Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 18:43

LE BRAS Bruno                                                                 Bruno Le Bras vainqueur de la première édition

 

   Pendant une quinzaine d’années, Harnes, petite ville de 13000 habitants située à quelques kilomètres au nord de Lens, a été un point de passage obligé pour l’élite du cyclo-cross. En effet, après avoir été une épreuve nationale durant ses quatre premières années d’existence, cette épreuve mise sur pied par les frères Alain et René Baillet est entrée dans l’organisation du Superprestige dès 1991. A partir de là, la proximité de la Belgique aidant, l’épreuve harnésienne a connu un énorme succès. En 2004, la dernière édition s’est déroulée à Raismes

Palmarès complet  (étape du Superprestige de 1991 à 2003) 

01/02/87 : Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Christian DEJONCKERE

06/02/88 : Johan GHYLLEBERT  (BEL) – Laurent CAILLEAU – Wim LAMBRECHTS  (BEL)

05/02/89 : Roland LIBOTON (BEL) – Miloaslaw KVASNICKA  (TCH) – Bruno LE BRAS

11/02/90 : Paul DE BRAUWER (BEL) – Danny DE BIE  (BEL) – Edward PIECH (POL)

09/02/91 : Wim LAMBRECHTS (BEL) – Martin HENDRIKS (HOL) – Kurt DE ROOSE  (BEL)

09/02/92 : Martin HENDRIKS  (HOL) – Radomir SIMUNEK (TCH) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI)

07/02/93 : Daniele PONTONI  (ITA) – Danny DE BIE  (BEL) –  Cyrille BONNAND

06/02/94 : Paul HERIJGERS  (BEL) – Daniele PONTONI (ITA) – Richard GROENENDAAL  (HOL)

05/02/95 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Adrie VAN DER POEL (HOL) – Radomir SIMUNEK  (TCH)

11/02/96 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Luca BRAMATI  (ITA) – Adrie VAN DER POEL  (HOL)

09/02/97 : Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Luca BRAMATI  (ITA)

08/02/98 : Richard GROENENDAAL  – Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Peter VAN SANTVLIET (BEL)

07/02/99 : Adrie VAN DER POEL (HOL) – Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

06/02/00 : Richard GROENENDAAL   (HOL) – Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

11/02/01 : Bart WELLENS  (BEL – Richard GROENENDAAL (HOL) – Sven NYS  (BEL)

10/02/02 : Richard GROENENDAAL – Erwin VERVECKEN  (BEL) – Sven VANTHOURENHOUT  (BEL)

09/02/03 : Sven NYS (BEL) – Peter VAN SANTVLIET (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

 

RAISMES  (étape du Superprestige)

08/02/04 : Sven VANTHOURENHOUT (BEL) – Bart WELLENS (BEL) – Maxime LEFEBVRE

Repost 0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 18:02

25/09 - Limoges - Plan d'eau d'Uzurat

1 : David MENUT

2 : Benjamin GELABERT

3 : Loïc HERBRETEAU

02/10 - Nieul - Parc du château

1 : David THELY

2 : Maxime MEDEREL

3 : Yohan CRON

09/10 - La Jonchère

1 : David THELY

2 : David MENUT

3 : Jayson VALADE

16/10 - Pageas

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Maxime MEDEREL

23/10 - Le Palais-sur-Vienne - 38ème Prix André Santrot

1 : David MENUT

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Yoann PAILLOT

01/11 - Bussière-Dunoise

1 : David THELY

2 : Benjamin GELABERT

3 : Jayson VALADE

06/11 - Saint-Junien-les-Combes

1 : Théo VIMPERE

2 : David THELY

3 : David PAGNIER

11/11 - Saint-Yrieix-la-Perche - Plan d'eau d'Arfeuille

1 : David THELY

2 : Théo VIMPERE

3 : David MENUT

13/11 - Ambazac - Domaine de Muret

1 : David MENUT

2 : Théo VIMPERE

3 : Benjamin GELABERT

20/11 - Saint-Brice

1 : Damien ANDRIEUX

2 : Jean-Luc DELPECH

3 : Mickaël FLEYTOUX

27/11 - Châteauneuf-la-Forêt

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Maxime LHOPITEAU

04/12 - Aubazine - Championnats du Limousin

SENIORS - scratch

1 : David THELY - espoir

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Jayson VALADE - espoir

JUNIORS

1 : Raphaël GAY

2 : Mathieu MORICHON

3 : Victor TOURNIEROUX

11/12 - Bridiers

1 : Fabrice ANASTAZE

2 : Jérôme MONTJOFFRE

3 : Clément CID

18/12 - Saint-Chabrais

1 : Jayson VALADE

2 : David THELY

3 : Benjamin GELABERT

24/12 - La Chapelle-Taillefert

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Benjamin GELABERT

31/12 - Oradour-sur-Vayres

SENIORS

1 : David MENUT

2 : Sébastien UGOLINI

3 : Théo VIMPERE

 

 

 

Repost 0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 15:00

Dimanche 15 janvier

Charvieu - Chavagneux (38) - Lac de Fréminville

24ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu Chavagneux I.C.

 

  Deuxième à Francheville le week-end dernier, quatrième à Charvieu-Chavagneux, hier après-midi, l'Ambertois Jérôme Brzezicki se rapproche de la victoire. Homme de fin de saison, c'est au mois de janvier 2011 qu'il avait remporté ses deux victoires du précédent exercice: à Veauche le 8 janvier et à Francheville le lendemain, sans oublier sa très belle troisième place à Saint-Béron-le-Raclet, le 20 février.

 

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Aloïs FALENTA  (U.C.Gessienne)

3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

4 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambert)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

 

10 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambert)

- Prochains rendez-vous à Pierrelatte (samedi prochain) et Saint-Quentin-Fallavier (dimanche prochain)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 14:21

Berlin 6 jours   La 101 ème édition des Six Jours de Berlin (26 au 31 janvier) réunira un plateau de seize équipes qui vient d'être présenté à la presse par le directeur Dieter Stein. Les Australiens Leigh Howard - Cameron Meyer, les Belges Kenny De Ketele - Iljo Keisse et les Suisses Franco Marvulli - Silvan Dillier compteront au nombre des équipes favorites.

   Les compétitions se dérouleront de 18 heures à 1 heure du matin.

 

Les équipes engagées

- Leigh HOWARD – Cameron MEYER (AUS)

- Leif LAMPATER – Roger KLUGE (ALL)

- Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE (BEL)

- Marcel KALZ – Robert BENGSCH (ALL)

- Martin BLAHA – Jiri HOCHMANN (RTC)

- Franco MARVULLI – Silvan DILLIER (SUI)

- Henning BOMMEL (ALL) – Tim MERTENS (BEL)

- Björn SCHRÖDER – Tino THÖMEL   (ALL)

- Danny STAM – Peter SCHEP (HOL)

- Marcel BARTH – Erik MOHS (ALL)

- Andreas GRAF – Andreas MÜLLER (AUT)

- Fabio MASOTTI – Angelo CICCONE    (ITA)

- Brad HUFF – Jackie SIMES (USA)

- Alexandre AESCHBACH (SUI) – Rafal RATAJCZYK (POL)

- Ralf MATZKA – Théo REINHARDT (ALL)

- Valeri KAUKOW – Leonid KRASNOW  (RUS)

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Les derniers vainqueurs

1980 : Gregor BRAUN  (ALL) – Patrick SERCU (BEL)

1981 : Gregor BRAUN – Dietrich THURAU   (ALL)

1982 : Mauricio BIDINOST  (ITA) – Patrick SERCU  (BEL)

1983 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1984 : Danny CLARK  (AUS) – Horst SCHÜTZ  (ALL)

1985 : Danny CLARK  (AUS) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1987 : Urs FREULER  (SUI) – Dietrich THURAU   (ALL)

1988 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1990 : Volker DIEHL (ALL) – Bruno HOLENWEGER  (SUI)

1997 : Olaf LUDWIG (ALL) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Andréas  KAPPES  (ALL) -  Etienne DE WILDE  (BEL)

2000 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

2001 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2002 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2003 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2004 : Robert BARTKO – Guido FULST  (ALL)

2005 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Guido FULST – Leif LAMPATER   (ALL)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Erik ZABEL – Robert BARTKO  (ALL)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

- Le podium de 2011

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE  (ALL) - 315 points

2 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  (AUS) - 208 points

à 1 tour

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  (DAN) 278 points

 

 

 

 

 

 

Repost 0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 12:26

  A l'issue de la quatrième nuit, la paire Franco Marvulli - Marcel Kalz est toujours en tête des Six Jours de Brême. Peter Schep - Robert Bartko occupent la seconde place avec un handicap de 7 points.

Repost 0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 08:35

Samedi 14 janvier

Vitrolles  (13)

15ème cyclo-cross du Baou

Organisation : V.C.Vitrolles

  Steven Garcin a réussi l'une des plus remarquables séries de l'hexagone depuis début décembre: vainqueur de l'interrègion Sud-Est au Cap d'Agde, à Aubagne, à Gréoux-les-Bains, à Montauroux, à Flayosc et à Hyères entre autres performances,  il vient de signer, à Vitrolles, son dixième succès de la saison hivernale.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

3 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

 

Repost 0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 21:49

    Pour sa sixième année d'existence, le Trophée de Bourgogne des cyclosportives est reconduit. Composé de 10 épreuves, il débutera le 14 avril avec La Morvandelle  (ex La Jean-Paul Garde).

- Le calendrier 2012

Samedi 14 avril : La Morvandelle

Mardi 8 mai : La Bourguignonne

Samedi 12 mai : La Côte d'Orienne

Dimanche 20 mai : La Look

Samedi 26 mai : La Bernard Thévenet

Samedi 2 juin : La Claudio Chiappucci

Samedi 28 juillet : Courir pour la paix

Dimanche 19 août : La Jean-François Bernard

Dimanche 16 septembre : La Machinoise

Samedi 29 septembre : Les Ribines Icaunaises  - nouvelle épreuve

 

Toutes les infos sur :  http://www.tropheecyclobourgogne.org

 

- Merci à Franck Dumont

Repost 0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 14:36

boucle sud ardeche  Première cyclosportive de l'année, la 4ème édition de la Specialized - Classic Sud-Ardèche se disputera le samedi 25 février, la veille de la Classic Sud-Ardèche, épreuve professionnelle ME.1.1.

  Les parcours, le bulletin d'engagements, la liste des premiers inscrits et l'ensemble des informations sont à retrouver sur le site de l'organisation:

http://www.ardeche-cyclisme.fr

Repost 0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 14:23

walko 2012

  • 3 circuits proposés: 2 circuits cyclosportifs (113 et 172 km) et 1 circuit rando (66 km)
  • départ à partir de 9h, rue Antoinette Mizon à Cusset

 

Remise des plaques de cadre:

La remise des plaques de cadre et du transpondeur électronique aura lieu le mercredi 16 mai de 15h à 20h et le jeudi 17 mai de 7h à 8h30 dans le hall de la Maison des Sports de Cusset

Prestations:

  • Café et gâteaux à la permanence (Maison des Sports de Cusset)
  • Assistance sur toute l'épreuve(sécurité, médicale, technique)
  • Ravitaillements solides et liquides
  • Remise d'un sac avec récompenses à chaque participant
  • Plateau repas chaud copieux à l'arrivée
  • Participation au tirage au sort après l'épreuve(nombreux lots)

 

Ravitaillement:

  • 172 kms: km 56 à Trapière , km 112 à La Loge des Gardes et à l'arrivée
  • 113 kms: km 56 à Trapière et à l'arrivée
  • 66 kms: à l'arrivée

 

LES CIRCUITS

Cliquez pour agrandir l'image

REGLEMENT

Règlement général:

  • Cette épreuve se déroule sous l'égide de la Fédération Française de Cyclisme et est ouverte à tou(te)s les participant(e)s âgé(e)s de 18 ans (nés en 1993) et plus.
  • Le parcours est entièrement fléché. Des postes de contrôle relèveront les numéros de dossards au passage des participants. Aucune voiture suiveuse ne sera admise sous peine d'élimination.
  • Les confirmation d'inscription seront adressés par la poste à chaque participant inscrit au plus tard le 01 mai 2012, et ceci dans l'enveloppe timbrée au tarif en vigueur qui aura été jointe au bulletin d'engagement (obligatoire).
  • Le numéro de plaque de cadre de chaque participant sera enregistré automatiquement lors de son passage sur la ligne de départ par un transpondeur électronique (tout coureur non enregistré au départ ne sera pas classé).

 

Sécurité:

  • Chaque participant se doit de respecter le code de la route et de circuler sur la partie droite de la chaussée.
  • Tout accident dû à une imprudence engagera la responsabilité individuelle du concurrent.
  • La sécurité sera assurée par des motards, des signaleurs, voitures ouvreuses, voitures d'assistance et voitures balai.
  • L'assistance médicale est assurée sur l'ensemble des parcours par 2 ambulances, 2 VSL, des secouristes de la Protection Civile, et par un médecin sur chaque circuit, reliés entre eux par radio.
  • Un camion balai sur chaque parcours assurera la fermeture de l'épreuve.
  • L'organisateur n'assurera plus la sécurité des concurrents passant au delà de 13h au passage de la Croix du Sud et de 15h à La Loge des Gardes. Ceux-ci pourront néanmoins terminer le parcours sous leur propre responsabilité.
  • Le port du casque à coque rigide est obligatoire.

LES RECOMPENSES

 

  • Le temps de chaque participant sera validé informatiquement au passage sur la ligne d'arrivée Rue de la Barge via le transpondeur électronique sur la plaque de cadre avec son temps réalisé. En fonction de celui-ci, un diplôme d'or, d'argent, ou de bronze seront attribués.
  • Cadeau souvenir remis à chaque participant (un polo pour les 400 premiers engagés, une paire de gants pour les suivants).
  • Coupes aux premiers de chaque catégorie sur chaque parcours
  • Nombreux lots de valeur tirés au sort dans chaque épreuve (172 et 113 km)attribués aux concurrents présents lors du tirage au sort.

LES DIPLOMES

ENGAGEMENTS

 

  Le bulletin d'engagement est à télécharger sur le site du Trophée Passion

http://www.tropheepassion.com

Repost 0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 12:12

  Le Trophée Passion 2012, qui vient d'être dévoilé, comporte dix épreuves dont deux nouveautés avec la venue de la Lily Bergaud et d'Ardes en Cézalier.

  Voici le calendrier du Trophée 2012

- Dimanche 15 avril                                                                                                                                                                                      LA BLE D'OR à Lèves (28)

 

- Dimanche 29 avril

LES SIX BOURGEOIS  à Calais  (62)

 

- Jeudi 17 mai

LA ROGER WALKOWIAK  à Cusset  (03)

 

- Jeudi 15 juillet

L'ANTONIN MAGNE  à Aurillac  (15)

 

- Dimanche 22 juillet

LA LILY BERGAUD  à Mauriac  (15)

 

- Samedi 28 juillet

COURIR POUR LA PAIX à Chailly-sur-Armançon  (21)

 

- Dimanche 12 août

L'ETAPE SANFLORAINE  à Saint-Flour  (15)

 

- Dimanche 19 août

LA JEAN-FRANCOIS BERNARD  à Corbigny  (58)

 

- Dimanche 26 août

LA LOUIS PASTEUR  à Dôle  (39)

 

- Samedi 22 septembre

ARDES EN CEZALLIER  à Ardes-sur-Couze  (63)

 

Toutes les informations sur les épreuves et le règlement du Trophée 2012 sont sur le site du Trophée

http://www.tropheepassion.com

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages