Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:12

Dimanche 15 avril

Commentry  (03)

16ème Souvenir Marcel Bernard

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Kévin AMARTIN    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

3 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

4 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

7 : Alban GUILLAUMIN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Anthony MARONI   (E.S.Persan)

9 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 21 classés

 

- Merci à Brice Duchassin et à Jean-Claude Devaux

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 15 avril

Aubagne  (13)

85ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Johan VERINI    (V.S.Hyères) - junior

2 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

4 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:32

Dimanche 15 avril

EyJeaux  (87)

Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

8 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

9 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

10 : Romain SMET  (Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 20:55

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge National juniors

- Classement de la 2ème étape

1 : Lorenzo MANZIN  (La Réunion)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)

4 : Kévin GOULOT   (Bourgogne)

5 : Benjamin JASSERAND    (Rhône-Alpes)

 

27 : Cédric PLA  à 1' 07

66 : Mathieu FERNANDES

73 : Léo DULIN

79 : Rémi CAVAGNA   tous même temps

- 108 classés

Abandons de Martial ORTEGA - Corentin ROSE- Pablo MORGAVI - Lucas PRISSAT

 

- Classement final

1 : Elie GESBERT   (Bretagne)

2 : Aurélien LIONNET   (Bourgogne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Lorenzo MANZIN   (La Réunion)

5 : Thomas BOUDAT    (Aquitaine)

 

18 : Rémi CAVAGNA

24 : Mathieu FERNANDES

38 : Cédric PLA

84 : Léo DULIN

- Prochaine manche les 19 et 20 mai à Olliergues  (Puy-de-Dôme)

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 18:40

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

 

- Le classement

1 : Florian ESTABES   (Haute-Garonne)  en 1h 49' 50

2 : Etienne FABRE   (Aveyron)

3 : Valentin PETITEAU   (Charente)

4 : Benjamin DALET    (Aveyron)

5 : Killian LARPE   (Haute-Vienne)

6 : Cyril BORDES    (Landes)

7 : Vincent LAPOUGE  (Creuse)

8 : Jérémy BERTRAND   (Gironde)

9 : Tristan SELIVERT   (Landes)

10 : Benjamin GIL   (Lot-et-Garonne)

11 : Alexandre FINOS   (Haute-Garonne)

12 : Marion GAILLARD  (Vienne)

13 : Antoine MAGNOL   (Dordogne)

14 : Raphaël DUBUC  (Creuse)

15 : Mathieu GALLO   (Pyrénées-Atlantiques)

16 : François GRIMAUD  (Creuse)

17 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Tarn)

18 : Vivian BORN   (Haute-Garonne)

19 : Mathieu ARSEGUEL    (Ariège)

20 : Antoine BOUVERET   (Landes)

21 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  

22 : Manuel AMAND   (Vienne)

23 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)    Tous même temps

 

32 : Quentin DANCE  (Haute-Loire)    à 13"

37 : Maxime COLLIOT   (Haute-Loire)  à 14"

47 : Benjamin PELAPRAT   (Cantal)  mt

51 : Alexis TEIXEIRA   (Puy-de-Dôme)   à 23"

52 : Benjamin LEVRAY   (Puy-de-Dôme)    à 26"

63 : Dylan GOUBERT   (Cantal)  à 2' 24

75 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)   à 5' 46

78 : Thomas WINIGER   (Haute-Loire)  à 6' 01

- 108 classés

- Classement des équipes

1 : Comité Départemental de Haute-Garonne - 30 points

2 : Comité départemental des Landes   - 25 points

3 : Comité Départemental de la Creuse  -21 points

4 : Comité Départemental de l'Aveyron  - 18 points

5 : Comité Départemental de la Vienne  - 16 points

 

9 : Puy-de-Dôme - 12 points

14 : Haute-Loire - 7 points

16 : Cantal  - 5 points

- 23 classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:44

Samedi 11 avril

- Lurcy-Lévis  " Journées du Bourbonnais "

Takéhiro MIZUTANI  (C.O.C.) - Thierry BERNARD  (C.O.C.) - Emmanuel DUGARCEIN  (U.C.St Pourçain)

 

Dimanche 12 avril

- Pont-de-Dore  "Grand Prix"

1 : Stéphane GOUBERT   (A.S.C.Air)

2 : Eric FLOURY   (V.C.Saint-Rambert)

3 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

4 : Christian ROMAN  (ROMYA)

5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat Sayat)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  " Journées du Bourbonnais "

Takéhiro MIZUTANI  (C.O.C.) - Henry AUBAGUE  (U.S.C.Paray) - Christophe PARRA  (C.O.C.)

- Romagnat  " 1er Prix de la foire "

Sylvain GENESTOUX  (ASPTT) - Sylvain GIRONDE  (F.A.C.C.) - Dominique CARBOLET  (E.C.C.F)

- Marcolès  " ouverture V.C.Sansac Arpajon "

Patrick PELISSIER  (U.C.A.S.) - Franck DURAZ  (C.R.C.Limousin) - Christian CHABRIER  (U.C.R.M.)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (minimes)

Tony JOSSELIN  (U.C.S.P.) - Frédéric CHAMBRE  (U.C.Val d'Allier)

 

Résultats extérieurs

Samedi 11 avril

- Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1 : Thierry FERRER  (C.R.C.Limousin)

2 : Stéphane BOURY

3 : Eric FOUIX

4 : Pascal BOIS

- Charolles  (71) " Classique des écureuils "

Jean-Paul GARDE - Nathaël SAGARD  (CAN) - Jerzy SIKORA  (POL)

- Guéret  " Trophée R. Meaume "

Romuald GAUMET (U.C.Felletin) - Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - Michel DEMONS (A.C.Creuse)

 

Dimanche 12 avril

- Buzancais (36)

Michel CANTE (U.C.Joué) - Nicolas DUBOIS  (A.V.C.C.) - Jean-Yann DAIREAUX  (Olivet)

- Tour du Charolais

Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

- Saint-Bonnet-Briance

Yann SIMONNEAU (U.C.Brive) - Cyril THIMONIER (U.C.Condat) - Olivier CHALARD (U.V.L.)

- Clugnat  (cadets)

Jérôme MARCHIONNI (A.S.des Graves) - Antoine SKVOR (C.C.Cusset) - Jérôme DALLOT  (U.V.L.)

- Châtillon-la-Palud  (01) - Dames

Martine GAUTHIER  (A.C.Decize) - Myriam BENY - Laure RUSSIAS  (V.C.Ambert)

 

Lundi 13 avril

- Cénac-et-Saint-Julien  (24)

Laurent ROUX (Toulouse Sprint) - Pierre BONAL (U.C.Niort) - Eric BARRET  (U.V.L.)

- Saint-Florentin  (89)  " Prix de la ville "

Lauri AUS  (EST) - Lionel RUELLAND - Jimmy DELBOVE

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:08

    Le Team GSD Gestion qui s'alignera au départ de La Flèche Wallonne -Femmes (123 km) , mercredi 18 avril à Huy, devrait avoir la composition suivante.

Mélanie BRAVARD                                                                                                                                                                              Siobhan HORGANE

Christine MAJERUS  (LUX)

Eugénie MERMILLOD ANSELEME

Lucie PADER

Patricia SCHWAGER  (SUI)

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 13:28

Dimanche 15 avril

18ème Triptyque de la Vallée de l'Ance

 

    Prévue entre Saint-Anthème et La Chaulme, la deuxième étape a été réduite à 58 km en raison de très mauvaises conditions météorologiques. Quant à la troisième étape, elle a été annulée pour les mêmes raisons.

 

- Classement de la 2ème étape

1 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Marc FERAUD   (ASPTT Nancy)

4 : Quentin DRIOT  (A.S.O.Stéphanoise)

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambert)

6 : Clément MAERTENS   (Haute-Savoie)

7 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

8 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

9 : Franck BRUCCI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

 

- Classement général final

1 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   en 4h 17' 50

2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)   à 05"

3 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)  mt

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 19"

5 : Marc FERAUD  (ASPTT Nancy)   mt

6 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)    à 51"

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)     mt

8 : Adrien CROUSAZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

9 : Kévin PETIOT  (U.C.Orléans)   mt

10 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire) mt

 

Classement complet et nombreuses photos sur - http://www.vcambert.fr

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:40

Samedi 14 avril

Sourniac  (15)

3ème Grand Prix

Epreuve pour Pass'

Organisation : V.C.de Mauriac

- Le classement

1 : Mathieu DAUDE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac

3 : Emmanuel LOPEZ   (V.C.de Mauriac)

4 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

5 : Christophe DEIS   (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

8 : Clément RAYMOND   (V.C.Maurs)

9 : Philippe LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

 

- Classements complets et photos sur le site du V.C.de Mauriac http://vcmauriac.sportblog.fr

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:27

28me Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
13MAI 2012
2ème, 3ème, PCO et Junior
Limousin
L’épreuve est disputée en 2 demi-étapes sur 1 journée :
PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

Dimanche 13 Mai 2012 :

· Matin: Course en ligne St Maurice la Souterraine (23) 66kms
· Après-midi: Course en ligne St Priest la Feuille (23) 62kms

Engagements par internet et reservations repas Dimanche avant le 30 Avril 2012

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages