Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 08:22

Jeudi 11 août

Kortrijk  "Courtrai "   (Belgique)

Critérium

 

- Le classement

1 : Gianni MEERSMAN   (BEL-FDJ)

2 : Gorik GARDEYN   (BEL-Vacansoleil)

3 : Niko EECKHOUT   (BEL-And Post Sean Kelly)

4 : Baptiste PLANCKAERT (BEL-Landbouwkrediet)

5 : Kurt HOVELYNCK  (BEL-Donkers Koffie Jellybelly)

 

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 21:10

Dimanche 7 août

Saint-Martin -de-Belleville  (73)

10ème édition de La Bourgui

Cyclosportive

 

Scratch 127 km

1 : Nicolas OUGIER   en 4h 25'

2 : Jean-Francis PESSEY  mt

3 : Raphaël BAUDIN   à 7' 13

4 : Roland CHAVENT  à 7' 29

5 : Jacques LUCAS   à 10' 31

6 : Stanislas RICHARD  à 10' 35

7 : Gary OZERAY    à 10' 45

8 : Pascal GREY   à 12' 16

9 : Dominique COLLIARD   à 14' 55

10 : Thomas SIMMONS   à 15' 11

 

45 : Caroline TRIVIN   à 2h 21' 34 - 1ère Dame

 

- Merci à Marc Denez

Repost 0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:59

Lundi 8 août

Juillac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Brive

 

- Le classement

1 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande 47)

2 : Samuel PLOUHINEC   (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande 47)

4 : Stéphane REIMHERR   (U.S.Montauban 82)

5 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37 Cyclisme)

9 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

Repost 0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:55

Dimanche 7 août

Saint-Laurent-les-Eglises  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Ambazac

 

- Le classement

1 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin en Creuse)

2 : Guillaume VAUDON   (U.V.Limousine)

3 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières)

Repost 0
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 20:37

Dimanche 7 août

Saint-Germain-les-Vergnes  (19)

Grand Prix

Organisation : U.C.Corrézienne

- Les classements

MINIMES

1 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Nicolas POUJADE   (E.V.Bretenoux Biars)

 

CADETS

1 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

2 : Kévin  POLI  (ASPTT Rennes)

3 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

4 : Thibaut ROUGIER    (U.C.Felletin)

5 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)

6 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

7 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)

8 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

9 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

10 : Thomas TROCHU  (V.S.Mesanger)

11 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)

13 : Quentin ANTOMARCHI   (E.V.Bretenoux Biars)

14 : Léo CARRIE   (Gourdon Cyclisme)

15 : Simon SOURZAT   (Gourdon Cyclisme)

16 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

17 : Corentin ABRAHAM   (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Alexis SALACROUP    (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Yannick DELVERT   (E.V.Bretenoux Biars)

 

FEMININES

1 : Amandine ACHARD   (V.C.Riom)

 

- Merci à Julien MICHEL 

Repost 0
8 août 2011 1 08 /08 /août /2011 06:52

Samedi 6 août

Paulhaguet  (43)

37ème Prix de la fête

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)

3 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

5 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

7 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

8 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

9 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

10 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

11 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

12 : Harry SPRINGALL   (GBR-U.S.P.Issoire)

13 : Jez COX   (GBR)

14 : Hervé CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

15 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

 

- Merci à Georges Vidal

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 21:42

Dimanche 7 août

Junhac  (15)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

- Le classement

1 : Florent FERRERO  (Pédale d'Alsace)

2 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)  à 22"

3 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  à 1' 02

4 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  à 1' 57 - 1er junior

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  à 2' 30

6 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  à 3' 10

7 : Julien TOPPAN   (V.C.Maurs)  à 4' 27

8 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)   à 1 tour  - 2ème junior

9 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

10 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

11 : Gilles CANTAREL  (A.C.V.Aurillac)

12 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)

13 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

14 : Léo GARDY    (U.C.Corrézienne)

15 : Jean-Marc VILLETTE    (V.C.Arédien)

16 : Eonan BLANC  (V.C.A.Le Bourget)

17 : Maxime ROS  (Team Itwo ASPH)

  - 22 engagés - 17 classés

- Merci à Michel Lours

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 20:42

Dimanche 7 août

Zevenbergen  (Pays-Bas)

56ème Critérium international

 

- Le classement

1 : Tyler FARRAR  (USA-Garmin-Cervélo)

2 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

3 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

4 : Kenny DE HAES  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Dirk BELLEMAKERS  (HOL-Landbouwkrediet)

 

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 20:20

Dimanche 7 août

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Marc STAELEN  (Angoulème V.C.)

2 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)

3 : Julien BAILLON  (Entente Sud Gascogne)

4 : Yvan SARTIS  (Océane Cycle Poitevin)

5 : Morgan GASCHARD  (Vélophile Naintréenne)

6 : Guillaume GERBAUD  (Angoulème V.C.)

7 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Sylvain LAMARQUE  (Entente Sud Gascogne)

9 : Julian MAINGOT  (Tours Agglo 37 Cyclisme)

10 : David DUPONT   (Blois CAC 41)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:52

Samedi 6 août

Langeac  (43)

15ème édition de La Pierre Chany

 

Scratch du 164 km

1 : Jean-Luc CHAVANON   en 4h 27' 25

2 : Eric JOULIN   à 34"

3 : Bruno CHANGEAT   à 2' 56

4 : Sébastien MAILFAIT   à 2' 57

5 : Raphaël HILAIRE   à 3' 18

6 : Romain BOUDOT

7 : Frans WESSELS

8 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Jacques DUTAILLY

10 : Marc VERDIER  (Cyclos Cournon d'Auvergne)

11 : Philippe DELARACE  (Olympique Grand-Synthe)

12 : Frédéric DHAUSSY

13 : Félix DELOLME  (E.C.Saint-Etienne Loire)

14 : Marc CARTAL

15 : Olivier MERLE

16 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

17 : Didier DUPUIS  (V.C.Saint-Yrieix)

18 : Christophe DELAIR

19 : Jean-Philippe PIGEON

20 : Vincent LECLERCQ

 

- Merci à gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages