Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juin 2011 6 18 /06 /juin /2011 09:49

  Durant les années fastes du thermalisme, la plupart des stations thermales organisaient un Grand Prix cycliste. La station de Néris-les-Bains ne dérogeait pas à la règle. Voici l'essentiel du palmarès du Circuit des boulevards à Néris-les-Bains qui était organisé par le V.S.Montluçon.

 

15/06/31 : Marcel DENIZOT – Robert GODARD – PETIT

30/05/32 : André NAULOT - Léon CAPILLON - Louis GUEUGNAUD

05/06/33 : Robert GODARD – Lucien  BATEL – PETIT

00/06/34 : Georges RADAT – Pierre MEDINGER – Marius BOEUF

10/06/35 : Albert GOUTAY – André NAULOT – JOUIN

01/06/36 : Marcel BERNARD – Charles DA RONCH – LAFOUCRIERE

01/06/37 : Charles D4 RONCH – Henri GIRARDEAU – NURET

20/06/38 : Georges DAMIENS – Marius BOUEUF – GAUDRY

14/06/39 : Jean BLANC – CHRISTOPHE – Charles DA RONCH

Reprise en 1946

23/06/46 : Emile DAGNIERE – René SOUILLAT – Aldo MOCELLIN

08/06/47 : Robert HAMEDI – René SOUILLAT – Alfred BEGON

30/05/48 : Jacques PETIT – Robert HAMEDI – Jean AUBRY

20/06/49 : René CADOR – Armand THEVENARD – Yves COHEN

12/06/50 : Louis GAUTHIER – Maurice MIEL – Louis AUBRUN

26/05/51 : Joseph NERI – Jean BLANC – Oscar THERON

16/06/52 : Ferdinand DEVEZE – Charles BELIN – Henri GANDEBOEUF

07/06/53 : Raymond DUCOR – Yves COHEN – Elie FENDENHEIM

00/00/54 : Jacques DUMONTET - Georges DEMAY - Jacques DELCROIX

13/06/55 : Georges LEGER – BERNARD – Elie FENDENHEIM

04/06/56 : Mario BERTOLO – Yves FAYON – Marcel KREMENSKI

24/06/57 : Maurice GANDOLFO – André DUFRAISSE – Marcel GUITARD

09/06/58 : Robert DUCARD – Henri CIELESKA – Ferdinand DEVEZE

01/06/59 : Claude COLETTE – Maurice BERTRAND – Michel DEJOUHANNET

20/06/60 : Claude COLETTE – Ferdinand DEVEZE – Pierre TYMEN

05/06/61 : Pierre TYMEN – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

25/06/62 : Joseph AMIGO – André GENESTE – Achille TOMASELLO

17/06/63 : Jacques PRADAUD – Yves CHABRIER – André GENESTE

01/06/64 : André DESVAGES – Robert DUCARD – Pierre SCRIBANTE

21/06/65 : Pierre TYMEN – Hubert FRAISSEIX – Daniel SAMY

14/06/66 : Claude BOSCHER – Michel ROUDIER – Daniel IMBAUD

29/05/67 : Claude MAZEAUD – Mariano MARTINEZ – Claude PERROTIN

17/06/68 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Daniel DOMIN – Charles VALLET

09/06/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul GUTTY

01/06/70 : Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE – Yves RAULT

14/06/71 : Martin MARTINEZ – Daniel DOMIN – Daniel SAMY

05/06/72 : Martin MARTINEZ -   LEFEBVRE – Daniel DOMIN

25/06/73 : Jean CHASSANG – Daniel CEULEMANS – Daniel SAVARY

17/06/74 : Jacky HELION -    AUBAILLY – Daniel CEULEMANS

02/06/75 : Yves BOTTAZZI – Jacky HELION – André KUHNEL

20/06/76 : reporté puis annulé

12/06/77 : Alain BATTIG – Bernard REY – Vincent LAVENU

28/05/78 : Christophe BEAUBRUN – Noël GENESTE – CHAMPROUX (V.C.Cy)

17/06/79 : Denis FINOT – Christian CHASSANG – Bernard DUBOST

08/06/80 : Guy CHASSANG – Jean-Pierre RUCARD – Maurice GANDOLFO

21/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

13/06/82 : Gilles BILLARD – Lionel BACH – Dominique DESFORGES

05/06/83 : Serge PERRET – Jean-Pierre RUCARD – Michel CHICOIX

Plus organisé depuis

 

Repost 0
17 juin 2011 5 17 /06 /juin /2011 21:09

17 au 19 juin

Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve classe : 2.24.2  en trois étapes

Organisation : A.T.C.C.

- Composition de l'équipe du Vélo Club Ambertois

- Pierre ALMEIDA

- Florent SOLEILHAC

- Dominique DI MANO

- David CHATAIGNON

- Ghyslain LAPANDERIE

Repost 0
17 juin 2011 5 17 /06 /juin /2011 17:12

  Durant une quinzaine d'années, le bourg de Saint-Sauves (63) était le théatre de deux épreuves cyclistes organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise : Le Grand Prix de la Rosiére, une toutes catégories disputée fin août et le Prix de la Saint-Jean, une 3 et 4 + juniors disputée le dimanche le plus proche de la Saint-Jean.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

24/06/73 : Gérard PRADIN                                                             (cadets)

23/06/74 : Gérard PRADIN – GROSLIER – Serge  FAURE

22/06/75 : Serge POINTUD – Serge  FAURE -   ANDORIN

27/06/76 : Michel DEL PUPPO – GISBERT  (ASPTT) – GASPAROUX (Mont-Dore)

26/06/77 : Jean-Marc VIGIER – Bernard DOUNIOL – G.  MAVEL

25/06/78 : Noël BERNARD – Jean-Baptiste QUAINON – Denis ROUX (Mont-Dore)

24/06/79 : Eddy VERNAY – Christian DANCE – Richard TISSANDIER

22/06/80 : Jean-Luc BOURLHONNE -   LAMBERT (Redon) – Marc PINOT

21/06/81 : Philippe CASTELL – Patrick JEREMIE – Jean-Luc RESSOT

27/06/82 : Alain DAMIENS – Thierry FAURE – Pascal SALVINI

26/06/83 : Jacques BESCOS – Lionel BOUCHET – Philippe CASTELL

23/06/84 : Jean-Baptiste QUAINON – Christophe COHADE – BOURDIER (St-Eloy)

23/06/85 : Christophe COHADE – Charles RONGIER – Joaquim E. SILVA

22/06/86 : Guy MAS – Philippe CHASSAING – Lionel FOUCHARD

21/06/87 : annulé

Plus organisé depuis

 

Repost 0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 21:10

Samedi 18 juin

Valence-sur-Baïse  (32)

64ème Grand Prix cycliste de Valence-sur-Baïse

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Valencien

 

- Le palmarès

1948 : Jacques MOUJICA

1949 : Félix BERMUDEZ - Paul PINEAU - Pierre RANCON

1950 : René BARRERE - J. JACOB - Hervé PROUZET

1951 : Abel TROUILLET - Settimo PERRIN -

1952 : Abel TROUILLET -

1953 : Julien VASQUEZ - Jacques PINEAU -

1954 : Julien VASQUEZ - Settimo PERRIN - Abel TROUILLET

1955 : Pierre RANCON - Julien VASQUEZ - Abel TROUILLET

1956 : Giovanni GANDIN - Jules PINEAU

1957 : Jo BIANCO - Alfred GRATTON - André DEL PICCOLO

1958 : André LESCA - Jacques SABATHIER - Settimo PERRIN

1959 : Alfred GRATTON - Claude COLOMINA - Dante SOLER

1960 : Gilbert SALVADOR - José GIL - André LESCA

1961 : Tino SABBADINI - Louis BERGAUD - Orphée MENEGHINI

1962 : Fernand DELORT - Robert VERDEUN - José GIL

1963 : Claude MAZEAUD - Jean-Pierre ARNAUD - Christian PAILLER

1964 : Louis CHRISTOFOLI - J. POSADA - Gianni MARCARINI

1965 : Jean ARZE - Manuel MANZANO - Yves ROUQUETTE

1966 : Robert DELLA-NEGRA - Manuel MANZANO - Christian LEDUC

1967 : Pierre BEUFFEUIL - Claude MAZEAUD - Jean-Louis BODIN

1968 : Jean-Louis BODIN - Gérard NORCE - André BAYSSIERE

1969 : Michel GRAIN - Jean-Louis BODIN - Jean-Claude DAUNAT

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - Pierre FAGEs

1971 : Michel FEDRIGO - Francis DUTEIL - Christian BORDIER

1972 : Jacques ESCLASSAN - Michel FEDRIGO - Maurice LAFOREST

1973 : Maurice LAFOREST - Jean-Marie VALADE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Roger SALADIE - Daniel  BONIFACE - Bernard BECAAS

1976 : Joseph KERNER - F.  PERRIN - Roger SALADIE

1977 : Serge PERIN - Michel GUIONNET - Joseph KERNER

1978 : Daniel BONIFACE -    CASTAING - Philippe BROSSAIS

1979 : Bernard LABOURDETTE - Michel GUIONNET - Patrick DE SANTI

1980 : Francis CASTAING - Bernard LABOURDETTE - Claude MAGNI

1981 : Serge PERIN - Patrick AUDEGUIL - Patrick MAURIES

1982 : Gérard MERCADIE - Serge PERIN - Patrick MAURIES

1983 : René BAJAN - Patrick MAURIES - Claude AIGUESPARSES

1984 : Philippe BROSSAIS - Henri BONNAND - Patrick SARNIGUET

1985 : Henri BONNAND - Gérard MERCADIE - Philippe BROSSAIS

1986 : Fernand LAJO - Patrick MAURIES - René LEROY

1987 : Marino VERARDO - Daniel AMARDEILH - Fernand LAJO

1988 : Daniel AMARDEILH - Pacal ANDORRA - Michel CRAMPE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Didier ROUS - Thierry FERRER

1990 : Dominique AZAM - Didier LABOURDETTE - Cyrille BONNAND

1991 : Patrick BRUET - Christophe DUPOUEY - Didier LABOURDETTE

1992 : Henrik SOBINSKI (POL) - David ESCUDE - Patrick BRUET

1993 : Gérard IANOTTO - Philippe LAURAIRE - Henrik SOBINSKI  (POL)

1994 : Philippe MONDORY - Gilles CHAUVIN - Henrik SOBINSKI  (POL)

1995 : Henrik SOBINSKI (POL) - Bertrand GUERRY - Thierry FERRER

1996 : Henrik SOBINSKI (POL) - Lionel CHATELAS - Patrice PEYENCET

1997 : Henrik SOBINSKI (POL) - Christophe DUPEBE - Yvan BECAAS

1998 : Robert KRAJEWSKI (POL) - Thierry FERRER - Alain SONSON

1999 : Eric FRUTOSO - Henrik SOBINSKI (POL) - Robert KRAJEWSKI (POL)

2000 : Stéphane REIMHERR - Henrik SOBINSKI (POL) - Gilles CANOUET

2001 : Gilles ZECH - Jacques BOGDANSKI - Yvan BECAAS

2002 : Eric PHILIPP - Vincent VIERGE - Lionel CHATELAS

2003 : Yvan BECAAS - Vincent VIERGE - Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Lionel CHATELAS - Jean MESPOULEDE - Jean MELLA

2005 : Laurent FOUR - Eric LAFITTE - Lionel CHATELAS

2006 : Mickaël SZKOLNIK - Vincent DEDIEU - Nathan JONES  (AUs)

2007 : Lionel BRIGNOLI - Stéphane BERGES - Alexis TOURTELOT

2008 : Loïc DESRIAC - Lionel BRIGNOLI - Nicolas COLLET

2009 : Anthony PEREZ - Laurent FOUR - Stéphane REIMHERR

2010 : Anthony PEUDPIECE - David MARIE - Florian LEGRANDOIS

- Avec la collaboration de Jean-Louis Gauthier

 

Repost 0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 21:02

Dimanche 19 juin

Largnac (15)

71ème Prix du comité des fêtes de Largnac

Epreuve classe : 1.24.2A

Circuit de 7 km à couvrir à 12 reprises = 84 km

Départ à 15 heures (ancienne gare)

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

Les derniers podiums

1981 : Pierre NOZIERES – Christian SAINT-ANTOINE – Thierry DELRIEU

1982 : Jean-Paul FAURIOL – Guy GRAMONT – Francis GRENAILLE

1983 : Guy ROUFFET – Jacques BESCOS – Jean-François BOUSSIGNAC

1984 : Denis ROUX – Claude LAFFAIRE – Jacques BESCOS

1985 : Jean-Marc MALLET – Thierry GEORGES – Alain BELHOMME

1986 : Gilles GOUTAL -    TISSANDIER – Dominique ROSSIGNOL

1987 : Marc GOUTAL – Claude COURT – Christophe COHADE

1988 : Philippe BOUCHARENC – Jacques BESCOS -     GAILLARD

1989 : Dominique PATRUNO - Guy CHASSING (Ussel) - Thierry BERNARD

1990 :

1991 : Christian CHABRIER – Antoine BECO – Christophe EYROLLES

1992 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE – Patrick CREPET

1993 : Laurent LOUBEYRE – Christophe DELAIR – Raphaël VALLAS

1994 : David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI – Marc GOUTAL

1995 : Christophe PARRA – Emmanuel LOPEZ – Aurélien POYET

1996 : Hervé DELABARRE – David SCHRALL – Olivier DOUARRE

1997 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Sébastien MOREAU

1998 : Olivier CEROU – Alain GAUTHE – Vincent GUILLOUT

1999 : Organisation du Championnat d’Auvergne

2000 : Denis CHERION – Vincent GUILLOUT – Nicolas ZANIOLO

2001 : David SCHRALL – Yves BEAU – Sylvain DESPRES

2002 : Christophe BREANT – Sébastien MOREAU – Alain SAILLOUR

2003 : Sylvain DESPRES – Nicolas BALDO – Sébastien MOREAU

2004 : Guillaume GUALANDI – Ludovic LESCURIER – Philippe SERRE

2005 : Nicolas BALDO – Guillaume VALADAS – Romain DAUMAS

2006 : Frédéric GEMINIANI – David BARRY – Sébastien REBECCHI

2007 : Mathieu BERTHY – Philippe BONNET – Antoine BEAUBRUN

2008 : Nicolas MALHOUITRE – Nicolas CHARREL – Vincent MARCENAC

2009 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bertrand LECLERC  

2010 : Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX – Frédéric LAGACHE

 

Repost 0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 17:24

Lundi 13 juin

Fanostre (15)

Prix de la Pentecôte et du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

- Le classement

1 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)  à 1 tour

5 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

6 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac) - 1er junior

7 : Mickaël GUICHARD  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

9 : Rémy CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

10 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

11 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

12 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

13 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

14 : Vincent HERAULD   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

15 : Gilles CANTAREL  (A.C.V.Aurillac)

16 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

17 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

- 24 partants - 17 classés

Merci à Bernard ROBERT

 

 

 

Repost 0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 07:07

Samedi 18 juin

Vélodrome de Brest Ponant Iroise à Plouzané

Championnat de France de demi-fond

 

- Les engagés

1 : Mickaël LAZARE

2 : David DEREPAS

3 : Alban CHATELUS

4 : Pierre DEMAY

5 : Emilien CLERE

6 : Martial KNEISKY

7 : Benoît DAENINCK

8 : Antoine GAUDILLAT

9 : Aurélien ESTEVES

10 : Aurélien THOMAS

11 : Mickaël BUFFAZ

 

- Les derniers podiums

1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

 

Repost 0
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 20:46

ducardDimanche 19 juin

Billy  (03)

50ème Grand Prix de Billy

Circuit de 10,5 km x 9 = 94,5 km

Départ à 14h 30 - podium sur RN209

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.C.Cusset

 

  C'est en 1950, que le Club Vélocipédique Vichyssois (C.V.V.) a organisé la première édition du Grand Prix de Billy.

A l'époque, ce Grand Prix ouvert aux coureurs professionnels, se disputait sur un circuit de 25 kilomètres à parcourir à six reprises.

  Quatre clubs se sont succédés à l'organisation de ce Grand Prix:

- Le C.V.Vichyssois de 1950 à 1979

- L'A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1986

- L'A.S. des Graves de 1987 à 1995

- L'A.C.Cusset depuis la reprise en 2007

 

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

1950 : René CADOR – Jean BIGNON – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert DUCARD – Jean BIGNON – André ROBERT

1952 : Armand THEVENARD – Albert CAVAGNA – Marcel BARRIQUAND

1953 : Louis KOSEC – Georges GOZARD – Edmond BENOSKI

1954 : Maurice MARSY – Jean CZAPLICKI – Antoine PANOZZO

1955 : André PERRET – Jean BLANC – Guy DEBORD

1956 : André PROST – René CADOR – Edmond BENOSKI

1957 : Jean MURGUES – Jean BOIS – Antoine PANOZZO

1958 : André GHELARDI – André COUPE – Edmond BENOSKI

1959 : Pierre ROLLET – Jacky DENIZON – Jean BLANC

1960 : Jean LECHERE – Jacky CHANTELOUVE – Michel RAMEAU

1961 : Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE – Georges DEBOT

1962 : René VALLAT – Gérard MEUNIER -     LACOMBE

1963 : Elie LUMAZZI – Maurice GENY – François KUMOR

1964 : Yves COHEN – Yves FAYON – Jacky DENIZON

1965 :     PEGON  (A.S.Loire) – J.  FOLTYN – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Yvon VERNE – Yves FAYON

1967 : Yvon VERNE – Robert MOTTET – Michel DEL PUPPO

1968 : Jean-Claude BAUD – Joël LIONNET -    LACOMBE

1969 : André VILLEPELET – Joël BERNARD – R. RUAS

1970 : Yvon VERNE – Noël GENESTE – Michel LAURENT

1971 : Yvon VERNE – R.  RUAS – Dominique STELLMACHER

1972 : Antoine GUTIERREZ – LEFEBVRE – Robert DUCREUX

1973 : Paul PAPUT – Bernard SOMMAVILLA –    MARTINEZ

1974 : Alain MONTBAZET – Pierre JULLIEN –    CARRE

1975 : Noël GENESTE – André CHIRAT – Pierre JULLIEN

1976 : Noël GENESTE -  AUBERGER – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Lucien BAILLY – Jean-Paul FAURE – Alain COURTIAL

1978 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Robert DUCREUX – Alain COURTIAL – Denis FINOT

1980 : Raymond BLANCHOT – Christian CHASSANG – André CHAMPION

1981 : Jean LAMON – Jean-Michel BOURGEOT – Christian ROMAN

1982 : René FORESTIER – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

1983 : Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER – Pascal GUINOT

1984 : Gérard PEGON -  Frédéric DESCHAMPS – Patrick MONIER

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Bernard FAUSSURIER – Alain RUIZ

1986 : Christian GIRAUD – Thierry LEJEUNE – Henri AUBAGUE

1987 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal CABANTOUS – Eric MALLET

1988 : Robert JANKOWSKI – Christian CHASSANG – Guy CHASSANG

1989 : Noël GENESTE – Robert FONDARD -    MEREL (V.C.Charolles)

1990 : Jean-Christophe RODIER – Robert FONDARD – Bernard BUFFET

1991 : Patrick CREPET – Guy MAS – Eric BARBRY

1992 :

1993 : Charles USSELMANN- Mickaël JAMMES - D.   PAIRE

1994 : Lionel ROUCHON – Frédéric TABARDIN – Mariano MARTINEZ

1995 : Fabien RIGAUD – Steeve HANS – David VILLAFRANCA

1996 à 2006 : non organise

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît LUMINET – Gaël MAINARD

2008 : Pierre BOURGEOT – Christophe LABORIE – Sébastien REBECCHI

2009 :  Organisation du Championnat d’Auvergne

2010 : Bastien CESAR – Pierre BOURGEOT – Arnaud BASSY

 

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 12 juin

Nogent l'Abbesse  (51)

5ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : A.C.Bazancourt Reims

 

- Classement de la 1ère étape

1 : Emmanuelle MERLOT  (Vienne Futuroscope)

2 : Siobhan HORGAN  (IRL) mt

3 : Stéphanie VIEL  (C.S.M.Puteaux)  mt

4 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne Ardenne)  à 1' 29"

 

10 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  mt

40 : Margot ORTEGA  (ASPTT Dijon)  à 2' 02

51 : Céline ONDET  (V.C.Riom)  à 7' 38

- 68 classées

 

- Classement de la 2ème étape  (chrono)

1 : Pauline FERRAND PREVOT      (Champagne Ardenne)

2 : Julie BEVERIDGE    (CAN-Vienne Futuroscope)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

 

25 : Lucie PADER

29 : Margot ORTEGA

66 : Céline ONDET

 

- Classement final

1 : Pauline FERRAND PREVOT  en 2h 41'

2 : Julie BEVERIDGE  (CAN)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN)

 

26 : Lucie PADER  à 2' 13

32 : Margot ORTEGA  à 3' 20

53 : Céline ONDET  à 12' 10

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 20:27

Lundi 13 juin

Allègre  (43)

Grand Prix

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Le classement

1 : Pierrick JELEN  (C.R.Saint-Chamond)

2 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

4 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

5 : Damien LAGOUTTE   (V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Guillaume ROUSSET  (U.C.Forez 42)

8 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

9 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

10 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

11 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

12 : Guillaume GUALANDI   (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

14 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

15 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

16 : Grégory FULCRAND  (C.S.O.Millau)

17 : Alexandre LAVOCAT  (R.O.Chambon-Feugerolles)

18 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay)

19 : Eric OLLIER   (R.O.Chambon-Feugerolles)

20 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

21 : Brice DEBORDE  'E.C.Clermont-Ferrand)

22 : Florian PARET   (V.C.Montbrison)

23 : Elie DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

24 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

25 : Daniel RAMAIN  (V.S.Brivadois)

26 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)

27 : Franck JANUEL   (C.R.Saint-Chamond)

28 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages