Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 08:56

Vendredi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

SENIORS

1 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

2 : Théo VIMPERE  (Auber 93)

3 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Jayson VALADE   (C.R.C.Limousin)

5 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc DELPECH  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

7 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

8 : Fabien LUREAU  (C.C.Mainsat Expert)

9 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

10 : Damien ANDRIEU  (U.C.Condat)

- 32 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

 

13 : Kevin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD   (VTT Evasion Pourpre)

3 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

4 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

5 : Valentin PETITEAU   (A.C.Nersac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 08:19

Vendredi 11 novembre

Le Thor  (84)

19ème cyclo-cross de Gadagne

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.Spiripontain)

3 : Kevin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

5 : Bastien ROLLAND   (S.C.Briançon)

6 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

8 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

9 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

10 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

- 37 classés

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

4 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Loïck DUSSOL    (C.V.C.Montfavet)

6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Quentin DEIANA  (V.C.Pernes-les-Fontaines)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Maxence GALANTI   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Damien PROST   (V.C.Pernes-les-Fontaines)

4 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Killian DEMANGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

- 13 classés

 

- Merci à Freddy SEGURA

 

Repost 0
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 20:58

Samedi 12 novembre

Brioude  (43)

Cyclo-cross de la Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : V.S.Brivadois

 

SENIORS

1 : DANCE Xavier  (V.S.Brivadois)

2 : GUILHE  Yves  (V.S.Brivadois)

3 : TARDIEU Tony  (V.S.Brivadois)

4 : TALOBRE  Didier  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : AUGUSTE  Jean-Michel   (U.C.Orléans)

6 : BONNET Pierre  (C.C.Etupes)

7 : TALOBRE  Jordan  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : CHADEFAUX Nicolas  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : COUDERC  Antoine  (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : COUDERC Elie  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : CRISPET  Grégory  (U.S.P.Issoire)

12 : OLIVIER Dominique   (U.S.P.Issoire)

13 : DURANTON Loïc   (V.S.Gerzat)

14 : MIOLANE  Cédric  (V.C.Ambert)

15 : FILLIAT Christian  (V.C.Ambert)

16 : POURRAT  Christophe  (ASPTT Clermont)

17 : GAILLARD Nicolas (ASPTT Clermont)

18 : ROUX Pierre   (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

30 : ALBUIXECH  Antoine  (V.S.Brivadois)

31 : VIRAT  Arnaud  (V.S.Brivadois)

32 : BROUSSE Geoffrey  (V.C.Ambert)

33 : DAIN Adrien  (V.C.Riom)

34 : FRAISE Rémy  (V.C.Roannais)

 

CADETS

41 : COLLIOT Maxime  (V.S.brivadois)

42 : BOUDON Louis  (V.S.Brivadois)

43 : DANCE Quentin  (V.S.Brivadois)

44 : JARRY Loïc  (V.S.Brivadois)

45 : TRAMONTIN Alban (V.S.Brivadois)

46 : VALLAT Alex  (V.S.Brivadois)

47 : CAMBRAY  Valentin (V.C.Ambert)

48 : BONNET Baptiste  (V.C.Cournon d'Auvergne)

49 : CHASPOUL Louis  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

60 : ALBUIXECH Manon  (V.S.Brivadois)

61 : BONNATERRE Melissa  (V.S.Brivadois)

62 : COLLIOT Carlotte   (V.S.Brivadois)

63 : GUILHE Clémence  (V.S.Brivadois)

64 : VEYSSEYRE   Chloè (V.S.Brivadois)

65 : GOURGOUILHON  Maxime  (V.S.Brivadois)

66 : POUILLE Valentin  (V.S.Brivadois)

67 : FAJOUX  Yann  (V.C.de mauriac)

68 : BROUSSE Anaïs  (V.C.Ambertois)

69 : GOUTTEBEL Théo   (V.C.Ambertois)

70 : LONDICHE Corentin  (V.C.Ambertois)

71 : SOLLEILLANT   Quentin  (V.C.Ambertois)

72 : POURRAT Adrien  (V.C.Cournon d'Auvergne)

73 : ROBIN Marion  (A.C.Cusset)

74 : DULAC Terence (A.C.Cusset)

 

BENJAMINS

81 : ATHEA Maxime (V.S.Brivadois)

82 : BANCHAREL Valentin (V.S.Brivadois)

83 : DANCE Clarisse   (V.S.Brivadois)

84 : FERNANDES Thomas  (V.S.Brivadois)

85 : GANIVET Gauthier  (V.S.Brivadois)

86 : JAMMES Paul   (V.S.Brivadois)

87 : PERRIN Maxime  (V.S.Brivadois)

88 : CAMBRAY Laure   (V.C.Ambertois)

89 : FILLIAT Brice  (V.C.Ambertois)

90 : CHARBONNEL Arthur  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Sylvie Virat

 

 

 

 

Repost 0
11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 20:24

Vendredi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

   Dans les superbes coteaux de Brouilly baignés de soleil, un autre rayon de soleil est venu éclairer le cyclo-cross régional. Celui de Guillaume Perrot véritablement royal sur ce circuit qu'il maîtrise parfaitement. Archi dominateur en 2010, il a récidivé cet après-midi à Brouilly. Une grande performance, tant il n'était pas évident de bisser, compte tenu de l'adversité dûment avertie du potentiel du sociétaire de l'E.C.S.E.L., qui a resservi le même plat forcément indigeste pour ses adversaires.

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Thibaud TABOURY  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

5 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

6 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Jonathan GALANTE  (Creuse Oxygène)

 

11 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

20 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

Repost 0
10 novembre 2011 4 10 /11 /novembre /2011 21:20

Dimanche 13 novembre

Ambazac  (87)

Cyclo-cross du Domaine de Muret - Finale de la Coupe André Dufraisse

Organisation : E.C.Ambazac

Départ à 14 heures pour les cadets, juniors et dames

Départ à à 15 heures 30 pour les seniors

 

- Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

 

Repost 0
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 21:55

Dimanche 13 novembre

Andrézieux-Bouthéon  '42)

3ème cyclo-cross

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Ecoles de cyclisme - départ dès 13 h 00

Cadets + Dames - départ à 14 h 15

Juniors - départ à 15 h 17

Seniors - départ à 15 h 15

 

Les podiums

15/11/2009 : Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

14/11/2010 : Jérémy MOUNIER – Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY

 

Repost 0
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 21:11

La vingt-sixième édition du cyclo-cross des " Percières " à Dompierre-sur-Besbre aura lieu vendredi prochain. Très prisé, ce rendez-vous hivernal est fixé, comme les années précédentes, le jour du 11 novembre, autour du plan d'eau des Percières, grâce à l'aide de la municipalité. La partie technique sera assurée par la R.O.Moulins Yzeure Avermes.

La succession de Nicolas Genebrier devrait être très disputée.

Ecoles de cyclisme : départ à 13h 30

Cadets : départ à 14h 15

Juniors / Seniors : départ à 15h 15

 

- L'ensemble des podiums

1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Alain MAZEROLLES

1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

1996 : Lionel BOUVET

1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

 

Repost 0
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 08:39

MAILLOT-TEAM-PRO

 

  Le Team Pro-Immo Nicolas Roux hisse ses couleurs. Les coureurs de la nouvelle formation auvergnate ont fait connaissance avec le maillot qu'ils défendront en 2012. Il sera à dominante rouge, ce qui rappellera, à certains, les couleurs du V.C.Cournon d'Auvergne

 

Merci à Nicolas Chadefaux

Repost 0
8 novembre 2011 2 08 /11 /novembre /2011 20:43

4 au 6 novembre

Apeldoorn  (Pays-Bas)

Vélodrome d(hiver

Tournoi de demi-fond (en 6 manches)

 

Classement final

1 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Uwe Smit

2 : Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) - entr. Karsten Kirchner

3 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Torsten Rellensman

4 : Klaas VAN'T VEER  (HOL) - entr. Jerry Arensten

5 : Christoph KRENENBERG  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

 

- Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
8 novembre 2011 2 08 /11 /novembre /2011 15:34

Vendredi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Départs à 14 h et 15 h 15

Organisation : V.C.Arédien

- Les derniers podiums

2002 : Fabien CHAREIX – Sébastien DARRIN – Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX – Sébastien DARRIN – Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY – Clément CID – Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET – Sébastien LAPOUGE – Florian DUBOST

2006 : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST – Emmanuel HERBRETEAU – Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER – Loïc HERBRETEAU – Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – David MENUT

2010 : Théo VIMPERE – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages