Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 09:04

Lundi 25 juillet

Alost  (Aalst) - Belgique

76ème édition du Critérium d'après Tour

 

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Samuel SANCHEZ  (ESP- Euskaltel)

3 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

4 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Gianni MEERSMAN  (BEL-FDJ)

- Aujourd'hui, deuxième acte à Roulers, avec Philippe Gilbert, Thor Hushovd, Thomas De Gendt et Samuel Sanchez.

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 10:43

Samedi 23 juillet

Millau  (12)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.S.O.Millau

 

- Le classement

1 : Rémy SARREBOUBE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

3 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

4 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

5 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

8 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

10 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

17 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

18 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 10:36

Lundi 18 juillet

Saint-Affrique  (12)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Saint-Affrique

 

- Le classement

1 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

2 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

3 : Mickaël MICHOT  (U.C.Saint-Brieuc)

4 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

5 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

 

10 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

12 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

23 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

27 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 10:22

Samedi 23 juillet

Singen  (Allemagne)

Piste béton de 198 mètres

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

3 : Marcel MÖBUS  - entr. Helmut Baur

4 : Mario VONHOFF  - entr. Frank Schwarz

5 : Christian PASSENHEIM  - entr. Gerd Gessler

 

- Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 09:54

Samedi 23 juillet

Le Blanc  (36)

Vélodrome Albert Chichery  - piste béton de 400 mètres

Réunion de demi-fond

 

- Classement final

1 : Benoît DAENINCK  - entr. André De Raet

2 : Chrstoph BREUER  (ALL) - entr. Alain Gaudillat

3 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

4 : Aurélien ESTEVES  - entr. François Toscano

5 : Joop DE GANS  (HOL) - entr. Raymond Persyn

6 : Jan MAES  (BEL) - entr. Romuald Foucher

7 : Pierre DEMAY  - entr. Loïc Guilbaud

8 : Sebastian KIENZLE  (ALL) - entr. Christian Ertel

 

- Merci à Wim Daelmans

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 09:01

Dimanche 24 juillet

Vedène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : U.C.Sorgues

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre GHYS   (S.C.Boulonnais)

5 : Tony DE STEFANIS  (V.C.Annemasse)

- 34 partants - 27 classés

 

MINIMES

1 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Bryan LECLAIRE   (U.S.Pontchâteau)

5 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

- 20 partants - 19 classés

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 08:54

Samedi 23 juillet

Les Vignères  (84)

36ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.25.1

Organisation : E.S.Cavaillon

 

- Le classement

1 : Laurent MASSINI   (ASPTT Aix-en-Provence)

2 : Jean-Pascal ROUX  (Ventoux Vélo Sensations)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Julien ARONDEL   (A.C.Rognonas)

5 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)

6 : Pierre CHOFFAT   (U.S.La Gacilly)

7 : Paulius SISKEVICIUS  (LTU-V.C.La Pomme Marseille)

8 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Nicolas LOUIS   (V.C.Ponthieu Vimeu)

10 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 08:25

  Demain mardi, et non plus dès le lendemain de l'arrivée du Tour, comme par le passé, Lisieux inaugure la série française avec un beau plateau composé de vingt-cinq professionnels.

  Les principaux engagés

Thomas VOECKLER

Pierre ROLLAND

Cyril GAUTIER

Yoann GENE

Christophe KERN

Sylvain CHAVANEL

Jérôme PINEAU

Jérémy ROY

Mickaël DELAGE

Sébastien HINAULT

Jean-Christophe PERAUD

Christophe RIBLON

Tony GALOPIN

Antony DELAPLACE

Tony HUREL

Rémy DI GREGORIO

Invités d'honneur : Bernard Hinault, Thierry Marie et François Lemarchand

Présentation des coureurs à partir de 18 heures

 

Le palmarès du Critérium de Lisieux

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 :  non organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND  (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET  (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI  (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

 

Repost 0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 07:50

Samedi 23 juillet

Naucelles  (15)

1ère manche du Challenge de la vallée de l'Authre 2011

Pass'cycl et non licenciés

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Etat de résultats Classement général Classement par points  
Pl. Nom-prénom Club Sx Cat Temps Moy Par cat.
1 BARROSO JEAN Paul EC VALLON DOURDOU M Ufol 01h40'00 36 1° Ufol
2 DAUDE Matthieu ACV Aurillacois M Open 01h42'00 35,29 1° Open
3 LOUBEYRE Laurent ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 2° Open
4 DAUBISSE Samuel EC RIBEYRAC M Ufol 01h42'10 35,24 2° Ufol
5 LE CALVEZ Christophe M NL 01h42'10 35,24 1° NL
6 ALAZARD Jerome ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 3° Open
7 CANTAREL Gilles ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 4° Open
8 MARTINEZ Francisco ACV Aurillacois M Pass 01h42'20 35,18 1° Pass
9 RIBETTE Cyrille UCA ST CYPRIEN M Ufol 01h42'20 35,18 3° Ufol
10 FONTANEL JEAN Paul UC Aurillacoise M Open 01h42'20 35,18 5° Open
11 DELPY Fabien Entente V.Bretenoux-Biars M Open 01h42'20 35,18 6° Open
12 POUGET Patrick ACV Aurillacois M Open 01h42'20 35,18 7° Open
13 TRINTY Regis EC PIERRE BENITE M Ufol 01h48'00 33,33 4° Ufol
14 VALADOU Jerome ACV Aurillacois M Pass 01h48'00 33,33 2° Pass
15 AMBLARD Serge ACV Aurillacois M Pass 01h50'00 32,73 3° Pass
16 GEORGES Philippe CC MAINSAT EXPERT M Ufol 01h51'00 32,43 5° Ufol
17 FAJOUX Herve MAURIAC VC M Ufol 01h51'00 32,43 6° Ufol
18 CARRIER Jean Marie F NL 01h52'00 32,14 2° NL
19 DUMAS Felix M NL 01h53'00 31,86 3° NL
20 BRASSEUR Xavier ACV Aurillacois M Pass 01h56'00 31,03 4° Pass
21 CARTEAU Didier M NL 01h57'00 30,77 4° NL
22 CARCENAC Nicolas M NL 01h58'00 30,51 5° NL
23 BRUNIE Philippe MAURIAC VC M Ufol 01h59'00 30,25 7° Ufol
24 MALGOUZOU ANNE Sophie VC Sansac Arpajon F fem 02h02'00 29,51 1° fem
25 DEBLADIS Florine ACV Aurillacois F fem 02h03'00 29,27 2° fem
26 JACQUEMART Thierry ACV Aurillacois M Pass 02h04'00 29,03 5° Pass
27 BAGE ALAIN M NL 02h09'00 27,91 6° NL
Repost 0
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 22:02

Samedi 23 juillet

Veauche  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathias PERRET    (Sprint 480)

4 : Maxime DUBOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

11 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

13 : Romain NEBOUY   (V.C.du Velay)

18 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

19 : Jean-Christophe CENI    (V.C.Ambertois)

23 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

39 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

40 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

45 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

47 : Jordan PINET    (V.C.Ambertois)

48 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

54 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages