Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 décembre 2017 6 30 /12 /décembre /2017 20:53

Samedi 30 décembre 2017

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

5ème cyclo-cross

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

Le classement des seniors

1 : Yannick MARTINEZ  (Delko Marseille Provence KTM)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la- Ville Cycl.)

4 : Yoann DUJARDIN  (EC Bourbonnien)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2017 6 30 /12 /décembre /2017 11:20
Louis Kosec en 1957

Louis Kosec en 1957

Voici un extrait du palmarès de Louis Kosec

http://veloquercy.over-blog.com/2017/12/deces-de-louis-kosec.html

 

1947

22/06 : 1er Prix Majorel et de l’Ascension à Saint-Flour

24/08 : 1er Prix de la Libération à Issoire

10/08 : 3ème à Cusset

17/08 : 3ème Prix de l’Hôtel de l’Agriculture à Gannat

.

1948

06/05 : 1er Prix de l’Ascension à Issoire

20/06 : 1er Prix de la Saint-Clair à saint-Cirgues

12/07 : 1er Prix des Gueules Noires à La Combelle

18/07 : 1er à Saint-Floret

17/05 : 2ème Prix de l’UCIA à Issoire

13/06 : 2ème du Challenge Reynard à Thiers

01/08 : 2ème à Saint-Germain-Lembron

08/08 : 2ème à Saint-Germain l’Herm

15/08 : 2ème du critérium d’Ambert

19/09 : 2ème Prix des commerçants à Thiers

 

1949

15/08 : 1er à Aumont-Aubrac

21/08 : 3ème Prix de la ville de Massiac

29/05 : 8ème du Circuit des Monts du Livradois

31/07 : 9ème du Circuit des villes d’eaux

26/06 : 20ème de Paris-Clermont

 

1950

09/04 : 1er Prix de Pâques à Issoire

10/04 : 1er grand Prix de Bellerive

24/04 : 1er Prix des cycles Bonetti à Clermont

04/06 : 1er du Challenge Reynard à Thiers

03/07 : 1er Prix de la Saint-Pierre à Brassac

00/07 : 1er Prix de Neussargues

16/04 : 3ème du Circuit de Clermont

01/05 : 3ème Prix du CO Dijon

29/05 : 3ème Prix de l’UCIA à Issoire

00/05 : Leader durant une étape au Circuit des Six Provinces

 

1951

Service militaire au 54ème R.I à Lure

06/08 : 1er à Paulhaguet

30/07 : 2ème Prix de la Saint-Christine à Saint-Flour

 

1952

Service militaire jusqu'à fin mai

14/04 : 1er Prix Gobard à Commentry

24/08 : 2ème Prix de la Libération à Issoire

22/05 : 10ème Circuit des Monts du Livradois

02/06 : 14ème de Paris-Saint-Etienne

 

1953 – 13 victoires

14/05 : 1er Prix Ascension à Issoire

24/05 : 1er prix de la gare à Brioude

07/06 : 1er Prix de Saugues

22/06 : 1er Grand prix de Billy

02/07 : 1er Prix de la Saint-Jean à Auzat-sur-allier

06/07 : 1er Prix de la Saint-Pierre à Brassac

26/07 : 1er Grand Prix de Vieilleville

01-02/08 : 1er du Critérium du Quercy – vainqueur de l’étape Villeneuve-sur-Lot / Cahors

12/08 : 1er Prix des commerçants à La Bourboule

30/08 : 1er Prix de la Libération à Issoire

01-02/09 : 1er de Paris-Le Mont-Dore – vainqueur de la 3ème étape : Riom-Le Mont-Dore

12/09 : 1er Grand Prix de Chamalières

15/07 : 2ème des Gueules Noires à La Combelle

19/07 : 2ème Critérium d’Aubusson

13/09 : 2ème Grand Prix de Riom

15/09 : 2ème Grand Prix d’Issoire

29/09 : 2ème Prix de Besse

15/06 : 3ème du « Martini » à Felletin

00/07 : 3ème à Saint-Just-sur-loire

13/08 : 3ème « Commerçants » à Riom-ès-Montagnes

14/08 : 3ème Grand prix d’Egletons

31/08 : 3ème Grand Prix de Brioude

30/08 : 4ème Grand Prix de Mende

 

1954  - 12 victoires

10/04 : 1er Grand Prix Cossoul à Aurillac

00/05 : 1er « Eugène Marchand » à Issoire

03/05 : 1er Prix de la Ville Gozet à Montluçon

08/05 : 1er Prix d’Ouverture « La Suze » à Thiers

13/06 : 1er de la Saint-Amable à Riom

19/07 : 1er grand Prix de Lavaveix-les-Mines

22/08 : 1er Prix de la Libération à Issoire

23/08 : 1er Prix de la Libération à Clermont

30/08 : 1er Grand Prix de Brioude

14/09 : 1er Grand Prix d’Issoire

20/09 : 1er Grand Prix de Champeix

04/04 : 2ème Prix d’Ouverture à Riom

10/05 : 2ème Prix des commerçants de la Ville Gozet à Montluçon

24/06 : 2ème Prix de la Saint-Jean à Bourganeuf

24/08 : 2ème Grand Prix de Mende

…….. : 7ème du « Catox » à Marseille

…….. ; 5ème du Tour de Picardie

Atteint d'une paratyphoïde, Kosec termine sa saison fin septembre à Limogne-en-Quercy.

 

1955

27/03 : 1er du « Conchon-Quinette » au Puy

08/05 : 1er du « Seguin-Chomette » à Riom

15/05 : 1er Prix Eugène Marchand à Issoire

06/08 : 1er Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

07/08 : 1er Prix du Bâtiment à Riom

15/08 : 1er Prix de la Libération à Brive

03/10 : 1er Grand Prix de l’Artense à Champs-sur-Tarentaine

16/10 : 1er Grand Prix de Tours

00/05 2ème du Tour d’Oranie – vainqueur de l’étape Oran-Relizane

11/04 : 2ème à Bellerive

02/05 : 2ème Prix de la Ville Gozet à Montluçon

25/07 : 2ème Grand Prix de Lavaveix-les-Mines

17/10 : 2ème du « Daru » à Montluçon

19/05 : 3ème (derrière Derny) du Critérium du Printemps à Issoire

02/10 : 3ème à Lussac-les-Châteaux

 

1956 – professionnel chez Peugeot

08/04 : 1er Prix d’ouverture à Riom

30/04 : 1er Prix Eugène Marchand à Issoire

02/05 : 1er Prix de la Butte à Commentry

10/05 : 1er Prix Majorel et de l »Ascension à saint-Flour

20/05 : 1er Prix des commerçants à La Combelle

26-27/05 : 1er du Tour du Cher – vainqueur de la 3ème étape

04-05/06 : 1er Grand Prix du Rasoir Philipps à Clermont – vainqueur des 1ère et 2ème étapes

18/06 : 1er Prix de la ville de Riom-ès-Montagnes

02/07 : 1er Prix de la Saint-Pierre à Brassac

09/07 : 1er Prix des Gueules Noires à La Combelle

15/07 : 1er Grand Prix d’Yssingeaux

22/07 : 1er Prix du Populaire du Centre à Châteauroux

23/08 : 1er critérium de Mauriac

02/09 : 1er Prix de La Renaissance au Puy

15/10 : 1er Prix des foires d’Orval à Saint-Amand-Montrond

21/10 : 1er critérium de Moulins

05-13/08 : 15ème du Tour de l’Ouest – vainqueur de l’érape Lisieux-Granville – 230 km

25/03 : 2ème du « Léon Daniel » à Montluçon

13/05 : 2ème Prix des commerçants à Aurillac

24/08 : 2ème Prix de la Libération à Issoire

09/09 : 2ème Grand Prix de Riom

 

1957 – professionnel chez Peugeot

07/04 : 1er Prix d’ouverture à Issoire

15/04 : 1er des « Fours à Chaux » à Montluçon

21/04 : 1er Prix de Pâques à Issoire

29/04 : 1er Prix de la Butte à Commentry

06/05 : 1er Prix Roger Moreau à Moulins

30/05 : 1er (derrière Derny) du Critérium du Printemps à Issoire

03/06 : 1er Prix Peugeot à Moulins

22/07 : 1er Prix de Baguer-Morvan

15/08 : 1er Critérium d’Ambert

19/08 : 1er Grand Prix de Mende

01/09 : 1er Prix de La Renaissance au Puy

02/09 : 1er Grand Prix de Brioude

10/09 : 1er Grand Prix d’Issoire

14/09 : 1er Grand Prix de Saint-Flour

Participe au Tour de l’Ouest

27/04 : 2ème du « Berrogaz » à Aubière

25/09 : 2ème à Pont-l’Abbé

 

1958 – professionnel chez Peugeot

12/05 : 1er Prix de la Ville Gozet à Montluçon

10/08 : 1er « Martini » à Felletin

18/08 : 1er à Evaux-les-Bains

12/09 : 1er à Uza-les-Forgs

16/09 : 1er Grand Prix d’Issoire

15-18/05 : 3ème du Tour de l’Ariège – vainqueur de la 3ème étape, 2ème des 1ère et 4ème étapes, 3ème de la 2ème

25-26/05 : 2ème du Tour de l’Oise – 5ème de la 1ère étape

06/07 : 2ème du Circuit du Cher

27/07 au 03/08 : 37ème du Tour de l’Ouest -  3ème du classement aux points

17/08 : 2ème du Gibbs –Gagnet au Grand-Bourg

31/08 : 2ème Grand Prix de Saint-Nazaire

04-07/09 : 16ème du Circuit d’Aquitaine – vainqueur de la 2ème étape

 

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2017 5 29 /12 /décembre /2017 18:38
Décès de Louis Kosec

Louis Kosec s'est éteint ce matin à l'âge de quatre-vingt-dix ans. Routier de talent, puis directeur sportif avisé des équipes du Vélo Sport Issoirien et du comité d'Auvergne, il avait marqué de son empreinte le cyclisme auvergnat des années cinquante.

.

Un grand nom du cyclisme auvergnat s’est éteint ce matin à l’hôpital d’Issoire. Né le 14 juillet 1927 à Saint-Rypert en Yougoslavie, Martin Kowscek de son vrai nom était arrivé en France en 1946. Naturalisé français en 1948 il s’était Installé dans la région issoirienne où il prend sa première licence en 1947 comme indépendant à la Pédale Issoirienne. Ses premiers résultats n’ont pas tardé puisque en 1948 il terminait à la 2ème place du Grand Prix d’Ambert. En 1949 il participait déjà à de grandes épreuves nationales comme le Circuit des Villes d’eaux et la classique Paris-Clermont.

Naturalisé français en 1948, il s'est affranchi de dix-huit mois de service militaire en 1951 et 52. C’est donc en 1953 qu’il a confirmé son potentiel en remportant Paris-Le Mont-Dore et le Critérium du Quercy.

C’est d’ailleurs en 1953 qu’il a signé son premier contrat avec les cycles Magnat-Debon puis avec la marque Alcyon et 1954 et 1955.

En 1955, il quitte la Pédale Issoirienne pour rejoindre le Vélo Sport Issoirien.

Il a été professionnel chez Peugeot en 1956, 57 et 1958

La carrière de Louis Kosec s’est achevée le 19 octobre 1958 lors de l’arrivée du Tour de Lombardie.

Ce jour là sa carrière aurait pu prendre une toute autre envergure : A 100 mètres de la ligne, Kosec a suffisamment distancé le Belge Michel Van Aerde, la 3ème place est jouable, il est au coude à coude avec les rapides Nino Defilippis et Miguel Poblet. Hélas à 80 mètres du but un agent du service d’ordre se trouve sur la trajectoire de l’Issoirien. Bilan traumatisme cranien et carrière terminée. Cette chute restera à jamais la grande énigme de sa carrière.

 

En 1959, Louis Kosec prend une licence mais le service médical de la FFC lui interdit de courir, Kosec présente encore de graves séquelles.

.

Le palmarès de Louis Kosec sera bientôt en ligne sur " Véloquercy "

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2017 5 29 /12 /décembre /2017 11:34

Samedi 30 décembre 2017

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

5ème cyclo-cross

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

C'est devenu une tradition : la dernière épreuve du calendrier hivernal auvergnat aura lieu demain sur le site du plan d'eau des Ozières à Yzeure.

 

- Horaires des départs

Ecoles : 13h 30

Cadets : 14h 15

Juniors et seniors : 15h 00

.

- L'ensemble des podiums  - 1ère édition en  2012

30/12/2012 : Hugo DRECHOU – Fabrice BOST – Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD – Florian VACHON – Yannick MARTINEZ

28/12/2014 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Thomas GIRARD

27/12/2015 : Nicolas GENEBRIER – Florian VACHON – Maxime GEFFROY

18/12/2016 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 17:57
En 1978, la part du lion est revenue aux frères Guillaumin avec Marc (à droite) vainqueur et Alain, troisième.

En 1978, la part du lion est revenue aux frères Guillaumin avec Marc (à droite) vainqueur et Alain, troisième.

Jalesches, petit village creusois d'une centaine d'habitants a eu le privilège d'organiser une  "Toutes catés" durant les années soixante. C'est vrai qu'à cette époque les clubs étaient nombreux dans ce secteur avec l'AC Creusoise, l'UC Boussac, la Pédale Marchoise et le VC Gouzon. Des épreuves étaient organisées dans tous les villages.

Dans un rayon de quinze kilomètres autour de Jalesches les pros venaient à Bonnat à Boussac et à Châtelus-Malvaleix alors que les régionaux s'affrontaient à Bétète, Clugnat, Genouillac, Toulx-Sainte-Croix, Nouzerines, Boussac... C'est l'AC Creusoise qui organisait la course de Jalesches.

Merci à Marc Guillaumin pour la photo

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1950)

08/05/1955 : Edmond NOWASECK – Roger RAYNAUD – Jacques BESNARD

13/05/1956 : Yves FAYON -  Simon WLAZLICK – Claude BASTIANELLI

19/05/1957 : Bernard ABONNEL – Jacques TRANCHANT – Georges AYMARD

11/05/1958 : CHASSIGNOUX –

17/05/1959 : Roger BUCHONNET – Jean FOLCH – Maurice GANDOLFO

15/05/1960 : Gérard FOUIX – André RANOUX -           RIGAUDEAU

07/05/1961 : Michel SOUVERAIN  (AVCC) – Jacques ARLEQUIN – Bernard LENAIN

13/05/1962 : Michel ROUDIER (VCC) – Jacques ARLEQUIN – Gérard BOURRIQUET

19/05/1963 : Alain LAGRANGE  (VSM) – Claude LOUIS  (VCLS) – Jacques DELCROIX

06/07/1964 : Michel ROUDIER (VCC) – Antoine GERARDO -         CONCHON Argenteuil)

04/07/1965 :

03/07/1966 : Michel ROUDIER (VCC) – Gérard BOURRIQUET (VCC) - Tony BOSWEL  (UVL)

27/08/1967 : Claude SAVIGNAT (UVL) – Bernard VIEL  (CC Rennes) – Jean-Claude LAVERGNE

25/08/1968 : Jean-Pierre GUITARD – Michel JAMOT – Jean AUBOIRON

24/08/1969 : Alain BERNARD (Bordeaux) – Mariano MARTINEZ – Claude LECHATELLIER

23/08/1970 : Adrien BELLANGER – Marc CHAMBEAU  (CA Civray) – Claude AUMENIER

22/08/1971 : René GAUMET – Patrice RABIOUX  (Ruffec) – Jacques DELCROIX  (ECC)

16/07/1972 : Jean-Claude LAVERGNE – Jean-Pierre LOUIS  (PTT Paris) – Patrice RABIOUX

15/07/1973 : Jean CHASSANG – Daniel MAISONNETTE – Jean-Claude MEMERY

14/07/1974 : Jean PINAULT -       BUVAT – Daniel HANS

1975 :

11/07/1976 : Patrice RABIOUX  (VC Ruffec) – Claude DUMAS – Jean-Claude MEMERY

10/07/1977 : Marc LAGRANGE – Roger PIQUET – Thierry TEXIER

09/07/1978 : Marc GUILLAUMIN  (VCC) – MANNE  (Noyon) – Alain GUILLAUMIN  (VCC)

08/07/1979 : Jean-Claude MEMERY – Yves BONNAMOUR  (ACM) – Alain RUIZ  (ACM)

13/07/1980 : Michel CHICOIX – Jean-Claude PRADERO  (Rueil)

12/07/1981 : Jean-Claude DEVAUX  (VSM) – Gérard SCHORTGEN  (ACBB) – Bernard CAMPOS

1982 : épreuve pas organisée

08/05/1983 : Eric FOUIX - Pascal PEIGNIN  (ES Gd-Bourg) – Pascal CLEMENT    ... 33ème édition

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 10:05

C'est l'UC Saint-Pourçain qui était à la manœuvre pour orchestrer cette épreuve organisée dans le cadre de la fête patronale du village.

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1980

 

24/08/1980 : André MAURER – Emmanuel DESPORTES – Serge CHAMPOMMIER  (UVSE)

23/08/1981 : André SIRAMY – Patrick PARSOL -              GALVARDON  (UdCM)

22/08/1982 : Philippe CHATEAU – Patrice CHATEAU – Jean-Luc KOWALSKI

21/08/1983 : Patrick GRAND  (VSG) – Patrick BOIS  (VSM) -        COQUELET  (VC Bourges)

19/08/1984 : Lionel FOUCHARD – Dominique FAURE  (COC) -             MULLER  (Ballancourt)

25/08/1985 : Jean-Yves CHALOIN  (Marcigny) – Rémy SIVENBOREN – Rémy BOYER  (VC Ambert)

24/08/1986 : Jacky PORTEJOIE -              BOURGEOT  (ROY) – Serge POULHES  (VC Feurs)

23/08/1987 : Jean-Louis VERSET  (UCSP) – Pascal GRONFIER (UCSP) – Laurent EB  (CCC)

21/08/1988 : Jean-Paul THERRIAUD – Pascal GRONFIER - Michel DALENCON

20/08/1989 : Jean-Luc BARBAT  (ECCF) – Michel DALENCON – Emmanuel DUGARCIN  (VSM)

19/08/1990 : Laurent EB   (CCC) – Stéphane GENDRE – Bernard BUFFET

18/08/1991 : Lionel FOUCHARD – quatre coureurs classés à la 2ème place

23/08/1992 : Sylvain DESPRES -                 BOULOGNE   (CCVV) -      LOISEAU  (Decize)

22/08/1993 : Christophe ABADIE  (UCSP) – Philip MAC NAMARA -       CHASSOT  (Decize)

21/08/1994 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 09:58
Alain Bernard, vainqueur de deux éditions du Tour du Sud-Ouest

Alain Bernard, vainqueur de deux éditions du Tour du Sud-Ouest

- Trois éditions figurent au palmarès du Tour du Sud-Ouest amateurs, une belle épreuve internationale qui a succédé au Tour du Bordelais.

 

- L'essentiel du palmarès

14-20/04/1969

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Konstantin GRIGORE  (Rou)

3 : Bernard LALANNE

 

Etapes

Bordeaux – Biscarosse : Pierre Masseys

Biscarosse – Biarritz : Alain Bernard

Cambo – Orthez : Roger Saladié

Orthez – Pau : Marcel Gaffajoli

Vic-Bigorre – Toulouse : Joseph Kerner

Montastruc – Villeneuve-sur-Lot : Michel Lescure

Villeneuve-sur-Lot – Bordeaux : Jupp Ripfel  (Sue)

 

10-12/04/1970

1 : Alain BERNARD

2 : Alain CIGANA

3 : Roger DARRIGADE

Etapes

-

-

Cenon – Libourne : Christian Leduc

Mérignac – Biscarosse : Michel Fedrigo

 

20-24/04/1971

1 : Alain BERNARD

2 : Bernard LALANNE

3 :      CASTILLOS  (Esp)

Etapes

Bordeaux – Tonneins : Alain Bernard

Tonneins – Aire-sur-Adour : Flavio Vencato  (Ita)

Aire-sur-Adour - Tarbes : Michel Lescure

Tarbes - Biarritz –           Marchesio  (Ita)

Parentis – Mérignac : Marcel Gaffajoli

Circuit de Bordeaux Lac : Alain Bernard

.

Lien vers le palmarès du Tour du Bordelais : http://veloquercy.over-blog.com/2017/12/tour-du-bordelais.html

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 09:10

Isle est une ville située dans la périphérie de Limoges. C'est en 1966 que le Prix cycliste de cette localité a pris le titre de Prix Marcel Puymirat, un ancien président du CRCL et du Comité du Limousin, décédé au début des années soixante. C'est le CRCL qui orchestrait cette épreuve.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1966)

11/04/1966 : Charles VALLET  (CRCL) – Jacques PRADEAU – Daniel SAMY

27/03/1967 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves RAULT – Albert PETER (UC St-Léonard)

15/04/1968 : Yves RAULT (UVL) – Roger DESPORT – Jean-Pierre GUITARD

07/04/1969 : Tony LEBOURG  (CRCL) – André LAROUDIE – Jean-Paul MERIGAUD

30/03/1970 : Christian THIMONNIER ( (ASSJ) – Jean SERVIERES (VCT) – Claude SAVIGNAT

12/04/1971 : Guy LORIOUX  (CP) – Jean-Pierre GUITARD  (CSMPx) – Christian THIMONNIER

03/04/1972 : Jean-Pierre GUITARD  (CSMPx) – Guy COURTOIS – Kévin APTER  (Gbr-CSM Puteaux)

23/04/1973 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) – Paul CORBEAU – Jacky BUVAT  (VC Commentry)

14/04/1974 : Guy LAFOND  (UV Poitiers) – Yves NICOLAS – Alain DUCAU

30/03/1975 : Bernard DUBOST – Gérard PRADIN  (ACC) – Michel BESSE

18/04/1976 : Jean-Paul TRUFFY  (CCPx) – François AVICE – Philippe BARRAUD

10/04/1977 : Jean-Luc CASTAING – Michel DUPRAT – Jean-Claude MESPOULEDE

26/03/1978 : Michel LARPE (Angoulême) – Raymond PAILLOT – Gilbert BERRON

15/04/1979 : Patrick LEVÊQUE – Jean-Luc BACLE – Michel MORICHON

06/04/1980 : Bruno GENTY  (La Rochefoucauld) – Patrick MARZY – Gilbert BERRON

19/04/1981 : Patrick LEVÊQUE – Francis BRUN – François VERINAUD

11/04/1982 : Thierry ANDRIEU  (UC Sayat) – Alain DUCAU – Miguel ALBERT

03/04/1983 : Olivier ANDRIEUX – Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Christophe SUCHAUD

22/04/1984 : Michel COMMERGNAT – Tony ROUSSEAU  (Leroy-Somer) – Alain DUCAU

07/04/1985 : Didier LANDREAU (Civray) – Jean-Christophe MONDOU – Philippe BERRON

30/03/1986 : Christian JANY (CS Bellac) – Francis DUTEIL – Jean-François MORANGE

19/04/1987 : Pascal GEANTILLAUD  (ASSJ) – Serge BRIE – Olivier REYJEAUX

03/04/1988 :

26/03/1989 : Bruno MEUNIER – Francis DUTEIL – Christophe DARDILLAC

15/04/1990 : Lionel THOREAU – Marc LAGRANGE – Jean-François MORANGE

01/04/1991 : Christophe EYROLLES – Jean-François MORANGE – Martial CHARRE

03/07/1992 : Jean-François MORANGE – Franck GERBAUD – François DOUHET

11/04/1993 : Jean-François MORANGE – Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Bruno GARNIER  28ème éd

- Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2017 3 27 /12 /décembre /2017 11:17

Disparu du calendrier cycliste d'Auvergne depuis plus de vingt ans, le Prix de la Saint-Léger était l'un des derniers rendez-vous de la saison. C'est l'UC Saint-Pourçain qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel du palmarès

10/10/1954 : Jean BLANC – Robert KNEPPER – Pierre ROLLET

16/10/1955 : Lucien THEUIL  (CVV) -       BURTET –    CHEZEAU

1956 :

07/10/1957 :     BRUGNAUX  (Le Creusot) –Bernard BUGALSKI -    MOLOT  (ASdG)

.

Reprise en 1965

12/10/1965 : Bernard THEVENET – Noël GENESTE -    DESBORDES  (CR4C)

10/10/1966 : Henri AUBAGUE – Michel BELIN – Gérard PANNETRAT

09/10/1967 :

07/10/1968 : Jean CHASSANG – Jacques PAPUT – Angel SANZ

12/10/1969 : Roland HIRET - Dominique  MAIRE – Alain EYRAUD

12/10/1970 : Serge POULHES – Raymond VAN CELST -        LAGRANGE

1971 :

1972 :

08/10/1973 : Dominique STELLMACHER – Gérard AUGAGNEUR -    DUFOUR

06/10/1974 : François HEINTZEN -        LANIEL – Jean-François FINOT

06/10/1975 : Jean-Claude POUJADE – Lucien GONTHIER - Roland VANGEON

25/09/1976 : Philippe CHATEAU  - CRETON  (Balbigny) -      TOURNAIRE

03/10/1977 :

09/10/1978 :    

08/10/1979 : Jean-Claude ROUX  (UCM) – Maurice GANDOLFO - Christian LIVEBARDON

06/10/1980 : Jean-Luc KOWALSKI   (VCPR) – Daniel MARVALIN – Jean PATURAL

05/10/1981 : René CORBEAU – Daniel MARVALIN – Ch     LACHAMP  (Vélo Griffon)

04/10/1982 : Xavier BERTHON (VCVV) – René CORBEAU -      GOUTILLE  (CR4C)

03/10/1983 :

08/10/1984 : Christian CHASSANG – François ALI  (St-Chamond) - Christian GIRAUD  (CR4C)

07/10/1985 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY) – CHOSSE  (PTT Paris) – MARTIN  (UC St-Léonard)

06/10/1986 :

05/10/1987 :

03/10/1988 : Didier GENDRE - Denis PEYNET (UVSE) – Fabrice NICOLAS  (UCSP)

09/10/1989 : Jean-Pierre RUCART – Christian BOIRE -        CORDE  (ASF)

06/10/1990 : Didier MONTOLIEU  (Charlieu) – Joël PORTEJOIE – Philippe LATHENE

07/10/1991 : Laurent VENUAT – Philippe JARRY  (St- Satur) – Gérard FIACRE  (VS Combellois)

05/10/1992 : René CORBEAU – Bruno CHASSOT  (UCSP) – Didier LAMETERY  

02/10/1993 :

01/10/1994 : Frédéric FINOT – Florent VILOTTE – Jérôme MARCHIONNI

30/09/1995 : Frédéric FINOT – Steeve HANS – Jean-Pierre MARTINAT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2017 2 26 /12 /décembre /2017 22:20
Daniel Ceulemans, dernier vainqueur du Grand Prix de Mérinchal

Daniel Ceulemans, dernier vainqueur du Grand Prix de Mérinchal

La commune de Mérinchal (Creuse) est surtout connue pour sa proximité avec la source du Cher. Mais ce gros village des Combrailles a été aussi le lieu d'une belle "Toutes catés" très prisée durant les années soixante. Voici l'ensemble du palmarès

 

1ère édition en 1948

 

04/07/1948 : Jacques PETIT -         VENUAT –        CATALINO & MARSILLY

03/07/1949 : Raymond CASSIER        CONTARIN -           MARSILLY

Epreuve pas organisée de 1950 à 1953

05/07/1954 : Jean KOSICKI (P. Marchoise) – Raymond SERRAT – René SOUILLAT

04/07/1955 : Raymond SERRAT (VC de Mauriac) – André SIMON – Maurice FENDENHEIM

05/07/1956 : Simon WLAZLIK - Raymond POULIDOR – Pierre CHAULET

01/07/1957 : Emile APPERT (VC Aubusson) – Jacques TRANCHANT – René COUDERT

1958 : épreuve pas organisée

06/07/1959 : Jean-Marie BOUZOU -      EMPINET – Raymond POULIDOR

1960 : épreuve pas organisée

03/07/1961 : René ROFFET -       TOMBELAINE – Maurice LAMPRE

02/07/1962 : Roger BEAUMONT (VCC) – Robert PLANTUREUX  (VC Blancois) – René SERRE

01/07/1963 : Yves CHABRIER  (UVL) – Jacques PRADEAU – Alain LAGRANGE  (VSM)

06/07/1964 : Richard LLORET  (VCC) – Yves CHABRIER  (UVL) – Georges DEMAY

05/07/1965 : Daniel SAMY (CRCL) – Henri RABAUTE – Jacques PRADEAU

04/07/1966 : Henri RABAUTE (CRCL) – Yves CHABRIER – Jean-Claude DAUNAT

03/07/1967 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – Claude SAVIGNAT – Yves RAULT

08/07/1968 : Yves RAULT  (UVL) – Claude SAVIGNAT – Tony LEBOURG

22/06/1969 : Norbert MONTLARON – André LAROUDIE – Tony LEBOURG

Epreuve plus organisée jusqu’en 1981, reprise en 1982

25/07/1982 : Daniel CEULEMANS – Michel JEAN – Didier BOUTONNET

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages