06/08/01 : Laurent PERRIER – Laurent CHARBONNIER – Pascal CABANTOUS

05/08/02 : Nicolas BALDO – Thierry DUVERNOIS – Pascal CABANTOUS

04/08/03 : Eric CHARITAT – Loïc COMBES – William DUPUIS

09/08/04 : Sébastien THOMAS – Rémy LADRET – Laurent PERRIER

08/08/05 : Nicolas BALDO – Sébastien THOMAS – Troy KLINK  (NZL)

07/08/06 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

04/08/07 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Sébastien THOMAS

02/08/08 : Christophe LABORIE – Sébastien GALTIE – Mickaël BERGERARD  

08/08/09 : Romain BARDET – Benoît LUMINET – Pierre BONNET

07/08/10 : Romain BARDET – Quentin BERNIER – Anthony CHEYTION

05/08/11 : 37ème édition

 

 

Repost 0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 08:25

Vendredi 5 août

Mares  (Maarheeze) - Pays-Bas

50ème critérium

 

- Le classement

1 : Johnny HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

2 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-lotto)

3 : Bram TANKINK  (HOL-Rabobank)

4 : Roy CURVERS   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

 

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
5 août 2011 5 05 /08 /août /2011 18:24

Samedi 6 août

Dun-le-Palestel  (23)

46ème Critérium  professionnel  (à partir de 19 heures)

Entrée gratuite

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

  Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne, puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, le futur CTR du Comité du Limousin, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

 

  Voici un extrait de la liste des engagés de l'édition 2011

- Thomas VOECKLER

- Pierre ROLLAND

- Sylvain CHAVANEL

- Jean-Christophe PERAUD

- Mickaël DELAGE

- William BONNET

- Perrig QUEMENEUR

- Vincent JEROME

- Jean Luc DELPECH

- Eric BERTHOU

- Sylvain GEORGES

- Maxime MEDEREL

- Martial ROMAN

- Aurélien PASSERON

 

- L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (POL) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (ITA) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (ITA) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (ESP) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (ITA)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages